Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Aпгрейд компьютера
GAMEINATOR forums > Soft, Hard и периферия > Hard & Soft
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88
Cossack-HD
Цитата(hrebet1 @ 30.11.2020, 01:18) *
Вот я несказанно рад от софтины Nahimic на борту MSI B450:



Всё, что у меня было до неё -- курит далеко в сторонке по объёмности звука. Настолько всесторонне звучит, что первое время даже иногда вздрагивал от неожиданно реальных, по сторонам, звуков.



Помимо звука выстрелов отслеживает также и голоса, и реальность на уровне 7.1 если не больше.. Короче -- круть. Метро Исход, Ведьмак 3, РДР2, Генерейшн Зеро, Солянка 2016 -- атмосфера выше крыши.


У меня внешняя звуковуха Sound BlasterX G6 почти всё это может. Я побаловался примочками, шпилил PVP шутаны в FPS режиме (там легче слышно шаги и прочее), но через год-полтора купил "простую", другую звуковуху с усилителем (под муз. инструмент) и уже несколько месяцев совсем не скучаю по G6 с её игровыми плюшками. Предпочитаю естественный чистый звук. С хорошим слухом и high-end ушами не нужны всякие там свистоперделки, чтобы всё слышать. Иногда эти костыли помогают, но по большей части они слишком сильно искажают оригинальное звучание.

Юзаю Dolby Atmos for Headphones для объёмного звучания - никаких там говноревербов, труЪ объёмный звук в наушниках.

Ещё у фичи "выравнивание громкости" есть большой недостаток - если на тебя издалека бежит враг и топает, то громкость его шагов будет оставаться неизменной, и судить о расстоянии до противника можно будет только за счёт громкости других звуков. Поэтому не получится инстиктивно судить о расстоянии, а аналитически сравнивать громкость разных звуков - голова опухнет.

Так что у всего этого есть плюсы и минусы.

Игори, у которых античит смотрит на запущеные процессы, могут забанить за софтину, которая выводит источники звука на экран, даже если фичв не используется.

Но при выборе следующей материнки буду учитывать доступность этой софтины. Хотя... встроенная звуковуха всегда выдаёт звук хуже, чем внешняя.
hrebet1


Как бы есть, с чем сравнивать. Мне Нахимик более понравился..
pentax
Цитата(hrebet1 @ 30.11.2020, 18:51) *
Цитата(pentax @ 30.11.2020, 15:20) *

Благодарствую за наводку, но..:



rolleyes.gif

Так он их частенько обновляет https://github.com/AlanFinotty/AAFDCHDriverMod/releases
hrebet1
Цитата(pentax @ 03.12.2020, 16:31) *
Цитата(hrebet1 @ 30.11.2020, 18:51) *
Цитата(pentax @ 30.11.2020, 15:20) *



Так он их частенько обновляет https://github.com/AlanFinotty/AAFDCHDriverMod/releases

Так он обновляется из Винды -- зачем идти на сторонние ресурсы?

*************************************

В Украине стартовали продажи «бюджетной» видеокарты GeForce RTX 3060 Ti — цены начинаются от 21 590 гривен

Коннор
hrebet1,
Цитата
Так он обновляется из Винды -- зачем идти на сторонние ресурсы?

У всех устанавливается и обновляется? Не только у владельцев определённой материнской платы от MSI?

Может цель модификации отвязаться от бренда и позволить любому владельцу материнской платы с звуковым чипом от Realtek (даже старым) поставить это программное обеспечение?

Цитата
Purpose of this project

Help those who have a motherboard with a Realtek audio chip and who want to extract superior audio quality in music, movies, games or other content.

Help those who have a motherboard with a Realtek audio chip (whether new or old - my case) and who want to extract superior audio quality in music, movies, games or other content.
hrebet1
Цитата(KoNoRIMCI @ 03.12.2020, 20:16) *
hrebet1,
Цитата
Так он обновляется из Винды -- зачем идти на сторонние ресурсы?

У всех устанавливается и обновляется? Не только у владельцев определённой материнской платы от MSI?

Может цель модификации отвязаться от бренда и позволить любому владельцу материнской платы с звуковым чипом от Realtek (даже старым) поставить это программное обеспечение?



В таком случае я вообще не понимаю, о чём речь? Модификация? Не драйвер? А зачем мне отвязываться от бренда -- ведь поставщик исправно обновляет драйвера? Честное слово -- не понимаю, о чём речь.. rolleyes.gif
Cossack-HD
Цитата(hrebet1 @ 03.12.2020, 23:57) *
В таком случае я вообще не понимаю, о чём речь? Модификация? Не драйвер? А зачем мне отвязываться от бренда -- ведь поставщик исправно обновляет драйвера? Честное слово -- не понимаю, о чём речь.. rolleyes.gif

Софтина работает с ограниченным списком железа, причём недоступна на более современных B550 и X570 от слова "ваще" - поэтому отвязаная от вендора софтина полезна.
Но у тебя итак работает, да.
hrebet1
Цитата(Cossack-HD @ 04.12.2020, 11:33) *
Цитата(hrebet1 @ 03.12.2020, 23:57) *
В таком случае я вообще не понимаю, о чём речь? Модификация? Не драйвер? А зачем мне отвязываться от бренда -- ведь поставщик исправно обновляет драйвера? Честное слово -- не понимаю, о чём речь.. rolleyes.gif

Софтина работает с ограниченным списком железа, причём недоступна на более современных B550 и X570 от слова "ваще" - поэтому отвязаная от вендора софтина полезна.
Но у тебя итак работает, да.

Только что:

Cossack-HD
Цитата(hrebet1 @ 04.12.2020, 14:15) *
Цитата(Cossack-HD @ 04.12.2020, 11:33) *
Цитата(hrebet1 @ 03.12.2020, 23:57) *
В таком случае я вообще не понимаю, о чём речь? Модификация? Не драйвер? А зачем мне отвязываться от бренда -- ведь поставщик исправно обновляет драйвера? Честное слово -- не понимаю, о чём речь.. rolleyes.gif

Софтина работает с ограниченным списком железа, причём недоступна на более современных B550 и X570 от слова "ваще" - поэтому отвязаная от вендора софтина полезна.
Но у тебя итак работает, да.

Только что:



У тебя материнка MSI B450, есть в списке официально поддерживаемых.
На MSI B550 нету твоей звукософтины, но можно скачать модифицированную версию с гитхаба.

Мод. драйвера нужны
А. Для расширения функционала. (тебя всё устраивает)
Б. Потому что вендорская версия искуственно недоступна. (тебе доступно)
В. Официальный драйвер кривой/устаревший/не поддерживается на твоей ОСи. (не твой случай)

И вообще я предпочитаю минимум автообновляторов и прочего вендорского мусора - там часто уязвимости безопасности. Особенно в RGB софтине с автообновлятором - дыра в интернет с доступом к прошивке материнской платы (через vendor signed драйвер), мммм, вкуснятина. Но это уже другая тема.
hrebet1
Цитата(Cossack-HD @ 04.12.2020, 12:49) *
Цитата(hrebet1 @ 04.12.2020, 14:15) *
Цитата(Cossack-HD @ 04.12.2020, 11:33) *
Цитата(hrebet1 @ 03.12.2020, 23:57) *
В таком случае я вообще не понимаю, о чём речь? Модификация? Не драйвер? А зачем мне отвязываться от бренда -- ведь поставщик исправно обновляет драйвера? Честное слово -- не понимаю, о чём речь.. rolleyes.gif

Софтина работает с ограниченным списком железа, причём недоступна на более современных B550 и X570 от слова "ваще" - поэтому отвязаная от вендора софтина полезна.
Но у тебя итак работает, да.

Только что:



У тебя материнка MSI B450, есть в списке официально поддерживаемых.
На MSI B550 нету твоей звукософтины, но можно скачать модифицированную версию с гитхаба.

Мод. драйвера нужны
А. Для расширения функционала. (тебя всё устраивает)
Б. Потому что вендорская версия искуственно недоступна. (тебе доступно)
В. Официальный драйвер кривой/устаревший/не поддерживается на твоей ОСи. (не твой случай)

И вообще я предпочитаю минимум автообновляторов и прочего вендорского мусора - там часто уязвимости безопасности. Особенно в RGB софтине с автообновлятором - дыра в интернет с доступом к прошивке материнской платы (через vendor signed драйвер), мммм, вкуснятина. Но это уже другая тема.

Вот теперь понятно. Благодарствую за разъяснения.
macron
Тут возможно ко мне обратятся подобрать железо/комп для видеомонтажа и ведения блога на ютубе. Есть какие-нибудь нюансы? Видюха особой роли не играет? Размеры Оперативы/HDD/SSD?
Cossack-HD
Цитата(macron @ 10.02.2021, 18:56) *
Тут возможно ко мне обратятся подобрать железо/комп для видеомонтажа и ведения блога на ютубе. Есть какие-нибудь нюансы? Видюха особой роли не играет? Размеры HDD/SSD?

Если Adobe Premiere, то есть смысл вникнуть в вот ето
https://www.pugetsystems.com/recommended/Re...Recommendations

И вот ещё гайд

Я бы посоветовал RTX 2060, т.к. там лучше NVENC кодек, чем на 16ХХ. Но там нет огромной разницы.

Мне для непростых (очень многослойных) монтажей в Vegas Pro, 2560x1440 хватает 16 гигов памяти и Ryzen 3700X, но я бы советовал 32 гига. Если набирать 4 плашками по 8, то лучше смотреть QVL, чтобы удостовериться в совместимости.
Для не очень сложных 4К проектов 16 гигов тоже хватит.

SSD нужен, если исходники видео в высоком битрейте. Тут зависит от размера проекта короче.
Для 1080p исходников видео хватит SATA SSD без наворотов или даже жестака, но лучше всё таки SSD, даже если он без кеша.
Для 4К RAW нужен PCI-E SSD, шоб с комфортом мотаться по таймлайну.
Mechanical
macron , Cossack-HD

Могу ляпнуть ерунду, но что будет, если ему собрать компьютер на современном полноценном восьмиядерном или даже десятиядерном процессоре от Интел с интегрированной графикой, т.е. без буквы F. Например Core i7 10700K.

И в таком случае полностью отказаться от дискретной видеокарты. Учитывая заоблачную стоимость видеокарт - это был бы хороший вариант.

Но вот и спрашиваю чем может грозить отсутствие отдельной видюхи для тех задач, которые возникнут у ютубера и не геймера. Если в игры не играть, то современная встройка многое умеет и так (+- актуальные интерфейсы, 4К, герцовка, мультимониторные конфигурации). А мощности самого процессора хватит на все эти задачи. Тем более насколько я знаю (слышал где-то одним ухом кое-как), то профи стараются на CPU обрабатывать контент и эти всякие CUDA не используют.

Вот, такое предложение и вопрос одновременно. Хочу услышать ваше мнение.

У АМД же нет в мощных Райзенах встроенной графики, поэтому и предлагаю Интел. Это я на всякий случай, чтоб не выглядеть приверженцем конкретного производителя.
Mechanical
И я не очень понял про оперативу плашками. Насколько я понимаю люди при сборке нового компьютера берут кит на 2 или 4 модуля. Поэтому там всё будет нормально. Эти наборы тестируют и не должно быть проблем с совместимостью. Ну в крайнем случае есть гарантия, возврат и т.д.

А то что нужно покупать именно кит - даже не обсуждается. Там же гарантия распространяется на весь набор модулей , т.е. если у тебя один модуль оперативы станет сыпать ошибками или вовсе сдохнет, то под гарантию попадает весь кит и тебе поменяют весь кит или вернут деньги за весь набор. Это круто, так есть на самом деле и я этим воспользовался лично в прошлом году.
macron
Уточнил хотелки и реалии:

Планируется работа с видео не ниже 4K.
проц: intel (пусть будет 8 ядер 16 потоков, без видеоядра) - Intel Core i7 10700KF OEM (Socket 1200)
кулер: DeepCool REDHAT
мама: под Socket 1200 - gigabyte Z590 UD AC
ram 32 gb (2x16)
видюха 1660 super

По мамке: за современными интел-чипсетами давно не следил. Вроде Z590 последний. Харды и ssd изучу потом.
сталкероид
macron, конечно всё зависит от бюджета, но мать имеет смысл смотреть на чипсете Z490 (тем более данный камень жрёт электричество, да и память пошустрее можно поставить). SSD на М2 шустрый (например WD Black SN850 - вроде как самый быстрый на сегодня) для работы\игрух\композинга и какой-нибудь SATA SSD для системы. А видяху лучше пока вообще не брать - майнеры обезумели! На крайний случай можно какую-нибудь затычку пока поставить. Хард - по религиозным предпочтениям\объёму, все равно под файломусорку.
Cossack-HD
Цитата(macron @ 10.02.2021, 21:25) *
Уточнил хотелки и реалии:

Планируется работа с видео не ниже 4K.
проц: intel (пусть будет 8 ядер 16 потоков, без видеоядра) - Intel Core i7 10700KF OEM (Socket 1200)
кулер: DeepCool REDHAT
мама: под Socket 1200
ram 32 gb (2x16)
видюха 1660 super
В целом, пока вопрос по мамке, за современными интел-чипсетами давно не следил. Харды и ssd изучу потом.



Для видео лучше взять 10700 без K/F. Видео ядро может быть задействовано для кодека QuickSync, плюс можно вообще обойтись без дискретки. Плюс, без проца под разгон не нужна и дорогая мать, хватит чего-то на B чипсете. Максимальная адекватная скорость оперативки в сборку без поддержки разгона - 2933 мгц.

Материнка: Asus TUF Gaming B460M - например эта, из-за на первый взгляд неплохого питальника. Хоть разгона и не будет, долгий рендер может прогреть VRM. Есть варианты с WI-FI. Есть смысл обратить внимание на I/O (USB, M.2 NVME, количество SATA портов если хочется большую файлопомойку).

Насчёт кулера: я бы посоветовал Arctic Freezer 33 или 34 или даже бюджетный DeepCool Gammaxx 400.
REDHAT слишком толстый и плохо продувается - чтобы от этой огромной башни был толк, нужен второй вентилятор, либо очень высокие обороты (шум).
macron
Цитата(Cossack-HD @ 10.02.2021, 20:47) *
плюс можно вообще обойтись без дискретки

Изучил тему, дискретка всё же нужна.

Цитата(Cossack-HD @ 10.02.2021, 20:47) *
Для видео лучше взять 10700 без K/F.

Рассмотрю вариант без K, соответственно кулер попроще. Выбрал Кулер DeepCool NEPTWIN v2.

Странно, в турборежиме разница только 300 MHz (4800 vs 5100), а в тепловыделении разница 65 vs 125, почти в 2 раза.

Цитата(Cossack-HD @ 10.02.2021, 20:47) *
Максимальная адекватная скорость оперативки в сборку без поддержки разгона - 2933 мгц.

Но набор ориентированный на 3200 встанет же? Я наборов на 2933 не нашел.

Цитата(сталкероид @ 10.02.2021, 20:36) *
А видяху лучше пока вообще не брать - майнеры обезумели!

Не мои проблемы.
RayTwitty
Цитата(сталкероид @ 10.02.2021, 20:36) *
А видяху лучше пока вообще не брать - майнеры обезумели!

Запретить майнинг на уровне конституции! Если надо еще раз на пеньках проголосуем z_lol1.gif
Cossack-HD
Цитата(macron @ 11.02.2021, 02:35) *
Но набор ориентированный на 3200 встанет же? Я наборов на 2933 не нашел.
Не мои проблемы.

Я точно не знаю, скорее всего при загрузке XMP профиля выставится максимальная для стокового процессора частота памяти. Работать полюба будет.
На B460 разрешат разгон памяти чтобы конкурировать с AMD, но пока не знаю, нужен ли для этого проц с индексом К.

Что по энергопотреблению в бусте - пиковое энергопотребление у К действительно высокое, это чтобы топовые камни не сливали AMD в играх. Буст ограничен по времени (шоб не греть питальник), но некоторые материнки позволяют обходить ограничение по бусту.

Боксовый кулер полюба убогий, жужжит очень сильно, причём в рендере он будет как пылесос, так что лучше взять 10700 ОЕМ и какую-нибудь башню без излишеств.

>DeepCool NEPTWIN v2
Чёт перебор. Там односекционной башни хватит. Но если ценник норм, то почему-бы и нет

https://www.newegg.com/p/1YF-0011-003K5?Des...;quicklink=true
macron
Cossack-HD, ориентируясь на регард, собрал такой вариант:

Процессор Intel Core i7 - 10700F OEM (Socket 1200)
Кулер DeepCool NEPTWIN v2
Материнская плата ASUS TUF GAMING B460-PRO (WI-FI)
Оперативная память 32Gb DDR4 3200MHz GeIL EVO Spear (GSB432GB3200C16BDC) (2x16Gb KIT)
Видеокарта nVidia GeForce GTX1660 Super Zotac AMP 6Gb (ZT-T16620D-10M)
Накопитель SSD 1Tb Samsung 970 EVO (MZ-V7E1T0BW) - m2 ssd под систему и проекты
Накопитель SSD 128Gb Apacer AS350 PANTHER (95.DB260.P100C) - sata ssd для кеша Adobe Premier
Жёсткий диск 6Tb SATA-III Toshiba S300 Surveillance (HDWT360UZSVA) - под файлопомойку
Блок питания 750W Chieftec Photon (GDP-750C-RGB)
Корпус DeepCool MATREXX 50 ADD-RGB 4F Black
Microsoft Windows 10 Professional 32/64-bit Russian 1 License Russia Only USB (ага, вот прям хотят лицуху;) )

Размеры ssd, hdd, корпус предварительные, возможно будут пересмотрены заказчиком.
Mechanical
Бери 970 EVO Plus. Именно плюс в конце. Он хороший и не такой дорогой как PRO.

Но в идеале нужен 970 PRO. Там тип памяти имеет в два раза больший ресурс и ещё он шустрей в разных задротских сценариях. Но цена не для каждого подойдёт. От бюджета зависит.

===============================================

Не экономь на спичках. Зачем берешь процессор без встроенной графики ? Сколько ты сэкономил ?

А представляешь , если его дискретная видюшка заглючит или сдохнет. Что прикажешь делать ? Ждать решения по гарантийке и сидеть без компа вообще ? Или на барахолке затычки покупать ?
Так бы он на встройке запросто перебился до решения вопроса.

Не забывай про клиента. Ты же не себе под игрушки собираешь. Минимизируй потенциальные проблемы, если он тебе друг , а не враг.

Ещё раз трезво обдумай и прикинь риски и универсальность решения.
Cossack-HD
Mechanical, а разве самсунг не начали пихать менее надёжную память даже в "Pro"?

Да и потом, даже обычный Evo SSD очень сложно испортить перезаписью. У меня 860 Evo уже 5 лет, и ресурс израсходован меньше, чем на 10%.

Чем переплачивать за более дорогой основной SSD, я бы посоветовал взять более качественный второй SSD. Но я не спец по Adobe Premiere, может быть там нет профита от DRAM кеша.

Насчёт встройки согласен, полезная хреновина, даёт больше вариантов. Цена на 10700F и 10700 примерно одинаковая, причём F (без встройки) даже бывает дороже.
Supple Hope
Цитата(Cossack-HD @ 11.02.2021, 15:04) *
Mechanical, а разве самсунг не начали пихать менее надёжную память даже в "Pro"?

Да и потом, даже обычный Evo SSD очень сложно испортить перезаписью. У меня 860 Evo уже 5 лет, и ресурс израсходован меньше, чем на 10%.

Чем переплачивать за более дорогой основной SSD, я бы посоветовал взять более качественный второй SSD. Но я не спец по Adobe Premiere, может быть там нет профита от DRAM кеша.

Насчёт встройки согласен, полезная хреновина, даёт больше вариантов. Цена на 10700F и 10700 примерно одинаковая, причём F (без встройки) даже бывает дороже.

Память там такой же надежности, как в старых ссд, просто ячейки теперь аналоговые и содержат по 2, 4, а то и 8 битов. А записываются ячейки не по отдельности, а кластерами. Больше данных - выше шанс перезаписи, быстрее износ, ну и аналоговый сигнал менее помехоустойчив. Однобитная ячейка может до усёру работать, многобитная - отваливается при менее значительном отклонении от номинальных электрических свойств. Поправьте меня, если я не прав.
Mechanical
Цитата(Cossack-HD @ 11.02.2021, 16:04) *
Mechanical, а разве самсунг не начали пихать менее надёжную память даже в "Pro"?
...
Начали, но с 980 серии, т.е. всё, что уже под PCI Express 4.0
Поэтому мой совет остаётся в силе, а ты частично прав. Самсунг раньше были круто, а сейчас просто хорошо. Они ушли от MLC памяти и это уже безвозвратно.

Все прошки переехали на TLC. Жаль, но вот такое деградационное развитие. Придётся смириться с этим. А у кого есть деньги, то ещё раз посоветую купить 970 PRO любого объёма на который хватит ваших денег. Больше такой памяти уже не будет.

Обзор NVMe-накопителя Samsung 970 PRO: MLC решает - https://3dnews.ru/970853

Обзор NVMe-накопителя Samsung 980 PRO: всё бы было хорошо, если б это был не «про» - https://3dnews.ru/1021227/obzor-nvmenakopit...pro/page-1.html

Я как-то грустно сказал про всё это. Типа ухудшение полное, но это касается только типа памяти, а в остальном прогресс есть. Растут скорости, объём и пр.
При этом стоимость SSD падает. Имеется в виду удельная стоимость, т.е. сколько баксов за 1 Гб например.
======================================

Кстати, недавно читал обзор, где WD пошатнула Самсунг :
Обзор WD Black SN850 — SSD, который победил Samsung 980 PRO - https://3dnews.ru/1028613/obzor-wd-black-sn850/page-1.html

Но это уже просто ссылки для наполнения сообщения, а для того клиента эти решения под PCI Express 4.0 не нужны. Интел пока нативно не умеет такого.
Mechanical
macron , это опять я и вот, что у меня сейчас в голове сидит ...

Ты в первом своём сообщении про эту сборку спросил мол есть ли какие-нибудь нюансы, так вот к таковым может стОит отнести рабочее место в целом.
Я имею в виду стол и рабочее кресло для этого блога и ютьюбинга, если так можно сказать. Человек планирует посвятить большую часть своего времени этому делу, а значит его место должно быть комфортным, функциональным и выглядеть пристойно со стороны.

Сам лично ничего посоветовать не могу на этот счёт, ибо сижу в обычном кресле из 90-х годов, а мой стол ..., просто обычный компьютерный стол с выдвижной полочкой под клавиатуру и мышь. Дешевый и без имени, собирал сам как задрот по схеме.

Но тут у нас на форуме есть люди, которые поднимали вопрос компьютерного (игрового ?) кресла. RayTwitty был в их числе и у него имеется определённый опыт. По крайней мере он столкнулся с тем, чего лучше не желать другому. И тогда люди сошлись в том, что лучше купить из IKEA и голову не морочить всякими аналогами DXRacer.

Кстати, я даже коврик под мышь брал по феншую. У меня клавиатура, мышь, коврик и наушники в одной цветовой гамме. За коврик 600 рублей отдал.
(Теперь всех нагибаю одной правой и могу ограбить несколько корованов за вечер. - это шутка была.)

Ну вот вроде высказался.
Mechanical
Я сейчас кое-что скажу и это возможно для кого-то станет откровением и новостью, а для кого-то покажется чем-то естественным и не требующим напоминания.

На OEM процессоры - гарантия 1 год
На BOX процессоры - гарантия 3 года

Если разница в цене для вас несущественна, то конечно берите боксовый вариант. Помимо увеличенного гарантийного срока у вас будет система охлаждения (СО), которая малоэффективна, но достаточна.
СО в боксе встречается почти всегда. Просто в последние годы я видел новости, про то, что производители процессоров особых моделей решили отказаться от СО в боксе. Это редко, но в определённых случаях имеет место быть.

Конечно центральные процессоры редко выходят из строя без особого рукоприкладства со стороны пользователя и долго радуют нас своей бесперебойной работой, но тем не менее гарантия важна.

Собирая компьютер кому-то по просьбе или за деньги Вы со своей стороны как бы гарантируете его работу в течение 3 лет. И Вам зачёт и клиент доволен.
И Вы будете спокойны, если он завтра позвонит и в трубке будет истерика мол ничего не включается. Пришёл, разобрал, забрал, ушёл, поменял, пришёл, собрал и включил.
Всё, можно заново обмыть это дело. (Вы же знаете, что на необмытые товары гарантия не распространяется ?)

А ещё гарантия нужна при продаже комплектующих (особенно БУ). Не дай Бог, но вдруг у клиента возникнут проблемы такого рода, что он вынужден будет распродать своего железного коня, чтоб свести концы с концами и разобраться со своими свалившимися на голову финансовыми проблемами.
macron
Цитата(Mechanical @ 11.02.2021, 15:39) *
Зачем берешь процессор без встроенной графики ?

Понял. Пусть будет "Core i7 - 10700 OEM".

А если (как альтернативу) рассмотреть еще горячий "Core i7 - 10700K OEM", на него сгодятся ранее выбранные мамка и кулер, или уже перегрев?
Mechanical
Цитата(macron @ 11.02.2021, 21:34) *
Цитата(Mechanical @ 11.02.2021, 15:39) *
Зачем берешь процессор без встроенной графики ?

Понял. Пусть будет "Core i7 - 10700 OEM".

А если (как альтернативу) рассмотреть еще горячий "Core i7 - 10700K OEM", на него сгодятся ранее выбранные мамка и кулер, или уже перегрев?

Шайбу принял и перенаправил Cossack-HD. Он лучше подкован в этом вопросе.

================================

Насколько я понимаю, то под процессоры с буквой К желательно брать мамку на Z чипсете. Это для полного функционала. Не будет оков на руках. Заодно там без проблем можно выставить любой режим для оперативной памяти.

К - это разблокированный множитель + нет жестких ограничений по энергопотреблению. Но для того, чтоб пользоваться например этим разблокированным множителем нужен Z чипсет. Там эта опция доступна. Ну раньше так было. Сейчас не могу зуб дать.

Но для твоего клиента оверклокерская модель процессора (буква К) как бы не нужна.
Почему как бы ? Да потому, что процессоры с буквой К - это полный фарш и улёт и они отлично потом продаются на вторичном рынке. За ними в первую очередь охотятся барыги и все праздношатающиеся.

А с другой стороны у него оно всё будет работать в дефолтном режиме и попугаями (результатами бенчмарков) он меряться не будет.

Мне кажется тебе не стОит волноваться про питание. Открой мануал к мамке и посмотри поддерживаемые процессоры. Всё.
Корпус у тебя (у него) не будет как глухая консервная банка + неплохой кулер купишь , поэтому всё будет хорошо и с температурами как самого процессора так и прочих зон на материнской плате и не только.
UX.Loki
Цитата(Mechanical @ 11.02.2021, 21:15) *
Если разница в цене для вас несущественна, то конечно берите боксовый вариант.


Для меня если честно вообще странно существование боксовых вариантов и особенно странным кажется увеличение гарантии, если учесть, что за куллеры кладут в комплект. Например 2 месяца назад я приобретал себе Ryzen 9 3900XT, я думаю эта жаровня от AMD в представлении не нуждается, так вот разница между бокс и оем версиями, 3-4 тысячи рублей, а укомплектована бокс версия вот такой вот затычкой, разница 3-4 тысячи рублей это цена Deepcool Neptwin V2
Mechanical
Цитата(UX.Loki @ 11.02.2021, 21:48) *
Цитата(Mechanical @ 11.02.2021, 21:15) *
Если разница в цене для вас несущественна, то конечно берите боксовый вариант.


Для меня если честно вообще странно существование боксовых вариантов и особенно странным кажется увеличение гарантии, если учесть, что за куллеры кладут в комплект. Например 2 месяца назад я приобретал себе Ryzen 9 3900XT, я думаю эта жаровня от AMD в представлении не нуждается, так вот разница между бокс и оем версиями, 3-4 тысячи рублей, а укомплектована бокс версия вот такой вот затычкой, разница 3-4 тысячи рублей это цена Deepcool Neptwin V2

Ну я не знаю, что тут сказать. Тебя услышал и принял твоё мнение и опыт. Хорошо в этом смысле и плохо в том, что у тебя есть сомнения и как бы претензии. Вот.

Может нужно АМД попинать, а может магазины. Надо перелопатить много инфы и запилить глубокую аналитику, но это же лень мне сорокалетнему дядьке делать.
Я лучше допройду Horizon Zero Dawn. Там одна девчонка убивает плохих роботов много и часто. Вот это серьёзный мужской вызов !!!
Cossack-HD
Цитата(macron @ 11.02.2021, 23:34) *
Цитата(Mechanical @ 11.02.2021, 15:39) *
Зачем берешь процессор без встроенной графики ?

Понял. Пусть будет "Core i7 - 10700 OEM".

А если (как альтернативу) рассмотреть еще горячий "Core i7 - 10700K OEM", на него сгодятся ранее выбранные мамка и кулер, или уже перегрев?

Если будущий владелец компа не увлекается разгоном, то смысла переплачивать нету.
Я бы вообще не стал юзать разгон на рабочей машинке, а просто взял-бы проц с 12 ядрами, вместо того, чтобы гнать 8 ядер. AMD в стоке полюба стабильнее, чем разогнанный ынтол, так что глупо брать ынтол "ради стабильности, этож фирма с рипутацией" и потом его гнать, при том что он лютая печка biggrin.gif
Mechanical
Cossack-HD
Ну уже нет (в смысле прощай доминирование Интел). Мы же все сами видели как в 2020 году АМД унизила Интел. Сейчас у обоих компаний замечательные процессоры.
Но при этом у АМД Райзены 5000 серии особенно выделяются в лучшую сторону. Там и мощь и двукратная многоядерность и всякое другое. Но там нет встройки и цены вроде пока стрёмные.

Вот правильно ты говоришь. И я себе сейчас брал бы чуть ли не топовый последний проц от АМД, но с тем ютьюбером особый случай, не наш. biggrin.gif
macron
Спасибо, по железу понятно. Вот по "лицушной" винде не пойму. Вроде как образы десятки можно легально где-то скачать у мелкософта, это лицуха? В то же время в продаже на флешке от 9 до 16 косарей как бы тоже лицуха.
Cossack-HD
Цитата(Mechanical @ 12.02.2021, 00:08) *
Cossack-HD
Ну уже нет (в смысле прощай доминирование Интел). Мы же все сами видели как в 2020 году АМД унизила Интел. Сейчас у обоих компаний замечательные процессоры.
Но при этом у АМД Райзены 5000 серии особенно выделяются в лучшую сторону. Там и мощь и двукратная многоядерность и всякое другое. Но там нет встройки и цены вроде пока стрёмные.

Вот правильно ты говоришь. И я себе сейчас брал бы чуть ли не топовый последний проц от АМД, но с тем ютьюбером особый случай, не наш. biggrin.gif

AMD унизили ынтол ещё в 2018, сильно обойдя в многоядерности и практически сравнявшись в однопотоке, а с Ryzen 5000 в 2020 AMD просто уничтожили ынтол по всем фронтам. Теперь ынтол даже в ноутбуках просирает.
Но нужно учитывать, что 10700 может быть неплохим процом, если найти его по хорошей цене, да и сейчас на рынке проблемы с доступностью комплектующих, плюс на сокет 1200 ещё может выйти что-то годное (кипятильник Rocket Lake).

Но простой юзер всё ещё может думать, что ынтол лучше, или надёжнее, или работает из коробки без разгона, или что у AMD горели процессоры (в 90ых, если снять кулер, защиты не было). Брендовая лояльность и неосведомлённость о новых технологиях - это такое.
Mechanical
Цитата(macron @ 11.02.2021, 22:54) *
Спасибо, по железу понятно. Вот по "лицушной" винде не пойму. Вроде как образы десятки можно легально где-то скачать у мелкософта, это лицуха? В то же время в продаже на флешке от 9 до 16 косарей как бы тоже лицуха.

У Майкрософт можно скачать полнофункциональную версию (при условии последующей активации) в виде образа на жесткий диск и потом с помощью их утилиты MediaCreationTool1809.exe (только версия другая уже будет, не 1809) можно и нужно создать загрузочную флешку с виндой. Такой алгоритм действий на мой взгляд предпочтительный, хотя там вроде можно сразу на флешку качать и делать, но мне это не нравится. Лучше тупо отдельно скачать на винт и иметь образ лицухи. А потом делать флешку. А образ пусть дальше себе валяется. Это всё законно.

Так у тебя будет демоверсия (с небольшими ограничениями в отношении персонализации - обои , тема и прочая хрень) до момента активации, которую конечно можно ломануть и пользоваться как обычной лицензией, скачивать обновления и т.д. Всё будет работать, но сам взлом и установка крякнутой винды другим лицам - противозаконные действия и поэтому нельзя такое советовать и таким заниматься. Дальше сам принимай решение.

Ещё я не знаю точно чем отличается домашняя версия от профессиональной (корпоративной ?), но мне кажется, что домашней версии хватит на всё. У меня домашняя.

Ещё вроде бы можно неограниченное время пользоваться такой демоверсией и ничего не активировать и не взламывать, но тогда будут определенные неудобства и частые напоминания. Но это может быть устаревшей информацией. Давненько не интересовался.
zubr14
По поводу жесткого диска. Точнее ССД. как верно в вверху написали, современные диски от самсунгов, да и в принципе кингстоны и другие приличные фирмы - практически не возможно убить перезаписью. Можно любой брать.
Вот мой диск, статистика из Samsung Magician. Диску ровно 4 года! При этом для понимания - так как места мало на нём, я только за сегодня скачал, поставил 5 игр по 70 гб, поиграл и удалил их. И таких сценарии постоянны. И он офигенно живой еще! И я замечу, что это всего 250гб. Если вять самый простой самс на терабайт - ребята, вы его не убъете.

Cossack-HD
Цитата(zubr14 @ 12.02.2021, 01:56) *
По поводу жесткого диска. Точнее ССД. как верно в вверху написали, современные диски от самсунгов, да и в принципе кингстоны и другие приличные фирмы - практически не возможно убить перезаписью. Можно любой брать.
Вот мой диск, статистика из Samsung Magician. Диску ровно 4 года! При этом для понимания - так как места мало на нём, я только за сегодня скачал, поставил 5 игр по 70 гб, поиграл и удалил их. И таких сценарии постоянны. И он офигенно живой еще! И я замечу, что это всего 250гб. Если вять самый простой самс на терабайт - ребята, вы его не убъете.


Kingston UV400 лучше брать только под файлопомойку, т.к. он без кеша.
Тоже самое касается других SSD без кеша - при рандомной записи они могут многократно уступать жестакам, по ощущениям как USB флешки. Под игори норм, но когда они обновляются и патчат жирные архивы на бюджетных SSD, это ппц какой-то: иногда хочется перенести игру на нормальный SSD, там её обновить, а потом кинуть обратно на говённый SSD.
macron
Цитата(Cossack-HD @ 12.02.2021, 00:38) *
Kingston UV400 лучше брать только под файлопомойку, т.к. он без кеша.

ЗЫ: у меня UV400 уже много лет под систему. z_5.gif
Cossack-HD
Цитата(macron @ 12.02.2021, 04:08) *
Цитата(Cossack-HD @ 12.02.2021, 00:38) *
Kingston UV400 лучше брать только под файлопомойку, т.к. он без кеша.

ЗЫ: у меня UV400 уже много лет под систему. z_5.gif

Я перепутал, у меня Kingston A400 в лице дешман SSD, он может 2-3 минуты патчить 100мб обновление на игру в стиме z_5.gif Но линейное чтение и запись быстрее, чем у HDD, так что для работы с видео должен сгодиться.
Mechanical
macron, я хотел указать на один момент...

Ты предлагаешь в сборку блок питания 750W Chieftec Photon (GDP-750C-RGB).

Хорошо, НО лишь с оговоркой, что это будет именно модель GDP-750C-RGB, а если так, то в названии должно быть ещё одно слово - Gold, и тогда полное название будет Chieftec Photon Gold 750W (GDP-750C-RGB) - ЭТОТ БЕРИ.

А то у этой фирмы есть БП Chieftec Photon 750W (CTG-750C-RGB) - ЭТОТ НЕ БЕРИ !!!
macron
Цитата(Mechanical @ 14.02.2021, 09:39) *
Chieftec Photon Gold 750W (GDP-750C-RGB) - ЭТОТ БЕРИ.

А то у этой фирмы есть БП Chieftec Photon 750W (CTG-750C-RGB) - ЭТОТ НЕ БЕРИ !!!
Спасибо, пригодится.

ЗЫ: кстати, те блогеры уже передумали становиться блогерами, когда столкнулись с финансовой стороной стоимости железа и своих понтов. biggrin.gif Зато все здесь почерпнули/обменялись актуальной информацией, что так или иначе нам самим пригодится в будущем.
abramcumner
Цитата(macron @ 16.02.2021, 18:55) *
ЗЫ: кстати, те блогеры уже передумали становиться блогерами, когда столкнулись с финансовой стороной стоимости железа и своих понтов. biggrin.gif

Но это ты из них сразу топовых блоггеров решил сделать.
Видео нормально монтируется и на коре 2 дуо с 4 гигами. Долго конечно, но вряд ли они столько по началу материала нафигачат. Если взять комп за 30к, то вообще уже красота наступает. Видеокарта не нужна.

Опыт конечно не блогерский, монтируем видосики с соревнований: порезать/соединить, замедление добавить, картинки/текст наложить.
macron
Цитата(abramcumner @ 16.02.2021, 19:08) *
Но это ты из них сразу топовых блоггеров решил сделать.

Я вообще не решал. У людей с месячной зарплатой сопоставимой с моей годовой возникли конкретные хотелки по редактированию 4K/8K, лицензионной винде и прочим радостям. Не устроил первый вариант системника, предложил второй в пределах 85 косарей и на встроенной видюхе. Раз не хотят, мне же проблем меньше.
zubr14
Смотрю сейчас на текущие цены на рынке и понимаю, что 18000 рублей за gtx 1080 на авито пару месяцев назад это было не дорого))) Дурак, ой дурак)))
Cossack-HD
Цитата(zubr14 @ 16.02.2021, 22:01) *
Смотрю сейчас на текущие цены на рынке и понимаю, что 18000 рублей за gtx 1080 на авито пару месяцев назад это было не дорого))) Дурак, ой дурак)))

200 евро? У нас по таким ценам щас новые 1050 TI продаются, даже их сложно найти.
zubr14
Cossack-HD, да, примерно 200 евро. Смотрел-смотрел авито, всё было такими ценами завалено (ну или +20 евро еще примерно). Короче лошарой года теперь себя считать буду)))
RayTwitty
А на 660GTX можно майнить? biggrin.gif А еще у меня полно старинных видюх есть, может из них тоже можно ферму собрать и продать? z_lol1.gif
Коннор
RayTwitty,
Можно намайнить счёт на электричество, а потом продав видеокарты оплатить его. biggrin.gif
Mechanical
Привет. На днях прикупил себе пару железок :

1) A4Tech Bloody G600i.
Это наушники (игровая гарнитура) от средненькой фирмы, но тем не менее у них отличное соотношение цены и качества. Мне они нравятся и практически полностью устраивают. А ещё у меня мышь, коврик и клавиатура от этой фирмы. Кстати, я их не рекламирую тут, а то подумаете еще фигню какую-нибудь.

Почему я их купил и что было до них ? Да потому что старые A4Tech Bloody G501 я выкинул на мусорку поскольку они своё отработали. За 4 года облезла искусственная кожа (посыпалась как труха) а ещё я их разбил в припадке бешенства.

Надо сказать ещё кое-что про муки выбора "ушей".
Изначально я хотел купить наушники именно от именитого бренда - Sennheiser, т.к. их иметь считается круто, ведь это немцы, качество и бла-бла-бла.
Ну вот я и купил модель Sennheiser HD 280 PRO. Пришел домой и промучился с ними до часу ночи и в итоге они поимели меня, а не я их. Ну их в жопу такие наушники. На следующее утро отнёс их обратно в ситилинк, оформил возврат средств и забыл как страшный сон. Ну и там сразу прикупил A4Tech Bloody G600i . С этими никаких проблем и звук очень хороший. Даже могу порекомендовать. Они стоят немногим больше 3000 рублей. Это не такие уж и большие деньги за типа 7.1 звук в ушах.

2) Core i5 9600K.
Этот процессор купил на замену Core i3 9100F.
Ну что тут можно сказать ?
Я играю в разрешении 4К (3840x2160) на видеокарте 1080Ti, поэтому мне и того старого четырехъядерника хватало, но не везде. Были, есть и будут игры где дополнительные пару ядер нового шестиядерника лишними не будут. А еще у него выше частота.

Давайте на пальцах прикинем сколько я выиграл в производительности при переходе с i3 9100F на i5 9600K. Для этого тупо найдём отношение произведений частот на количество ядер каждого из рассматриваемых процессоров.
Ага, старый у меня в играх работал постоянно на частоте 4 ГГц, а новый - 4,5 ГГц (так я в БИОСе настроил на постоянку с AVX инструкциями , а дальше не хочу гнать в такую жару и смысла особого уже не вижу).

(4,5x6)/(4x4) = 1,6875. Таким образом мой апгрейд принёс дополнительные 69% производительности по части CPU. Конечно это в сухой теории, но тем не менее я лично ощутил более комфортный геймплей в таких играх как Kingdom Come: Deliverance, Shadow of the Tomb Raider и даже в уже стареньком Ведьмак 3. Специально их установил для проверки производительности в тех местах, где раньше были ощутимые просадки кадровой частоты.

Вот такие дела. Если этот проц справится с будущими хитами, то хорошо, а если нет, то придется менять уже всю платформу, поскольку суетиться в направлении восьмиядерников под этот сокет не хочу. Но мне главное чтоб fps не проваливался ниже 35-40. По идее должно и этого шестиядерника хватить для этой планки, но многое зависит ещё от амбиций и прямоты рук таких студий как GSC, Bethesda и прочих.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.