Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: MetroEX - универсальный инструмент для работы с ресурсами игр серии Метро
GAMEINATOR forums > Общие разделы > Создание и модификация игр. Геймдев.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17
autistic
Цитата(iOrange @ 27.03.2019, 04:57) *
Можно поинтересоваться - зачем?

На всякий случай, вдруг удастся вытянуть какую-то дополнительную информацию. Иногда ее можно обнаружить в самых неожиданных местах, например там где уже 10 раз искали до этого wink.gif

Цитата(iOrange @ 27.03.2019, 04:57) *
шейдеры приаттачил

Вот за это спасибочки, позже перезалью и добавлю в шапку.
Thekello
Будет ли в дальнейшем голосование на добавление выгрузку уровней в след версию?
iOrange
Цитата(autistic @ 27.03.2019, 07:58) *
вдруг удастся вытянуть какую-то дополнительную информацию

Из CreateVertexShader вы ничего кроме бинарника шейдера не вытяните. А они и так лежат в паках. Я распаковал и дизассемблировал и выше уже прикладывал.
ClassLinkage в Metro не используется (вообще мало кто использует, если честно).

InputLayout тоже не нужно искать, форматы вершин за 10 лет не поменялись ни на байт.
iOrange
Цитата(Thekello @ 27.03.2019, 13:45) *
Будет ли в дальнейшем голосование на добавление выгрузку уровней в след версию?

Пока не приоритетно. Тем более что в соседней ветке Modera пилит редактор уровней, попробуйте написать там.
iOrange
Беспредел модераторов достиг апогея. Этот пост продолжают удалять.
Я приостанавливаю любые работы над MetroEX и отстраняюсь от форума пока Администрация не выяснит в чем дело.
mmyr
Цитата(iOrange @ 27.03.2019, 19:44) *
Беспредел модераторов достиг апогея. Этот пост продолжают удалять.
Я приостанавливаю любые работы над MetroEX и отстраняюсь от форума пока Администрация не выяснит в чем дело.

Походу кто-то настучал издателю и теперь они пытаются прикрыть лавочку laugh.gif biggrin.gif
OlegatoR
Ситуацию решили, продолжаем по теме.
xrModder
Ну и кто стуканул к издателю и где удалённые сообщения из темы? Есть гарантия что тут не появится очередной дятел? laugh.gif
atanda
off
А шо вообще случилось?
kiperenok
А издателю не похеру ли ? Игру взломали через 5 дней после релиза, а здесь моддингом занимаются, а не взломом защиты.
iOrange
Ни издатель, ни разработчики тут не причем.
Ситуация разрулена, большое спасибо Администрации форума за адекватные действия. bravo7kg.gif

Разработка MetroEX возобновлена, прорабатывается роадмап и фичелист, в связи с пополнением команды.
Надеюсь скоро порадовать новыми версиями.
Shoкer
Вообщем как и обещал, выкладываю частичный дамп и возможную структуру информации в (некоторых) .bin-файлах.

В Metro2033 имена всех параметров хранились прямо в бинарнике (рядом с данными), а дальше похоже были захардкодены в движок. По моим подсчётам в Исходе у объектов всего где то ~5100 возможных параметров или их разновидностей (считал по кол-ву функций чтения, наверняка есть дубли).

Я (очень костыльно) подлез в движок и заллогирровал надеюсь что более чем 90% существующих. То-есть когда игра считывала какую-то переменную - я это записывал. Следовательно не могу гарантировать в что в .bin-файлах информация хранится именно в этом порядке, и даже что дамп не является избыточным (м.б. часть переменных есть только в движке).

В дампе есть тип переменных, их название, и у некоторых удалось распечатать значение - это типы u8, u16, s32, u32, float. Строки не смог распечатать (там кажется указатели или смещения на них хранятся, в движке пока не нашёл где сама строка считывается), а остальные типы дебажить уже стало лень.

= = = = = = = = = = = = = = = =


Вообщем инструкция по расшифровке и ньюансах:
1) Имя файла \ bin-арника (или его части?), который в данный момент считывала игра. Не могу гарантировать что имя файла и считываемые параметры относятся к одному и тому-же, но при беглом осмотре всё похоже на правду.

В дампе это выглядит как-то так

TSID 0x426F58 | FILE: content_00\maps\m3\05_winter
...
TSID 0x16CBAE2A8 | FILE: content_00\maps\m3\05_winter\static\level.lightmaps
TSID 0x16CBAE2A8 | ====> content_00\maps\m3\05_winter\static\level.lightmaps
TSID 0x16CBAE2A8 | ====> content_00\maps\m3\05_winter\static\sector
TSID 0x16CBADF08 | ====> content_00\maps\m3\05_winter\static\sector.pf
TSID 0x17062E218 | FILE: content_00\maps\m3\05_winter\static\sector_lmap.bin
TSID 0x17062E098 | ====> content_00\maps\m3\05_winter\static\sector_lmap.bin

...
TSID 0x16CBAEEE8 | (>>> u32) wpn_id = ???
TSID 0x16CBAEEE8 | (>>> u32) bits_check = ???
TSID 0x16CBAF9D8 | ====> content_00\maps\m3\05_winter\level.bin
TSID 0x16CBAF898 | ====> content_00\maps\m3\05_winter\nav_map.covers

TSID 0x16CBAF718 | (>>> u32) count = ???
TSID 0x16CBAF718 | (>>> u32) count = ???
TSID 0x16CBAF718 | (>>> u32) count = ???
...

Там-же выводятся имена текстур, ph_model-ей и прочего.


По задумке FILE это что то "большое" и основное - вроде папки уровня, или архива текстур. А ===> что-то вроде мелких файлов или даже чанков внутри других .bin-файлов. По итогу вышла небольшая каша (файлы могут дублироваться и там и там), но в целом всё понятно и похоже на правду.

2) Имена объектов (видимо из level.bin). Пока-что удалось добраться только до них (и то возможно не всех). Начинаются ближе к середине дампа, выглядят как-то так:

Начало секции игрока
TSID 0x16CBAED60 | === OBJECT: {object:player} ========================
TSID 0x16CBAF058 | (>>> u8) friend_type = ???
TSID 0x16CBAF058 | (>>> u8) reaction_type = ???
TSID 0x16CBAF058 | (>>> choose_array, str_shared) fixed_bones = ???
TSID 0x16CBAEFF8 | (>>> stringz) fixed_bones = ???
TSID 0x16CBAF058 | (>>> fp32) break_impulse_threshold = ???
TSID 0x16CBAF058 | (>>> u8) collisions_group = ???
TSID 0x16CBAF058 | (>>> u8) scene_type = ???
TSID 0x16CBAF058 | (>>> choose) break_particles_break = ???
...


Именно под таким именем расположен игрок на уровнях. Это-же имя должно легко находится в .bin архиве, как и у других объектов. После имени объекта идут его данные. Вполне возможно что имена некоторых объектов я упустил или они являются частью другого объекта. Например в секции игрока кажется логгируется инфа и по его оружию. Видимо движок начиная считывать игрока, доходит до инвентаря и сразу грузит инфу по пушкам. Этот момент я пока не знаю как отловить и отделить от всего остального (либо-же в .bin-файле всё ровно тоже самое).

3) Сами параметры выглядят как-то так:

Код

...
TSID 0x16CBAF1B8 | (>>> u32) free_vision_transition_time = ???
TSID 0x16CBAF188 | (>>> fp32) alert_vision_range = ???
TSID 0x16CBAF1B0 | (fp32) alert_vision_range = 50.000000

TSID 0x16CBAF188 | (>>> fp32) alert_vision_bwd_range = ???
TSID 0x16CBAF1B0 | (fp32) alert_vision_bwd_range = 10.000000
TSID 0x16CBAF188 | (>>> angle, fp32) alert_vision_fov = ???
TSID 0x16CBAF1B8 | (>>> u32) alert_vision_min_update_time = ???
TSID 0x16CBAF188 | (>>> fp32) alert_vision_luminocity_fac = ???
...


(>>>) это тип и имя считываемого параметра (без значения!). Если дальше удавалось заллогировать его значение, то на следующей строке имя параметра дублируется и значение выводится. В настоящем .bin никакого дублирования быть не должно.

4) По поводу TSID 0x16CBAF1B0. Движок Исхода многопоточный, поэтому часть ресурсов может грузиться ассинхронно и попадать в дамп в неправильном порядке. Поскольку у меня не было возможности определить из какого потока я делаю распечатку, то вместо этого я распечатывал текущий адреса стэка. Суть этой махинации в том, что у разных потоков адреса стэка могут достаточно сильно отличаться (вплоть до первой цифры), поэтому если видите такие TSID то знайте что скорее всего показанные данные относятся к разным файлам\объектам.

5) Как я уже упоминал в самом начале - не могу гарантировать что в настоящих .bin-файлах хранятся ВСЕ эти данные, и именно в таком порядке.

= = = = = = = = = = = = = = = =


Это дамп только от загрузки уровня "Зима" (уровень мелкий, буквально состоит из кабины поезда).
3.2 миллиона строк, 153мб. В обычном блокноте лучше не открывать.

Сделан на версии из Epic Store, ДО Ranger Update. У меня все адреса статичные и их много, поэтому паттерны для их поиска я не делал, просто не стал обновляться.

https://yadi.sk/d/2SJ7eXvxszUgbg

После открытия можете вбить в поиск {object:player} и посмотреть как выглядит секция игрока. Или {object:ashot_player} чтобы посмотреть на оружие.

Есть-ли в дампе файлы по геометрии уровня я не знаю, но скорее всего всё на месте. Даже если нет, то Modera где то раньше выкладывал код по распечатке статики.

Завтра или позже постараюсь сделать дамп от запуска движка до загрузки меню. Там как минимум будет инфа по локализации (configs.bin ?), текстурам и звукам. Как уже упоминал выше - дамп делаю без врезок в движок, а через брейкпоинты и считывание регистров, поэтому скорость его получения достаточно медленная. Весить скорее всего будет больше гигабайта.

= = = = = = = = = = = = = = = =

Как можно использовать этот дамп?
В этой статье про Метро 2033 - http://stalkerin.gameru.net/wiki/index.php...1%80%D0%BE_2033

В секции "Редактирование level.bin" есть пример level.bin из M2033 и его декомпилированный вариант. Качаем, открываем playeronly.txt, находим игрока player_0004. Сравниваем с дампом из MetroEx и понимаем что они во многом похожи и частично совпадают по параметрам (но не всегда по их порядку).

Далее по этой ссылке - https://drive.google.com/drive/folders/1y-u...zBLEBVqxhnfsrQx (Modera, тоже есть в статье) - можно скачать исходники декомпилятора (они на дельфи написаны) и по аналогии попробовать сделать аналог для Исхода. Либо поискать в этой \ соседней теме по разбору образец декомпилятора статики из level.bin на С++.

Игровые скрипты ...
Игровые скрипты, как и в M2033, похоже прописываются в сами объекты. Редактор скриптов там WYSIWYG, но вроде как есть названия экшенов, параметров и даже координаты панелек из редактора (posx, posy). В будущем на основе этих данных можно будет свой редактор запилить (если конечно распаковщик кто-нибудь напишет).


Как найти нужный объект в исходном level.bin

У большинства игровых объектов есть уникальный параметр (u16) id. Копируем его, в калькуляторе включаем режим "Программист" и переводим число из Dec в Hex. Открываем в hex-редакторе файл level.bin от нужного уровня, делаем поиск шестнадцатиричного значения и вбиваем туда наш ID. Учесть что совпадений может быть несколько, тогда надо пробовать фильтровать результаты по другим значениям.

Например на уровне Зима у игрока ID 4043, при переводе в HEX это 0FCB. Если открыть level.bin от Зимы и вбить в "поиск по байтам" это число, то мы найдём лишь два места (как и в дампе), где оно используется. Одно из них и будет данными игрока.


Надеюсь будет полезно. Если смогу найти что-то ещё, то поделюсь. Если у кого-то есть полезные программы или статьи по разбору формата Метро, то кидайте их сюда тоже.
iOrange
Цитата(Shoкer @ 28.03.2019, 00:30) *
В дампе есть тип переменных, их название, и у некоторых удалось распечатать значение - это типы u8, u16, s32, u32, float. Строки не смог распечатать (там кажется указатели или смещения на них хранятся, в движке пока не нашёл где сама строка считывается), а остальные типы дебажить уже стало лень.

Там больше типов, еще есть вектора, массивы и прочее. Есть наследование типов - например color наследуется от vec4f.

Строки 2-х хранятся по разному, я завел примерно такой класс:
Код
struct RefString {
    uint32_t    ref;
    CharString  str;
};


В зависимости от флагов bin-a, строки либо идут обычным stringz (с нулем на конце), либо идет ее id (uint32_t) и затем в отдельном чанке словарь.

Для унифицированного чтения bin-ов я набросал простенький MetroReflection, читаю им текстурную базу и скелеты, как минимум.

Дамп покурю на досуге, спасибо.

Отличная работа проделана bravo7kg.gif
Modera
Цитата(Shoкer @ 28.03.2019, 01:30) *
Игровые скрипты, как и в M2033, похоже прописываются в сами объекты. Редактор скриптов там WYSIWYG, но вроде как есть названия экшенов, параметров и даже координаты панелек из редактора (posx, posy). В будущем на основе этих данных можно будет свой редактор запилить (если конечно распаковщик кто-нибудь напишет).

Я вчера попробовал посмотреть как оно визуально выглядит, там ад.

Надо делать АИшную стрелку которая сама обходит блоки. biggrin.gif

Хотя вот скрипт попроще, тут всё вроде понятно.
Shoкer
Цитата(Modera @ 28.03.2019, 01:54) *
Надо делать АИшную стрелку которая сама обходит блоки. biggrin.gif


Под С++ \ Visual Studio знаю точно что есть готовые компоненты специально для таких целей, при необходимости могу их попробовать нагуглить. laugh.gif

https://www.google.com/search?biw=1280&...i24.HPgsJhFb-Gc

А вообще на удивление очень запутанно выглядит o_O.gif

Цитата(iOrange @ 28.03.2019, 01:49) *
В зависимости от флагов bin-a, строки либо идут обычным stringz (с нулем на конце), либо идет ее id (uint32_t) и затем в отдельном чанке словарь.


Ага, в самом конце .bin-файлов. Но вот именно в движке я не нашёл пока место где именно строка считывается, а не смещение до неё. sad.gif Надо будет там словарь строк тоже поискать.
Shoкer
==========


Сделал дамп от запуска движка до загрузки меню (это тоже отдельный уровень). Получилось быстрее чем я думал, правда есть один ньюанс - когда делал первый дамп, то игра вылетела на стадии звуков. Поэтому сделал второй, и там выводил только названия\типы переменных, без их значений. Завтра уже попробую сделать нормальный.

https://yadi.sk/d/pzreq-YnRQTnPg

iOrange, коль сейчас делаешь анимации, можешь в дампе попробовать посмотреть на:
Скелет
====> content\meshes\dynamic\human\story_characters\anna\anna_spring\anna_spring_body.skeleton.bin
Анимации
====> content\anims\anims.bin

Они вроде-бы простые, но мало-ли. Заодно можно оценить насколько дамп получился корректным.
iOrange
Цитата(Shoкer @ 28.03.2019, 02:35) *
iOrange, коль сейчас делаешь анимации, можешь в дампе попробовать посмотреть на

Спасибо. Скелет то у меня разобран, был добавлен в версии v0.29, сейчас я анимации ковыряю.
В content\anims\anims.bin походу катсцены.
Shoкer
Кому интересно, вот как выглядит консоль разработчиков в самой игре:

Видео


Вот "мод", который её разблокирует, но из того что я видел - там нужна платная pro-подписка для этого.
iOrange
Цитата(Shoкer @ 28.03.2019, 23:45) *
там нужна платная pro-подписка для этого.

Еще чего не хватало! Берем бесплатный Cheat Engine, мастырим на коленке самодельный "Трейнер" и вперед! Дешево и сердито!

Качать:
http://s.gameru.net/metro/MetroEX_Console.zip

Инструкция:
1) Распаковать куда угодно
2) Запустить (обязательно разрешить запуститься от админа!)
3) Запустить игру
4) Нажать " Ctrl + ` " (это там где тильда, у меня клава английская, не помню что там у русской клавиатуры)
5) Profit
6) А мне бы отоспаться wacko.gif

Скрин:
Thekello
Цитата(Shoкer @ 29.03.2019, 00:45) *
Кому интересно, вот как выглядит консоль разработчиков в самой игре:

Видео


Вот "мод", который её разблокирует, но из того что я видел - там нужна платная pro-подписка для этого.

Через эту консоль, можно узнать какие модели находятся на уровне?
mmyr
Цитата(iOrange @ 29.03.2019, 07:52) *
это там где тильда, у меня клава английская, не помню что там у русской клавиатуры)

Русская буква "Ё" там находится.
iOrange
Цитата(mmyr @ 29.03.2019, 12:41) *
Русская буква "Ё" там находится.

Спасибо.


Ребята, отпишитесь плиз - у вас хоть работает мой "трейнер"?
Там простенькая патчилка чтоб консоль отображалась, но не работает ввод.

Попробую доработать патчилку чтоб консоль работала правильно (мне кажется я понял где у нее Show и Hide методы).
У меня версия из Epic Store последняя (0.1.0.17 вроде).
Z-O-M-B-I-E
iOrange,
На стим версии работает.
iOrange
Цитата(Z-O-M-B-I-E @ 29.03.2019, 19:13) *
На стим версии работает.

Отлично, значит сигнатурный поиск работает. Спасибо большое что проверили!
Modera
Shoкer, а можно сделать логирование открытия секции? Вот например в описании статических объектов этот u32 count находится внутри подсекции vss_ver_6.

На скрине выделена вся секция. CRC32 от vss_ver_6, размер, значение count.

Не уверен правда что объект static_236386 на самом деле статика, но начало 100% совпадает.
abramcumner
Цитата(Shoкer @ 28.03.2019, 01:30) *
Поскольку у меня не было возможности определить из какого потока я делаю распечатку,

Почему не было? Писать в лог GetCurrentThreadId, не?
Shoкer
Цитата(Modera @ 30.03.2019, 00:45) *
Shoкer, а можно сделать логирование открытия секции?


Думаю да, сейчас увидел что в дампе пропустил часть переменных. Не обещаю что смогу отделить секции от обычных переменных, но попробую что нибудь придумать.

Цитата(abramcumner @ 30.03.2019, 11:38) *
Почему не было? Писать в лог GetCurrentThreadId, не?


Я используют CheatEngine, там из коробки нету такой функции.
Shoкer
Готово, два дампа - https://yadi.sk/d/EMu4zpcYM0rsdg.
Старт игры + меню (без значений) и Зима (со значениями).

В вывод добавилось чуть больше параметров, чем в прошлой версии, в частности названия массивов. Не могу гарантировать что это все существующие, поэтому если заметите ещё что-то отсутствующее, то пишите. Сейчас ещё попробую сделать старт игры с выводом значений, если игра не крашнется как в прошлый раз.

- - - - - - - - - -
"Сделал". Опять упало после звуков dry.gif , видимо не судьба.
https://yadi.sk/d/8IRFSCJrSkSM-w

Если будет необходимость в большем объёме данных, то заморочусь.
iOrange
Извиняюсь за молчание, я знаю что давно не было обновлений программы, и есть накопленные улучшения и исправления, которые стали возможно благодаря усилиям присоединившихся форумчан.

Я же, зарывшись в hex-редактор, дизассемблер x64dbg и чай с медом (болею, да sad.gif ) усиленно ковыряю анимации. Некоторые скромные результаты уже есть, но для полноценного обновления пока еще мало. Но уже близко.

Вобщем - все кто ждет MetroEX v0.3 - потерпите еще немножко, скоро все будет, и будет вкусно wink.gif

Сразу после релиза с анимациями будет подготавливаться версия с функционалом конвертирования файлов в форматы игры и сборки патч-архивов rolleyes.gif
Наброски необходимого функционала уже есть, задачи расписаны и ждут своего часа.

И да - я не забыл о своем обещании - начиная с v0.3 репозиторий MetroEX станет открытым, так что любой желающий сможет постить баги, пожелания, или помогать в разработке.
При условии что не будет возражений со стороны разработчиков, естественно.

А пока - все что могу запостить - скриншот с реализованным функционалом фильтрации дерева файлов (за авторством slik):

Modera
Цитата(Shoкer @ 31.03.2019, 00:31) *
Готово, два дампа - https://yadi.sk/d/EMu4zpcYM0rsdg.
Старт игры + меню (без значений) и Зима (со значениями).

Воо, няштяк! Уже сделал открытие некотрых нестатических объектов.

А без них было вот так smile.gif
Proboynik
Цитата(iOrange @ 29.03.2019, 09:52) *
Цитата(Shoкer @ 28.03.2019, 23:45) *
там нужна платная pro-подписка для этого.

Еще чего не хватало! Берем бесплатный Cheat Engine, мастырим на коленке самодельный "Трейнер" и вперед! Дешево и сердито!


Я дико извиняюсь, что отрываю от работы, но оказывается во всем рунете не осталось реальных кулцхакеров!
Никто до сих пор не смог сделать noclip таблицу для Cheat Engine под Метро Исход.
Ребята, помогите))
iOrange
Цитата(Proboynik @ 31.03.2019, 15:57) *
но оказывается во всем рунете не осталось реальных кулцхакеров!

Не совсем так. Просто нет стимула стараться для рунета, ибо отдача минимальна.
+ школота сразу растиражирует выдавая за свое и 100500 ютуб стримов "че я сделал".

Западная аудитория хоть готова платить.

А у странных людей типа меня просто не хватает времени на все. Тут бы анимации доковырять.
В этой теме раньше был интерес людей, но сейчас тишина, только общение тех кто ковыряется.

Стимул - очень важная штука. Не важно в чем он выражается.

Попробуйте тут посмотреть таблички - http://fearlessrevolution.com/viewtopic.php?p=79911#p79911
WolfHeart
Цитата(iOrange @ 31.03.2019, 17:25) *
В этой теме раньше был интерес людей, но сейчас тишина, только общение тех кто ковыряется.

Затишье в теме, не означает, что интерес, у тех кто ей интересовался, к ней пропал, или ослаб, скорее всего да-же на оборот (судя по кол-ву новых ников в строке читающих тему).
Просто сейчас, все перешли в режим ожидания, что-бы не мешать вам ("тех кто ковыряется").
Дайте нам тему для обсуждения (новую версию MetroEX) и думаю, тема снова станет "горячей". wink.gif
Proboynik
Цитата(iOrange @ 31.03.2019, 18:25) *
Цитата(Proboynik @ 31.03.2019, 15:57) *
но оказывается во всем рунете не осталось реальных кулцхакеров!

Не совсем так. Просто нет стимула стараться для рунета, ибо отдача минимальна.
+ школота сразу растиражирует выдавая за свое и 100500 ютуб стримов "че я сделал".

Западная аудитория хоть готова платить.


Согласен на все 100% со сказанным. Но хотя бы среди своих можно было раздать ))
Я на том форуме был уже и не раз. Там этот санбин через мод на Steam дает доступ к таблицам и ноуклип, соответственно. Но у меня, как и у многих, нет Исхода в Стиме и в ЭпикГеймс. У нас пиратка Голден Эдишн. На ней работают только таблицы от Drozerak, и даже эта таблица, что на форуме 0.49 версии не пашет. Так что, не пойдет. У меня есть на Ласт лайт таблица, но она не работает.

Ладно, жалко, что нельзя полетать.
iOrange
Цитата(WolfHeart @ 31.03.2019, 18:03) *

Спасибо, это и хотелось услышать. Обратная связь очень важна для поддержания энтузиазма wink.gif


Цитата(Proboynik @ 31.03.2019, 18:30) *
Но у меня, как и у многих, нет Исхода в Стиме и в ЭпикГеймс. У нас пиратка Голден Эдишн.

Нехорошо dry.gif
atanda
Пора делать ботов для темы.

Это так, шутка. Не хочется ещё одну темe дропнутьwink.gif
Thekello
Цитата(WolfHeart @ 31.03.2019, 19:03) *
Цитата(iOrange @ 31.03.2019, 17:25) *
В этой теме раньше был интерес людей, но сейчас тишина, только общение тех кто ковыряется.

Затишье в теме, не означает, что интерес, у тех кто ей интересовался, к ней пропал, или ослаб, скорее всего да-же на оборот (судя по кол-ву новых ников в строке читающих тему).
Просто сейчас, все перешли в режим ожидания, что-бы не мешать вам ("тех кто ковыряется").
Дайте нам тему для обсуждения (новую версию MetroEX) и думаю, тема снова станет "горячей". wink.gif

Я из тех людей кто перешел в режим ожидания)), каждый день читаю тему, и жду тот день когда увижу Выгрузку уровней)). Грустно что она стала не приоритетной sad.gif , а хотели её в v0.3 добавить sad.gif
iOrange
Цитата(Thekello @ 31.03.2019, 19:20) *
Грустно что она стала не приоритетной , а хотели её в v0.3 добавить

v0.3 всегда была про анимации. К тому же, Modera занимается разработкой редактора уровней, и довольно неплохо продвинулся в этом деле.
К тому же, у меня есть еще сайд-задача - я готовлю документацию по движку и форматам, которая будет доступна на этом сайте.
По этому для меня уровни - не приоритетны.
Raily
Цитата(iOrange @ 23.02.2019, 23:17) *
Что не войдет в следующую версию (но планируется в v0.3):
1) Анимированные модели
2) Формат FBX
3) Выгрузка уровней
4) Разбор и отображение скриптов

Планы на неопределенное время:
1) Сбор патч-архива для скармливания игре

Прошу учесть что делаю я это все в свободное от работы-семьи-личных_дел время, и в другом часовом поясе (среднее северо-американское).

Все пожелания / замечания / отчеты об ошибках / передачки пива с воблой - все с удовольствием прийму.

Proboynik
Цитата(iOrange @ 31.03.2019, 20:50) *
Цитата(Proboynik @ 31.03.2019, 18:30) *
Но у меня, как и у многих, нет Исхода в Стиме и в ЭпикГеймс. У нас пиратка Голден Эдишн.

Нехорошо dry.gif


Эммм.. если вы про лицензию, то я купил по предзаказу "Аврору" за 3,5 тысячи, так что перед 4А я чист. Но это для коллекции, а вот для экспериментов была взята именно Голд версия.
iOrange
Цитата(Proboynik @ 31.03.2019, 20:52) *
я купил по предзаказу "Аврору" за 3,5 тысячи, так что перед 4А я чист

Вот это хорошо smile.gif

Цитата(Raily @ 31.03.2019, 20:38) *

Ну это было очень давно, время вносит свои коррективы. Как видите - часть из планируемого функционала уже реализована Modera в его редакторе, потому я могу спокойно заниматься другими вещами.

Кстати, Shoker и Modera были даны доступ к репозиторию MetroEX, так что есть надежда на плодотворное сотрудничество. В идеале обмен информацией должен помочь общему делу. drunk.gif
Z-O-M-B-I-E
iOrange, а экспорт моделей в определенный формат легко прикрутить?
iOrange
Цитата(Z-O-M-B-I-E @ 01.04.2019, 01:04) *
iOrange, а экспорт моделей в определенный формат легко прикрутить?

Например? А OBJ с FBX чем не устраивают, если не секрет?
mmyr
Так, а где шутка, что разработка MetroEX прекращена?
Лохотрон
Цитата(mmyr @ 01.04.2019, 12:43) *
Так, а где шутка, что разработка MetroEX прекращена?
щз дошутишься... а завтра бац, и всё. biggrin.gif wink.gif
Z-O-M-B-I-E
Цитата(iOrange @ 01.04.2019, 02:41) *
Цитата(Z-O-M-B-I-E @ 01.04.2019, 01:04) *
iOrange, а экспорт моделей в определенный формат легко прикрутить?

Например? А OBJ с FBX чем не устраивают, если не секрет?

DMX. Портирую модели в source движок, было бы удобнее иметь прямой экспорт.
iOrange
Цитата(Z-O-M-B-I-E @ 02.04.2019, 05:08) *
DMX. Портирую модели в source движок, было бы удобнее иметь прямой экспорт.

Нет, простите, я точно не буду этим заниматься.
С версии v0.3 проект станет полностью открытым, и если кто возьмется добавить экспорт в этот формат - я прийму пулл-реквест.
WolfHeart
iOrange, Как там с v0.3? Есть какие нибудь, хоть приблизительные ориентиры по времени (неделя, две, месяц smile.gif ), до завершения работ с ней.
Только не восприниай это, как попытку тебя ускорить. Чисто ради интереса, ну и:
Цитата(iOrange @ 31.03.2019, 19:50) *
для поддержания энтузиазма wink.gif

wink.gif
iOrange
Цитата(WolfHeart @ 02.04.2019, 07:16) *
Как там с v0.3? Есть какие нибудь, хоть приблизительные ориентиры по времени

Да вот прямо сейчас сижу, экспортирую в FBX и смотрю в Максе. Анимационные кривые читаются, частично даже правильно.
Кажется я что-то напутал с распаковкой кватернионов (может просто неправильно восстанавливаю).
2 часа ночи - я пошел спать, завтра продолжу.
Если повезет - закончу на этой неделе, но это если повезет wink.gif
WolfHeart
Цитата(iOrange @ 02.04.2019, 08:43) *
но это если повезет wink.gif

Пусть тебе всегда везет. И приятных сновидений. biggrin.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.