Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Сообщество модостроителей
GAMEINATOR forums > S.T.A.L.K.E.R. > Бар "Тайны Зоны"
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Kostya V
Цитата
но неужели тебе интересно на такую аудиторию работать?

Для меня главное не аудитория, а сделанная работа. Если она нравится, то значит хорошо. А если говорить в общем, то все это время я учился делать локации. Экспериментировал так сказать.

Цитата
а ты играл во FreeplayStart Mod?

Не играл. Но об этом моде знаю.
Alex Ros
Skyff, если это выдранный из контекста кусок сюжета, то все вопросы отпадают. При таком раскладе нужно оценивать все в целом. Если хочешь можно по личной переписке, чтобы не афишировать весь сюжет полностью. По любому постараюсь найти время и действительно грамотно и непредвзято оценить, что у вас получается. Чего уж тут, не пропадать же трем годам обучения сценарному мастерству...

Minas, ты делаешь ошибку сопротивляясь отцам, коли уж ты их так назвал. Гораздо продуктивнее выслушивать и не фыркать в ответ. В конечном счете у тебя появится чужое мнение и будет выбор прислушаться или нет. Тогда как если ты просто сопротивляешься, то и останешься при своем. Отец на то и отец, чтобы не он тебе объяснял почему он фыркнул, а чтобы именно ты попытался сообразить почему он фыркнул. Ты почемуто решил что Орион тупо послал тебя и все. Даже не удосужился посоображать почему он так сделал. Тогда как очень стоило бы. Если поймешь почему он фыркал то и сам для себя может чтото новое поймешь. Иными словами, ты ничем не заслужил права фыркать, а отец заслужил. Такие вещи лучше принимать как данность и точка. Могу пример привести для наглядности, очень часто юные скриптеры обижаются когда их опускает xStream (а он периодически это делает), да тока соль в том что он по всем фронтам заслужил право это делать, то есть опускать без объяснений, типа сам соображай. Вот и соображай. Это не наезд и не упрек в твою сторону. Нет. Просто реально так все и происходит. И это нормально...

Kostya, стоит опробовать ФриплейСтарт, там практически все как тебе нравится. Причем файл описания мода там очень плохенький, даже близко непонятно как все выглядит на практике. Лучше качнуть и попробовать. Реально так...
Скиф
Цитата(Alex Ros @ 18.01.2010, 13:20) *
Skyff, если это выдранный из контекста кусок сюжета, то все вопросы отпадают. При таком раскладе нужно оценивать все в целом. Если хочешь можно по личной переписке, чтобы не афишировать весь сюжет полностью. По любому постараюсь найти время и действительно грамотно и непредвзято оценить, что у вас получается. Чего уж тут, не пропадать же трем годам обучения сценарному мастерству...

Хорошо.. Тогда в самое ближайшее время к тебе постучусь в приват. Никогда не откажусь научиться чему то новому в интересном мне деле.)
Степан друг москалів
Цитата(Alex Ros @ 18.01.2010, 12:20) *
Minas, ты делаешь ошибку сопротивляясь отцам, коли уж ты их так назвал. Гораздо продуктивнее выслушивать и не фыркать в ответ. В конечном счете у тебя появится чужое мнение и будет выбор прислушаться или нет. Тогда как если ты просто сопротивляешься, то и останешься при своем. Отец на то и отец, чтобы не он тебе объяснял почему он фыркнул, а чтобы именно ты попытался сообразить почему он фыркнул. Ты почемуто решил что Орион тупо послал тебя и все. Даже не удосужился посоображать почему он так сделал. Тогда как очень стоило бы. Если поймешь почему он фыркал то и сам для себя может чтото новое поймешь. Иными словами, ты ничем не заслужил права фыркать, а отец заслужил. Такие вещи лучше принимать как данность и точка. Могу пример привести для наглядности, очень часто юные скриптеры обижаются когда их опускает xStream (а он периодически это делает), да тока соль в том что он по всем фронтам заслужил право это делать, то есть опускать без объяснений, типа сам соображай. Вот и соображай. Это не наезд и не упрек в твою сторону. Нет. Просто реально так все и происходит. И это нормально...


Обфырканная часть, это идеи ОТЦА (Ейке фон Миддельдорфа) до которого Ориону лет 40 опыта (заметь реального опыта) не хватает. А вообще согласен с тобой, на то он и "отец" шоб не обяснять свое "фе" smile.gif
Alex Ros
Сахаров, кумекал и соображал над твоими словами о тайниках. В итоге пришел к выводу, что действительно если уж вообще запариваться с неким усовершенствованием этой составляющей, то действительно пожалуй рентабельнее подумать как сделать схему закладки тайников. Скажем чтобы непись среди ночи срывался из лагеря и тайком впотьмах отправлялся в укромный уголок и оставлял там рюкзак с хабаром. Пожалуй когта такое действительно воочию можно увидеть, то так куда как интереснее чем офлайн. Надо бы посоображать как такое реализовать...

По идее нужны тейбл координат укромных мест для начала. Потом не мешало бы както заставить рандомно выбирать непися и отправлять его на работу. И... в общем подумать надо как вобще хоть примерно такое возможно сделать...

Minas, ну прикрываться Ейке фон Миддельдорфа не прокатит. Ты должен сам аргументировать свою позицию. Иначе никто тебя слушать не будет, а так и будут посылать...
Степан друг москалів
Цитата(Alex Ros @ 18.01.2010, 12:37) *
Сахаров, кумекал и соображал над твоими словами о тайниках. В итоге пришел к выводу, что действительно если уж вообще запариваться с неким усовершенствованием этой составляющей, то действительно пожалуй рентабельнее подумать как сделать схему закладки тайников. Скажем чтобы непись среди ночи срывался из лагеря и тайком впотьмах отправлялся в укромный уголок и оставлял там рюкзак с хабаром. Пожалуй когта такое действительно воочию можно увидеть, то так куда как интереснее чем офлайн. Надо бы посоображать как такое реализовать...

По идее нужны тейбл координат укромных мест для начала. Потом не мешало бы както заставить рандомно выбирать непися и отправлять его на работу. И... в общем подумать надо как вобще хоть примерно такое возможно сделать...


В гулаге можна такую работу сделать (только настраивать воз) или сделать схему поведения для НЦП типа:
если вес предметов в инвентаре больше "м" кг то викыдуем хлам в ближайший таиник
иначе если тайник занят то идем к другому тайнику в рудиусе "р"
7.9
Всем привет.

Цитата
Но теперь стало понятно что такой путь ведет в никуда...

Это уж точно. Но некоторые, по другому, просто "не могут" - это их форма участия в процессе.

Цитата
неужели тебе интересно на такую аудиторию работать?

Я надеюсь, автор, всё-таки имел в виду: "Не стоит потакать аудитории во всём".

Цитата
... о том, что же не так с комьюнити.

В принципе - ничего "страшного" или необычного - "исторический процес" - эволюция - "всё встаёт на своё место"...
Точно определить, что-же именно сейчас происходит (этап) - не просто, но сам процесс анализа - это интересно...

Насчёт связи сюжетов и локаций, то-же вопрос интересный - мне кажется, если хотите - это совет "драматургам" и маперам - делайте сюжеты(локации), в целом, не зависящие от локаций(сюжетов).
В крайнем случае, сделать маленькую локацию для ключевого события в сюжете - это уже не так сложно, как универсальную локацию.
Скиф
Цитата(7.9 @ 18.01.2010, 16:27) *
делайте сюжеты(локации), в целом, не зависящие от локаций(сюжетов).

Это вполне возможно, но для реализации сюжета, отвлеченного от локаций, их количества, дизайна - нужна хорошо подготовленная команда, включающая в себя все необходимые руки, окромя собственно драматурга.
FL!NT
Вот почитал я весь этот базар, который трем уже несколько суток и захотелось задать пару вопросов уважаемым.
Кто для вас самих Сталкер? Лично для меня в первую очередь Сталкер является первопроходцем, исследователем. Да он не является ученым и живет за счет зоны, но все-таки он исследователь, а все остальное потом. А что можно исследовать на старых лок которые задрочены вдоль и поперек. Все моды которые сейчас существуют скорее напоминают sims от первого лица для бомжа который бегает по одним и тем же помойкам сорри лок в поисках кто где что выбросил. Просьба не обижаться тех кто делает сюжетные моды к ним лично я могу относится с большим уважением, но к их продукции нет. Так для примера от Alex Ros (не чего личного) нашел ГГ мертвого ученого … Переведем это на язык бомжей.
Нашел ГГ на помойке ну скажем люстру или пальто, принес его к старьевщику Сидору тот говорит я бы взял у тебя этот хлам но не хватает 3х плафонов (пуговиц) сгоняй-ка по помойкам найди это и я у тебя куплю. И пошел ГГ бродить, два плафона нашел, а третий обнаружил у соседней ватаги бомжей, используемый ими в качестве пепельницы. Те ему согласились отдать его за блок беломора который недавно завезли бармену. Беломор нужно стащить из подсобки.
Ну и т.д. и т.п. Все это одно и тоже, как раз для любителей солянок (любителей бомжевать, бродить по кругу от одной кучи мусора к другой), которых как выяснилось из ваших же постов вы презираете.
Второй вопрос, зачем вы это делаете? Если потешить свое собственное эго, то стоит ли это того, тем более играть в ваше творчество будут люди которых вы не уважаете. Лично меня может заставить переиграть игру только действительно что то новое. Поэтому делать моды нужно исходя из того, что может заставить вас самих переиграть (вряд ли вас самих что то может заставить играть во все подобные моды). Максимум что из них можно почерпнуть это подглядеть часть скриптов или конфигов.
_S_E_R_G_
Цитата(FL!NT @ 18.01.2010, 15:46) *
Кто для вас самих Сталкер? Лично для меня в первую очередь Сталкер является первопроходцем, исследователем. Да он не является ученым и живет за счет зоны, но все-таки он исследователь, а все остальное потом.

Исследует ведь Сталкер не просто так, не для сбора коллекции фотографий Зоны, а для наживы - артефактами, чужими вещами, информацией, которую сможет продать. Так что такие квесты нужны. Одних их не достаточно - нужны новые локации и прочее, но имеено квесты без меток как мне кажется помогут насладиться новыми уровнями на полную - не лететь зажав Х к точке на карте, а ходить и изучать уголки, следуя наводкам квеста.
Alex Ros
Цитата
Лично меня может заставить переиграть игру только действительно что то новое.


Разумеется. Вопервых, твои какие предложения? Вовторых, новое может быть как большим и глобальным, так и в мелочах. Одно другому ну никак не мешает...

Цитата
Все моды которые сейчас существуют скорее напоминают sims от первого лица для бомжа который бегает по одним и тем же помойкам сорри лок в поисках кто где что выбросил.


Неправомерно утрируешь. С такой позиции чуть не половина игра разваливается на куски, тебе в любом случае придется "развлекать" игрока, либо гонять по сюжету, водя за ручку, либо маломальски позволять делать некий самостоятельный выбор. Ты сам говоришь дословно, что игрок "все-таки он исследователь, а все остальное потом." Что исследовать? Пустые дома и кустарники? Там должны быть совершенно случайные ценности, помоечные предметы. В противном случае ты вынужден будешь гонять игрока "исследовать" эти уголки квестами. ИМХО так хуже...

Есть еще одна деталь. Не нужно рассуждать в таком масштабе, как будто я вцепился в свои затею и дорожу ей как зеницей ока. Наоборот. Совершенно незначительное крошечные детальки, мне в голову не приходило возводить их в какойто серьезный ранг. Из того что я предложил максимальной ценностью, как мне кажется, обладает фича с электрогенераторами. Да и то очень под сомнением. Мягко говоря. Но уж точно не стоит париться по поводу свободных "бомжовых" предметов. Это помоечные мелочи. Поэтому лучше както поспокойнее их обсуждать, если уж хочется их обсуждать. Просто лично мне кажется что обсуждать тут нечего, слишком простенькая идея. Даже не идея, а поправка...

Цитата
...тем более играть в ваше творчество будут люди которых вы не уважаете.


Это ты вобще с чего сообразил такую глупость? Хоть ктото заикался о неуважении к игрокам? Как такое вообще возможно если любой модер в первую очередь и сам игрок... в общем ты явно гдето обчитался...
Kostya V
Хотелось бы отметить вот это высказывание
Skyff
Цитата
В первую очередь я говорю об объединении в такой общий проект сюжетных модов. Все таки присутствие каких то общих деталей и мелочей позволит создать именно те самые несколько сюжетов за разных персонажей, которые не по силам одной команде, но по силам разным командам. Реализация может быть совершенно разной, но общие детали предыстории, развития каких то общих событий, как мне кажется, должны совпадать, создавая общую картину развития именно сюжетной составляющей сеттинга.

Как раз подходит для этой темы, по-моему.

Скиф
Цитата(Kostya V @ 18.01.2010, 19:10) *
Как раз подходит для этой темы, по-моему.

К сожалению, тема зашла в тупик sad.gif Начинания, начинания... Я уже писал выше насчет сарказма.
З.Ы. Я не о твоем последнем посте, Костя. Я о всей теме вцелом и о мифическом комьюнити Сталкера, зачем то кем то разделенным вдруг на "атцофф" и "зеленых новичков". Мне в первую очередь интересны перепетии и переплетения историй разных судеб в Сталкере. Флинту, к примеру - важен эффект первопроходца. Алексу важен эффект "необязательности и ненавязываемости мелочей в квестах"... Лекзду важны скрипты... Утрирую и обобщаю, конечно, но все мы говорим о бобрах, утках, лосях в плане охоты на них. Но говорим одновременно и каждый - на свой лад. Поэтому как раньше ничего не получалось, так и в будущем ничего не изменится. Хотя... Лично я жду выход новой платформы - ЛА. Возможно - НС Проджект. Вот тогда можно будет говорить о формировании чего то нового в сообществе. А сейчас.. На пустом месте..
eNdimion
так становиться интересно... smile.gif продожайте, Патлач осветил и одобрил тему...
все, кто хоть малость считают себя модерами\"разработчиками", имееют своей целью изгнать\излечить\сделать школяром AlexВ Ros...
удивляюсь тебе, мой друг... smile.gif
Alex Ros
Цитата
все, кто хоть малость считают себя модерами\"разработчиками", имееют своей целью изгнать\излечить\сделать школяром Alex Ros...


я тут причем? к тому же мне почти без разницы кто и чего может подумать о моей персоне. себе я сам знаю цену...

Цитата
К сожалению, тема зашла в тупик Начинания, начинания... Я уже писал выше насчет сарказма.


рано об этом судить. сегодня будний день, многие на работе до вечера. в том числе и я сам. просто седня я один копчусь без заказчика, поэтому есть возможность в сети выходить. а так тоже бы только вечером писал...
eNdimion
Цитата
К сожалению, тема зашла в тупик

ничего подобного! ждём опофиоза...
FL!NT
Alex Ros,
Интересно какие генераторы заставят тебя пройти игру заново? Все эти маленькие задрючки не к чему не приведут. Ну возьмите готовые лок из ЧН приклепайте их к ТЧ, конечно не тупо а с некоторой переделкой геометрии в соответствии с вашим сюжетом.
Сделайте разветвление сюжетной линии ГГ когда игрок сможет пойти либо по стандартному пути или по вашему. Скажем на определенном этапе игрок сворачивает на вашу ветку проходит через ваши лок, с вашими квестами и выходит к станции другим путем. На этих лок уже тот же эпизод с ученым будет выглядеть вполне приемлемо.
Но бегать по одним и тем же лок даже с новыми сюжетами или генераторами скучно.Как раз похоже на обход бомжом своих помоек.

Школяра – эпитет достаточно красноречивый, я думаю комментировать не зачем.
Скиф
Цитата(FL!NT @ 18.01.2010, 19:47) *
Но бегать по одним и тем же лок даже с новыми сюжетами или генераторами скучно.Как раз похоже на обход бомжом своих помоек.

Кхм... тут уместнее сказать - "кому как", не правда ли?
Alex Ros
Flint, с чего ты думаешь что речь об опостылевших локациях ТЧ, ЧН и ЗП хоть вместе взятых? Не говоря уже о билдах этих проклятых?
Орион
Kostya V, Удивлён smile.gif Ты описал почти все аспекты, над которыми я собираюсь работать летом. Раз уж все стали выкладывать некоторые свои наработки, выставлю нацарапанный на коленке набросок концепции сюжета для второго мода команды ОСК (первый еще в процессе, Лекзд - напиши в асю, пожалуйста):
клатц
Сюжета целостного нету. Полноценная симуляция фриплея. Игрок может выбрать на старте любое имя себе (или можно сделать список имён на 10-15 вариантов) и фракцию. Всего доступно 6 вариантов фракций:

Одиночки -- стартуем на Заправке, Затон, там же база сталкеров. Всего представителей этой группировки 5 человек + несколько отрядов по Зоне гуляют. Представители группировки - бармен "Крематорий", техник "Крендель", боевик-палачь "Кастет", торговец местный - зверобой-садист "Люциус" и завсегдатай бара, одновременно главный защитник от мутантов - Паша "Смерш". Ветка квестов за Одиночек представляет собой комбинацию сувайвора со стелсом, ориентация - устранить предателя, недобросовестного сталкера (сбывает гадость откровенную и подставляет других), выведать планы Наёмников на территории Даркскейпа и проследить за сделкой какой-либо группировки. Главная сюжетная ветка Одиночек направлена на посещение Припяти и добычу доказательств существования Греха.

Бандиты -- стартуем на Лесопилке(северо-запад), Затон. База бандитов централизована по принципу тоталитарной системы. Есть пахан - Гена "Григ", заведует всем, выдаёт квесты по убийству и гопничеству сталкеров, подрыву экономики торговцев-нейтралов и устранению конкурентов в лице остатков Долга\Свободы, нежелающих подчиниться пахану. Местный барыга "Анкар" и бывший снайпер СБУ "Валет" устраивают свою бойню на Скадовске, убивая там порядка десяти сталкеров и самого Бороду. Пленный "Азот", которого попытается спасти "Кардан" (квест за Одиночек). Механик и костоправ "Вудмэн" - жестокий насильник, знающийся на технике. Квесты идут в мафиозный уклон и рекет, грабёж и разбой с жестокими убийствами задля "проучить". Главная сюжетная ветка Бандитов направлена на установление контроля пахана над всеми сталкерами Затона и Юпитера, сотрудничество с Монолитом.

Монолит -- стартуем на Заводе Юпитер. Охраняют путь в Припять и путепровод Припять-1. Централизация базы по иерархическому принципу. Главный - "Харон", выдаёт указы на устранение\зачистку территорий и сталкеров. Квестовая ориентация - стелс\массовые убийства, т.е. тихое окружение базы врага с тихим устранением охранников и эффектная феерия массового расстрела. Персонажи представляют собой колоритное и разношёрстное население - от шизиков-фанатиков своего дела, до чисто-сердечных защитников-пацифистов, желающих вести дела мирным путём. Такие квесты будут напрямую зависить от роли актёра в игре и его стиля прохождения. Главный техник и душегуб сталкеров-фанатиков, желающих прорваться в Центр - "Витязь", торговец и начальник ЧАЭС, не участвующий ни в каких конфликтах и разборках, ведующий свою деятельность через посредника - "Джокер", бармен и просто задушевный человек в компании Монолита - "Кремень". Главная сюжетная ветка Монолита направлена на сохранения тайны Припяти и недопуске сталкеров в этот город любыми путями и уничтожение Греха - Детей Зоны.

Наёмники -- старт в Копачи, Юпитер. Цель в Зоне - выполнять поручения тайных служб и организаций по проведению "грязных" работ. База чётко иерархического типа - главарь "Душман", хладнокровный убийца, выдаёт квесты на уничтожение сталкеров, порой самыми изощерёнными методами (вплоть до расстрела посреди бара врагов). Заместители - техник "Атос" и военный врач "Краб", не лицеприятные типы, прошедшие Афган. Их квесты - одни из самых жестоких и бессердечных. Торговец "Ярило" - полная противоположность начальства. Добродушный малый, вынужденный хладнокровно вырезать сердца еще живых сталкеров в доказательство своей чести быть Наёмником. Его квесты на стелс-ориентацию по безшумному и безболезненному устранению противников. Головорезы и сорви-головы. Главная сюжетная ветка Наёмников направлена на уничтожение всех сталкеров в Зоне и добычу любой информации о Монолите и секретных учёных в Зоне.

Грех -- группировка тоталитарно-анархического типа. Всего девять представителей оной в Зоне. Убить почти невозможно обычным оружием, носят с собой уникальные орудия пыток для грешников. Квесты на полноценный стелс и безжалостное убийтство осквернителей Зоны. Каждый греховец служит или торговцем\квестодателем или механиком\стражем(охранник-боевик). У всех греховцев уникальные имена. Главная сюжетная ветка Греха направлена на поиск легендарного и первого греховца - "Ворона".

Изгой -- начинаем игру в кинотеатре "Прометей". Это не группировка. В зависимости от предметов, которые найдёт актёр и где он побывает будет определятся отношение других фракций к нему и разрешаться допуск к некоторым квестам этой группировки с возможностью примкнуть к оной. По всей Зоны встречается еще три изгоя - Доктор, Немезида и Ворон. Главная сюжетная ветка Изгоя направлена на свободу действий. Цель - найти выход из Зоны и убить Ворона (тот, кто убил отряд Монолита в "Прометее" и обрёк бывшего монолитовца на смерть в кинотеатре).


P.S. так как возможностей на свои локации пока нету - концепт царапал по локациям ЗП.
FL!NT
Цитата(Skyff @ 18.01.2010, 20:58) *
Кхм... тут уместнее сказать - "кому как", не правда ли?

Это уж точно, я не претендую на истину в последней инстанции ).

Цитата(Alex Ros @ 18.01.2010, 21:01) *
Flint, с чего ты думаешь что речь об опостылевших локациях ТЧ, ЧН и ЗП хоть вместе взятых? Не говоря уже о билдах этих проклятых?

А чего собственно думать ты мне укажи хотя бы один мод, который ввел в игру достойным образом хотя бы одну новую территорию. Изначально даже твой квест с дохлым ученым предполагает приход к Сидору, а значит - кордон или ты его уже, куда то переселил ).
Alex Ros
Flint, господи помилуй да оставь ты этот квест с учеными в покое, там же черным по белому написано что он был выложен персонально для Loki, да и вобще включай фантазию, а не пробуксовывай на месте...
Alex Ros
Орион, а что будет происходить во всех фракциях, за исключением той в которую вступит игрок. Понятно, что фракция игрока будет его же руками двигаться к своей цели, а вот остальные что в это время будут делать? Набор схем? Или они и без участия игрока параллельно выполнят свои задачи, как если бы игрок за них играл?

P.S. Модераторы. Пост сверху уже залочен, если не проблема, то объедините.
ux.loke
Цитата(DmitrjT @ 18.01.2010, 11:22) *
Ну тут вообще широкая сфера применения, хочешь "мутантов снимай для Сидоровича", хочешь "аномальные образования для Сахорова", а хочешь расстановку "постов Свободы для Долга на военных складах", все упирается в реализацию smile.gif.

Я не спец по кишкам сталкера , но сие меня заинтересовало , так как насчет возможно\не возможно ?
Цитата(m.i.n.a.s. @ 18.01.2010, 11:33) *
В коммюнити неизбежно будет (уже есть) еще одна проблема - реакция "отцов" на новичков, притом реакция весьма негативная для самих новичков.

А что есть эти "атцы" ?
Насчет нупов всё просто , их нигде не любят , так как ярлык нупа автоматически присваивается с момента нажатия кнопки "отправить" своё нупское сообщение , т.е сообщение\вопрос простейший элементарный ,на который давно даны самые развёрнутые советы\ответы , в шапках форума , в мастерской амк кучи полезных ссылок , вики модпортала , всякие факи и гайды , этого у нас в избытке, но ели чел игнорируя всё это лезет и задают подобный вопрос , то такое быдло надо чмырить нещадно , так как всё равно оказанная помощь , своих плодов не принесёт.
Цитата(Kostya V @ 18.01.2010, 06:09) *
Вот я использовал готовый контент в Предбаннике, и толку? Сразу начали говорить - зачем это надо. Лучше бы свое смоделил. Так что об этом говорить-то тогда?

Ну вот тут трудится человек , что то делает , пытается , к ребёнку никто не пристает не тыкает в ошибки и не поливает грязью его непрофессионализм , а всё потому что от него никто не ждет чего то большего , чего то действительно высокого уровня. А вы АМК с самого начала зарекомендовали себя как действительно серьёзная команда , у вас были специалисты не плохие , ваши версии для тч были и правда хороши (я сам всегда играю амк 1.4) а потом вас понесло в адскую саморекламу , пиар , всевозможные филиалы , фанатская атрибутика , всё это действительно внушительно , и лишь не многие знали что не так у вас всё замечательно, но большинство пёрлось от вас считая действительно серьёзной командой, об этом говорит и толщина вашего форума, так ,что от вас никто подобного уровня(низкого) не ожидал . вы просто уже не имели права на "Предбанник".
Хотя ты знаешь , локации на готовом контенте можно сделать в разы лучше , даже из готовых зданий ,цехов и всякой разной мелочи. Причем это не теория , а реальная практика. пример_01 , пример_02
Цитата
Не надо обобщать. Если к тебе никто не обращался за помощью кроме Артема, то это не значит, что больше таких людей нет.

Вообще вопрос с передачей знаний решается несколько иначе , а что касается частного случая то не вопрос , аська всегда в профиле.
Степан друг москалів
Ясно, я тогда вообще из темы выпал. Например больше привлекает в плане сюжета полное отсуствие глобальных задач (типа убить Стрелка, купить пивка smile.gif), а сюжет в виде цепочки квестов и намеков, типа шоб, например, Стрелка побежали убивать, после анализа насобиранных за время игры данных, а не узнали о нем в стартовом ролике. В полне случится ситуация что какието события пройдут мимо нас, и результатом станет, что мы о Стрелке даже не узнаем. Поскольку бомжевание в Сталкере, до поры, до времени, интересние всего, и вариантов развития событий должно быть много.
Орион
Цитата(Alex Ros @ 18.01.2010, 20:03) *
Набор схем? Или они и без участия игрока параллельно выполнят свои задачи, как если бы игрок за них играл?

Всегда был против симуляции. Такой. Намного лучше (хоть и дольше намного) создать связные квесты, которые бы меняли статичную картинку из 5 сталкеров на базе одной фракции на занимательную сценку и последующее "удаление" этих 5ти сталкеров с базы оной фракции с запретом на респавн (если таковой вообще был установлен). Заскриптованная логика даёт меньше простора извращениям с двухчасовым наблюдением за "жизнью", зато позволяет контролировать геймплей от А до Я и существенно разнообразить его. Да, нельзя "жить" после сюжета, в мнимом фриплее. Потому у меня и появилась идея сделать игру фриплей-ориентированной. smile.gif
Alex Ros
Орион, а уточни что неписи фракций, в которых не состоит игрок, будут разыгрывать сценками? Пока просто не совсем понял этого. Например, если игрок состоит в Одиночках и добываем доказательства существования Греха, то вот например теже Бандиты параллельно выполняют свою задачу, а именно тотальный контроль над Зоной? Или скажем Монолит параллельно занимается уничтожением Греха? Просто если у каждой фракции есть свои задачи, то было бы занятно если бы они выполняли бы их в независимости от игрока...

Приведу самый крайний пример, я Одиночка. От меня на круг требуется разыскать Грех. Я медлительный игрок и прохожу беспредельно медленно. Параллельно Монолит выполняет свою задачу по уничтожению Греха и... и может преуспеть раньше меня. То есть возьмут да и запорют все задачи Одиночек. Вот такое возможно? Или не думал о таком варианте?
Орион
Я же говорю - связанные квесты. smile.gif Допустим. Ты играешь за Одиночек и приходишь к Скадовску - видишь, как бандиты вычищают труп Бороды и других сталкеров из помещения. Что делать - не ясно, думай сам. А можно перегрузиться и прийти раньше и увидеть то же самое. Или забыть про какой-то диалог, перегрузив сохранение, и по приходу на Скадовск увидеть всех живыми, а через час нападают бандиты и вероятнее всего убивают актёра (ориентация мода - хардкор и сувайвор). Или мы проходим другой диалог и узнаём о нападении, пытаемся "эвакуировать" Скадовск. По поводу глобальных целей - не задумывался, т.к. это даже на черновой концепт не тянет, так - мысли вокруг да около. Скорее всего - те же ключевые точки и завязка на времени\расстоянии\неписях нужной фракции рядом или наличии определённых предметов и инфопоршней у актёра (выдаваемых на посещении какого-то места, в диалогах, на подборе\выбросе предмета и т.п.). Вариаций тонны.
Степан друг москалів
Орион, а может лучше развитие алайфа в сторону когда вынос Скадовкса и произойдет как реакция на какие либо действия сталкеров направленные против бандюков.

Извини если глупость сморозил.
Орион
Мне лично такой путь развития геймплея не нравится.
smile.gif

P.S. в этой теме и собралось адекватное комьюнити по сталкеру, угу.
Степан друг москалів
Орион, А мне наоброт не нравятся скрипты, которые срабатывают в ответ на действия ГГ.
Kostya V
Ux.Loki,
Если смотреть в целом на обе эти локации, Предбанник и представленный тобой пример, то можно увидеть, что это совершенно разные локации и сравнивать их не уместно. У тебя расставлены на каком-то пространстве готовые объекты в виде зданий. Такой индустриальный центр.
Я же не имел целью создание такого места и расстановку зданий по отдельности. Я взял целые локации и объединил их в пространстве. Показал, что там может быть за горизонтом.
Расстановку этих локаций я логически объяснил для себя и они не просто так натыканы вдали друг от друга. Все взаимосвязано. И показывает небольшой участок местности, где в мирное время можно было жить и работать.
Предбанник не единственная локация в этой серии. Видно, что на локации есть два выхода. Один ведет на Кордон, другой на еще одну новую локацию. Та локация является продолжением придуманной местности. И нормально вписывается в порядок расположения оригинальных локаций ТЧ.
А на такие мелочи, как тайлинг на заводе, я не обращаю внимания. Делать полностью профессиональные локации не зачем. Отнимает слишком много времени ничего не давая взамен.

И еще мне интересен один момент. Уже от нескольких людей слышал своеобразную похвальбу об осведомленности внутренних дел в команде АМК. Получается, что среди нас была крыса, которая рассказывала обо всем? Что тогда удивительного в том, что команда распалась?
Вопросов по этому поводу много, но мне как-то пофиг уже на все это.
Скиф
Цитата(Kostya V @ 19.01.2010, 03:57) *
Получается, что среди нас была крыса, которая рассказывала обо всем? Что тогда удивительного в том, что команда распалась?

Крысы - это всегда плохо... Кстати, хотел спросить по поводу ваших наработок за эти последние месяцы - что с ними будет? Будут ли они выложены (собственно наработки, концепты и прочее) или же остануться пылиться на хардах бывших амк-шников? Хотя зачем спрашиваю... Из вашей распавшейся команды только ты зашел в эту тему и поддерживаешь конструктивный диалог (что не может не радовать, потому как в теме ЗП, еще до распада АМК-тим ты вел себя не сказать чтобы адекватно smile.gif), остальным же похоже уже глубоко на все наплевать. Или нет?)
Kostya V
Цитата
что с ними будет?

Вопрос не ко мне.

Цитата
вел себя не сказать чтобы адекватно

Отвечал взаимностью.

ДмитрийТ
Не кажется ли Вам что мы несколько отклонились от основной темы, может ли действительно сосуществовать "Сообщество модостоителей" и будет ли от такого сообщества реальная польза?
Так же хотелось бы знать кто готов принять участие в этом сообществе?
И если такие найдутся какие темы было бы интересно обсуждать?

Р.S.Вопросы заданы в связи стем, что тема становится довольно тесной для обсуждения разных вопросов/предложений может стоит все же ее разделить, или попросить fen1x-а создать пока открытый подфорум (пусть и в баре).
Alex Ros
Мне кажется что глобально все не против и даже за, однако никто так толком и не понял что же будет практически делать это сообщество. Как будут сосуществовать модеры из различных команд и просто одиночки? Что им может понадобиться друг от друга? В итоге же, как видно, все равно все разбрелись по своим уголкам при своих мнениях...

Хотя ежели разделить на несколько веток по тематикам, вроде моделирование, левел-дизайн, сюжетная составляющая, анимация и так далее и тому подобное, то может конечно и будет больше понятности, будет поменьше смахивать на кашу, когда каждый о своем трындит и фактически мало кто кого слышит...
BAC9-FLCL
Цитата(Kostya V @ 19.01.2010, 03:57) *
Ux.Loki,
Если смотреть в целом на обе эти локации, Предбанник и представленный тобой пример, то можно увидеть, что это совершенно разные локации и сравнивать их не уместно. У тебя расставлены на каком-то пространстве готовые объекты в виде зданий. Такой индустриальный центр.
Я же не имел целью создание такого места и расстановку зданий по отдельности. Я взял целые локации и объединил их в пространстве. Показал, что там может быть за горизонтом.

Вот из-за этого и появлились претензии по поводу старого контента. Локации целиком - это ведь даже не здания или stalker-content брать, это вообще нулевой по новизне и интересности исследования для игрока подход.

Локация со скринов, кстати, мультиплеерная, и я уверен что только в условиях мп, где необязательно заботиться о интересности исследовательской части игры - можно себе позволить использовать крупные рипы. В синглплеерных локациях это, имхо, вообще недопустимо.

Проблема предбанника - в абсолютном отсутствии изменений. Локации в этом виде все видели сотни раз. Даже сделай ты просто новую деревню из доступных домиков - это было бы уже интересней, чем бродить по старой, пусть и со всеми этими красотами в виде обрывов. Пожарная станция - вообще одна из самых забитых мультиплеерных карт, там в принципе нечего смотреть (не говорю даже о таких вещах, как то, что здание ПС - вообще-то из Припяти). Завод вообще настолько забит, что многим одного взгляда на него хватит чтобы туда не лезть.

Я это к чему... пойми, квестовым контентом такие проблемы не спасаются. От того, что там сколь угодно интересные квесты и персонажи будут бродить и стоять по этим баянным местам, удовольствия от нахождения на локации не прибавится. Подход нужно менять.

Цитата(Kostya V @ 19.01.2010, 03:57) *
Расстановку этих локаций я логически объяснил для себя и они не просто так натыканы вдали друг от друга. Все взаимосвязано. И показывает небольшой участок местности, где в мирное время можно было жить и работать.

Всё же останусь при мнении, что логика отсутствует совсем - пятиэтажки не стоят в чистом поле, завод - это не будка с трубой без инфраструктуры, а аэродромы на таких холмах не строят (равно как они так не выглядят).

Цитата(Kostya V @ 19.01.2010, 03:57) *
А на такие мелочи, как тайлинг на заводе, я не обращаю внимания. Делать полностью профессиональные локации не зачем. Отнимает слишком много времени ничего не давая взамен.

Отнюдь, - креповое качество бьет по атмосфере игры, которая очень сильно зависит от вида окружения.

Цитата(Alex Ros @ 19.01.2010, 11:26) *
Хотя ежели разделить на несколько веток по тематикам, вроде моделирование, левел-дизайн, сюжетная составляющая, анимация и так далее и тому подобное, то может конечно и будет больше понятности, будет поменьше смахивать на кашу, когда каждый о своем трындит и фактически мало кто кого слышит...

Зачем? Не стоит переоценивать размер сообщества, в каждой ветке дай бог по человеку наберется.
Kostya V
Цитата(BAC9-FLCL @ 19.01.2010, 16:45) *

Спасибо за адекватную критику. Буду стараться делать лучше.
ДмитрийТ
Цитата(BAC9-FLCL @ 19.01.2010, 11:45) *
Я это к чему... пойми, квестовым контентом такие проблемы не спасаются. От того, что там сколь угодно интересные квесты и персонажи будут бродить и стоять по этим баянным местам, удовольствия от нахождения на локации не прибавится. Подход нужно менять.

Спорный вопрос, есть примеры где даже на старых всеми исхоженными вдоль и поперек локациях интересно играть, т.к. новые фишки меняют их до неузнаваемости и неизвестно что может тебя ожидать на том месте где ты раньше бегал свободно.
На мой взгляд сбрасывать со счетов и заявлять категорично что квестовый контент не может исправить положение не совсем верно, грош цена даже новой и качественно смоделированной локе если на ней нечего делать, бесцельное брожение из одного угла в другой нагоняет только тоску и ничего больше (при условии что цель установки мода не найти косяки автора, что бы потом его обгадить на каком либо форуме, а отдохнуть от дел насущных и просто расслабится), исследовать надо что то и для чего то а непросто так от нечего делать, тем более что какой большой бы локация не казалась ее обследование займет немного времени и вряд ли возникнет желание побродить по ней повторно.
Для того что бы мод пусть даже сделанный на старых картах был интересен нужно новое действо будь то новый сюжет (пусть даже квестовый) или просто новые цели грамотно вплетенные в старый сюжет.
BAC9-FLCL
Цитата(DmitrjT @ 19.01.2010, 14:40) *
Цитата(BAC9-FLCL @ 19.01.2010, 11:45) *
Я это к чему... пойми, квестовым контентом такие проблемы не спасаются. От того, что там сколь угодно интересные квесты и персонажи будут бродить и стоять по этим баянным местам, удовольствия от нахождения на локации не прибавится. Подход нужно менять.

Спорный вопрос, есть примеры где даже на старых всеми исхоженными вдоль и поперек локациях интересно играть, т.к. новые фишки меняют их до неузнаваемости и неизвестно что может тебя ожидать на том месте где ты раньше бегал свободно.
На мой взгляд сбрасывать со счетов и заявлять категорично что квестовый контент не может исправить положение не совсем верно, грош цена даже новой и качественно смоделированной локе если на ней нечего делать, бесцельное брожение из одного угла в другой нагоняет только тоску и ничего больше (при условии что цель установки мода не найти косяки автора, что бы потом его обгадить на каком либо форуме, а отдохнуть от дел насущных и просто расслабится), исследовать надо что то и для чего то а непросто так от нечего делать, тем более что какой большой бы локация не казалась ее обследование займет немного времени и вряд ли возникнет желание побродить по ней повторно.
Для того что бы мод пусть даже сделанный на старых картах был интересен нужно новое действо будь то новый сюжет (пусть даже квестовый) или просто новые цели грамотно вплетенные в старый сюжет.

Помнится, я говорил о том, что квесты не решают проблемы дизайна локации, а не наоборот. Разумеется, квесты и прочее наполнение нужны всегда и везде, причем качественные - иначе на локации будет нечего делать, а исследовательский элемент сработает всего один раз.
ДмитрийТ
Цитата(BAC9-FLCL @ 19.01.2010, 15:30) *
Помнится, я говорил о том, что квесты не решают проблемы дизайна локации, а не наоборот.

Извини значит я тебя неправильно понял.
Но дело в том, что на Костиной карте я многие места увидел впервые (т.к. никогда не интересовался "мультом") и может именно потому мне сама локация понравилась, да она имеет недостатки, но и несет пусть немного но нового для меня.
7.9
(что-то много конкретики пошло, поддержим рефлексию...)

Так что-же происходит в сообществе?
Посмотрим так... или "Возможный инструмент для понимания".


Что-бы люди не делали - делают одинаково.
Как они осваивают новые "пространства"?
Постараюсь быть кратким и быстрым, что-бы не как "на симпозиуме".

1. Первыми, на территории появляются "пионеры".
--После периода первичного освоения и адаптации
2. вторыми на территории появляются - "поселенцы".
-- Живут какое-то время, хозяйничают...
3. Третьими появляются "торговцы" - дабы оптимизировать возрастающие потребности "поселенцев" сервисом доставки и распределения.
--Идет время. Хорошо живут. Но всё равно - не очень - надо лучше, и больше.
4. Появляются крупные производства - пришли производственники - "деловые".
-- Одни производят, другие потребляют. Живут хорошо. Но... прогрес - уже не остановить.
5. Появляются "технологи" и совершенные технологии.
-- Жизня бьёт ключом. Прогрес уже не остановить никаким блогополучием.
6. И вот появляются "учёные" - прикладная наука.
-- но и они не могут дать всем успокоени.
7. И вот тогда, появляются философы - и разом всё переосмысливают и позиционируют, и саму эту, вновь выросшую культуру-цивилизацию smile.gif, относительно всего внешнего, то-же.

Всё - мы выросли, новая территория освоена, чего дальше? "Кто" знает.

Этапы списком:
1. Эра "Пионеров".
2. Эра "Поселенцев".
3. Эра "Торговцев".
4. Эра "Деловых". (для ясности: организаторов б.м. структурированного производства)
5. Эра "Инженеров".
6. Эра "Учйных".
7. Эра "Философов".

Понятно, что каждому этапу свойственны свои приоритеты, свои ценности, своя элита и прочая.
Появились, пришли - имеется в виду "потребовались", а не как "не было и появились" откуда-нибудь, а другие при этом куда-нибудь ушли - никто никуда не уходит и не приходит - все есть всегда, но востребывается и масштабно актуализируется поэтапно...

Как всё это положить на Сталкера?

Для примера (с точки зрения модификации):

этап 0.
Вышла игра. Движок, да и сама вселенная игры - неизвестное и не освоеное пространство.

этап 1.
Пионеры - первые исследования движка, первые правки конфигов...

этап 2.
Поселенцы - сборка правок и дополнений в пакет и использование (для себя).

этап ...
Дальше определите сами, где сообщество и что с ним...

Извиняюсь если непонятен - старался изложить более менее по "игорному" и в одном посте.
Alex Ros
Всетаки мне кажется что даже на старых локациях совершенно без добавления новых и хотя бы косметической правки старых никак не выправить ситуацию квестовой составляющей. Личной на мой вкус, например нифига не сработала история Прибоя от того, что была реализована на старых локациях. Интереса все равно было крайне мало бродить по тем же углах, хоть с новой историей. Не сработало для меня. Тогда как ЧН за счет добавления хотя бы трех но новых локаций, а также правок старых всетаки маломальски проканал. Опять же лично на мой вкус. Иными словами, всетаки новая история безапелляционно требует нового контента. Хотя бы в некотором объеме...

Интересно бы конечно вычислить этот объем...

Насчет же Костиного Предбанника лично для меня он не сработал изза стилистической мешанины внутри одной локации, я элементарно не поверил, что такое место вобще может существовать. При всем при том что я тоже никогда мультиплеерных карт не видел. То есть новое там было для меня и еще как. Но оно не сработало уже по другим причинам, по эстетическим, по "степене-доверительным". В общем я гдето расписывал уже свои впечатления по поводу Предбанника, вроде бы помнится чтото конструктивное, не тролльное там написал. Короче, возвращаясь к баранам, новое новому тоже рознь и это тоже какимто макаром нужно принимать во внимание...
7.9
Про "структурированный накопитель идей" и totstalkir.gif

Предложения-предположения АлексРоса и других по данной теме - это хорошо, но, всё-таки, с учётом природы людей и других факторов, в реальности самовыжило-бы, только что-то в роде "реестра авторских приоритетов".
Примерно такое:
Ветка на форуме. В сообщении озвучивается суть идеи. Дата зафиксирована. Автор зафиксирован. Все смотрят. Анализируют. Если не ново - указывают, если ошибочно - то-же. В сообщении есть какие-нибудь счётчики - для отображения средней, неофициальной позиции сообщества. Если доказательство "сообщения" потребует серьёзного изложения и обсуждения - отдельная тема или ссылка. Соответствующая модерация и такое-же жёсткое слежение за модераторами.

Для ситуации в сообществе, "регистрация авторских притязаний", была-бы более действенным и жизнеспособным мотивом. Только сейчас - это уже не актуально, поздно - ВСЕ основные, элементарные идеи уже высказаны в свободном пространстве, невысказаными остались только очень уникальные, ну и некоторые системные, - пока ещё есть недоработанные. Регистрация элементарного приоритета, сейчас - будет смешна.

Такое надо было делать немного раньше, но, как говорится: "никто из элиты не озаботился, враги постарались не допустить, а много-ли могут простые люди" smile.gif - классика. Хотя, насчёт системных решений, пока есть пространство для творчества, но здесь, озвучивай, не озвучивай, без связи с реальным автором, всё равно - правильно не реализовать.
Но поздно-рано - кто знает - попробовать можно было-бы. Как минимум могли бы некие общие соглашения закрепиться...
Alex Ros
Цитата
Ветка на форуме. В сообщении озвучивается суть идеи. Дата зафиксирована. Автор зафиксирован. Все смотрят. Анализируют. Если не ново - указывают, если ошибочно - то-же. В сообщении есть какие-нибудь счётчики - для отображения средней, неофициальной позиции сообщества. Если доказательство "сообщения" потребует серьёзного изложения и обсуждения - отдельная тема или ссылка. Соответствующая модерация и такое-же жёсткое слежение за модераторами.


Именно так. Но только никто не захочет этого делать даже на закрытом форуме. NC Project не откроют карты, Lost Alpha тоже вряд ли, какойнить еще скажем All Changes Mod тоже не откроется, какието еще более засекреченные проекты тем более. В итоге так и будем топтаться. То есть не топтаться конечно, а так и делать каждый по своим углам, а потом уже когда каждый из своего угла вылезет и выложит работу, то вот тогда и получит по ушам, что так, а что не очень. Тогда как этого можно было избежать при существовании открытого сообщества...

А почему никто не захочет открывать карты? Мне думается что изза неравнозначности всех проектов. По любому вылезет вперед тот проект в котором максимальное количество нового и самобытного. Это может привести к невольному сральнику и растаскиванию идей, что тоже не совсем весело... подозреваю, помимо этого еще и народится целый новый клан модостроителей пиявок, которые будут "подсасывать" от мастеров и говорить умные вещи. В общем это гораздо сложнее чем кажется. Идея правильная, но как конкретно это сообщество обустроить, даже не представляю... хотя фиг его знает, может если так враз открыть всем все карты, то процесс сам пойдет... не знаю...
Kostya V
По поводу квестовой составляющей на старых локациях.
Я в свое время сделал маленький мод по поиску тайников. Получился один такой большой квест на всю игру. Тайники были заложены на старых всеми изученных локациях. Но сколько было возражений и восклицаний по поводу этого мода. Для многих я открыл места на локациях, которые они раньше не замечали. Просто проходили мимо этих мест, так как раньше они ничего особенного не представляли. Спрятав же в таких местах тайники, я сделал эти места уже интересными.
Так же в лаборатории Х-10 сделал лабиринт из телепортов. Казалось бы простые коридоры. Давно изучены, а поставив в этих коридорах телепорты, они оказались опять интересными. Так как уже не знал, как по ним правильно пройти можно.
Вот и получается, что и на старых локациях можно сделать интересные квесты.
Если же делать локации под определенные квесты, то такие локации будут одноразовыми, да и моды тоже. Прошел один раз по таким локациям и больше на них уже не интересно ходить.
Это хорошо видно на локациях ЗП. Они сделаны специально под квесты, но по третьему разу на них уже совершенно не хочется бродить. В то же время локации ТЧ общие. И почему-то брождение по этим маленьким локациям всегда вызывает у меня ощущение какого-то магического действия. Хотя и приелись они капитально.
Вот и хочется сделать один большой пак локаций общих, чтобы потом можно было на них ставить любой сюжет. И как кто-то здесь говорил, а под определенные моды можно делать специальные квестовые локи. Но сначала сделать много общих локаций, чтобы было где побродить. Просто запустил игру и пошел ходить между локами, иногда постреливая или собирая арты.
Alex Ros
Цитата
Вот и хочется сделать один большой пак локаций общих, чтобы потом можно было на них ставить любой сюжет. И как кто-то здесь говорил, а под определенные моды можно делать специальные квестовые локи. Но сначала сделать много общих локаций, чтобы было где побродить. Просто запустил игру и пошел ходить между локами, иногда постреливая или собирая арты.


Стоит еще учитывать что модостроению сталкера в лучшем случае осталось два года от силы, а дальше уже только некрофилы будут продолжать десятилетиями маяться. Может эти пару лет рентабельнее спустить на действительно новое, а не хождение вокруг старого? С тем что ты сейчас сказал, я полностью согласен. Действительно можно все облагородить и сделать более разнообразным и заново интересным за счет ряда приемов. Однако тебе самому, взвесив возможности, не кажется что делать новое выгоднее в условиях, скажем так, цейтнота? Это не совсем вопрос, не обязательно отвечать. Скорее повод для размышления. Не потухнет у белого леопарда блеск в глазах от ковыряния опостылевших локаций? Мне кажется что хоть маленько, но поблекнет этот блеск...

При всем при том что лично мне бы крайне пригодились все локации скопом на одном движке ЗП, очень даже пригодились для одной задумки. Просто в данном случае я пытаюсь объективно рассуждать, а не исходя из своих личных нужд и замыслов...
Kostya V
Цитата(Alex Ros @ 19.01.2010, 22:28) *
При всем при том что лично мне бы крайне пригодились все локации скопом на одном движке ЗП, очень даже пригодились для одной задумки.

Вот и я о том же. Очень бы пригодились и мне, и тебе, и еще многим, я думаю.
А по поводу блеска в глазах. Уже потух этот блеск при мысли об объемах работ, который необходимо сделать ради вот этого "пригодились". Так и останется в мечтаниях скорее всего. Времени на все это просто не осталось (лично у меня).
ДмитрийТ
Цитата(Kostya V @ 19.01.2010, 17:54) *
Времени на все это просто не осталось (лично у меня).

Жаль конечно, но времени всегда не хватает по себе знаю.
Alex Ros
Конкретно сейчас на самом деле фиг с ними с локациями, лучше вернуться к теме поста #194, а заодно к моему же дополнению следом... уж извиняюсь за такое предложение. Просто не хотелось бы свернуть с какихто важных вещей...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.