Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Предложения по правкам движка
GAMEINATOR forums > S.T.A.L.K.E.R. > Мастерская: создание модов для S.T.A.L.K.E.R.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
zibit_93
В чистом ТЧ и в модах был и остался такой баг - если попадешь за карту возле переходов, где за мгновение шкала радиации сразу становится полной, и пробудешь (или не пробудешь) там некоторое время у ГГ все время даже если он выйдет из зоны эффекты радиации и он начинает хромать - ходить и бегать как бы спотыкаясь.
Можно считать за зомбирование конечно, но когда-то я так убегал от стаи монстров, забрел за карту в такую зону и потом перешел на другую локацию, сохранился - и так убил игру, ГГ стал хромым и радиация не уменьшалась ничем. Пришлось начинать заново.
Это движковый баг?
Trollz0r
Это не баг, это фича. Уровни в ТЧ окружены невидимыми стенами, наносящими долгоиграющее облучение ГГ. Так было задумано, чтобы у игрока формировалось подсознательное нежелание соваться за границы локи и видеть серую пустоту.
RayTwitty
QUOTE (RedPython @ 14.07.2015, 15:30) *
Это не баг, это фича. Уровни в ТЧ окружены невидимыми стенами, наносящими долгоиграющее облучение ГГ. Так было задумано, чтобы у игрока формировалось подсознательное нежелание соваться за границы локи и видеть серую пустоту.

Так вроде вопрос не в том был - радиация не выводится после посещения такого места.

Помнится, когда первый раз играл в ТЧ, как раз на Свалке залез в такое место, после чего ни антирадом, ни водкой не смог сбить радиацию, она постоянно повышалась, началась паника...
Эх, были времена biggrin.gif

Этот баг кстати так и не смог повторить потом.
zibit_93
RedPython, ну так и сделали бы невидимые непроходимые стены как везде, зачем делать сильные радиационные зоны?
И в мп они потом превращаются в смертельные зоны которые убивают с одного касания (на Янтаре, Свалке)

Shadows, переход на агро на свалке и слева от него до самого леса где база бандитов, первый раз давно случайно попал туда, вчера специально повторил.
Trollz0r
Ну вот сделали так, оригинально и в духе. На _чистой_ игре ГГ в непродолжительное время после облучения должен был непременно сдохнуть от прогрессирующей лучевой болезни, в панике глотая антирад и заливаясь водкой. После пары геймоверов игрок должен понять, что на холмах — бо-бо, туда лучше не лезть.
А в модах понавыкручивали резисты без коррекции настроек материала радиоактивной стены и возник косяк.
Tron
Цитата(Shadows @ 14.07.2015, 16:21) *
Помнится, когда первый раз играл в ТЧ, как раз на Свалке залез в такое место, после чего ни антирадом, ни водкой не смог сбить радиацию, она постоянно повышалась, началась паника...
Эх, были времена biggrin.gif

Этот баг кстати так и не смог повторить потом.



Тоже было такое. Мне кажется,что это место расположено при переходе на темную долину
RayTwitty
Кстати говоря, ещё из серии НЁХ: https://youtu.be/fD1-pDBFfzs?t=1m38s

Непонятные взрывы. Второй раз с момента выхода ТЧ такое увидел, но сейчас получилось заснять. Вроде похоже на использование подствольных гранат, но:
1) неписи не умеют подствольник;
2) у того непися не было РГ6 (как видно из обыска).

Гранат на земле тоже никаких не было рассыпано... z_crazy.gif

QUOTE (RedPython @ 14.07.2015, 16:39) *
На _чистой_ игре ГГ в непродолжительное время после облучения должен был непременно сдохнуть от прогрессирующей лучевой болезни, в панике глотая антирад и заливаясь водкой.

Да, весь прикол в том радиация продолжала повышаться _после_ выхода из зоны "куда нельзя" и _после_ выведения её полностью (как я думал) при помощи антирадов.

Сейва с того первого прохождения конечно не найти, я тогда до подземки Агропрома дошел и там у меня из-за этой радиации кончились все медикаменты biggrin.gif

З.Ы. нет, вру - это было уже второе прохождение - в первом я не смог открыть дверь Сидора и забил на игру на несколько месяцев biggrin.gif
zibit_93
Цитата(Shadows @ 14.07.2015, 17:01) *
З.Ы. нет, вру - это было уже второе прохождение - в первом я не смог открыть дверь Сидора и забил на игру на несколько месяцев

Я в первом прохождении открыть смог, но на кордоне играл целый месяц, пооткрывал все тайники, иногда наемники проходили мимо и при этом в следующие прохождения я умудрился найти пару мест в которых еще не бывал biggrin.gif
Мне кордон казался таким огромным, что даже мыслей не было о том, что в игре существуют другие локации.
RedMagic
Цитата(zibit_93 @ 14.07.2015, 17:42) *
Цитата(Shadows @ 14.07.2015, 17:01) *
З.Ы. нет, вру - это было уже второе прохождение - в первом я не смог открыть дверь Сидора и забил на игру на несколько месяцев

Я в первом прохождении открыть смог, но на кордоне играл целый месяц, пооткрывал все тайники, иногда наемники проходили мимо и при этом в следующие прохождения я умудрился найти пару мест в которых еще не бывал biggrin.gif
Мне кордон казался таким огромным, что даже мыслей не было о том, что в игре существуют другие локации.

Поностальгируем вместе.
Пару лет назад решил в сотый раз пройти ТЧ, но уже с описаниями мест тайников, интересных мест и т.д. К моему большому удивлению я обнаружил несколько мест в которых ни разу не бывал (на агропроме, к моему удивлению, после кражи документов можно было пройти справа дороги, за колючкой, не встречаясь с военными). На радаре некоторые места в лесу и в Припяти некоторые не очевидные (база монолита в подвале) места). Не говоря уже о тайниках (тайник на свалке, на вышке, меня удивил, я скакал под падающими коробками с патронами как Стрелок в концовке с падающим золотом biggrin.gif). Ну и всяких мелочей, типа гитары в темной долине, перекрученных рук у ребят Волка (самое начало игры, первая перестрелка. Если бы я не видел скриншот - я бы даже этой ошибки с руками не заметил) и т.д.
Так что даже проходя ТЧ в сотый раз можно увидеть что-то новое smile.gif
zibit_93
STALKER2011x, и вот почему мне не нравится ЧН и ЗП - в них движок и баги кое-как вылизали, лишив игру доли случайности и некоторых глюков, которые не только не мешали, но и оживляли игру - забредший контролер на кордон, бандит с свд на свалке на базе бандитов в самом начале игры, просто сбой в работе гулагов и в итоге собачки гоняют тебя или плотей по всей карте, просто смешные баги и многое другое. Иногда одиночки агрятся на ГГ ни за что, внезапно так ненадолго офигеваешь.
Можно так же устроить бойню на складах между долгом и свободой без участия ГГ - просто свободовцы бегут к месту дислокации долговцев и начинается замес, а гг просто смотрит, ни с кем не испортив отношений.
В ЧН и ЗП все больше ограничений и заскриптованности, за рамки которых нпс не выходят, да и сама игра в целом. Про меньшее количество внесюжетного контента даже не говорю.
cantik
Приветствую всех. Спустя много времени решил пройти что-нибудь новенькое. Выбор пал на огсе 0693 (тч). Ну и как обычно пошли мелкие правки "под себя" в процессе игры. В итоге я столкнулся с очень интересным моментом: худ костюма отображает 9 параметров свойств, но свойства кровотечение, здоровье, сытость и выносливость на худ вывести у меня не получилось... Т.е. данные секции в конфигурационный фаил я добавлял, игра запускается, но секции не отображаются на худе. Думаю, что тут движковое ограничение. Очень не удобно играть с артефактами на поясе и не видеть визуально сумму всех положительных и отрицательных эффектов. Кстати, эти параметры самим костюмом тоже читаются (кроме сытости).
Т.е. предлагаю добавить на отображение худа инвентаря такие параметры:
health_restore_speed - здоровье
satiety_restore_speed - сытость
bleeding_restore_speed- кровотечение
power_restore_speed - восстанавливает силы.
RSFSR
предлагаю вывести погоду для dx9 в отдельный конфиг. это позволит сделать нормальный ход солнца на dx9 не ломая погоду на первом рендере.
Еще предлагаю включить в погодный конфиг на первом рендере возможность загружать разные лайтмапы локаций. То есть можно скомпилировать 4 варианта локации с положением солнца утро/день/вечер/ночь(луна) и включать когда необходимо. это позволит сделать нормальный ход солнца и его тени на dx8.
Молния в вакууме
Цитата(RSFSR @ 08.12.2015, 22:29) *
предлагаю вывести погоду для dx9 в отдельный конфиг. это позволит сделать нормальный ход солнца на dx9 не ломая погоду на первом рендере.

У меня встречное предложение:
Код
if get_console():get_string("renderer") ~= "renderer_r1" then
    level.set_weather(level.get_weather().."_r2",true)
end
RayTwitty
Цитата(RSFSR @ 08.12.2015, 22:29) *
Еще предлагаю включить в погодный конфиг на первом рендере возможность загружать разные лайтмапы локаций. То есть можно скомпилировать 4 варианта локации с положением солнца утро/день/вечер/ночь(луна) и включать когда необходимо. это позволит сделать нормальный ход солнца и его тени на dx8.

Не думаю, что можно такое сделать без перезагрузки сейва.

Цитата(saas @ 08.12.2015, 23:09) *
У меня встречное предложение:

+
Достаточно поправить level_weathers.script. Только желательно устанавливать погоду не раньше первого апдейта актора.
Flammable
Цитата(RSFSR @ 08.12.2015, 22:29) *
это позволит сделать нормальный ход солнца и его тени на dx8.

Однако здравствуйте. На дворе почти 2016 год, а здесь всерьез предлагают эмулировать суточный цикл освещения, запекая лайтмапы для замшелого 13-летнего dx8 (вы представляете, сколько суток будет собираться такой уровень?). Единственный путь для первого рендера - это удаление, полное и окончательное. В сталкере и без того хватает костылей, которые своим существованием обязаны многолетнему долгострою.
macron
Цитата(RSFSR @ 08.12.2015, 23:29) *
Еще предлагаю включить в погодный конфиг на первом рендере возможность загружать разные лайтмапы локаций. То есть можно скомпилировать 4 варианта локации с положением солнца утро/день/вечер/ночь(луна) и включать когда необходимо. это позволит сделать нормальный ход солнца и его тени на dx8.

Помнится, в порядке бреда мы этот вопрос уже обсуждали лет 6 назад. laugh.gif

Цитата(RayTwitty @ 09.12.2015, 02:21) *
Не думаю, что можно такое сделать без перезагрузки сейва.

Теоретически, через текстурную seq-анимацию с заданным чрезвычайно низким fpsом (если движок поддерживает дробные значения) или через очень медленный ogm-видеофайл (их можно использовать вместо текстур, если кто не в курсе).

Цитата(Flammable @ 10.12.2015, 02:52) *
вы представляете, сколько суток будет собираться такой уровень

Это зависит от размера/качества уровня и усидчивости автора. В общем, перекомпилить 4 раза геометрию, 4 раза траву, а потом еще потанцевать с бубном. biggrin.gif

Цитата(Flammable @ 10.12.2015, 02:52) *
Единственный путь для первого рендера - это удаление, полное и окончательное.

Я тоже начинал так думать, пока мощная видюха не сдохла. Сейчас сижу на говне, и dx8 очень даже пригодился. Пусть уж будет про запас. К тому же, на немоденном сталке картинка на динамике порой слишком сильно заблюрена/отфильтрована разноцветными смоллскаями, в общем dx8 нужен хотя бы как эталон для настройки погоды.
RSFSR
Цитата
Не думаю, что можно такое сделать без перезагрузки сейва.

Цитата
Теоретически, через текстурную seq-анимацию с заданным чрезвычайно низким fpsом (если движок поддерживает дробные значения) или через очень медленный ogm-видеофайл (их можно использовать вместо текстур, если кто не в курсе).
неужели даже имея исходники нельзя это сделать?
Цитата
днако здравствуйте. На дворе почти 2016 год, а здесь всерьез предлагают эмулировать суточный цикл освещения, запекая лайтмапы для замшелого 13-летнего dx8 (вы представляете, сколько суток будет собираться такой уровень?). Единственный путь для первого рендера - это удаление, полное и окончательное. В сталкере и без того хватает костылей, которые своим существованием обязаны многолетнему долгострою

Ну, кому как. По мне, так первый рендер сталкера кое-где выдает картинку получше чем любые некст-ген игры. Особенно если хорошо расставить источники света. Если бы на dx9 смогли починить глобальную иллюминацию, тогда бы я сказал что он лучше dx8.
RedMagic
Цитата(RSFSR @ 10.12.2015, 09:30) *
Ну, кому как. По мне, так первый рендер сталкера кое-где выдает картинку получше чем любые некст-ген игры. Особенно если хорошо расставить источники света.

+1
Я уже не раз детально описывал почему картинка на r1 местами выходит гораздо реалистичнее r2+, особенно в пасмурную погоду когда вместо солнца есть лишь рассеянный свет. Если это удачно обыграть (пасмурная погода, отсутствие прямых источников света и т.д.) то r1 будет выглядеть гораздо лучше (я бы сказал - реалистичнее) современных игр.
Flammable
Цитата(RSFSR @ 10.12.2015, 09:30) *
Ну, кому как. По мне, так первый рендер сталкера кое-где выдает картинку получше чем любые некст-ген игры. Особенно если хорошо расставить источники света. Если бы на dx9 смогли починить глобальную иллюминацию, тогда бы я сказал что он лучше dx8.

Единственное, за счет чего там что-то может быть лучше - это красиво запеченное глобальное освещение, которому, тем не менее, далеко до Mirror's Edge, например.
Второй рендер прекрасно работает даже на древней 8800. Причин тащить за собой мертвый груз в виде R1 нет.
Цитата(RSFSR @ 10.12.2015, 09:30) *
неужели даже имея исходники нельзя это сделать?

Можно сделать все, но никто не будет это делать, когда есть гораздо более интересные и целесообразные задачи.
RSFSR
Цитата
Причин тащить за собой мертвый груз в виде R1 нет.

Цитата
Единственное, за счет чего там что-то может быть лучше - это красиво запеченное глобальное освещение

вот ради этого и стоит.

Trollz0r
Цитата(Flammable @ 10.12.2015, 01:52) *
вы представляете, сколько суток будет собираться такой уровень?
0.3...0.8 суток на i7 5960
Цитата(Flammable @ 10.12.2015, 01:52) *
Единственный путь для первого рендера - это удаление, полное и окончательное.
Меня всегда забавляли такие авторитетные заявления о вырезаниях от людей, которые до сих пор ничего в движок не врезали (и самое интересное — вряд ли когда врежут)
krovosnork
Цитата(RedPython @ 11.12.2015, 18:19) *
0.3...0.8 суток на i7 5960

А если уровень 4.5х4.5км? 4 часа на драфте без всяких r1 на i3 3770. Немного выше драфта - уже 20 часов. И это вообще без половины растительности.
Trollz0r
Тогда достаём из кладовки старые системники, собираем их в сетку и конпелируем сетевым конпелятором. 100Ггц суммарно должно быть достаточно для каждого.
macron
Цитата(RedPython @ 11.12.2015, 21:54) *
Тогда достаём из кладовки старые системники, собираем их в сетку и конпелируем сетевым конпелятором.

Зачем из кладовки - будем конпелировать всем миром сразу через инет. totstalkir.gif
RedMagic
Цитата(macron @ 11.12.2015, 21:21) *
Цитата(RedPython @ 11.12.2015, 21:54) *
Тогда достаём из кладовки старые системники, собираем их в сетку и конпелируем сетевым конпелятором.

Зачем из кладовки - будем конпелировать всем миром сразу через инет. totstalkir.gif

Лучше организовать стартап по компиляции уровней, получить финансирование от MS, а потом арендовать вычислительные мощности Azure laugh.gif
ForserX
Цитата(krovosnork @ 11.12.2015, 21:45) *
Цитата(RedPython @ 11.12.2015, 18:19) *
0.3...0.8 суток на i7 5960

А если уровень 4.5х4.5км? 4 часа на драфте без всяких r1 на i3 3770. Немного выше драфта - уже 20 часов. И это вообще без половины растительности.

И тут я вспомнил, как Шаверма 9 дней ДаркСкейп компил
Flammable
Цитата(RedPython @ 11.12.2015, 20:19) *
Меня всегда забавляли такие авторитетные заявления о вырезаниях от людей, которые до сих пор ничего в движок не врезали (и самое интересное — вряд ли когда врежут)

А меня не перестают забавлять такие прекрасные выпады отдельных персонажей, вся активность и заинтересованность которых заключается в шучении плохих шуток на форумах.
Для тех, кому интересно: у нас заработали последние версии luabind и luajit, xrGame собирается в 2 раза быстрее, а еще появилась предварительная версия OpenGL рендера smile.gif
RayTwitty
Цитата(Flammable @ 12.12.2015, 18:50) *
Для тех, кому интересно: у нас заработали последние версии luabind и luajit, компиляция xrGame ускорена вдвое

А Lua не обновляли до последней версии? В нём добавили оператор goto, кое-где он бы пригодился))
Flammable
Цитата(RayTwitty @ 12.12.2015, 18:53) *
А Lua не обновляли до последней версии? В нём добавили оператор goto, кое-где он бы пригодился))

Судя по этой истории версий, поддержка goto есть.
Trollz0r
Цитата(Flammable @ 12.12.2015, 18:50) *
Для тех, кому интересно: у нас заработали последние версии luabind и luajit, xrGame собирается в 2 раза быстрее, а еще появилась предварительная версия OpenGL рендера smile.gif
Это звучало бы убедительнее, если в репо из твоей подписи были коммиты не восьмимесячной давности.

ЗЫ рад, что ты понимаешь шутки, в отличие от некоторых прыщавых персонажей.
Shoкer
RedPython, смотри другие бранчи (dev). + от проекта есть несколько форков, там тоже что то крутят.
Trollz0r
Да, теперь вижу. Пожалуй, мне следует извиниться за "никогда не добавят".

А какова цель прикручивания Опенгл?
Молния в вакууме
Можно будет играть в фишками R3/R4 на XP, если их запилят как обещали biggrin.gif
Надеюсь Чистое Небо тоже потом будет под OpenGL, а не только ЗП.
Flammable
Цитата(saas @ 12.12.2015, 20:29) *
Надеюсь Чистое Небо тоже потом будет под OpenGL

Так для ЧН сначала и делали, потом в ЗП портировали.
RayTwitty
Цитата(RedPython @ 12.12.2015, 20:21) *
А какова цель прикручивания Опенгл?

Видимо, чтобы запускалось на б-гмерзком линексе.

Цитата(Flammable @ 12.12.2015, 19:00) *
Судя по этой истории версий, поддержка goto есть.

Это радует.
Asterix
СДК бы кто-нибудь бы перебрал blush.gif
Молния в вакууме
Цитата(Mcbeat7 @ 12.12.2015, 22:07) *
СДК бы кто-нибудь бы перебрал blush.gif

Что там насчёт идеи игру в борланд перенести? Кто-то в Закроме Родины предлагал. biggrin.gif
Tron
Цитата(saas @ 12.12.2015, 20:29) *
Можно будет играть в фишками R3/R4 на XP, если их запилят как обещали biggrin.gif
Надеюсь Чистое Небо тоже потом будет под OpenGL, а не только ЗП.

Это при условии, что вендоры(ати то наврятли) будут выпускать дрова с поддержкой данной оси
Молния в вакууме
Tron, ну у меня на Geforce 550 Ti вроде последняя версия OpenGL 4.5 поддерживается. Покрайней мере так пишут.
Tron
Цитата(saas @ 13.12.2015, 01:53) *
Tron, ну у меня на Geforce 550 Ti вроде последняя версия OpenGL 4.5 поддерживается. Покрайней мере так пишут.

На Win XP?
А вот AMD уже прекратило выпуск драйверов для 5000ых и 6000ых видеокарт, для всех ОС.
Молния в вакууме
Tron, да, на XP x64.
macron
А можно как-нибудь увеличить "скорость" колеса мышки в UI (типа чтобы больше строк прокручивало)? А то, когда в инвентаре много хабара, очень долго приходится крутить. Бегунком в такой ситуации пользоваться тоже неудобно: чем больше хабара, тем он меньше в размерах, и курсор мыши с него "слетает".

igi_vlad
Сходу два предложения по фотке - меньше размер ячеек и иконки водки (аптечек и т.д.) упихивать в одну клетку ! wink.gif
RayTwitty
QUOTE (macron @ 28.12.2015, 23:06) *
А можно как-нибудь увеличить "скорость" колеса мышки в UI (типа чтобы больше строк прокручивало)? А то, когда в инвентаре много хабара, очень долго приходится крутить. Бегунком в такой ситуации пользоваться тоже неудобно: чем больше хабара, тем он меньше в размерах, и курсор мыши с него "слетает".

Лучше сделай динамический ресайз размера ячеек в зависимости от количества предметов.
macron
Цитата(RayTwitty @ 29.12.2015, 21:22) *
Лучше сделай динамический ресайз размера ячеек в зависимости от количества предметов.

Сложновато. А сам бегунок целиком движковый? Нельзя замедлить скорость его сплющивания до размера квадрата, или хотя бы на треть по ширине увеличить, ширина же постоянная, значит где-то цифра есть.
Ронин
Почините уже наконец динамические лампы, а то глючат мама не горюй z_5.gif
RayTwitty
Scarabay, ты про что конкретно?
Ронин
RayTwitty, насчет ТЧ не знаю, а вот конкретно в ЗП наблюдаются глюки с тенями от динамических истосников, а если точнее, то если пройти под источником, то на худе мелькают непонятные тени, и еще они появляются при определенных ракурсах:
SkyLoader
Цитата(Scarabay @ 07.01.2016, 20:54) *
RayTwitty, насчет ТЧ не знаю, а вот конкретно в ЗП наблюдаются глюки с тенями от динамических истосников, а если точнее, то если пройти под источником, то на худе мелькают непонятные тени, и еще они появляются при определенных ракурсах:

Ты же говорил, что заработало.
RayTwitty
SkyLoader, речь случайно не об этом баге?


Баг возникает, когда меняем радиус (и наверно яркость) источника света, все светильники начинают тупить. Вариантом фикса является отключение динамических теней вообще, что конечно не вариант. Увеличение размера карты теней не помогло.
Если что, у меня есть геймдата с настроенным костром и сейв для ТЧ 1.0006, где этот баг можно воспроизвести.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.