Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Soft - Вопросница
GAMEINATOR forums > Soft, Hard и периферия > Hard & Soft
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94
Коннор
macron,
Журнал событий Windows.

Например в Win7 (Журнал Windows -> Приложение). Источник Wininit, событие 1001.

Или текстовый файл на жёстком диске:
<Проверяемый_диск>\System Volume Information\Chkdsk\Chkdsk{yyyymmddhhmmss}.log
macron
Еще, кажется, один из факторов тормознутости win7 и т.п. - слишком разросшаяся файловая система. Это было всегда, еще c DOSовских времен - один большой файл обрабатывается на порядок быстрее, чем сотни или тысячи мелких. В XP (скажем, в папке windows) в среднем 13000 файлов. В win7 уже 80000. Опция сжатия диска в свойствах диска помогает в этом случае? Или есть другие варианты заставить винду считаться единым массивом?
Коннор
Браузер Firefox последнее время съедает видеопамять, от 500 до 800 МБ! Всего на видеокарте 1 ГБ. blink.gif

Было открыто 6 вкладок, ни одного онлайн видео или браузерной игры.

PS. Подобное было замечено на финальной v29.0, сейчас стоит v29.0.1.
Коннор
Интересуют ресурсы для скачивания видео. Сейчас использую SaveFrom.net и SaveVideo.me. Последний умеет скачивать с RuTube! Давно искал.

Подскажите ещё парочку проверенных. Плагины для браузеров не использую, очень часто их способ скачивания устаревает и приходится ждать новую обновлённую версию.
dPlayer
Цитата(KoNoRIMCI @ 25.05.2014, 16:34) *
очень часто их способ скачивания устаревает и приходится ждать новую обновлённую версию.

2 года плагин на старой опере пашет...
Коннор
dPlayer,
Цитата
2 года плагин на старой опере пашет...

С каких сайтов позволяет скачать?

Попробуй старым плагином скачать с RuTube или YouTube видео. Я не придумываю...
macron
Цитата(KoNoRIMCI @ 25.05.2014, 16:34) *
Подскажите ещё парочку проверенных. Плагины для браузеров не использую, очень часто их способ скачивания устаревает и приходится ждать новую обновлённую версию.
Я с ютуба качаю через Freemake Video Converter - отдельная прога, куда вставляешь ссылку. Правда, Drweb ненавидит его инсталляшку (какие-то рекламы в нем псевдовредоносные вроде живут). Я их при установке отрубал, и проблем не было. Но главную фишку нашел сам: во Freemake Video Converter всегда надо заранее указать, в какой формат будет файл конвертироваться. Я вместо видео ставлю mp3, и когда скачивание и конвертация завершена не нажимаю Ok, а иду в папку Temp. В ней Freemake хранит скаченный оригинал, исчезающий после нажатия Ok. Соответственно, спокойно его оттуда забираю.

Гы, на несколько дней подключал отдельный хард с win7, грузился с него, периодически отключаясь в гибернацию. Потом отсоединил, попробовал снова грузиться с основного (разбит на C: и D:). XP начинает грузиться, но сразу валится в синий экран с ошибкой 0x00000024. Грузился со всяких LiveCD - партиция D: в норме, а C: не дает проверить (нет доступа) и файлы не показывает. С Acronis Disk Director 11 файлы видны, но работать с ними прога не позволяет. Вобщем плюнул, восстановил C: из образа, правда Norton Ghost ругнулся, что что-то было некорректно unmounted. Сейчас всё нормль. Какие вообще есть проги, чтобы с аварийного харда файлы сбекапить? Как показала практика - LiveCD не всегда помогают.
Supple Hope
Отключил в биосе определение юсб портов, и теперь не могу зайти в биос при загрузке пеки. И шо, лезть теперь на мамке джампер резета переставлять?
pentax
Цитата(Hoyt Ridge @ 27.05.2014, 14:09) *
Отключил в биосе определение юсб портов, и теперь не могу зайти в биос при загрузке пеки. И шо, лезть теперь на мамке джампер резета переставлять?

Можешь просто батарейку снять)
Supple Hope
Надо будет мануал на последний биос найти, а то там много чего добавили.
Коннор
Hoyt Ridge,
Какая модель, кто производитель?

Частичная и полная инициализация USB-портов при включении питания компьютера, ускоряет загрузку системы. У меня при аварийном выключении питания можно зайти, или использую специальную Windows утилиту от производителя.
Supple Hope
Gigabyte GA-Z77-D3H rev. 1.0
Недавно биос обновил. Отключил ЮСБ вообще, лол. Что за утилита?
Коннор
Hoyt Ridge,
У Asus'а была для своих плат, для Gigabyte не находил. Нужно ещё гуглить.

Небольшое FAQ на эту тему, из личного опыта.

В. Почему не могу зайти в BIOS? Клавиатура USB.
О. В BIOS'е включен FastBoot, отключающий опрос USB-портов до загрузки Windows. Необходимо произвести сброс настроек (батарейка, перемычка, кнопка), или произвести аварийное отключение питания, или воспользоваться утилитой от производителя материнской платы.

В. Почему не могу зайти в BIOS? После загрузки ОС клавиатура тоже не работает.
О. BIOS'е выключен дополнительный контроллер USB, именно в него сейчас подключено устройство ввода. Смените порт.

В. Почему не могу зайти в BIOS с помощью USB клавиатуры?
О. В USB-порт вставлен WiFi/Bluetooth донгл, адаптер для беспроводной клавиатуры/мыши или геймпада. Отключите лишние устройства и перезагрузите компьютер. Смените порты.

В. При установки ОС Windows 7/8 с флешки установщик не находит жёсткий диск?
О. Подобная проблема часто возникает на ноутбуках. В USB-порт вставлен WiFi/Bluetooth донгл, адаптер для беспроводной клавиатуры/мыши или геймпада. Отключите лишние устройства и перезагрузите компьютер. Смените порты.
macron
А какая прога есть, чтобы сравнить два файла и выдать diff?
RedMagic
Цитата(macron @ 01.06.2014, 18:56) *
А какая прога есть, чтобы сравнить два файла и выдать diff?

diff - в смысле разницу? WinMerge, например.
macron
Цитата(STALKER2011x @ 01.06.2014, 20:01) *
diff - в смысле разницу?
Ну в смысле попроще, чтобы на выходе текстовый файл давала со списком байтов.

UPD: в винде, оказывается, тоже можно батником вида:
Код
fc /B "файл1" "файл2" >result.txt
Коннор
macron,
Есть ещё "comp", подробнее о команде "comp /?".
Otto Eisenmann
Честно говоря не знаю в какую тему писать, поэтому пишу сюда.

Такое дело, я огромный любитель поснимать какие-нибудь интересные моменты на видео. Никаким профессиональным оборудованием для съёмок я не владею, поэтому снимаю всё что может показаться интересным и памятным на свой телефон - Samsung GTS-5230. Т.к. память телефона всего навсего 51 Mb я вставил MicroSD карту на 8 гигов. Всё что снимал, перемещал на неё, а только потом на комп. Проблема в том, что однажды карта памяти с какого-то хэ ушла в формат RAW и мне пришлось с помощью софтины восстанавливать файлы. К счастью, восстановить удалось всё - фотки, записанный через диктофон материал и видео. Беда в том, что самые нужные восстановленные видео-файлы ни чем не открываются. Я абсолютно не знаю что мне делать, поэтому очень надеюсь на то, что кто-нибудь подскажет, можно ли реанимировать видео...

P.S.: Если "починить" файлы возможно, человеку, совет которого окажется результативным, впаяю аж 5 "плюсов" - ровно столько, сколько видюшек сейчас в "ауте".
--Kalan--
Otto Eisenmann, если не открываются, значит восстановились с дефектами. Попробуй перегнать в другой формат, через Format Factory или аналоги. Если нет, значит скорее всего так и будет.
Otto Eisenmann
--Kalan--,
спасибо. Попробую.
John13
Цитата
Беда в том, что самые нужные восстановленные видео-файлы ни чем не открываются.
И в чем ты их пробовал открывать? Нужен нормальный плеер который может играть поврежденные файлы: KMPlayer, PotPlayer, GOM Player, ...
Otto Eisenmann
John13, открывал "гомом", ВЛЦ, сплэш про и т.д. Правда вот этими KMPlayer, PotPlayer не пробовал потому что в настоящее время они у меня отсутствуют. Что ж, придётся поставить.
Otto Eisenmann
Хотелось бы поинтересоваться по поводу утилит, основным предназначением которых является очистка реестра. Ими я начал пользоваться случайно. По совету бывшего коллеги (осенью 12 года), я начал юзать "Glary Utilities". По его словам данная софтина является лучшей в своём роде. Вот по этой программе я и хотел бы получить некоторые разъяснения.

На сегодняшний день пользуюсь "Glary Utilities Pro 4". Не знаю почему, но к данной программе я "прилип". Возможно из-за ряда дополнительных функций. Правда мой близкий товарищ сказал, что все эти программы хрень и ни чем и ни как они не помогают и не оптимизируют службу ОС. Хочу отметить, что это не его мнение, а одного паренька с которым он жил в общаге. Само собой я проигнорировал данное заявление, к тому же ни чем не подкреплённое, но тем не менее червь сомнения начал копаться в моём мозгу.

Собственно и хотелось бы узнать мнение "бывалых" о полезности конкретно этой программы. К примеру, единственное различие которое я увидел было во время проведения дефрагментации. Два тома своего HDD я проанализировал и подверг дефрагментации при помощи "Glary Utilities Pro". После окончания процесса, я, ради интереса включил встроенный Windows'овский дефрагментатор, и анализ только что продефрагментированных дисков показал то, что один из томов, нуждается в дефрагментации. Вот такое различие. После этого даже и не знаю чем проводить дефрагментацию. Хотя, лично для меня, "Glary Utilities Pro" очень удобна тем, что поставив самый жирный том на дефрагментацию я могу спокойно свалить из дома, потому что по завершении процесса, комп выключится (я про опцию "Выключить ПК после дефрагментации").

Ещё есть вопрос по софтине Hard Disk Sentinel. На панели задач программы расположены три теста: "тест подвода головки", "тест поверхности", "тест жёсткого диска". Проблема в том, что я не знаю какой из них желательно делать и вообще как часто??? И ещё, сколько времени придётся ждать чтобы дождаться завершения одного теста (2-ух ядерный проц, 2 Gb RAM, HDD 1Tb)?
RedMagic
Никто не знает где можно посмотреть из-за чего не устанавливаются драйвера на видеокарту nvidia?
RedMagic
Цитата(Otto Eisenmann @ 06.06.2014, 16:04) *
Хотелось бы поинтересоваться по поводу утилит, основным предназначением которых является очистка реестра.

В большинстве случаев ими лучше вообще никогда не пользоваться, или хотя бы не ленится и делать бэкапы реестра перед очисткой чтобы потом, в случае чего, реестр можно было восстановить.
Цитата(Otto Eisenmann @ 06.06.2014, 16:04) *
По совету бывшего коллеги (осенью 12 года), я начал юзать "Glary Utilities". По его словам данная софтина является лучшей в своём роде

Время от времени использую утилиту CCleaner, в первую очередь из-за простоты и наиболее востребованных возможностей (начиная от очистки свободного места и заканчивая редактированием автозагрузки и контекстного меню). Также использую другие программы от того же разработчика: Piriform Defraggler (дефрагментатор жесткого диска), Piriform Recuva (восстановление удаленных файлов) и Piriform Speccy (сведения о системе и ПК, я в основном её использую чтобы быстро посмотреть температуру CPU и GPU, а также иногда данные о периферийных устройствах).
Цитата(Otto Eisenmann @ 06.06.2014, 16:04) *
На сегодняшний день пользуюсь "Glary Utilities Pro 4". Не знаю почему, но к данной программе я "прилип". Возможно из-за ряда дополнительных функций. Правда мой близкий товарищ сказал, что все эти программы хрень и ни чем и ни как они не помогают и не оптимизируют службу ОС.

На счет Glary Utilities Pro 4 ничего не могу сказать. Никогда ей не пользовался. Но товарищ в чем-то прав - в большинстве случаев от подобных утилит больше вреда чем пользы. Но утилиты бывают разные, и если использовать их с умом - то они могут быть полезны.
Цитата(Otto Eisenmann @ 06.06.2014, 16:04) *
Ещё есть вопрос по софтине Hard Disk Sentinel. На панели задач программы расположены три теста: "тест подвода головки", "тест поверхности", "тест жёсткого диска". Проблема в том, что я не знаю какой из них желательно делать и вообще как часто??? И ещё, сколько времени придётся ждать чтобы дождаться завершения одного теста (2-ух ядерный проц, 2 Gb RAM, HDD 1Tb)?

Для тестирования жесткого диска я использую HD Tune (информация о диске + тест скорости + сканирование на ошибки), CrystalDiskInfo (информация о диске) и CrystalDiskMark (тестирование скорости). Но в любом случае для проверки диска на ошибки лучше использовать, например, Викторию, которая будет запускаться с загрузочного диска/флешки до старта ОС (т.к. ОС может помешать провести полное сканирование и ремапинг, если необходимо).
Nova
Сломались все онлайн проигрыватели - не могу посмотреть ни один ролик онлайн ни на каком сайте, видео крашится секунд через 40, во всех браузерах появляется надпись что плеер сломался. Пытался обновить флэщш плеер - скачал дважды, но установить заново не удалось. Пытался скачать видео - у скачанных видео, у всех (!), где-нибудь будет краш, изображение фризится, ломается звук, пробовал 4 разных проигрывателя - везде одно и то же. Сломал голову, ничего не понимаю. Диспетчер задач ничего не показывает. Каспером проверил дважды, этот лох ничего не поймал. Ощущение что система стала какой то неповоротливой. При запуске оооооооочень долго включает проги по умолчанию, коих всего 5 штук, и раньше, уже года 3 как их юзаю минимум, при запуске все врубалось моментально. Так очень долго подключается к роутеру. Винда 8.1. iMac 27.
John13
Nova, похоже что пришло время переустанавливать винду.
Nova
Цитата(John13 @ 10.06.2014, 21:33) *
Nova, похоже что пришло время переустанавливать винду.

1 месяц назад переустанвливал... с буткампом это тот еще гемор
RedMagic
Nova, VLC и PotPlayer пробовал? У них вроде ещё есть portable версии, которые не требуют установки, попробуй их.
PS: Рекомендую посмотреть в журналах Windows какие ошибки возникают сразу после загрузки и во время воспроизведения видео.
PSS: Можно ещё попробовать проверить и восстановить системные файлы - http://support.microsoft.com/kb/929833/ru

Цитата(Nova @ 10.06.2014, 20:20) *
При запуске оооооооочень долго включает проги по умолчанию, коих всего 5 штук

Там случаем Oracle SQL Server не стоит? biggrin.gif У меня после его установки все программы из автозагрузки грузились очень долго.
PS: Открой службы и ищи службы которые содержать в своём названии Oracle (а заодно и MSSQL или SQL), останови их и сделай запуск ручным, а не автоматическим.
PSS: Конечно это маловероятно, но я бы проверил.

Цитата(John13 @ 10.06.2014, 20:33) *
Nova, похоже что пришло время переустанавливать винду.

Это слишком просто smile.gif
--Kalan--
Как-то стал подглючивать интернет, причем с самой связью всё вроде как нормально. Особенно странички ютуба, они через раз открываются и поиск гугла - долго грузится. Так же на наш хостинг картинок иногда вообще не могу ничего загрузить, жму кнопку и ничего не происходит...
Боюсь, что подцепил какую-то заразу. Из недавнего софта - ставил утилиту для 2х мониторов, с кейгеном, ЕХЕшник которого назывался svchost biggrin.gif Антивирус (Comodo Internet Security) не ругался, но мало ли что... Подскажите, чем проверить систему, на наличие гадости?
Коннор
--Kalan--,
Этим.

Если приватный режим браузера решает проблему, значит пришло время чистить куки.
--Kalan--
Цитата(KoNoRIMCI @ 11.06.2014, 09:35) *
Если приватный режим браузера решает проблему, значит пришло время чистить куки.

Где это включается в FF? А то это новый интерфейс... wacko.gif
Коннор
--Kalan--,
Жми Alt и увидишь верхнее меню, там "новое приватное окно". Или комбинацией "Ctrl+Shift+P".
dPlayer
Вопрос, срочно срочно!111
Компас 3Д
Есть планировка цеха в А2х3. Надо его первести в А1, но чтобы не съехали все размеры, надписи и прочее прочее!!!!1 z_crazy.gif
--Kalan--
KoNoRIMCI, почистил куки, просканил Dr.Web'ом... Все-равно, гугловские сервисы тупят sad.gif Может есть еще идеи? Или это какая-то проблема провайдера и она сама-собой решится? biggrin.gif
Коннор
--Kalan--,
Пропингуй их сервера, может пакеты выпадают.

У меня похожая проблема была из-за неправильного размера MTU на ADSL модеме и WiFi роутере. Те же симптомы.

И шлюз провайдера тоже пропингуй.

PS. Консольная команда "ping xxx.xxx.xxx.xxx" + ключи: -n количество пакетов, -l размер пакета.
--Kalan--
Цитата(KoNoRIMCI @ 11.06.2014, 20:35) *
--Kalan--,
Пропингуй их сервера, может пакеты выпадают.

В этом-то и дело, что если пинговать гуголь или ютуб, то всё нормально. А если ими пользоваться через браузер, то иногда оно вот так-вот недо-грузится.

Коннор
--Kalan--,
Цитата
yotube.com

Это не он, букву потерял.

Цитата(--Kalan-- @ 11.06.2014, 20:41) *

Такое и у меня два дня подряд.

Проверил, сегодня уже лучше.
--Kalan--
KoNoRIMCI, ой, точно))) Но все-равно, пингует вроде нормально, а на деле работает через пень-колода sad.gif Ладно, в общем подожду пару дней, может пройдет...

Коннор
Прогнал тест "Sky Diver", прикольно сделали. У меня на драйвере v337.88 WHQL артефактов и/или чёрного экрана не было.

Описание:


dPlayer
Как сделать, чтобы программу можно было запустить из строки "выполнить" в меню Пуск и в командной строке, просто набрав название экзешника? Вроде в дос надо было прописать куда то в автоекзе.бат.
syndagent
dPlayer, а прописывать сразу в коммандную строку слишком долго? Набрал в пуске название, щелкаешь shift+пкм и копируешь путь к экзешнику, вставляешь в коммандную строку.
--Kalan--
dPlayer, не совсем понял вопрос... Но, для запуска софта из "выполнить" нужно указывать путь к ЕХЕшнику.

Коннор
Весь путь прописывать не обязательно. Гуглите переменные среды Windows.



Инструкция
Коннор
Выше инструкция с картинками и описанием.
Mirus
Вопрос к обладателям продукции SteelSeries и в частности к тем, кто использует их Engine. Переустановил винду и накатил новый SSE, но эта зараза взяла в моду при старте ОС открываться на весь экран. Как это вылечить?
Son1c
Mirus,
О какой версии SSE идет речь? Использую 3 версию, таких проблем никогда не наблюдал.
Mirus
Цитата(Son1c @ 25.06.2014, 22:24) *
Mirus,
О какой версии SSE идет речь? Использую 3 версию, таких проблем никогда не наблюдал.

2 с чем-то. Сенсей не работает с 3й.
HansLanda
Подскажите прогу для восстановления удаленных фоток. Но с одним условием! Мне нужна прога которая не просто возвращает все картинки за все время со всего винта, а только из указанной папки.
RedMagic
Цитата(HansLanda @ 26.06.2014, 14:37) *
Подскажите прогу для восстановления удаленных фоток. Но с одним условием! Мне нужна прога которая не просто возвращает все картинки за все время со всего винта, а только из указанной папки.

Я использую Recuva.
PS: Если файлы были удалены давно либо было много циклов перезаписи, то пути к файлам (да и сами файлы) могли частично или полностью не сохранится.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.