Gameru Android app
6977    15

Полный привод 3. Обзор демо-версии


Полный привод 3. Обзор демо-версии

Совсем недавно в сети появилась демо-версия нового проекта 1C-Avalon - Полного привода 3. Сейчас я предлагаю изучить ее подробно. Ну что - три, два, один, поехали! Начнем с интересующего большинства аспекта - производительности игры. Улучшилась ли ситуация, ведь третья часть использует Unreal Engine 3, вместо традиционного Chrome Engine? Да, производительность заметно возросла - никаких подвисаний в игровом меню больше нет, карты грузятся довольно быстро, запуск игры от момента нажатия на иконку до попадания в меню, с учетом пропуска роликов, составляет меньше минуты.

Что касается игрового процесса, тут тоже прогресс - если в предыдущих частях серии игры умудрялись фризить даже на самых навороченных компьютерах, то сейчас вполне достаточно двухъядерного процессора и видеокарты уровня GeForce 9600, чтобы поиграть далеко не на минимальных настройках.
Раз речь зашла об игровом процессе то рассмотрим его более подробно. В демо-версии нам доступен лишь один внедорожник - Командирский, являющийся прототипом на базе УАЗ 3151, и две трассы - одна спринт на Ладоге с грязью и водой, другая триал в США по каменистым ущельям в горах. Выбираем первую трассу и в бой.





Перед началом гонки нам дают возможность по выбору изучить дорогу, посредством заскриптованного пролета камеры над всей трассой, что несомненно удобно. Физика автомобиля стала очень правдоподобной, благодаря технологии NVIDIA PhysX- автомобиль больше не прыгает на небольших кочках, масса джипа теперь действительно стала ощущаемой, поведение на дороги так же улучшилось. Наконец-то появилась полноценная независимая подвеска - теперь колеса нормально вывешиваются на неровностях.

Из новых технических устройств в демо-версии доступны блокировки межосевого дифференциала - очень полезный механизм, когда часть колес получает недостаточное сцепление с дорогой и начинаются пробуксовки. Использование лебедки также было переработано и упрощено (видимо под Xbox 360) - теперь пользователю всего лишь нужно выбрать стрелочками необходимую цель, остальное за вас сделает компьютер. Удобно это или нет решать конкретно каждому, но лично мое мнение, что в соревнованиях, где важно время, такой способ не идеален - не всегда та цель, которая ближе к игроку по расстоянию, является самой удобной, так как чаще всего такие цели находятся сбоку и машину может попросту утащить с выбранного вами пути.





Сами трассы ничем оригинальным от предыдущих частей не отличаются - нам все также предстоит проходить сложные участки от чек поинта к чек поинту; грязь, камни, воду никто не отменял. Также в наличии места, где можно сесть на днище и где без лебедки просто не обойтись. В целом дизайн изменился в лучшую сторону, благодаря более детализированным растительности, деревьям и прочим атрибутам, которые присутствуют на каждой трассе в больших количествах. Графика действительно заметно похорошела, появилась поддержка широкоформатных разрешений. Правда доступные графические настройки не блещут разнообразием - изменить можно разрешение, гамму, детальности мира, качество текстур и тени. Камеры пока работает неудобно из за автоматического возврата. Консольность? Возможно, так же как и автоматический обзор вокруг автомобиля при нажатии на клавишу "Y".
Появление подсказок во время игрового процесса вполне удобно - вам будет выводиться, когда нужно включить, например, понижающую передачу или заблокировать межосевые дифференциалы.





Музыкальная составляющая представляет из себя сборку оригинальных отечественных треков, что не может не радовать. В отличии от Kraz'а здесь нет режущих электронных скрипов и писков, хотя, конечно, здесь, как говорится, на вкус и цвет товарищей нет. Качество звука вполне приличное.
Меню простое, информативное и понятное. Разве что хотелось бы более продвинутые настройки графики.
Про баги писать практически нечего. Самолично их на своей машине не наблюдал, разве что видел проблему с текстурами на видеокартах ATI, но это дело поправимое и уверен, что к релизу разработчики устранят их.

В целом демо-версия Полного привода 3 производит хорошее впечатление - приличная графика, отличная физика и поведение машин. Правда всех нововведений в рамках пробной версии мы оценить не смогли, так же как и Мультиплеер, который здесь отсутствует.

Баги? До релиза игры еще месяц, разработчики обещают пофиксить замеченные недочеты, а в целом, для демо версии стабильность игры неплохая. Это все тот же интересный симулятор внедорожных соревнований, доведенный до ума, теперь уже с выходом на мировую арену. Как известно, будет также версия и для Xbox 360.
Будем надеяться, что у ребят из 1C-Avalon все получится и они выпустят отличный отечественный симулятор, доказав тем самым, что в России тоже могут делать хорошие игры.


FIL
4 ноября 2010 на форуме
Скачал демо, поиграл мне как не поклоннику таких игр, очень даже приглянулось.
Правда чувствуется некоторая недоделанность, но думаю к релизу поправят. rolleyes.gif
ЗЫ.StreJloK, Спасибо, отличая статья. wink.gif
4 ноября 2010 на форуме
Интересно, надо погамать сие добро.
4 ноября 2010 на форуме
Цитата(StreJloK @ 04.11.2010, 14:32)
Что касается игрового процесса, тут тоже прогресс - если в предыдущих частях серии игры умудрялись фризить даже на самых навороченных компьютерах, то сейчас вполне достаточно двухъядерного процессора и видеокарты уровня GeForce 9600, чтобы поиграть далеко не на минимальных настройках.

Я уже писал, что это не так. Или игре насрать на радеоны? В статье описали только проблему с текстурами на радеонах.
4 ноября 2010 на форуме
StreJloK, Спасибо, отличная статья!
P.S. Насчет лебедки и деревьев согласен.
4 ноября 2010 на форуме
Цитата(NotecX @ 04.11.2010, 20:36)
Я уже писал, что это не так. Или игре насрать на радеоны?

Расшифруй плиз

Что не так? unsure.gif проверял у друга - так на 9600GT + Phenom II X2 545 все летает в 720p на максе
4 ноября 2010 на форуме
Цитата(NotecX @ 04.11.2010, 17:36)
Я уже писал, что это не так. Или игре насрать на радеоны?

Уточни свой вопрос, только в приемлемой форме, без фекалий, плз.
4 ноября 2010 на форуме
Почему игра тормозит на полном минимуме?
AMD Athlon 64 X2 3800+, Radeon HD 4650 512 mb, 2 Gb RAM.
Знаю, системник тухлый, но на полном минимуме всё-таки игра должна выдавать больше 16 кадров в секунду?
4 ноября 2010 на форуме
NotecX, игру пока еще не дошлифовали под радики. + физикс включен (в финалке вроде бы должны сделать его отключаемым)
4 ноября 2010 на форуме
Цитата(StreJloK @ 04.11.2010, 16:53)
+ физикс включен

Заметил, что самые большие тормоза от пыли из-под колёс. Она тоже работает через Physix?
От воды и проминающейся грязи проседаний фпс не заметил.
4 ноября 2010 на форуме
Кстати, на счет камеры - если зажать правую кнопку мышки, то камера не будет возвращаться smile.gif
А лебедка хоть и не очень удобная, но и не очень нужная)))) Во всяком случае, те две трассы, что есть в демо-версии можно пройти и без нее (это совсем не сложно) z_haha.gif
4 ноября 2010 на форуме
Цитата(--Kalan-- @ 04.11.2010, 21:01)
Кстати, на счет камеры - если зажать правую кнопку мышки, то камера не будет возвращаться

знаем, я так скрины делал laugh.gif но автовозврат все равно не нужен
Цитата(--Kalan-- @ 04.11.2010, 21:01)
но и не очень нужная))))

ну в предыдущих частях без нее было не обойтись...
4 ноября 2010 на форуме
StreJloK, там да... Ну, не знаю, может этот УАЗик уже улучшенный, но я ради интереса попробовал и у меня получилось проехать без лебедки.
4 ноября 2010 на форуме
Кстати насчет этого, кто в курсе, в полной версии будут стандартные модели УАЗов?
4 ноября 2010 на форуме
Про шустрость загрузки,хм...при рестарте загрузка тянется долговато,хотелось бы быстрее =\
Вид из кабины,а точнее то,как "эти самые руки" крутят руль со сверх звуковой скоростью,ужасно ph34r.gif
4 ноября 2010 на форуме
Графика нормальная , наконецто машину не подкидывает как игрушечную машинку на кочках , больше всего бесят руки на руле , лучше их вообще убрать , и управление нельзя менять почемуто.

Также читайте

Chivalry 2: Образцовое продолжение
22 июня 2021
55314

Chivalry 2: Образцовое продолжение

В далеком 2007 команда энтузиастов выпустила модификацию для Half-Life 2 под названием Age of Chivalry. Комьюнити мод понравился и пользовался большим успехом. Тогда создатели сложили дв ...