Gameru Android app
54034    1

Chivalry 2: Образцовое продолжение

В далеком 2007 команда энтузиастов выпустила модификацию для Half-Life 2 под названием Age of Chivalry. Комьюнити мод понравился и пользовался большим успехом. Тогда создатели сложили два плюс два и уже в 2010 создали свою студию, которая за два года перенесла и улучшила идею мода на Unreal Engine и сделали отдельную версию: Chivalry: Medieval Warfare стала дебютом студии Torn Banner.

Впоследствии последовало множество портов на всевозможные платформы, и даже был выпущен своеобразный спин-офф под названием Mirage: Arcane Warfare, в котором отошли от мрачного средневековья в сторону фентези и магии. 

Stop war in Ukraine

Но на самом деле складывается ощущение, что всё это время команда думала о своем первом детище и вынашивала идеи для сиквела, который вышел 8 июня 2021 на всех актуальных платформах текущего и прошлого поколения под скромным названием Chivalry 2.

Chivalry 2: Образцовое продолжение

Chivalry 2 это образцовое продолжение, которое больше, сочнее, увлекательнее. Как и ранее у нас есть два дома Агата и Мазоны, которые воюют в бесконечной войне, время от времени получая локальные победы, но без возможности победить окончательно. Несмотря на то, что это исключительно мультиплеерная забава - в ней есть лор, который можно прочитать непосредственно в  меню игры, и даже небольшие синематики и брифинги, предшествующие сражению. Как по мне это помогает настроится и задать настроение предстоящей партии. 

На релизе всего пять карт для режима с командными целями и три небольшие арены для команд и, в первую очередь, для режима “каждый сам за себя”. С одной стороны это может показаться крайне скромным количество, но стоит понять, что разработчики сделали ставку на качество и в первую очередь уникальность каждой локации. Нам предстоит нападать на конвой, чтобы освободить пленников, а вследствие устроить штурм на близлежащую тюрьму, чтобы освободить нашего Барона. Ещё будет налет с целью ограбления казны, осада замка с покушением на монарха, сопровождение конвоя после засады и в конце концов - классическая осада с катапультами и требушетами.

Chivalry 2: Образцовое продолжение

На каждой карте есть свой особый набор этапов, конечно некоторые могут повторяться, как то захват и удержания стратегической точки, но большая часть уникальна и интересно вписывается в канву событий. Это не финальный набор карт, игру собираются поддерживать пострелизными обновлениями и уже обещают новую карту скоро после релиза. 

Chivalry 2: Образцовое продолжение

На всех локациях разбросано множество интерактивных предметов, которые можно поднимать и бросать в противников, скажем бревно в лесу и кусок хлеба на стадионе. А еще есть интерактивные предметы, например, жаровни, что можно переворачивать на врагов ну или союзников, и, как уже говорил ранее, есть осадное оружие, которым можно пользоваться как в одиночку так и тандеме с союзниками. 

Что интересно, почти всегда герой возрождается уже на бегу и это позволяет поддерживать темп событий в не самой динамичной игре. Как по мне очень простое и элегантное решение. Умер, возродился и уже добегаешь до поля битвы. Сами же сражения довольно мясисты и не вызывают фрустрации.

Chivalry 2: Образцовое продолжение

Даже когда на тебя летит толпа у тебя есть разные варианты действий. В целом у персонажа есть три удара оружием, отличающиеся направлением и силой, а еще пинок ногой для пробития блока, удар рукояткой оружия, уклонение и блок. Звучит довольно замудрено, но легко осваивается в обучении вместе с несколькими другими хитростями, например как подсказка, что если поворачиваться по направлению удара, то лезвие быстрее достигнет цели. Вроде как очевидная вещь для реального мира, но явно не для игры.

Chivalry 2: Образцовое продолжение

Эти механики плюс дополнительные предметы на картах и возможность кинуть во врага буквально все что у вас есть в руках, включая топор викинга, делает сражения максимально динамичными и веселыми. 

Разработчики завезли в игру более 60 видов оружия. Это всевозможное метательное, (хотя, как мы выяснили, в игре всё метательное *будум тссс*), мечи - как одноручные так и двуручные, а также топоры и булавы. У каждого оружия есть параметры дальности поражения, скорости взмаха, урона и иногда дополнительный бонус, если оружие ассоциируется с классом. Также в дополнение оружие имеет особенные параметры как, например, более быстрый взмах сверху или бонусный урона по щитам, но при этом есть и недостатки как то более медленный взмах. Еще оружие можно прокачивать, как в Скайриме, просто играя с ним, но вот что конкретно дает прокачка я не понял, так как просто негде прочитать или сравнить. 

Chivalry 2: Образцовое продолжение

Часть оружия уникальна для класса или подкласса, а они открываются за прокачку, и часов за 8-10 можно открыть все 12 подклассов. Группировка подклассов немного не очевидна, особенно из-за того, что в игре просто нет меню в котором можно было бы почитать описания вне боя. Подклассы объединяются в классы по двум параметрам: первый это за какие действия у тебя будет накапливаться заряд твоего предмета, а второй - тип брони и общая динамика движений. А почему не очевидна, так это потому что внутри группы персонажи отличаются кардинально, и не имеют никакой преемственности. То есть открыв следующий подкласс ты не получишь геймплей как в предыдущем, но лучше, а ты получишь новый геймплей. 

Chivalry 2: Образцовое продолжение

Хороший тому пример - пехотинец. Сначала это солдат с древковым оружием, потом с щитом и одноручкой, а следом уже просто с двуручным оружием, которое кардинально отличается от первого и второго. Я думаю такое чувство складывается из-за прокачки, хотя по сути разработчики дали возможность выбрать себе мета-роль, скажем лекаря или танка, но не заперли игрока в рамках класса поэтому ты можешь эффективно впитывать урон с башенным щитом или не сильно менее эффективно делать то же с двуручным молотом. 

Вот что немного огорчило так это скудность разнообразия особых предметов. Всего есть аптечка, горн и знамя, которые тоже лечат, и всё это отличается только форм-фактором. Еще есть маслена: горшок с маслом, что поджигает область; колчан, что дает стек метательного оружия, и жаровня, эксклюзивно для лучника, которая помогает поджигать стрелы. Итого шесть способностей на двенадцать подклассов. Хотелось бы немного больше. Конечно еще у некоторых классов есть баррикады, стационарные щиты и капканы, в виде альтернативы оружию, но это не сильно меняет ситуацию. 

Chivalry 2: Образцовое продолжение

Как вы уже могли подметить - в игре много чего можно прокачать  включая и “мировой уровень”, который вроде как ограничен 35-ю и открывает доступ к покупке кастомизационных предметов. Раскрасить можно всё: каждый элемент экипировки и каждый тип оружия. Причем это нужно делать отдельно для каждой фракции и для случаев, когда ты играешь каждый сам за себя. Можно гриндить валюту, а можно и вдонатить. Последний вариант - только для косметики. 

Вот за что можно поругать игру так это за скудный интерфейс. То, что нельзя выбрать карту на старте, можно оправдать тем, что некоторые локации просто пустовали бы, и взамен нам дают возможность выбрать подбор на одного или в командную игру на 40 или 64 человека. Но вот отсутствие оружейной, где можно было бы поизучать снаряжение, почитать про него побольше, посравнивать цифры - оправдать никак нельзя. Лучшее что можно сделать - это создать тренировочный матч с ботами и рассматривать это все там. Надеюсь, что это исправят в патчах. 

Chivalry 2: Образцовое продолжение

* * *

Что мы имеем в сухом остатке. Отличная базовая механика, классные карты, пусть и в малом количестве, эпичные замесы с криками, кровью, отрубленными концовками, летящим в тебя хлебом и летящими в ответ головами противников (да их можно взять и кинуть назад), превращает игру в классное сетевое развлечение, которое мгновенно  вовлекает и не отпускает. Работа над игрой проделана настолько с душой, что ты просто в неё веришь и хочешь позвать друзей (благо есть кроссплей) и играть как в старые добрые времена. И помните, это всего лишь конечность, продолжайте сражаться!



22 июня 2021 на форуме
Кто играл в оригинальный мод?


Также читайте

Обзор Biomutant
7 июня 2021
29310

Обзор Biomutant

Игру разработала небольшая команда под названием Experiment 101, большая часть сотрудников которой работали в Avalanche studios известной по серии Just Cause. Саму игру анонсирова ...