Gameru Android app
10416    49

Call of Duty: Black Ops - рецензия

Call of Duty: Black Ops - рецензия


Разработчик: Treyarch
Издатель: Activision
Локализация:
Дата выхода: 9 ноября 2010 года

Серия Call of Duty для игроков всего мира уже давно стала сродни голливудскому боевику: выходит раз в год, имеет дорогущую пиар кампанию, пафос, плещущий изо всех щелей и море, море спецэффектов. И плевать всем на рельсы сюжета и давно устаревший графический движок: Call of Duty - это просто очень круто, как очередной попкорновый боевик Майкла Бэя про камаро-пришельцев с планеты Кибертрон.

Вот уже почти 8 лет компании Infinity Ward и Treyarch под финансированием и тщательным руководством Activision в особо краткие сроки создают игры этой серии, чтобы миллионы игроков в очередной раз с распахнутыми ртами от удивления прохрипели: ”ВАУ”. Эстафета разрабатывать новый проект была снова передана Treyarch, которые, напомним, уже сумели отличиться с помощью Call of Duty 3 и Call of Duty: World at War. Я не открою Америку, если скажу, что в сравнение с проектами ”отцов” сериала эти игры остались на втором плане, не дотянули до должного уровня. Поэтому вся эта ”смута” с увольнениями и судебными тяжбами внутри Infinity Ward стала Treyarch как нельзя кстати: теперь они решили показать, что тоже не лыком шиты и умеют делать игры не хуже своих товарищей, а даже лучше!

Игра с самого начала подкидывает нам сюрпризы: теперь сюжетная часть - это не перемешанные отрывки из жизни абсолютно разных персонажей, это – цельная история одного героя, капитана Алекса Мейсона, который очухивается в комнате с множеством мониторов, привязанный к стулу. Двое людей из операторской допрашивают его, стараясь узнать смысл и назначение цифр, везде ему мерещащихся. В завязке опять виноваты русские, точнее двое русских и один немец: Никита Драгович, Олег Кравченко и доктор Штайнер – создатель нового химического оружия массового поражения под названием ”Нова-6”. Пересказывать весь сюжет я не вижу смысла, скажу лишь, что новый вид повествования не лишен права на жизнь: история действительно интересна, красива, в меру драматична (если так можно говорить о Call of Duty), а главное, что немаловажно, воспринимается как единое целое.



Геймплей не перетерпел никаких коренных изменений: это всё такой же зубодробительный экшен с морем взрывов, расчлененкой и серьезными речами на патриотические темы. Есть миссии как вполне стандартные, так и с элементами стелса (на который, конечно, настоящие фанаты наплевали).
Главное отличие игрового процесса от предыдущих игр серии – управление транспортными средствами! Да, да, вас ждут покатушки на военной лодке во Вьетнаме, опасные полёты на вертолёте меж гор, а так же драйвовая погоня за поездом на…советском мотоцикле Урал (люльки, к сожалению, в комплекте не оказалось).
Стоит упомянуть, что таких сверх запоминающихся миссий, как падающие вертолеты и выход в открытый космос из Modern Warfare 2 здесь не оказалось, но понял я это уже когда пошли финальные титры (точнее то что, кхм, после них) – всё очень увлекательно и главное в меру, за время прохождения от взрывов в глазах не рябит, за что отдельное спасибо. Графика, как и движок, остались такие же, и это нисколько не раздражает (не считая картонных эффектов взрыва), только вот оптимизация…
Оставшись технологически на уровне предшественников, Black Ops умудряется тормозить даже на 4х ядерных компьютерах, вылетать, сбивать сохранения и всячески ругаться. Смею предположить, что связано это не только со сжатыми сроками разработки, но и с лояльностью со стороны издателя: как известно, деньги делают не здесь, вот и убавили бюджет на оптимизацию и тестирование. Радует то, что разработчики оказались не под стать своему начальнику и исправляют ошибки довольно резво. Любители пираток нервно грызут ногти в поисках кряков, когда как владельцы лицензий даже не замечают эти обновления (пользуясь случаем, передаю привет Гейбу Ньюэллу и всей студии Valve за такой замечательный сервис, как Steam).



Мультиплеер! Как много в этом слове! Лет 5 назад оно ассоциировалось исключительно с Counter-Strike и серией Battlefield, а отъявленные аналитики всех мастей неустанно твердили, что нет лучших представителей сетевых игр и быть не может. Ну и где они сейчас? Какая разница!
Релиз в 2007 году Call of Duty 4: Modern Warfare доказал всему свету обратное: в одиночных проектах сетевая составляющая – это не бессмысленный довесок, а самый веский и убедительный повод купить игру. Миллионные продажи и толпы фанатов сделали своё дело – нашлась новая ниша для жанра! В процессе эволюции сериала Call of Duty мультиплеер постоянно дорабатывался и улучшался, но общая концепция не трогалась во избежание нежелательных последствий.
Релиз Modern Warfare 2 и отсутствие там выделенных серверов подняли настоящий бунт среди поклонников , поэтому авторы Black Ops решили не трогать такое больное место на теле своего детища… очень зря. То, что сейчас там творится – это сущий ад в самом ужасном своём проявлении: лаги, фризы, баги со статистикой и прочее ну просто ни в какие ворота не лезет. Где это видано, что человек из России не может подключиться к родному серверу и должен идти к своим давним ”друзьям” в Германию искать политическое убежище свободный слот на сервере? И ведь только так и играют! Патчи постепенно убирают эту проблему, но не думаю, что скоро свет в конце тоннеля превратится в очертания головного вагона поезда метро.
Сам по себе мультиплеер как был крутым, так им и остался. Забавляют интересные находки вроде радиоуправляемой машинки, вот уж точно креативная идея! Так что если преодолеть тяжбы с подключением и попасть в игру, разочарован не будет никто. Ну а если всё-таки не по душе, то зомби режим из пятой части никто не отменял, он всё так же ужасен (в хорошем смысле этого слова).

В итоге могу сказать, что игра получилась очень достойная: Treyarch смогли доказать, что отодвигать их на второй план нельзя и что они умеют делать игры, не уступающие по качеству Infinity Ward. Если бы не проблемы с оптимизацией на PC, то всё бы было прекраснее некуда. Думаю оценки в 9 баллов Black Ops вполне достойна.
Моя оценка: 9/10


14 ноября 2010 на форуме
Хорошая рецензия к отличной игре! Несмотря на всю бредовость сюжета в этой части он наконец нормально подается, даже интрига некоторая назревает. Концовка по крайней мере удивила) Единственно меня бесит бесконечный респаун противников, миссия с подавлением атак войск ДРВ на возвышенности яркий тому пример..) Хотя конечно этот, на мой взгляд, недостаток передается от части к части.. В общем действительно Treyarch сделали достойный ответ творениям IW 2guns.gif
14 ноября 2010 на форуме
Хорошая рецензия. Игра тоже понравилась (кроме миссии во Вьетнаме, где очень много противников) :)

P.S.
World at War отличная игра, просто тема второй мировой в играх, на то время была очень заезженная)) IMHO
14 ноября 2010 на форуме
несмотря на занудный сюжет и устаревшую графику всёровно ставят высокую оценку , почему?Яб например поставил бы 7\10
14 ноября 2010 на форуме
+1 До уровня IW не дотягивает немного.
15 ноября 2010 на форуме
Фигасе. По моему ещё как перетягивает этот ваш IW.
14 ноября 2010 на форуме
Ну ты и ставь дальше. Не ты писал. На вкус и цвет товарищей нет.
14 ноября 2010 на форуме
Цитата(Piece Da Ball @ 14.11.2010, 17:34)
почему?

MP
14 ноября 2010 на форуме
Если смотреть с точки зрения СП, то это адд-он к MW1. Причем не самый удачный.
Если смотреть с точки зрения МП, то это мап пак с мелкими изменениями в балансе. Пусть он и крут но это копия копии копии.
За что тут ставить 9/10 ?????
Обьективно игра где то на уровне NFS Undercover..
14 ноября 2010 на форуме
Цитата
Моя оценка: 9/10

Согласен. smile.gif
14 ноября 2010 на форуме
Herzen, Практически любой шутер это копия копии копии с мелкими изменениями. smile.gif
14 ноября 2010 на форуме
Да ну ??
Все шутеры это рельсовый безсюжетный маразм на древнем движке q3 по теме второй мировой/ирак ?
15 ноября 2010 на форуме
Да причем тут Q3? Там от Q3 то ничего и не осталось небось.
Не пойму чем людям так графика не нравится. ИМХО очень приятна на глаз. Не уж то Crysis так повлиял на толпу... z_crazy.gif
15 ноября 2010 на форуме
Кроме крайзиса на толпу повлияли, Metro, Bad Company 2, Killzone 2. Да тот же ЧН не в пример лучше. И это только шутеры. Я если взяться перечислять все GoW, FF и т.д.
то КоД вообще сольется.

Теперь вопрос все кто хвалит игру.
А не считаете ли вы, что третий раз подряд продавать одну и ту же игру это крайне нагло ?
Тем более если учесть, каким тиражом продалась прошлая часть, то я думаю можно было выделить деньги на тот же анриленджин. А не кидать 250 млн на рекламу.
Убогая анимация?!?!?! У игры, в которой почти вся анимация исполнена с помощью motion capture, по вашему убогая анимация? pity.gif z_6.gif megalol.gif z_crazy.gif rofl.gif lol2.gif lol.gif
Прошу прощения за большое кол-во смайлов, но человек пишет реально ржачные вещи.
15 ноября 2010 на форуме
Человек.. купи себе консоль и поиграй нормальные игры.
Или хотя бы пользуйся ютубом и смотри какие все таки бывают игры.
15 ноября 2010 на форуме
Не вижу что такого прям ужасного в графике КоДа, по моему это одна из тех игр, где лучше всех работают с проработкой обстановки и освещения (на равне с Метро 2033) И именно это делает графику красивой. Пусть текстуры не все чёткие, зато все вместе + эффекты складывают приятную картинку даже на низких настройках, да и оптимизация при том обычно на высоте, хоть эта часть и стала исключением (хотя я на своей слабой системе гонял спокойно без фризов).

А эти всякие Bad Company 2, MoH и прочие ничего не могут предложить, кроме пересвеченной заблюреной картинки без намёка на постановку. Ну и пейзажи в КоДе традиционно на высоте.

Хотя бы сравните сперва:
КоД



Bad


И кто тут гонит насчёт интерактивности. Кроме элементов декора, тут двигается всё, начиная от яблок и кончая развалом сараев\разбития приборов.
15 ноября 2010 на форуме
del
15 ноября 2010 на форуме
del
Инет лагает, случайно 2 раза процитировал пост. Хотел лишь изменить.
15 ноября 2010 на форуме
Нормальная оценка, единственное плохое в игре это-лаги.
Интересно куда подевалися те, кто месяц назад, писал что медалька натянет код? laugh.gif
зафейлили, да? wink_old.gif
15 ноября 2010 на форуме
Herzen, Мнение конечно бесжалостное и сразу исключает чужие точки зрения. А мне сюжет понравился. Представьте себе. Я давно хотел нормальную игру в сеттинге холодной войны и вот она. Незнаю с чего люди берут что линейность это минус. Ну а про движок вам уже сказали. Если не верите включите ещё раз старый добрый квэйк и сравните. Не забываем кстати на сюжет и нелинейность проверить.

А графика? Вовсей игре было ровно два момент где она мне не понравилась. И то играл я на средних настройках. Я не понимаю, вам каждую шляпку от гвоздя надо на текстуре с бампом чтоли рисовать?

15 ноября 2010 на форуме
Только не пишите что в КОДе 6 графа как в коде 2. tongue.gif
15 ноября 2010 на форуме
Gamefriend, Мне и в COD2 графика до сих пор нравится. Довольно приятная картинка.
15 ноября 2010 на форуме
просто пишут что графика в код6 как во втором коде.
наркоманы штоле? laugh.gif
Неплохая рецензия, коротко и по существу. Только я считаю оценка немного завышена.
15 ноября 2010 на форуме
Соглашусь, 7,5 вполне достаточно.
15 ноября 2010 на форуме
Herzen, почитай свежие новости касательно того, что Активижэн собирается делать с брендом. Изменения будут, не парься. Плюс я тоже считаю, что нагло, но они делают деньги. В любом случае - ты же не покупал игру, и наверное не играл?) В чем проблема?) С тебя же они ни копейки не получили.. smile.gif Или тебя популярность бесит?..
15 ноября 2010 на форуме
меня бесит, что другие разрабы смотрят на успех КоДа и казуалят свои игры под него. Меня бесит, что гениальные игры вроде Heavy Rain продаются по 2млн а копипаста для американских детей по 20млн. Таким образом формируется рынок и вместо интересных и оригинальных проектов мы будем иметь клоны КоДа, обливиона и НФС.
А вы поддерживаете эту тенденцию. Вот что меня бесит.
15 ноября 2010 на форуме
Игра настолько уныла что ВНЕЗАПНО продается многомиллионный тиражем уже в первый день?
Может уныл твой хеви рейн?
15 ноября 2010 на форуме
Как раз таки нет, Heavy Rain это огромный шаг вперед, нет ни одного проекта, похожий на него, это чистой воды новый жанр.
А КОД это тупое зарабатывание бабла, в каждой игре вся та же клюква(и не логичный сюжет), консольщина(Странно, что написано +18, а 85% аудитории - школие). Реальный плюс - это мультиплеер(Но лично я ничего нового и интересного не нахожу в нем, сижу как олдфаг на CS).

P.S. Он мне еще надоел после 2ой части, сколько можно живать одни темы, каждый раз одно и то же.
А с "злыми рюсскими" это отдельная тема pity.gif
15 ноября 2010 на форуме
Herzen, ты сгущаешь краски. Причем серьезно. Сравнение КоДа с Хэви Рэйн вовсе адовое, если учесть, что Хэви Рэйн вышел только на одной платформе, и для этой платформы продажи в 2 млн. копий - счастье. КоД в первую очередь - мультиплеер. Он делает свои 20 млн. копий из-за мульта, а не клюквенного сюжета на движке Квэйк 3 с "плохой" анимацией. И делает их на трех основных платформах. Что же касается того, что прямо таки "все смотрят на КоД и копируют, в надежде срубить денег" - ты перегибаешь палку. Даже в среде линейных шутеров. Про остальные жанры молчу.
15 ноября 2010 на форуме
Gamefriend, а может росто вспомним пословицу про 95% населения,а так же смекнем что быдло это схавало *без обид всем,ок?* и быстренько купило.И да...хеви райн не уныл.
15 ноября 2010 на форуме
На скрины сверху глянь, ага.
Графа там хуже. wink_old.gif
Единственно что спасает БК это разрушаемость и грамотно поставленный мульт.
15 ноября 2010 на форуме
Даю игре 8/10(в мульт не играл)
15 ноября 2010 на форуме
Поставил бы 7 баллов , в игре абсолютно ничего нового плюс ещё более аркадней стало . Побег из Воркуты на мотоциклах вобще цирк какой то. Так же из минусов стрёмная графика и этот постоянный респавн врагов , где пока не продвинешся они не кончаются...Из за этого стрельба в игре теряет смысл , так не шутер а игра -киношка .
15 ноября 2010 на форуме
БК2 это современная графика и движок , обьёмная живая картинка + физика . КоД и рядом не валялся , только художники и вытягивают картинку на уровнях.
15 ноября 2010 на форуме
В таком случае другим такие художники не помешали бы. На современных движках до сих пор не могут сделать сочной, яркой картинки.
Да и к слову. те кто играли в CoD, замечали текстуры высокого качества там где они необходимы (например фотографии и прочее, что игрок должен прочесть).
Так что думаю движок может и лучше выдавать, правда и жрать будет дофигище.
15 ноября 2010 на форуме
Попроходил немного КоД'а.Как говорится 1ое впечатление обманчиво) Пошаманил с конфиг файлом,скачал апдейт,настройки на макс,и вперёд за родину!) Игра получилась не чуть не хуже чем у IW,в некоторых моментах хуже,а в некотрых лучше.

P.S.ИМХО.
15 ноября 2010 на форуме
Herzen, ты как всегда на своей волне wink.gif копируешь стиль Номада? laugh.gif
Мне например игра понравилась, лагов у меня небыло, лишь пару глюков игры. Хотя и сюжет до бредовости нереальный - игра понравилась, и: *рать я хотел, на то, что пишут историки! (с)
Согласен с оценкой 9\10
Лучший шутер за 2010 год.
имхо.
15 ноября 2010 на форуме
кстати да
15 ноября 2010 на форуме
Да тут даже не в пиаре дело. Большинству игроков известны и CoD, и MoH. И все больше людей ждали именно CoD. + Надо учесть ещё то, что до этого Trayarch сделал себе не лучшую репутацию разработчика игр, но все же её игра разошлась быстрее, чем "детище" EA.
15 ноября 2010 на форуме
Цитата
На скрины сверху глянь, ага.
Графа там хуже.
Единственно что спасает БК это разрушаемость и грамотно поставленный мульт


Зачем мне скрины я каждый день в БК2 играю , вижу разницу....

Цитата
Лучший шутер за 2010 год.


Метро 2033 ! Вобще голосовалку бы )
15 ноября 2010 на форуме
+1) z_offtop.gif
15 ноября 2010 на форуме
Хотел купить Metro 2033 или Call of Duty: Black Ops, смотря что лучьше... Black Ops'е разочаровался.... сегодня заказал в инетмагазине Митро.
16 ноября 2010 на форуме
Все, хватит оффтопить
Странно, вот большинство пишут что игра "лагает", хотя я ничего такого не заметил. Игра в разрешении 1920X1080 с 4X сглаживанием идет абсолютно без тормозов и зависаний. Интересно что у некоторых проект идет гладко, а у остальных сплошные проблемы с производительностью.
18 ноября 2010 на форуме
Играете с первого релизного дня? Если да, то такого не может быть. Даже на самых топовых компах это "чудо" умудрилась тормозить...После патча стало получше.
18 ноября 2010 на форуме
Играю из 11:00 часов 9 ноября 2010 года (с момента появления кряка) и на моём метелоломе нет никаких тормозов, пиратка кстати. ohmy.gif
Я только сегодня установил и прошёл, отличный сюжет я вам скажу придумали разработчики, лучший в серии.
18 ноября 2010 на форуме
В сентяборьском номере игромания почему-то было написано, что ВО разрабатываеться на новом движке!?



Также читайте

Chivalry 2: Образцовое продолжение
22 июня 2021
54444

Chivalry 2: Образцовое продолжение

В далеком 2007 команда энтузиастов выпустила модификацию для Half-Life 2 под названием Age of Chivalry. Комьюнити мод понравился и пользовался большим успехом. Тогда создатели сложили дв ...