Перейти в начало страницы

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

Gameru.net останавливает работу в связи с вторжением армии РФ в Украину. Следите за дальнейшими анонсами.
Support Gameru!
3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Call of Duty: Black Ops - рецензия
Rocotos
сообщение 14.11.2010, 16:04
Сообщение #1


Мастер Игры
************

Репутация:   519  
Группа: Участник
Сообщений: 1499
Награды: 7
Регистрация: 28.02.2009




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


ЭкшнШутерЗомби
86 %
81/100
Разработчик: Treyarch
Дата выхода: 8 ноября 2010
Call of Duty: Black Ops - рецензия


Разработчик: Treyarch
Издатель: Activision
Локализация:
Дата выхода: 9 ноября 2010 года

Серия Call of Duty для игроков всего мира уже давно стала сродни голливудскому боевику: выходит раз в год, имеет дорогущую пиар кампанию, пафос, плещущий изо всех щелей и море, море спецэффектов. И плевать всем на рельсы сюжета и давно устаревший графический движок: Call of Duty - это просто очень круто, как очередной попкорновый боевик Майкла Бэя про камаро-пришельцев с планеты Кибертрон.

Вот уже почти 8 лет компании Infinity Ward и Treyarch под финансированием и тщательным руководством Activision в особо краткие сроки создают игры этой серии, чтобы миллионы игроков в очередной раз с распахнутыми ртами от удивления прохрипели: ”ВАУ”. Эстафета разрабатывать новый проект была снова передана Treyarch, которые, напомним, уже сумели отличиться с помощью Call of Duty 3 и Call of Duty: World at War. Я не открою Америку, если скажу, что в сравнение с проектами ”отцов” сериала эти игры остались на втором плане, не дотянули до должного уровня. Поэтому вся эта ”смута” с увольнениями и судебными тяжбами внутри Infinity Ward стала Treyarch как нельзя кстати: теперь они решили показать, что тоже не лыком шиты и умеют делать игры не хуже своих товарищей, а даже лучше!

Игра с самого начала подкидывает нам сюрпризы: теперь сюжетная часть - это не перемешанные отрывки из жизни абсолютно разных персонажей, это – цельная история одного героя, капитана Алекса Мейсона, который очухивается в комнате с множеством мониторов, привязанный к стулу. Двое людей из операторской допрашивают его, стараясь узнать смысл и назначение цифр, везде ему мерещащихся. В завязке опять виноваты русские, точнее двое русских и один немец: Никита Драгович, Олег Кравченко и доктор Штайнер – создатель нового химического оружия массового поражения под названием ”Нова-6”. Пересказывать весь сюжет я не вижу смысла, скажу лишь, что новый вид повествования не лишен права на жизнь: история действительно интересна, красива, в меру драматична (если так можно говорить о Call of Duty), а главное, что немаловажно, воспринимается как единое целое.



Геймплей не перетерпел никаких коренных изменений: это всё такой же зубодробительный экшен с морем взрывов, расчлененкой и серьезными речами на патриотические темы. Есть миссии как вполне стандартные, так и с элементами стелса (на который, конечно, настоящие фанаты наплевали).
Главное отличие игрового процесса от предыдущих игр серии – управление транспортными средствами! Да, да, вас ждут покатушки на военной лодке во Вьетнаме, опасные полёты на вертолёте меж гор, а так же драйвовая погоня за поездом на…советском мотоцикле Урал (люльки, к сожалению, в комплекте не оказалось).
Стоит упомянуть, что таких сверх запоминающихся миссий, как падающие вертолеты и выход в открытый космос из Modern Warfare 2 здесь не оказалось, но понял я это уже когда пошли финальные титры (точнее то что, кхм, после них) – всё очень увлекательно и главное в меру, за время прохождения от взрывов в глазах не рябит, за что отдельное спасибо. Графика, как и движок, остались такие же, и это нисколько не раздражает (не считая картонных эффектов взрыва), только вот оптимизация…
Оставшись технологически на уровне предшественников, Black Ops умудряется тормозить даже на 4х ядерных компьютерах, вылетать, сбивать сохранения и всячески ругаться. Смею предположить, что связано это не только со сжатыми сроками разработки, но и с лояльностью со стороны издателя: как известно, деньги делают не здесь, вот и убавили бюджет на оптимизацию и тестирование. Радует то, что разработчики оказались не под стать своему начальнику и исправляют ошибки довольно резво. Любители пираток нервно грызут ногти в поисках кряков, когда как владельцы лицензий даже не замечают эти обновления (пользуясь случаем, передаю привет Гейбу Ньюэллу и всей студии Valve за такой замечательный сервис, как Steam).



Мультиплеер! Как много в этом слове! Лет 5 назад оно ассоциировалось исключительно с Counter-Strike и серией Battlefield, а отъявленные аналитики всех мастей неустанно твердили, что нет лучших представителей сетевых игр и быть не может. Ну и где они сейчас? Какая разница!
Релиз в 2007 году Call of Duty 4: Modern Warfare доказал всему свету обратное: в одиночных проектах сетевая составляющая – это не бессмысленный довесок, а самый веский и убедительный повод купить игру. Миллионные продажи и толпы фанатов сделали своё дело – нашлась новая ниша для жанра! В процессе эволюции сериала Call of Duty мультиплеер постоянно дорабатывался и улучшался, но общая концепция не трогалась во избежание нежелательных последствий.
Релиз Modern Warfare 2 и отсутствие там выделенных серверов подняли настоящий бунт среди поклонников , поэтому авторы Black Ops решили не трогать такое больное место на теле своего детища… очень зря. То, что сейчас там творится – это сущий ад в самом ужасном своём проявлении: лаги, фризы, баги со статистикой и прочее ну просто ни в какие ворота не лезет. Где это видано, что человек из России не может подключиться к родному серверу и должен идти к своим давним ”друзьям” в Германию искать политическое убежище свободный слот на сервере? И ведь только так и играют! Патчи постепенно убирают эту проблему, но не думаю, что скоро свет в конце тоннеля превратится в очертания головного вагона поезда метро.
Сам по себе мультиплеер как был крутым, так им и остался. Забавляют интересные находки вроде радиоуправляемой машинки, вот уж точно креативная идея! Так что если преодолеть тяжбы с подключением и попасть в игру, разочарован не будет никто. Ну а если всё-таки не по душе, то зомби режим из пятой части никто не отменял, он всё так же ужасен (в хорошем смысле этого слова).

В итоге могу сказать, что игра получилась очень достойная: Treyarch смогли доказать, что отодвигать их на второй план нельзя и что они умеют делать игры, не уступающие по качеству Infinity Ward. Если бы не проблемы с оптимизацией на PC, то всё бы было прекраснее некуда. Думаю оценки в 9 баллов Black Ops вполне достойна.
Моя оценка: 9/10
Перейти в начало страницы
 
HellCat
сообщение 14.11.2010, 16:46
Сообщение #2


Продвинутый геймер
********

Репутация:   82  
Группа: Участник
Сообщений: 223
Награды: 1
Регистрация: 12.05.2010




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Хорошая рецензия к отличной игре! Несмотря на всю бредовость сюжета в этой части он наконец нормально подается, даже интрига некоторая назревает. Концовка по крайней мере удивила) Единственно меня бесит бесконечный респаун противников, миссия с подавлением атак войск ДРВ на возвышенности яркий тому пример..) Хотя конечно этот, на мой взгляд, недостаток передается от части к части.. В общем действительно Treyarch сделали достойный ответ творениям IW 2guns.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
--Kalan--
сообщение 14.11.2010, 17:08
Сообщение #3


Игровой бог Вселенной
**************************

Репутация:   3096  
Группа: Супермодератор
Сообщений: 23488
Награды: 16
Регистрация: 30.08.2006




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Хорошая рецензия. Игра тоже понравилась (кроме миссии во Вьетнаме, где очень много противников) :)

P.S.
World at War отличная игра, просто тема второй мировой в играх, на то время была очень заезженная)) IMHO


--------------------
"Не так просто поймать рыбку в сачок, если у нее с собой дробовичок" © Разум Фримена
"Ивасик-дурасик выпил весь квасик, а потом как дурак прудил целый часик" © Ведьмак 3


Перейти в начало страницы
 
Бандерівець
сообщение 14.11.2010, 17:34
Сообщение #4


Україна - це Европа
****************

Репутация:   1  
Группа: Забанен
Сообщений: 2572
Награды: 1
Регистрация: 21.02.2009




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


несмотря на занудный сюжет и устаревшую графику всёровно ставят высокую оценку , почему?Яб например поставил бы 7\10


--------------------
Бандэровець что то вроде чупакабры. Его никто не видел но все его боятся.


Забанен за провокацию разжигания нацрозни и латентные маты. администрация
Перейти в начало страницы
 
nekit2793
сообщение 14.11.2010, 18:23
Сообщение #5


Игроман
**********

Репутация:   246  
Группа: Участник
Сообщений: 903
Награды: 4
Регистрация: 23.06.2009




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Цитата(Piece Da Ball @ 14.11.2010, 20:34) *
несмотря на занудный сюжет и устаревшую графику всёровно ставят высокую оценку , почему?Яб например поставил бы 7\10

+1 До уровня IW не дотягивает немного.
Перейти в начало страницы
 
Salasar
сообщение 14.11.2010, 18:26
Сообщение #6


Spread the Love
************************

Репутация:   1  
Группа: Участник
Сообщений: 10582
Награды: 11
Регистрация: 25.02.2007




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Цитата(Piece Da Ball @ 14.11.2010, 17:34) *
почему?

MP
Перейти в начало страницы
 
Herzen
сообщение 14.11.2010, 19:01
Сообщение #7


Грандмастер
**************

Репутация:   357  
Группа: Припаркованный аккаунт
Сообщений: 1805
Награды: 2
Регистрация: 18.12.2006




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Если смотреть с точки зрения СП, то это адд-он к MW1. Причем не самый удачный.
Если смотреть с точки зрения МП, то это мап пак с мелкими изменениями в балансе. Пусть он и крут но это копия копии копии.
За что тут ставить 9/10 ?????
Обьективно игра где то на уровне NFS Undercover..

Сообщение отредактировал Herzen - 14.11.2010, 19:05


--------------------
Перейти в начало страницы
 
Marauder
сообщение 14.11.2010, 19:12
Сообщение #8


Der Metzgermeister
*********************

Репутация:   1153  
Группа: Участник
Сообщений: 4669
Награды: 11
Регистрация: 06.01.2008




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Цитата(Piece Da Ball @ 14.11.2010, 17:34) *
несмотря на занудный сюжет и устаревшую графику всёровно ставят высокую оценку , почему?Яб например поставил бы 7\10


Ну ты и ставь дальше. Не ты писал. На вкус и цвет товарищей нет.


--------------------
Моя конфа: Intel Core 2 Duo E8500 (3.16x2); 4Gb Ram; GF 9800GT GF GTX 550 Ti 1Gb.
"Перемен требуют наши сердца."© В.Цой
"Die Liebe ist ein wildes Tier, sie ahnt dich, sie sucht nach dir."© Rammstein - Amour
Ничто не истинно, все дозволено.
Мой Twitter - ТЫЦ
Чемпион по Assassin's Creed: Brotherhood по версии ИгроМир 2010.
Перейти в начало страницы
 
Коннор
сообщение 14.11.2010, 19:52
Сообщение #9




Репутация:   0  
Группа: Припаркованный аккаунт
Сообщений: 0
Награды: 18
Регистрация: 18.03.2007




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Цитата
Моя оценка: 9/10

Согласен. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
WodkaGT
сообщение 14.11.2010, 20:10
Сообщение #10


Почти Мастер
***********

Репутация:   217  
Группа: Участник
Сообщений: 1100
Награды: 4
Регистрация: 15.08.2008




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Herzen, Практически любой шутер это копия копии копии с мелкими изменениями. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
Herzen
сообщение 14.11.2010, 20:28
Сообщение #11


Грандмастер
**************

Репутация:   357  
Группа: Припаркованный аккаунт
Сообщений: 1805
Награды: 2
Регистрация: 18.12.2006




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Цитата(WodkaGT @ 14.11.2010, 20:10) *
Herzen, Практически любой шутер это копия копии копии с мелкими изменениями. smile.gif

Да ну ??
Все шутеры это рельсовый безсюжетный маразм на древнем движке q3 по теме второй мировой/ирак ?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
HappyMenses
сообщение 15.11.2010, 00:02
Сообщение #12


Мастер Игры
************

Репутация:   188  
Группа: Участник
Сообщений: 1287
Награды: 2
Регистрация: 28.02.2009




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Цитата(nekit2793 @ 14.11.2010, 18:23) *
Цитата(Piece Da Ball @ 14.11.2010, 20:34) *
несмотря на занудный сюжет и устаревшую графику всёровно ставят высокую оценку , почему?Яб например поставил бы 7\10

+1 До уровня IW не дотягивает немного.

Фигасе. По моему ещё как перетягивает этот ваш IW.


--------------------
yeah
Перейти в начало страницы
 
Gamefriend
сообщение 15.11.2010, 00:03
Сообщение #13


Опытный Геймер
*******

Репутация:   0  
Группа: Забанен
Сообщений: 198
Регистрация: 05.02.2007




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Нормальная оценка, единственное плохое в игре это-лаги.
Интересно куда подевалися те, кто месяц назад, писал что медалька натянет код? laugh.gif
зафейлили, да? wink_old.gif

Сообщение отредактировал Gamefriend - 15.11.2010, 00:09
Перейти в начало страницы
 
HappyMenses
сообщение 15.11.2010, 00:04
Сообщение #14


Мастер Игры
************

Репутация:   188  
Группа: Участник
Сообщений: 1287
Награды: 2
Регистрация: 28.02.2009




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Цитата(Herzen @ 14.11.2010, 20:28) *
Цитата(WodkaGT @ 14.11.2010, 20:10) *
Herzen, Практически любой шутер это копия копии копии с мелкими изменениями. smile.gif

Да ну ??
Все шутеры это рельсовый безсюжетный маразм на древнем движке q3 по теме второй мировой/ирак ?


Да причем тут Q3? Там от Q3 то ничего и не осталось небось.
Не пойму чем людям так графика не нравится. ИМХО очень приятна на глаз. Не уж то Crysis так повлиял на толпу... z_crazy.gif


--------------------
yeah
Перейти в начало страницы
 
WodkaGT
сообщение 15.11.2010, 00:09
Сообщение #15


Почти Мастер
***********

Репутация:   217  
Группа: Участник
Сообщений: 1100
Награды: 4
Регистрация: 15.08.2008




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Herzen, Мнение конечно бесжалостное и сразу исключает чужие точки зрения. А мне сюжет понравился. Представьте себе. Я давно хотел нормальную игру в сеттинге холодной войны и вот она. Незнаю с чего люди берут что линейность это минус. Ну а про движок вам уже сказали. Если не верите включите ещё раз старый добрый квэйк и сравните. Не забываем кстати на сюжет и нелинейность проверить.

А графика? Вовсей игре было ровно два момент где она мне не понравилась. И то играл я на средних настройках. Я не понимаю, вам каждую шляпку от гвоздя надо на текстуре с бампом чтоли рисовать?

Перейти в начало страницы
 
Gamefriend
сообщение 15.11.2010, 00:11
Сообщение #16


Опытный Геймер
*******

Репутация:   0  
Группа: Забанен
Сообщений: 198
Регистрация: 05.02.2007




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Только не пишите что в КОДе 6 графа как в коде 2. tongue.gif
Перейти в начало страницы
 
WodkaGT
сообщение 15.11.2010, 00:12
Сообщение #17


Почти Мастер
***********

Репутация:   217  
Группа: Участник
Сообщений: 1100
Награды: 4
Регистрация: 15.08.2008




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Gamefriend, Мне и в COD2 графика до сих пор нравится. Довольно приятная картинка.
Перейти в начало страницы
 
Gamefriend
сообщение 15.11.2010, 00:14
Сообщение #18


Опытный Геймер
*******

Репутация:   0  
Группа: Забанен
Сообщений: 198
Регистрация: 05.02.2007




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Цитата(WodkaGT @ 15.11.2010, 01:12) *
Gamefriend, Мне и в COD2 графика до сих пор нравится. Довольно приятная картинка.

просто пишут что графика в код6 как во втором коде.
наркоманы штоле? laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
Белый Волк
сообщение 15.11.2010, 12:01
Сообщение #19


Gwynbleidd
**********************

Репутация:   1125  
Группа: Участник
Сообщений: 6336
Награды: 5
Регистрация: 08.03.2010




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Неплохая рецензия, коротко и по существу. Только я считаю оценка немного завышена.


--------------------
Спорит либо дурак, либо подлец. Первый - не знает, а спорит, второй знает, но спорит.

Геральт из Ривии, ведьмак...
Перейти в начало страницы
 
Herzen
сообщение 15.11.2010, 13:11
Сообщение #20


Грандмастер
**************

Репутация:   357  
Группа: Припаркованный аккаунт
Сообщений: 1805
Награды: 2
Регистрация: 18.12.2006




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Цитата(eger_666 @ 15.11.2010, 00:04) *
Да причем тут Q3? Там от Q3 то ничего и не осталось небось.

Осталось.. осталось..
Налепили четкие текстуры, а все остальное залили бампом.
А убогая анимация, картонная архитектура, нулевая интерактивность и примитивная физика перекочевали прямиком из q3.
Цитата(eger_666 @ 15.11.2010, 00:04) *
Не пойму чем людям так графика не нравится. ИМХО очень приятна на глаз. Не уж то Crysis так повлиял на толпу... z_crazy.gif

Кроме крайзиса на толпу повлияли, Metro, Bad Company 2, Killzone 2. Да тот же ЧН не в пример лучше. И это только шутеры. Я если взяться перечислять все GoW, FF и т.д.
то КоД вообще сольется.

Теперь вопрос все кто хвалит игру.
А не считаете ли вы, что третий раз подряд продавать одну и ту же игру это крайне нагло ?
Тем более если учесть, каким тиражом продалась прошлая часть, то я думаю можно было выделить деньги на тот же анриленджин. А не кидать 250 млн на рекламу.


--------------------
Перейти в начало страницы
 

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29.04.2024, 01:54