Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: X-ray Engine 1.0 SRC rev. 3390
GAMEINATOR forums > S.T.A.L.K.E.R. > S.T.A.L.K.E.R. БИЛДЫ
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
hi_flyer
Цитата(abramcumner @ 29.06.2013, 03:07) *
Народ, у меня вылетает Xrlc, причём без всякой причины, при старте с ключом -f, даже если не указать левел.


Удали папку temp из СДК.
Капитошка
Цитата(Shad0wCandy @ 28.06.2013, 20:50) *
Цитата(SkyLoader @ 28.06.2013, 19:47) *
Не, не моих рук дело Или Колмогор или Маландринус.

Вспомнил - _Призрак_

Колмогора http://code.google.com/p/xray-extensions/source/detail?r=11

Цитата(Shoкer @ 28.06.2013, 21:30) *
приводить в пример всякие X-Ray Extension это как раз на тему того, что толковые люди даже без изходников могут кое как но менять движок, только это лишь говорит о том, что будь у них исходники, на эти правки они бы потратили пару часов\дней, реализовали бы их по человечески и этим занимались бы не 3.5 прошареных человека

согласна, разумный довод. Но двоякий, так как такое ковыряние запрещено лицензией. Хотя модинг как таковой тоже запрещён лицензией laugh.gif
Kiray
Цитата(Капитошка @ 29.06.2013, 07:55) *
... Хотя модинг как таковой тоже запрещён лицензией laugh.gif


Моддинг разрешен лицензией, а именно как изменение имеющегося контента и создание нового.
Trollz0r
Цитата(Loxotron @ 28.06.2013, 19:14) *
оно того не стоит, написано крайне ****, 50/50 по читабельности, сложность зашкаливает, расширяемость движка движется к нулю, теперь я понимаю почему его забросили авторы, и принялись писать 4A Engine
Цитата(Loxotron @ 28.06.2013, 19:14) *
это собственность GSC, которая вполне может быть использована как основа в следующих проектах
Здесь явное логическое противоречие: "устаревшее говно" и "может использоваться как основа". Тем более ты ни разу программер и качество кода оценить не можешь. ЗЫ во время оно почему-то не смог скомпилить плаг под новую майку, как я просил >_< Между прочим, C++ API не так уж и изменился с версии 8.5.
----
Под петицией готов подписаться. О недостатках инструментария могу расписать по пунктам.
autistic
по моим скромным подсчетам гм - это порядка 50-100 активных пользователей + еще ~1000-3000 набигут со стороны, не маловато для петиции?
Trollz0r
тысяча - это еще оптимистично

но если написать красивым почерком на гербовой бумаге, то это будет уже серьезно.
отправка онлаен приведет к гарантированному фейлу, я считаю.
Лохотрон
Цитата
Здесь явное логическое противоречие: "устаревшее говно" и "может использоваться как основа". Тем более ты ни разу программер и качество кода оценить не можешь. ЗЫ во время оно почему-то не смог скомпилить плаг под новую майку, как я просил >_< Между прочим, C++ API не так уж и изменился с версии 8.5.

устаревшее не отменяет тот факт, что оно может использоваться как основа, по крайней мере сама архитектура и некоторые фишки.
Цитата
Тем более ты ни разу программер и качество кода оценить не можешь.

кое-какой опыт у меня есть, и я не совсем свои слова привел про плохую читабельность кода.
Цитата
ЗЫ во время оно почему-то не смог скомпилить плаг под новую майку, как я просил >_<

не всё так просто там, вдаваться в подробности не хочу.
Цитата
Под петицией готов подписаться. О недостатках инструментария могу расписать по пунктам.

петиции.. петиции.. господа, вам заняться нечем? чего это за вакханалия такая на форуме в последние дни на пустом месте? уж поверьте мне, человеку который вел переговоры с GSC, они не те люди которые вам дадут что-то за просто так и уж тем более за бесплатно. мне повезло, по хорошему я лично должен был выложить 150 тыс рублей за технологию, а для юридического лица цена возрастала в десятикратном размере. В паблик она уж точно не попадет за просто так, если только кто не сольет, и уж тем более ее вам не отдадут в результате петиции. Тема ни о чем.
Kiray
Цитата(Loxotron @ 29.06.2013, 11:30) *
мне повезло, по хорошему я лично должен был выложить 150 тыс рублей за технологию, а для юридического лица цена возрастала в десятикратном размере. ...


Очень интересно как это тебе так повезло? Магия? laugh.gif И почему бы кому-нибудь и не слить, хотябы что-то одно (движок или SDK), насколько я знаю они писались не зависимо друг друга (в какой-то степени)?
Лохотрон
Цитата
Очень интересно как это тебе так повезло? Магия?

удачное знакомство в нужное время, не более
Цитата
И почему бы кому-нибудь и не слить, хотябы что-то одно (движок или SDK), насколько я знаю они писались не зависимо друг друга (в какой-то степени)?

еще как зависимы
Цитата
И кто-то из сотрудников ПЫС или приближенных к ним, тебе, в ту пору небось обычному моддеру, отдал исходники или их свистнул для тебя (вас)?

можно сказать и так, никаких прав на них у меня нет и уж тем более на такое решение, которые вы тут пытаетесь пробить.
Kiray
Цитата(Loxotron @ 29.06.2013, 11:41) *
удачное знакомство в нужное время, не более


Везет кому-то однако со знакомствами biggrin.gif. И кто-то из сотрудников ПЫС или приближенных к ним, тебе (вам), в ту пору небось обычному моддеру (ам), отдал исходники или их свистнул для тебя (вас)? Больно просто получается.. biggrin.gif
abramcumner
Цитата(hi_flyer @ 29.06.2013, 02:07) *
Цитата(abramcumner @ 29.06.2013, 03:07) *
Народ, у меня вылетает Xrlc, причём без всякой причины, при старте с ключом -f, даже если не указать левел.

Удали папку temp из СДК.

Спасибо. Там не только в папке темп дело - просто слишком много файлов в папке с сдк. Macron даже вычислил предельное количество файлов smile.gif Это просто пример, что вылетает на ровном месте без внятного лога. Если нельзя не получится убрать ограничение на количество файлов, то хотя бы добавить тупую проверку и вывод в лог перед крешем.

Цитата(refuse @ 29.06.2013, 11:26) *
по моим скромным подсчетам гм - это порядка 50-100 активных пользователей + еще ~1000-3000 набигут со стороны, не маловато для петиции?

Тысяча это прекрасно. Достаточно человек 300, мне кажется. Где-то с этого момента можно начинать искать подходы к Григоровичу.

Цитата(RedPython @ 29.06.2013, 11:29) *
но если написать красивым почерком на гербовой бумаге, то это будет уже серьезно.

А смысл в гербовой - это просто кусок фотошопа же. Это понимаем мы, это понимает Григорович smile.gif У нас нет никакой организации, чтобы была реальная гербовая бумага с реальными печатями там. Зачем притворяться чем-то чем мы не являемся.

Цитата
отправка онлаен приведет к гарантированному фейлу, я считаю.

Почему? Какой прок от оффлайновости? Те же исходники же будут выдавать не на дискетах(ну я надеюсь smile.gif ).

Тем не менее я не против. Если кто-то возьмется оформить нормально, и кто-нибудь из Украины напечатать и бросить в почтовый ящик(мне кажется лучше чем из России отправлять).

Ну а так по слухам Григорович сейчас за границей - то есть вообще неизвестно когда он получит оффлайновое письмо.
Ссылка на отдельную тему на форуме ничем не хуже.
Капитошка
Цитата(Kiray @ 29.06.2013, 10:59) *
Моддинг разрешен лицензией, а именно как изменение имеющегося контента и создание нового.

вы текст лицензии хоть раз читали?
п.1
Вы соглашаетесь с запретом на обратное ассемблирование, декомпиляцию, инженерный анализ и создание дериватов на основе данного программного обеспечения.

толкование слова дериват - предмет, возникающий на основе другого; производное от чего-либо первичного

Цитата(refuse @ 29.06.2013, 11:26) *
по моим скромным подсчетам гм - это порядка 50-100 активных пользователей

нельзя расчитывать только на посетителей ГМ и соотечественников. Нужно привлекать зарубежных моддеров: из Лурка, Мелтака и Ко и т.д.
krovosnork
Цитата
И почему бы кому-нибудь и не слить, хотябы что-то одно (движок или SDK)

Какой смысл скрывать исходники сдк? Или там что-то сверхсекретное есть?
Капитошка
Цитата(Loxotron @ 29.06.2013, 12:30) *
мне повезло, по хорошему я лично должен был выложить 150 тыс рублей за технологию, а для юридического лица цена возрастала в десятикратном размере. В паблик она уж точно не попадет за просто так, если только кто не сольет, и уж тем более ее вам не отдадут в результате петиции. Тема ни о чем.

у любого продукта есть срок годности. 150.000 вчера могут в 0 превратиться сегодня.
И вообще, чего вы так активно выступаете против?
abramcumner
Цитата(Капитошка @ 29.06.2013, 13:29) *
вы текст лицензии хоть раз читали?
п.1
Вы соглашаетесь с запретом на обратное ассемблирование, декомпиляцию, инженерный анализ и создание дериватов на основе данного программного обеспечения.

Тем не менее все это можно проделывать, чтобы исправить баг, который не хочет исправлять производитель.

Цитата
толкование слова дериват - предмет, возникающий на основе другого; производное от чего-либо первичного

Модификации не дериваты - это как максимум просто настройка программы с помощью конфигурационных файлов.
Которая даже в соглашении не запрещена.

А формально - просто игра ведет себя странным образом, если я положу рядом файлик. При создании модификаций ни один файл программы не меняется.
Лохотрон
Цитата
И вообще, чего вы так активно выступаете против?

я не против, но мне жалко ваше потраченное время и нервы, и мне бы хотелось чтоб это обсуждалось в отдельной теме, а не в моей изначально шуточной
Sandy
Цитата(Капитошка @ 29.06.2013, 07:55) *
Колмогора

Я говорил о Cut X-Ray Project.

Цитата(Loxotron @ 29.06.2013, 11:30) *
я лично должен был выложить 150 тыс рублей за технологию, а для юридического лица цена возрастала в десятикратном размере.

Ну что ребята - начинайте скидываться.

Цитата(Loxotron @ 29.06.2013, 11:30) *
они не те люди которые вам дадут что-то за просто так и уж тем более за бесплатно.

Проще говоря - пошлют они наших форумчан, за бесплатно. Или просто пожелают удачи в развитии модостроительства.
Astalker375
Цитата(Loxotron @ 29.06.2013, 12:30) *
петиции.. петиции.. господа, вам заняться нечем? чего это за вакханалия такая на форуме в последние дни на пустом месте?

Может быть исходники и говно, но... Вот представь, например у тебя жена шикарная топмодель, но лет за 10 она тебя задолбала своим стервозным характером и.т.п. и тебе её уже видеть не хочется. А мы бы от неё не отказались, т.к. не знаем её характер. Вот и с исходниками так. Дай нам помечтать...
Trollz0r
Цитата(Loxotron @ 29.06.2013, 11:30) *
150 тыс рублей
Не так уж много.
150000/10=15000
Если ставить вопрос о продаже за символическую (150тыс) сумму, то уж $500-600 готов пожертвовать со следующей зарплаты biggrin.gif
Kiray
Цитата(krovosnork @ 29.06.2013, 12:30) *
Цитата
И почему бы кому-нибудь и не слить, хотябы что-то одно (движок или SDK)

Какой смысл скрывать исходники сдк? Или там что-то сверхсекретное есть?


Действительно, дали нам исходники SDK и (*.lib) файлы зависимых DLL. Кстати, он в чем писался? В VS или BC? Движок точно в VS, а вот SDK похоже что там и там..

Цитата(Loxotron @ 29.06.2013, 12:48) *
Цитата
И вообще, чего вы так активно выступаете против?

я не против, но мне жалко ваше потраченное время и нервы, и мне бы хотелось чтоб это обсуждалось в отдельной теме, а не в моей изначально шуточной


Я не сказал бы что мы потратим время и нервы biggrin.gif

Цитата(Капитошка @ 29.06.2013, 12:33) *
Цитата(Loxotron @ 29.06.2013, 12:30) *
мне повезло, по хорошему я лично должен был выложить 150 тыс рублей за технологию, а для юридического лица цена возрастала в десятикратном размере. В паблик она уж точно не попадет за просто так, если только кто не сольет, и уж тем более ее вам не отдадут в результате петиции. Тема ни о чем.

у любого продукта есть срок годности. 150.000 вчера могут в 0 превратиться сегодня.
И вообще, чего вы так активно выступаете против?


Во-во.. он уже морально устарел, скоро и физически устареет... тем более если у него ужасная архитектура и код, о какой продаже может идти речь? Если только как раритет геймдева laugh.gif. Или у GSC нет на руках другой технологии, а это говорит только об одном - со ST 2 и новым движком у них случился global fail biggrin.gif
Sandy
Цитата(Kiray @ 29.06.2013, 13:33) *
Я не сказал бы что мы потратим время и нервы

Точно, если соберетесь скидываться, еще и деньги biggrin.gif
macron
Sandy
macron, biggrin.gif
krovosnork
macron, закажем оптом
Sandy
Цитата(krovosnork @ 29.06.2013, 13:51) *
закажем оптом

Зачем? Ее выдадут ПЫСы, в ответ на петицию.
macron
Цитата(krovosnork @ 29.06.2013, 14:51) *
закажем оптом

Тогда вам сюда:тынц-реклама. laugh.gif
Trollz0r
тему заполонили билдодети
Astalker375
Цитата(Kiray @ 29.06.2013, 14:33) *
Если только как раритет геймдева laugh.gif. Или у GSC нет на руках другой технологии, а это говорит только об одном - со ST 2 и новым движком у них случился global fail biggrin.gif

Улучшить движок иногда можно даже очень хорошо. Пример движок Aurora, на котором сделали Neverwinter Nights 1 и потом, спустя годы, The Witcher 1. Ведьмак местами выдаёт прост фотореалистическую картинку.
Kiray
Цитата(Astalker375 @ 29.06.2013, 14:49) *
Улучшить движок иногда можно даже очень хорошо. Пример движок Aurora, на котором сделали Neverwinter Nights 1 и потом, спустя годы, The Witcher 1. Ведьмак местами выдаёт прост фотореалистическую картинку.


Сказанно же выше что у него ужасная архитектура и код => что в нём разберется только тот кто его писал, какой улучшать его biggrin.gif После того как в 2005 году ушел костяк команды, студенты допиливали его до финального состояния, то они и разобраться не смогли, начался массой фичкат, от части из-за этого он начался
Zander EG
Цитата(Kiray @ 29.06.2013, 16:09) *
Цитата(Astalker375 @ 29.06.2013, 14:49) *
Улучшить движок иногда можно даже очень хорошо. Пример движок Aurora, на котором сделали Neverwinter Nights 1 и потом, спустя годы, The Witcher 1. Ведьмак местами выдаёт прост фотореалистическую картинку.


Сказанно же выше что у него ужасная архитектура и код => что в нём разберется только тот кто его писал, какой улучшать его biggrin.gif После того как в 2005 году ушел костяк команды, студенты допиливали его до финального состояния, то они и разобраться не смогли, начался массой фичкат, от части из-за этого он начался

Немного не так, костяк ушёл в 2005 - 2006 годах, но они во время разработки Метро также допиливали двиг X-Ray, исправляли баги и ошибки до релиза ТЧ (Максимчук/Шишковцов). А вот во время начала разработчки ЧН, Григорович набрал студентов.
Trollz0r
Цитата(Zander EG @ 29.06.2013, 16:18) *
студентов
Это кто, например?
hi_flyer
abramcumner,
Юзай xrLC от 2588. Он вытянет.
Капитошка
Цитата(abramcumner @ 29.06.2013, 13:44) *
Тем не менее все это можно проделывать, чтобы исправить баг, который не хочет исправлять производитель

есть в законе такая оговорка, но добавление новых уровней, изменение моделей персонажей и т.д. и т.п. под эту оговорку не подпадают. Читайте закон внимательней

Цитата(abramcumner @ 29.06.2013, 13:44) *
Модификации не дериваты - это как максимум просто настройка программы с помощью конфигурационных файлов

да что вы говорите, строго следуя букве закона даже правка user.ltx блокнотом это уже дериват
а уж вскрытие игроархивов, первая ступень модинга, является прямым нарушением лицензии тянущим на статью.

Цитата(abramcumner @ 29.06.2013, 13:44) *
При создании модификаций ни один файл программы не меняется

а откуда вы получили исходный файл и как поняли что они менно здесь должен лежать и именно это в нём должно быть написано?

не надо свои выдумки выдвать как законную истину, поверьте, в случае чего, вы будете неправы
только то, что за моды не берут деньги удерживает правообладателя от исков в нашу сторону

тем не менее мы ушли в сторону. где новый текст обращения? вроде кто-то обещал представить вариант
abramcumner
Цитата(Капитошка @ 29.06.2013, 18:08) *
да что вы говорите, строго следуя букве закона даже правка user.ltx блокнотом это уже дериват

А иконку сталкера передвинуть или, о боже, переименовать - дериват? Между прочим иконка появляется после установки сталкера, а user.ltx нет wink_old.gif
Не надо расширять понятие производного продукта - до абсурда же дойдешь.

Понятия программы и ее данных совершенно конкретны. Модификации не меняют этих данных - каким боком тут закон не понимаю.

Ну а с учетом наличия официального сдк - вообще все претензии отпадают, даже к созданию модификаций.
Sandy
abramcumner, Кстати - что там с петицией? Ты вроде говорил, что выложишь свой вариант.
Цитата(abramcumner @ 28.06.2013, 20:16) *
Сегодня/завтра выложу свой вариант петиции
Капитошка
Цитата(abramcumner @ 29.06.2013, 20:22) *
А иконку сталкера передвинуть или, о боже, переименовать - дериват? Между прочим иконка появляется после установки сталкера, а user.ltx нет

изменение иконки не дериват потому, что от этих изменений не меняется работа программы. Правка user.ltx сторонними средствами - дериват.
Цитата(abramcumner @ 29.06.2013, 20:22) *
Не надо расширять понятие производного продукта - до абсурда же дойдешь

это вы в суде потом будете доказывать laugh.gif
Цитата(abramcumner @ 29.06.2013, 20:22) *
Модификации не меняют этих данных - каким боком тут закон не понимаю

т.е. когда вы правите конфиг оружия вы не меняете данные? а перед этим вы внимательно изучали этот конфиг полученный из декомпилированного игроархива. я уж молчу про движковые правки.
всё же почитайте лицензионное соглашение ещё раз внимательно, вникая в каждое слово, тогда поймёте

Цитата(abramcumner @ 29.06.2013, 20:22) *
Ну а с учетом наличия официального сдк - вообще все претензии отпадают, даже к созданию модификаций

опять заблуждаетесь. СДК вам дает право вносить свой контент, а не править родной, кроме того что поставляется с самим СДК. Насколько помню с СДК не поставлялись утилиты по распаковке игроархивов и все исходники уровней/моделей. Так же СДК не позволяет правит текстуры, конфиги, скрипты, модифицировать движок и т.п.
Sandy
Капитошка, Если бы мы жили по законам - было бы намного сложнее. (кэп)
Капитошка
это уже другой разговор, о вседозволенности модинга, что вовсе не так.

и опять мы отклоняемся от темы
Sandy
Цитата(Капитошка @ 29.06.2013, 22:05) *
опять мы отклоняемся от темы

Мы разговариваем о законах в теме первоапрельского фейка - куда уж дальше отклоняться-то? biggrin.gif
Kiray
Капитошка, моддинг ресурсов GSC официально разрешен, только права на изменения остаются за ними и они могут без предупреждения использовать их в своих проектах ничего тебе не оплачивая. А вот если ты сделал сам с нуля - права уже за тобой.
Капитошка
Цитата(Kiray @ 30.06.2013, 08:36) *
моддинг ресурсов GSC официально разрешен.
А вот если ты сделал сам с нуля - права уже за тобой

представьте доказательства этого официального разрешения. слитые Лохотроном СДК, даже с негласного одобрения GSC, таковыми не являются.
перед тем, чтобы что-то сделать своё, вы изучали чужое. Так что никакого "своего" с точки зрения закона, в данном случае, нет.

мне надоело вести этот разговор. вы можете до усёру убеждать себя в законности модинга, но он таковой только потому, что GSC смотрели на это сквозь пальцы из-за получения косвенной выгоды и потому, что благо не нашлось модмейкера, во времена популярности игры, который додумался продавать своё творение.
RedMagic
Цитата(Kiray @ 30.06.2013, 06:36) *
Капитошка, моддинг ресурсов GSC официально разрешен, только права на изменения остаются за ними и они могут без предупреждения использовать их в своих проектах ничего тебе не оплачивая. А вот если ты сделал сам с нуля - права уже за тобой.

Читайте лицензионное соглашение. Всё что вы создали является собственностью GSC. Даже если вы это создали с нуля - вы согласны что GSC может это использовать в дальнейшем и GSC обладает правами на весь материал.
Sandy
Цитата(krovosnork @ 01.07.2013, 21:51) *
У них есть исходники двигла, а чего добились мы?

Вы ничего не добились tongue.gif

Даже о петиции забыли.
SkyLoader
Цитата(krovosnork @ 01.07.2013, 22:51) *

Мне тоже пол года назад писали, что в инете нашли исходники ТЧ, даже файлики .h приложили, и что? biggrin.gif
Sandy
SkyLoader, Да и манера общения автора группы не вызывает доверия:
Цитата
Пацаны если у вас есть совесть и вам нравится движок ПРИГЛАСИТЕ ЛЮДЕЙ В ГРУППУ ПОЖАЛУЙСТА ДАВАЙТЕ НЕ УПОДОБЛЯТСЯ неблагодарным людям всем спасябо.....Alwen

biggrin.gif
demover123
Цитата(SkyLoader @ 01.07.2013, 21:59) *
Цитата(krovosnork @ 01.07.2013, 22:51) *

Мне тоже пол года назад писали, что в инете нашли исходники ТЧ, даже файлики .h приложили, и что? biggrin.gif

случайно не я тебе кидал?
C.II.A.P.T.A.K.
Цитата(SkyLoader @ 01.07.2013, 22:59) *
нашли исходники ТЧ

Дак ты же состоишь в разработчиках ЛА ? По крайней мере, так написано на сайте ЛА. И если dezodor получил от ПЫСов исходники то ты должен был знать, и если уже dezodor слил их Alwen'у, то ты тоже должен был знать? o_O.gif Извиняюсь за наглость, если вопрос некорректен =)
Sandy
Цитата(C.II.A.P.T.A.K. @ 01.07.2013, 22:39) *
dezodor слил их Alwen'у

Не, это точно бред.
C.II.A.P.T.A.K.
Цитата(Shad0wCandy @ 01.07.2013, 23:41) *
бред.

Может и бред, но Дмитрий Разумов и есть Alwen, и он говорит что они вместе с dezodor'ом пишут новый движок на основе Leadwerks Engine, PhysX, X-Ray и SDK к нему. Может, он и не Alwen, и все это брехня, но я знаю мало, пока наблюдаю.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.