Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Грузия выдвинула претензии на Краснодарский край
GAMEINATOR forums > Мир вне игр > Клуб свободных тем
Страницы: 1, 2
Taxall
Грузинский реваншизм, похоже, уже забредил.

«Краснодарский край – историческая территория Грузии», – утверждает некий Гурам Мархулия в статье с одноименным названием, опубликованной недавно на сайте «Грузия-online». Этот современный придворный историк представляет т. н. Сухумский университет, который был учрежден в статусе филиала Тбилисского государственного университета (по аналогии с марионеточным «абхазским правительством в изгнании»).

Помимо оскорбительных выпадов в адрес российского министра иностранных дел Сергея Лаврова, батоно Мархулия имеет наглость утверждать следующее: «Грузия и ее правительство восстановят не только сильную армию, но и территориальную целостность своего государства, и вам (реплика обращена к главе российского МИД) придется уносить ноги не только из оккупированных Абхазети и Самачабло, но и из т. н. Краснодарского края, который был оккупирован вашей страной немного ранее. К 2020 году, когда грузинская армия освободит т. н. Краснодарский край от России и проведет победный парад в этой древней провинции Грузии, вот тогда вам действительно придется опечалиться!».

Вот так вот. Трепещите, г-н Лавров!

Далее из-под пера Гурама Мархулии следует пространный, хотя и маловразумительный исторический экскурс в гражданскую смуту 1918 года, из которого автор делает неожиданный вывод: поскольку существовавшая на протяжении нескольких месяцев Грузинская Демократическая Республика какое-то время контролировала территории современного Краснодарского края РФ, то, соответственно, и современная Грузия также имеет право претендовать на эти земли. Для того, чтобы понять несостоятельность этого притянутого за уши утверждения, совсем не обязательно быть профессионалом-историком. Достаточно лишь оставаться здравомыслящим и адекватным человеком (а именно этих качеств, видимо, и не хватает г-ну Мархулии). Потому что, если следовать упомянутой (весьма ущербной, надо сказать) логике, то Грузия, которая на протяжении многих веков вообще была лишена правосубъектности на международном уровне и входила в состав попеременно Персии и Российской империи, не может претендовать не то что на российский Краснодарский край, но даже и на те земли, на которых расположены Тбилиси и прочие «исконно грузинские» территории.

Обоснованность грузинских претензий на Краснодарский край оценивает ведущий эксперт РИСИ Аждар Куртов:

– Прежде всего я хотел бы отметить, что подобные сентенции уже не в первый раз появляются в Грузии. Вообще эта страна периодически заболевает манией исторического величия. Некоторые грузинские эксперты говорят о том, что Грузия была региональной империей в XI–XII вв., после чего грузинское государство утратило свои территории и величие. Даже такой непатриотичный российский политик конца 1980-х годов, как академик Сахаров, называл Грузию «малой империей» – именно за ее попытки проводить имперскую и насильственную политику в отношении ряда территорий, которые исторически не входили в состав Грузии.

Что касается ссылок на 1918 год, то это просто забавно, не более того. Относиться к этому серьезно нельзя. На самом деле обстоятельства были таковы. С 1917 года доминирующей силой в Грузии были грузинские меньшевики, т. е. другое ответвление российской социал-демократии – той самой экстремистской организации, которая потом совершила революцию в Петрограде. Всем известна история про Ленина на броневике – имеется в виду встреча Ульянова, когда он прибыл из Финляндии в Петроград. Так вот, организовывал эту встречу председатель тогдашнего Петроградского совета Чхеидзе – тот самый человек, который позднее стал одним из руководителей грузинской меньшевистской республики, которая просуществовала всего несколько лет. После того, как большевики решили заключить с немцами Брестский мир, этот документ был признан унизительным с точки зрения оппонентов большевиков, в т. ч. тех же грузинских меньшевиков. Ситуация в Закавказье в целом и в Грузии в частности была аховая. Ведь разваливался не только западный российско-германский фронт, где наблюдалось массовое дезертирство, но и кавказский фронт. Он существовал лишь номинально. В этих условиях центральная власть не распространялась на многие регионы, чем и воспользовались оппоненты большевиков. В Грузии это были грузинские меньшевики. Они, вместе со своими коллегами-социалистами из двух других регионов (дашнаками из Армении и мусаватистами из Азербайджана), решили в пику большевикам не признавать Брестский мир. И, таким образом, по сути объявить свою независимость.

Грузинские меньшевики создали Закавказский сейм и Закавказский комиссариат, причем отнюдь не демократическим путем. Они ввели в состав сейма тех, кто по спискам ранее прошел в Учредительное собрание. Как известно, большевики его разогнали, но часть депутатов на местах (в т. ч. в Закавказье) сохранила свои позиции. Из них-то и были сформированы местные органы власти. В Грузии их возглавила меньшевистская партия с Чхеидзе, Гогечкорией и другими лидерами, которые заявили, что сами будут защищать свою государственность от внешних интервентов, под которыми понималась Оттоманская Турция. Но турки очень легко разгромили наспех созданную революционную армию меньшевиков, дашнаков и мусаватистов. И возникла опасность, что, пожелай турки наступать дальше, они бы захватили большую часть Закавказья. Так что, опомнившись, лидеры этой Закавказской федерации запросили мира. Мирные переговоры открылись в Батуми, а в качестве посредника выступал германский генерал фон Лоссов. Турки стали выдвигать очень жесткие условия – на значительную часть территории и политические права – по поводу контроля над железными дорогами, ввода своих войск и т. д. Тогда грузины, забыв о своей самостийности, бухнулись на колени перед немецким посредником. И тот надоумил их распустить свое государство, чтобы одна из сторон переговоров просто исчезла. Дескать, тогда турки не смогут предъявлять свои претензии. Немцы не были заинтересованы в том, что Турция слишком усилила свои позиции в Закавказье, поскольку Берлин имел собственные виды на эту территорию. Грузины послушались немцев и проголосовали за демонтаж Закавказской федерации, в которой у Тбилиси была определяющая роль.

Так что когда сейчас выдвигаются претензии на Краснодарский край, нужно понимать, что Закавказская федерация была совершенно эфемерным образованием, просуществовавшим всего несколько лет в условиях ослабления центральной власти. И все это инспирировалось внешними силами – немцами, британцами и т. д. В результате вместо турецких войск территория Закавказья была оккупирована немецкими войсками. Так что ни о каких имперских амбициях и самостийности тогда и речи быть не могло. Позднее, когда в Германии и Турции произошла смена власти, германский экспедиционный корпус был заменен на британские части.

Источник: www.km.ru
Hulk
Печально всё это...
Chainsaw
Цитата
Грузия и ее правительство восстановят не только сильную армию

laugh.gif
Цитата
К 2020 году, когда грузинская армия освободит т. н. Краснодарский край от России и проведет победный парад в этой древней провинции Грузии, вот тогда вам действительно придется опечалиться!

No comments... rofl.gif

У них там в Грузии деби... дураки сидят.
А кто этот Гурам Мархулия?
Им плохо там чтоли?
ДмитрийТ
Цитата(Taxall @ 28.12.2009, 16:46) *
К 2020 году, когда грузинская армия освободит т. н. Краснодарский край от России и проведет победный парад в этой древней провинции Грузии, вот тогда вам действительно придется опечалиться!».

megalol.gif.
Спасибо посмеялся от души.
Большего бреда читать не доводилось, походу автор мало понимает о чем пишет, мне его искренне жаль.
Taxall
пропаганда у них хорошо работает. видимо к новой войне готовятся грузины, печально.
tom-m15
Цитата(Taxall @ 28.12.2009, 17:04) *
пропаганда у них хорошо работает. видимо к новой войне готовятся грузины, печально.

Поддерживаю.
То что бред полный это и Грузинам ясно. Но ставку они делают на тех кто только растет.
Вот им и будут промывать мозги лет 5. И новое поколение будет уверено что вот так все и было.
no name
Taxall, я об этом давно уже говорю. В след. году будет новая война. Не зря же год тигра
StreJloK
laugh.gif Опять их босс будет разыгрывать спектакли. К 2020 мож вобще будут уничтожены очаги вы*** а-ля грузия.
Они до сих пор не въехали что США максимум что может сделать - поставить им устаревшее оружие (например С-200), сами-то они в конфликт не полезут.
S.a.n.4.e.s.
pity.gif Как уже надоели замашки Грузии, ппц просто!
Откуда же взялись кубанские казаки если это часть Грузии?
StreJloK
Кстати напомню в очередной раз - грузия сама просилась к нам, иначе-бы ее вырезали османы. Жаль что мы их взяли dry.gif
no name
Цитата(Сталкэр @ 28.12.2009, 17:24) *
Откуда же взялись кубанские казаки если это часть Грузии?

По мнению правительства Грузии - пришли из Грузии megalol.gif

StreJloK, согласен
surfer
Ухх, какая статья, сколько грязных эмоций smile.gif Я смотрю модно стало носить Breguet и обезьянничать в последнее время, ну а как же, есть на кого равняться: http://www.rian.ru/video/20091120/194694528.html z_5.gif
StreJloK
https://www.youtube.com/watch?v=5JNBa3EHtM8 smile.gif
ДмитрийТ
Правильно ВВП тогда жестоко пошутил, молодец biggrin1.gif
Deimos
Цитата(Taxall @ 28.12.2009, 16:04) *
пропаганда у них хорошо работает. видимо к новой войне готовятся грузины, печально.


Спаси нас Сэм Фишер от нового Николадзе. smile.gif

Надеюсь военные со стороны России и Грузии не захотят опять наломать дров.
Кугуар
Надо спросить что курят грузины. Меня так даже с самой мощной травы никогда не торкало.
David Armstrong
Цитата
«Краснодарский край – историческая территория Грузии»

Уже валяюсь под столом... Хрен им, а не Краснодарский край z_crazy.gif
Predador78
Ну что тут можно сказать?
казахи например Александра Невского в свои записали, и еще много кого, поэтому я уже не удивляюсь.
M i k e
За него все сказала его фамилия.
ReVarD
Я от них в шоке....Все что могу сказать.
Soulseeker
Цитата(Taxall @ 28.12.2009, 16:46) *
утверждает некий Гурам Мархулия в статье


Какое отношение это имеет к словам "Грузия", "Саакашвили" и т.п.? Вы в бреду.
eNdimion
хм... везде свои тролли.. и да, как следует считать, этот ваш Гурам Мархулия, долго не проживёт...
Taxall
Цитата(Soulseeker @ 28.12.2009, 21:56) *
Какое отношение это имеет к словам "Грузия", "Саакашвили" и т.п.? Вы в бреду.

Чувак, издание называется грузия он-лайн. А какое оно имеет отношение к саакашвили? так это придворное издание.
Supple Hope
Я думал, что съезжаю с катушек, а оказывается, что это катушки съезжают с меня.
Soulseeker
Taxall, http://www.apsny.ge/ это?
ux.loke
так отдайте им Краснодар, не привыкать же )
Mass
Даа, так я давно не смеялся,ну пусть попробуют отобрать Краснодарский край.
ДмитрийТ
Цитата(Mass @ 28.12.2009, 23:19) *
Даа, так я давно не смеялся,ну пусть попробуют отобрать Краснодарский край.

Хуже всего то, что "поедателю галстуков" вполне может понравиться такая идея, и он вполне может попробовать.
Cigarette Smoking Man
Как сказал один человек.
Текст немного изменен.
Осторожно, мат!
а ****** в жопу они часом не хотят? C своими претензиями.


Мат даже в спойлере остается матом!
Mass
Цитата(DmitrjT @ 29.12.2009, 02:26) *
Цитата(Mass @ 28.12.2009, 23:19) *
Даа, так я давно не смеялся,ну пусть попробуют отобрать Краснодарский край.

Хуже всего то, что "поедателю галстуков" вполне может понравиться такая идея, и он вполне может попробовать.

Максимум что он может попробовать, так это съесть ещё галстук
ZVER
Как в басне Крылова, "Мось и слонка" пусть погавкают.
Ялтинец
Цитата(ZVER @ 28.12.2009, 23:07) *
Как в басне Крылова, "Мось и слонка" пусть погавкают.

Да, точно. Просмотрел часть отписавшихся, и так же подумал.
surfer
Цитата(Taxall @ 28.12.2009, 22:04) *
издание называется грузия он-лайн. А какое оно имеет отношение к саакашвили? так это придворное издание.

Какая в сущности разница с какой стороны был осуществлен вброс дерьма в вентилятор, главное пипл хавает.
Цитата(UX.Loki @ 28.12.2009, 23:14) *
так отдайте им Краснодар, не привыкать же )

+1 Китаю значит можно, а Грузии нет?
ДмитрийТ
Цитата(surfer @ 29.12.2009, 04:18) *
Китаю значит можно, а Грузии нет?

Китаю можно, Грузии нет.
surfer
Чем же обоснована такая несправедливость по отношению к Грузии и, главное, лояльность по отношению к Китаю?
Homer Simpson
Цитата(Ялтинец @ 29.12.2009, 00:34) *
Да, точно. Просмотрел часть отписавшихся, и так же подумал.

Ялтинец, видать у тебя глубокие корни в Грузии! smile.gif
Таки ты думаешь что это прокатит? Нет.
Скорее мы, Россия ,отдадим Грузию Турции. Нам это ни чего стоить не будет. Просто отвернёмся на лево, типа мы ни чего не видим, и всё!
Историю надо учить, дорогой мой, историю! smile.gif
Davidhye
Цитата(Homer Simpson @ 28.12.2009, 18:01) *
Скорее мы, Россия ,отдадим Грузию Турции.

Блин, уже пол Армении просто так дали, теперь Грузию? И зачем туркам-то? Они все-таки американские союзники.
ДмитрийТ
Цитата(Davidhye @ 29.12.2009, 05:02) *
Блин, уже пол Армении просто так дали, теперь Грузию? И зачем туркам-то? Они все-таки американские союзники.

Совершенно справедливое замечание, так что отдадим Армении ее исконные территории smile.gif

Цитата(surfer @ 29.12.2009, 04:51) *
Чем же обоснована такая несправедливость по отношению к Грузии

Какая не справедливость, о чем ты, пусть скажут спасибо, что все не забрали.
surfer
DmitrjT, ты либо не понял, либо делаешь вид smile.gif Статья - фуфло, в этом сомнений я думаю не возникает, Краснодар конечно никуда не денется (вот на Дальнем Востоке, на границе с Китаем, дела обстоят куда хуже, но это почему-то не принято обсуждать). Но то что многие люди с такой готовностью начинают смаковать подобный "материал" удручает. И кстати, когда скажем так "Национальный лидер" государства кривляется и публично позволяет себе сальные шуточки в отношении кого бы то ни было, а тем более в отношении глав других государств, в каких бы отношениях не находилось наше гос-во с ними - это позор.
Davidhye
DmitrjT, еще бы порвать Карсский договор и Арарат вернуть.
ДмитрийТ
Цитата(Davidhye @ 29.12.2009, 06:08) *
DmitrjT, еще бы порвать Карсский договор и Арарат вернуть.

Davidhye, не все сразу, но это вполне реально. smile.gif

surfer, если честно то прикалываюсь, ибо воспринимать серьезно этого грузинского националиста не могу, то что он пишет про Армян, доходит вообще до абсурда.
По поводу же слов Путина, не вижу ничего позорного, как говорится в каждой шутке есть доля шутки smile.gif.

По поводу дальнего востока история темная и фактов каких либо точных нет, а обсуждать неизвестно что сам понимаешь никому не интересно.

Цитата(surfer @ 29.12.2009, 06:05) *
Но то что многие люди с такой готовностью начинают смаковать подобный "материал" удручает

Актуальность как никак, что поделаешь:
"Каждый мнит себя стратегом Видя бой со стороны" smile.gif
Кугуар
Цитата(Davidhye @ 29.12.2009, 08:02) *
Блин, уже пол Армении просто так дали, теперь Грузию? И зачем туркам-то? Они все-таки американские союзники.

Да какие они там союзники! Кто им доллары дает подтираться тому и союзники. Зато социалисты. tongue.gif
Taxall
Цитата(Soulseeker @ 28.12.2009, 22:13) *
Taxall, http://www.apsny.ge/ это?

это. рупор саакашвили, так сказать.
Soulseeker
Taxall, удивительно, что там нет грузинского языка, нет? И где вообще инфа про этот сайт?
Ялтинец
Homer Simpson,
Цитата(Homer Simpson @ 29.12.2009, 04:01) *
Скорее мы, Россия ,отдадим Грузию Турции. Нам это ни чего стоить не будет. Просто отвернёмся на лево, типа мы ни чего не видим, и всё!
Историю надо учить, дорогой мой, историю!


А что у тебя Орден Отечественной войны делает на собственнике Orange County Choppers, патриот? А когда Россия решит что-либо сделать, даже отдать, то она твоего мнения не спросит, не обольщайся. Говоря "мы", подразумевай "без меня".
Taxall
Цитата(Soulseeker @ 29.12.2009, 08:52) *
Taxall, удивительно, что там нет грузинского языка, нет? И где вообще инфа про этот сайт?

Soulseeker, этот сайт пропаганда обычная для русских, точнее для носителей русского языка. Собственно как и новый проект грузии - радио на русском, для вещания на Чечню.

Цитата(Ялтинец @ 29.12.2009, 09:10) *
Homer Simpson,
Цитата(Homer Simpson @ 29.12.2009, 04:01) *
Скорее мы, Россия ,отдадим Грузию Турции. Нам это ни чего стоить не будет. Просто отвернёмся на лево, типа мы ни чего не видим, и всё!
Историю надо учить, дорогой мой, историю!


А что у тебя Орден Отечественной войны делает на собственнике Orange County Choppers, патриот? А когда Россия решит что-либо сделать, даже отдать, то она твоего мнения не спросит, не обольщайся. Говоря "мы", подразумевай "без меня".

намывные острова Китаю отдать мы может и можем, а вот Кубань никогда. ) Так что спросит, еще как.
Ялтинец
Цитата(Taxall @ 29.12.2009, 09:14) *
мы может и можем

"Мы" это кто? Эти вопросы будут решаться через референдум? Меня искренне забавляет эта, якобы, причастность к глобальным процессам. Частное, сугубо частное мнение гражданина будет как пук в муку.
Soulseeker
Taxall, еще раз.. Где инфа? По мне так это сайт созданный для очернения Грузии. Ну-с?
Смотрите как вы все хлопаете в ладошки под этот бред?
Davidhye
А вообще можно спросить почему название темы "Грузия выдвинула претензии...", а не "Некий Грузинский историк..." ?
edit: упс, извините. Сфокусировался на другой части разговора в этой теме, и пропустил сообщение Соула.

Зайдите на гос. сайт Грузии и посмотрите, кто их представители. Если увидите имя этого историка, тогда название темы можно оставить.
Если мы увидем интервью скинхеда в русской газете, это значит что гос-во России хочет уничтожить всех иммигрантов?
Taxall
Цитата(Soulseeker @ 29.12.2009, 12:22) *
Taxall, еще раз.. Где инфа? По мне так это сайт созданный для очернения Грузии. Ну-с?
Смотрите как вы все хлопаете в ладошки под этот бред?

ну конечно, все именно так, бедная грузия, очерняют ее нехорошие русские.
Тебе интересно?
берешь координаты, они не скрываются, а выложены на виду, и узнаешь
Цитата
Главный редактор: Цкитишвили Ираклий Автандилович
Адрес: Республика Грузия, г. Тбилиси, ул. Картвелишвили, д. 29
Телефон: (+995 99) 977 416

Автор статьи тоже прекрасно известен.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.