15144
98
Андрей Прохоров о следующем проекте 4A Games: "Это будет STALKER в космосе"
Еще один подкаст у Сергея Галёнкина с частичным участием Андрея Прохорова. И хотя основная тема вообще о E3, приятным бонусом стало это:
"Андрей Прохоров раскрывает все карты и рассказывает про следующий проект 4A Games, как он сам говорит, ”STALKER в космосе”."
Ссылка на запись в блоге Галёнкина:
Прямая ссылка на подкаст (mp3):
"Андрей Прохоров раскрывает все карты и рассказывает про следующий проект 4A Games, как он сам говорит, ”STALKER в космосе”."
Ссылка на запись в блоге Галёнкина:
Прямая ссылка на подкаст (mp3):

"Посоны я плазмину паймал!!!"
"Лети своей дорогой, сталкер!"
Об этом можно только мечтать
Ща вам сюжет набросаю.
Итак, допустим, негласно среди всех разумных рас существовало нерушимое правило и закон, - космический корабль, подавший высший сигнал опасности, -Сигнал ,,Омега,,- автоматически герметизируется,
и транспортируется на орбиту планеты. Сигнал Омега означал высшую степень опасности,
и любые попытки спасти экипаж или вскрыть судно были строжайше запрещены. Это все равно, что
открыть ларец Пандоры, -последствия могли быть катастрофическими. Корабли транспортировались
на орбиту планеты веками, и строго охранялись ,,Церберой,, -искусственной системой защиты . Вне ,,кладбища,, зону охранял целый флот, ответственный за безопасность этого места.
Однако, тут недавно грянула масштабная война, и флотия была отозвана для ведения боевых действий. Лазейка открылась. Мародеры, сталкеры, военные, ученые,- все хлынули туда разом, в надежде разбогатеть, заполучить тайные знания, мощное оружие или источник невероятного могущества, но большинство
нашли лишь собственную смерть.
Итак, что можно получить от такой завязки.
- Космические корабли разных рас и неизвестные обстоятельства и события, повлекшие за собой сигнал
,,Омега,,. Как следствие, у каждого корабля своя история, дизайн и особенности, и проблемы, которые испытает герой на своей шкуре. Невероятный простор для творчества и свежих идей.
- ,,Цербера,, - это отличный типаж для фактически неуязвимого врага, который будет осаждать игрока
до самого конца, не являясь при этом ,,картонным злодеем,, Просто выполняет свою работу. Для того,
чтобы лучше понять задумку, стоить вспомнить Дахаку из принца персии Warrior within.
- На разных кораблях, - разные технологии. Найденные технологии рас можно как использовать напрямую,
продать или комбинировать найденные технологии этих самых рас, создавая самые различные предметы, от
костюмов до оружия, и прочее. Золотое дно для самых необычных образцов и дизайнерских находок.
- Опять таки, между кораблями летаем на своем суденышке, отбиваясь от защитных систем ,,Церберы,,
и конкурентов.
- Вне ,,кладбища,, уже порядком прибыло кораблей, почти целый ,,город,, вырос- военные, исследовательские, аналог ,,зеленых,,
(которые против разграбления и агитируют народ одуматься, опасно ведь!),тут вам еще и барыги-скупщики, торговцы оружием, даже летающее казино есть.
Короче, мне только дай дорваться, космос же возможностей.
человеки. Персонажи и ГГ антропоморфны будут, но хомо сапиенса не будет. Максимум
в местной сети промелькнет сообщение ,, Русским землянам понадобилось 20 веков, чтобы
построить нормальные дороги. Количество дураков удвоилось,,.
А насчёт кикстартера я бы поддержал. Насчёт предложения своих идей игроками - не очень, максимум - голосования среди вкладчиков
Ну ок, а как быть с сотней других тем: планируются ли изменения в структуру студии? Готовы ли к переходу от линейных игр к открытому миру? Не планируете ли самостоятельно выпускать будущую игру? Вопросов то наоборот поболее стало.
А от open world Метро не отказался бы.
СтрелокБилл?)Ну смотря какой космос. Если действие будет на планете/ах в открытом мире, с самобытной атмосферой и симбиозом технопостархитектуры, ассоциируемой по стилю, с той что в Сталкере и МЕТРО, то очень даже ничего было бы, я б не отказался.)
Влад Ткач на мой взгляд, такой мир в состоянии создать, глядя на арты/картинки Total Influence.
Продажи Metro: Last Light на высоте, второй подкаст и мысли Профа:
Все думали что если будет коммерческий успех, то будет и продолжение, да?
И такой:
И т.д. и т.п. + как в МЕТРО и Survarium.))
"Я был молодой, красивый, спортом занимался, не курил и вот сделал сталкера"
"Курю, пью, сделал метро"
Прозвучало имя Гарри Гаррисон (шуршим книги)
«Стальная крыса»
Пожалуй, самая известная серия романов ГГ. Главный герой, Джеймс диГриз — преступник галактического масштаба, вор, авантюрист, выходец с планеты реднеков, в общем, любитель всячески рвать шаблоны
Подкаст весьма любопытный.
Но кладбище похоже на апокалипсис, а он им надоел же.
abramcumner, он им надоел, так-как всё происходит в нём, а если создать мир где есть место и апокалипсису с кладбищами космокораблей и просто райским местам, относительно, думаю такие контрасты были бы просто супер. Разноплановый открытый, космоприключенческий мир.)
P.S. Думаю вряд ли кто оказался бы побывать в мире, являющимся симбиозом Сталкера, Far Cry, и ещё чего нибудь эдакого интересного, атмосферного.)
Однако если они соберутся сделать аркадный приключенческий боевик/триллер с открытым миром - у них есть шанс. Все таки S.T.A.L.K.E.R. у них получился далеко не симулятором сталкера аля "компьютерный Пикник на обочине".
Давай разберем по фактам (относительно Star Citizen):
1. Космос - есть.
2. Полностью проработанные космические корабли (управление полетами, кастомизация с визуальными изменениями, анимирование всего и вся, возможность ручного управления ведения огнем в косм. бою) - есть.
3. Шутерная составляющая - есть. От Крайсис 3 с минимальными изменениями взяли.
4. Открытые (возможные для фактического исследования в 3D) орбитальные станции и поверхности планет пустошами с городами, космопортами, барами, торговцами, механиками, противниками гуманоидного и негуманоидного типа, различными заданиями сюжетного направления и сайд-квестами - есть.
5. Алайф игровой части космоса - есть (торговцы, пираты, военные, рейнджеры, контрабандисты, добытчики ресурсов, наемники, охотники за головами и т.д.).
6. Космические аномалии и артефакты-реликты древних цивилизаций - есть.
Чтобы бы вы добавили к этому списку от себя, чтобы все вокруг почувствовали "сталкер в космосе", а не приключенческий космосим с открытым миром? Героев книг Гаррисона?)
MrObs, я где то написал про "переплевывание"? Суть в чем - подобный жанр далеко не на передовой в популярности среди геймеров (если это полностью своя, новая вселенная - о чем и говорил Прохоров, а не Стар Варс или Стар Трек), и потому нужно будет делать на уровне, или лучше, чем это сделают прямые/косвенные конкуренты как раз типа Star Citizen. В противном случае риск провала слишком высок. Будет вторые "Предтечи" и конец 4А-шникам.
И как уже написал Салазар - нужен хороший издатель, готовый рискнуть, а таких нынче днем с огнем не сыщешь, особенно если разговор идет о "постсоветской студии с парой более менее удачных проектов". Робертсу издатель не пригодился благодаря Кикстартеру и другим подобным сайтам, но на него работало очень громкое имя в кругу космосимов.
Впрочем, их хотелки - их проблемы. Мне лично "Сталкер в космосе" от них не нужен.
Надеюсь извлекут урок
Однако если они соберутся сделать аркадный приключенческий боевик/триллер с открытым миром - у них есть шанс. Все таки S.T.A.L.K.E.R. у них получился далеко не симулятором сталкера аля "компьютерный Пикник на обочине".
Скиф, а зачем им переплёвывать то, они же я думаю не хотят концентрироваться на пилотировании и прочих заморочках космосим жанра. Достаточно в приемлемом виде пилотирования, перелётов, а уж пространство внутри кораблей и т.п. они вне всякого сомнения на очень высоком уровне могут, не говоря уж о пространствах планет.
Учитывая того кого он хочет видеть в спонсорах ее вообще не будет, если конечно в них опять кто-то не вложится
Я не понимаю почему он хочет открестится от издателя
Роялти они не получили просто потому что были не достаточно смелыми в своем уходе на Запад
На мой взгляд следующий проект в мире Метро был бы наконец коммерчески успешен вектор они нашли
В подкасте Галенкина было про кикстартер. Точнее Прохоров сказал, что хочет делать игру без издателя, а ведущие подкаста уже приплели кикстартер.
upd. А понял. Ты имеешь ввиду краудфандинг
Это все равно что винить ребенка в том что он вырос и развивается
Только очень богатые люди могут позволить себе спонсорство какого-либо проекта, если 4а без денег им нужно продать свои акции группе частных инвесторов, именно частных а не компаний
в космосе”.А как хотелось..
Скиф, в твоём сообщении, на которое я реагировал, было: "Создателя Wing Commander на его поле не переплюнуть.", с того и упомянуто.
Про Гаррисона Проф сказал в подкасте, а не я придумал.
Действительно, Star Citizen про космос, и "сталкер в космосе" - тоже про космос. Ничего общего. То, что ты выделил жирненьким, опять же использовалось Профом в его речи. Почему он сказал именно "сталкер в космосе", а не "приключенческая игра про космос с открытым миром" - думаю, ты и сам догадаешься. Таки определяющая разница между играми "в космосе" и "в разрушенном войной/катаклизмом мире" очевидна, но тебя что то совсем закусило на дешевом тралле.)
Опять же, знающим Профа геймерам куда как более знакомо слова "сталкер" и "метро" (на них фапать легче, и Прохоров это прекрасно понимает), нежели что то другое, и это отнюдь не означает, что упомянутая им игра "про космос" будет иметь хоть что то общее с концепцией "Сталкера". Скажи он, что их следующая игра будет про сферических волшебных карликовых коней в вакууме - в первую очередь обрадовались бы понефилы.
СтрелокБилл?)Игра моей мечты...
Скиф, остановись ужо, проехали.