Gameru Android app
2623    2

Fifa 13, рецензия

Fifa 13, рецензия




Вот очередной год подходит к концу и на прилавках появилась очередная часть FIFA от Electronic Arts. Что же принесла новая часть в механику? Именно этот вопрос у нас и находится на повестке дня.

Собственно серия давно поставлена на поток, и каждый год “электроники” радуют нас новой серией. Однако, в последних двух частях с нововведениями получилось как-то туговато, и неподготовленный человек отличить одну от другой мог разве что по цифре на коробке. Те изменения, что имелись, были столь маленькими и несущественными, что разница не чувствовалась. Но к футбольному симулятору с цифрой 13 на коробке разработчики решили подойти основательно и с самого анонса обещали внести серьезные изменения в геймплей.

И с первого же геймплейного ролика стало понятно, что EA Sports решили подойти к делу со всей серьезностью и не подводить преданных фанатов. Главным недостатком прошлой части была схема “навес с бровки в штрафную”, которая практически всегда приводила к голу. Одним небольшим нововведением решили и проблему вышеописанной схемы, и проблему реализма. Всего лишь нужно было исправить “идеальное первое касание”, и Fifa играется совершенно по-другому. Скоростные атаки теперь требуют детального обдумывания – как мяч на бегу принять, как отдать, чтобы по инерции мяч не откатился к противнику или же просто за пределы поля.

Как я уже писал выше – и навесы теперь так легко не проходят. Даже если они и проходят – вероятность попадания мяча в ворота с первого касания крайне мала, поэтому лучше обработать мяч и лишь потом бить. Однако, это не значит, что стоит полностью “забить” на эту идею. Вы можете понадеяться на профессионализм своего игрока и собственную удачу и все же попробовать реализовать момент т.к. вероятность успеха не исключена.



Разработали новую систему дриблинга совместно с Лионелем Месси и благодаря ей зрелищность игры должна вырасти в разы, да и возможность красиво обводить игроков противника дорогого стоит.
Поработали разработчики и над режимом карьеры. Убрали возможность проходить карьеру за играющего тренера – на выбор предоставляется либо тренерская карьера, либо карьера молодого игрока. В качестве молодого игрока вам предстоит длинный и тернистый путь с низов, начиная с 17 лет, с аренды в клубе второго, а то и третьего девизиона, развивая свои навыки профессионального футболиста. Развитие, кстати, тоже подверглось переработке, и теперь действительно похоже больше на развитие, а не на простое выполнение заданий на арене.

Теперь вам доступно больше действий – вы можете попроситься в аренду в другой клуб или же просто попросить выставления на трансфер, если в вашем текущем клубе вас что-то не устраивает (например, количества игрового времени). После того, как вы наиграетесь, станете звездой футбола, переживете пик славы, станете чемпионом мира в составе сборной своей страны (кстати, одно из нововведений – вызов в сборную своей страны) вы сможете завершить карьеру игрока и… Начать карьеру тренера. Одно вытекает из другого, как в жизни.

В карьере тренера не так много нововведений, но тем не менее. Вас также могут позвать на пост тренера сборной (причем не обязательно той страны, гражданство которой вы имеете, вы можете получить приглашение тренировать команду любой страны). Трансферная политика стала более гибкой, и теперь при покупке можно сделать свой особенный подход к игроку, дабы переманить его к себе в команду.

Благодаря всем этим вроде бы и не координальным изменениям, игра круто преображается и поначалу создается впечатление, что вы игру-то вы и не знаете совсем. Первые матчей десять были мной сыграны и это при условии, что в Fifa 12 я играл на мировом уровне, а в 13 на профи еле вытягивал.



ВЕРДИКТ: отличный футбольный симулятор, лучший на данный момент, которому и противопоставить на данный момент нечего. 10/10

Портал Gameinator выражает благодарность компании Electronic Arts и лично Андрею Яковлеву за предоставленные материалы.


29 октября 2012 на форуме
Для себя открыл FIFA STREET
Вот это шикарный футбол!
14 февраля 2013 на форуме
Мне, так очень не понравилась. PES на много лучше.)

Также читайте

Chivalry 2: Образцовое продолжение
22 июня 2021
55264

Chivalry 2: Образцовое продолжение

В далеком 2007 команда энтузиастов выпустила модификацию для Half-Life 2 под названием Age of Chivalry. Комьюнити мод понравился и пользовался большим успехом. Тогда создатели сложили дв ...