Gameru Android app
2789    1

Football Manager 2012, рецензия

Football Manager 2012, рецензия




Возрадуйтесь фанаты футбола! На вашей улице настал праздник! Мало того, что за последнее время вы смогли опробовать FIFA 12 и PES 2012 и почувствовать себя в шкуре футболиста, так теперь ещё вышел Football Manager 2012 – футбольно-экономический симулятор, который позволяет почувствовать себя настоящим футбольным тренером. Вообще Sports Interactive постарались наславу - когда запускал игру, я ожидал что-то типа урезанной FIFA, но был очень сильно удивлен, когда увидел количество разнообразных настроек, о которых я даже не мог подумать. Мои глаза ещё в течение получаса не могли собраться в кучку. Только на детальное изучение всех возможностей необходимо потратить час-другой, но когда начинаешь понимать все тонкости игры, начинается настоящий драйв. Можно пройти довольно интересное обучение и познать все основные аспекты игры быстрее, но самому, на живом примере разбирать куда интереснее.



Огромный выбор лиг и клубов (разумеется РПЛ включена в игру) позволит любому найти свою любимую команду и привести ее к победе. Возглавьте команду и проведите полную реструктуризацию – выберите обновленный состав команды, назначьте исполняющих угловые и т.п., соберите свой тренерский штаб, второй состав направьте на дополнительную тренировку… Список можно ещё продолжать и продолжать, но даже этого для начинающего игрока больше чем достаточно. Но не стоит забывать - в обязанности главного тренера помимо всего входит ещё и общение с прессой. Это можно даже выделить в отдельный пункт.

Почти перед каждым матчем собирается пресс-конференция, которую вы можете как пропустить, так и посетить и ответить на вопросы журналистов. Вариантов ответов предоставляется больше чем достаточно. Если вопрос не нравится или вам надоело отвечать на их вопросы – можете элементарно покинуть пресс-конференцию. Этот пункт в игре сделан не для галочки – от того, как вы будете отвечать на вопросы и будете ли отвечать на них вообще – зависит ваше тренерское будущее и имидж всей команды. В меру разговорчивого и успешного тренера будут рады видеть в куда большем количестве команд, чем тренера-молчуна, пропускающего любое общение с прессой.

Вообще, побеждая в разных турнирах и накапливая опыт, ваша тренерская ставка будет повышаться, вам будут предлагать новые контракты на работу в новых, более престижных клубах. Криштиано Роналдо вряд ли перейдет даже за большие деньги под руководство молодого, неопытного тренера, а вот с тренером, выигравшим не один турнир, он наверняка согласится подписать контракт.

По мере вашего восхождения по карьерной лестнице, перед вами будут открываться новые возможности, и переход в новые клубы это только начало. Ваш опыт влияет и на трансферный рынок. К примеру, Криштиано Роналдо вряд ли перейдет даже за большие деньги под руководство молодого, неопытного тренера, а вот с тренером, выигравшим не один турнир, он наверняка согласится подписать контракт.



Теперь симулятор выходит далеко за рамки “футбола на бумаге” – вы можете воочию наблюдать за игрой своих подопечных, давать им наставления прямо во время игры, делать замены и менять тактику. Конечно графика и модели немного топорны, но все таки это менеджер футбола и ему такую мелочь простить можно.

Интеграция с различными видео-сервисами и социальными сетями набирает популярность, и FM 2012 не стала исключением. После завершения очередного матча в видео-повторе можно подобрать удобный ракурс по вкусу и с помощью удобного встроенного видео-редактора смонтировать видео с лучшими моментами вашей игры и выложить прямиком на YouTube. Помимо этого вы можете хвастаться своими футбольными достижениями посредством встроенной интеграции с соцсетью Facebook и Twitter’ом. Довольно удобно прямо не выходя из игры публиковать результаты ваших недавних игр и ваше положение в турнирной таблице.



ВЕРДИКТ: отличный футбольный менеджер, который придется по душе любому футбольному фанату и любителю экономических стратегий как таковых. Заслуженные 8 баллов из 10.


FIL
9 ноября 2011 на форуме
Marauder,
Спасибо за рецензию, а то я думал я один на форуме интересуюсь FM. biggrin.gif
Жаль пока нету денег лицуху взять.

Также читайте

Chivalry 2: Образцовое продолжение
22 июня 2021
55587

Chivalry 2: Образцовое продолжение

В далеком 2007 команда энтузиастов выпустила модификацию для Half-Life 2 под названием Age of Chivalry. Комьюнити мод понравился и пользовался большим успехом. Тогда создатели сложили дв ...