Gameru Android app
2454    3

Gears of War 3, рецензия

Gears of War 3, рецензия




Сегодня у нас довольно необычная статья. До этого мы рецензировали только мультиплатформенные и ПК проекты, а эта посвящена рецензированию Xbox 360 эксклюзива - Gears of War 3. Будем надеятся, что это не последняя статья такого типа. Итак, перейдем к деталям.



Gears of War 3 является заключительной частью трилогии и, я бы сказал, довольно таки эпичным завершением, но не буду забегать вперед и начну с начала.
С самого анонса Epic Games позиционировали ее, как завершение повествования истории Маркуса Феникса, но не всей вселенной. Тем не менее, сразу сказали, что концовка ответит на многие возникшие вопросы ещё с первых двух частей и тем самым расставит все точки над i.

События третьей части разворачиваются спустя полтора года, после завершения сюжета второй части. Последний оплот человеческого сопротивления против Саранчи в виде города Хосинто был затоплен, чтобы остановить огромную армию к нему подступающую. Для тех, кто не играл в предыдущие две части или просто подзабыл, напомню: Сера – планета, ставшая человеческой колонией, драгоценная своим энергетическим ресурсом – имульсией, которую люди перерабатывают и используют как топливо для всех отраслей. Запасов этого вещества хватит на многие века, и люди вовсю стали ”выкачивать” имульсию из планеты.

Но люди были не первые, кто поселился на планете. До этого здесь довольно мирно под землей жили локусты (в нашем переводе – Саранча). И все бы ничего, так бы и продолжилось мирное сосуществование двух видов, если бы пробуренные скважины для добычи имульсии не стали затапливать подземные территории саранчи, и им это разумеется не понравилось. Поэтому они выползли на поверхность передать ”привет” человеческой расе и обосноваться на законно принадлежащих им исторически территориях. Так началась первая война.

В конце второй части мы узнаем, что саранча мутировала с помощью имульсии в новый подвид – светляки. Однако, новый подвид не жалует своих прародителей, и образовался своеобразный треугольник, где все против всех.
Итак, Хасинто затоплен, и теперь оставшиеся бойцы каолиции живут на огромных крейсерах, плавая в поисках припасов. И вроде бы уже ни саранча, ни светляки несколько месяцев не подавали признаков жизни, как резко появляются и те, и другие. Да ещё и возвращается председатель Пресскот и предъявляет диск, где живой (до этого считавшийся убитым) Адам Феникс передает привет сыну. Довольно интересное начало, не правда ли? Но не буду спойлерить и оставлю изучение истории вам.



В плане общих новвоведений - несколько новых видов оружия (Старый Лансер, Арбалет), появление женских играбельных персонажей, новый сетевой режим, а так же поддержка 3D.
Вообще несмотря на то, что GoW позиционируется как жестокий кровавый шутер от третьего лица (с рейтингом 18+), здесь есть место и простой человеческой трагедии – Доминик Сантьяго, потерявший жену, Маркус Феникс – потерявший отца. Во время всего этого мессива есть место простым человеческим эмоциям, самопожертвованию. Благодаря этому создается некий ”эффект присутствия”, когда ты проживаешь историю персонажа на себе, чувствуешь, чем и как он живет...

По продолжительности третья часть, как и обещали разработчики, самая длинная, но несмотря на это, не ставшая менее интересной. Проходя игру, мы повстречаем как уже знакомых нам персонажей – Беарда, Коула, так и новых – Аню (раньше мы могли слышать только ее голос – она была координатором группы Дельта), Сэм, Клейтон Кармайн и другие.



Игра захватывает и не дает расслабиться ни на секунду и после небольшого перерыва заставляет вновь к себе вернуться. Когда я в свое время играл в Gears of War 2 (признаюсь честно – первую часть я пропустил, но собираюсь наверстать упущенное), могу сказать, что она меня совсем не тронул, и прошел я ее ради галочки, от того, что играть было не во что. Я тогда не понимал, чем же ценна эта игра для сообщества. Но теперь, после того, как я прошел третью часть, я осознал весь вклад, привнесенный серией GoW в развитие шутеров, как таковых.

По завершении компании, она оставляет довольно смешанные чуства: с одной стороны все, история закончена – саранча и светляки должны были умереть, но с другой стороны, что же станется с оставшимися выжившими, у которых остались лишь руины от бывшей цивилизации… Только ради одиночной кампании уже стоит приобрести игру. Но одиночная кампания лишь половина того, что может предложить вам GoW3 – тут есть и кооператив на 4х (или на одном экране вдвоем), и аркадный режим, и полноценная сетевая игра на 10 человек.

Многие игровые издания не раз замечали то, что GoW может предложить игроку лучший консольный мультиплеерный опыт. И отрицать это как минимум глупо – несколько игровых режимов, как PvP, так и против ”ботов” в стиле survival, отражая волну за волной. Вообще с технической точки зрения GoW на голову выше всех своих претендентов – тут вам и красивая картинка, и 3D, и добротная лицевая анимация и совсем не глупый AI. Вся эта красота обеспечивается силами Unreal Engine 3.5, полностью отвечающим всем современным требованиям.



ВЕРДИКТ: Gears of War 3 одна из немногих игр за последнее время, которую я прошел с удовольствием и от которой сложно оторваться, за что она и получает от меня заслуженные 10 из 10 баллов Без сомнения, лучший консольный шутер, представленный на платформе Xbox 360.
P.S. Клейтон Кармайн будет жить (спасибо, Epic!).

Портал Gameinator выражает благодарность компании Microsoft и лично Максиму Мишину за предоставленные материалы.


Десять баллов это сильно. Поиграть удалось, но выше восьми баллов не поставил бы, слишком уж похоже на прошлые части, ничего нового.
9 ноября 2011 на форуме
С учетом того, что вторая была довольно уныла и проходил я ее неохотно - то эта проходилась на одном дыхании и прямо таки захватывало, за что я и поставил ей 10ку.
Marauder, а мне наоборот, вторая часть показалась очень и очень добротной. К сожалению для меня эта серия на второй части и закончилась.

Также читайте

Chivalry 2: Образцовое продолжение
22 июня 2021
54436

Chivalry 2: Образцовое продолжение

В далеком 2007 команда энтузиастов выпустила модификацию для Half-Life 2 под названием Age of Chivalry. Комьюнити мод понравился и пользовался большим успехом. Тогда создатели сложили дв ...