Gameru Android app
3294    4

Hard Reset, обзор демо-версии


Впечатления от демо-версии Hard Rese


Бывает что новички могут свернуть горы, сломать стереотипы, придумать новый жанр... В 2004-ом году именно такие новички из компании People Can Fly создали неподражаемый шутер Painkiller. Словно пришедший из славных 90-ых, этот ураганный во всех смыслах этого слова FPS смог не только стать одним из лучших проектов в году, но и со временем остаться в сердцах целого поколения геймеров.
Затея была простой, максимум экшена и веселья, шикарный и продуманный дизайн уровней, (ни одна локация не была похожа не предыдущую) огромные и громко ухающие пушки и конечно же МЯСО! Толпы врагов на уровнях, постоянная пальба из всех стволов и ни секунды на месте. Это был успех, настолько неожиданно крупный, что даже сами создатели диву давались, а большие компании в это время присматривались к новичкам...



Но сегодняшний наш гость немного иного "характера". Выходцы из CD Projekt, City Interactive и конечно же People Can Fly, не пожелали быть каплей в море и основали свою студию, под очень незамысловатым названием Flying Wild Hog. Компания небольшая (всего 25 человек в штате), но очень способная. Наш сегодняшний гость прямое тому доказательство.

Hard Reset – это классический шутер старой школы, где нужно просто бегать и стрелять... Да, именно так, сюжета в демо-версии я не углядел, да думаю и в полной его не будет. Ведь игра не об этом, главный герой для нас просто большая пушка на экране и собственно все. Дальше начинается геймплей, который заставляет нас совершать отчаянные вылазки за аптечками (разработчики сказали твердое нет регенерации), косить в большом масштабе роботов и искать секреты. Их в этой версии было немного, да и те, что были, спрятаны из рук вон плохо (найти их сможет каждый). Вдаваться в игровой процесс глубже я не буду, надо же что-то оставить для обзора полной версии.

Оружия в игре всего два вида, но(!) каждое из этих орудий можно улучшать и даже менять. Скажем, к автомату прикрутить дробовик и даже гранатомет или на плазменную пушку поставить мортиру, вариантов достаточно (десять на каждый вид орудия). Причем достаточно прокрутить колесико мыши, чтобы оружие трансформировалось прямо на лету. Ухают пушки громко, каждый выстрел чувствуешь, каждый взрыв заставляет восторгаться от количества спецэффектов и физики. Какая тут физика! В последний раз я получал такое удовольствие от соблюдения физических законов в легендарном Half-Life 2. Каждый предмет имеет свой вес, очень много чего можно взорвать, снести, скосить, оторвать. Тушки небольших роботов, после расправы над ними, катятся, задевая и сшибая баки, коробки, ящики. Большие роботы (очень любят нас таранить) теряют детали в битве, проливают масло... А затем красочно взрываются, иногда унося с собой младших "научных сотрудников".



Разработчики не раз заявляли, что их проект консолям не по плечу, именно по этой причине игра выходит только на ПК. Они лукавили, если снизить качество текстур окружения (раза в полтора), прикрутить фишку под названием LOD (чем дальше мы отходим от предметов, тем больше полигонов они теряют, следовательно игра на консолях не теряет кадры в секунду), добавить наконец побольше мазь... вlur'a, то вот он готовый порт на консоли. Но этого всего к счастью нет, четкие текстуры, хорошая детализация, никакого эффекта вlur (разве что при беге, вот это действительно странно, где они видели, чтобы при беге у человека зрение настолько теряло в четкости?), очень много предметов "неприкленных" к полу (вспоминая Deus Ex Human Revolution), качественное освещение...

Музыка и звук неплохие, мелодии хорошо подобраны и являются частью атмосферы. Звуки тоже не отстают, повторяющихся шумов я не заметил, а все остальное сделано на высоком уровне.

В кои-то веки, сюда завезли очень удобное управление, никакой заторможенности грызуна я не заметил, играть очень комфортно (рекомендую поднять в настройках чувствительность мыши до двух). Есть поддержка геймпада, кстати, им играть тоже удобно, не так как с мышкой, но зато тут есть эффект обратной отдачи.

Напоследок хотелось бы выложить немного скриншотов и показать вам различия между максимальным и минимальным качеством графики.






Как видите, теряется детализация текстур, освещение становится много проще, исчезают тени, хотя что интересно, физика остается на месте, не такой продвинутой как на ульта настройках, но все же (во время теста в настройках была выключена вертикальная сихронизация).



8 сентября 2011 на форуме
Цитата(Белый Волк @ 08.09.2011, 21:22)
Есть поддержка геймпада, кстати, им играть тоже удобно,

Пробовал? У тебя какой?
9 сентября 2011 на форуме
Хороший обзор!
9 сентября 2011 на форуме
Цитата(OlegatoR @ 09.09.2011, 00:30)
Пробовал? У тебя какой?

Использовал Xbox 360 controller for Windows. (проводной)
10 сентября 2011 на форуме
Вот тут себе играю в демку Hard Reset и кое-кто меня решил, видите ли жизни учить...)
Осторожно, плохие слова
http://img.gameru.net/img/fd6e1.jpg


Также читайте

Chivalry 2: Образцовое продолжение
22 июня 2021
55291

Chivalry 2: Образцовое продолжение

В далеком 2007 команда энтузиастов выпустила модификацию для Half-Life 2 под названием Age of Chivalry. Комьюнити мод понравился и пользовался большим успехом. Тогда создатели сложили дв ...