Gameru Android app
6693    6

Gray Matter, обзор

Gray Matter, Обзор

Разработчик: Tonuzaba Entertainment, Wizarbox
Издатель: Mamba Games
Дата выхода: 12 ноября 2010-го года

Пять лет... пять лет немалый срок. Его достаточно, чтобы проект начали забывать даже преданные фанаты. Мода может поменяться за это время, а популярные когда-то жанры исчезнуть навсегда. Да что там мода, целое поколение геймеров уступит свой трон новичкам, которые только вчера узнали об игровой индустрии. Именно столько потребовалось нашей сегодняшней гостье, чтобы выйти в свет. Рискованно, скажите вы и будете правы. Но Джейн не из тех, кто боится идти против течения, ее легендарную серию квестов Gabriel Knight интересно проштудировать даже сейчас, в эпоху всеобщей компьютеризации.

Проштудировать? Но ведь это игра, спросите вы наверняка. Однако, история, рассказанная в трилогии Gabriel Knight, настолько интересна и многогранна, что играя, было чувство, будто читаешь интересный роман с множественными неожиданными поворотами и ответвлениями в сюжете. Даже не верилось, что решение загадок и раскрытие переплетений сюжета можно приправить столь интересным повествованием. Но хватит о прошлом, сегодня перед нами предстал новый самостоятельный проект от старушки Джейн, в нем нет места явственной мистике и колдовству (если конечно фокусы таковыми не считать), история рассказанная в новой игре от гуру, более приземленная и даже "человечная", но тем не менее не уступает по интересности вышеназванной трилогии.

Cerebrum

Для начала давайте разберемся в сюжете игры (а он я вам скажу весьма оригинален). Некогда успешный и известный ученый нейробиолог Дэвид Стайлз, после смерти жены в автокатастрофе, заперся у себя дома и, не подпуская к себе никого, взялся за серьезное исследование головного мозга человека, а именно той части, что отвечает за воображение. Правда за все эти годы, что он сидел за исследованиями, его стали сторониться даже родные и близкие. Он приобрел статус сумасшедшего ученого, что "высасывает" мозг из подопытных и расфасовывает их по банкам. Естественно, Дэвида не интересовало, что там думает население его родного города. Все, чем он дорожил, чем жил, погибло 23-го октября 2002-го года... Он до сих пор не может себе простить, что не сумел ее спасти, кошмары преследуют Стайлза и по сей день. Лечь спасть для него это настоящая мука, каждый раз закрывая глаза он снова видит ее, вспоминает их последний вечер вдвоем... и его конец. Так было до последнего дня, когда у порога его дома возник неожиданный гость.



Сэм - не совсем женское имя, скажу я вам. Саманта - так гораздо лучше. Мисс Эверет - независимая девушка, путешествующая исключительно в одиночестве. Она не имеет определенного места жительства (не подумайте ничего плохого ради бога), много путешествует и нигде долго не задерживается. Саманте нравится свой образ жизни и ей глубоко наплевать на тех, кто думает иначе. По профессии она фокусница, это ремесло она полюбила с детства, посещая представления со своими родителями (о них, кстати, практически ничего неизвестно). Приехав на Туманный Альбион, ее целью было вступить в секретный клуб магов-иллюзионистов, что находится в Лондоне. Но волей судьбы она свернула не туда, ее мотороллер заглох, а вдали показался зловещий силуэт огромного особняка. Не видя лучшего варианта (ночью одна, в ужасный ливень), она смело зашагала в направлении силуэта. Уже подходя к дому, Саманта заметила, что такси подъезжает к воротам и оттуда вышла миловидная особа лет двадцати пяти, все время что-то бормочущая себе под нос.

- Здравствуйте, меня прислали из родного колледжа, я слышала для мистера Стайлза требуется секретарь? - затараторила она. Подойдя к звонку она было поднесла палец к кнопке, но тут поднялся дикий ветер и что-то темное мелькнуло перед Самантой. обволакивая гостя у двери. Девушка обернулась и в ужасе бросилась бежать обратно к машине. Через минуту ее и след простыл. Что это могло быть, подумала Сэм, но вдаваться в подробности у нее не было ни сил, ни желания. Поэтому когда ей открыли дверь, она повторила все то, что услышала несколько минут назад.

Ludus

Игровой процесс представляет из себя разгадывание загадок и нахождение выхода из сложившейся ситуации. А вы что думали, раз Джейн делает эту игру, то Gray Matter привнесет в жанр что-то новое? Не смешите, зачем присоединять к автомобилю пятое колесо, если он и так нормально управляется? Вот разработчики и оставили прежнюю формулу в покое, заботясь лишь об составлении грамотных головоломок и ситуаций вокруг них. Они (головоломки), я вам скажу, составлены очень логично (вас не заставят методом тыка проверять, как открыть, к примеру, вон ту дверь) и разгадывать их интересно, правда, иногда попадаются излишне простые ребусы (что немного портит впечатление от игры).

Надоедливый "пиксельхантинг" низвергнут в пропасть. Все решилось простым назначением на кнопку "пробел" подстветку активных зон на экране. Больше вам не придется елозить по экрану мышкой в поисках малоприметного ключика. Ситуации, в которых придется побывать героям, очень интересны и самобытны. Ни один эпизод не вызовет у вас зевоты, наскучить тут просто нечему. Особенно интересно играть за Саманту, показывать фокусы (и таким образом добиваться от собеседников своей цели) одно удовольствие. Кстати, вы можете попробовать сами попрактиковаться по книжке Сэм. Помню в одном интервью Джейн заявляла, что фокусы, которые вы увидите в игре, можно спокойно повторить в жизни.

Oculus

Отойдя от темы сюжета, я хочу заметить, что в наше время неважно, как выглядит проект в жанре quest. А почему, собственно, мы должны заморачиваться такими глупостями, как внешний вид? - спрашивают у себя создатели. Разве сюжет и загадки, это не главное? А вот Джейн так не думает, ее проект должен быть идеален со всех сторон.

Графическое ядро было написано в стенах студии Tonuzaba еще в далеком 2005-ом году. Картинка в проекте очень приятная, палитра успокаивает и погружает еще глубже в атмосферу игры. Персонажи неплохо анимированы, правда, иногда можно заметить несостыковки людей с фоном. Мир выглядит очень живым, задники отлично прорисованы, дизайн каждой локации уникален. Видно, что художники и дизайнеры (в отличии от программистов) провели очень кропотливую работу над игрой, благо времени у них было предостаточно. Видеоролики между главами подаются в виде сменяющих друг друга картинок, для кого-то это может показаться минусом, но мне это помогло глубже понять и принять историю, рассказанную в игре. Системные требования по нынешним меркам очень низки, если на вашей машине нормально работал, к примеру, Black Mirror 2, то и обсуждаемый проект пойдет без проблем.



Auris

На звуковых эффектах отдельно останавливаться не стоит. Скажу лишь, что со своей задачей звукозаписывающая студия справилась на "отлично", озвучка выполнена на самом высоком уровне, видно, что актеры , которые озвучивали парочку Дэвид и Сэм, вжились в роль и отыграли маленький кусок жизни персонажей, как свой собственный. А вот музыка достойна отдельных эпитетов. В записи саундтрека участвовала группа The Scarlet Furies. Между прочим, ее солистка, дочь Джейн. Великолепные мелодии позволили слиться воедино клавишам рояля и струнам акустической гитары. Тандем вышел незабываемым (обязательно достаньте саундтрек к игре, благо его нетрудно найти на просторах всемирной сети), таких "релаксирующих" мелодий я не слышал ни в одной игре подобного жанра. Мои симпатии!

Scientia est potentia

Подведя итог, хочется сказать, что игра вышла без недостатков, но это, к сожалению, не так. Мелкие ошибки программистов, не самые впечатляющие ролики (знаю тех, кому этот ход разработчиков не понравился), порой слишком уж простые головоломки (это уже пережиток нашей действительности) и, конечно же, самое главное замечание - игра слишком коротка. Такого великолепия должно быть больше! Неужели за пять лет нельзя было сделать игру подлиннее? Но все это сущие пустяки по сравнению с тем, что вас ждет при знакомстве с этим неординарный проектом. Джейн удалось создать ту самую игру старой школы, как принято сейчас их называть, это ли уже не достижение?

Оценка 8,5 из 10


17 ноября 2010 на форуме
Интересная статья. Возможно наконец выпустили что то нормальное в жанре квест
17 ноября 2010 на форуме
Из квестов уважаю только Суберию. Хотя этот проект меня заинтересовал, будет время обязательно опробую. Да и картинка милует глаз.
Белый Волк, стоит любителю Суберии играть сие добро?
17 ноября 2010 на форуме
Хороший обзор smile.gif Соскучился я по хорошим квестам, хотя после Сибири толком и не играл.
Белый Волк, поиграю, убедил smile.gif *я еще сомневался*
17 ноября 2010 на форуме
Хорошая статья.. wink.gif Неплохой слог, правда, предложения в целом лучше делать короче и более простыми по построению. Обычному юзеру так легче понимать, о чем речь. Очень радует практически полное отсутствие ошибок в обзоре. Что касается игры, которая рассмотрена в статье - я не поклонник жанра квестов, поэтому объективно оценить данный проект не могу, да и играть в него вряд ли буду. smile.gif Молодец, так держать.. wink.gif
17 ноября 2010 на форуме
Хоть и не люблю квесты статью решил прочитать - понравилось! Даже заинтриговал wink.gif
Алекс, проект от Бенуа Сокаля был красивой сказкой, альтернативой нашему серому (порой) миру. Gray Matter более как бы это сказать "приземленный" продукт. Сюжет здесь основан на научных достижениях человек в области изучения мозга и мыслей что он порождает. Насколько могущественна человеческая мысль? Джейн постаралась хотя-бы представить это своей игрой. Если тебе по нраву отреченная реальность, и красивые фантастические миры, то этот проект не для тебя. Если же ты ценишь в играх толику мистики и научный подход, то эта игра не заставит тебя жалеть о потраченном времени...

P.S. Кстати, спасибо всем за отзывы.


Также читайте

Chivalry 2: Образцовое продолжение
22 июня 2021
54437

Chivalry 2: Образцовое продолжение

В далеком 2007 команда энтузиастов выпустила модификацию для Half-Life 2 под названием Age of Chivalry. Комьюнити мод понравился и пользовался большим успехом. Тогда создатели сложили дв ...