Gameru Android app
5133    6

Mirror's Edge, превью (preview)

Mirror’s Edge, превью (preview)

Впечатления от первых трех игровых уровней.


Разработчик: EA Digital Illusions Creative Entertainment (EA DICE)
Издатель: Electronic Arts
Релиз на РС запланирован на I квартал 2009 года
Жанр: 1st Person Action

Жанр игр от первого лица на протяжении своего существования практически полностью состоял из шутеров, но время от времени создаются проекты, заметно выделяющиеся из общей массы. Вот и разработчики из DICE надеются, что в Mirror’s Edge им удастся совместить сразу несколько лакомых ингредиентов: «стрелялку» (причем дополнительно, второстепенно) и «бродилку», изучение и использование окружающего мира (преимущественно), почти как в Prince of Persia. У нас появилась возможность поиграть в первые, уже готовые, уровни игры и на деле проверить соответствие обещаний разработчиков действительности.

Игра открывается вводной частью, в которой вас знакомят с управлением. Мир в Mirror's Edge абсолютно полностью и всецело контролируется «Большим Братом» - правительством. Большинство людей приспособилось к этому и согласилось с новым мироустройством, но есть и такие, которые следуют своей собственной, отличной от общепринятой, линии поведения. Один из таких людей – главный герой, а точнее, героиня игры – девушка Фэйт (Faith) – городской курьер. Она (а в ее лице и Вы сами) какое-то время находится без сознания после ужасного падения, таким образом, вам дается шанс вернуть ей землю под ногами, а проще говоря, изучить средства управления.

После пролога сюжет игры начинает разворачиваться и сразу же открывает нам неприятную подробность: таинственное убийство сестры Фэйт, «Blue», или полицейского, которая оказалась не в том месте и не в тот час. Теперь ваша задача - очистить имя убитой сестры и выяснить, что же все-таки происходит в этом непонятном мире с помощью небольшого украденного с места преступления вещественного доказательства. Конечно, сразу же после вас на место происшествия прибывают копы, и я могу сказать, что большая часть игры и заключается в том, чтобы скрыться/убежать/спрятаться от полиции. Кроме этого, значительную долю вашего времени и усилий будут забирать попытки вскарабкаться по какому-либо зданию и проникнуть в него, чтобы найти какого-либо человека.

В бегах вы находитесь огромную часть игрового времени. Когда вас выследят и откроют огонь вертолеты, вы должны быть стремительны и незамедлительно находить пожарные лестницы, узкие переулки и т.п. В зданиях вас будут преследовать вооруженные солдаты, таким образом, вы не успеете опомниться, как придется искать новый безопасный маршрут. В игре существует кнопка, нажатие на которую покажет вам направление наиболее безопасного пути, по которому вам следует двигаться дальше. Она очень полезна в некоторых ситуациях, но доступна не всегда, делая на некоторых секциях ставку на исследование локации, а не просто быстрый побег.

Первые три уровня (плюс пролог) предоставляют множество ситуаций, в которых вы можете блеснуть своими акробатическими навыками. Хотя, в принципе, среди них легко заметить закономерности: горизонтальные перекладины позволяют раскачиваться на них, чтобы затем в прыжке перемахнуть через забор; сложенные объекты служат своего рода площадкой для запуска героини вверх, так как с них она может подпрыгивать значительно выше, чем просто с ровной поверхности. Под низко висящие препятствия лучше подкатиться и проскользнуть, в то время как через заборы и коробки придется прыгать. Естественно, на некоторые объекты можно забираться для того, чтобы далее подняться на более высокий объект и многое-многое другое…

Один из самых крутых моментов первых уровней происходит, когда вы убегаете от полиции и пытаетесь обеспечить себе свободу. Вы выбегаете из офисного здания, запрыгиваете на рельсу и скатываетесь по ней на длинную угловую секцию башни. Ваши ботинки скрепят от скорости вашего скольжения, вы полностью концентрируетесь на вашей скорости и движениях. Если вы правильно поворачиваете себя и вовремя нажимаете кнопку прыжка, вы довольно мягко приземлитесь на следующую крышу. И так далее и далее…

Как я уже отмечал, в игре существует и возможность пострелять из оружия. Хотя вы фактически поощряетесь к прохождению игры без единого выстрела, это не означает, что вы должны быть полностью беззащитны. К тому же, вы можете использовать ваши акробатические умения для самообороны: разогнавшись, вы можете врезаться в вашего противника и повалить его на землю, или пихнуть его ногой во время совершения прыжка.

Кроме приемов рукопашного боя, вы можете закончить столкновение немного более быстрым способом. Существует возможность разоружения ваших врагов. У солдат, на которых вы сможете напасть, будет красная подсветка (что означает, что они не застрелят вас сразу же, если вы приблизитесь к ним), это является сигналом, что вы можете осуществить разоружение. Когда солдат готовится вступить с вами в рукопашную, его оружие тоже начинает светиться красным - и вот он, ваш шанс! Времени для совершения этого трюка дается очень мало, что делает его сложным. К счастью, вы можете включить режим slow-motion, что значительно упрощает вашу задачу. Однако вы не можете использовать его слишком долго и вынуждены делать паузы для восстановления.

В целом игра выглядит уникальной как внешне, так и внутри позволяет вам сделать выбор, согласно вашим предпочтениям: все время убегать, или останавливаться и сражаться. Mirror’s Edge предоставляет вам возможности для разнообразия и, несомненно, будет выглядеть более чем достойно среди других обитателей полок в игровом магазине.

]]>источник]]>



7 ноября 2008 на форуме
Игра все больше интригует. Жаль, что релиз на РС отложен на следующий год.
7 ноября 2008 на форуме
Отличное превью, и судя по нему - отличная игра!
fen1x, надо бы перерыв после осенних релизов сделать wink.gif
7 ноября 2008 на форуме
Меня смушает сюжет насчет "почтальёна" немного,а так очень клево.
7 ноября 2008 на форуме
MaXamer, а что тебя может смущать в случае если ты играешь за курьера по сценарию? Вопрос риторический.
8 ноября 2008 на форуме
играл в демку... очень весело и быстро. боюсь что сингл-плейер пролетит очень быстро smile.gif
9 ноября 2008 на форуме
Обещали 12 часов.
А из оружия, вроде даже ручной пулемет будет smile.gif .


Также читайте

Релизный трейлер Elden Ring
22 февраля 2022
247854

Релизный трейлер Elden Ring

Bandai Namco только что выпустила трейлер запуска ролевой игры от FromSoftware, Elden Ring. Это одна из самых ожидаемых игр 2022 года, которая выйдет уже 25 февраля.
Релизный трейлер Dying Light 2
14 января 2022
33896

Релизный трейлер Dying Light 2

Компания Techland выпустила релизный трейлер Dying Light 2: Stay Human. Кроме того, команда показала некоторые кадры совместного прохождения из игры во время финального эпизода Dying 2 K ...