Gameru Android app
27202

Некст-ген анонсы, очередной ревью-бомбинг и годные ремастеры / КВП-дайджест №4

Сегодня понедельник а значит самое время новостей специально для тех, кто всё пропустил.

Stop war in Ukraine

Прошедшая неделя отметилась несколькими эпичными событиями за авторством компании Epic Games. Первое событие - анонс и небольшая демонстрация следующей версии игрового движка.

Некст-ген анонсы, очередной ревью-бомбинг и годные ремастеры / КВП-дайджест №4

В демо-ролике пятой версии Unreal Engine разработчики рассказали о двух новых фичах: системе глобального динамического освещения под названием Lumen, и системе “виртуальной геометрии” Nanite. И если с глобальным освещением и реалистичным рассеиванием света в зависимости от окружения всё более-менее понятно, то про вторую фичу нового движка хотелось бы рассказать поподробнее.

Теперь благодаря Nanite художникам не нужно будет использовать LODы для оптимизации 3Д моделей и карты нормалей для детализации низкополигональных объектов - в пятой версии Unreal можно будет использовать высокополигональные модели прямиком из программ для 3Д-скульптинга вроде Z-Brush или модели полученные с помощью фотограмметрии. Так в демке в реал-тайме была показана модель, состоящая из миллионов полигонов, а в одной из сцен и вовсе было несколько сотен таких моделей.

Stop war in Ukraine

Демка запускалась на PlayStation 5, но консоль не потянула текущую версию движка в разрешении 4К при 60 кадрах в секунду, и работала при 30 кадрах в 2К разрешении. У разработчиков ещё есть время поработать над оптимизацией, поскольку до публичного релиза Unreal Engine 5 ещё далеко - для всех движок будет доступен лишь в начале 2021 года. Ещё в поддерживаемых платформах значится новый Xbox, Linux, MacOS и даже Nintendo Switch.

Помимо анонса движка, в Epic Games Store началась эпичная бесплатная раздача GTA V - в первые сутки сайт даже работал с перебоями. Раздача в EGS также отразилась и на стим-версии игры в виде “ревью-бомбинга”: сначала отрицательного, а потом и положительного - но тут ничего нового, типичный день в Стимобоярском королевстве.

Grand Theft Auto 5
Grand Theft Auto 5

От некстгеновых движков к некстгеновому железу. Дженсен Хуанг (ген. директор компании Nvidia) показал первый образец видеокарты на будущей архитектуре Ampere, и показал его довольно заманчиво, достав флагманский графический процессор DGX A100 из кухонной печи.

Stop war in Ukraine

Утверждается, что это «самая большая видеокарта». Естественно, эта горячая штучка не рассчитана на обычного потребителя – данная серверная вычислительная махина служит для обработок задач искусственного интеллекта. Nvidia не раз утверждала, что не обойдет эту отрасль стороной, а наоборот с каждым поколением будет вклиниваться в тему изучения ускорителей для искусственного интеллекта и дата-центров все больше и больше, поэтому первой на свет вышла именно эта флагманская махина.

То есть поколение Ampere будут обновлять: как и линейку для обычного покупателя RTX, так и линейку продуктов для центров обработки данных Tesla. Вроде бы нас простых смертных это не касается, но по факту информации по A100 можно догадаться, что из себя будут потенциально представлять и обычные видеокарты RTX и GTX нового поколения. Например, Nvidia тоже лихо пересаживается на 7 нм техпроцесс и делает это весьма успешно – мы увидим повышение производительности на ватт мощности. Кроме того возрастет кол-во транзисторов, повысится кол-во вычислительных блоков и тензорных ядер (это те, которые отвечают за трассировку лучей и технологию Deep Learning Super-Sampling). 

Stop war in Ukraine

Еще один хайп-трейн, на который запрыгнула Nvidia – это новый PCIE 4.0, поддержка которого уже подтверждена на видеокартах нового поколения. Плюшек много и даже слишком, остался открытым лишь вопрос цены, так как в эти тяжкие времена не каждый сможет позволить себе даже условную RTX 3060, не говоря уже о более старших моделях. А учитывая как народ плевался от цен на видеокарты поколения Turing – время и конкуренция от возможной «Большой NaVi» от AMD покажут, каким будет рынок видеокарт следующего поколения.

* * *

Half-Life: Alyx рискует превратиться в крутую VR-площадку. Игра получила поддержку мастерской Steam, где игроки смогут создавать свои уровни, модели, текстуры и анимации. Пока что инструментарий в бета-версии, да и документацию разработчики пока ещё только пишут, но уже сейчас функционал довольно широкий. Разрабы добавили несколько карт-примеров, из которых будущие VR-мододелы смогут понять как всё работает и взаимодействует, а также в качестве редактируемых исходников доступны все карты Half-Life: Alyx

Stop war in Ukraine

Кроме релиза мастерской, Valve добавила поддержку API Vulkan, что дало возможность запуска игры в Linux на дистрибутивах с поддержкой данного графического программного интерфейса. Помимо прочего исправлено множество багов, добавлена оптимизация при рендеринге дыма и работы процессора с персонажами. 

Стоило обновлению выйти, как в файлах Half-Life: Alyx Workshop нашли упоминания Left 4 Dead 3 и CS:GO на движке Source 2, правда это всего лишь элементы кода. Ранее инсайдеры сообщали, что Valve работает над третьей частью Left 4 Dead — позже компания опровергла слухи. Один из сотрудников студии объяснил, что Valve просто использовала некоторые материалы из этой серии для разработки и тестирования движка Source 2 — именно они попали в руки инсайдерам.

* * *

Первое обновление в Doom Eternal не прошло так гладко, как хотели бы Bethesda. С виду патч безобидный по описанию – в игре улучшили оптимизацию, добавили специальное событие для одиночной кампании, но самое тревожное впереди – Doom Eternal стала первой игрой, которая приютила античит драйвер Denuvo, из-за которого пользователи начали испытывать трудности с подключением в сетевом режиме. После выхода патча античит Denuvo начал конфликтовать с антивирусами, а у некоторых даже тормозить систему. Некоторые пользователи сообщили, что он создает собственный сервис в реестре и защита Windows распознает его как троян.

Вроде бы Bethesda и успела вовремя успокоить аудиторию сообщением, что "античит Denuvo необходим для игры в BATTLEMODE на ПК, а удалить программу можно в любой момент через системное меню", но не тут-то было.

DOOM Eternal
DOOM Eternal

На игру обрушился ожидаемый ревью-бомбинг в Стиме, и такой негатив со стороны целевой аудитории отчасти понять можно. Дело в том, что данный античит работает на уровне ядра операционной системы, а значит имеет неограниченные права и остаётся на вашем ПК до тех пор, пока соответствующая игра не будет удалена. И хоть разработчики программы и следят за тем, чтобы она запускалась – и, самое главное, закрывалась вместе с продуктом с которым работает, поток негатива было уже не остановить, потому что у некоторых пользователей игра и вовсе перестала запускаться.

* * *

В мае 2020 года студия Respawn Entertainment отмечает свое десятилетие. Они подарили нам такие игры, как Titanfall, Apex Legends и Star Wars Jedi: Fallen Order. В честь этого события компания Electronic Arts, куда сейчас входит Respawn Entertainment, поздравила студию выпустив специальный ролик. Что самое лакомое - в этом ролике можно увидеть новые кадры анонсированного в прошлом году VR-шутера Medal of Honor: Above and Beyond. Правда любителей Титанов падающих с неба придется огорчить: в интервью IGN соучредитель Respawn Entertainment Винс Зампелла поведал, что студия сейчас не занимается играми этой серии, хотя  франшиза всегда с ними и ее кусочки внедряются в лор через баттлрояль Apex Legends:


Когда-нибудь я лично хотел бы увидеть воскрешение серии. Посмотрим, смогу ли я это сделать

Винс Зампелла

Некст-ген анонсы, очередной ревью-бомбинг и годные ремастеры / КВП-дайджест №4

Винс – это человек, который отличился твердостью характера и верностью фанатам при разработке Star Wars Jedi: Fallen Order (как показало недавнее масштабное обновление, вышедшее абсолютно бесплатно). Так что у него есть все шансы продавить EA и когда-нибудь всё же выкатить новый Titanfall. Ещё в интервью Винс рассказал, что подразделение DICE Los Angeles, которое он возглавляет с недавних пор, переименуют, а первой игрой обновлённого коллектива станет шутер на движке Frostbite.

Самые примечательные игровые анонсы прошедшей недели

Sony провела очередной State of Play на котором отошла от привычного формата и целиком посвятила его одной игре - Ghost of Tsushima. Из видео стало понятно, что разработчики постарались создать мир, который сам будет вызывать интерес к исследованию и всячески подталкивать игрока в нужном направлении без использования привычных маркеров. Как пример - маркерами интереса для игрока послужат порывы ветра или же столбы дыма.

Также обещают аутентичную экипировку, которая будет не только красивой, но и функциональной, и множество приспособлений для отвлечения внимания врагов,  что позволит комфортно проходить игру в стелсе. Также в наличии нелинейная система прокачки персонажа, что однозначно добавит дополнительную реиграбельность и вариативность прохождения.

Stop war in Ukraine

2K Games выкатила анонс трилогии "Мафия", в которую войдут все три игры серии. За переиздание ответственна студия Hangar 13, которая успела поработать над третьей частью франшизы. Поскольку Mafia 3 вышла относительно недавно - в 2016-м году - никакие работы по её улучшению проводится не будут, а вот вторая часть получит некоторые графические улучшения  - всё-таки ей уже 10 лет.

И самое интересное - первая часть будет воссоздана с нуля и получит небольшое расширение сюжета чтобы все три части были пронизаны единой сюжетной нитью более складно. Из того что останется неизменным в Mafia Definitive Edition это саундтрек, что однозначно не может не радовать. Релиз запланирован на август этого года.

Некст-ген анонсы, очередной ревью-бомбинг и годные ремастеры / КВП-дайджест №4

Но есть два вопроса связанных с мафиозным сборником: будет ли знаменитая гонка такой же сложной  и почему не позвали Даниэля Вавру хотя бы на пост консультанта. Кто не знал или забыл - Даниель Вавра - сценарист, дизайнер и режиссёр оригинальной “Мафии”. Причем он уже успел самолично откреститься от переиздания в своем Твиттере


Я ничего не знаю, меня никто не звал и никто не платил, отстаньте от меня я ничего не жду от этой игры

Почти дословная цитата Даниеля Вавры

Еще один неожиданный ремейк - Tony Hawk’s Pro Skater 1 + 2, переиздание классики. Тут нам тоже обещают воссозданный контент из первых двух оригинальных частей с оригинальным саундтреком. Все это можно посмотреть в анонс трейлере в котором есть прямые сравнения графики. Поскольку игра “основана на реальных людях”, то и всех участников состарят до актуального возраста, то есть все оригинальные персонажи будут кататься на досках в возрасте 45+.

Stop war in Ukraine

Ну и напоследок - самый важный анонс недели! Вышел трейлер SquarePants: Battle for Bikini Bottom — Rehydrated, который посвящен битвам с боссами. Из него мы узнали, что противниками будут не только оригинальные злодеи из вселенной Спанч Боба, но и робо-версии протагонистов из оригинальной игры. 

Stop war in Ukraine

* * *

А как по-вашему, удачна ли идея ремейков,  или всё же лучше шпилить в “нетленную классику” в оригинале? Ну а если вам нравятся оригиналы - приглашаем вас на наш сервер по Half-Life Deathmatch.  



Также читайте

Remedy официально анонсировала Alan Wake 2
11 декабря 2021
39985

Remedy официально анонсировала Alan Wake 2

Remedy анонсировала продолжение психологического триллера Alan Wake. Релиз намечен на 2023 год. Remedy обещают больше хоррор-составляющей. В качестве движка будет использован собс ...