Gameru Android app
11706

Эксклюзивный обзор EXAELLA


Stop war in Ukraine


Обзор предрелизной версии игры не отображает финальное качество. Выход игры запланирован на 14 мая 2018 года.

Описание игры

В истощенном технологиями мире, вынужденные находится в центрах искусственного сна, спящие люди продолжали виртуальную работу над восстановлением экосистемы планеты.

EXAELLA это 3D-сайдскроллер, где вы должны провести главного оператора по темным коридорам Ксонасу, центра искусственного сна. По пути вы должны решить несколько задач, заданных AI (Искусственный интеллект комплекса), собирать ресурсы и защищать себя и беспомощно спящих пациентов комплекса Ксонасу.

Сюжет игры является альтернативной версией событий аниме Exaella.


EXAELLA - игра от создателей оригинального аниме EXAELLA, вышедшего в 2011 году. К сожалению, оно не снискало популярности, хоть и является неплохим тайтлом в жанре киберпанка. Для того, чтобы лучше понимать о чем речь, приведу описание оригинального аниме:

Описание аниме

События происходят на Земле. После истощения ресурсов планеты, люди уже долгие десятилетия были в добровольно-принудительных подземных центрах сна, где работали в виртуальной среде. Из-за прибытия таинственного инопланетного существа, которое столкнулось с Землей в области комплекса Ксонасу, произошел инцидент известный как "Пауза" - область удара была окутана избирательно застывшим временем.

Через некоторое время после этих событий в Ксонасу просыпается главная героиня, оператор комплекса по имени Эксэлла...


Интересный факт

EXAELLA - российское аниме (прокатное удостоверение 214017011 мин. культуры РФ) и не выходило в широкий прокат, поэтому оно отсутствует в базе MAL (одна из крупнейших баз аниме) как не соответствующее правилам портала. В общей сложности добавление аниме в базу было отклонено 71 раз.


Хоть разработчики явно не позиционируют себя как инди, за разработкой игры стоят всего два человека, о чем сказано на странице игры в Steam. Поэтому игру можно смело отнести к жанру инди-игр. По заверениями разработчиков, это их самый первый проект, который был начат около 5 лет назад и изначально задумывался для мобильных платформ (планшеты), но долго откладывался из-за сложностей в реализации.



Геймплей. Представляет собой типичные для данного жанра возможности. Перемещение между уровнями, уничтожение врагов и решение головоломок. Основной задачей является восстановления комплекса Ксонасу. Для чего придется выполнить несколько различных заданий.



Лично мне часть головоломок показались слишком простыми, хоть они и были разнообразные.



Сюжет. Как и в оригинальном аниме, игра оставляет слишком много недосказанностей. И если в аниме можно было уловить основную суть сюжета, то в игре сюжет максимально упрощен и представляет собой лишь список задач, которые необходимо выполнить. Лично я хотел бы увидеть хотя бы разбросанные по уровням Записки/Логи, которые бы дополняли игру и больше рассказывали о том, что здесь произошло.



Боевая система. По мере прохождения нам становятся доступны три вида вооружения, которыми мы будем защищаться от инфицированных пациентов Ксонасу и роботов похожих на Сайлонов (их схожесть тянется еще с аниме). Помимо указанных врагов присутствую другие враги и препятствия, но можно отметить малое разнообразие врагов и тактик против них. Также в боевой системе присутствует ощутимая задержка между нажатием кнопки и действием (особенно в ближнем бое), что создает определенный дискомфорт. Очевидно, простота боевой системы сложилась из-за того, что изначально игра задумывалась для мобильных устройств.



Не все пациенты здесь опасны, по мере прохождения будут встречаться персонажи которым можно помочь, после чего повысится уровень кармы. Тут возникает извечная дилемма - поделится аптечкой и стать уязвимым в бою (повышающие здоровье препараты так просто не достать), либо пройти мимо.



Интересный факт

Карма добавляет дополнительную жизнь в критических ситуациях.


После окончания каждой миссии будет произведен подсчет совершенных действий: количество ликвидированных врагов и спасенных пациентов.

Дизайн и локации. Локации придутся по душе любителям индустриального дизайна и киберпанка. Некоторый уровни напоминают Portal (или любые другие заброшенные лаборатории). Если бы в игре присутствовал постоянно насмехающийся враждебный ИИ в стиле GLaDOS, то сходство было бы еще больше. В игре доступно не так много локаций и мест для исследований, так что заблудится не получится.



Музыка. Музыкальное сопровождение хорошее, но не вызывает восхищения как в оригинальном аниме EXAELLA. Просто послушайте саундтрек из аниме, он великолепен:

Stop war in Ukraine


Продолжительность прохождения. Составляет около 5 часов, что займет у вас пару вечеров. Вначале игра может показаться сложной, но разобравшись с местной механикой и управлением прохождение не вызовет особых затруднений. Однако сохранятся перед важными событиями лучше вручную, чтобы не перепроходить один и тот же участок заново. Либо не оказаться в ситуации когда нет ни патронов ни аптечек.



Системные требования. Игра нетребовательна к ресурсам, поэтому будет хорошо работать даже на старом ПК или ноутбуке с интегрированной видеокартой.

Вердикт. В первую очередь игра заинтересует смотревших оригинальное аниме. Вероятно, игра может понравится также любителям киберпанка и аниме. Это однозначно хорошая игра, но не шедевр который стоит рекомендовать всем и каждому. Рекомендую сначала посмотреть аниме EXAELLA, если оно вас заинтересовало, чтобы познакомится с персонажами и миром. Даже несмотря на то, что в игре представлен альтернативный вариант сюжета.

А вот как мобильную игру я её рекомендую больше. Простой геймплей, приятная графика и дизайн хорошо выделяют игру на фоне остальных мобильных игр. О сроках выхода мобильной версии пока ничего не известно, но на официальном сайте заявлена поддержка как минимум iOS.

Выражаем благодарность разработчикам за предоставленную предрелизную версию игры.






Также читайте

Квест Bright Lights of Svetlov вышел в Steam
15 сентября 2021
13575

Квест Bright Lights of Svetlov вышел в Steam

Bright Lights of Svetlov - это квест, действие которого происходит в вымышленном советском городе в 1980е годы. В центре сюжета - семья инженера велосипедного завода, с которой начинают происхо ...
Inked: A Tale of Love – нарисованная от руки головоломка появится на консолях 27 августа 2021 года
11 августа 2021
12409

Inked: A Tale of Love – нарисованная от руки головоломка появится на консолях 27 августа 2021 года

Inked: A Tale of Love – красивая история о любви и надежде. В необыкновенном и полном загадок мире, созданном на бумаге разноцветными чернилами, игрокам предстоит решать головоломки, чтобы помо ...