Gameru Android app
3187    2

Hard Reset, тест производительности


Hard Reset, тестируем киберпанк (перевод)


Разработчик: Flying Wild Hog
Издатель: Flying Wild Hog
Издатель в России: 1C-СофтКлаб
Жанр: Old School FPS
Платформа: PC
Официальный сайт
Дата выхода: Сентябрь 2011 года
Тема на нашем форуме

Шутер от компании Flying Wild Hog действительно застал нас врасплох. Не только тем, что это проект старой закалки, идущий против течения, по которому мерно плывут все современные игры, но и тем, что это один из самых оптимизированных проектов, в которые нам доводилось когда-либо играть. Hard Reset, истинно ПК-игра, во всех смыслах этого слова, о поддержке мультиядерных процессоров и нескольких видеокарт, игра знает не понаслышке. И позвольте нам заявить, что показатели феноменальны. По обычаю, это будет первая часть нашего теста производительности, так как играем мы в превью-версию, но Hard Reset настолько оптимизирован и отполирован, что в будущем мы не видим смысла тестировать полную версию.

Как обычно, мы использовали четырёхъядерный процессор семейства Intel Q9650 (@3.9Ghz) с четырьмя гигабайтами памяти на борту, (4Gb RAM) видеокартой фирмы Nvidia GTX295, операционной системой Windows 7-64 Bit и последней версией драйвера ForceWare для видеокарты. Хорошие новости в том, что в новой версии драйверов под номером 280.19 уже есть профиль для SLI, так что вам не придётся возиться с его активацией в панели инструментов Nvidia. Мы протестировали игру на машине с одной видеокартой GTX295 на борту, с двухъядерным процессором в придачу, не забыли и про вышеназванный Q9650. Во всех случаях игра прекрасно шла в разрешении 1920Х1080, на ульта-высоких настройках качества и мы вас заверяем, нет причин для беспокойства, Hard Reset охватывает широкий диапазон конфигураций пользовательских машин.



Ну а теперь к делу, посмотрим, как игра уживается с различными процессорами. Мы начали тестирование на процессоре Intel Q9650 at 3.9Ghz и не заметили никакого падения плавности картинки в разрешении 1920Х1080 (детализации в игре на максимуме). Так как мы тестировали лимит мощности процессоров, нам пришлось отключить сглаживание в настройках видеокарты, в этом деле ничего мешать не должно. Исключая одно сцену, наш разогнанный Q9650 справился с Hard Reset без труда. Счетчик не падал ниже 60-ти кадров в секунду, так что если ваш компьютер схож по показателям на тестируемый, то вам можно ни о чем не беспокоиться.

Эта маленькая жемчужина компании Flying Wild Hog использует 80 процентов мощности процессора, равномерно загружая все четыре ядра. Когда мы на нашей системе отключили два ядра, производительность упала на двадцать кадров. Мы часто сталкивались с падением производительности при переходе с четырех ядер на два, но не настолько. Чтобы сиять во всей красе, этой игре нужен четырехъядерный процессор, возможно, именно эта игра заставит некоторых игроков продать их «двухъядерных друзей» и купить что-то поновее в этом плане. Тест провели и на обычном не разогнанном Q9650, было замечено падение FPS (кадры в секунду). Конечно, ниже сорока цифра не падала, но те, кто привык к плавному игровому процессу, сразу заметят разницу. Замечу, что процессоры семейства i5/i7 идеальны для игры.

Требования к мощностям видеокарты у игры честно сказать, довольно низкие. С одной GTX295 на борту, мы смогли без проблем играть на ультра настройках в разрешении 1920Х1080. Никаких падений в производительности мы не заметили, так что даже те, у кого более старое железо, смогут спокойно насладиться этим проектом. Когда мы привязали связку SLI с двумя GTX295, ниже отметки 60-ти кадров в секунду игра не выдавала (с включенным сглаживанием (MLAA). Хочется добавить, что поддержка двух видеоадаптеров сделана на очень хорошем уровне. Это действительно свежий взгляд на то, как должна вести себя ПК-игра в режиме SLI. Так что, честь и хвала компаниям Flying Wild Hog и Nvidia!



Итак, игра прекрасно идет на современном железе, но что же насчёт её внешнего вида? Ну, Hard Reset мог бы выглядеть лучше - всё же это ПК-эксклюзивный проект, но всё-равно, он "обскакивает" большинство современных шутеров. Не поймите нас неправильно, это не значит, что игра выглядит бесподобно или же ниже среднего. Все смотрится очень хорошо, просто от игры, сделанной только на ПК, мы ожидали большего. Что первое бросилось нам в глаза, так это текстуры высокого разрешения, и это шаг вперед по сравнению с тем, что мы обычно привыкли видеть в играх на сегодняшний день. И интерактивность, и разрушаемость в игре на высоком уровне, всё это навевает воспоминания о проектах с PhysX составляющей.

Кроме того, компания Flying Wild Hog, с умом использовала технологию bump mapping, для того чтобы создать объемные дыры от пуль в стенах, как в свое время это сделала Monolith в своем FEAR. Большинство источников света отбрасывают тени, но вот сам главный герой не имеет собственной тени, как и тела. Источники света можно вырубить стреляя по ним, световые эффекты и непосредственно HDR производят неизгладимое впечатление. Попадались места, где челюсть отвисала, настолько хороши были световые спецэффекты. Hard Reset выглядит необыкновенно хорошо!

В итоге, Hard Reset представляет собой очень красивый проект, но мы думаем, если компания-разработчик поработает над внешним видом ещё немного, то он будет выглядеть ещё лучше. С уверенностью можно сказать, что Flying Wild Hog сможет запросто перенести игру на консоли, уменьшив качество текстур, понизив разрешение, «срезать» часть разрушаемости и интерактивности, ну и, конечно, не забудем и про так любимый консолями LOD System. Просто остается вопрос, нужен ли консольщикам этот шутер старой закалки... Так или иначе, Hard Reset можно легко перенести на консоли, имея под рукой такой движок и технологии.

Оригинал статьи.


9 августа 2011 на форуме
Интересно читать лестные отзывы о производительности ПК-игры. rolleyes.gif
Последний скриншот просто супер! drool.gif
Цитата(VIGUR @ 09.08.2011, 17:24)
Последний скриншот просто супер!


Глядя на него, вспоминаю StarCraft 2. smile.gif Надеюсь полная версия будет оптимизирована на совесть.


Также читайте

Hard Reset. Расширенное издание
14 декабря 2011
983

Hard Reset. Расширенное издание

В марте 2012 года в продажу поступит расширенное издание игры Hard Reset.Нас ждет обновленный движок; новые уровни для выживания; 4 новых вида врагов; пять новых уровней и новый босс в одиночно ...
Hard Reset, русская демоверсия
24 октября 2011
1065

Hard Reset, русская демоверсия

Компания 1С-СофтКлаб опубликовала русскую демоверсию футуристического киберпанк-шутера Hard Reset от независимой студии Flying Wild Hog.Игрокам предлагается бесплатно пройти пер ...