Gameru Android app
4663    7

World of Tanks - превью

World of Tanks - превью


Жанр: MMO Simulator/Arcade
Разработчик: Wargaming.net
Дата выхода: ОБТ Лето 2010
Официальный сайт
Тема на нашем форуме

Дайте я угадаю, что Вы подумали, когда увидели название этой статьи? "Очередная гриндилка", "Пародия на известную игру", "Какой ужас! Корейцы совсем озверели"... Действительно, каждое из таких мнений оправдано. Но смею Вас обрадовать. Товарищи - перед нами, наверное, самый перспективный MMO проект в мире за последние несколько лет и уж точно самое оригинальное творение отечественной онлайн индустрии за всю историю её существования. В чем же секрет? Кальций Д3 Никомед Да всё просто! Сколько всего проектов жанра MMO вышло за последние 10 лет? Огромное количество! Сколько из них сделано разработчиками из стран Азии? Около 70% скажут аналитики. Какие из них повествуют не о приключениях Эльфов и Людей в стране Людофилов и Эльфофагов? Ответ будет настолько расплывчатым, что станет ясно - это число мало до безобразия. И ведь такое впечатление что идей просто-напросто нет: конвейер производства Free 2 Play шлака работает вот уже на протяжении нескольких лет и приносит стабильную прибыль. Так ведь вот что странно: половина всех поклонников этого жанра терпеть не может "ковай", "няшность" и прочие атрибуты любого Корейского (или Японского) "шедевра", но продолжает активно жевать эту мерзость. В чем проблема? Просто рынок построен таким образом, что гораздо выгоднее купить права на локализацию какого-нибудь бреда, чем создать своё, пусть и проигрывающее качеством, но интересное и ,главное, оригинальное.
Поэтому вдвойне, нет втройне приятно, что находятся таки команды, которые наплевать хотели на законы жанра, которые создают то, что действительно необходимо современному MMO миру. Идея лежала всё это время на поверхности: танки времен Второй Мировой вместо эльфов и троллей, реалистичные ветки модернизации, созданные по архивным чертежам, вместо бесполезных улучшений "в рестит или в дамаг?". Представляю вашему вниманию студию wargaming.net и их "ледокол" застывшего, как айсберг, жанра - World of Tanks



Причислить World of Tanks (далее WoT) к какому-то определенному жанру нельзя: на первый взгляд это аркада (управление осуществляется посредствам мыши и стандартной wasd раскладки), но модель поведения танков, их управляемость и характеристики скопированы с маниакальной точностью и практически полностью соответствуют реальным прототипам. То же самое можно сказать и о баллистике: разрыв пуль, угол выстрела, влияние внешних факторов, сила и тип оружия - всё сделано на манер самых изощренных симуляторов. Поэтому я бы поставил в графу жанр MMO симулятор/аркада, как бы абсурдно это не звучало.
Wargaming.net - студия, как следует из названия, специализирующаяся на военных проектах. За её плечами такие игры как Операция Багратион и Order of War, поэтому об исторической точности военной техники беспокоиться не приходится.

Так что же это за чудо такое, спросите Вы? Геймплей WoT можно описать несколькими словами: это обычная сетевая стрелялка про танки. На первый взгляд кажется очень унизительным, но именно в последних словах кроется вся изюминка. Ведь вместо бегающих человечков теперь огромные стальные монстры, один вид которых внушает ужас. Теперь нету возможности стать супер крутым геймером, просто бегая и стреляя направо и налево, ведь здесь успех зависит отнюдь не от этого.
На поле боя встречаются несколько типов танков: легкие, средние, тяжелые, САУ (Самоходная Артиллерийская Установка) и ПТ САУ (ПротивоТанковая САУ).



Конечно каждому типу можно придумать альтернативу по классам из того же WoW, но не стоит забывать, что в нашем случае всё реально, всё на самом деле существует. Основная загвоздка во время геймплея - нужно точно знать, что хочет противник. Каждая карта нуждается в тщательном изучении, чтобы игрок мог думать за противника, знать его шаги и продумывать ходы. А для этого нужно уметь различать модели и типы танков на расстоянии, чтобы не дай Бог не попасться на легком БТ-7 на дуло какого нибудь ИСа - шансов почти нет. Но не стоит отчаиваться - в WoT предусмотрены тренировочные бои и бои для начинающих, так что у игрока будет время познакомится с игрой и узнать азы тактики на всех картах.

Карты условно делятся на 2 группы: на городские и городские. Первые - это либо лесистые пейзажи глухой деревеньки Малиновка, где всё как на ладони и ведение боевых действий из-за этого затрудняется, либо болотистые ландшафты Карелии. Городские же карты на мой взгляд самые интересные и насыщенные событиями. На данный момент есть 2 городские карты: Химмельсдорф (типичный маленький немецкий городок) и Энск (Советская провинция 40х годов). Узкие улочки и обилие строений не дают возможности идти толпой, а так же препятствуют свободной стрельбе из САУ. Основные виды схваток - быстрые и резкие: выехал из-за дома, выстрелил и уехал обратно. Особенно тяжело здесь тяжелым танкам и ПТ-САУ, так как развернуться становится проблемой и стрелять по противнику в такой ситуации очень не удобно. Легкие танки тоже могут стать легкой наживой, если вовремя не свернуть от дула КВ или ИСа. Звезды городского веселья - средние танки. Обладая неплохой бронёй и хорошей управляемостью, ведение боевых действий среди кучи домов на таких машинах одно удовольствие.



За графику и эффекты беспокоиться не стоит - в стальной туше WoT ревёт 12 цилиндровый V-образный дизельный двигатель под названием BigWorld, который предоставляет большие возможности в разработке и поддержке онлайновых проектов любой сложности. Ну и не стоит забывать о рукодельниках-дизайнерах, которые подошли ко всем аспектам с должным вниманием. Даже пушка стреляет так, как должна стрелять - с дымом, эффектом вылета снаряда из дула и характерным звуком.
О звуковом оформлении нужно упомянуть отдельно - оно прекрасно. Двигатель танка работает на разных передачах и переключение слышно очень отчетливо, выстрелы тяжелых танков вгоняют в кресло, а эхо от разрывающихся снарядов САУ в паре метров заставляют принимать резкие решения по спасению и маневрированию.

Что же в итоге? Пока, на стадии закрытого бета-тестирования, подводить их рано - игра развивается, разработчики вкладывают все силы на совершенствование и улучшение. На данный момент у WoT огромный потенциал и шанс выйти очень популярной и интересной игрой, несмотря на довольно нишевый жанр. Главное - чтобы не было очень сильного влияния онлайн-магазина на геймплей, ведь проект будет распространяться по модели Free 2 Play, что многих настораживает. Как бы там ни было, World of Tanks - игра не низкого сорта и за нее не жалко будет отдать кровные рубли (в разумных пределах). Напомню, что открытое бета тестирование намечено на лето 2010 года, так что всё впереди!



PS: Касательно вливания реальных денег, на данный момент можно купить дополнительные слоты для танков в ангаре и специальные премиум танки, которые не подлежат апгрейду и вообще нужны разве что для коллекции. У СССР это танки союзников в виде Великобритании и такие машины как Черчилль и Матильда. По боевым характеристикам особо не выделяются.

Касательно скриншотов: они сделаны на средних настройках, так что судить о возможностях движка по ним нельзя. Так же карты ещё не доработаны в визуальном плане и на месте некоторых зданий стоят всего-лишь макеты заглушки, так что не пугайтесь smile.gif


25 апреля 2010 на форуме
Хорошо написано, только пару опечаток поправить надо.
25 апреля 2010 на форуме
А также эмоций. smile.gif
Это просто перенос танковых аркад (не самый развитой жанр) в онлайн.
25 апреля 2010 на форуме
Судя по тому, что на ЗБТ огромное количество заявок, то народу нравится.Да и я бы с удовольствием протестировал (если инвайт на ЗБТ получу).
Это не перенос танковых аркад в реал, а фактически новый нишевой поджанр MMORPG. Причём автор нисколько не лукавит, говоря о безумной смеси "аркада/симулятор".

От аркады - фактически только игровые упрощения (например, не надо заводить и глушить мотор). По геймплею - напоминает "Стальную ярость", если ставишь "вид от третьего лица". Причём танк едет и стреляет весьма естественно. Реализован, например, известный эффект разворота танка при сбиве гусеницы. "Физика" в игре не самая лучшая, но балилстика снарядов присутствует в полной мере.
16 июня 2010 на форуме
- "Карты условно делятся на 2 группы: на городские и городские". blink.gif
16 июня 2010 на форуме
CyLLlKA laugh.gif Странно, когда я писал было: на городские и не городские.
Nex
24 октября 2010 на форуме
Спасибо за статью, интересно.
Надо будет поиграть smile.gif


Также читайте

Крупнейшее обновление в истории игры World of Tanks: обновление до версии 1.0
21 марта 2018
3425

Крупнейшее обновление в истории игры World of Tanks: обновление до версии 1.0

World of Tanks 1.0 предлагает игрокам новую графику на движке Core, 30 HD-карт и новый саундтрек от композиторов со всего мира: ПК-версия игры обновилась до версии 1.0 и перешла на новый графич ...
World of Tanks - Кровь и пот в походе за бонами
10 февраля 2018
1575

World of Tanks - Кровь и пот в походе за бонами

С новым сезоном ранговых боев командиров боевых машин World of Tanks бойцов ждет большое количество различных наград и приятных бонусов за заработанные серебром, потом и кровью ранги, получение ...