Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Фотография, разделившая мир на 2 лагеря...
GAMEINATOR forums > Мир вне игр > Клуб свободных тем
Страницы: 1, 2, 3
Vetal17
pity.gif
GlebasiK
macron
Едрен батон! Сейчас Желто-белым (с оттенком голубого) кажется.

UPD: Желто-голубое. Черный цвет стал золотым.



hill
как человек работающий каждый день в фотошопе, могу сказать, что платье может быть и сине-черное, но на данном фото, грубо говоря, платье бело-золотистого цвета(не учитывая куча разных оттенков). но вопрос по типу- какого цвета зеркало? z_holiday.gif



appolo
Цитата(hill @ 28.02.2015, 04:24) *
как человек работающий каждый день в фотошопе, могу сказать, что платье может быть и сине-черное, но на данном фото, грубо говоря, платье бело-золотистого цвета(не учитывая куча разных оттенков). но вопрос по типу- какого цвета зеркало? z_holiday.gif

об этом и писал) странно что это стало проблемой такого количества людей. Будьте внимательными к мелочам в жизни)
dPlayer
oktan, первым появилось яйцо, мне то, рептилойду, как вычислил меня stratosultra это точно известно, ибо от нас, прсмыкающихся произошли птицы biggrin.gif
Ruw
Цвет на фото ненасыщенный




Это типа блекло-сиреневый(близко к синему)
с блекло-черным
RayTwitty
Цитата(Ruw @ 28.02.2015, 02:45) *
с блекло-черным

Цитата(Shadows @ 27.02.2015, 19:50) *
Верх платья - 124,111,111 (RGB) - золотой

Как-то далековаты эти числа от 0,0,0 (черный) biggrin.gif
Цитата(hill @ 28.02.2015, 02:24) *


Какого цвета картинка?
http://www.gameru.net/forum/uploads/141761...730_1614240.png
а то меня уже терзают смутные сомнения - уж не зеленым ли горелка светит... z_crazy.gif
Ruw


наверняка под ЛСД можно почувствовать объем платья и температуру....


makushka
Сильно удивился когда прочел "синее....". Мельком глянув, был абсолютно уверен, что белое. Через несколько секунд стало становится синим. Подумал анимация)

Далее в теме выложили с инвертированными цветами. Сначала бело - синяя, затем зелено - фиолетовая.

Смотрел в полной темноте
VesteR
Смотрел вечером, ночью, сейчас днем. У меня всегда бело-золотое.
Ронин
Что вчера вечером, что сегодня утром - голубоватый+золотисто-коричневый, даже мама так говорит. Средний вариант на видео, которое на предыдущей странице.
happy sniper
Цитата(hill @ 28.02.2015, 03:24) *
но вопрос по типу- какого цвета зеркало?

Зеркало, кстати, зеленое. Пруф - https://www.youtube.com/watch?v=Mdidt_xppRM
SaneX
Вновь бело-золотое
Night_Hero
Посмотрел на мониторе - бело-золотое. Сохранил фото на телефон - тот же цвет.
Barmaleo
Думаю, это все-таки глобальный психологический эксперимент. Цвета, указанные в голосовании, не передают точно цвет платья (сиреневый и бежевый). Испытуемые заведомо ставятся перед безальтернативным, заведомо неверным выбором и выбирают вариант наиболее близкий к реальному. Что хотят подобным образом экспериментаторы - известно лишь им самим.
Vasya534211864
тема, конечно, сверхинтеллектуальная biggrin.gif
Вся "тайна и скрытый смысл" 'этого платья в неправильно выставленном балансе белого на камере снимавшего его фотографа. Поэтому все фото воспринимается в холодных цветах и цветовосприятие искажается.
Если грубо исправить этот самый ББ оно выглядит вполне обыденно ....

C таким же успехом можно взять обычный скриншот из Skyrim:

Испортить правильный баланс цветов примерно по такому же принципу, как с платьем:

И начать спор - снег синий, или черный; лошадь черная, или гнедая и т.д.
Мозг человека начинает подстраиватся под необычную для него, и главное не существующую в реальной жизни палитру. У каждого само-собой этот процесс идет по-своему и мнение склоняется по типу "стакан наполовину полный, или наполовину пустой" smile.gif
Главный минус любой фотокамеры, даже супер-топовой, это то, что она интерпретирует изображение совсем по другим принципам, нежели человеческий глаз. Особенно это касается цифровых камер. Они всегда будут выдавать нереальные цвета, с минимальными , или огромными отклонениями от реальных, не так важно. А если еще и фотограф, как здесь, особенно мастеровитый, то как раз вот такое и получается.
Борфет
У меня платье бело-золотое, но стоит "скосить глаза", как становится сине-черным.
Cossack-HD
Auto tone, auto contrast, auto color в фотошопе превращают платье в синее с тёмно-золотым. Но никак не в чёрно синее.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

ЗЫ: Я вижу платье как золотисто-светло голубое в дневное время. Это совпадает цветами на фото. Фото настолько говёное, что реальный цвет выяснить сложно.
zibit_93
Дома утром смотрел - было бело-золотое (TN-монитор). Зашел с работы - сине-черное (ЭЛТ-монитор). Зашел опять с дома - бело-золотое. Может причина в мониторе?
+ на работе в тот же момент зашел и посмотрел с телефона - тоже сине-черное.
Только что посмотрел с телефона опять (в помещении) - бело-золотое, но стоит выйти на улицу и оно уже сине-черное. Работа в полуоткрытом пространстве, солнечного света много, поэтому оно могло показаться там сине-черным на мониторе ПК.
Freack
Цитата(zibit_93 @ 28.02.2015, 22:59) *
Только что посмотрел с телефона опять (в помещении) - бело-золотое, но стоит выйти на улицу и оно уже сине-черное. Работа в полуоткрытом пространстве, солнечного света много, поэтому оно могло показаться там сине-черным на мониторе ПК.

это адаптивный режим яркости на смарте меняет цвет, тоже самое происходит, если менять предустановленные параметры настройки экрана самого монитора, но большинство людей в мире выбирают яркий режим монитора, вот они и путают потом цвета, бело-золотистый, когда сине-черный идет, "дальтоники" не иначе.
Cossack-HD
Ааа! Ведь ещё недавно было золотисто синим! Экран один и тот-же, от настроек яркости восприятие не зависит, за окном потемнело немного.

Кстати, если посмотреть на оригинал, и если он кажется чёрно-синим, то можно посмотреть на более тёмную картинку с автобалансом (она ещё темнее) - тогда калибровка чёрного цвета настраивается и оригинал опять голубой с золотым o_O.gif

Вот пикча с автобалансом: http://www.gameru.net/forum/index.php?act=...ost&id=3626 (откалибруй свой чёрный, будь мужиком!)
Вот оригинал: https://pp.vk.me/c623726/v623726714/2041c/1juZGHl4y6Y.jpg
Freack
Цитата(Крендель @ 28.02.2015, 03:55) *
Посоны, в чем прикол? Я заходил в эту тему, видел бело-золотое платье и голосовал за этот вариант. Сейчас я зашел в нее еще раз и вижу очевидное сине-коричневое. Что произошло?

автор пост редактирует)))
Cossack-HD
И да, в реале платье синее с чёрным. На заднем плане есть чёрно-белое платье в пятнышко, да и вообще солнечный свет активно заливает. Так что платье сине-чёрное, а фото гавно полное. Но калибровка восприятия чёрного доставляет biggrin.gif
zibit_93
Freack,
автояркость отключена, но я и вправду дальтоник.
SaneX
zibit_93
_
RayTwitty
Цитата(SaneX @ 28.02.2015, 20:11) *

Серобурокозявчатое в крапинку. И вообще тут не платье, а кепка stretcher.gif biggrin.gif
Combo5551
О,госпади не все ли равно какое платье?Меня напрягает когда ткой ажиотаж из за фигни какой -то)
ЧАО
Цитата(Combo5551 @ 28.02.2015, 21:23) *
О,госпади не все ли равно какое платье?Меня напрягает когда ткой ажиотаж из за фигни какой -то)

Просто ты не девушка.
Вот только представь - ты купил новые брюки, синие в чёрную полоску, надел их, приходишь в них на свою свадьбу, а там все гости в точно таких же, только в бело-золотых.
Не уверен, что точно передал, но где-то очень близко. smile.gif

Цитата(RastaMasta @ 28.02.2015, 14:02) *
Главный минус любой фотокамеры, даже супер-топовой, это то, что она интерпретирует изображение совсем по другим принципам, нежели человеческий глаз. Особенно это касается цифровых камер. Они всегда будут выдавать нереальные цвета, с минимальными , или огромными отклонениями от реальных, не так важно.

Вот и согласен, и нет. Ты просто никогда не видел разницу между цифрой и плёнкой.
У плёнки, как и у цифры, есть свои плюсы, и минусы. И в наше время мыльницы перевешивают...
RayTwitty
http://demotivators.to/p/976564/lyudi-iks.htm
Куда не зайти, везде обсуждение этого платья biggrin.gif Совершенно рандомно зашёл туда, хотя и не совсем... Но блин, ОНО ВЕЗДЕ! laugh.gif
Vasya534211864
Цитата(ЧАО @ 28.02.2015, 21:13) *
Цитата(RastaMasta @ 28.02.2015, 14:02) *
Главный минус любой фотокамеры, даже супер-топовой, это то, что она интерпретирует изображение совсем по другим принципам, нежели человеческий глаз. Особенно это касается цифровых камер. Они всегда будут выдавать нереальные цвета, с минимальными , или огромными отклонениями от реальных, не так важно.

Вот и согласен, и нет. Ты просто никогда не видел разницу между цифрой и плёнкой.
У плёнки, как и у цифры, есть свои плюсы, и минусы. И в наше время мыльницы перевешивают...

Ну разницу я таки наблюдал, так как занимаюсь фото почти 10 лет biggrin.gif
Я не говорил, кто из них луче - пленка, или цифра, просто принципы работы цифровых камер, в основе которых лежит цифровая матрица порождают огромной разброс в качестве снимков, которые могут отличатся кардинально уже после сьемки. А дальше еще идет обработка, доступная сейчас каждому и в конечном счёте выходят вот такие снимки. Пленочные же фото, которые по своему хороши и плохи, не позволяют так сильно разгулятся и в среднем всегда гораздо ближе передают цвета. Это если максимально сильно обобщить, учитавая все мыльницы, беззеркалки, цифрозадники, Лейки и т.д. Грубо говоря, если взять и открыть какую-то среднюю страницу в Instagram с семейным фото и сравнить это с таким же среднестатистическим семейным альбомом с вклеенными пленочными фото, считаю, превес будет на стороне второго.
Мыльницы, а еще больше, всяческий софт и их владельцы уводят современное фото все дальше от реальности. В итоге получаются всякие синие кошки, красное небо. портреты людей с ярко-оранжевой кожей и т.д. smile.gif
Vetal17

laugh.gif
Mudrec_hatab
Цитата(Vetal17 @ 01.03.2015, 11:57) *

laugh.gif

О Боже, эврика!, оно коричнево-серое!
GlebasiK
Секрет света и платья.
Всё просто
rolleyes.gif
Gerolt
blink.gif оно, тварь, цвет сменило. С белго на синий.
laugh.gif сволочи, вы меня сломали.
macron
Надысь на google moon заметил интересную вещь. Если (с небольшим увеличением, но так, чтобы вся луна по вертикали занимала около 1,5 экранов) рассматривать кратеры у полюсов, прокручивая карту по горизонтали, периодически кратеры "превращаются" в возвышенности и обратно. Хотя, можно и не крутить, даже на фотке есть эффект.

Mafiozi
Бело - золот
Modera
Вот кстати ещё интересная штука - если смотреть на эту картинку не моргая и не двигая глазами через некоторое время картинка исчезает.
AndreiSokirko
Желто-Зелёное.
Supple Hope
а где фотография то
AndreiSokirko
Я ответил на конкретно поставленный вопрос,
Зачем ещё фото?
RayTwitty
Пользуясь случаем прокомментирую фото в шапке - на ретине макбука, которая вроде бы считается трушной по цветопередаче, платье золотое-белое. Но белое, как будто с синькой постирали и немного переборщили. Однозначно никакого синего-черного там нет, мне жаль людей которые вынуждены пользоваться мониторами с таким выворачиваем цветов.
Supple Hope
Цитата
макбука, которая вроде бы считается трушной по цветопередаче

rofl.gif
Cossack-HD
Цитата(RayTwitty @ 29.03.2021, 07:02) *
Пользуясь случаем прокомментирую фото в шапке - на ретине макбука, которая вроде бы считается трушной по цветопередаче, платье золотое-белое. Но белое, как будто с синькой постирали и немного переборщили. Однозначно никакого синего-черного там нет, мне жаль людей которые вынуждены пользоваться мониторами с таким выворачиваем цветов.

Оцени "цветопередачу" в другое время суток smile.gif

Весь прикол в том, какой ambient color твой мозг считает актуальным на данный момент, а это зависит условий освещения в реале, и в меньшей степени от экрана.

Если фоновое освещение синие (например ясный день), то платье будет бело-чёрным, т.к. мозг посчитает, что белое платье переотражает фоновый синий свет.

Если освещение наоборот тёмное и без синего света вокруг, то платье должно быть синим само по себе, т.к. в среде нет синего цвета, которое оно может отражать.




ЗЫ: Вы знали, что "оранжевый" - это просто светло-коричневый? Ну вот, пожалуйста, теперь знаете biggrin.gif
abramcumner
Цитата(Cossack-HD @ 29.03.2021, 09:01) *
Весь прикол в том, какой ambient color твой мозг считает актуальным на данный момент, а это зависит условий освещения в реале, и в меньшей степени от экрана.

Я запутался. До заката солнца на этой картинке мы видим два бело-черных платья, а после заката два полностью синих платья?
RayTwitty
Цитата(abramcumner @ 29.03.2021, 12:41) *
Цитата(Cossack-HD @ 29.03.2021, 09:01) *
Весь прикол в том, какой ambient color твой мозг считает актуальным на данный момент, а это зависит условий освещения в реале, и в меньшей степени от экрана.

Я запутался. До заката солнца на этой картинке мы видим два бело-черных платья, а после заката два полностью синих платья?

biggrin.gif
Ну разумеется, фоновое освещение не влияет на цвет пикселей монитора. Днем точно также выглядит, если что.

Цитата(Supple Hope @ 29.03.2021, 05:32) *
Цитата
макбука, которая вроде бы считается трушной по цветопередаче

rofl.gif

О, первая жертва говномоника отметилась biggrin.gif
Cossack-HD
RayTwitty: (...) - сказал человек, не разобравшись в теме. Историю с этим платьем уже давно разобрали по косточкам, с примерами и объяснениеми. Я даже сейчас помню, как я охренел, когда платье "поменяло цвет" через несколько часов, хотя смотрел я на ту-же картинку на том-же экране. Если днём это платье для тебя белое, то ночью в тёмном помещении оно станет синим.

На этой картинке ещё один пример субьективного восприятия цвета в зависимости от освещения.

Тут коричневое пятно превращвется в оранжевое, поосто потому что вокруг него есть тень. Оба пятна одинакового цвета.


Проблема платья в том, что картинка не имеет контекста (там только платье и немного окна) и мозг берёт информацию о фоновом освещении из жизни, т.е. применяет переменную информацию для восприятия неизменной картинки, на выходе изменчивое восприятие.

ЗЫ: "Ретина" вообще не про цветопередачу, а про плотность пикселей.
abramcumner
Цитата(RayTwitty @ 29.03.2021, 13:16) *
Ну разумеется, фоновое освещение не влияет на цвет пикселей монитора. Днем точно также выглядит, если что.

А ты пробовал смотреть аватар в темноте? Может там черные, а не голубые бегают?

Может люди и правильно делают, что не ходят в эти стремные темные кинотеатры...
RayTwitty
Цитата(Cossack-HD @ 29.03.2021, 13:39) *
Проблема платья в том, что картинка не имеет контекста (там только платье и немного окна) и мозг берёт информацию о фоновом освещении из жизни

Посмотрел на платье через цилиндрическую трубу так, чтобы отсечь все постороннее освещение на картинке и вне монитора - черным с синем не стало biggrin.gif Смотрел в течении минуты, поэтому никакого эффекта "привыкания" быть не должно. Может попробовать солнцезащитные очки или маску сварщика?

Цитата(Cossack-HD @ 29.03.2021, 13:39) *
Если днём это платье для тебя белое, то ночью в тёмном помещении оно станет синим.

Сейчас день, мой первый пост - ночь.

Цитата(Cossack-HD @ 29.03.2021, 13:39) *
Тут коричневое пятно превращвется в оранжевое, поосто потому что вокруг него есть тень. Оба пятна одинакового цвета.

Разница между коричневым и оранжевым, это не тоже самое что между золотым и черным.

Цитата(Cossack-HD @ 29.03.2021, 13:39) *
"Ретина" вообще не про цветопередачу, а про плотность пикселей.

Причем тут "ретина"? Я ничего не писал про плотность пикселей.

Цитата(abramcumner @ 29.03.2021, 13:43) *
Может люди и правильно делают, что не ходят в эти стремные темные кинотеатры...

Не знал, что в кинотеатре монитор.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.