Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Мировой Финансовый Кризис
GAMEINATOR forums > Мир вне игр > Клуб свободных тем
Страницы: 1, 2
MAD_MAX
Итак, процесс начавшийся в сша еще в начале года теперь вошел в стадию, близкую к пику.
как на себе ощущаете МФК (мировой финансовый кризис), что делаете что бы избижать последствий (ну там, ломитесь в банк, что бы снять валюту и етс.)?
какие видите позитивные перспективы или негативные в недалеком будущем?

в связи с этим кризисом, многие компании сокращают (в РФ) свои девелоперские отделы...
Коша
Подруга-финансист работала в банке, сопровождала выдачу кредитов крупным клиентам. Сначала их отдел отправили в отпуск на месяц, потом пришёл приказ заморозить выдачу кридитов, потом сказали, либо пишите заявление по собственному, либо мы вас уволим. И так сейчас во всех банках: вакансии заморожены, кредиты не выдаются. Таково влияние финансового кризиса.
Пилот
Лично на мне это все пока не сказывается, но в будущее смотрю с пессимизмом, честно говоря.
Уж больно много негативных предположений слышится на каждом углу...
D&S
на мне лично сказался...хом кредит отказал мне в кредите((
Tremer
А мне ЗП не платят уже месяц unsure.gif , так как все крупные нефтяные компании приостановили проплату по выполненным договорам оказания услуг. (список таков ЛукОйл, Роснефть, ТНК-ВР - эти верняк). Причем своим сотрудникам они платят, но грядет сокращения штата.
ТНК-ВР - сокращает свой штат сотрудников на 10%.
Алекс
нам только сказали что зп может опаздывать, но не больше чем на 15 дней, не кого не скоротили, и рост зп каждый квартал заморозили до января... а так все по старому.
Мурзилка
Пока никак не сказался. Надеюсь, и не скажется.
Sotis
Сказывается только в плане подорожания некоторых товаров и услуг... не до кредитов сейчас sad.gif
MAD_MAX
парадокс ситуации заключается в том, что во время колосального сокращения офисных сотрудников не хватает "рабочих рук" - например один крупнейший ГУП москвы нуждается в 2000 слесарях, токарях - короче рабочих специальностей...
уже готовы брать не то, что бы с проф образованием - его нету, а людей знакомых и умеющих обращаться со станками...
дожили... наплодили офисных работников, уничтожили ПТУ.. теперь у станка стоять не кому - ибо это колосальное колличество навыков и знаний...
Мурзилка
Ну наивно было бы полагать, что нынешняя молодёжь горит желанием стоять у станка.
Все в офисах хотят работать smile.gif И не пойдёт уволенный офисный работник слесарем ни за что. Скорее курьером...
Salasar
Сказался, пермию от продаж отдела не выдали. Оклад, онли.
MAD_MAX
Цитата
Ну наивно было бы полагать, что нынешняя молодёжь горит желанием стоять у станка.
Все в офисах хотят работать

Согласен с тобой - работают стереотипы, получившиеся в начале 90х - когда производство было в паху. и люди с пренебрежением смотрят на мастеров в робах.... а ведь они получают зачастую побольше офисных работников (менеджер (в широком смысле) получает 25-27 000. рабочий от 25 до 40))) мастер и того больше

а потом, на производстве сразу будет видно - сколько ты наработал и где схалтурил. а в офисе можно и посачковать rolleyes.gif
Fullmetal
Цитата
рабочий от 25 до 40

Кто-кто, но только не слесарь, зарплата у слесарей у нас на заводе (ВМЗ, один из главных металлургических заводов страны) где-то около 12 рублей, а то и меньше. Сам учусь на слесаря-инструментальщика, работать по специальности ни за что не буду, в следующем году планирую на психолога идти учится.
MAD_MAX
ЩЛЗ, моск. обл. Слесарь - 27 000 + премия.
мастер - уже писал

ГУП МГ РЭС - токарь и етс. - 25 000

Согласен, так не везде.
Pink Floyd
Цитата(MAD_MAX @ 29.10.2008, 23:12) *
как на себе ощущаете МФК


Честно, никак. Отпускные дали в полном объёме и вовремя.

Цитата(MAD_MAX @ 29.10.2008, 23:12) *
какие видите позитивные перспективы
- слили, слили сша, всё - это теперь один из главных должников с надутой экономикой и доллар - это просто бумага.
Мурзилка
Цитата(Pink Floyd @ 01.11.2008, 12:14) *
доллар - это просто бумага.


Интересно, что же тогда рубль...

Fullmetal,
Цитата(Fullmetal @ 01.11.2008, 11:51) *
в следующем году планирую на психолога идти учится.

Я бы на твоём месте хорошо подумал перед выбором будущей профессии smile.gif
Собственно, надвигающийся на нас кризис всё расставит по местам.
Хороший слесарь всегда найдет работу. А психолог - не факт.
Пятачок
Скажите пожалуйста, а откуда этит кризис взялся? Небыло. небыло. И вдруг бабах!
Pink Floyd
Мурзилка, благодаря тому, что Россия стала продавать нефть за рубли, а не за доллары, мы можем наблюдать то, что сейчас в сша происходит...
herrberger
Pink Floyd,
Прошу прощенья, по-твоему,причины ипотечного кризиса в сша как-то связаны с русской нефтью?
По теме:
Никак к счастью пока не сказалось.
А в будущем я вижу глобальную эк. рецессию, боольших объемов, и вижу также большие проблемы у РФ из за падения цен на нефть, да и вообще из за снижения всякого потребления и соответсвтенно цен на все энерг. рессурсы. Так же нас ждут проблемы финансирования как следствие ухода огромного кол-ва крупных инвесторов с нашего нестабильного рынка, да и вообще проблемы кредитования - вещь серьезная.
Pink Floyd
herrberger, причины практически любого крупного кризиса - это нефть. Если Россия продаёт нефть за рубли, то что происходит с долларом?
Taxall
Цитата(Мурзилка @ 01.11.2008, 13:15) *
Цитата(Pink Floyd @ 01.11.2008, 12:14) *
доллар - это просто бумага.


Интересно, что же тогда рубль...

Деньги - эквивалент товара.
Рубль, это валюта подкрепленная: золото, товары, произведенные у нас, природные ресурсы типа нефти, леса ит.д.. а доллар, как бы смешно это не звучало, красивая туалетная бумага цвета морской волны с серым оттенком. Начало широкомасштабного снабжения мира туалетной бумагой началось в далеком 1971 году, когда Никсон отменил обеспечение доллара золотом.
Ну и стоит добавить, что всего 16 процентов населения США заняты в производственной сфере, и цифра это неуклонно снижается.
пример на пальцах, так сказать: если собрать все мировые доллары и потребовать их обменять на реальный товар, экономика США просто лопнет как мыльный пузырь. Америка вместе с населением будет куплена с потрохами, а вот тысячи и тысячи тонн долларов останутся у "счастливых" держателей, ибо они не подкреплены ничем.


вспомнил гениальную фразу в тему, к сожалению не знаю кто ее автор...
"сегодня за доллар дают 0,7 (+/-) евро, завтра будут давать в морду" (с)


по поводу кризиса... знаете, кризис сказался только на моем понимании самого кризиса, извините за каламбур. я понял, что кризис этот, по большому то счету, в головах... на провинциях он не сказался никак, или почти никак. больше всего страдает Москва, не из-за мфк, скорее из-за паники от его скорого прихода. =)
Pink Floyd
Taxall, позволю себе "сплюсодинить", ибо добавить нечего smile.gif .
глобарес
Цитата
товары, произведенные у нас

не сказал бы я, что у нас шибко большой ассортимент товаров на продажу. А торговать ресурсами могли бы ведь и штаты, просто они их экономят.

Цитата
потребовать их обменять на реальный товар, экономика США просто лопнет как мыльный пузырь

ну, это только в теории. Требовать что-то у США - дело неблагодарное. Возможно даже, и те огромные долги они и отдавать то не собираются. Просто по праву сильного
Taxall
Цитата(глобарес @ 03.11.2008, 11:19) *
Цитата
товары, произведенные у нас

не сказал бы я, что у нас шибко большой ассортимент товаров на продажу. А торговать ресурсами могли бы ведь и штаты, просто они их экономят.

не маленький, на самом деле. только не в этом дело, дело в том, сколько напечатано бумажек, и сколько из этих бумажек подкреплено чем-то. Для этого я привел пример. Даже если америка продаст все свои ресурсы, они не покроют все деньги, которые были вброшены на рынок.

Цитата(глобарес @ 03.11.2008, 11:19) *
Цитата
потребовать их обменять на реальный товар, экономика США просто лопнет как мыльный пузырь

ну, это только в теории. Требовать что-то у США - дело неблагодарное. Возможно даже, и те огромные долги они и отдавать то не собираются. Просто по праву сильного

Сила, это конечно круто. И подкреплять свои деньги страхом, это тоже очень круто. Но система дала сбой, и сможет ли она выстоять, это вопрос. По большому счету, убить экономику США одним махом может сейчас одна страна, Китаем кличут. Пока они этого делать не будут, ибо умрет и их экономика, а вот лет через nцать... время покажет...
Salasar
Действительно, как бы топ менеджеров не урезали как класс, а то я сильно волнуюсь за свое будущее, вышка менеджер по туризму, работаю старшим менеджером отдела...^^
Стремно однако.
Мурзилка
Pink Floyd, А когда это и кому Россия стала продавать нефть за рубли?
Что-то я не в курсе :-/

Taxall,
Цитата(Taxall @ 03.11.2008, 02:14) *
Деньги - эквивалент товара.
Рубль, это валюта подкрепленная: золото, товары, произведенные у нас, природные ресурсы типа нефти, леса ит.д.. а доллар, как бы смешно это не звучало, красивая туалетная бумага цвета морской волны с серым оттенком.

У штатов не намного меньше нефти, а леса, возможно, и больше.
Кроме того, почему-то под "товаром" продолжают понимать нечто вещественное. А это уже давно не так, и как посетитель этого форума и вообще пользователь интернета ты должен это понимать smile.gif
Вот ~500 рублей - это же не стоимость "физического" куска пластмассы с надписью на обложке fallout 3?

Цитата(Taxall @ 03.11.2008, 02:14) *
Ну и стоит добавить, что всего 16 процентов населения США заняты в производственной сфере, и цифра это неуклонно снижается.

Смотря что считать производством.
Помню, меня как-то на собеседовании в мдм-банке собеседователь очень удивил фразой "банк - это производство" smile.gif

Цитата(Taxall @ 03.11.2008, 02:14) *
пример на пальцах, так сказать: если собрать все мировые доллары и потребовать их обменять на реальный товар, экономика США просто лопнет как мыльный пузырь. Америка вместе с населением будет куплена с потрохами, а вот тысячи и тысячи тонн долларов останутся у "счастливых" держателей, ибо они не подкреплены ничем.

C рублями не та же ситуация?

Цитата(Taxall @ 03.11.2008, 02:14) *
вспомнил гениальную фразу в тему, к сожалению не знаю кто ее автор...
"сегодня за доллар дают 0,7 (+/-) евро, завтра будут давать в морду" (с)

Слышу это с начала века.

А фактически


Цитата(Taxall @ 03.11.2008, 02:14) *
по поводу кризиса... знаете, кризис сказался только на моем понимании самого кризиса, извините за каламбур. я понял, что кризис этот, по большому то счету, в головах... на провинциях он не сказался никак, или почти никак. больше всего страдает Москва, не из-за мфк, скорее из-за паники от его скорого прихода.

Кризис до нас ещё не дошёл, подождите smile.gif
Pink Floyd
Мурзилка,
Цитата(Мурзилка @ 03.11.2008, 16:22) *
C рублями не та же ситуация?

Нет, не так, потому что мы тупо не печатаем деньги и не выбрасываем их на рынок, а американсы так делают, у них даже заводы по производству банкнот не в гос-ве, а у частников.



Цитата(Мурзилка @ 03.11.2008, 16:22) *
А когда это и кому Россия стала продавать нефть за рубли?
Что-то я не в курсе :-/

Сам прикинь. Нефть чья? Наша. Продаём мы её за какие деньги? За рубли. Кому? Кто покупает. Всё просто smile.gif
MAD_MAX
Цитата
не сказал бы я, что у нас шибко большой ассортимент товаров на продажу. А торговать ресурсами могли бы ведь и штаты, просто они их экономят.


в штатах очень много ресурсов... ооочень... некоторых редкоземелов там вообще нет.
неговоря уж о том, как много в штатах нефти (Техас, Аляска и еще немножко)

Россию судьба не обделила ресурсами. Да и вообще, в недалеком будущем вода будет самым ценным ресурсом. по запасам пресной воды в природе мы лидеры
Pink Floyd
MAD_MAX, не только вода, у нас ещё воздух один из самых чистых.
Мурзилка
Pink Floyd,
Цитата(Pink Floyd @ 03.11.2008, 16:38) *
Нет, не так, потому что мы тупо не печатаем деньги и не выбрасываем их на рынок, а американсы так делают

Тут неплохо было бы подкрепить данными центробанков.
Потому что у меня такое ощущение, что у нас как раз станок включен, бо инфляция большая, а в штатах этот процесс контролируется общественностью.

Цитата(Pink Floyd @ 03.11.2008, 16:38) *
у них даже заводы по производству банкнот не в гос-ве, а у частников.

И что?
По твоему владелец завода может приказать подпечатать себе пару лишних миллиардов?

Цитата(Pink Floyd @ 03.11.2008, 16:38) *
Сам прикинь. Нефть чья? Наша. Продаём мы её за какие деньги? За рубли. Кому? Кто покупает. Всё просто

Извини, но это прекрастный образчик редкостного бреда.
Продолжая цепочку получаем, что венесуэла продаёт свою нефть за свои венесуэльские гривны, саудовская аравия за свои аравские рубли и т.д.

Конечно, всё не так. Вся нефть продаётся за доллары. И поэтому стоимость нефти и объявляют в долларах - ну например $65.33 за Light Sweet, $62.16 за наш отечественный brent.
Есть такая организация ]]>ОПЕК]]>, которая контролирует 2/3 нефтяных запасов мира, и которая была создана для борьбы на рынке с ссср. Так вот они свои "нефтяные корзины" тоже оценивают в долларах.

Кроме того хотелось бы отметить, что вообще фраза
Цитата(Pink Floyd @ 03.11.2008, 16:38) *
Нефть чья? Наша. Продаём мы её за какие деньги? За рубли.
для меня лишена смысла.
У меня нет нефти. "Наша" нефть принадлежит частным компаниям типа лукойл, тнк-bp. И продают они "нашу" нефть за ту валюту, которая им нужна. А так как жить всё руководство этих компаний со своими семьями планирует не в России (да не только планирует, уже давно не живёт), то и рубли им не нужны smile.gif

MAD_MAX,
Цитата(MAD_MAX @ 03.11.2008, 16:49) *
в штатах очень много ресурсов... ооочень... некоторых редкоземелов там вообще нет.
неговоря уж о том, как много в штатах нефти (Техас, Аляска и еще немножко)

А есть под рукой карта ресурсов мира?
Желательно не советских времён.
Taxall
Цитата(Мурзилка @ 03.11.2008, 16:22) *
У штатов не намного меньше нефти, а леса, возможно, и больше.
Кроме того, почему-то под "товаром" продолжают понимать нечто вещественное. А это уже давно не так, и как посетитель этого форума и вообще пользователь интернета ты должен это понимать smile.gif
Вот ~500 рублей - это же не стоимость "физического" куска пластмассы с надписью на обложке fallout 3?

хе-хе, леса не больше, это точно. только вся хитрость в том, что собери все леса и нефть на планете, она не сможет обеспечить всю долларовую массу, которая гуляет на рынке.

Цитата(Мурзилка @ 03.11.2008, 16:22) *
Смотря что считать производством.
Помню, меня как-то на собеседовании в мдм-банке собеседователь очень удивил фразой "банк - это производство" smile.gif

это уже демагогия...

Цитата(Мурзилка @ 03.11.2008, 16:22) *
C рублями не та же ситуация?

нет, любой рубль - эквивалент золота. нет ни одной бумажки, которой бы не было бы золотого эквивалента.

Цитата(Мурзилка @ 03.11.2008, 16:22) *
Слышу это с начала века.
А фактически

Очень красиво. Причины понятны? Поясню, администрация США вновь запустила печатный станок... на рынки были вброшены кучу зеленых бумажек. Курс возрос, что не удивительно. Но это не рог изобилия, вечно работать не будет. И уже сейчас система начала сбоить.
Советую подумать, что будет когда система окончательно сломается? Что-то мне подсказывает, что Америка будет решать эту проблему своим вторым любимым способом - войной.

ЗЫ Доллар агонизирует усилиями всего мира, ибо крах экономики США невыгоден никому.




Цитата(Мурзилка @ 03.11.2008, 19:52) *
Pink Floyd,
Цитата(Pink Floyd @ 03.11.2008, 16:38) *
Нет, не так, потому что мы тупо не печатаем деньги и не выбрасываем их на рынок, а американсы так делают

Тут неплохо было бы подкрепить данными центробанков.
Потому что у меня такое ощущение, что у нас как раз станок включен, бо инфляция большая, а в штатах этот процесс контролируется общественностью.

Причины инфляции в России понятны. Это опережающий рост денежной массы над ростом экономики (вспомним резкий рост цен на энергоносители) и страшное количество иностранной валюты на нашем рынке, т.е. грубо, держа свои сбережения в долларах, мы экспортируем себе инфляцию США. ну и плюсом, резкий рост госрасходов.
Мурзилка
Taxall,
Цитата(Taxall @ 04.11.2008, 00:54) *
хе-хе, леса не больше, это точно. только вся хитрость в том, что собери все леса и нефть на планете, она не сможет обеспечить всю долларовую массу, которая гуляет на рынке.

Это "точно" подкреплено цифрами? Или просто досужие домыслы, основанные на штампе "мы самая большая страна"?
Про обеспечение доллара товарами я уже писал выше, только почему-то мой вопрос остался без ответа.
Как ты распределил те товары, которые обеспечивают доллар, и те, которые не обеспечивают?

Цитата(Taxall @ 04.11.2008, 00:54) *
это уже демагогия...

Вовсе нет.
Для начала надо всё-таки определиться, может ли "интеллектуальная собственность" или "услуга" являться обеспечением денежной массы.

Цитата(Taxall @ 04.11.2008, 00:54) *
нет, любой рубль - эквивалент золота. нет ни одной бумажки, которой бы не было бы золотого эквивалента.

Извини за резкость, но как и в предыдущем посте другому оппоненту вынужден сказать - это чушь. Более того, ниже ты сам себе противоречишь.

Ещё во времена ссср наше государство отошло от схемы золотого эквивалента. Сейчас деньги государства обеспечиваются "золото-валютными" запасами, в которых золото - меньшая часть этого запаса.
И очень большая часть российского золото-валютного запаса вложено напрямую в долларовые счета и в целом в американскую экономику через государственные американские долговые обязательства, облигации, и паи в разных американских фондах.
То есть, рубль обеспечен долларом.
Вот и получается, что заявление "доллар - это просто бумага" вызывает вопрос "а что же тогда рубль, который обеспечен долларом" smile.gif

Цитата(Taxall @ 04.11.2008, 00:54) *
Очень красиво. Причины понятны? Поясню, администрация США вновь запустила печатный станок... на рынки были вброшены кучу зеленых бумажек. Курс возрос, что не удивительно.

Логика и законы рынка нынче не популярны? sad.gif
При "включении" печатного станка денежная масса растёт, что вызывает инфляцию и падение курса национальной валюты. То есть если буш стал печатать баксы, курс доллара наоборот должен упасть. Но почему-то курс доллара растёт.
Или ты имел ввиду, что администрация США запустила станок и печатает рубли? biggrin.gif

Цитата(Taxall @ 04.11.2008, 00:54) *
Советую подумать, что будет когда система окончательно сломается? Что-то мне подсказывает, что Америка будет решать эту проблему своим вторым любимым способом - войной.

Война и сейчас идёт. Даже 2 достаточно больших.
Но я не вижу причин, по которым "система" должна окончательно сломаться.
И вообще не вижу ту систему, которая должна сломаться.
Экономика сейчас глобальна.
Проблемы в штатах ведут к проблемам у всего остального мира. И всем миром мы и будет устранять этот кризис smile.gif

Цитата(Taxall @ 04.11.2008, 00:54) *
Причины инфляции в России понятны. Это опережающий рост денежной массы над ростом экономики

То есть включен станок, но рубли выходят не обеспеченными "золотом" (или "золото-валютой")?
Согласен smile.gif

Цитата(Taxall @ 04.11.2008, 00:54) *
т.е. грубо, держа свои сбережения в долларах, мы экспортируем себе инфляцию США

Не согласен с этим доводом.
В штатах ведь не такая высокая инфляция.
Taxall
Цитата
При "включении" печатного станка денежная масса растёт, что вызывает инфляцию и падение курса национальной валюты. То есть если буш стал печатать баксы, курс доллара наоборот должен упасть.

ага, только ты не учел, что эту денежную массу скупают инвесторы...

Цитата
Это "точно" подкреплено цифрами? Или просто досужие домыслы, основанные на штампе "мы самая большая страна"?
Про обеспечение доллара товарами я уже писал выше, только почему-то мой вопрос остался без ответа.
Как ты распределил те товары, которые обеспечивают доллар, и те, которые не обеспечивают?

ну что у нас самая большая страна, это не штамп, а факт. =) Я не распределял ничего, я сказал, что долларовая масса велика на столько, что одна страна, пусть даже и такая развитая не сможет подкрепить ее.

Цитата
Для начала надо всё-таки определиться, может ли "интеллектуальная собственность" или "услуга" являться обеспечением денежной массы.

насчет услуги, это что-то новенькое, я не экономист, но такого никогда не слышал. про интеллектуальную собственность, скорее нет, чем да (на данном отрезке времени), очень маленький процент в общем обороте денег.

Цитата
То есть, рубль обеспечен долларом.
Вот и получается, что заявление "доллар - это просто бумага" вызывает вопрос "а что же тогда рубль, который обеспечен долларом"

ну не совсем. скажу так. рубль обеспечен почти 500-ми миллиардами долларов в золоте (!), + довольно высокими ценами на энергоносители (газ и нефть). хоть цены и рухнули.

Цитата
То есть включен станок, но рубли выходят не обеспеченными "золотом" (или "золото-валютой")?
Согласен

что я имел ввиду указано в скобках, не нужно переделывать мои слова =)

Цитата
Не согласен с этим доводом.
В штатах ведь не такая высокая инфляция.

инфляция в США, это что-то около 5 процентов, точно не знаю. Плюсуем к другим НАШИМ причинам, например большие вливания средств в экономику. Получаем инфляцию у нас. =)
herrberger
Цитата
причины практически любого крупного кризиса - это нефть. Если Россия продаёт нефть за рубли, то что происходит с долларом?

Если ты не знаешь причины ипотечного кризиса в США, то намного разумнее промолчать, чем кидаться популисткими фразами. Ибо это 100% популизм - утверждать что причиной такого комплексного явления как фин. кризис ВСЕГДА является один фактор. Скажу более, ипотечный кризис с США никак не связан с нефтью, тем более с русской. Основная причина кроется в сумасшедших темпах роста цен на недвижимость в США за последнии 3-4 года, и убеждения что так будет продолжаться всегда.
Цитата
Ну и стоит добавить, что всего 16 процентов населения США заняты в производственной сфере, и цифра это неуклонно снижается.

Лол, вообще-то это признак развитой экономики (большая доля сервиса (услуг) в доле ввп). У нас постиндустриальная эра - основной капитал сейчас становиться интелектуальным. Производство чаще всего выноситься в страны третьего мира где дешевая раб. сила.
Цитата
пример на пальцах, так сказать: если собрать все мировые доллары и потребовать их обменять на реальный товар, экономика США просто лопнет как мыльный пузырь. Америка вместе с населением будет куплена с потрохами, а вот тысячи и тысячи тонн долларов останутся у "счастливых" держателей, ибо они не подкреплены ничем.

Какое отношение к реальности имеет этот пример? Все и так знают что USD не обеспечена полностью, но почему-то все по прежнему держат свои запасы в долларах, и она до сих главная мировая валюта. Доверие к доллару (и соответсвенно курс) зависят больше от эк. обстановке в США, а не тем обеспечена она или нет. И вообще курс валюты - вещь крайне не однозначная и там нету универсальных оценок плохо-хорошо. Низкий курс привлекает инвесторов (и покупателей), высокий позволяет самим много инвестировать (и покупать) в других странах. Важен не просто курс, но и экономический бэкграунд.
Цитата
Очень красиво. Причины понятны? Поясню, администрация США вновь запустила печатный станок... на рынки были вброшены кучу зеленых бумажек. Курс возрос, что не удивительно.

ЛОл, опять незнание основ - чем больше предложение тем меньше цена. Курс растет когда спрос на деньги есть, если СШа выпускает банкноты оно увеличивает предложение и уменьшает цену.
Цитата
Россию судьба не обделила ресурсами.

Да, да, это просто замечательно когда более 70% бюджета госсударства обеспеченны нефьтю, и падение цен на нефть завставляет пересматривать весь бюджет страны.
Цитата
не только вода, у нас ещё воздух один из самых чистых.

В сибири? В крупных городах РФ одна из худших экологических обстановок в мире.
Taxall
Цитата
Лол, вообще-то это признак развитой экономики (большая доля сервиса (услуг) в доле ввп). У нас постиндустриальная эра - основной капитал сейчас становиться интелектуальным. Производство чаще всего выноситься в страны третьего мира где дешевая раб. сила.

Ой, не нужно мне цитировать школьный учебник. Он давно устарел.
Хорошо на эту тему высказался товарищ Усовский:
"«Постиндустриальная эра» закончилась – так, по большому счету, и не начавшись. Развитые страны перенесли промышленное производство в Азию, планируя заняться исключительно высокими технологиями, научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими работами – вместо этого западноевропейская и, в меньшей степени, американская прикладная наука, лишившаяся базы в виде промышленных предприятий, оказалась выхолощенной и никому не нужной. Чего ж тут удивляться тому факту, что на естественнонаучных факультетах Германии и США большинство студентов сегодня – китайцы и индусы? Им ведь инженерные знания весьма и весьма необходимы…. А немцы, англичане и американцы валом валят на гуманитарные факультеты – ибо карьера менеджера, финансового аналитика или юриста куда как финансово более перспективна!

В результате фатальной ошибки западных идеологов центр мирового промышленного производства переместился в Азию – а вслед за заводами туда же потянулась и научная и инженерная мысли. И очень скоро все мы станем свидетелями полного и окончательного краха «постиндустриального мира» - который, на поверку, оказался чудовищным мифом, окончательно уничтожившим цивилизацию Запада…"

Цитата
ЛОл, опять незнание основ - чем больше предложение тем меньше цена. Курс растет когда спрос на деньги есть, если СШа выпускает банкноты оно увеличивает предложение и уменьшает цену.

отвечал выше, повторять не буду.
herrberger
Услуги - это не только техническая "наука", это все что угодно, что не производит физ. продукт. И опять таки - факт остается фактом у развитых стран (где уровень жизни в разы выше индийского и китайского и малазийского) доля услуг в ввп выше чем производство.
Цитата
ага, только ты не учел, что эту денежную массу скупают инвесторы...

И? Ее скупают потому что спрос превышает предложение. В чем смысл аргумента.
Taxall
Цитата(herrberger @ 04.11.2008, 02:40) *
Услуги - это не только техническая "наука", это все что угодно, что не производит физ. продукт.

к чему эта фраза?
Цитата(herrberger @ 04.11.2008, 02:40) *
И опять таки - факт остается фактом у развитых стран (где уровень жизни в разы выше индийского и китайского и малазийского) доля услуг в ввп выше чем производство.

давай сравним количество населения Китая и США. Разница есть? оттуда и уровень жизни основной массы.
Только ты мне ответь, что случится, после того как КБ высокотехнологичной продукции уйдут из "высокоразвитых" стран? А такое случится, и совсем скоро. Процесс уже пошел.


Цитата(herrberger @ 04.11.2008, 02:40) *
И? Ее скупают потому что спрос превышает предложение. В чем смысл аргумента.

ее скупают из-за плохих новостей экономической еврозоны, ввиду отсутствия альтернатив.
Мурзилка
Taxall,
Цитата(Taxall @ 04.11.2008, 02:16) *
ага, только ты не учел, что эту денежную массу скупают инвесторы...

+
Цитата(Taxall @ 04.11.2008, 12:20) *
ее скупают из-за плохих новостей экономической еврозоны, ввиду отсутствия альтернатив.


Проблема-то в том, что в штатах с экономикой тоже не всё благополучно. Но доллары тем не менее "скупают".
Что кагбэ ставит крест на фразе "доллар это просто бумажка" smile.gif



Цитата(Taxall @ 04.11.2008, 02:16) *
ну что у нас самая большая страна, это не штамп, а факт. =) Я не распределял ничего, я сказал, что долларовая масса велика на столько, что одна страна, пусть даже и такая развитая не сможет подкрепить ее.

Рублёвая масса тоже не подтверждена реальными товарами в полном своём объёме.
Равно как и остальные "денежные массы".

Цитата(Taxall @ 04.11.2008, 02:16) *
насчет услуги, это что-то новенькое, я не экономист, но такого никогда не слышал. про интеллектуальную собственность, скорее нет, чем да (на данном отрезке времени), очень маленький процент в общем обороте денег.

Если взять весь объём средств в индустрии масс-медиа (фильмы, игры, книги), то это уже явно не маленький процент smile.gif
Мне лень искать цифры, но они же есть.

Цитата(Taxall @ 04.11.2008, 02:16) *
ну не совсем. скажу так. рубль обеспечен почти 500-ми миллиардами долларов в золоте (!), + довольно высокими ценами на энергоносители (газ и нефть). хоть цены и рухнули.

Это неправда. Доля золота в золотовалютных запасах минимальна, как я уже писал выше.
На википедии вот что нарисовано:


А вот данные из центробанка:
]]>http://www.cbr.ru/statistics/credit_statis...nter_res_08.htm]]>

Международные резервы Российской Федерации в 2008 году (млн. долларов США)
Дата - 01.10.08
Международные резервы - 556 068
в том числе:
резервные активы в иностранной валюте - 402 267
СДР - 1
резервная позиция в МВФ - 369
золото - 13 974
другие резервные активы - 139 457

В золоте всего чуть меньше 14ти миллиардов долларов. Ну это если верить нашему центробанку, конечно smile.gif



Цитата(Taxall @ 04.11.2008, 02:31) *
Ой, не нужно мне цитировать школьный учебник. Он давно устарел.
Хорошо на эту тему высказался товарищ Усовский:
"«Постиндустриальная эра» закончилась – так, по большому счету, и не начавшись. Развитые страны перенесли промышленное производство в Азию, планируя заняться исключительно высокими технологиями, научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими работами – вместо этого западноевропейская и, в меньшей степени, американская прикладная наука, лишившаяся базы в виде промышленных предприятий, оказалась выхолощенной и никому не нужной. Чего ж тут удивляться тому факту, что на естественнонаучных факультетах Германии и США большинство студентов сегодня – китайцы и индусы? Им ведь инженерные знания весьма и весьма необходимы…. А немцы, англичане и американцы валом валят на гуманитарные факультеты – ибо карьера менеджера, финансового аналитика или юриста куда как финансово более перспективна!

В результате фатальной ошибки западных идеологов центр мирового промышленного производства переместился в Азию – а вслед за заводами туда же потянулась и научная и инженерная мысли. И очень скоро все мы станем свидетелями полного и окончательного краха «постиндустриального мира» - который, на поверку, оказался чудовищным мифом, окончательно уничтожившим цивилизацию Запада…"


Это далеко от истины.
Ситуация сейчас именно такая, что заниматься производством невыгодно.
У станка пусть стоят китайцы, а американцы зарабатывают деньги в офисах перед компьютером, на съёмочных площадках.
Если вдруг заниматься производством снова станет выгодно - оно тут же вернётся в штаты и в европу.

Цитата(Taxall @ 04.11.2008, 12:20) *
давай сравним количество населения Китая и США. Разница есть? оттуда и уровень жизни основной массы.

Ты утверждаешь, что если тупо сократить количество китайцев до 400 млн, они сразу заживут, как американцы?
А откуда у них возьмётся вся инфраструктура, которая и обеспечивает высокий уровень жизни в штатах?

Цитата(Taxall @ 04.11.2008, 12:20) *
Только ты мне ответь, что случится, после того как КБ высокотехнологичной продукции уйдут из "высокоразвитых" стран? А такое случится, и совсем скоро. Процесс уже пошел.

КБ не уйдут из высокоразвитых стран ровно до тех пор, пока не появится нечто такое, что вместо КБ будет обеспечивать этим самым странам доминирование на мировой арене.
Ну не дураки же там сидят, в вашингтоне smile.gif
Taxall
Цитата
Ты утверждаешь, что если тупо сократить количество китайцев до 400 млн, они сразу заживут, как американцы?

да. на все остальное отвечу завтра.
Taxall
прошу прощение, что раньше не ответил. не смог, в силу некоторых обстоятельств.
Цитата
Проблема-то в том, что в штатах с экономикой тоже не всё благополучно. Но доллары тем не менее "скупают".

а есть альтернативы что ли?
Цитата
Что кагбэ ставит крест на фразе "доллар это просто бумажка"

непонятно к чему эта фраза... по-моему, Вы один из немногих, кто это отрицает.

Цитата
Рублёвая масса тоже не подтверждена реальными товарами в полном своём объёме.
Равно как и остальные "денежные массы".

Золото + продажа ресурсов + оборонка. думаю полностью покроет рубли.
Цитата
Если взять весь объём средств в индустрии масс-медиа (фильмы, игры, книги), то это уже явно не маленький процент
Мне лень искать цифры, но они же есть.

мне тоже лень искать цифры, да и времени нет. например совокупный оборот Голливуда в год равен около 100 млрд. долларов в год. ну, согласитесь, это мелочь по сравнению с напечатанной долларовой массой. Никто даже не знает сколько их наштамповали, этих долларов. Но что триллионы и триллионы, это точно.
Цитата
В золоте всего чуть меньше 14ти миллиардов долларов. Ну это если верить нашему центробанку, конечно

да, тут я с цифрой ошибся. взял весь ЗВФ.
Цитата
Если вдруг заниматься производством снова станет выгодно - оно тут же вернётся в штаты и в европу.

просто любопытно, как Вы себе это представляете? Рабство вернут или как?
Цитата
КБ не уйдут из высокоразвитых стран ровно до тех пор, пока не появится нечто такое, что вместо КБ будет обеспечивать этим самым странам доминирование на мировой арене.

Ну уходят же ) или живут на 95 процентов из-за купленных в том же Китае мозгов.
Мурзилка
Taxall,
Цитата(Taxall @ 12.11.2008, 01:24) *
а есть альтернативы что ли?

+
Цитата(Taxall @ 12.11.2008, 01:24) *
непонятно к чему эта фраза... по-моему, Вы один из немногих, кто это отрицает.


Ты уж определись, что ли.
Сейчас все массово продают рубли и покупают доллары или евро, а ты всё твердишь, что доллар никому не нужен.
Выдаёшь желаемое за действительное?

Цитата(Taxall @ 12.11.2008, 01:24) *
Золото + продажа ресурсов + оборонка. думаю полностью покроет рубли.

Ну золото мы уже посчитали. Меньше 14 миллиардов долларов.
Ресурсы штука сложная.
Их ведь добывать надо... А добыча ресурсов в условиях вечной мерзлоты штука очень дорогая.
Одно дело добывать нефть из песка в саудовской аравии с температурой +40С, а другое - бурить в вечной мерзлоте километровые скважины при температуре -40С.
Так что я бы не считал ресурсы, их реальную, эффективную стоимость оценить тяжело.
А оборонка наша по сравнению с той же штатовской в глубокой попе. Давайте в этом честно признаемся.
И вообще я не понял, как ты оборонку отнёс к этим расходам.
Заводы, что ли, продавать собрался?
Оружие-то наше уже практически весь возможный рынок сбыта освоило. Вряд ли кто ещё будет его покупать, кроме имеющихся на данный момент клиентов.

Цитата(Taxall @ 12.11.2008, 01:24) *
просто любопытно, как Вы себе это представляете? Рабство вернут или как?

Не понял, о чём ты.
Я имел ввиду то, что количество заводов в европе вырастет. Например, свернут производство vw в России и больше загрузят европейские заводы.

Цитата(Taxall @ 12.11.2008, 01:24) *
Ну уходят же ) или живут на 95 процентов из-за купленных в том же Китае мозгов.

Это уже что-то новенькое.
Этот момент поподробней, пожалуйста.
herrberger
Цитата
к чему эта фраза?

К тому что есть огромный рынок грузовых и транспортных перевозок, не менее огромный рынок фин. услуг (банки, биржи, консалтинг) есть не менее огромная розничная торговля + набор разнообразных бытовых услуг, начиная от медицины, кончая парихмакерскими, ремонтными мастерскими, ателье и тд.Так же есть масс медиа (телевидение, кино). Все это делает огромные деньги, огромные обороты, китайцев и индусов на эти рынки просто никто не пустит.
Цитата
давай сравним количество населения Китая и США. Разница есть? оттуда и уровень жизни основной массы.

А тебе не кажеться логичным что если китайцев станет раз в 10 меньше, то и ввп их станет раз в 10 меньше. Китай лидер прежде всего изза их огромного населения (откуда и получается сумасшедший объем и везде легко применим эффект от увеличения объема производства) и очень низкой стоимости труда и соотвественно жутких условий труда. Плюс китай откровенно мошеническим способом привлекал (да и сейчас привлекает) инвестиции пониженым курсом юаня (пониженным исскуственно - а не через спрос предложение). Откуда по-твоему такая низкая стоимость труда?
Цитата
а есть альтернативы что ли?

Как это меняет реальное положение вещей?
По поводу фразы товарища усовского:
То что европейская цивилизация чисто в экономическом смысле проиграет азии, по-моему очевидно. Рано или поздно качество продукции азии дорастет до европейского. Но винить в этом глобальную экономику (то есть когда компании могут приобретают рессурсы со всего мира (и это экономически оправдано)) как-то нелепо. Транснациональным компаниям рано или поздно пришлось бы перенести производство в страны третьего мира, ибо иначе их продукты были бы крайне неконкурентно способны по цене. Даже не смотря на низкое качество продукции в странах третьего мира их цена окупала бы их недостатки.
Но все это дело далекого будущего, потому как на развитие фундаментальных наук требуется очень много времени и вложений (без какой-либо отдачи), пока европейская цивилизация по этому параметру выигрывает, и еще долго будет выигрывать (опять же не беря в расчет японию). Ведь ездят же они на запад учиться, и еще долго будут ездить.
Но в целом, да, азия рано или поздно выиграет, если только не случиться какой-нибудь форс мажор или deus ex machine.
Mega Destroyer
Всё-таки главная причина кризиса в России - чрезвычайная разрекламированность его масс медиа...
Мурзилка
Affassa, ага, это как с раком - если бы о нём не говорили по телевизору, от него и не умирали бы z_crazy.gif
По-моему логика на таком уровне.
Из России выводят миллиарды долларов, российский бизнес не может получить новые кредиты, рынки обвалились в пять раз - как-то странно, мне кажется, говорить на этом фоне о каком-то влиянии сми smile.gif

Сегодня прочитал ]]>забавную статью]]>
Честно говоря, не очень понимаю, кто эту заказуху написал.
Наши спецслужбы, что бы попробовать успокоить население (типа в России всё хорошо будет) или банально агенты по продаже недвижимости smile.gif
Но любопытно то, что примерно в таком ключе рассуждал пропавший куда-то Taxall.

На счёт статьи - в ней явные нестыковки. Например, если в штатах всё станет плохо, логично предположить, что это самое теневое правительство переедет в новый "центр мира" - в Россию. Кто-нибудь в это верит? Или в то, что они рискнут "нанести удар по штатам", в которых сами же и живут?
В общем полубредовая статья, но с претензией на понимание миропорядка.
После подобных рассуждений хочется сказать только "и тут я увидел маятник" smile.gif
Taxall
Цитата(Мурзилка @ 30.12.2008, 00:40) *
Affassa, ага, это как с раком - если бы о нём не говорили по телевизору, от него и не умирали бы z_crazy.gif
По-моему логика на таком уровне.
Из России выводят миллиарды долларов, российский бизнес не может получить новые кредиты, рынки обвалились в пять раз - как-то странно, мне кажется, говорить на этом фоне о каком-то влиянии сми smile.gif

Сегодня прочитал ]]>забавную статью]]>
Честно говоря, не очень понимаю, кто эту заказуху написал.
Наши спецслужбы, что бы попробовать успокоить население (типа в России всё хорошо будет) или банально агенты по продаже недвижимости smile.gif
Но любопытно то, что примерно в таком ключе рассуждал пропавший куда-то Taxall.

На счёт статьи - в ней явные нестыковки. Например, если в штатах всё станет плохо, логично предположить, что это самое теневое правительство переедет в новый "центр мира" - в Россию. Кто-нибудь в это верит? Или в то, что они рискнут "нанести удар по штатам", в которых сами же и живут?
В общем полубредовая статья, но с претензией на понимание миропорядка.
После подобных рассуждений хочется сказать только "и тут я увидел маятник" smile.gif

я никуда не пропадал. и работая в частной фирме прекрасно вижу последствия кризиса, и причины тоже вижу. доказывать ничего не собираюсь, ибо это бесполезно. причина нашего Российского кризиса, это боязнь народа платить деньги. Т.е. деньги есть, их просто держат на руках. отсюда 90 процентов сегодняшних проблем. а в этом, отчасти, вина СМИ.
Мурзилка
Taxall,
Цитата(Taxall @ 30.12.2008, 16:46) *
причина нашего Российского кризиса, это боязнь народа платить деньги. Т.е. деньги есть, их просто держат на руках. отсюда 90 процентов сегодняшних проблем. а в этом, отчасти, вина СМИ.


То есть вот все эти разговоры, что кризис пришёл к нам из западных стран - это всё байки? У нас своя, суверенная демократия и свой, суверенный кризис? biggrin.gif
Taxall
Цитата(Мурзилка @ 31.12.2008, 13:01) *
Taxall,
Цитата(Taxall @ 30.12.2008, 16:46) *
причина нашего Российского кризиса, это боязнь народа платить деньги. Т.е. деньги есть, их просто держат на руках. отсюда 90 процентов сегодняшних проблем. а в этом, отчасти, вина СМИ.


То есть вот все эти разговоры, что кризис пришёл к нам из западных стран - это всё байки? У нас своя, суверенная демократия и свой, суверенный кризис? biggrin.gif

я бы сказал, отчасти да) может такие отрасли, как нефтяная, сталелитейная и пострадали от мфк, но никак не банки, например.
Мурзилка
Taxall,
Цитата(Taxall @ 02.01.2009, 13:25) *
я бы сказал, отчасти да) может такие отрасли, как нефтяная, сталелитейная и пострадали от мфк, но никак не банки, например.

Да что ты?
А я вот слышал от банкиров и читал в статьях, что банки сначала очень много проиграли на фондовых рынках, потом стали фиксировать убытки и столкнулись с необходимостью привлечения кредитов потому что денег стало меньше - и счета закрывают, и эти самые убытки. А кредиты-то брать неоткуда - потому как иностранные банки не имеют денех из-за невозвратов платежей, закрытия счетов, фиксаций убытков на фондовых рынках и отсутствия возможности брать кредиты biggrin.gif . То есть замкнутый круг, и везде одно и то же.
И поэтому и были выделены правительством какие-то там безумные миллиарды для вливаний в банковскую систему.
Не так на самом деле что ли? Ну расскажи свою версию smile.gif
herrberger
Taxall,
Российским банкам иностраные инвесторы больше денег не дают, вообще.А больше русс банкам их (кредитов) неоткуда брать. Это впринципе и есть кредитный кризис - никто никому денег не даёт, потому что обеспечить их нечем. Крупных игроков вроде Втб спасло государство, мелкие же уже деньги с депозитов просто не выдают (потому что денег то уже этих нет).
Taxall
Цитата(herrberger @ 08.01.2009, 02:57) *
Taxall,
Российским банкам иностраные инвесторы больше денег не дают, вообще.А больше русс банкам их (кредитов) неоткуда брать. Это впринципе и есть кредитный кризис - никто никому денег не даёт, потому что обеспечить их нечем. Крупных игроков вроде Втб спасло государство, мелкие же уже деньги с депозитов просто не выдают (потому что денег то уже этих нет).

есть ЦБ, собственно он кредитует российские банки с 2005 года, если не ошибаюсь.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.