Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Рю или Харуки Мураками?
GAMEINATOR forums > Мир вне игр > Клуб свободных тем
Пилот
Уже то обстоятельство, что эти писатели однофамильцы, неизбежно подталкивает нас к сравнению. Но на этом в принципе, да еще и на одинаковой национальности их сходства и заканчиваются. Однако, впрочем, есть и еще одно: оба они флагманы современной прозы и своими книгами оставляют глубокое впечатление. Правда, каждый в своей области.

]]>]]>

1. Первую книгу Рю я прочитал в 14 лет. Кажется,это был "Мисо-суп". Книга, полная разврата, наркотиков, насилия и всех других пороков современного общества всколыхнула мою развивающуюся психику. При чтении мне реально было страшно, даже днем. С возрастом я стал осваивать и другие его творения. Все они предельно жестки, уверенно обнажая человеческие страсти и нервы. Вот что говорит Википедия:

В 1976 году дебютировал с романом "Все оттенки голубого", в котором описывается повседневность подростков-маргиналов, полная секса и наркотиков. Роман вызвал сенсацию, разойдясь тиражом более миллиона экземпляров, а молодой автор, ещё не покинувший студенческую скамью, стал лауреатом литературной премии Акутагавы. После выхода романа критики провозгласили Рю Мураками основателем нового направления в японской литературе, хотя в то же время он не избежал обвинений в декадентстве. Присуждение премии вызвало со стороны ряда литературных критиков возражения, в ответ на которые сам автор откровенно заявил:
« Меня не волнует, поймут ли в моих сочинениях что-нибудь читатели, не имеющие опыта в групповом сексе и наркомании»

В дальнейшем он создал ряд произведений, которые отличали новаторский подход к языку, обильное использование сленга, глубокое проникновение в психологию героев его романов и достаточно неожиданные сюжетные повороты. Критическое отображение окружающей реальности, интерес к её темным сторонам характерен для всего творчества писателя
. С определенной долей условности Рю Мураками можно отнести к альтернативной современной прозе.


]]>]]>

2. С Харуки Мураками же совсем другая история. Несмотря на предельную ясность языка, его книги нельзя понять до конца с первого раза. Со мной часто бывало так: читаю-читаю, повествование потихонечку разворачивается, уже интересно, чем все закончится, и... книга так и обрывается. На многоточии, на недосказанности,а чаще всего просто на точке. И ты уже в недоумении: что такое только что прочитал... В его книгах есть сюжет, но он второстепенен; его герои просто живут, пьют пиво, слушают джаз и фортепианные концерты, встречаются с девушками...Они обычные, они так похожи на нас, и даже мистика и загадочные явления, тесно вплетенные в его книги, не ломают эту идеальную гармоничную картину.

Надо обращать внимание на мелочи: 2-3 фразы из 600-страничного произведения могут стоить всех остальных слов. Читая книги Харуки Мураками, я все глубже и глубже засасывался в мир его героев, где все подчинено самым простым понятиям. Ничего сложного и ничего лишнего, все так просто - и поэтому гениально.


В общем, если вы читали, кто из авторов вам нравится больше?
zzadi
Сегодня на паре дали почитать отрывок из Рю Мураками - "Оттенки голубого"....+)) жесть...пошлость так и прёт. Но я бы прочитал такую книгу biggrin.gif
herrberger
Мураками:
Вообщем и целом понравилось только "охота на овец" - ибо юмор, потрясающий юмор. Больше я такого юмора у мураками нигде не встречал. Это, надо сказать, была его первая книга, которую я прочитал. И по инерции я прочел еще парочку, и с каждым разом надежда наткнуться на тот же юмор все уменьшалась и уменьшалась. Но что собственно мне в нем не нравиться? Серость - каждый раз когда я читал его книги (за исключением овец да "дэнс, дэнс, дэнс") я просто кожей ощущал как вся жизнь (как персонажа так и моя) становиться все более и более серой, все более и более беспросветной, настолько депрессивной (такой серой присерой депрессией - беспросветных, однообразных мучений. да даже не мучений ибо мучения ярки, а просто существования) литературы я больше не читал. Обычно трагедии ярки, эмоциональны, персонажи переживают, мучаются, а тут просто монотоная всепоглащающая серость. Откровенно говоря большинство книг я бросал на середине ибо уж слишком проникался всем этим и дальше хотелось просто пойти повеситься. Ей богу, моя собственная заурядная жизнь ( и мои переживания) кажеться нескончаемым бразильским карнавалом по сравнению с жизнью (и ее описанием) персонажей. И это все несмотря на мою любовь к меланхолии и темным сторонам этой жизни.
Рю:
До этой темы ни одно произведения не было на моем счету. Но увидев тему, решил прочитать его дебютный роман "все оттенки голубого". Идет тяжело, крайне тяжело - ибо ничего не понятно. Абсолютно не понятно кому принадлежит какая-то реплика, что собственно делает персонаж, и что вообще происходит. Такое ощущение, что книга состоит из отдельных, никак между собой не связаных, вспышек. И все это сдобренно сухим, невыразительным языком, абсолютно вырваными откуда-то описаниями (которые смотряться как-то нелепо на фоне грубых, рубленных действий персонажей). Чтож, надеюсь дальше будет лучше, возможно требуется некая адоптация под такой стиль. Надеюсь, надеюсь....
Пилот
herrberger, ты знаешь, очень со многим согласен.

Касательно Харуки - действительно, эта серость, про которую ты говоришь, присутствует очень во многих его произведениях. И она правда затягивает, засасывает в себя...Мне, например, удавалось чуть ли не слиться воедино с его героями и образами. Конечно, это всегда отражается и на твою настоящую жизнь, вне книги. Однако, если воспринимать все это с серьезностью, но чуточку проще, не придавая большого значения, то не все так уж фатально. Я например не очень склонен к меланхолии и мистике, и то Харуки не действует на меня так угнетающе. Честно говоря, я несколько удивлен, что ты так отреагировал на него.

А Рю...твоя оценка "всех оттенков голубого" очень точна. Мне тоже не понравилась эта книга. И правда, скомканно, спутанно и непонятно. Другие произведения идут легче, видимо, сам автор со временем отшлифовал свой стиль и сдела его более понятным. Попробуй почитать "Дети из камеры хранения". Она врядли оставит равнодушным, полный трэш. "Мисо - суп" тоже неплох, но чуть помягче. А "Все оттенки..." мало кому нравятся.
Alex-X-x
бугага яб удивился, еслибы они писали нормальные книги. biggrin.gif знать не зенаю, и знать не хочу. А по мне, каждый дурак, у которого есть немонго фантазии, может написать такое.
Пилот
Alex-X-x, попробуй напиши smile.gif
herrberger
Alex-X-x,
Могу только посочувствовать такой ограниченности...... особенно печальна фраза "знать не знаю и знать не хочу"
Alex-X-x
Цитата(herrberger @ 30.10.2008, 00:23) *
Alex-X-x,
Могу только посочувствовать такой ограниченности...... особенно печальна фраза "знать не знаю и знать не хочу"

Могу только посочувствовать, если ты считаеш людей которые не знают двух япошек огранеченными. Ну а жалость мне твоя, как третья нога нужна. laugh.gif
herrberger
"если ты считаеш людей которые не знают двух япошек огранеченными" no comments
и дело не в том "знаешь\не знаешь" а в том что "знать не зенаю, и знать не хочу"
Alex-X-x
так к чему ты клониш, меня что-то обязывает знать/узнать их?
Grimnebulin
"Страна Чудес без тормозов..." и "Норвежский лес" Харуки Мураками мне понравились, так что сейчас я за него, пожалуй. Хотя Рю не читал, сразу следует оговориться. Харуки весьма неплох, но нельзя сказать, что прочитав его познакомился с японской литературой. С другой стороны, он предлагает облегченный вариант явления, который поедается очень легко и часто с удовольствием.
Мурзилка
Пилот,
Цитата(Пилот @ 30.10.2008, 02:10) *
попробуй напиши

Ну человек же написал
Цитата(Alex-X-x @ 30.10.2008, 02:07) *
каждый дурак, у которого есть немонго фантазии, может написать такое.


Он либо не дурак, либо дурак, но у него нет фантазии, раз не написал такое smile.gif


Тема очень странная.
Рю Мураками не читал.
Харуки - в целом нравится.
Очень понравилась "охота на овец" и "страна чудес без тормозов". Остальное, что читал - не особо.
Но если брать японских писателей, меня очень "вставила" "Сожжённая карта" Кобо Абэ.
Настолько атмосферно и сильно, что не передать словами.
MAD_MAX
прочел почти всего Х.Мураками (ну как я думаю), естественно, самые первые книги запомнились сильнее - о"хота на овец", "Дэнс, дэнс,дэнс", "слушай песню ветра", п"инбол 1973" из более позднего понравились "Хроники заводной птицы". "К югу от границы." Страна чудес без тормозов - не зацепило(
Рю не читал.
Grimnebulin
А я от "Хроник заводной птицы" оказался не в восторге - прочел с треть и бросил. Пока еще не жалел об этом. smile.gif
Rainy Dahlstrom
Что-то этот ваш Рю Мураками - это какой-то японский Чак Паланик. Что конечно прискорбно, так я рассчитывал что это хотя бы, не знаю... японский Грэм Джойс, например. Ну или на худой конец японский Иэн Бэнкс (хотя это на очень худой конец, да). Хотя кино, говорят, у него еще более-менее.

Харуки конечно тоже стоит изучить. Он то наверняка как минимум японский Джулиан Барнс.
macron
Во меня расколбасило: я думал, тема про ниндзю Рю Хаябуса из дендевой игрушки Ninja Gaiden. biggrin.gif
herrberger
Rainy Dahlstrom,
Спешу разочаровать - Харуки на Барнса не похож ни сколько. Из Барнса читал "Попугай Флобера", "Англия, Англия", "Глядя на солнце". Из всего этого Харуки разве что похож на "Глядя на солнце" - также беспросветная тоска.
Да Рю до Поланика судя по всему далеко. Наполовину мной осиленный "Дети из камеры хранения", тоже представляет из себя серый трэш (хотя и не очень то и трэш), именно серый. Поланик же ярок, бросок, и смонтирован как клип.
Rainy Dahlstrom
herrberger, Ну если так, то это несколько обидно. Для Мураками конечно, не для меня)

Что до трэша, то я в его сортах разбираюсь не очень хорошо, признаться, но может что-то в этом и есть.
herrberger
Rainy Dahlstrom,
Собственно тот сорт я селектионировал в real time'e. Что до Поланика, то он хорош хотя бы своими яркими и сочными персонажами, собственно все его книги сводяться к красочному описанию разнообразных отклонений у не менее "отклонёных" людей.
undercoverX
А мне оба нравятся) Конечно "Все оттенки голубого" Рю Мураками совершенно роман тошнотворный, даже почише "Кишок" Чака Паланика, но тем не менее... Читал со сборника японской классики (здесь).
ДмитрийТ
Поклонники писателя Харуки Мураками могут порадоваться за своего кумира, его новый двухтомный роман "1Q84", стал сенсацией культурной жизни Японии и признан "бестселлером года". Книга вышла на первое место по количеству напечатанных экземпляров - 3,23 млн.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.