Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Mass Effect
GAMEINATOR forums > Игры по жанрам > RPG
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
Avel
Цитата
может ли она считаться RPG в классическом понимании этого слова


Вот тут бы стоит уточнить,что именно стоит подразумевать под классической РПГ(и отыгрыванием роли).Я так понял,что каждый здесь подразумевает это по своему,вот мнения и не сходятся.А от этого уже будем отталкиваться.
Сразу скажу,что для меня РПГ - это в первую очередь диалоги (VtM:Bloodlines считаю шедевром в этом плане),многовариантность (Но не абсолютная свобода) и ,разумеется, прокачка персонажа ( VtM:Bloodlines здесь тоже главный ориентир)
Nova
Цитата(Ялтинец @ Jun 19 2008, 16:10)
Игра далеко не сакс. Игра очень качественная, и затягивает, что не маловажно. Но мы тут ведем полемику по другому поводу, может ли она считаться RPG в классическом понимании этого слова, соответствует ли она образу, в который ее облекли многочисленные игровые издания и отчасти игроки?

Скажем так - МЕ наиболее близко подошла к моему пониманию РПГ и тому, как РПГ должна выглядеть. Тем более sci-fi РПГ. Возможно она для ярых хардкорных рпгэшников слишком казуальна, но вспоминая то немногое, что я причисляю к РПГ и во что я играл - МЕ у меня явный фаворит. Все это конечно субъектиавно, но: Kotor - слишком "тесно" и как то локально, несмотря вроде на разные планеты, и опять эти лазерные мечи. Elder Scrolls Oblivion внешне красивая нудятина. Two Worlds - не очень вразмуительная вещь, опять же - симпатичная, но абсолютно не захватывающая беготня. В МЕ - огромный мир. Да, схалтурили на второстепенных квестах, но сами планеты, их небо, погодные условия очень гуд. Да, если бы девелоперы сделали еще хотя бы три планеты, так же насыщенные как три сюжетные - было бы гораздо круче, но и то что получилось - ярко и запоминается. Да, стрельбы много, но мне это нравится и добовляет живость. Хочешь - стреляй, хочешь - уболтайся в усмерть с персами, хочешь - устраивай покатушки на вездеходе. Эта игра просто объеденила много разного и хорошего в себе, потому я лично согласен с вердиктом, который у вас вызывает сомнения. На мой взгляд - да, это лучшая РПГ, из которых я играл.
Вечерний Штопор
avel2k6, "диалоги, многовариантность и прокачка" - это да. Согласен на все сто. Насчет "Вампира" - тоже двумя руками, вещь эталонная.
Ну и согласись, "Масс" по всем перечисленным пунктам уступает этому эталону. Хотя насчет диалогов - многие будут спорить. Их в МЕ много. И они неплохи. Но они НЕЖИВЫЕ. Это куски, надерганные из фильмов и второсортных фантастических книжек.
Даже не так. Диалоги МЕ отлично вписываются в ее общую концепцию. А именно - развлечение и отдых для игрока. В этом смысле МЕ великолепна.
Собственно, все мои придирки - следствие надписи на диске: "традиции ЛУЧШИХ РПГ", "РПГ года" и т.п.
Назовите МЕ просто игрой года - и я даже не хрюкну smile.gif

Nova, занятно, ты совсем иначе видишь "тесноту". Спорить не буду, но мне почему-то МЕ не показался просторным. Возможно, потому что ширина коридоров, по которым мы бегаем всю игру, по сравнению с КОТОР не увеличилась. Длиннее они стали, это да.
Ялтинец
Nova, Сколько не повторяй слово мёд, во рту слаще не станет.
Я не думаю, что стоит продолжать дискуссию. Ты замкнулся на собственном понимании жанра RPG. Вот представь - автомобиль. О какой марке ты подумал? Это ассоциация. Но истинна ли она? Увы, но установленные много лет назад стандарты игнорируются. Вспоминаются недавние споры вокруг Bioshock. Сколько народу не объясняй, что Bioshock - это такой же "кастрат" как и Mass Effect, большинство сошлось во мнении, что все равно игра реально крута и хороша. В корень никто не смотрит, да и зачем вспоминать предков игры? Взяли проверенную годами систему, максимально упростили, навесили самостоятельный сюжет - все, самостоятельная игра. Игры (минус симуляторы) идут по пути упрощения игрового процесса. И откровенно обидно когда урезанное причисляют к полноценному. Сколько не повторяй слово мёд, во рту слаще не станет.
Вечерний Штопор
Ню, для окончательного прояснения позиции сформулирую окончательно своё вИдение:
МЕ - это шикарный микс. Отличная игрушка с классно подогнанными элементами разных жанров.
И как всякий микс, по уровню реализации этих отдельных элементов недотягивающая до представителей каждого конкретного жанра. Но называть это недостатком - неверно в корне smile.gif Микс он и есть микс.
Настоящим недостатком я назову разве что утомительно одинаковые второстепенные планеты и приводящий меня в ярость пенопластоый броневичок, крутящий сальто на любой кочке smile.gif
Ялтинец
Вечерний_Штопор,
Цитата
МЕ - это шикарный микс. Отличная игрушка с классно подогнанными элементами разных жанров.

Согласен.
Цитата
Настоящим недостатком я назову разве что ... приводящий меня в ярость пенопластоый броневичок, крутящий сальто на любой кочке

У нас есть пушки - это плюс! У нас есть МАКО - это минус! laugh.gif
Crazy Max
Цитата
Настоящим недостатком я назову разве что утомительно одинаковые второстепенные планеты и приводящий меня в ярость пенопластоый броневичок, крутящий сальто на любой кочке

меня это тоже сначала бесило, но потом я начал тупо прилетать на планету какую(чтоб погористее=) ) и выписываю кренделя)))
ЗЫ а МАКО даже едет вертикально вверх(ну или почти)
Nova
Цитата(Ялтинец @ Jun 20 2008, 09:19)
Nova, Сколько не повторяй слово мёд, во рту слаще не станет.
Я не думаю, что стоит продолжать дискуссию. Ты замкнулся на собственном понимании жанра RPG. Вот представь - автомобиль. О какой марке ты подумал? Это ассоциация. Но истинна ли она? Увы, но установленные много лет назад  стандарты игнорируются. Вспоминаются недавние споры вокруг Bioshock. Сколько народу не объясняй, что Bioshock - это такой же "кастрат" как и Mass Effect, большинство сошлось во мнении, что все равно игра реально крута и хороша. В корень никто не смотрит, да и зачем вспоминать предков игры? Взяли проверенную годами систему, максимально упростили, навесили самостоятельный сюжет - все, самостоятельная игра. Игры (минус симуляторы) идут по пути упрощения игрового процесса. И откровенно обидно когда урезанное причисляют к полноценному. Сколько не повторяй слово мёд, во рту слаще не станет.

Ялтинец, когда ты меня попросил представить автомобиль, я, как человек умеющий рисовать и обладающей нормальной фантазией, сразу представил свой образ автомобиля, но не готовую автомарку, если ты это имел ввиду. И - да, это не истина. Это - субъективное понимание. Как и у тебя. И на "истинность" претендовать не может ни моя точка зрения, ни твоя. Кстати - по Bioshok - полностью с тобой согласен. Мне стало в нее скучно играть довольно быстро, восторга я не испытал, новшевств не увидел.

По поводу МЕ и твоей фразы: "И откровенно обидно когда урезанное причисляют к полноценному". Хоть убей - не могу понять о чем ты. Мало наворотов и игрового времени? Это тенденция всех игр, вон HL - вообще эпизодами идет, очень короткими - и что? Все пожжужали немного и смирились. В МЕ много экшена и мало РПГ? А что ты хотел от консольной игры? Так уж заведено в консольных гамах - казуальность превыше всего.
Nova
Цитата(Вечерний Штопор @ Jun 20 2008, 07:46)
Nova, занятно, ты совсем иначе видишь "тесноту". Спорить не буду, но мне почему-то МЕ не показался просторным. Возможно, потому что ширина коридоров, по которым мы бегаем всю игру, по сравнению с КОТОР не увеличилась. Длиннее они стали, это да.

Согласен, когда лет через 7 мы в играх сможем исследовать пространства, эквивалентные настоящей площади Урала, то да - тогда всё во что мы играли сегодня нам будет казаться чудовищно корридорным и фатально тесным. Но пока технологии этого не позволяют следует радоваться и этому, что есть сейчас smile.gif Я так думаю, что если бы по сценарию в МЕ не надо было мотаться на разные планеты, а все происходило бы на одной планете - площадь была бы коллосальной. Может и ошибаюсь, но сам представь - объеденить все площади всех планет... чем тебе не Обливион smile.gif Кстати - если не мотаться на МАКО а пешочком побегать - прохождение игры увеличится в энное колличесвто раз biggrin.gif
Ялтинец
Nova, повторюсь, но я говорю не о личном отношении отдельно взятого игрока к Mass Effect, а о том, что эту игру называют РПГ. И называют, по моему мнению, ошибочно. Игра содержит элементы РПГ, не являясь таковой по сути. smile.gif
Fog
В лицензии заметил глюк. 2 раза при разговоре появлялся маленьки кубик и много от него плолосок и крутится эта фигня начинается на пол экрана.Правда не долго.
Ялтинец
Fog, да, было дело. И с родАми там пару раз лажа была. Типа, "Шеппард была".
Fog
Цитата(Ялтинец @ Jun 20 2008, 16:42)
Fog, да, было дело. И с родАми там пару раз лажа была. Типа, "Шеппард была".

Это первое что я заметил - была smile.gif))

ИГра просто шикарная.Старварс на новый лад smile.gifХочу мечь световой и на капусту всех. НЕ жалею что лицензию взял.
YoGi
а что в игре с лавстори? на что она влияет?
Человек Поезд
Можно как-нибудь в игре играть с геймпадом? А то он у меня в игре не работает.
svatov
Цитата
ИГра просто шикарная.Старварс на новый лад Хочу мечь световой и на капусту всех. НЕ жалею что лицензию взял.


Извините,но...по моему просто реинкарнация первого KOTOR,вот уж игра так игра.Честно говоря-жалею,что вообще купил.Поиграл немного и стало скучно-тоже начало,теже локации,теже заморочки-хороший,плохой.Действительно нехватает лайтсабера.Лучше бы выпустили КОТОР 3 на этой базе.Хоть идею бы не извратили.
Naruto
Nova, Эх хоть убей но Масс эфект только кажется большой , а на самом деле коробочная игра , котор больше был .
Планеты : всего 3 планеты по которым можно походить , и то места где можно просто походить и пообщаться с народом - мало .
ну Цитадель разве что , но и она сопоставима с планетами Котора .
Потом , экшен - шутерная часть просто доменирует на ролплейной , а это расстраивает =( , это скорее больше на тот же биошок смахивает , нежели на стандартную рпг .
Ну про планеты " для высодки" вообще молчу , ланшафт 1254673987 мало чем отличается от других , да , небо приклеили и текстурку земли поменяли , а так копи-паст какой-то sad.gif .

З.Ы. " живие диалоги" лабуда неимоверная , когда я читал в гейминформере про " революционную систему диалогов" я думал что ты нажимаешь на абстрактную фразочку а он будет каждый раз по-разному излагать идею , а тут рельсовые фразу и хоть ты тресни
Лохотрон
прошел, понравилось, не шедевр, но и не провал, на 4 с жирным плюсом, очень близко по качеству с ведьмаком... баги и недоделки спишем на консольное происхождение
FRED
Цитата(Naruto @ Jun 21 2008, 07:38)
З.Ы. " живие диалоги" лабуда неимоверная , когда я читал в гейминформере про " революционную систему диалогов" я думал что ты нажимаешь на абстрактную фразочку а он будет каждый раз по-разному излагать идею , а тут рельсовые фразу и хоть ты тресни

а мы что разве уже разве ИИ создали? laugh.gif
Naruto
FRED, эммм ну например они записывают тусу вариантов , штук этак 15-20 на каждый раз и он их рандомно произносит smile.gif
FRED
Люди помогите кто знает как пройти квест, где те "звонит" альянс на Нормандию типа говорят, что у них там какойто робот взбесился для военной подготовки и они тя просят помоч обезвредить эту систему... Написанно отправляйтесь в Солнечную систему.. и всё.. а куда именно там что.. деталей не известно.
Человек Поезд
FRED, на луну надо.
Ялтинец
FRED, ...спутник Земли (Местная система, вроде так), внизу посередине галактической карты.
Крендель
прошол сие чудо и остались двоякие впечатления. Заставки и диалоги просто потрясали, характеры персонажей весьма проработаны, но на фоне этого висит предсказуемый сюжет.
Ещё не понравилось AI союзников. Они просто тупят. За всю игру я лиш пару раз заметил как они прятались за укрытиями huh.gif
Короче хорошая игра на 2 с половиной раза прохождения. Жду второй части
З.Ы. может я чот непонял по сюжету, но почему у ГГ нету лазерного меча?Его наверно ещё до начала сюжета типа отобрали? wink.gif
Человек Поезд
Цитата
может я чот непонял по сюжету, но почему у ГГ нету лазерного меча?

Это игра не во вселенной звёздных войн.
Крендель
Firan ну, смайл " wink.gif " предполагал некую долю сарказма в маём сообщении smile.gif
Вообще сходство с КОТОР 1 было через каждые 5 метров.
Naruto
krendel,
Цитата
почему у ГГ нету лазерного меча?

Права на него не сдал laugh.gif хотя ведь могли какой-нить хоть "псионик меч" или хотя бы лазерную открывашку дать для изяшных клоуз комбат фаталити rolleyes.gif
Крендель
Цитата
Права на него не сдал  хотя ведь могли какой-нить хоть "псионик меч" или хотя бы лазерную открывашку дать для изяшных клоуз комбат фаталити

И все деньги от продаж уже вполне законно отправились бы в Lukas Arts biggrin.gif
Naruto
krendel, не за лазерную сырорезку бы не отправились . smile.gif biggrin.gif
FRED
Кстати, я так за всю игру хотел увидеть этих самых протеанцев... хоть как они выглядели.. но ска нефига там их нету... Единственное в конце когда они нашли этот протеанский ИИ который те всё и расказует, что на самом деле с ними произошло... там тоже типа спецом не показали галаграмму протеанца а типа куча какаихто хоатичных помех.. мол он типа сильно повреждён)))) и еще там эти креогенные инкубатары где тела протеанцев лежат, хоть бы один там вывалился чтоли хотть поглядеть... тоже нефига.. А еще нашол в Кодексе описание рассы под названием "Батарианцы" но тоже ска за всё игру они так те и ни разу не встречаються... хотя хрен его может это гдето есть в секретах игры... надо в инете почитать... Игра то расчитана как трилогия, так что может там всё даже впереди... вот эти Батарианцы:
Nova
Тоже не нашел. А ведь вроде обещали на ПиСишную версию в комплекте новый мир и расу...
FRED
походу в секретах гдето есть.
Nova
В секретах? По подробнее плиз. Это если допустим всю игру пройти на максимале сложности? Если да - то зачем оно надо после прохождения??? Или я неправильно мыслю?
Supreme
У меня игра все время подвисает!
Из-за этого я даже первую миссию не могу толком начать!
Приходится все время перезагружать компьютер!
Друзья - сталкивался ли кто-то с подобной проблемой и есть ли способы ее решения?!
Fullmetal
Аддон ещё не вышел?
Avel
Батарианцы похожи на ленивца из Ice Age laugh.gif

Цитата
Аддон ещё не вышел?

Не,разработчики говорили,что столкнулись с "непредвиденными трудностями" при его адаптации.Поэтому BDtS пока не выпустили.
Supreme
Неужели у всех все нормально и только у меня трудности?!
Fog
Опачки biggrin.gif .Вот и первые вылеты на висте laugh.gif

Rendering thread exception:
General pronection fault!
History:GZLibFile::~GZLibFile() Adress = 0x115ba4d1 (file name not found)[in D:\Games\MASS EFFECT\Binaries\MassEffect.exe]

Вылет был при игре в казино.Беру квест, играю, постоянно выигрываю!?( в первы раз было не так,проигрывал, потом загрузился) и прибор который дал мужик что-то не фурычит.Я нажал выйти из игры (на автомате) и вот такая красота.
Supreme
Вот так да...
Так никто ничего не может посоветовать!:(
Ялтинец
Supreme, какая у тебя:
1. Конфигурация (видео, процессор, память)?
2. Версия DirectX?
3. OS?
4. Давно ли ты делал дефрагментацию, и насколько захламлена система?
Avel
В последнем номере Игромании посвятили отдельную страницу техническим проблемам ME.Думаю она будет полезна всем,у кого трудности с игрой :

]]>]]>
Fog
Лучше бы про висту написали.Под хрюшу ничего не вылетало.Щас почти в конце опять вылет.
Всё это дело сопровождалось переходом на разрешение 2080-1024 и в середине ролика когда корабль залетает на цитадель.НИчего не показало.ПРосто игра здохла.

Добавлено через 6 минут 14 секунд:

Почитаф игроманский бред...ТЕстировали они на висте.И сколько же времени они тестировали час? Я первую половину игры прошёл на ХР вторую на висте и результат на лицо.2 вылета на висте с хрюшоё норм.
Supreme
Ялтинец - СПАСИБО за желание помочь! Отвечаю на твои вопросы:

1. Конфигурация (видео, процессор, память)? - AMD Athlon 64x2 Dual Core Processor 4600+ 2.41ГГц, 2ГБт ОЗУ,карта Radeon XT 1900 GT 256 МБт
2. Версия DirectX? - кажется 9.1с - она была в комплекте с игрой
3. OS? - Windows XP SP2
4. Давно ли ты делал дефрагментацию - кажется никогда ph34r.gif Сейчас запущу ohmy.gif

Ее раз Большое Спасибо-просто хотя бы за то, что пытаешься помочь!! А то столько откровенно равнодушных людей...
Теперь жду от тебя совета, что еще можно сделать
Naruto
Supreme, Посатвь последние дрова 8.6 , переустанови дх навсякий случай , ну и молись богам компьютера
Supreme
Цитата
Supreme, Посатвь последние дрова 8.6 , переустанови дх навсякий случай , ну и молись богам компьютера
-у меня они и стоят unsure.gif
Ялтинец
Supreme, надо эксперементировать:
1. попробуй антивирус отключить.
2. откатись на предыдущую версию дров.
3. в конце концов проверь на предмет вирусов.
4. проверь файл подкачки...
Отписывайся, будем думать.
Fullmetal
Supreme, ещё из-за разгона может быть такое, если разгонял процессор или видюху то попробуй сбросить на номинальные частоты.
Supreme
Ялтинец,Neron - спасибо за советы.
Neron - я один из тех консервативных людей,кто ротив разгонки процессоров и т.п. smile.gif
Вобщем попытаюсь поиграть......
Ялтинец - антивирус и вообще практически все приложения еще раньше пробовал отключать.Не помогает...
Вобщем посмотрим. Дефрагментацию я сделал.
Еще статью, что выше прочитаю
Naruto
Supreme, Попробую еще увеличить файл подкачи с жесткого диска , я конечно знаю что меня сейчас за такие слова палками бить будут , но хоть у меня и 4 гига рама пока не поставил файл подкачки на 3 гига готика 3 висла каждый раз после 5 минут
Supreme
Naruto - я завтра попробую твой совет.
А вот что было сегодня:
1-й раз подвис просто при просмотре карты местности
2-й раз подвис в конце первого эпизода-во время видеоряда
3-й раз -произошла какая-то General Fault:) во время разговора с штурманом Пресли и я вылетел в Windows....

Игра классная, но так играть невозможно...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.