Перейти в начало страницы

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

Gameru.net останавливает работу в связи с вторжением армии РФ в Украину. Следите за дальнейшими анонсами.
Support Gameru!
2 страниц V   1 2 >  
Тема закрытаНачать новую тему
> Сказки
Grimnebulin
сообщение 27.02.2004, 18:12
Сообщение #1


Потусторонний наблюдатель
**********************

Репутация:   1684  
Группа: Участник
Сообщений: 6261
Награды: 3
Регистрация: 04.02.2003




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Давайте поговорим о сказках.
Наверняка все в детстве любили сказки. А какие?
И почему сказки так привлекательны для нас?


--------------------
Theres no heart you can't melt with a certain little smile
No challenge should be faced without a little charm and a lot of style
Перейти в начало страницы
 
BlackCat
сообщение 27.02.2004, 21:08
Сообщение #2


игрок №12
***********

Репутация:   820  
Группа: Участник
Сообщений: 1025
Награды: 1
Регистрация: 05.02.2003




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


GhostDog, вот что-то, а сказки я обожала всегда smile.gif особенно любила казахские почему-то smile.gif) И самое интеерсное - фиг знает что привлекает в них smile.gif Если ведь поразмыслить здраво - они маразматические все (ну или почти) smile.gif))


--------------------
Это стольный град! ..=)
Перейти в начало страницы
 
dilia
сообщение 27.02.2004, 21:17
Сообщение #3


№ 13
***************

Репутация:   2013  
Группа: Участник
Сообщений: 2085
Награды: 3
Регистрация: 05.02.2003




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


люблю сказки, даже сейчас (на прошлой неделе дня два с упоением читала последнюю книгу про Гарри Поттера)
что привлекает в сказках вообще? наверное уверенность, что добро обязательно победит, что зло будет наказано и герои найдут свою любовь.
А еще мне нравятся "странные сказки" где персонажи и сюжет приобретают неожиданные формы и логику. Нравятся африканские сказки... вообще у меня целая полка или две в книжном шкафу посвящена сказкам.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
Стервоза
сообщение 27.02.2004, 22:55
Сообщение #4


Ветеран
*****

Репутация:   202  
Группа: Только зарегистрировался
Сообщений: 84
Награды: 1
Регистрация: 06.02.2003




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


А я почему-то сказки не люблю. И даже в детстве не любила. Нет, ну конечно в раннем детстве мне читали и рассказывали сказки, но особого восторга я не испытывала, а потом мои родители перешли на рассказы типа Носова или Драгунского.
А уж научившись читать, я уж точно ничего подобного в руки не беру. Нет, то есть я пыталась читать сказочки, но мне что-то совсем совсем они не нравятся.
Сейчас приходится читать сказки малышу племяннику, ну классику сказок, Перро, Андерсон, Гауф, Гримм и что-то мне снова не нравится подобный жанр детской литературы.


--------------------
Не думай, будто люди против тебя. По большей части они просто за самих себя.
Перейти в начало страницы
 
botan
сообщение 27.02.2004, 22:57
Сообщение #5


юный химик
***********

Репутация:   444  
Группа: Участник
Сообщений: 1027
Награды: 1
Регистрация: 24.11.2003




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Ну сказке в детстве это любимое дело, когда не умел читать - читали родители на ночь, потом уже читал с удовольствием сам smile.gif
Ну вспоминаются сразу братья Гримм, Андерсен да и вообще все народные сказки, там бабы ёги всякие, русские богатыри smile.gif

З.Ы. Ну фентези это наверное тоже сказки, только взрослые rolleyes.gif


--------------------
You're just too good to be true.
Can't take my eyes off you.
Перейти в начало страницы
 
dilia
сообщение 28.02.2004, 01:20
Сообщение #6


№ 13
***************

Репутация:   2013  
Группа: Участник
Сообщений: 2085
Награды: 3
Регистрация: 05.02.2003




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


а еще мне нравятся вот такие, легкие сказки smile.gif
В давние времена правителя Инки ночное небо над Южной Америкой было темно-синего цвета и на нем не горело ни одной звездочки. Поэтому после захода солнца все люди, цветы и животные тоже казались синими.
Так было потому, что одна Волшебница каждую ночь закрывала небо огромным занавесом из плотной синей ткани. Утром же она одним прикосновением своей волшебной палочки поднимала его, и тогда над всем материком вновь показывалось яркое солнце, принося с собой свет и тепло.
В те времена около одной из андских вершин жила многочисленная семья индейцев - артистов театра теней. Обычно они давали представления в своем доме. Когда темнело, там собиралось множество народу - и детей, и взрослых.Затаив дыхание зрители ждали, когда артисты зажгут лучины, поднесут вырезанные из дерева фигурки зверей и птиц, и тогда на стене появятся их изображение, увеличенное в множество раз. Тени фигурок двигались и прыгали по стене, разыгрывая целые представления, в которых добро непременно побеждало зло. С каждым днем зрителей становилось все больше и больше, и они уже с трудом помещались в доме артистов.
И тогда артисты придумали такое, что никому раньше в голову не приходило. Они решили разыгрывать спектакли - подумать только! - при свете огня, вырывающегося из соседнего действующего вулкана! Услышав об этом, множество индейцев собралось вечером у подножия вулкана, чтобы взглянуть на необычное зрелище. Когда стемнело, артисты подняли высоко над головой свои деревянные фигурки, и их тени, увеличенные в сотни и даже в тысячи раз, четко отразились на синем занавесе ночи.
Теперь представления театра теней могли увидеть все люди, жившие в Южной Америке, да и не только они. Кошки с котятами забирались повыше на крыши домов, мыши - на верхушки деревьев и на сараи, змейки вставали на хвостики и вытягивали вверх головы, чтобы лучше видеть. И все они с нетерпением ждали начала представлений. А черепахи и поросята, которые всегда ходят с опущенными головами, теперь по вечерам переворачивались на спинки и внимательно смотрели вверх. При этом, когда поросятам было особенно смешно, они так громко хрюкали, что сидевшие рядом мальчишки и девчонки тоже заливались смехом.
И вот как-то одна очень любопытная ночная бабочка - моль, которая никогда не пропускала представления театра теней, -решила подлететь к синему занавесу ночи и заглянуть за него. Она не верила, своим подружкам, которые убеждали ее, будто фигурки на занавесе показывали индейские артисты. Моль была уверена, что это делает Волшебница, спрятавшаяся за плотной тканью.
И вот как-то Моль подлетела к синему занавесу, когда было уже совсем темно. Она крепко,всеми лапками, ухватилась за ткань и торопливо начала проделывать в ней дырку. Она уже просунула было туда голову, еще чуть-чуть - и увидит, что происходит за занавесом! Но тут Волшебница своей блестящей палочкой повернула моль назад.
Однако это была очень упрямая бабочка, поэтому, немножечко полетав около занавеса, она вновь вцепилась в него своими лапками и с прежним усердием принялась дырявить ткань.
И вот индейские артисты и зрители, собравшиеся около вулкана, с удивлением увидели, что через маленькое отверстие в занавесе вдруг полился мягкий свет. Так появилась первая звездочка.
Проделав вторую дырку, Моль сразу же просунула в нее голову, но Волшебница так щелкнула ее волшебной палочкой, что бабочка тут же отлетела и снова принялась кружить перед занавесом.Ей было очень досадно, что волшебница так обошлась с ней, и она уже было собралась вернуться на землю,но тут ей подумалось: "Я обязательно должна увидеть, как Волшебница готовит к представлению свои фигурки! Иначе зачем же я летела так далеко и что я расскажу подружкам?!"
И Моль с еще большим упорством стала дырявить занавес - уже в третьем месте.
И вот на синем небе засверкала вторая, третья звездочки, а потом их стало так много, что индейцы,считая их, сбились со счета. И все небо стало походить на огромное решето, из многочисленных отверстий которого струился на землю яркий свет. Он не давал тепла, но от него становилось теплее и радостнее на душе.
А потом вдруг стало так светло, что можно было увидеть горные тропинки и растущие вдоль них кактусы, которых раньше ночью видно не было.
И тогда все заметили, что небо изменило свой цвет: оно уже не было темно-синим, а стало голубоватым, таким светлым, что индейские артисты уже не могли показывать свои спектакли. Но они не очень огорчились. Они смотрели на небо, усыпанное звездами, и им казалось, что они видят самый прекрасный спектакль в своей жизни!


Оскар Альфаро. Откуда взялись звезды.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
Doll
сообщение 28.02.2004, 01:51
Сообщение #7


Геймер
******

Репутация:   52  
Группа: Только зарегистрировался
Сообщений: 107
Регистрация: 09.12.2003




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Всегда любила сказки... О, какое это было удовлетворение рыться в библиотечном хранилище (меня туда пускали) и находить что-то действительно редкое и уникальное, не затасканное и не примитивизированное адаптататорами. Но, увы, таких жемчужин попадалось все же реже, авторские сказки зачастую утрачивали это необыкновенное обаяние и отсутсвие морализаторства. Да-да, я говорю про старые сказки, скорее даже легенды, такие как "Легенда о Томасе Рифмаче", "Сказания о Морганах" или "Принцесса Мирча". smile.gif
Одно из ценных отличий от чистого мифологического и легендного материала - поэтичные, красочныем описания. rolleyes.gif

В данный момент, любимыми являются сказки Гофмана и Оскара Уйалда - философский смысл, заключенный в удивительную по красоте форму.

botan,
Цитата
Ну фентези это наверное тоже сказки, только взрослые

ИМХО сравнивать фэнтези и сказки, так же как исторические романы и исторические работы. Сходство, в большинстве своем, исключительно внешнее.


--------------------
Nothing is real
But the way that I feel
And I feel like going down...
Перейти в начало страницы
 
кот нейтрон
сообщение 29.02.2004, 02:22
Сообщение #8


мррраахахахах
**********************

Репутация:   1567  
Группа: Участник
Сообщений: 6126
Награды: 17
Регистрация: 18.12.2003




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


мне нравятся сказки африкансие австралийские сказкистран океании... просто нравятся...


--------------------
улыбка спин
трататавсенеспроста
Перейти в начало страницы
 
ОрЁл
сообщение 01.03.2004, 12:29
Сообщение #9


Продвинутый геймер
********

Репутация:   99  
Группа: Только зарегистрировался
Сообщений: 267
Регистрация: 25.12.2003




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


О сказках - у меня была книга Андерсена. Но я вообще обожал сказки народов мира - кладесь знаний о древних мирах, мировоззрениях тех людей, которые жили очень ДО нас. Просто интересно.


--------------------
И подошел он, расправил крылья, вздохнул всей грудью, сверкнул очами и - вниз скатился. И сам, как камень, скользя по скалам, он быстро падал, ломая крылья, теряя перья... Волна потока его схватила и, кровь омывши, одела в пену.
Перейти в начало страницы
 
YoGi
сообщение 01.03.2004, 12:53
Сообщение #10


Почти Игроман
*********

Репутация:   311  
Группа: Участник
Сообщений: 573
Награды: 2
Регистрация: 26.01.2004




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


а мне нравятся сказки Туве Янсен(так вроде) про Мумий троля...


--------------------
Forza Milan!
Milan campione!
forza Milan e Milan ole...
Forza Milan!
vinci per noi!
forza Milan la Sud e con te!
ale... ale... ale... ale...
forza Milan... ale... ale...
Перейти в начало страницы
 
ОрЁл
сообщение 01.03.2004, 12:56
Сообщение #11


Продвинутый геймер
********

Репутация:   99  
Группа: Только зарегистрировался
Сообщений: 267
Регистрация: 25.12.2003




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


YoGi, во-во, прикольно я эти сказки на втором курсе читал!! мне понравилось


--------------------
И подошел он, расправил крылья, вздохнул всей грудью, сверкнул очами и - вниз скатился. И сам, как камень, скользя по скалам, он быстро падал, ломая крылья, теряя перья... Волна потока его схватила и, кровь омывши, одела в пену.
Перейти в начало страницы
 
кот нейтрон
сообщение 02.03.2004, 00:21
Сообщение #12


мррраахахахах
**********************

Репутация:   1567  
Группа: Участник
Сообщений: 6126
Награды: 17
Регистрация: 18.12.2003




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


дада туве янсон вобще улёт... правда там такие сказочки есть грузанутые как их дети читают? например возвращение снуснумрика помоему не помню...хех вобщем суперsmile.gif


--------------------
улыбка спин
трататавсенеспроста
Перейти в начало страницы
 
Doll
сообщение 03.03.2004, 07:48
Сообщение #13


Геймер
******

Репутация:   52  
Группа: Только зарегистрировался
Сообщений: 107
Регистрация: 09.12.2003




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


ОрЁл,
Цитата
Но я вообще обожал сказки народов мира - кладесь знаний о древних мирах, мировоззрениях тех людей, которые жили очень

Хм, мировоззрение дохристианского периода , мягко говоря, смотрится несколько аморально в современном обществе, так что сказки обычно адаптируют. smile.gif


--------------------
Nothing is real
But the way that I feel
And I feel like going down...
Перейти в начало страницы
 
ОрЁл
сообщение 06.03.2004, 09:46
Сообщение #14


Продвинутый геймер
********

Репутация:   99  
Группа: Только зарегистрировался
Сообщений: 267
Регистрация: 25.12.2003




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Doll,
Цитата
Хм, мировоззрение дохристианского периода , мягко говоря, смотрится несколько аморально в современном обществе, так что сказки обычно адаптируют.

ясно, что адаптируют. Я, конечно, не точно выразился. Мне просто интересно как представляли предки окружающий их мир. Ведь у каждого народа все более-менее похоже, но все же разное.
А насчет аморально - не знаю что аморальнее: у каждого общества свои принципы. ph34r.gif


--------------------
И подошел он, расправил крылья, вздохнул всей грудью, сверкнул очами и - вниз скатился. И сам, как камень, скользя по скалам, он быстро падал, ломая крылья, теряя перья... Волна потока его схватила и, кровь омывши, одела в пену.
Перейти в начало страницы
 
Doll
сообщение 08.03.2004, 19:11
Сообщение #15


Геймер
******

Репутация:   52  
Группа: Только зарегистрировался
Сообщений: 107
Регистрация: 09.12.2003




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


ОрЁл, Запреты на инцест, убийство, каннибализм не являются обязательными в указанных обществах, однако, я уверена, что много признают их общечеловеческими моральными принципами.


--------------------
Nothing is real
But the way that I feel
And I feel like going down...
Перейти в начало страницы
 
La Mariposa
сообщение 09.03.2004, 13:49
Сообщение #16


Игрок
***

Репутация:   98  
Группа: Только зарегистрировался
Сообщений: 49
Награды: 1
Регистрация: 22.02.2003




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Сказки - это супер, они развивают воображение у детей и помогают взрослым людям не зачерстветь.
Моя любимая сказака в детстве была "Питер Пэн", меня даже лет в 6 спрашивали:"Как тебя зовут?", а я отвечала:"Питер Пэн" Называется, нечего глупые вопросы задавать товарищи biggrin.gif .
Народные сказки мне не очень нравятся, если почитать их без адаптации, то волосы дыбом встают. Теремок - это череп, который лежал в лесу и т.д. Да и братья Гримм такие ужасы писали, что ребенку уж точно никогда не прочитаешь.
Я люблю милые, волшебные сказки. Может поэтому и фентези сейчас читаю. Те же сказки, только для людей чуть старше.


--------------------
Никогда не было, чтобы никак не было!
Перейти в начало страницы
 
ОрЁл
сообщение 09.03.2004, 13:53
Сообщение #17


Продвинутый геймер
********

Репутация:   99  
Группа: Только зарегистрировался
Сообщений: 267
Регистрация: 25.12.2003




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Doll,
Цитата
инцест, убийство, каннибализм

Каждый выбирает сам какие именно ему читать сказки. Я читаю про сотворение мира, а ты??


--------------------
И подошел он, расправил крылья, вздохнул всей грудью, сверкнул очами и - вниз скатился. И сам, как камень, скользя по скалам, он быстро падал, ломая крылья, теряя перья... Волна потока его схватила и, кровь омывши, одела в пену.
Перейти в начало страницы
 
Doll
сообщение 09.03.2004, 21:53
Сообщение #18


Геймер
******

Репутация:   52  
Группа: Только зарегистрировался
Сообщений: 107
Регистрация: 09.12.2003




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


ОрЁл,
Цитата
Каждый выбирает сам какие именно ему читать сказки. Я читаю про сотворение мира, а ты??

А ты знаешь как был сотворен мир по Старшей Эдде? biggrin.gif Нет еще? wink.gif А как произошли люди по версии одной из легенд Океании?
То, что тебе попадалось - наиболее адаптировано и тщательно выфильтровано. На самом деле сказки, легенды и прочий фольклор намного богаче и разнообразней. smile.gif
La_Mariposa,
Цитата
Народные сказки мне не очень нравятся, если почитать их без адаптации, то волосы дыбом встают.

Так, ето, это... круто же! rolleyes.gif Кстати, от единственной сказки меня трясло всю ночь - "Тень" Андерсена, но еще неизвестно, может это мыши постарались мне сон испортить. huh.gif
Цитата
Может поэтому и фентези сейчас читаю

Ага, если учесть, что большинство современного фэнтези - кровавый мясной боевик.

Нет, я тоже обожаю милые, романтичные сказки, особенно с философским налетом, но когда туда понамешено много всего - это ИМХО много лучше и вкуснее. Хотя пересаливать особо тоже не стоит, все-таки детские сказки - это особая категория. smile.gif


--------------------
Nothing is real
But the way that I feel
And I feel like going down...
Перейти в начало страницы
 
La Mariposa
сообщение 10.03.2004, 13:20
Сообщение #19


Игрок
***

Репутация:   98  
Группа: Только зарегистрировался
Сообщений: 49
Награды: 1
Регистрация: 22.02.2003




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Doll,
Цитата
Ага, если учесть, что большинство современного фэнтези - кровавый мясной боевик.

Нет мясо не люблю. Хотя муж обожает "Черный отряд" Глена Кука. Это не мое.

А сказки и современных авторов есть просто замечательные. Тот же Брайан Джейкс со своими зверюшками.


--------------------
Никогда не было, чтобы никак не было!
Перейти в начало страницы
 
Doll
сообщение 11.03.2004, 20:16
Сообщение #20


Геймер
******

Репутация:   52  
Группа: Только зарегистрировался
Сообщений: 107
Регистрация: 09.12.2003




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


La_Mariposa,
Цитата
Это не мое.

Гм, а Сапковского не читала? Очень-очень интересная и неодназначная вещица, хотя резко-реалистична. rolleyes.gif
Цитата
А сказки и современных авторов есть просто замечательные. Тот же Брайан Джейкс со своими зверюшками.

Да, так как подобные вещи создавались специально, а вот, когда что-то специально адаптируют - знаете, жалко становится за несчастные произведения, так как юбая адаптация уродует. wink.gif ИМХО, конечно.


--------------------
Nothing is real
But the way that I feel
And I feel like going down...
Перейти в начало страницы
 

2 страниц V   1 2 >
Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 19.05.2024, 18:41