Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Сказки
GAMEINATOR forums > Мир вне игр > Клуб свободных тем
Grimnebulin
Давайте поговорим о сказках.
Наверняка все в детстве любили сказки. А какие?
И почему сказки так привлекательны для нас?
BlackCat
GhostDog, вот что-то, а сказки я обожала всегда smile.gif особенно любила казахские почему-то smile.gif) И самое интеерсное - фиг знает что привлекает в них smile.gif Если ведь поразмыслить здраво - они маразматические все (ну или почти) smile.gif))
dilia
люблю сказки, даже сейчас (на прошлой неделе дня два с упоением читала последнюю книгу про Гарри Поттера)
что привлекает в сказках вообще? наверное уверенность, что добро обязательно победит, что зло будет наказано и герои найдут свою любовь.
А еще мне нравятся "странные сказки" где персонажи и сюжет приобретают неожиданные формы и логику. Нравятся африканские сказки... вообще у меня целая полка или две в книжном шкафу посвящена сказкам.
Стервоза
А я почему-то сказки не люблю. И даже в детстве не любила. Нет, ну конечно в раннем детстве мне читали и рассказывали сказки, но особого восторга я не испытывала, а потом мои родители перешли на рассказы типа Носова или Драгунского.
А уж научившись читать, я уж точно ничего подобного в руки не беру. Нет, то есть я пыталась читать сказочки, но мне что-то совсем совсем они не нравятся.
Сейчас приходится читать сказки малышу племяннику, ну классику сказок, Перро, Андерсон, Гауф, Гримм и что-то мне снова не нравится подобный жанр детской литературы.
botan
Ну сказке в детстве это любимое дело, когда не умел читать - читали родители на ночь, потом уже читал с удовольствием сам smile.gif
Ну вспоминаются сразу братья Гримм, Андерсен да и вообще все народные сказки, там бабы ёги всякие, русские богатыри smile.gif

З.Ы. Ну фентези это наверное тоже сказки, только взрослые rolleyes.gif
dilia
а еще мне нравятся вот такие, легкие сказки smile.gif
В давние времена правителя Инки ночное небо над Южной Америкой было темно-синего цвета и на нем не горело ни одной звездочки. Поэтому после захода солнца все люди, цветы и животные тоже казались синими.
Так было потому, что одна Волшебница каждую ночь закрывала небо огромным занавесом из плотной синей ткани. Утром же она одним прикосновением своей волшебной палочки поднимала его, и тогда над всем материком вновь показывалось яркое солнце, принося с собой свет и тепло.
В те времена около одной из андских вершин жила многочисленная семья индейцев - артистов театра теней. Обычно они давали представления в своем доме. Когда темнело, там собиралось множество народу - и детей, и взрослых.Затаив дыхание зрители ждали, когда артисты зажгут лучины, поднесут вырезанные из дерева фигурки зверей и птиц, и тогда на стене появятся их изображение, увеличенное в множество раз. Тени фигурок двигались и прыгали по стене, разыгрывая целые представления, в которых добро непременно побеждало зло. С каждым днем зрителей становилось все больше и больше, и они уже с трудом помещались в доме артистов.
И тогда артисты придумали такое, что никому раньше в голову не приходило. Они решили разыгрывать спектакли - подумать только! - при свете огня, вырывающегося из соседнего действующего вулкана! Услышав об этом, множество индейцев собралось вечером у подножия вулкана, чтобы взглянуть на необычное зрелище. Когда стемнело, артисты подняли высоко над головой свои деревянные фигурки, и их тени, увеличенные в сотни и даже в тысячи раз, четко отразились на синем занавесе ночи.
Теперь представления театра теней могли увидеть все люди, жившие в Южной Америке, да и не только они. Кошки с котятами забирались повыше на крыши домов, мыши - на верхушки деревьев и на сараи, змейки вставали на хвостики и вытягивали вверх головы, чтобы лучше видеть. И все они с нетерпением ждали начала представлений. А черепахи и поросята, которые всегда ходят с опущенными головами, теперь по вечерам переворачивались на спинки и внимательно смотрели вверх. При этом, когда поросятам было особенно смешно, они так громко хрюкали, что сидевшие рядом мальчишки и девчонки тоже заливались смехом.
И вот как-то одна очень любопытная ночная бабочка - моль, которая никогда не пропускала представления театра теней, -решила подлететь к синему занавесу ночи и заглянуть за него. Она не верила, своим подружкам, которые убеждали ее, будто фигурки на занавесе показывали индейские артисты. Моль была уверена, что это делает Волшебница, спрятавшаяся за плотной тканью.
И вот как-то Моль подлетела к синему занавесу, когда было уже совсем темно. Она крепко,всеми лапками, ухватилась за ткань и торопливо начала проделывать в ней дырку. Она уже просунула было туда голову, еще чуть-чуть - и увидит, что происходит за занавесом! Но тут Волшебница своей блестящей палочкой повернула моль назад.
Однако это была очень упрямая бабочка, поэтому, немножечко полетав около занавеса, она вновь вцепилась в него своими лапками и с прежним усердием принялась дырявить ткань.
И вот индейские артисты и зрители, собравшиеся около вулкана, с удивлением увидели, что через маленькое отверстие в занавесе вдруг полился мягкий свет. Так появилась первая звездочка.
Проделав вторую дырку, Моль сразу же просунула в нее голову, но Волшебница так щелкнула ее волшебной палочкой, что бабочка тут же отлетела и снова принялась кружить перед занавесом.Ей было очень досадно, что волшебница так обошлась с ней, и она уже было собралась вернуться на землю,но тут ей подумалось: "Я обязательно должна увидеть, как Волшебница готовит к представлению свои фигурки! Иначе зачем же я летела так далеко и что я расскажу подружкам?!"
И Моль с еще большим упорством стала дырявить занавес - уже в третьем месте.
И вот на синем небе засверкала вторая, третья звездочки, а потом их стало так много, что индейцы,считая их, сбились со счета. И все небо стало походить на огромное решето, из многочисленных отверстий которого струился на землю яркий свет. Он не давал тепла, но от него становилось теплее и радостнее на душе.
А потом вдруг стало так светло, что можно было увидеть горные тропинки и растущие вдоль них кактусы, которых раньше ночью видно не было.
И тогда все заметили, что небо изменило свой цвет: оно уже не было темно-синим, а стало голубоватым, таким светлым, что индейские артисты уже не могли показывать свои спектакли. Но они не очень огорчились. Они смотрели на небо, усыпанное звездами, и им казалось, что они видят самый прекрасный спектакль в своей жизни!


Оскар Альфаро. Откуда взялись звезды.
Doll
Всегда любила сказки... О, какое это было удовлетворение рыться в библиотечном хранилище (меня туда пускали) и находить что-то действительно редкое и уникальное, не затасканное и не примитивизированное адаптататорами. Но, увы, таких жемчужин попадалось все же реже, авторские сказки зачастую утрачивали это необыкновенное обаяние и отсутсвие морализаторства. Да-да, я говорю про старые сказки, скорее даже легенды, такие как "Легенда о Томасе Рифмаче", "Сказания о Морганах" или "Принцесса Мирча". smile.gif
Одно из ценных отличий от чистого мифологического и легендного материала - поэтичные, красочныем описания. rolleyes.gif

В данный момент, любимыми являются сказки Гофмана и Оскара Уйалда - философский смысл, заключенный в удивительную по красоте форму.

botan,
Цитата
Ну фентези это наверное тоже сказки, только взрослые

ИМХО сравнивать фэнтези и сказки, так же как исторические романы и исторические работы. Сходство, в большинстве своем, исключительно внешнее.
кот нейтрон
мне нравятся сказки африкансие австралийские сказкистран океании... просто нравятся...
ОрЁл
О сказках - у меня была книга Андерсена. Но я вообще обожал сказки народов мира - кладесь знаний о древних мирах, мировоззрениях тех людей, которые жили очень ДО нас. Просто интересно.
YoGi
а мне нравятся сказки Туве Янсен(так вроде) про Мумий троля...
ОрЁл
YoGi, во-во, прикольно я эти сказки на втором курсе читал!! мне понравилось
кот нейтрон
дада туве янсон вобще улёт... правда там такие сказочки есть грузанутые как их дети читают? например возвращение снуснумрика помоему не помню...хех вобщем суперsmile.gif
Doll
ОрЁл,
Цитата
Но я вообще обожал сказки народов мира - кладесь знаний о древних мирах, мировоззрениях тех людей, которые жили очень

Хм, мировоззрение дохристианского периода , мягко говоря, смотрится несколько аморально в современном обществе, так что сказки обычно адаптируют. smile.gif
ОрЁл
Doll,
Цитата
Хм, мировоззрение дохристианского периода , мягко говоря, смотрится несколько аморально в современном обществе, так что сказки обычно адаптируют.

ясно, что адаптируют. Я, конечно, не точно выразился. Мне просто интересно как представляли предки окружающий их мир. Ведь у каждого народа все более-менее похоже, но все же разное.
А насчет аморально - не знаю что аморальнее: у каждого общества свои принципы. ph34r.gif
Doll
ОрЁл, Запреты на инцест, убийство, каннибализм не являются обязательными в указанных обществах, однако, я уверена, что много признают их общечеловеческими моральными принципами.
La Mariposa
Сказки - это супер, они развивают воображение у детей и помогают взрослым людям не зачерстветь.
Моя любимая сказака в детстве была "Питер Пэн", меня даже лет в 6 спрашивали:"Как тебя зовут?", а я отвечала:"Питер Пэн" Называется, нечего глупые вопросы задавать товарищи biggrin.gif .
Народные сказки мне не очень нравятся, если почитать их без адаптации, то волосы дыбом встают. Теремок - это череп, который лежал в лесу и т.д. Да и братья Гримм такие ужасы писали, что ребенку уж точно никогда не прочитаешь.
Я люблю милые, волшебные сказки. Может поэтому и фентези сейчас читаю. Те же сказки, только для людей чуть старше.
ОрЁл
Doll,
Цитата
инцест, убийство, каннибализм

Каждый выбирает сам какие именно ему читать сказки. Я читаю про сотворение мира, а ты??
Doll
ОрЁл,
Цитата
Каждый выбирает сам какие именно ему читать сказки. Я читаю про сотворение мира, а ты??

А ты знаешь как был сотворен мир по Старшей Эдде? biggrin.gif Нет еще? wink.gif А как произошли люди по версии одной из легенд Океании?
То, что тебе попадалось - наиболее адаптировано и тщательно выфильтровано. На самом деле сказки, легенды и прочий фольклор намного богаче и разнообразней. smile.gif
La_Mariposa,
Цитата
Народные сказки мне не очень нравятся, если почитать их без адаптации, то волосы дыбом встают.

Так, ето, это... круто же! rolleyes.gif Кстати, от единственной сказки меня трясло всю ночь - "Тень" Андерсена, но еще неизвестно, может это мыши постарались мне сон испортить. huh.gif
Цитата
Может поэтому и фентези сейчас читаю

Ага, если учесть, что большинство современного фэнтези - кровавый мясной боевик.

Нет, я тоже обожаю милые, романтичные сказки, особенно с философским налетом, но когда туда понамешено много всего - это ИМХО много лучше и вкуснее. Хотя пересаливать особо тоже не стоит, все-таки детские сказки - это особая категория. smile.gif
La Mariposa
Doll,
Цитата
Ага, если учесть, что большинство современного фэнтези - кровавый мясной боевик.

Нет мясо не люблю. Хотя муж обожает "Черный отряд" Глена Кука. Это не мое.

А сказки и современных авторов есть просто замечательные. Тот же Брайан Джейкс со своими зверюшками.
Doll
La_Mariposa,
Цитата
Это не мое.

Гм, а Сапковского не читала? Очень-очень интересная и неодназначная вещица, хотя резко-реалистична. rolleyes.gif
Цитата
А сказки и современных авторов есть просто замечательные. Тот же Брайан Джейкс со своими зверюшками.

Да, так как подобные вещи создавались специально, а вот, когда что-то специально адаптируют - знаете, жалко становится за несчастные произведения, так как юбая адаптация уродует. wink.gif ИМХО, конечно.
John
Я думаю мы все выросли на сказках,которые нам рассказывали бабушки,мамы и т.д.Я, когда был маленький,жил у бабушки,а у неё кроме сказок ничего не было.Вот так и полюбил их.Особенно мне нравятся русские народные сказки типа:"Кощей Бессмертный","Иван царевич и серый волк".
Rebekka
А моя любимая сказка - "Тень" Е. Шварца. Вообще, сказки Шварца люблю - "Обыкновенное чудо", "Два клена", "Дракон", "Голый король" (по Андерсену), но "Тень" - это просто чудо.

"Когда ваша тень забывает о том,
Что тень - это призрак, подделка, фантом,
Скажите ей прямо и веско:
"Опомнись, и знай свое место!"
(из к/ф "Тень, или Может быть все обойдется", с К. Райкиным в роли Тени)
Grimnebulin
А я недавно перечитывал одни из своих самых любимых детских сказок - "Сказки дядюшки Римуса". Про братца Кролика и братца Лиса. tongue.gif

Вообще, я в детстве сказок читал не так много, кроме, конечно, тех, что читали мне в совсем неосознанном возрасте. "Сказки народов мира" (кое-то здесь знает, о чем речь) - да, это сила. Постарше с удовольствием читал "Тысячу и одну ночь", сказки Гофмана. А вот Г.Х. Андерсен меня... пугал.
Rebekka
Цитата
А вот Г.Х. Андерсен меня... пугал.

Как неожиданно. А что в нем такого страшного? Одноногий солдатик? biggrin.gif
Grimnebulin
Rebekka,
Цитата
Как неожиданно. А что в нем такого страшного?

Не знаю. Может быть, дело было в оформлении книги, а, может быть, в том, что его сказки каазлись мне какими-то холодными, чужими, что ли... unsure.gif
Rebekka
Может быть, ХОЛОДНЫМИ - из-за Снежной Королевы? Шутка. Не знаю, GhostDog, у меня таких мыслей никогда не возникало... Согласна, что сказка Андерсена - очень АВТОРСКАЯ, литературная, своеобразная - как и любая другая не народная сказка - но ЧУЖАЯ?.. Наверное, из-за скандинавского духа...
Печальные у него сказки, что и говорить. Депресняк вызывают. "Русалочка", например... гимн женскому идиотизму... или "Гадкий утенок" - просто дедовщина. Невеселый он был человек, Андерсен.
Grimnebulin
Rebekka,
Цитата
Наверное, из-за скандинавского духа...

Вряд ли, ведь те же Туве Янсон или Астрид Линдгрен мне очень нравились. А вот печальные сказки у Андерсена - да, согласен. Да и я, когда их читал, ну ни чуточки не переживал их. Не нравилось, что называется, так не нравилось.
Rebekka
Цитата
Да и я, когда их читал, ну ни чуточки не переживал их.

Ничего себе! Нисколечко? Даже за Герду?
Я так просто страшно переживала, мне дедушка читал - и я каждый раз вместе с ней, как говорится, всей душой... И в финале "Русалочки" мне этого Принца просто удавить хотелось, ногами затоптать, супостата!!!
А как вам "Чиполлино", например? Мне очень нравилось, я даже с луковицей расхаживала, чтобы все плакали tongue.gif
Grimnebulin
Rebekka,
Цитата
А как вам "Чиполлино", например? Мне очень нравилось, я даже с луковицей расхаживала, чтобы все плакали

Мне тоже нравилось, но лук для меня таким фетишем не стал. biggrin.gif
Rebekka
Что-то я в последнее время поймала себя на мысли, что все СКАЗОЧНОЕ в литературе (как-то: фантастика, фэнтези, непосредственно сказки, элементы фантазийного и пр.) стало ужас-с-с-но раздражать. Хочется чего-то ПРО ОКРУЖАЮЩУЮ Жыыыыызнь.... Может, период такой??
dilia
Цитата
Хочется чего-то ПРО ОКРУЖАЮЩУЮ Жыыыыызнь.... Может, период такой??

Rebekka, просто кругом уже продохнуть от этого не дают.
кто-то поймал "волну", а все до сих пор на ней пытаются плыть.
Rebekka
dilia,
Цитата
просто кругом уже продохнуть от этого не дают.

Да, наверное... как-то уж очень задушили.
Но я, может быть, не совсем точно выразилась: не обязательно про ОКРУЖАЮЩУЮ жизнь, а просто о каких-то вполне обыденных вещах, межчеловеческих отношениях; о том, как люди живут, обедают, носят пиджаки, влюбляются... Сейчас взахлеб прочитала "Семью Эглетьер" Труайя (вот уж НИЧЕГО сказочного!!!), "Дом на краю света" Каннингема (потрясающая драма), а сейчас взялась за "Мир глазами Гарпа" Ирвинга.
Очень радуюсь.
А про "волну" согласна.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.