Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Голодец сочла высшее образование ненужным для двух третей населения
GAMEINATOR forums > Мир вне игр > Клуб свободных тем
Страницы: 1, 2, 3
tom-m15


Российский вице-премьер Ольга Голодец заявила журналистам, что высшее образование необходимо только трети населения страны, остальные 65 процентов в нем не нуждаются. Ее слова в пятницу, 15 июля, приводит РИА Новости

«У нас есть просчитанный баланс, и этот баланс составляет примерно 65 на 35 процентов (...) В дальнейшем эта пропорция будет меняться в сторону увеличения доли специалистов, для которых не требуется высшее образование потому что, например, системный администратор — это сегодня профессия, которая в мире не требует высшего образования», — пояснила чиновница.

Голодец также отметила, что наличие более качественного среднего специального образования позволит получить доступ ко многим профессиям, ранее требовавшим наличия диплома об окончании вуза.

В марте прошлого года министр образования и науки Дмитрий Ливанов заявлял, что подконтрольное ему ведомство планирует сократить количество вузов по стране на 40 процентов, а филиалов — на 80. По его словам, это в первую очередь коснется негосударственных учреждений.

Также в Минобрнауки пытаются поэтапно уменьшить число экономистов и юристов. В ведомстве, в частности, задумались о том, чтобы запретить заочное обучение по этим специальностям. Кроме того, предлагается сократить в 2017-2018 учебном году количество бюджетных мест по ним в колледжах и вузах.
Источник
--Kalan--
Правильно! Идите на завод, гайки крутить!
Cossack-HD
Цитата(--Kalan-- @ 16.07.2016, 00:35) *
Правильно! Идите на завод, гайки крутить!

Просто съёмочная группа попросила для виду "покрутить" гайку, чего такого?

Лучше вон, устраиваться на работу строителем-ремонтником! Или газон сажать, из шланга...
LexxoR
Я считаю, что люди из правительства Российской Федерации должны, как минимум, окончить школу (хотя бы 9 классов), а затем попытаться поступить в училище. Я даже не прошу их заканчивать его, я прошу хотя бы попытаться поступить!

Просто жалко мне их очень.
Gerolt
LexxoR, хотя бы справку об iq, что оно у них хотя бы чуть выше, чем у Фореста Гампа.
Mrmb
LexxoR, люди из правительства все же обучались к известных вузах, другой вопрос как некоторые поступили, и как учились, но глупо считать, что они там необразованные дурачки, как раз таки нет. даже чтобы быть жуликом, нужно обладать умом, или по крайней хитростью
Ruw
Цитата(tom-m15 @ 15.07.2016, 23:30) *
Российский вице-премьер Ольга Голодец заявила журналистам, что высшее образование необходимо только трети населения страны, остальные 65 процентов в нем не нуждаются. Ее слова в пятницу, 15 июля, приводит РИА Новости


Это звучало бы иначе, если бы акцентировали внимание на то, что 65% при доступной возможности этим не пользуются ...
по этому можно ничего не предпринимать, если данная картина устраивает или же стимулировать эти 64 % чтобы они пользовались...


-=LeKtoR=-
Век дворников и сторожей ))
Dimon
Цитата
Там, где торжествует серость, к власти всегда приходят чёрные.

Грамотный? На кол тебя! Стишки пишешь? На кол! Таблицы знаешь? На кол, слишком много знаешь!

— Умные нам не надобны. Надобны верные.
Аркадий и Борис Стругацкие "Трудно быть богом"


В результате у Америки будут электромагнитные рельсовые пушки на кораблях, а у Голодец - телепортация виолончелей в Панаму.
Скиф
А люди сразу агрессивно начали реагировать, аки хомячки. У самого множество хороших товарищей, которые при неимении высшего образования отлично живут, отлично зарабатывают, сами по себе отличные ребята и на известном месте вертели наличие либо отсутствие ВО. Одно дело, когда за получением ВО по конкретной специализации затем следует работа по этой специальности и, соответственно, профессиональный и карьерный рост. Другое дело, когда человек, получивший ВО по теме какого-нибудь "эффективного продвижения продукции на рынке стартапов", затем в макдональсе тебе, не имеющему высшего образования, колу наливает.
Что же касается стимулирования - у нас в мире и в стране рыночные отношения. Государство может попробовать простимулировать бюджетные направления (собсно, и делает это - миллион для сельского врача, сельского учителя, различные программы для работников бюджетной сферы и т.д.), но оно не в состоянии простимулировать ту огромную прорву абсолютно бесполезных "специалистов" с абсолютно бесполезными корочками, на которых написано "диплом о высшем образовании" какой-нибудь Московской гуманитарно-экономической академии по юридическим вопросам. Даже не так, не то чтобы не в состоянии, а не должно это делать. Ибо если у тебя после школы знаний (благодаря тебе, твоим родителям, твоей школе и т.д.) хватает на 30 баллов ЕГЭ по русскому и математике с физикой - о каком адекватном ВО может идти речь? Кому оно будет нужно? Но ведь идут, ибо "че я, хуже всех?".

Сам учился на ВО с целой прорвой молодых людей, которые даже не понимали, зачем они тут учатся, и чему они тут учатся. Соответственно почти все или повылетали на сессиях, или после таки получения заветных корочек ломанулись кто куда, но даже близко не по специальности. Мне вот тоже, пока учился, специализация не нравилась от слова совсем, и зарплата после выпуска где то года два тоже не настраивала на веселый лад, однако после получения определенного опыта начал соображать, что хорошее знание Земельного Кодекса РФ нынче - очень полезный навык. И для себя, и для работы, и для заработка.
Dimon
Цитата(Скиф @ 17.07.2016, 10:02) *
А люди сразу агрессивно начали реагировать, аки хомячки..

Потом очередная голодец скажет, что человеку достаточно уметь считать только до 10 smile.gif и 65% подтвердят, что им хватит
_призрак_
Не флема ради


На мой взгляд есть огромная масса профессий, которые не требуют наличие диплома о высшем образовании. Такие как системный администратор или средней руки программист (здесь я привел примеры только из области близкой мне). Да, вчерашний школьник не сможет администрировать систему какого нибудь магазина или писать Qt based приложения (конечно же исключения есть, но все же), но и знания матана, диффуров, матлогики и еще десятка предметов совершенно не требуется чтобы сделать формочку с 3 кнопочками.

Год назад я на месяц уехал в Америку и очень много общался там с различными людьми. И мне кажется что их система образования конечно же не идеал, но на мой взгляд она лучше чем мы имеем сейчас. Сейчас я объясню почему.

Во-первых, то что мы имеем сейчас, выглядит просто ужасно, по крайней мере в сфере IT. Начать можно аж со сдачи ЕГЭ. Сами посудите - тысячи жителей Южных республик каждый год приезжают в Москву со 100 баллами по русскому/математике и т.д. при этом не могут связать 2 слова. Нельзя не вспомнить сам тест - простые вопросы и задания, на которые учителя тебе набивают руку последние n-лет. Это никак не показывает самое главное - способность думать, а показывает только насколько ты долго можешь задр##ивать одни и те же задания. Да, идея была хороша - снять нагрузку с будущих студентов, чтобы им не приходилось сдавать экзамены в каждый вуз, сделать систему которая поможет даже школьникам из Нижних Пупков пробиться в лучшие вузы. Но с другой стороны страдают обычные умные парни. Я знаю человека у которого 190 баллов. Он попал в Бауманский университет только из-за возможности пройти по собеседованию (внутреннему экзамену), а не по ЕГЭ. Сейчас он учится на Матфаке ВШЭ. Дурак ли он - да нет, более того скажу, он сечет в математике гораздо больше чем я. А ЕГЭ утверждает что он явно не блещет умом.
Дальше можно вспомнить тот факт что в любой ВУЗ требуются экзамены по русскому языку и математику в обязательном порядке. И собственно вопрос - зачем? У меня 62 балла по русскому языку. Я учусь на программиста. Нужен ли мне русский язык? Нет. Мне нет нужды писать поэтические рассказы. То же самое можно сказать про математику для социологов. Умеешь пользоваться калькулятором? Молодец, больше от тебя и не требуется

Во-вторых, в хорошие вузы из-за ЕГЭ просачивается огромное число студентов, которым плевать на учебу. Для них вуз - это откос от армии и чтобы мамка не ругала. И эти люди очень сильно влияют на процесс учебы. Какой смысл впахивать, рвать задницу, если ты видишь что люди ходят и сдают предметы аж до ноября месяца и чаще всего им ставят их тройку просто потому что они уже всем надоели. Какой смысл тогда? У меня и у них будет одинаковый диплом. Да, вы скажете - а как же знания? Ты же за ними пришел, не за оценками. Да. Но все равно мотивация заметно падает. Я уже не говорю что именно эти люди тянут на дно и качество образования.

Ладно, чтобы не увеличивать пост до бесконечности, остановлюсь на этих пунктах. А теперь вернемся в Американской системе образования. Для тех кто не в курсе, система там примерно следующая - есть колледжи (ПТУ), есть университеты (ВУЗ). Обе структуры платные. Цена года обучения в университете кусается даже для самих Американцев - 20-40к вечнозеленых в год. Но есть гранты от различных фондов на обучение. Обучаться можно до бесконечности, пока не кончатся деньги. Не могу сказать что это идеал, однако как уже я говорил, есть много профессий которые не требуют фундаментальных знаний из ВУЗа. Почему бы их не перенести в ПТУ? Возьмем тех же самых сисадминов и программистов. У нас в вузе не учат C#, JS, Objective-C и т.д.. С одной стороны кажется - это же те языки которые нужны сейчас на рынке. А с другой стороны - что в них нового, отличного от уже существующих? Кардинально отличного от C/C++? Синтаксис? Учится за неделю/месяц. Нас учат С, Refal, Lisp. Почему? Потому что это база, показывающая различные подходы. Да они никому уже не нужны на рынке, но они важны для понимания. Так почему не перенести гораздо большее число мест обучения из вуза в ПТУ, путем увеличения числа платных мест в ВУЗе? Например до 50/50? Да, этот вариант не работает при существовании ЕГЭ, но все же. В ПТУ за 2 года можно научить человека основным идеям и вещам которые нужны прямо сейчас на рынке. И всем будет лучше - люди будут на 2 года меньше протирать штаны, работодатели получать людей которые знают технологии которые используются прямо сейчас, а не в 60-х, Вузы получат дополнительное финансирование.

Конечно же есть миллион но, которые мешают этому. Уровень преподавателей, инертность людей и просто рукожопость властей. Но все же предлагаю поразмыслить над этой идеей.

Надеюсь хоть кто нибудь дочитал до сюда. Получилось немного громоздко, хотя рассказано было далеко не все.

Разумеется все было написано IMHO
Капитан Flecktarn
Цитата(Dimon @ 17.07.2016, 10:24) *
Потом очередная голодец скажет, что человеку достаточно уметь считать только до 10 и 65% подтвердят, что им хватит

ты б шел там, готовился к своему параду фриков, а не на форуме просиживал.

Цитата(_призрак_ @ 17.07.2016, 10:29) *
Во-вторых, в хорошие вузы из-за ЕГЭ просачивается огромное число студентов, которым плевать на учебу. Для них вуз - это откос от армии и чтобы мамка не ругала. И эти люди очень сильно влияют на процесс учебы. Какой смысл впахивать, рвать задницу, если ты видишь что люди ходят и сдают предметы аж до ноября месяца и чаще всего им ставят их тройку просто потому что они уже всем надоели. Какой смысл тогда? У меня и у них будет одинаковый диплом. Да, вы скажете - а как же знания? Ты же за ними пришел, не за оценками. Да. Но все равно мотивация заметно падает. Я уже не говорю что именно эти люди тянут на дно и качество образования.

А еще есть целая куча ВУЗов, которые на подобных "умниках" зарабатывают. Я уже молчу про "престижность", когда в рекламе крупного некогда строительного ВУЗа его профильный факультет стоит на последнем месте, после "менеджемнта", "экономики", "управления" и прочим модным дерьмом. Нет, я не говорю, что менеджмент это плохо, как и адвокаты с управлением. Просто рынок ими перенасыщен, нормальные, не косящие от армии, находят места и работают по профилю а остальные - "менеджеры по продаже" за кассой в Маке или "специалисты по привлечению клиентов" с листовками на улице biggrin.gif

Цитата(tom-m15 @ 15.07.2016, 22:30) *
В марте прошлого года министр образования и науки Дмитрий Ливанов заявлял, что подконтрольное ему ведомство планирует сократить количество вузов по стране на 40 процентов, а филиалов — на 80. По его словам, это в первую очередь коснется негосударственных учреждений.

С этим я полностью согласен. Даже в моем небольшом городке есть 2-3 "ВУЗа" которые готовят этих самых кассиров в макдаке. Ну, 2-3 человека с курса может и смогут устроиться по профилю, а вот остальные...

Сокращать конечно стоит, и экономистов, и юристов, но и грамотно привлекать людей на другие специальности. Например, в химическую, ядерную отрасли, ВПК, экология, биология, медицина и прочее-прочее-прочее. Миллионы управленцев, адвокатов и прочих "по связей с общественностью" стране, имхо, не нужны. А если уж очень хочется - торговать воздухом, просиживая в офисе, можно и без диплома о "высшем жопопротираемом образовании" )

LexxoR
Цитата(Ruw @ 17.07.2016, 13:08) *
Цитата(tom-m15 @ 15.07.2016, 23:30) *
Российский вице-премьер Ольга Голодец заявила журналистам, что высшее образование необходимо только трети населения страны, остальные 65 процентов в нем не нуждаются. Ее слова в пятницу, 15 июля, приводит РИА Новости


Это звучало бы иначе, если бы акцентировали внимание на то, что 65% при доступной возможности этим не пользуются ...
по этому можно ничего не предпринимать, если данная картина устраивает или же стимулировать эти 64 % чтобы они пользовались...





По поводу видоса - да какое абстрактное представление о счастье, господи? Если у тебя нет диплома о В\О, то тебе закрыты двери во многие организации, вот и всё. Даже наличие диплома не гарантирует работу, зато отсутствие диплома точно гарантирует отсутствие нормальной работы.
Sedoy0719
Цитата(LexxoR @ 17.07.2016, 12:44) *
зато отсутствие диплома точно гарантирует отсутствие нормальной работы.


Здесь могу поспорить, из своего знаю, у меня за спиной только 8 классов, при этом в 94 году устроился без всяких "мохнатых лап" в одну фирму, торгующую шахтным оборудованием, менеджером по продажам, через 3 года развил направление торговли сырьём, и стал начальником данного отдела, проводили меня на пенсию в 2007году в должности зама по комерции. Считаю что в первую очередь надо иметь мозги и желание работать и развиваться. Глядя на молодёжь в своём городке, которая в своём большинстве просиживает свою жизнь в барах с смартами в руках, добавил бы ещё статью о тунеядстве, что была в совке.
LexxoR
Sedoy0719, я не про личный опыт, а про ситуацию в целом - нет диплома - до свидания. Да, некоторые и совсем без образования пробиваются, некоторым и три ВО не помогают, но это уже частные случаи.
Cossack-HD
Цитата(LexxoR @ 17.07.2016, 17:12) *
Sedoy0719, я не про личный опыт, а про ситуацию в целом - нет диплома - до свидания. Да, некоторые и совсем без образования пробиваются, некоторым и три ВО не помогают, но это уже частные случаи.

Если сократится кол-во болванчиков с В/О, то на нормальную работу можно будет устроиться без вышки. В/О не должно быть мэйнстримом. Сейчас в Швеции впилили ПТУшные курсы для программистов/инженеров, потому что рынок труда перенасыщен технарями с вышкой.
LexxoR
Цитата(Cossack-HD @ 17.07.2016, 20:03) *
Если сократится кол-во болванчиков с В/О, то на нормальную работу можно будет устроиться без вышки. В/О не должно быть мэйнстримом.


Опять же, я говорю о том, как сейчас происходит в России, а не как "должно", "может быть", и где-то в Европе. Вот когда у нас что-то изменится, тогда это можно будет обсуждать, но сейчас без ВО и\или связей - либо строителем\дворником\продавцом, либо как-то крутиться самому (влазить в кредиты и пытаться открыть своё дело, заниматься фрилансом и т.д.). Ещё, если есть какой-нибудь уникальный опыт работы, либо навык - могут закрыть глаза, другое дело, что работу для таких людей ещё надо попытаться найти.

Да и дело не в самом ВО, а в том, что люди хотят банально получать должное количество денег за работу, а не горбатиться за копейки, а без диплома только начальные позиции старшего помощника младшего конюха, и никаких перспектив карьерного роста.
Sedoy0719
Цитата(LexxoR @ 17.07.2016, 16:27) *
Опять же, я говорю о том, как сейчас происходит в России,


На своём жизненном пути повстречал много людей со схожими понятиями, которые достигли даже больших высот чем я, и ещё большую кучу тех у кого есть эта самая "вышка", но они сидят по кухням и размазывают сопли, жалуясь на всё и всех. Во всех проблемах, не считая природных катаклизмов, виноват сам человек и его право исправлять их или нет.
Поставил себе цель, и иди к ней или сядь и жди когда она придёт к тебе, другого выбора нет.
LexxoR
Sedoy0719, красивый популизм, можно ещё вспомнить всяких Гейтсов\Джобсов\Цукербергов которые бросили институты и стали миллиардерами, но фактов это не меняет - большинству людей в РФ необходимо ВО, как некая галочка "годен".
Sedoy0719
Трудно отказаться от вкусной булочки которой нет в руках.
Cossack-HD
Цитата(LexxoR @ 17.07.2016, 19:54) *
Sedoy0719, красивый популизм, можно ещё вспомнить всяких Гейтсов\Джобсов\Цукербергов которые бросили институты и стали миллиардерами, но фактов это не меняет - большинству людей в РФ необходимо ВО, как некая галочка "годен".

И что теперь, не размыкать порочный круг? Давайте теперь сделаем вышку обязательным образованием, а то работодатели почему-то требуют всё больше и больше! Вышка в РФ - это смех, барьер на пути к трудоустройству!
Страна лидирует в мире по количеству людей с вышкой, а сколько изобретений и патентов? Сравните соотношение патентов к количеству людей с вышкой! Когда человек из РФ в последний раз получал нобелевку? Вышку должны получать люди с IQ > 100 или выше, т.е. меньше половины населения (я не говорю, что нужно проводить тест на IQ, я подразумеваю, что только человек с интеллектом выше среднего должен идти на вышку - это как 2х2). А вышка должна требоваться только от тех работодателей, где реально требуются соответсвующие знания. Если образование в ВУЗах не будет мэйнистримом, то не будет и таких завышенных требований от работодателей.
Эту проблему с "низким качеством вышки" и завышенными требованиями работодателей нельзя разрешить ни за год, и не за 4 года, но на неё явно нельзя закрывать глаза.
RayTwitty
Цитата(Sedoy0719 @ 17.07.2016, 13:50) *
Здесь могу поспорить, из своего знаю, у меня за спиной только 8 классов, при этом в 94 году устроился без всяких "мохнатых лап"

Тут речь о том, что при наличии диплома можно устроиться\вырасти до руководящих должностей. И это не зависит от того, насколько ты "Билл Гейтс". По крайней мере так в этой стране.

В этом плане конечно, кто выбрал IT - им легче. Тут действительно главное знания, а не отсутствие\наличие корочек, особенно за бугром.

Цитата(Cossack-HD @ 17.07.2016, 19:32) *
а сколько изобретений и патентов? Сравните соотношение патентов к количеству людей с вышкой! Когда человек из РФ в последний раз получал нобелевку?

На это кстати есть простое объяснение, но его я писать не буду - у некоторых особо патриотичных личностей может бомбануть
Gerolt
Cossack-HD, для начала, надо отменить обязательную годовую повинность на благо отечества, оставив только службу по контракту, потом вбить в бошки работдателей понимание, какие навыки нужны работнику, а то почитаешь требование к ит-сферам, где нужен по сути эникейщик, думаешь то ли я дурак, неуч и неудачник, то ли работодатели совсем двинулись, и sql, и 1с во всех ипостасях, и с++/дельфи/джава/питон/руби, и ремонт компов, принтеров, чайников, айподов силой мысли, и написание сайтов на всех возможных языках и движках, и всё это тысяч за 15-20 максимум.
Но почему-то правительство не особо торопиться заниматься отменой повинности и разжевыванием работодателям что зачем. В правительстве, как раз, и сидят те у кого просто корочка от образования и максимум, чем они должны заниматься, это бумажки с этажа на этаж таскать. А учитывая законы принимаемые ими последние лет пять, там айкью должно быть меньше, чем у Фореста Гампа.
Про айкью, есть мнение, что это та же чума, что и егэ, тоже говорят сгубила некоторых.
Правительство сформировалось уже как лет пятнадцать, потрясений у них не было, чем они занимались всё это время, почему не решали проблему с работодателями? Убрать военный кафедры из универов - это да, смогли. Убрать отсрочку от армии для техникумов - легко. А точно, сократили срок службы до года, за пятнадцать лет-то - это вполне себе главная реформа, дальше можно расслабить булки.
LexxoR
Cossack-HD, и зачем ты свалил всё в кучу? Из России сейчас активно идёт утечка мозгов (по некоторым данным, сейчас валят так, как в 90х не валили); соответственно, у нас становится всё меньше и меньше людей, которые вообще в состоянии что-то изобрести; даже если изобретут - то есть очень большая вероятность, что это отожмут, ибо у нас даже в правительстве сидят гопники

Цитата(Cossack-HD @ 17.07.2016, 23:32) *
Вышку должны получать люди



Цитата(Cossack-HD @ 17.07.2016, 23:32) *
А вышка должна требоваться только


Кто, кому и что должен? Какие-то сферические теории в вакууме.

Понимаешь, тут нужно рассматривать ситуацию с образованием в контексте всего происходящего в стране, иначе нет смысла - да, всё должно быть организовано грамотнее, да, нужно что-то менять. Но как только мы выходим за эти рамки и рассматриваем ситуацию в целом, нам на голову сваливается такое количество вопросов, проблем и прочего, что не понятно, где искать изначальные причины, и что вообще предпринимать.

Я не удивлюсь, если в стране в ближайшие несколько лет вообще будет творится адъ, там вообще не до образования будет - нет в правительстве людей, которые хотят делать хоть что-то, кроме набивания собственных карманов - вот и докатились до вполне логических последствий. Самое печальное, и что и народ под стать своему правительству.
RayTwitty
Цитата(Gerolt @ 17.07.2016, 20:45) *
и всё это тысяч за 15-20 максимум.

У нас в ВУЗе ещё веселее - вроде как у чуваков (уже аспиранты и выше) есть идеи по проектам, причем интересным. Но как заходит разговор о каком-либо финансировании - НИЧЕГО. То есть ваще. Причем спрашиваешь - "Ок, сделаем, если взлетит, то?..", - ответ "Хз". Спрашивается, на кой черт мне надо даже не за доширак, а за красивые глаза тратить свое внеучебное время на такие вещи?
И о каких ученых с нобелевскими премиями идет речь, с таким-то отношение? Вы вообще о чем? Причем, это не единичный случай, гуглится очень легко.

З.Ы. я конечно не ученый, мне до них далеко, но уже удалось мельком посмотреть, как оно там работает.

Цитата(Gerolt @ 17.07.2016, 20:45) *
Убрать отсрочку от армии для техникумов - легко.

К слову сказать, отсрочку в техникуме дают, но с тем условием, что в случае поступления в ВУЗ тебе уже ничего не продлят и заберут на первом курсе. Есть знакомые, снимали прямо в сентябре с пар.
Kontro-zzz
Цитата
есть много профессий которые не требуют фундаментальных знаний из ВУЗа. Почему бы их не перенести в ПТУ?

скажу больше, сптушники(на производстве) обычно справляются с работой лучше, чем люди пришедшие с ВО.
Ruw
Образование в США





Cossack-HD
ВУЗы и ПТУ должны консультироваться с работрдателями дабы иметь представление, каким навыкам и знаниям нужно обучать людей лля эффективности на рынке труда. Тогда люди получат образование по реальному, юзабельному профилю и получат практическуюспециальность, а работодатели будут знать, какие работники с каким образованием им нужны. Нужна некая платформа для контакта.
Но система образования в РФ находится в отдельном измерении "атсрала" - всем руководят взятки и связи, но никак не здравый смысл. Впрочем, ничего нового.
Скиф
Цитата(Dimon @ 17.07.2016, 11:24) *
Цитата(Скиф @ 17.07.2016, 10:02) *
А люди сразу агрессивно начали реагировать, аки хомячки..

Потом очередная голодец скажет, что человеку достаточно уметь считать только до 10 smile.gif и 65% подтвердят, что им хватит

Передергивание, не более. Или ты адепт всеобщего высшего образования, 65% адептов которого будут неучами?
D00mbringer
Цитата
для начала, надо отменить обязательную годовую повинность на благо отечества, оставив только службу по контракту

В РТБ на 15 контрактников приходилось 40 срочников(без учёта офицерского состава и МТО). Должно быть минимум 60 контрактников и столько же срочников. Т.е даже с срочниками комплектацию подразделения первой необходимости мы обеспечить не можем. Не говоря уже о том, что 60 контрактников выйдут ЗНАЧИТЕЛЬНО дороже и непонятно откуда их брать. В текущих реалиях, отказ от 2х годичного срока службы кажется идиотской затеей - некем стране укомплектовать ВС.
Скиф
Цитата(LexxoR @ 17.07.2016, 13:44) *
По поводу видоса - да какое абстрактное представление о счастье, господи? Если у тебя нет диплома о В\О, то тебе закрыты двери во многие организации, вот и всё. Даже наличие диплома не гарантирует работу, зато отсутствие диплома точно гарантирует отсутствие нормальной работы.

Да откуда вы это придумываете? Может, в Москве, МО и Питере без бумажки ты - кусок никому не годного дерьма, не знаю. На нашей "галерке" вполне себе можно без диплома о В/О заработать к 30 годам на новый дом, неплохой кроссовок и отдых как минимум раз в год где-нибудь за границей. Руки из жопы достаньте, и не пытайтесь мыслить стадными категориями.

Цитата(RayTwitty @ 17.07.2016, 21:25) *
В этом плане конечно, кто выбрал IT - им легче. Тут действительно главное знания, а не отсутствие\наличие корочек, особенно за бугром.

Я не завидую тем, кто сегодня выбрал IT, и тем более тем, кто уехал в США работать по теме IT. Крах сегодняшней финансовой системы неизбежен, его уже практически некуда оттягивать. И когда начнут массово дохнуть паразиты - т.е. финансовые организации, банки, рейтинговые агентства и иже - сфера обслуживания этих паразитов начнет схлопываться не менее резво. В том числе и IT-сфера, завязанная на этот сегмент. Разработчики-"дублеры", т.е. конкуренты, продвигающие на рынок вторичный продукт, просто по более низким ценам (а дублирующего программного обеспечения сегодня - жопой жуй) - тоже загнутся. Все эти программы, сайты и т.д.

В общем, я бы на месте нынешней молодежи, заканчивающей школу, крепко задумался, что лучше - быть сисадмином, или быть сварщиком.
Dimon
Цитата(Скиф @ 29.07.2016, 09:34) *
Передергивание, не более. Или ты адепт всеобщего высшего образования, 65% адептов которого будут неучами?

Если снизить на 40% количество вузов по стране, на сколько снизится количество выпускников, работающих по специальности? Особенно если сейчас из 30 студентов по специальности идёт работать 1
А если представить, что через лет 20 будут только заводы где всё, что нужно производят роботы, автоматизированные производственные линии и на огромный завод нужно 2 человека. Это в какой стране более вероятно, там где 35 % с высшим образованием или там, где 65% ?
Каждый человек для себя решает нужно ему высшее образование или нет и по какой специальности. Голодец решила, что системный администратор — это сегодня профессия, которая в мире не требует высшего образования. Больше половины моих одногрупников в институте работали системными администраторами.
Видимо они так не думали. Открываем вакансии, смотрим "системный администратор Требования: Опыт работы от 2 лет, высшее образование" И таких 95%, а не 35.
LexxoR
Цитата(Скиф @ 29.07.2016, 15:17) *
Да откуда вы это придумываете? Может, в Москве, МО и Питере без бумажки ты - кусок никому не годного дерьма, не знаю. На нашей "галерке" вполне себе можно без диплома о В/О заработать к 30 годам на новый дом, неплохой кроссовок и отдых как минимум раз в год где-нибудь за границей. Руки из жопы достаньте, и не пытайтесь мыслить стадными категориями.


Я из Сибири, так что далековато от Москвы и прочего. Без диплома добро пожаловать в клуб таксистов, продавцов-консультантов и дворников. Опять же, я говорю за основную массу людей, а не 10% инициативных. Без диплома о ВО при собеседовании на любую работу на тебя будут смотреть как на холопа безродного, и ничего тебе стоящего не светит.

А, вспомнил - шахтёры, в принципе, раньше неплохо получали. Сейчас уже не так хорошо, да и кол-во трагедий на горнодобывающих предприятиях не сулит долгой и счастливой жизни.


Цитата(Скиф @ 29.07.2016, 15:17) *
Я не завидую тем, кто сегодня выбрал IT, и тем более тем, кто уехал в США работать по теме IT. Крах сегодняшней финансовой системы неизбежен, его уже практически некуда оттягивать. И когда начнут массово дохнуть паразиты - т.е. финансовые организации, банки, рейтинговые агентства и иже - сфера обслуживания этих паразитов начнет схлопываться не менее резво. В том числе и IT-сфера, завязанная на этот сегмент. Разработчики-"дублеры", т.е. конкуренты, продвигающие на рынок вторичный продукт, просто по более низким ценам (а дублирующего программного обеспечения сегодня - жопой жуй) - тоже загнутся. Все эти программы, сайты и т.д.

В общем, я бы на месте нынешней молодежи, заканчивающей школу, крепко задумался, что лучше - быть сисадмином, или быть сварщиком.


Что, выкинем компутеры бесовские, и вернёмся на счёты и перфокарты? Серьёзно? laugh.gif На IT сейчас завязано ВСЁ, потому что мы живём в 21 веке, и сейчас говорить о том, что IT просто возьмут и выкинут за "ненадобностью" - всё равно, что говорить так же о пищевой промышленности, например. Или о нефтедобывающей. Ну да, просто люди передохнут с голода, или никуда не улетят, не доедут, и ничего им не привезут.

Так же и с интернетом, например - ок, уволят всех этих никчёмных инженеров с администраторами. Перестанут работать сервера с сайтами, предоставляющими сервисы. Миллионы бизнесменов по всему миру лишатся работы, миллиарды людей лишатся сервисов (иногда крайне выжных), мир сразу откатится по скорости и качеству обмена данных на пару веков назад. Вот это и правда будет коллапс, только в другом направлении.
Скиф
Dimon, открываем вакансии где? Я сам сисадмином проработал 3 года, потом ушел в другую сферу, кстати, по своему ВО. И ни разу не жалею. Я сейчас на ГМ очень редко бываю, и, честно говоря, я удивлен количеству тех, кто пишет про "я работал/работаю/планирую работать в IT сфере". Как будто других сфер совершенно не существует. Согласен, форум игровой, но.. Я сюда пришел, когда Сталкер был на волне, и, уверен, очень многие любители Сталкера ни разу не относятся к IT-сфере. Видимо, таких как я за последние 3 года тут стало по минимуму.
abramcumner
Цитата(Скиф @ 29.07.2016, 12:16) *
Dimon, открываем вакансии где? Я сам сисадмином проработал 3 года, потом ушел в другую сферу, кстати, по своему ВО.

То есть ты был сисадмином с ВО. Зачем тогда убеждать других, что их возьмут сисадминами без ВО? biggrin.gif
Dimon
Цитата(Скиф @ 29.07.2016, 12:16) *
Dimon Я сам сисадмином проработал 3 года

И диплом не требовали? Я не утверждаю, что для работы сисадмином нужен обязательно институтский курс программирования ну или дискретной математики. Может быть знания по сетям пригодились бы, но в принципе месячные курсы это могут дать не хуже. Только почему-то у всех, кого я знаю в один прекрасный день на работе сказали, что нужен диплом. Это правда давно было, может сейчас что-то поменялось. А так "Без диплома добро пожаловать в клуб таксистов, продавцов-консультантов и дворников". Это точно.
Да и знаю людей, которые с рабочей специальностью из ПТУ зарабатывали чуть не в 2 раза больше, чем сисадмины.

Лет 70 назад может человеку и 3-х классов хватало, сейчас такое и представить трудно.
Кстати, а что например за последние лет 30 в системе образование изменилось в лучшую сторону, чтобы оно стало нужным только для "элиты"?
Скиф
Цитата(LexxoR @ 29.07.2016, 13:14) *
Что, выкинем компутеры бесовские, и вернёмся на счёты и перфокарты? Серьёзно? laugh.gif На IT сейчас завязано ВСЁ, потому что мы живём в 21 веке, и сейчас говорить о том, что IT просто возьмут и выкинут за "ненадобностью" - всё равно, что говорить так же о пищевой промышленности, например. Или о нефтедобывающей. Ну да, просто люди передохнут с голода, или никуда не улетят, не доедут, и ничего им не привезут.

Так же и с интернетом, например - ок, уволят всех этих никчёмных инженеров с администраторами. Перестанут работать сервера с сайтами, предоставляющими сервисы. Миллионы бизнесменов по всему миру лишатся работы, миллиарды людей лишатся сервисов (иногда крайне выжных), мир сразу откатится по скорости и качеству обмена данных на пару веков назад. Вот это и правда будет коллапс, только в другом направлении.

Я разве написал, что IT-сферу выкинут за ненадобностью, и мы вернемся на 70 лет назад?)) Я сказал, что вместе с фин-паразитами схлопнется сфера обслуживания, т.е. IT-сектор, завязаный на этот сектор. Ты чуешь разницу между всей IT-индустрией, и фин-сектором?) И не задавался ли ты вопросом, как скажется на уровне жизни мировой финансовый БП? Думаешь, торговля шапками в ТФ всё так же будет процветать? Впрочем, флаг тебе в руки, иди куда хочешь, и в какую сферу хочешь.)

Цитата(Dimon @ 29.07.2016, 14:00) *
Цитата(Скиф @ 29.07.2016, 12:16) *
Dimon Я сам сисадмином проработал 3 года

И диплом не требовали? Я не утверждаю, что для работы сисадмином нужен обязательно институтский курс программирования ну или дискретной математики. Может быть знания по сетям пригодились бы, но в принципе месячные курсы это могут дать не хуже. Только почему-то у всех, кого я знаю в один прекрасный день на работе сказали, что нужен диплом. Это правда давно было, может сейчас что-то поменялось. А так "Без диплома добро пожаловать в клуб таксистов, продавцов-консультантов и дворников". Это точно.
Да и знаю людей, которые с рабочей специальностью из ПТУ зарабатывали чуть не в 2 раза больше, чем сисадмины.

Лет 70 назад может человеку и 3-х классов хватало, сейчас такое и представить трудно.
Кстати, а что например за последние лет 30 в системе образование изменилось в лучшую сторону, чтобы оно стало нужным только для "элиты"?

Не требовали. Я параллельно как раз на заочке учился. Учти, что наличие диплома вообще никак не гарантирует защиту от клуба "таксистов-продавцов-дворников". Вот вообще никак и ни разу. Равно как отсутствие диплома многим (мне нет смысла выдумывать, у меня лучший друг закончил путягу на водителя большегрузных авто, получил соответствующие категории, а сейчас, спустя 10 лет, владеет фирмой по грузоперевозкам, в которой и малотоннажные, и здоровые фуры есть. При том что как его только эти 10 лет не мотало. Впрочем, как и меня) не мешает реализовывать свой потенциал. Да, ни я, ни мой лучший друг не станем инженерами АЭС, не нарисуем эскизы новых супер-СУшек, не найдем способ получать из свинца золото, не изобретем варп-двигатель. Я лично с этим смирился уже давно, и сейчас занят своей жизнью "здесь и сейчас" - семья, дети, работа, увлечения, немного спорта, немного отдыха. Чего и вам желаю.

Цитата(Dimon @ 29.07.2016, 14:00) *
Да и знаю людей, которые с рабочей специальностью из ПТУ зарабатывали чуть не в 2 раза больше, чем сисадмины.

Ну так а в чем у тебя проблема? Почему ты из диплома о ВО панацею к "мечте по-американски" то выдумываешь?
LexxoR
Скиф, во-первых, давай начнём с истоков. С какого перепуга всё "должно схлопнуться"? Пока что всё схлопывается исключительно в РФ, в связи с неуёмным аппетитом воровской власти.

Далее, ну если по какой-то непонятной причине и "схлопнется", и? Специалисты уйдут в другие сектора, ибо хороший спец везде будет получать хорошую денежку.

Всё выглядит крайне надуманным и притянутым, если честно.
Dimon
Цитата(Скиф @ 29.07.2016, 13:07) *
Да, ни я, ни мой лучший друг не станем инженерами АЭС, не нарисуем эскизы новых супер-СУшек, не найдем способ получать из свинца золото, не изобретем варп-двигатель. Я лично с этим смирился уже давно

В результате в масштабах страны вместо 10 АЭС запустят 1, супер-СУшки появятся на 20 лет позже, чем у других, человек, который мог бы получать из свинца золото, пошел работать таксистом, а тот, кто изобретет варп-двигатель уехал в США.
Скиф
LexxoR, не вижу смысла разводить дискуссию, если я вижу, что ты не владеешь предметом.

Dimon, почему? Нет, в масштабах страны другие люди сделают это. Вполне возможно, кто то из моих детей. Я к тому веду, что хотел заниматься чем то таким, и содержимое головы позволяло учиться в подобных профильных сферах, но реалии жизни, увы, скорректировали жизненный цикл. Опять же, какое отношение к вопросу избытка бесполезного некачественного высшего образования в России имеет твой пассаж? К тому же, учитывая, в каком русле идет дискуссия, предположу, что если бы у всех вышеперечисленных, которые "став таксистами и продавцами", недодали стране АЭС и СУшек, было ВО - они бы стали скорее сисадминами, нежели инженерами АЭС или авиа-конструкторами.
abramcumner
Цитата(Скиф @ 29.07.2016, 13:29) *
что ты не владеешь предметом.

В топике про ненужность ВО эта фраза выглядит лишней biggrin.gif
А у тебя стало быть вышка по экономике и работаешь макроэкономистом, раз предметом владеешь?
Скиф
Цитата(abramcumner @ 29.07.2016, 14:37) *
Цитата(Скиф @ 29.07.2016, 13:29) *
что ты не владеешь предметом.

В топике про ненужность ВО эта фраза выглядит лишней biggrin.gif
А у тебя стало быть вышка по экономике и работаешь макроэкономистом, раз предметом владеешь?

Нет, я тоже не владею предметом, я а) читаю новости; б) читаю аналитику тех, кто предметом владеет; в) анализирую сам в силу своих умственных способностей.
LexxoR
Цитата(Скиф @ 29.07.2016, 17:29) *
LexxoR, не вижу смысла разводить дискуссию, если я вижу, что ты не владеешь предметом.


laugh.gif Здорово, всегда бы так. Действительно, зачем разводить дискуссии на форуме, и доказывать чем-то свои утверждения - можно ведь просто сказать, что оппонент "не владеет предметом". Теперь всегда буду так делать rolleyes.gif
Скиф
LexxoR, окей, что ты знаешь о текущих проблемах в мировой экономике? QE, Дойчебанк, ЕЦБ и японский ЦБ о чем то говорят? В курсе их текущих действий? Примерно представляешь, к чему это в конечном счете приведет? В курсе хода выборов в США?) К тому же ты изначально ошибся - я НЕ собираюсь тебе ничего доказывать. Я высказываю свою точку зрения. По проблематике излишков бесполезного ВО, по теме не владения тобой предмета спора относительно финансово-экономической ситуации в мире и отсутствия желания по этому поводу с тобой дискутировать.
LexxoR
Скиф, что? Да как так-то? У людей есть проблемы? Ну ничего себе! Тысячи лет жили-не тужили, а тут бах - и проблемы! Да ещё и выборы целые, которых отродясь нигде и ни у кого не было! Ну точно капец настал, глобальный такой капец. Пойду банки с огурцами закатывать и землянку копать laugh.gif
Скиф
abramcumner, посмотри пост выше. Теперь понимаешь, почему я написал про "незнание предмета"?))
LexxoR
Ну так что, хоть какие-то доказательства приведёшь? Или только абстрактно-туманные пророчества гадалки "То ли дождик, то ли снег, то ли будет, то ли нет"?

Просто чтобы делать такие прогнозы, нужна инсайдерская инфа. Нет, не видосики с ютуба со смешливыми ведущими, не, прости хосподи, СМИ, а информация от людей, которые реально близки к тем процессам и событиям. Хотя да, откуда такой человек найдётся на игровом ресурсе? Что ему здесь делать-то? rolleyes.gif
Скиф
LexxoR, прямо с горячо любимого местными либералами Вечного Незагнивающего Запада - ссылко. Это свежак. Тебе еще пруфов накидать? Будешь читать более менее внятную, адекватную и соответствующую тенденциям аналитику? Или продолжишь кривляться?)

И, да, мне нравится твоя позиция - "чтобы я поверил, мне нужен инсайд! Причем желательно от кого-нибудь из закулисья.". Тебе может еще от рептилоидов пруф кинуть?) Вот обленился народ, даже с наличием ВО абсолютно не хочет соображать самостоятельно. Ну правильно, это же не "IT" - ну, та, где ты вроде как системный администратор, но почему то настраиваешь принтеры в офисе.
LexxoR
Цитата(Скиф @ 29.07.2016, 19:23) *
- ссылко. Это свежак


Пробежался так, мне очень понравилась атмосфера царящего там... эээ... ну кароч вот подборочка на пятёрочку:

Цитата
Япония: Наркоманы негодуют


Цитата
Олимпийским спортсменам придется плавать среди дерьма и разлагающихся трупов


Цитата
Обама вообще не лидер, а чмо - его не уважают


Цитата
Поляки нашли документы УПА в городе Хохлов... " Убивать женщин и детей "


А теперь серьёзно. Дружище, беги с подобных ресурсов как от чумных, иначе скоро крыша потечёт, и будешь в бреду стоять около помойки и орать про "Обаму-чмо", и про "Японцев-наркоманов", и про "проклятущих хохлов".

Ну серьёзно, это как надо начхать на банальный здравый смысл и критическое мышление, и верить этому аду? Ты бы ещё фоточку СПИД-Инфо показал, ну я низнаю...

p.s. блин, вторая такая ситуация за месяц laugh.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.