Gameru Android app
5902    3

Soundgarden - Superunknown (1994) [музыка]


Исполнитель: Soundgarden
Альбом: Superunknown
Жанр:
Grunge\Hard Rock\Psychedelic
Релиз: 8 марта, 1994 год

Треклист:
(Чтобы скачать, кликните на ссылку правой кнопкой мыши ---> сохранить как)

1. ]]>Let Me Drown]]>

2. ]]>My Wave]]>
3. ]]>Fell on Black Days]]>
4. ]]>Mailman]]>
5. ]]>Superunknown]]>
6. ]]>Head Down]]>
7. ]]>Black Hole Sun]]>
8. ]]>Spoonman]]>
9. ]]>Limo Wreck]]>
10.
]]>The Day I Tried to Live]]>
11. ]]>Kickstand]]>
12.
]]>Fresh Tendris]]>
13. ]]>4th of July]]>
14. ]]>Half]]>
15. ]]>Like Suicide]]>
16. ]]>She Likes Surprises]]>

Лайн
-ап
:
Крис Корнелл (Chris Cornell): вокал, ритм-гитара

Ким Тайл (Kim Thayil): лид-гитара
Бен Шепард (Ben Shepherd): бас
Мэтт Камерон (Matt Cameron): ударные

Soundgarden наряду с такими коллективами, как Nirvana, Pearl Jam и Alice in Chains был одним из успешных сиэтловских grundge-бэндов, завоевавших радио-эфир США в начале 90х годов ушедшего столетия. Следует отметить, не смотря на более тяжёлый звук, по сравнению с вышеупомянутыми коллективами, именно Soundgarden многие критики считают ключевой группой, заложивший фундамент в популяризацию гранджа. О да, леди и джентльмены, таки Soundgarden первыми заключили контракт с одним из мэйджор-лэйблов, опередив культовое трио Nirvana. Однако по иронии судьбы в мэйнстрим группа пробилась годами позже.

Коллектив появился на свет в 1984 году благодаря усилиям вокалиста Криса Корнелла, в то время ещё делившего микрофон с барабанами, басиста Хиро Ямамото (Hiro Yamamoto), а также гитариста Кима Тайила. Поиграв два года вместе, ребята предложили Корнеллу сконцентрироваться на вокале, а на место барабанщика пригласили Мэтта Кэмерона. Немногим позже Ямамото исчерпал свои творческие запасы и отправился учится в колледж, после чего был временно заменён бывшим гитаристом Nirvana Джейсоном Ивермэном (Jason Everman) до прихода в коллектив Бена Шепарда в 1990 году.

Cлава навестила музыкантов не сразу. Выпустив три альбома (Ultramega OK (1988 год), Louder Than Love (1989 год), Badmotorfinger (1991 год)), а также два ЕР (Screaming Life (1987 год) и Fopp (1988 год)), ребята завоевали долгожданную популярность лишь в 1994 году, с выходом пластинки Superunknown, вызвавшей настоящий фурор в США.

Музыканты развернули работы над новым альбомом сразу по окончанию турне в поддержку своей предыдущей пластинки Badmotorfinger, выпущенной в 1991 году. Запись нового материала протекала с июля по сентябрь 1993 года на небезызвестной студии Bad Animals Studio в Сиэтле. Кстати, на то время помещением владели сёстры Энн и Нэнси Уилсон, участницы популярного в 70е годы коллектива Heart. Продюсирование Superunknown возглавил Майкл Бэйнхорн (Michael Beinhorn), уже работавший с такими группами, как Red Hot Chili Peppers и Soul Asylum.

Стоит отметить, каждый участник коллектива работал над альбомом абсолютно индивидуально. Музыканты приносили демо-записи своих работ в студию и вместе складывали полноценные композиции из уже готовых кусочков. По словам Корнелла каждый участник группы был более творчески свободен по сравнению с записью предыдущих альбомов. Тем не менее, работа над Superunknown давалась весьма нелёгким трудом. Согласно Тайилу период записи альбома оказался наиболее длинным и отягощающим за всю историю существования Soundgarden. Причём процесс самой записи протекал дольше, чем сочинение материала. Коллектив выбрал не самый лёгкий путь и решил записывать один трек за раз. Сперва на плёнку ложились ударные и бас для каждой композиции и только потом Корнелл и Тайил дописывали часть своего материала. На продолжительность работ повлиял и персональный подход Бэйнхорна, который всячески поощрял эксперименты с музыкальными инструментами. Корнелл вспоминает: "К тому времени, когда мы, наконец, добивались желаемого результата, повторить композицию для записи уже просто не было сил". Чтобы немного отвлечься, Soundgarden взяли небольшой отпуск прямо во время записи, а заодно выступили на открытии 10-дневного тура Нила Янга (Neil Young) по США. Микшированием пластинки занялись, уже вернувшись в студию. По совету гитариста Pearl Jam Стоуна Госсарда (Stone Gossard) сию болезненную работу поручили Брендану О'Бриену (Brendan O'Brien), который как раз закончил работы над вторым альбомом коллектива Vs..

Релиз Superunknown состоялся 8 марта 1994 года. Пластинка практически сразу оккупировала лидирующую позицию популярного американского чарта Billboard 200. По итогам продаж только в США альбом был удостоен пятикратного платинового статуса. Кроме того, пластинка сертифицируется три раза платиновой в Канаде, а также золотой в Великобритании, Швеции и Нидерландах, подарив коллективу международную популярность. Помимо коммерческого успеха Superunknown добился и весьма положительных отзывов со стороны критиков. Так известный американский журнал Rolling Stone присвоил материалу четыре из пяти возможных звёзд, комментируя: "Superunknown демонстрирует намного более широкий жанровый горизонт, чем некоторые исполнители за всю свою карьеру".

Альбом выпустил в свет пять успешных синглов, включая "Spoonman", "Day I Tried to Live", "Black Hole Sun", "My Wave", а также "Fell on Black Days". Релиз каждой из композиций также сопровождался соответствующим видеоматериалом. Абсолютно все пять синглов финишировали в чартах Billboard Mainstream Rock и Billboard Modern Rock с треком "Black Hole Sun" в лидирующих позициях. Сингл впервые был выпущен летом 1994 года и быстро получил статус самой любимой композиции Soundgarden. "Black Hole Sun" до сих пор считается "визитной карточкой" коллектива.

На мой скромный взгляд Superunknown является лучшей работой Soundgarden. Впервые помимо тяжёлых мотивов предыдущих творений коллектива Superunknown предоставил публике более широкий жанровый кругозор творчества группы, чего так не хватало в предыдущих работах Soundgarden. Динамичные хард-композиции ("Let Me Drown", "My Wave", "Spoonman", "Fresh Tendris") эффектно чередуются расслабляющими балладами с вкраплениями психоделии ("Fell on Black Days", "Head Down", "Black Hole Sun", "4th of July") и даже восточными мотивами ("Half"). Альбом и вправду можно смело считать лучшей работой коллектива. Музыканты набрались достаточно опыта за десять лет и играют просто великолепно, более не волнуясь потерять слушателей экспериментами со стилем. Да и Корнелл к тому времени ещё не успел сорвать свой драгоценный голос. Я бы смело занёс Superunknown в список жемчужин 90-х. Приятного прослушивания!


7 февраля 2009 на форуме
Наконец-то выбрал время и внимательно прослушал альбом. Спасибо, дружище за добрый старый хардрок smile.gif
7 февраля 2009 на форуме
Старина Буги продолжает радовать нас хард роком biggrin.gif
hb.
7 февраля 2009 на форуме
Цитата
Black Hole Sun


Клип зачетнейший. Много лет назад по мтв его наверное раз 5 в день крутили ))