Gameru Android app
863

Открыта Лаборатория виртуальной реальности


Школа компьютерных технологий Scream School, Московская школа кино и Ассоциация дополненной и виртуальной реальности объявили о запуске Лаборатории виртуальной реальности по созданию мультимедийного контента. Цель проекта – создание среды для обучения новых специалистов для AR/VR-индустрии и разработка проектов для бизнеса и инвесторов.

В рамках инициативы будет проходить обучение студентов новейшим технологиям для создания инновационных проектов в области игр, кино, анимации, рекламы, архитектурной визуализации и мультимедиа. Лаборатория объединит студентов Консорциума независимых образовательных учреждений (Scream School, Британская высшая школа дизайна, Московская школа кино, Архитектурная школа МАРШ) и специалистов из AR/VR-индустрии. Помимо образовательных программ, Лаборатория также будет заниматься разработкой проектов по техническим заданиям представителей бизнеса и инвесторов, для решения их реальных задач.

«Наша цель – сделать из Лаборатории хаб для обучения и разработки новых проектов для VR, – Катерина Черкес-заде, руководитель Консорциума. – У нас уже запланированы новые учебные блоки для нескольких курсов, где студенты будут учиться работать с VR. Мы также будем искать новые подходы и форматы для создания контента и проектов. Лаборатория объединит студентов и менторов из VR-индустрии, чтобы найти новые идеи и изменить рынок».

«В Лаборатории виртуальной реальности студенты Консорциума и внешние специалисты смогут работать с настоящими брифами компаний, которые стремятся реализовать креативные проекты в формате VR, – Екатерина Филатова, директор Ассоциации дополненной и виртуальной реальности. – У нас уже есть успешный пример – студенты Московской школы кино сняли первые российские игровые фильмы в виртуальной реальности для кинофестиваля компании EMC. В настоящее время эти работы представляют Россию на международных конкурсах. Идут переговоры с несколькими потенциальными партнерами по созданию проектов».

Лаборатория виртуальной реальности будет оснащена оборудованием, необходимым для разработки и тестирования новых продуктов: персональными компьютерами, шлемами виртуальной реальности для ПК и мобильных устройств и дополнительными аксессуарами (контроллеры, перчатки и др.). Площадка станет местом для проведения тематических мероприятий, связанных с индустрией виртуальной реальности: презентаций новых продуктов, мастер-классов, фестивалей и хакатонов.

О Scream School
Школа компьютерных технологий Scream School была основана в 2008 году. Scream School наряду с Британской высшей школой дизайна, Московской школой кино и Архитектурной школой МАРШ входит в консорциум независимых учебных заведений, предоставляющих высококачественное образование в сфере творческих индустрий. Официальный сайт: www.screamschool.ru

Об Ассоциации дополненной и виртуальной реальности
Ассоциация призвана объединять усилия представителей отрасли, обозначать ключевые направления развития технологий, оказывать поддержку в их разработке и монетизации, а также вести международную просветительскую деятельность. Её цель — вывод отечественной AR/VR-отрасли на ведущие позиции мирового рынка.


Также читайте

Самые ожидаемые игры в виртуальной реальности в 2021
14 октября 2021
36488

Самые ожидаемые игры в виртуальной реальности в 2021

Мир игр меняется в последние годы очень быстро. Его уверенно завоёвывает профессиональный киберспорт, классические игры уходят в прошлое, а мировой маркет гейминга растёт стремительными темпами. Новым ...
R.A.D.I.U.S.: Shadow of Pechorsk: VR-сурвайвл-шутер по мотивам Пикника на обочине
27 марта 2020
31066

R.A.D.I.U.S.: Shadow of Pechorsk: VR-сурвайвл-шутер по мотивам Пикника на обочине

Пускай вас не смущает заголовок: игра, речь о которой пойдёт ниже, очень напоминает "СТАЛКЕР", и также создана по мотивам "Пикника на обочине" Стругацких. Into the Radius - VR шутер про ...