Gameru Android app
3435    27

Электронные книги бесплатно!

Конфликт интересов между читателями, которые хотят получать книги быстро и бесплатно, и авторами, чей труд должен оплачиваться, порой приобретает уродливые формы — вплоть до публичных скандалов и судов. Игровая индустрия давно и успешно решила эту проблему с помощью бизнес-модели free-to-play. Теперь Сергей Орловский, руководитель компании Nival, предлагает распространить ее на книги.
«Я считаю, что электронные книги должны быть бесплатными, — сказал Сергей Орловский. — Труд автора может быть оплачен другими способами без превращения книгоиздательского бизнеса в индустрию запугивания поклонников литературы. Есть множество методов окупить разработку игры стоимостью в десятки миллионов долларов без ущерба для игроков, а значит, куда меньшие расходы одного человека на создание литературного произведения оплатить еще проще».
Новую книгу Александра Зорича «Праймзона» по вселенной Prime World Nival разместил в интернете бесплатно одновременно с ее выходом в бумажной версии. Книгу можно загрузить с официального сайта playpw.com.


18 февраля 2013 на форуме
добровольная благодарность потребителей единственный правильный путь в оплате творчества
18 февраля 2013 на форуме
Как только слышишь такие слова - ясно, что пытаются впарить, скажем, не очень высококачественный продукт. Таким путем останутся только книги для раскрутки очередной ф2п smile.gif
19 февраля 2013 на форуме
именно об этом и речь, что современные технологии позволяют довести любой контент до слушателя/книголюба/киномана без посредничества издателя/продюссера.
если мне что-то нравиться я всегда советую знакомым тоже посмотреть. Если внизу будет стоять кнопка "пожертвовать" то не составит труда скинуть автору некую сумму. Которая пойдёт именно автору, а не левым примазывшимся.
именно в этом прелесть современных технологий, что любой талант может быть услышан. а не только та кукла, что преспала с продюссером.
19 февраля 2013 на форуме
А разве с колхозником и рабочим не так? деньги не отдаются до того, как можно будет попробовать их продукт?
18 февраля 2013 на форуме
Цитата(Veresk @ 18.02.2013, 17:44)
добровольная благодарность потребителей

На добровольной благодарности далеко не уедешь. Или это выродится в такого мутанта по высасыванию бабла, как фритуплей.
Только тут есть нюансы: книга выпущена в поддержку игре (не самой популярной, ИМХО), поэтому разработчик игры может оплатить труд писателя. Опять же, есть "Самиздат", где вполне свободно можно как опубликовать свое творение, так и прочитать его.
Но сама идея а-ля "free-to-read" имеет право на жизнь, да и добровольные пожертвования никто не отменял. Многие читатели, вполне могли бы подкинуть авторам денег, чтобы увидеть продолжение понравившейся серии или какое новое творение. И, уверен, эта сумма была бы не меньше той, что выплачивает автору издательство.
Кто первый сделает такую площадку, которая сможет выступить в роли посредника между читателем и автором, тот снимет сливки с Огромнейшего рынка.
18 февраля 2013 на форуме
сталкероид ну кто-то может и подкинет деньжат, но в реале, все тупо скачают и никто не заплатит.
Нужно по другому, что-то вроде демо-версий, открыты первые 20-30 страниц, хочешь читать дальше - плати,
и сумму поставить, ну 1$ , за эти деньги, я точно куплю книгу.
nuan, в том и дело, насколько адекватно вознаграждение! Когда мне предлагают игру для планшета\смартфона за 1$ - мне не жалко не выпить ту же бутылку пива, а отдать эту сумму в виде оплаты за удовольствие. Но когда мне впаривают набор конфигов и 2 текстуры в виде DLC за 10$ - мне принципиально не хочется платить даже за основной продукт. И я прекрасно понимаю, что красиво нарисованные текстуры, модели, зарплата программистам\художникам\литкорректорам etc. должна оплачиваться, но когда автор даже при стотысячном тираже имеет гонорар 30 тысяч рублей, при том, что одна книга стоит 500 - неудивительно, что мы имеем нынешнюю ситуацию...
18 февраля 2013 на форуме
Почему-то сразу представил распродажу книг в стиме со скидками 75% laugh.gif
18 февраля 2013 на форуме
Надо в такие бесплатные книги рекламу встраивать, аля "- Всё будет хорошо - сказал Виктор, наполнив стакан 100% соком "Йа", созданным из свежевыжатых апельсинов, собранных на солнечных плантациях Турции..." biggrin.gif
Хотя, подобное и без "free-to-read" встречается.
18 февраля 2013 на форуме
А писатели тогда в бомжей не превратятся? Вдруг за книгу никто не заплатит. А так им точно что то отстегнет издатель...
18 февраля 2013 на форуме
Обычная желтая статейка. Текст противоречит сам себе. Никакой фритуплейности в этом случае и в помине нет.

Нивал заказал книжку Зоричу. Нивал заплатил ему деньги, причем заплатил столько, что Зорич забросил написание своих книг и начал писать книгу по игре. Нивал по-видимому прокатился с Пановым и решил следующие книги выкладывать просто так. Ни о какой бесплатности книг вообще не идет, только о книгах по игре.
18 февраля 2013 на форуме
Традиционная бизнес модель игр/фильмов/сузыки/книг и прочих мультимедиа файлов с развитием интернета начала себя изживать.
Еще 5 лет назад большинство компаний пыталась бороться с этим с помощью права. Но полмира не посадишь. Поэтому сегодня уже есть free-to-play, альтернативные способы монетизации.
Прогресс можно замедлить, но не остановить. Мы придем к тому, что мультимедиа контент станет бесплатным. Но на это нужно время. Как было сказано в одной книге: Гораздо проще просверлить дырку в голове и вставить туда чип, чем подготовить к этому человеческую психологию.
18 февраля 2013 на форуме
biggrin.gif Автору что-то надо есть, а с твоего абонемента ему на воду не хватит. Разве что в этот абонемент будут входить книги типа ниваловской.
18 февраля 2013 на форуме
Цитата
сталкероид
ну это верно, за туже игру на PS3 1.5к отдавать? Или за книгу 1к...?
Я бы сделал абонемент.... Платишь 10-15$ в месяц и читай что тебе влезет, а автор получит часть от этих денег, если ты читал его книгу.
Цитата(tom-m15 @ 18.02.2013, 20:40)
Мы придем к тому, что мультимедиа контент станет бесплатным

Бесплатным бывает сыр сами знаете где... Вопрос в том, сколько денег будет стоить конечный продукт и сколько получит непосредственно автор. Одно дело бесплатные моды сделанные любителями, а другое дело - труд высокооплачиваемых профессионалов.
abramcumner, а желающих под шумок срубить с нас мегабабло всегда будет более чем достаточно. Как пример демоверсии можно глянуть нынешний Colonial marines, который, мягко говоря, вышел совсем не таким, каким его демонстрировали раньше.
Уже сейчас понятно, что традиционная модель себя изживает, те же игры фри_ту_плей, музыканты выкладывают свои композиции на торрентах, Стим, Самиздат и пр. Потребитель готов платить, но только за то, что ему нравится, а не за то, что ему впаривают.
Меня улыбает, когда какой-то треш, сделанный через опу, проваливается на рынке и потом это кого-то удивляет.
18 февраля 2013 на форуме
В то-то и дело, что не готов. Платить можно прямо сейчас. Не платят. Всегда находится 1001 отговорка, чтобы не платить smile.gif
18 февраля 2013 на форуме
Я как потребитель готов платить за хоршую книгу, но ни такие цены, когда карманное издание, того же Кинга, старое произведение, стоит 230р, а про твердый переплет вообще молчу.
а в электронке читать не могу. На планшете висит парочка книг (да скачаные), но дальше пары страниц не идет. Вот и спрашивается на хрена эти планшеты нужны, да и на хрена я его покупал. Депрессия чертова, клинит.
Бизнюки в конец тупые стали, или жадные, или и то, и другое. Кроме своих ф2п ничего не знают, а еще имеют какое-то отношение к IT-индустрии, бездари. Почему никому не приходила в голову идея, сначала выкладывать книгу полностью в открытый доступ, в электронном виде бесплатно, с ссылкой на кошелек/сайт автора, где кто сколько хочет, столько и подкинет. А потом, если пользователям понравиться, сделать под заказ печатные копии относительно дешевые, эдакий кикстартер, только наоборот. Так как не придеться перестраховываться от рисков, что купят две три книжки, а стотысянчая партия будет пылиться на складах.
Никто не хочет учитывать, что при цифровом распростронении, при помощи тех же торрентов, можно создать бесконечное число копий без особых затрат.
Цитата(abramcumner @ 18.02.2013, 21:54)
музыканты собирают деньги на концертах

Многие пойдут слушать песни, которые никто не знает? А как их услышать - плати кучу бабла продюсеру за раскрутку на радио\ТВ.
А на Самиздате есть масса книг известных и популярных авторов, правда потом издатель требует их убрать...
Есть авторы, уже сейчас получившие известность (и деньги) после публикации своих произведений в интернете.
А вопрос простой, если продукт популярный, то на нем можно заработать. Вопрос только кто зарабатывает...
19 февраля 2013 на форуме
Цитата
. Заодно автор будет стараться произвести продукт, который понравиться потребитель.

Вот когда авторы пытаются удовлетворить толпу, появляются Дом2, Самый лучший фильм, Утомленные солнцем и т.п.
Автор должен выразить свое, а не подстраиваться под кого-то.
А как оплата? Вы сможете нормально жить на пожертвования? А если книга хорошая, но не для всех?
Ее прочла некая пачка народу, но никто ничего не дал, и человек остался без всего...
19 февраля 2013 на форуме
если толпе нужны Дом2, и она готов а за них платить, то кто вы такой, что навязываете им свои понятия?

если книга хорошая, но не для всех, то её и так никто не купит, кроме "не все". Т.е. опять же никакого сверхпрофита автору. Ваша логика не работает. laugh.gif
опять же если книгу прочли, ноникто не пожертвовал занчит книга говно и автор занимается не тем делом для своего пропитания.
почему вы вообще решили что творец должен жить только за счёт своего творчества. миллионы неизвестных авторов пишут так сказать не отрываясь от производства и не голодают, и выступаю сос воими произведениями в литературных кружках и т.п. думаю если они будут публиковаться в сети думаю уж на хлебушек смогут насобирать. А если нет, то почему вы думаете, что они смогут насобирать их если книгу выпустят в продажу. при том, что надо будет кучу дохода вернуть издателю.
19 февраля 2013 на форуме
С издателем они как раз делают свою работу качественно и вовремя и получают за это оплату.
19 февраля 2013 на форуме
Цитата
если толпе нужны Дом2, и она готов а за них платить, то кто вы такой, что навязываете им свои понятия?

Не я навязываю свои понятия, а те кто что-то продает.
Цитата
если книга хорошая, но не для всех, то её и так никто не купит, кроме "не все". Т.е. опять же никакого сверхпрофита автору. Ваша логика не работает.

Да ладно? А специфические книги, например по математике... или другим наукам... Может все поэзию любят? Или все читают пачки исторических книг? Люди читают Маринину, Донцову и т.п.
Цитата
опять же если книгу прочли, ноникто не пожертвовал занчит книга говно и автор занимается не тем делом для своего пропитания.

Я прочел пачки книг на мобиле, не заплатив ничего , и ниразу не пожертвовал... Значит ли это, что книга - говно?
Цитата
почему вы вообще решили что творец должен жить только за счёт своего творчества.

Он творец, и может жить за счет чего угодно, только написать ту же книгу - труд не из легких, чтобы совмещать с другой работой.
Цитата
А если нет, то почему вы думаете, что они смогут насобирать их если книгу выпустят в продажу. при том, что надо будет кучу дохода вернуть издателю.


Пипл захавает все , что ты ему кинешь, если красиво завернуть, красиво прорекламировать, устроить скандалы... Да что там говорить, технология отработана уже давно.
19 февраля 2013 на форуме
Я живу наверное в будущем и Фри-ту-плею книги почти два десятка лет.
Причем эти книги самые что ни на есть трехмерные и удобные для чтения на ладонях.
Бесплатные трехмерные книги, - вы только подумайте. Будущее, это вам не хухры мухры.
И нужно то всего лишь выйти на улицу и дойти до здания с надписью ,,Библиотека,,.
Огромное количество тематических разделов, возможность ручного поиска, так и
автоматического, с помощью поисковика модели ,,библиотекарь,,. Наличие специальной
приват-комнаты для наслаждения тишиной. По желанию доступна возможность форума с
образованными людьми. Постоянно обновляющийся и пополняющийся архив книг.
Будущее уже здесь, и замечу, довольно давно. cool.gif
19 февраля 2013 на форуме
stratosultra я посмотрю на тебя, когда тебе нужен будет ответ на какой-то простой вопрос и за этим ты потащишься черт знает куда smile.gif
19 февраля 2013 на форуме
Для подобных случаев есть википедия. Лично мне полностью заменила Большую советскую энциклопедию.
19 февраля 2013 на форуме
stratosultra нет ну каждому свое smile.gif

Также читайте

Tell Me Why - бесплатна в течении месяца
2 июня 2021
6460

Tell Me Why - бесплатна в течении месяца

В честь месяца гордости (Pride Month) Dontnod сделали Tell Me Why бесплатной до конца июня. Игру бесплатно можно забрать в Microsoft Store (доступна как для ПК, так и для Xbox) и Steam.Обратите вниман ...