Gameru Android app
2925    9

Dust 514 на выставке Игромир 2012

Dust 514 на выставке Игромир 2012

Я сижу у дверей комнатушки в одном из залов Крокус Экспо на выставке Игромир 2012. На двери табличка с надписью CCP Games ,а за ней расположился телевизор дюймов на 40, подключенный к PlayStation 3. Через 5 минут ребята из CCP будут рассказывать о своей новой игре Dust 514. В предвкушении пресс-показа я вспоминаю все-то, что успели наобещать разработчики с момента первого анонса.

     


С виду обычный сетевой шутер, пускай и с небольшим апгрейдом персонажей, должен всех поразить невиданным ранее масштабом интеграции в многопользовательскую космическую ролевуху EVE Online. Да что там таить, раньше вообще такого никто не делал!

Воображение сразу рисует гигантский космический эсминец, с борта которого отправляются челноки с наемниками, высаживаются на планету и оказываются в мясорубке под градом пуль от отбивающихся колонистов. Но это только в воображении, так как пока ничего подобного увидеть не удастся, еще не реализовано. Наемники героически пробиваются к гигантской лазерной пушке, которая учтиво расположилось прямо посередине карты, и немедленно запускают ее, чтобы хорошенько вмазать по вражескому кораблю, зависшему на высшей орбите. И опять воображение ждет, чтобы фантазия совпала с реальной картинкой, но увы и эту идею пока до конца не реализовали.

По-сути, из всего увиденного на презентации так и не сложилось впечатления масштабного проекта, которым обладет старший брат EVE Online. Я наблюдал старика Unreal Tournament в новой обертке и с прикрученной экономической системой аж из двух валют, где за каждый респаун ты должен платить из своего кармана (объясняется это клонированием и потерей аммуниции на поле боя). Игра от этого хуже не становится, наоборот появляется интерес как можно дольше продержаться, а Unreal’овская механика зарекомендовала себя уже очень давно.

     


Из-за того что Dust 514 будет распространяться по модели Free-to-play, вопрос о балансе стоит очень остро. Здесь нет платных шляп, здесь есть экипировка, оружие и даже транспорт за деньги. Т.е. для попадания в топы придется раскошелиться, например, на подписку PSN+, где уже сейчас, во время закрытого бета теста, можно приобрести 3 разных набора для улучшения характеристик персонажа.

Открытый бета тест обещают совсем скоро и для всех желающих. О релизе на других платформах разработчики произносят стандартное «без комментариев», хотя понятно, что Sony не захочет отдавать такой жирный эксклюзив своим конкурентам.
В любом случае, когда игра «откроется» на PS3, вы будите просто обязаны ее стянуть со стора и поиграть. Такой точно больше не выйдет на этом поколении консолей. А ребятам из CCP Games пожелаем успехов. Все идеи у них точно получится реализовать, надо только дать время.


19 октября 2012 на форуме
Кстати, игра очень напоминает старый добрый ренегад)
19 октября 2012 на форуме
Меня больше прикольнуло, как они отмазываются, когда у них спрашивают, почему он стал эксклюзивом PS3.
"Ну мы это, считаем, что игроки PlayStation должны прикоснуться ко всему многообразию Eve Online" - манагер CCP.
Нет бы сразу сказать, нам бабла насыпали полный мешок, и это в первую очередь выгодно Sony. Хотя идея беспрецедентная и мне нравится. (игры, разумеется biggrin.gif)
21 октября 2012 на форуме
Игра пока совсем сырая, но потенциал велик. Очень необычно работает именно сочетания экшена и созидания в экономике - повоевал с час-полтора, а потом минут тридцать отдыхаешь закупаясь модулями для техники и скафандров, общаясь в глобальном чате или наматывая вокруг дивана в своей каюте дожидаясь когда в игру подтянутся знакомые. laugh.gif
И, я повторяюсь, скорее всего, но нравится то, что нет людей "берущих танк чтобы тупо доехать до "вертолёта" и бросить его там" по-тому, что на этот танк ты копил деньги, что ты его снаряжал вооружением, и если его уничтожат или захватят - придётся покупать новый.

Так же радует процент адекватных людей в нынешнем сообществе игроков, но это, скорее всего, благодаря тому, что большая часть игроков в Dust 514 пришла из EVE Online.

+Ну как можно не влюбиться в игру где можно с зависшего на высоте десантного челнока десантироваться прямо на голову надоевшего всей команде снайперу, ВЗДАВИТЬ ЕГО ПО САМЫЕ ГЛАНДЫ В ЗЕМЛЮ и отправить в клонилку оплакивать 50-100 тысяч ISK потраченных потерянную на экипировку.

И нравится внимание к мелочам, даже на фоне сырости проекта. Например если разогнаться и врезаться в десантника его щиты, видимо пытаясь поглотить получаемый урон, вспыхнут будто бенгальский огонь, потом лопнут исчезнув в снопе искр. Занимает это буквально секунду, но выглядит хорошо. Или, ещё пример, то что техника не спавнится появляясь из воздуха, а её нужно заказать(в общем-то где угодно на поле боя это можно сделать) и тебе её доставит специальный транспортный кораблик. Прилетел-сбросил-улетел. Мелочь, а тоже приятно. happy.gif
27 марта 2013 на форуме
Разработчики из CCP Games сообщили, что 6 мая на сервера глобального сетевого шутера DUST 514 установят масштабное обновление Uprising. Игроков порадуют похорошевшей графикой, новыми режимами, возросшей производительностью, дополнительным оружием, аренами и другими материалами.
27 марта 2013 на форуме
Цитата(tom-m15 @ 27.03.2013, 15:08)
что 6 мая на сервера глобального сетевого шутера DUST 514 установят масштабное обновление Uprising

Цитата(CCP Eterne)
I can confirm that the May 6th date is accurate for the new build.
[Я не могу подтвердить, что 6 мая это точная дата выхода нового билда.]

Так на официальном форуме прокомментировал появившуюся новость один из представителей CCP.

Я не думаю, что обновление выйдет 6-ого мая банально по-тому, что предыдущие большие обновления выходили по вторникам, а 6-ое Мая - понедельник. happy.gif

Цитата(RusStarik @ 21.10.2012, 18:51)
Например если разогнаться и врезаться в десантника его щиты, видимо пытаясь поглотить получаемый урон, вспыхнут будто бенгальский огонь, потом лопнут исчезнув в снопе искр. Занимает это буквально секунду, но выглядит хорошо.
Эту красотень вырезали вместе с началом ОБТ. cray.gif

В целом продолжаю получать удовольствие от игры и, уже, кипящей драмы между её представителями(пример). taker.gif
ОЧЕНЬ остро обстоит дело с пингом - на американском и азиатском сервере играть реально, но очень проблемно(fps проседает до 10-20, земля начинает пытаться проглотить, урон просчитывается не так, как ты планируешь и т.п.). В добавок ко всему количество багов превышает даже их число в непатченном сталкере(но в DayZ их поболее). pity.gif
Ну и ОЧЕНЬ мало модулей и навыков, по сравнению с EVE Online.
Хотя это всё придирки - EVE уже десять лет исполнилось, а Dust ещё даже не родился. happy.gif
3 апреля 2013 на форуме
Интересно, а под PC будет? Просто как-то не логично, что EVE-Online под PC, а эта игра под PS3

Обзор доставляет

https://www.youtube.com/watch?v=HNXz0eWT3Dk

3 апреля 2013 на форуме
Waveliner, не будет
3 апреля 2013 на форуме
Waveliner, не будет, ССР слишком сильно хотят обанкротиться.
3 апреля 2013 на форуме
Цитата(Waveliner @ 03.04.2013, 18:50)
Интересно, а под PC будет?

Для ПК существует ТОННА F2P игр, с многими из которых Dust, созданный в первую очередь как эксперимент, просто неспособен конкурировать. А для PS3 врятли можно насчитать и пяти F2P проектов, при том некоторые - эксклюзив японского сегмента.
Цитата(Скиф @ 03.04.2013, 19:12)
Waveliner, не будет, ССР слишком сильно хотят обанкротиться.

На текущий момент существует больше 30 Dust-корпораций(с численностью от 100 до 350 человек), при том большая часть их членов(~90%) ежемесячно приобретают "набор наёмника"(750р.). Т.е., минимум(совсем минимум - не считая больше половины игроков даста, что просто не состоят в корпах, а так же не считая другие покупки), CCP поднимает за месяц $100000.
CCP слишком упороты и упёрты чтобы обанкротиться. sleep.gif

Также читайте