Gameru Android app
5812    12

История отечественного игропрома. Часть 3: 1990 - 1995

История отечественного игропрома. Часть 3: 1990 - 1995


Сегодня мы рассмотрим проекты эпохи “Настольных игр”. Откуда такое название? Все на самом деле просто – большинство игр 1990-1995 гг. являлись компьютерными версиями популярных настольных игр, например, Дурак. Кроме того, были и шутеры, и экономические стратегии.

Игры распила

Подземелья кремля – один из первых отечественных шутеров. Продукт разработан компанией Gelios для MS-DOS. Что с ними стало, к сожалению, выяснить не смог – видимо канули в лету… В игре нам необходимо очищать катакомбы Садового кольца от нахлынувшей туда нечестии. Сам геймплей очень напоминает западные шутеры начала 90х – например, Wolfenstein или DOOM. С последним роднит концепция в целом – например, тоже всего 3 уровня. Видимо, разработчики хотели сделать отечественный аналог популярной игры.



Далее у нас идет Поле чудес, созданная по мотивам одноименного шоу Первого канала. Как нетрудно догадаться, нам предстояло крутить барабан и отгадывать слова у Якубовича в студии. В целом игра довольно неплоха, ведь главное в ней - уклон на логику smile.gif Кстати, вышло несколько частей, а сама игра могла легко модифицироваться через открытие исполняемого файла, что неоднократно и делалось.



Стоит так же отметить игру Перестройка – довольно популярная среди олдскульных геймеров. Процесс заключался в управлении лягушкой Демократом, которой необходимо было перепрыгивать с одной лилии на другую и избегать других лягушек, именуемых Бюрократы. Также на некоторых лилиях можно было наткнуться на пилюли, которые или добавляли или уменьшали здоровье. Признаться, что-то в этом есть. Во всяком случае, думаю, для 1993 года она неплохо помогала скоротать время.



Игра Балда являлась полным аналогом настольной логической игры, в которой необходимо было составлять слова из слов на экране. Тоже самое можно сказать и о многочисленных электронных версиях карточных игр, например Марьяж или Дурак. Не стоит забывать экономическую украинскую стратегию Коммерсантъ 1991 года – в ней можно было покупать ресурсы, недвижимость, автомобили, работать с банками и даже конфликтовать с полицией.



Кстати, в большинство из вышеперечисленных играх могли играть несколько человек на одном компьютере по очереди – в то время компьютеры были роскошью, поэтому ни о каких мультиплеерных матчах речи и не было.

“Казнить нельзя, помиловать” или “Казнить, нельзя помиловать”?

Что в целом можно сказать об отечественной индустрии в этот период? Да, она плохо развивалась. Но есть одно жирное НО! Большая страна распалась на 15 отдельных государств, наследие СССР разворовывалось, закрывались предприятия, люди не получали годами зарплату и, разумеется, в эти лихие 90-е никому не было дела до каких-то компьютерных игр, кроме энтузиастов. Да, пусть игры были примитивные, пусть отставали по многим параметрам от передовых, но они были.

Почему запоздала так сильно эта статья? Не люблю оправдываться, но я все же пытался как можно больше сделать ее по объему. Увы, но видимо не получилось. Да и что можно особенного рассказать об этих играх? Ничего примечательного. Большинство геймеров, начинавших играть с 90х, уважают и любят эти игры за теплые воспоминания. Я же начал увлекаться компьютерными играми в 2000м и с играми для MS-DOS особо и не знакомился. Увы, но долгоиграющих продуктов, как Тетрис, в то время не было создано. Они появятся немного позже, во второй половине 90х годов – Казаки, Дальнобойщики, Петька и ВИЧ, Вивисектор, Аллоды и другие. Но еще раз повторюсь – эти проекты первой половины последнего десятилетия двадцатого века и их разработчиков нельзя порицать за примитивность, ведь их делали отдельно взятые программисты.


9 сентября 2011 на форуме
Отличная статья! Продолжение будет?
9 сентября 2011 на форуме
Цитата(Johny Klebitz @ 10.09.2011, 00:39)
Отличная статья! Продолжение будет?

на следующей недели smile.gif
9 сентября 2011 на форуме
Цитата(StreJloK @ 09.09.2011, 19:06)
Почему запоздала так сильно эта статья? Не люблю оправдываться,

Быстро добавляй меня в кредитс.тхт diablo.gif
9 сентября 2011 на форуме
К подземельям кремля можно еще и Смуту накинуть
10 сентября 2011 на форуме
Кстати, история создания игры Поле чудес и Перестройка
http://habrahabr.ru/blogs/history/124363/
13 сентября 2011 на форуме
rolleyes.gif черт, пропустил вторую статью*) вот, что значит быть в танке...и не только, еще в пт...и сау...
может администрации стоит их закрепить, чтобы не искать. ну или в статьях, кидать ссылки на предыдущие и следующие.
мда, помнится какой огромной популярностью пользовалась игра Поле Чудес*)
14 сентября 2011 на форуме
вспомнилось, что была игра-покер или еще что-то подобное, с теми же спрайтами. с пятачком, винни-пухом.
16 сентября 2011 на форуме
Gerolt, дурак был вроде бы... Я, помню, играл... smile.gif
16 сентября 2011 на форуме
Ребята из АК тоже развили тему:
http://youtu.be/OqwGf42Fm7s
16 сентября 2011 на форуме
эту тему, еще Бонус с Гамовером поднимали, притом не раз. одна передача называлась былое и DOOM'ы, а вторая - виртуальные сокровища человечества
http://www.games-tv.ru/tv/virtualnie_sokro..._chelovechestva
https://www.youtube.com/watch?v=j-UMeYukgVY

хотя все равно интересненько, посмотреть очередную историю*)
22 сентября 2011 на форуме
StreJloK, От куда сие игры качал? cool.gif Сцылочкой не поделишься с человеком? rolleyes.gif
22 сентября 2011 на форуме
oldgames.ru