Gameru Android app
6543    19

RPG 2010. Наш взгляд

RPG 2010. Наш взгляд


До начала Нового Года осталось совсем чуть-чуть времени, а мы продолжаем радовать вас статьями о лучших играх уходящего года. И пока вы будете готовить салатики, наш портал расскажет о пяти лучших RPG игр года.

Alpha Protocol

Разработчик: Obsidian Entertainment
Официальный сайт: alphaprotocol.com
Начну с самого худшего RPG 2010 года который я играл. Хотя говорить "играл" слишком уж громко, скорей просто бегал от скуки.
Террористическая группировка Аль-Самад, где-то на Ближнем Восток, сбивает пассажирский авиалайнер, а сбит самолет самой новейшей американской ракетой (неужели Старк Индастрис?). И тут в сюжет вливается наш герой - специальный агент Майкл Тортон, которому поручают расследовать это дело. Майкл выходит на след лидера Аль-Сама, однако его отстраняют от заданий и предают старшие коллеги. Теперь на него с подачи правительства Соединенных Штатов объявлена охота, и Майкл использует Alpha Protocol — протокол, зарезервированный для старших агентов, и начинает тайно работать для обнаружения заговора.
В игре можно отметить несколько интересных фактов: хорошие системы развития персонажа и диалогов. А вот все остальное идет под минус - туповатое ИИ, плохая стелс-система, слабенькая графика (я бы даже сказал - застарелая), плохая анимация и большой "выбор" багов. Все надеялись и ждали игру, а в конечном итоге получили забагованный, сырой и не интересный продукт.
Пятое место.



Arcania: Gothic 4

Разработчик: Spellbound Entertainment
Официальный сайт: arcania-game.com
Герой предыдущих трёх частей Готики, Безымянный, давно как король Миртаны. 12 лет он вел войну и объединил Нордмар и Варант. Затем он отправился на Аргаан, чтобы присоединить и его. Но в плавании король утратил себя и стал лишь тенью своего былого величия. Генералы Робара захватили город Торниару, сделав ее резиденцией миртанского короля.
Однако воину Инноса этого было мало и он все время, повторял - "Амулет... Я... Мы должны сражаться, сражаться... Сражаться...". Лорд Хаген выступил на запад, а Ли на восток, чтобы осадить город Сетарриф. Но война не осталась на Аргаане а перешла и на соседний остров - Фешир. Нам прийдется играть в роли простого влюбленного пастуха.
В плане багов - игра вышла играбельней предыдущей части, но в тот же момент не удивила нас ничем инновационным: простенький сюжет с миссиями типа отнеси\принеси, но местами встречаются и интересные моменты. Боевая система почти не изменилась, все та же "закликай его насмерть". В игре ждет множество разнообразного оружия. Смутила очень простая и не разветвленная система прокачки гг. А недостаточная оптимизированность доставляла некоторые неудобства. В общем играть можно, но очень бысто надоедает, хотя через некоторое время тебя снова тянет в игру.
Кажется, время хорошенькой и старенькой Готики закончилось еще на второй части.
Четвёртое место.



Two Worlds 2

Разработчик: Reality Pump
Официальный сайт: twoworlds2.com
Two Worlds 2 – продолжение масштабной, но не очень ладной фэнтезийной ролевой игры, в котором разработчики планируют исправить все свои ошибки. Одновременно в Reality Pump замахиваются и на еще большие высоты: помимо классического путешествия по сюжету и выполнения дополнительных квестов, игрок, например, сможет попробовать себя в роли управляющего небольшим заводиком.
Эта игра поделила игроков на два фронта: одним она очень нравится, другие ругают ее. Так как я принадлежу ко вторым, последнее мнение за вами.
Третье место.



Mass Effect 2

Разработчик: BioWare
Официальный сайт: masseffect.bioware.com
Шепард жив!!! Нет, он не зомби. Просто организация Цербер надумала воскресить капитана Шепарда, чтоб тот сотрудничал с ними. Так как Нормандия СР-1 была уничтожена, а команда Шепарда разбрелась по разным участкам Галактики, Призрак (руководитель Цербера) предоставляет капитану новый корабль Нормандия СР-2, путешествуя на котором, игроку предстоит собрать новую команду.
В некоторые моменты тебе кажется что ты смотришь фильм. Другими словами - интерактивное кино. Система боя значительно отличается от боевой части Mass Effect: бесконечное количество выстрелов ограниченных перегревом, было заменено на систему термозарядов — сменных блоков охлаждения, изменилась система прицеливания и наведения. Также была доработана система укрытий. Хоть и вышла игра "менее RPG-шная", чем первая часть, но она стала более захватывающая.
Второе место.



Fallout: New Vegas

Разработчик: Obsidian Entertainment
Официальный сайт: bethsoft.com
Действие игры происходит в 2281 году, через 4 года после событий Fallout 3 в бывшем Лас-Вегасе, сумевшем благополучно пережить Великую войну и последующие тёмные века. В игре идёт конфликт между коренными жителями Нью-Вегаса, армией Новой калифорнийской республики и рабовладельческим Легионом Цезаря, где каждая из сторон пытается завладеть плотиной Гувера — гигантской гидроэлектростанцией на реке Колорадо, питающей Нью-Вегас электроэнергией. Главный герой — Курьер, не имеющий никакого отношения к Убежищам — доставляя очередную посылку, попадает в засаду неизвестного и уже без посылки остаётся умирать в неглубокой могиле. Там и начинается наша история. New Vegas также затягивает как и оригинальный Fallout 3, от которого было сложно оторваться. В игре много нового оружия, монстров и.т.п. 21 декабря 2010 года на Xbox вышло первое загружаемое дополнение к Fallout: New Vegas под названием Dead Money.
Первое место.



С наступающим Новым Годом друзья!


29 декабря 2010 на форуме
А что здесь собственно забыла Аркания ? Или это такой тонкий юмор ?!!
29 декабря 2010 на форуме
Herzen, Аркания, видать, на правах того, что в этом году собственно 5 RPG-игр и было megalol.gif
29 декабря 2010 на форуме
да ладно вам.. просто автор фонат готики ..
а рпг было куча.. можна в юзерскую тему глянуть...
29 декабря 2010 на форуме
Цитата
просто автор фонат готики

Фанаты, как мне кажется, должны были плюнуть, открестится и забыть, с первого взгляда определив, что это трэш-поделка не имеет ничего общего с Готикой. Я так и сделал smile.gif
Вполне можно было бы Deathspank в топе разместить.
29 декабря 2010 на форуме
мы с тобой просто не тру фанаты tatice_03.gif
Готика 4 конечно супер хит.. никто не спорит.. но все же были такие РПГ как Дивайнити, Финалка, Фабля, Фалькириевские хроники..
Kim
29 декабря 2010 на форуме
Fallout: New Vegas, мне не особо понравился. Mass Effect 2 лучше.)
29 декабря 2010 на форуме
Вы просто не умеете его готовить biggrin.gif
29 декабря 2010 на форуме
Alpha Protocol blink.gif
Мда нет слов ! даже писать не че не хоу ! тут и так всё понятно !
30 декабря 2010 на форуме
Цитата(Herzen @ 29.12.2010, 20:35)
да ладно вам.. просто автор фонат готики ..

я фанат первых двух игр серии!
Чесно говоря, других РПГ я не играл в этом году (и это "главные" РПГ проекты за год) , и команда поддержала такой список. Для меня Масс Еффект 2 на певром месте, для народа на нашем форуме - фоллаут. Статья написана о ПК играх.
30 декабря 2010 на форуме
Можно было еще Divinity 2: Пламя мести включить(именно Пламя, а не голд-версию с обычной Д2 в комплекте).
30 декабря 2010 на форуме
Снорк, Divinity 2? Я больше 5 минут не смог в нее играть... unsure.gif Аркания конечно не ахти, но я как и Алекс - ничего другого не придумал бы)))
А DeathSpank своеобразная игра, да и на ПК вышел только под конец года...

P.S.
Вот в 2011-м будет из чего выбрать, если конечно переносов на 2012-й не будет smile.gif
30 декабря 2010 на форуме
Лично для меня, список игр переигранных в 2010, такой :
5. Hellgate London - только месяц назад опробывал
4. Torchlight II - тк играл в начале 2010 года
3. Star Wars: Knights of the Old Republic - тоже опробывал лишь в 2010
2. Fallout: New Vegas
1. Mass Effect 2

Так то. Меньше половины - игры вышедшие в 2010.
30 декабря 2010 на форуме
Разве он вышел?
30 декабря 2010 на форуме
Скиф, ой. smile.gif Ошибся. Имел ввиду первую часть.
30 декабря 2010 на форуме
Хм, и что же все нашли в этом Нью Вегасе.. Я правда в него не играл, т.к 3я часть Фолаута мне честно говоря абсолютно не понравилась.. Лично для меня Масс Эффект 2 - РПГ номер 1 уходящего года) Может конечно мое мнение и изменится, если я таки возьмусь пройти Нью Вегас.
30 декабря 2010 на форуме
Это что-то типа "чем же вам так нравиться клубничное мороженное? Правда я его не пробовал, потому что грушевое совсем не вкусное" laugh.gif
Что тут скажешь - возьми да попробуй smile.gif Если тебе мороженное не нравиться вообще - то не пробуй и клубничное, а если тебе не нравиться только грушевое, то клубничное стоит попробовать wink.gif
Я и сам запутался... В общем, с наступающим! santa.gif
8 февраля 2011 на форуме
Обзор просто никакой :"New Vegas также затягивает как и оригинальный Fallout 3"- повеселило, "В игре много нового оружия, монстров и.т.п." - единственное что автор заметил в игре??- неудивительно , что Аркания его тянет .
9 февраля 2011 на форуме
Альфа Протокол в топе? *приставил пистолет к виску* На кой чёрт добавлять в топ всякий отстой типа Аркании и Альфа Протокола?
Порадовало, что на первом месте Новый Вегас. Несомненно, одна из лучших игр 2010 года. Порадовало, что Масс Эффект 2 не на первом месте. Ибо я ненавижу Масс Эффект.
CrematorWii, у меня всё наоборот. Mass Effect 2 лучшая ролевая игра, а новый Fallout я не смог переварить к сожалению. Очень быстро наскучила.