Gameru Android app
6161    20

FPS 2010. Наш взгляд

FPS 2010. Наш взгляд


Вот и пролетел 2010 год. В этом году вышло много замечательных и не очень шутеров. Тем не менее мы, редакция портала GAMEINATOR, предлагаем вам еще раз окунуться в атмосферу уходящего года. Для этого мы выбрали пять лучших FPS.

Singularity

«Моя сосед - боль в моя бедный галава. Я делай чучело все из медведя, он тоже делай все из медведя. Я доставай консервы, он тоже доставай консервы. Я собирай технологии Е-99... он не накопил. Радостно!» - Борат.
Советский научный центр, расположенный на островке у Камчатки, под названием Каторга-12 - этот "научный городок" познакомит вас обстановкой 50-х гг и нынешнего времени. В результате неудачного эксперимента весь островок со своим городком попал в заложники, да и не у кого-нибудь, а у самого времени!
Попробуйте убивать военных 50-х годов, самым современным и необычным оружием для тех времен. Окунитесь во времена Сталина.
Много девайсов? — Хорошо! Супер крутой гаджет по управлению временем? - Очень хорошо! Этот гаджет умеет превращать ваших врагов из молодых и бравых парней в стариков, из которых в буквальном смысле сыпется песок жизни.
Но и это еще не все! Тут есть МВП, Мобильный Временной Преобразователь. Это штука дает возможность атаковать врагов импульсом, а также: проводить хроносканирование, захватывать и бросать небольшие предметы, заморозить врагов или создать щит и, самое главное, перемещать объекты и существа во времени.
Игра сделана добротно, в неё приятно играть. Однако новые идеи отсутствуют, движок Unreal Еngine 3 выдаёт характерные ошибки текстур...
Пятое место.



Bioshock 2 - Генетически модифицированный шутер 2

В подводном городе Восторг игрок примет роль первого Большого Папочки.
На просторах Восторга игроку предстоит столкнуться с новым видом сильно мутировавшего сплайсера, который в результате бесконтрольных генетических модификаций обрел внушительную мышечную массу и тем самым оказался на вершине пищевой цепи.. Очень органично во вселенную Bioshock вписывается появление Большой Сестры − это повзрослевшая и больше непригодная для сбора АДАМа из-за возросшей агрессивности и неуправляемости Маленькая Сестричка, имеющая более легкий вариант скафандра Большого Папочки, что обеспечивает большую подвижность и выживание в океане
Восторг — жестокое место, убивай или будь убит, выживай, как можешь. С освобожденными от опеки Сестричками вы можете поступить разными способами. Девочку, оплакивающую смерть своего Папочки, можно освободить от находящегося в ней моллюска, получив максимум АДАМа, ребенок же этой процедуры не переживет. Или же на правах Большого Папочки можно взять опеку над девочкой и с её помощью собрать АДАМ с трупов, о местонахождении которых подскажут карта и Сестричка. Во время сбора АДАМа Сестричку необходимо охранять от сплайсеров, для этого можно использовать взломанные системы охраны, боеприпасы-ловушки для Rivetgun и Speargun, плазмид Cyclone Trap, другие комбинации и ухищрения на свое усмотрение. Каждая Сестричка может собрать АДАМ только с двух трупов. После чего её опять-таки можно спасти или поглотить, получив часть её АДАМа.
Яркий и запоминающийся сюжет, хорошая графика - что ещё нужно?
Четвёртое место.



Call of Duty: Black Ops показывает нам каким должен быть рельсовый шутер

Геймплей не претерпел никаких коренных изменений: это всё такой же зубодробительный экшен с морем взрывов, расчлененкой и серьезными речами на патриотические темы. Есть миссии как вполне стандартные, так и с элементами стелса (на который, конечно, настоящие фанаты наплевали).
Главное отличие игрового процесса от предыдущих игр серии – управление транспортными средствами! Да, да, вас ждут покатушки на военной лодке во Вьетнаме, опасные полёты на вертолёте меж гор, а так же драйвовая погоня за поездом на…советском мотоцикле Урал (люльки, к сожалению, в комплекте не оказалось).
Стоит упомянуть, что таких сверх запоминающихся миссий, как падающие вертолеты и выход в открытый космос из Modern Warfare 2 здесь не оказалось – всё очень увлекательно и главное в меру, за время прохождения от взрывов в глазах не рябит, за что отдельное спасибо. Графика, как и движок, остались такие же, и это нисколько не раздражает (не считая картонных эффектов взрыва), только вот оптимизация…
Оставшись технологически на уровне предшественников, Black Ops умудряется тормозить даже на 4х ядерных компьютерах, вылетать, сбивать сохранения и всячески ругаться. Смею предположить, что связано это не только со сжатыми сроками разработки, но и с лояльностью со стороны издателя: как известно, деньги делают не здесь, вот и убавили бюджет на оптимизацию и тестирование. Радует то, что разработчики оказались не под стать своему начальнику и исправляют ошибки довольно резво.
Как говорится - капля дёгтя портит банку мёда. В целом игра получилась замечательная и заняла почётное третье место в тройке лучших игр этого года.



Battlefield: Bad Company 2

Что можно сказать об этой игре? Можно ничего не говорить тем, кто уже играл в серию предыдущих игр Battlefield. Battlefield - это слово говорит о многом. Всё, что будет написано ниже – не отобразит всего, что происходит в игре… А происходит многое.
Главной отличительной особенностью Bad Company, как таковой, оказалось введение сюжетных синглплеерных миссий, чего не было ни в одной из предыдущих игр серии Battlefield. Видимо, DICE надоело кормить игроков одним и тем же, и они решили удивить. И удивили! Само название игры говорит само за себя - Плохая компания. Нет-нет! Не подумайте о том, что я говорю про какую-то техническую сторону проекта! В игре вы оказываетесь в спецотряде, который в основном состоит из дезертиров, бунтовщиков и прочих неугодных армии людей, этакая "плохая компания", которую всё время отправляют в самое пекло (русская вариация - штрафной батальон). Ничего плохого, разумеется, за ними не наблюдается. Чёрный юмор, пошлые шуточки, мат и многое-многое другое в игре присутствует, лишь иногда заменяясь чем-то более мягким, чтоб не особо резало слух.
Во второй части вам предстоит вновь оказаться в старой доброй компании из четырёх безбашенных бойцов, вас опять будут швырять на самый противень из свинца и поливать кипящей кровью. Как говорят разработчики, в Battlefield: BadCompany 2 синглплееру уделено особое внимание и игрокам будет интересно играть. В общем, синглплеер должен быть, и он будет! Множество миссий в самых разных уголках света, начиная от заснеженных просторов Аляски и заканчивая тропиками и Африкой.
Игрок может разрушать, разбивать практически всё в округе! Поэтому от игры не может остаться каких-либо негативных впечатлений. Нет ничего веселее сесть в танк, подъехать к дому и как долбануть в него снарядом...
Определённо, система разрушения всего вокруг добавила такой колорит в игру, что просто невозможно передать это словами. Хотите без проблем и быстро войти и зачистить здание? Нет проблем! Заряд из подствольника в стену здания, потом для общего эффекта гранату внутрь и врывайтесь! Враг будет дезориентирован подобными действиями. Поверьте, на человека который спокойно сидит за этой стеной и ждёт Вас, думая, что вы как нормальный человек войдёте через дверь, такое действие произведёт определённое впечатление. И раненый должен будет ретироваться из здания, если сможет взять ноги в руки.
А чего только стоит засесть за стационарный пулемёт и дать очередь по заснеженным елям! Падающие деревья и сваливающийся с них снег просто умиляют взор!
Ну, что хочется сказать в завершении. Игра удалась. Отличная реализация, по крайней мере на РС подобная игра выходит впервые за всю историю игродела. О её успешности можно не беспокоиться, т.к. конкурентов просто нет, а если даже и есть, то только Crysis.
Ну что же, играйте, получайте удовольствия и впечатления, игра на это не скупится. Будьте вежливы друг к другу на поле боя, помогайте друг другу в тяжёлых и сложных ситуациях, ведь победит та сторона конфликта, которая будет действовать слаженно, действовать как одна команда.
Второе место



Metro 2033

Несмотря на то, что игра не повторяет в точности сюжет книги, в ней прекрасно отражена атмосфера уничтоженного в атомной войне мира. Отражена в деталях. Начав игру на станции метро ВДНХ, вы рискуете там застрять, бродя по лагерю выживших, слушая последние слухи о черных от сидящих около костра мужиков, рассказы стариков, вспоминающих как гуляли по Невскому, слыша стоны раненых, плач женщин, чьи мужья не вернулись из того самого, тяжелого рейда. Натыкаясь на шкафы с книгами, плакаты, открытки, напоминающие о былом, другом мире...
Игра задает вопрос, как приспособиться к изменившемуся миру и не посвятить жизнь служению ложным идеалам. У вас есть выбор, от которого зависит все. Выбирать приходится со встречи с Ханом, причем выбирать всегда, у Артема есть некое подобие кармы, которое зависит от стиля игры и методов прохождения.
Кстати о методах. Первое, что напрашивается на ум при игре в линейные шутеры - это с криками "ура, мы ломим!" вломиться (извиняюсь за тавтологию) в очередное помещение, выломав дверь, бросить туда пару гранат и провести точечную зачистку. В Метро этого сделать не получится, нет, пострелять-то можно, но это похоже на дикую помесь прятанья за укрытиями из Gears of War и легионами противников из Call of Duty, круто замешанную на игре светотени, многочисленных ловушках и коварного и древнего, как сатиновые трусы, метода - висящих банок. В общем, тяжко, особенно, учитывая тот факт, что бартерная валюта в игре - патроны, которые еще совсем недавно были расстреляны в супостатов.
Есть альтернативный подход - стелс режим. Тут-то и раскрывается вся прелесть прохождения, во многих уровнях разработчиками заботливо припасены пути обхода мест скопления противника, чтобы пробиться к ним игроку, приходится загодя выключать все источники освещения и в стиле ниндзя бесшумно подкрадываться в темноте к ничего не подозревающим вражинам, втыкая в ним ножи и дротики. Радует тот факт, что ножи и дротики можно подобрать повторно, налицо очевидная экономия патронов, которые можно потратить на хорошее оружие, не доступное тем, кто всех расстрелял.
Хотелось бы предупредить - стелс режим сложный, умирать придется часто, думать постоянно. Вследствие последнего фактора подходит далеко не всем.
Отличная графика, замечательная физика (не без багов – куда же без них?), отличный геймплей… Что ещё нужно? В её компании вы проведёте много памятных вечеров.
Первое место!



Уже через несколько дней наступит новый, 2011 год. Что он принесёт нам? Об этом вы узнаете в нашей следующей статье - FPS 2011.
С наступающим Новым Годом!


28 декабря 2010 на форуме
О_о я Сингулярити не шпилен. Сегодня же скачаю.
28 декабря 2010 на форуме
Тоже тока его не играл из этого списка. Надо попробыватьsmile.gif
Стыдно, не прошел Метро и Биошок... blush.gif
31 декабря 2010 на форуме
Не стоит она того, чтобы проходить. 1 часть была хорошим шутером, а это...
Kim
29 декабря 2010 на форуме
Я вообще не играл ни в одну из этих игр на момент написания статьи biggrin.gif
Исправился.)
29 декабря 2010 на форуме
ТОП5 нелегальных скачиваний года на PC

1. Call of Duty: Black Ops — 4,270,000 скачиваний
2. Battlefield: Bad Company 2 — 3,960,000 скачиваний

Какое еще Метро 2033 -.-
30 декабря 2010 на форуме
Hentaijke, ага, а также Super Mario Galaxy - продажи более 5 лямов.
Метро самая интересная игра. КоД - рельсовый шутер.
30 декабря 2010 на форуме
А метро типа не рельсовый шутер ? pity.gif
30 декабря 2010 на форуме
Жаль Halo: Reach сюда не завезли. Один из лучших шутеров последних лет, для меня, лучший в этом году.
30 декабря 2010 на форуме
Белый Волк, конечно не завезли, это игра онли для Xbox, ей здесь не место )))
30 декабря 2010 на форуме
PUNK-398, ну... он какой-то менее рельсовый чем КоД laugh.gif Не знаю почему, он мне больше понравился, и не воспринимался мной как рельсовый (хотя да, он рельсовый). Может потому что больше люблю посапокалиптические игры...
30 декабря 2010 на форуме
А я забыл что в COD сингл есть laugh.gif
30 декабря 2010 на форуме
С рейтингом полностью согласен) Единственно в Биошок 2 не играл, ибо первая часть мне не сильно понравилась..
30 декабря 2010 на форуме
А на моем компе Метро не пошло sad.gif
31 декабря 2010 на форуме
Цитата(aHdPeI_73RUS @ 30.12.2010, 23:40)
Не стоит она того, чтобы проходить. 1 часть была хорошим шутером, а это...

полностью согласен. Первая - шедевр.
2 января 2011 на форуме
В 2010 ничего такого стоящего и революционного не вышло .Очередные продолжения , аддоны , в плане графики тоже ни фига нового (ну разве что метро порадовал немного)
Kim
16 апреля 2011 на форуме
http://www.google.ru/#hl=ru&xhr=t&...38cb201634b67c7
Первое место в списке smile.gif
18 апреля 2011 на форуме
Однако метро o_O.gif
Игра хорошая,но ей и в 10ку не попасть
ИМХО
Kim
19 апреля 2011 на форуме
pro100denver, ну, это твоё личное, субъективное мнение.
Теперь скажу, от имени редакции.
Да, метро не совсем идеал, но в 2010 году не были выпущены игры-шедевры. Бэд компани 2 - это переходная игра (к Баттлилду 3).
19 апреля 2011 на форуме
Из всего списка не играл только в биошок. Бэд компани получилась нормальная, блэк опс тоже ниечего, метро на троечку а сингулярити вообще полный шлак z_crazy.gif