Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Overclocking
GAMEINATOR forums > Soft, Hard и периферия > Hard & Soft
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19
*GANGSTA*
Цитата(SendeR @ 19.05.2012, 11:00) *
Помогите с разгоном.Раньше был Amd phenom x2 555 3,2ггц и разгонял до 3,9 с напругой ~v1.38 (почти 1.4).
Сейчас у меня Amd phenom x4 965 3.4ггц .Хочу разогнать до 3,8-3,9ггц.Но когда ставлю напругу 1,4 комп перезагружается но не загружает виндовс.Кто разгонял похожий проц?
Мат плата Biostar a770e3

Разлок это лотерея ,а разлок с разгоном эт вдвойне лотерея.
Думаю понятно что амд далеко не дураки и просто так не залочивают 2 ядра.
Про отбор и распределение кристаллов думаю и так понятно.
От мамки мало что зависит так как даже бюджетки вполне способны разгонять фены вполне нормально без экстрима конечно.
John13
Цитата(SendeR @ 19.05.2012, 12:00) *
Помогите с разгоном.Раньше был Amd phenom x2 555 3,2ггц и разгонял до 3,9 с напругой ~v1.38 (почти 1.4).
Сейчас у меня Amd phenom x4 965 3.4ггц .Хочу разогнать до 3,8-3,9ггц.Но когда ставлю напругу 1,4 комп перезагружается но не загружает виндовс.Кто разгонял похожий проц?
Мат плата Biostar a770e3

SendeR, ты что начал разгон с повышения напряжения? Почитал бы сначала мануалы по разгону. У тебя же такой проц:
http://www.nix.ru/autocatalog/amd/CPU_AMD_..._AM3_58114.html
у Black Edition незаблокированный множитель, его и нужно повышать.

Коннор
tom-m15,
Как успехи? Давно не отписывался. smile.gif
tom-m15
Цитата(KoNoRIMCI @ 23.05.2012, 15:38) *
tom-m15,
Как успехи? Давно не отписывался. smile.gif

Пока никак. Свистнул с работы вот такого красавца:




Но вот дойти и купить термопасту руки не доходят уже недели. Да и есть сомнения что встанет в мой комп эта громадина. А без охлаждения разгонять сильнее боюсь, уж очень машина греется при поднятии напряжения.

З.ы сбылась мечта идиота! Так же, с работы подрезал себе вентилятор с подсветкой! yahoo.gif

Naruto
Эммм а ты уверен, что такой красавец эффективен ? 6 тепловых трубок это конечно "дас гуд", но один вентиль на двув онли ?


У меня тоже мечта идиота сбылась: Antec spot fan
нашел у себя в подвале от такую загагулину, которую я давно купил, теперь будет обдувать подсистему питания у х79, а то они там жесть какие горячие
Коннор
Репортаж с ASUS Open Overclocking Cup 2012

Если экстремальным разгоном энтузиасты всего мира занимаются уже больше десяти лет, то производители материнских плат стали использовать его в маркетинговых целях сравнительно недавно. Хорошим примером демонстрации возможностей собственных продуктов стали оверклокерские соревнования, проводимые как в рамках offline-мероприятий, так и в рамках online-соревнований. Естественно, что самыми известными турнирами такого рода являются MSI Master Overclocking Arena и Gigabyte Open Overclocking Championship.

Турнир компании MSI является самым старым, первое соревнование прошло в уже далеком 2008 году, и с тех пор в ее активе пять подобных состязаний. На протяжении последних лет формат MOA эволюционировал, и в 2012 году оверклокеры для попадания на Тайвань в Grand Final боролись за путевки на HWBot.org.

Турнир Gigabyte, на мой взгляд, был задуман с большим размахом, поскольку в каждой стране проводились локальные offline-отборы, но он просуществовал всего два года. Конечно, можно вспомнить 2008 год и небольшое соревнование в Тайване с приглашенными оверклокерами, но это была лишь проба пера. Прогремев по-настоящему в 2009 году первым турниром, компания на следующий год заметно снизила расходы на его проведение, пригласив по одному участнику вместо двух. В остальном GOOC 2010 года был хорош во всех отношениях, а его отсутствие в 2011 году стало разочарованием для энтузиастов.

В оверклокерских соревнованиях выделялся тайваньский лидер по производству системных плат – компания ASUS. Обладая самой большой долей материнских плат и продуктами серии Republic of Gamers, в ASUS ни разу не пробовали устроить каких-либо масштабных мероприятий, которые можно было бы поставить в один ряд с MOA и GOOC. Естественно, что были какие-то локальные турниры, но их формат все-таки отличался от вышеописанных состязаний.

Но историю делают люди, появились такие и в штате компании ASUS. В ноябре 2012 года на форумах поползли первые слухи о том, что ASUS планирует масштабное оверклокерское мероприятие в конце года, а 19-го ноября они подтвердились официальной информацией и сайтом соревнования – oc.asus.com.

Ну а 15 и 16 декабря в Киеве в крупнейшем киберспортивном клубе Европы «Киев КиберСпорт Арена» прошел первый полноценный турнир по оверклокингу, проведенный компанией ASUS – ASUS Open Overclocking Cup 2012 (AOOC 2012).

Читать дальше...
Коннор
hi_flyer,
В помещении 20 градусов, в системнике на вдув и выдув по одному 120 мм вентилятору (~1000 об/с), на ЦП кулер (Zalman CNPS10X Performa) с одним 120 мм вентилятором (~1000 об/с).

Есть две версии LinX: "обычная" и "тяжёлая" с индексом AVX.

LinX 0.6.4: (частота процессора 4.0, напряжение 1.160) | (частота процессора 4.5, напряжение 1.350)
    CPU: 44 | 52
Core 1: 54 | 63
Core 2: 54 | 63
Core 3: 54 | 63
Core 4: 54 | 62

LinX 0.64 AVX: (частота процессора 4.0, напряжение 1.160) | (частота процессора 4.5, напряжение 1.350)
    CPU: 45 | 55
Core 1: 57 | 70
Core 2: 57 | 69
Core 3: 57 | 70
Core 4: 58 | 69
Коннор
Исследуем разгонный потенциал Intel Core i7-4770K: тест десяти экземпляров процессора

Каждый раз с выходом нового поколения ЦП или системной логики (и особенно при смене процессорного разъема) вокруг всего этого, как обычно, поднимается много шумихи. В данном случае отличия Haswell от Ivy Bridge куда более значительные, чем разница между последним и Sandy Bridge. Обновленная архитектура ядер, новый разъем LGA 1150, обновленное видеоядро, два контроллера напряжения, один из которых находится в самом CPU, новый чипсет Intel Z87, обеспечивающий еще большее количество USB 3.0 и не только. Стоит отметить вернувшуюся возможность «поиграться со страпом», то есть процесс разгона стал более гибким, нежели на платформах P67, Z68, Z77 и прочих.

На первый взгляд, значимое обновление. Но как оказалось, новый процессор обладает более высоким тепловыделением, чем его предшественники, да и все остальные новшества не сильно влияют на производительность системы, не считая модернизированного графического ядра. Остается еще один козырь «более тонкого» техпроцесса – разгон. Но разгонный потенциал при использовании воздушного охлаждения у нового процессорного ядра хуже, нежели у Ivy Bridge, не говоря уж о Sandy Bridge. По большей части, связано это с более высоким тепловыделением, даже лучшие суперкулеры с трудом справляются с горячим нравом Haswell.

С целью разобраться в ситуации было решено провести небольшое исследование частотного потенциала новых ЦП на воздушном охлаждении. Для этих нужд компания Регард предоставила лаборатории Overclockers.ru десять экземпляров Intel Core i7-4770K и тестовый стенд.

Читать дальше...
dPlayer
Зашел сюда как колхозник в НИИ - все говорят кучу слабопонятных слов, что-то странное друг другу советуют laugh.gif
В общем вопрос такой - покупаю новый комп к ДР, свез в деревню старый:
Код
System Model: P5Q SE
Processor: Pentium(R) Dual-Core  CPU      E5300  @ 2.60GHz (2 CPUs), ~2.6GHz
Memory: 4094MB RAM
Card name: NVIDIA GeForce GTS 450
Display Memory: 2769 MB

Это меня полностью устраивает (игры только в старые, фото/видео/не занимаюсь, 3дкомпас тянет неплохо), кроме одного - в танках фпс даже на статике низкий - 30-40 на открытой местности и падает до 10 в ближней заварушке. Вопросы:
-есть ли смысл мне Е5300 попробовать разогнать?
-я так понимаю, в биосе P5Q SE есть все необходимые инструменты?
-помогите кто чем может - ссылкой на хороший пошаговый мануал, советом, с чего начать, какое там напряжение повышать.

Коннор
Изучение влияния разгона процессоров Intel Haswell на производительность


С возможностями разгона Core i7-4770K разобрались ранее, теперь, как и в случае с процессорами AMD Bulldozer, AMD Vishera и AMD Trinity пришло время проверить, каким образом разгон сказывается на производительности, что и насколько разумно разгонять, а на что можно не обращать серьезного внимания. Не будем тратить время впустую, и приступим непосредственно к тестированию.

Читать дальше...
Коннор
Прошло три года с момента покупки видеокарты EVGA nVidia GeForce GTX460, за это время не было никаких аппаратных проблем. Пришло время разгона. smile.gif

Уже месяц стабильно работает на частоте 800 МГц ядро (1600 МГц шейдерный домен) с заниженным напряжением. Сегодня занялся памятью. На плате стоят микросхемы Hynix H5GQ1H24AFR-T0C, в технической документации которой указана номинальная частота 1000 МГц (4000 МГц). Всё это время память работала при 900 МГц (3600 МГц).

Поправил BIOS, зашил, тестирую. Знаю предел и "выжимать все соки" не планирую. В первую очередь меня интересует стабильная работа. Посмотрим. cool.gif
Коннор
Референсная частотная формула от nVidia: 675/1350/3600 - Производительность ГПУ.
Частотная формула для этой модели от EVGA : 720/1440/3600 - Производительность ГПУ.
Планирую использовать: 800/1600/4000 - Производительность ГПУ.

--Kalan--,
Разгон планируешь или производительности хватает? Я особенностей разгона новых видеокарт не знаю, т.к. у всех новых есть технология "GPU Boost". unsure.gif
Коннор
Потенциал у чипа есть, перегрева нет, но охлаждение для разгона не годится. Из-за автоматического управления вентилятором видеокарта начинает взлетать. Альтернативных турбин в продаже никогда не было, а массивное СО без возможности выдува нагретого воздуха за пределы системного блока меня не интересует.

Немного фоток:













До выхода новых сертифицированных драйверов буду тестировать стабильность, после чего зашью родной BIOS и видеокарта уйдёт на продажу.
Hentaijke
KoNoRIMCI есть ли информация по частотная формуле, для gtx570?
Хочется оптимизировать, а не знаю чем, и до какой степени smile.gif
Коннор
Hentaijke,
Индивидуально для каждого экземпляра.

Какая модель видеокарты? Сделай скриншот из CPU-Z.
Hentaijke
FL!NT
Цитата(KoNoRIMCI @ 07.01.2014, 16:34) *
видеокарта уйдёт на продажу

А чЁ, это еще можно продать?) Я хочу 2е таких продать, от Palit с заводским разгоном 800МГц.
Коннор
FL!NT,
Всё можно продать.

Hentaijke,
GPU-Z, а не CPU-Z.

За треть цены буду отдавать - ~600 грн, новую три года назад брал за ~1600 грн.
Hentaijke
KoNoRIMCI

blush.gif
Коннор
Hentaijke,
Разгон дело тонкое, требуется постоянное тестирование и правки, выигрыш при этом мизерный. Я говорю об обычном разгоне, не экстремальном. Не мизерный, если карточка полностью референсная. Это не твой случай.

Для начала в MSI Afterburner можно выставить спокойно 800 МГц для ядра и 4000 МГц для памяти. Меняя частоту ядра меняется частота и шейдерного домена, у Fermi они связанны.

PS. MSI Afterburner в первую очередь предназначен для разгона видеокарт, но я предпочитаю всё делать руками и зашивать изменения прямо в BIOS, а программу использовать только для мониторинга показаний:

Список:
- Температура ГПУ;
- Загрузка ГПУ;
- Загрузка контроллера памяти;
- Загрузка видеоядра;
- Загрузка контроллера шины;
- Загрузка видеопамяти;
- Напряжение ГПУ;
- Скорость кулера;
- Тахометр кулера;
- Температура ЦП (ядро 1,2,3,4 ... n);
- Загрузка ЦП (ядро 1,2,3,4 ... n);
- Загрузка оперативной памяти;
- Загрузка виртуальной памяти.

Драйвера ставь последние бета - 331.93 Beta.
FL!NT
Цитата(KoNoRIMCI @ 07.01.2014, 17:05) *
За треть цены буду отдавать - ~600 грн, новую три года назад брал за ~1600 грн.

Круто. И где такие лохи водятся? Я брал за 8к руб/шт, ладно так и быть отдам по 1000руб))
Коннор
FL!NT,
Почему лохи? 500-600 грн - отличная цена за такую карточку, всё зависит от модели и охлаждения.

У нас высокие цены на комплектующие, вот и на вторичном рынке цены соответствующие. Сравнивать по курсу грн/руб глупо.
Коннор
В моём случае разгона памяти как такового нет, я просто довёл частоты до номинальных показателей для этой микросхемы. Для того чтобы узнать производителя видеопамяти необходимо навести на это окошко в программе nVidia Inspector. Точную маркировку можно узнать только после снятия СО. Есть исключения: память распаяна с двух сторон платы, СО не закрывает всю поверхность платы. smile.gif А дальше изучаем datasheet (документацию).
FL!NT
KoNoRIMCI,
Цитата(KoNoRIMCI @ 07.01.2014, 17:33) *
Сравнивать по курсу грн/руб глупо.
Я может и глупый)), но вообще то и не говорил про курс.
z_offtop.gif
Любая комплектующая купленная в магазине и тут же продаваемая на его пороге стоит от 65-80% цены. Через полгода не более 50%. Через год не более 1/3. Не какая система охлаждения не идет в расчет, она заложена в стоимость изделия. Если удается найти кого то, кто готов заплатить выше той стоимости которую я привел, считай повезло.
В твоем случае, в том виде в котором ты ее продаешь, выскобленную до блеска т.е. по какой то причине она подвергалась полной разборке (вероятность, что у нее отпадала голова или были еще какие то проблемы очень высока) я бы вообще побоялся брать.
Собственно меня удивляет ваш вторичный рынок.))
Коннор
FL!NT,
Меня удивляют люди продающие 8800GTX за 600 грн. Вот там вероятность отвала чипа очень велика!

ОффТоп:
Цитата
Не какая система охлаждения не идет в расчет, она заложена в стоимость изделия.

Когда человек покупает б/у идёт в расчёт. Я лучше доплачу и возьму с нормальной СО, чем с кусочком алюминия.

Цитата
Если удается найти кого то, кто готов заплатить выше той стоимости которую я привел, считай повезло.

Я за барахолками слежу, люди готовы отдавать за полноценную GTX 460 с 256 бит 1/2 ГБ (не SE) 500-600 грн. Если стоит толковое охлаждение то и больше.

Цитата
она подвергалась полной разборке (вероятность, что у нее отпадала голова или были еще какие то проблемы очень высока) Я бы вообще побоялся брать.

Две полные разборки за три года. Ничего не отвалилось и ближайшее время не отвалится. Я единственный владелец.

Я своей репутацией дорожу и поломанные/бракованные вещи под видом нового не продаю. Даю манибек на проверку.

Для зелёных: Небольшой набор программ для разгона/мониторинга/прошивки/редактирования. Последняя бета версия MSI Afterburner.
Коннор
Hentaijke,
Как успехи?
Коннор
Последние пол года эксплуатировал свой 2500K на частоте 4.0 ГГц. Для стабильной работы и прохождения всех тестов хватает напряжения 1.165 В, при этом полная стабильность и невысокая температура.

Сегодня решил временно поднять планку разгона до 4.5 ГГц. Выжимать "все соки" не собираюсь, просто хочу добиться 100% стабильности и приемлемых температур.

| | | |

Напряжения (CPU PLL, VCCIO, VCCSA, PCH) пока не фиксировал, стоят на "Auto". Ограничился выставлением напряжения на процессор в 1.3 В. Выключил все функции энергосбережения. Использую CPU-Z v1.67, последняя версия "шалит" с показаниями. Для создания критической нагрузки, игры так нагрузить ЦП не могут, использую LinX 0.6.5 AVX.

P.S. Качественная оверклокерская материнская плата и блок питания. Кулер Zalman CNPS10X Performa с родным вентилятором, обороты зафиксированы на ~950 об/м. Процессор не планирую менять ближайшие несколько лет, всё-таки идеальный камешек. Долой Ivy и Haswell, Sandy лучший. smile.gif

excl.gif Отдельная благодарность Алексею Николайчуку (aka Unwinder) - разработчику MSI Afterburner! Программа на все случаи, ждём релиза финальной версии! Желаю Удачи!
Коннор
Видеокарта почти месяц стабильно работает на частотах "800/1600/4000", напряжения стоят ниже номинала. Максимальная температура в играх не превышает 75*.

Тестировать разгон CPU/GPU в BF4 не получается, игра сама полна глюков и вылетает даже без разгона. biggrin.gif Ставлю последнее Метро. cool.gif

PS. Хотя, можно и в BF4 переиграть пару сингловых миссий. Не обязательно лезть в мультиплеер.
*GANGSTA*
KoNoRIMCI
Zalman CNPS10X Performa не для разгона до 4,5.
Это бюджетное охлаждение.
Коннор
*GANGSTA*,
Цитата
Zalman CNPS10X Performa не для разгона до 4,5.

Сильно ошибаешься. Я знаю что говорю, этим СО пользуюсь почти два года. cool.gif

Цитата
Это бюджетное охлаждение.

Это очень удачное бюджетное решение спокойно справляется с частотой 4.5 ГГц.

PS. Я не говорю за AMD'шные печки с TDP 125 Вт без разгона, там эта СО не справится. А с процессорами Intel с TDP 95 Вт в самый раз.
*GANGSTA*
Цитата(KoNoRIMCI @ 01.02.2014, 15:53) *
*GANGSTA*,
Цитата
Zalman CNPS10X Performa не для разгона до 4,5.

Сильно ошибаешься. Я знаю что говорю, этим СО пользуюсь почти два года. cool.gif

Цитата
Это бюджетное охлаждение.

Это очень удачное бюджетное решение спокойно справляется с частотой 4.5 ГГц.

PS. Я не говорю за AMD'шные печки с TDP 125 Вт без разгона, там эта СО не справится. А с процессорами Intel с TDP 95 Вт в самый раз.

У тебя просто удачный проц попался,а вообще летом температура на 10гр будет больше что уже впритык и обороты будут повыше, все что выше 1000об очень шумно для залмоновского куллера.
Обычно процы при 1.3-1.4 сильно греются и не только амд, потому и есть такое CO как Cтрела для норм разгона.
Коннор
*GANGSTA*,
Я писал выше, какова моя основная цель этого разгона. Мне и 4.0 ГГц в связке с GTX460 хватает с головой. Лето одно уже прошло, ничего не перегревалось/шумело.

Цитата
а вообще летом температура на 10гр будет больше

У меня не квартира на n-ом этаже с видом на солнце, а частный дом. Летом в комнате на 3-4 градуса больше чем сейчас.

Цитата
обороты будут повыше все что выше 1000об очень шумно для залмоновского куллера.

Есть удачный бюджетный радиатор, что мешает мне на него повесить два нормальных вентилятора? Не зря в столе лежат два Noctua NF-P14 и два Noctua NF-P12. wink.gif

Цитата
Обычно процы при 1.3-1.4 сильно греются

У меня 1.3 В - это начальная точка для обратного отсчёта, напряжение буду понижать.
Коннор
Дорого и масивно:
Thermalright Silver Arrow (в комплекте два вентилятора 140 мм) - 800 грн.
Noctua NH-D14 (в комплекте один 120 и один 140 мм) - 700 грн.

Дёшево и сердито:
Zalman CNPS10X Performa (в комплекте один 120 мм) - 268 грн.

biggrin.gif
*GANGSTA*
KoNoRIMCI
Я не спорю CO за свою цену наверно лучшее в своем классе, но с такого проца надо выжимать макс в противном же случаи деньги на ветер и я не вижу смысла покупать сначала Performу что бы потом еще докупать кулера по 15-20$ что в итоге выльется в ту же цену ,но по уровню охлаждения будет уступать например NH-D14.
Коннор
*GANGSTA*,
Цитата
потом еще докупать кулера по 15-20$ что в итоге выльется в ту же цену

Никто не заставляет ничего докупать, комплектный Zalman ZP1225ALM прекрасно справляется и не шумит при 1000 об/м.

Цитата
с такого проца надо выжимать макс

Согласен, но я это сделаю когда придёт время. Пока рано.

Вентиляторы брались для других целей, но есть желание временно прицепить к Перформе. Сделать пару тестов.
*GANGSTA*
Цитата(KoNoRIMCI @ 01.02.2014, 17:49) *
*GANGSTA*,
Цитата
потом еще докупать кулера по 15-20$ что в итоге выльется в ту же цену

Никто не заставляет ничего докупать, комплектный Zalman ZP1225ALM прекрасно справляется и не шумит при 1000 об/м.

Цитата
с такого проца надо выжимать макс

Согласен, но я это сделаю когда придёт время. Пока рано.

Вентиляторы брались для других целей, но есть желание временно прицепить к Перформе. Сделать пару тестов.

Я говорил про реальный разгон до 5 и при 1.4v
Там по любому нужна Стрела!
Коннор
Стабильные 4.5 ГГц достигнуты, после двух часов игры в мультиплеер BF4 температура самого горячего ядра 57 градусов.

Никаких BSoD'ов, зависаний и ошибок в LinX AVX.
*GANGSTA*
Цитата(KoNoRIMCI @ 01.02.2014, 22:20) *
Стабильные 4.5 ГГц достигнуты, после двух часов игры в мультиплеер BF4 температура самого горячего ядра 57 градусов.

Никаких BSoD'ов, зависаний и ошибок в LinX AVX.

Батла не может грузить проц на 100%, отсюда я больше доверяю LinX AVX.
Чисто интересно сколько ты fps выиграл от разгона?
Коннор
Итого три часа игры, температура так и осталась 57*.

*GANGSTA*,
Цитата
Батла не может грузить проц на 100%

Ну да. Если в тестах температура в пределах нормы, то в играх будет ещё меньше. Я на это и рассчитывал.

Цитата
отсюда я больше доверяю LinX AVX.

Аналогично. После часа LinX AVX 75*, ошибок и отклонений нет.

Цитата
Чисто интересно сколько ты fps выиграл от разгона?

У меня давно слабое место видеокарта. Зато теперь знаю как завести процессор на этой частоте, какие настройки нужно выставлять. smile.gif
syndagent
Ну не знаю, у меня батла грузит айви бриджовый i5 на 100% и температура под 70 при номинальных частотах, кулер залман с 6 трубками. Возможно дело в 460 >> недостаточной нагрузке ЦП
trucach
Цитата(*GANGSTA* @ 01.02.2014, 19:14) *
KoNoRIMCI
Zalman CNPS10X Performa не для разгона до 4,5.
Это бюджетное охлаждение.

Может не для мега разгона. Но свое он очень хорошо отрабатывает.
Может быть тебе неудачный экземпляр попал. Но у меня ничего нигде не свестит при высоких оборотах.
*GANGSTA*
Цитата(trucach @ 11.02.2014, 07:33) *
Цитата(*GANGSTA* @ 01.02.2014, 19:14) *
KoNoRIMCI
Zalman CNPS10X Performa не для разгона до 4,5.
Это бюджетное охлаждение.

Может не для мега разгона. Но свое он очень хорошо отрабатывает.
Может быть тебе неудачный экземпляр попал. Но у меня ничего нигде не свестит при высоких оборотах.

Ты реально думаешь что залмоновские кулера тихие?))Ты просто наверно некогда не юзал Ноктуа и Нойс блокер.
И да, я с тех маньяков которые докапываются до правды и могу точно сказать что 5 штука кулеров купленные в разное время и в разных магазинах шумят одинаково.Да я и не требую от их много за их то цену,просто люблю тишину.
Обратите внимание на шум при 12v!
http://youtu.be/TQidwJ7pTWQ
Noctua NF-P12 120mm
https://www.youtube.com/watch?v=1vrcVb6EhJQ
holrude
Цитата(*GANGSTA* @ 11.02.2014, 09:00) *
Ты реально думаешь что залмоновские кулера тихие?))Ты просто наверно некогда не юзал Ноктуа и Нойс блокер.


drinks.gif

Был у меня Zalman CNPS10X Performa, он вообще не гонибельный, с ним фен х6 насиловал какое-то время назад. Сейчас пересел на проц фх8320@4000 - напряжение занижено, с куллером Ноктуа HD14(800rpm)

Кроме всего прочего залманы очень шумные. Ибо есть с чем равнять - водяной радиатор 9х120 Мора3, на нем висит 3-и залмана (по 80 грн. модель точно не скажу) . Радиатор рассеивает тепло от видеокарты R290 с фулкавером (в разгоне).

Сами вертушки брал для пробы (поменяю на ноктуа) так вот главный шум у них от подшибника, поборол только запуском через реобас на очень низких оборотах.

ЗЫ: Как ни странно - теперь самое шумное место - NHD14, чтобы там ни говорили об этом куллере.
Коннор
*GANGSTA*,
Цитата
Ты реально думаешь что залмоновские кулера тихие? Ты просто наверно некогда не юзал Ноктуа

Думаю. Комплектный Zalman на 1000 об/м тихий. Вентиляторы или системы охлаждения от Noctua? Если первое, то у меня есть на руках пару вертушек их производства. И других производителей, есть с чем сравнивать.

PS. Сопротивление воздуха и решётки никто не отменял, любой тихий вентилятор начнёт шуметь. Из-за этого я и ставлю не больше 1000 об/м.

holrude,
Цитата
Был у меня Zalman CNPS10X Performa, он вообще не гонибельный, с ним фен х6 насиловал какое-то время назад. Сейчас пересел на проц фх8320@4000

Ясное дело - для такой-то "печки".
Коннор
Процессоры Haswell разгоняются в среднем на 400 МГц меньше Sandy Bridge

"Лучом света в безразгонном царстве" должны стать процессоры Devil's Canyon, которые выйдут в середине этого года. Фактически, для любителей разгона Intel выпустит особую версию обновлённых Haswell со свободным множителем, эффективным термоинтерфейсом под крышкой и оптимизированной с точки зрения термодинамических свойств упаковкой. Подобный реверанс в сторону энтузиастов кажется слишком неожиданным, чтобы поверить в него сразу. Однако, официальные планы оглашены, и до середины года осталось не так много времени, чтобы всё кардинальным образом поменялось.

Растроганные откровениями Intel коллеги с сайта HWBot решили воспользоваться собственной статистикой разгона процессоров (более 30 тысяч результатов), чтобы показать, насколько процессоры Haswell первого поколения хуже разгоняются, чем "старые добрые" Sandy Bridge. В выборку попали результаты разгона с использованием воздушного охлаждения, подразумевающие тестирование процессоров в бенчмарках с активным использованием нескольких потоков. Средняя частота разгона конкретной модели процессора показана на диаграмме:


Получается, что для заданных условий процессоры Haswell, в среднем, разгоняются на 400 МГц хуже процессоров поколения Sandy Bridge. А ведь между ними ещё есть Ivy Bridge, который примерно на 100 МГц обходит средние результаты разгона Haswell. Действительно, порой старый друг лучше новых двух. Остаётся надеяться, что с появлением процессоров Devil's Canyon ситуация улучшится.
Источник
PS. Sandy Bridge лучший! z_holiday.gif
Коннор
Получилось понизить напряжение ЦП с 1.30 до 1.280 В. Спасибо оверклокерской материнке с 8-мью фазами, удачному подбору настроек BIOS. И конечно же, удачному экземпляру самого процессора.

Мой экземпляр Intel i5-2500K держит 4.5 ГГц при 1.280 В, 4.0 ГГц при 1.160 В. Процессор со дня покупки больше года проработал с выключенным Turbo Boost на 3.3 ГГц. Около 6-ти месяцев на 4.0 ГГц. Около месяца назад поднял планку разгона до 4.5 ГГц, продолжаю тестировать.

PS. Что касается видеокарты. Полная стабильность в течение трёх месяцев на частотах 800/1600/4000.
Коннор
Изучаем влияние частоты оперативной памяти DDR3 на производительность процессоров в играх

В данном обзоре будет изучено влияние частоты оперативной памяти DDR3 на производительность актуальных процессоров.

Для этого были взяты следующие модели ЦП:
  • Core i7-3770К;
  • Core i3-3240;
  • FX-8320;
  • A10-5800K.
Работать они будут в связке с оперативной памятью, функционирующей на следующих частотах:
  • DDR3 2133 МГц;
  • DDR3 1866 МГц;
  • DDR3 1600 МГц;
  • DDR3 1333 МГц;
  • DDR3 1066 МГц.
В графическую подсистему вошли видеокарты GeForce GTX 780 3072 Мбайт и Radeon R9 290X 4096 Мбайт. Сделано это для того, чтобы наиболее полно изучить поставленную цель материала.

Читать дальше...
*GANGSTA*
Цитата
Изучаем влияние частоты оперативной памяти DDR3 на производительность процессоров в играх

Шлак полный, даже нет 1080p и таймингов памяти.
А вообще давно уже все было протестировано.
Коннор
Цитата
Шлак полный

Ждём тест от тебя во всех деталях. wink_old.gif
*GANGSTA*
Цитата(KoNoRIMCI @ 30.03.2014, 20:07) *
Цитата
Шлак полный

Ждём тест от тебя во всех деталях. wink_old.gif

Мне нет смысла делать то что уже 100 раз было сделано.Те кому надо найдут.
Вот если бы мне кто подкинул 100$ на чай я бы вам предоставил полный отчет по данному вопросу. wink_old.gif

p.s. Также предоставляю услуги поисковика 10$ один линк!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.