Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Много ли надо для счатья? Intel Pentium 4 хватит?
GAMEINATOR forums > Общие разделы > Блоги
Страницы: 1, 2, 3
Cossack-HD
Цитата(Modera @ 20.12.2021, 19:53) *
NanoBot-AMK, почему интел не сгорел, а компания амд всё-ровно лучше?

Причём тут компания AMD? Речь идёт о продуктах biggrin.gif

Что ынтол, что старый AMD перестают работать без охлада. Насколько это проблема в реальном use case?
NanoBot-AMK
AMD это продвинутые девайсы для умных людей. А интел это проклятые сионисты. Покупая интел, вы убиваете очередного ребёнка которого эти звери опять ритуально сожрали. Я никогда не куплю интел процессоры, только AMD.
Sempron 2500+ 2006
Athlon II x4 640 2011
Ryzen 5 3600X 2021
Ryzen 7 5800X
Ryzen * zen4
Мой выбор только AMD, это уже на уровне фанатизма!
Modera
Цитата(Cossack-HD @ 20.12.2021, 18:19) *
Что ынтол, что старый AMD перестают работать без охлада.

Ынтол не перестаёт, он просто замедляется. Вот АМД перестаёт, причём похоже на совсем. Что из этого лучше? И у какой компании большая забота о надёжности и о качестве своих продуктов?


Цитата(NanoBot-AMK @ 20.12.2021, 18:39) *
AMD это продвинутые девайсы для умных людей.

Да, АМДЕ это не для слабых умом. Без танцев с бубном никогда нормально не заработает. Мне вот в 2010-м достался БУшный атлон64 который уже надо было скальпировать, он тормозил как слоупок, а мне тогда было 10 лет, у меня не было ни опыта скальпирования, ни новой термопасты, и я вообще не знал что так можно.

Очень полезные для пользователя свойства продукта.

Зато селерон от поганого штеуда продолжал работать как положено без вмешательств, и работает до сих пор кстати, чего я не могу сказать о атлоне.
Как так можно вообще, это же для неумных сионистов.

Цитата(Cossack-HD @ 20.12.2021, 18:19) *
Насколько это проблема в реальном use case?

Я если пну компьютер 2001 года на интеле и у меня отлетит вентилятор мне ремонт будет стоить установке вентилятора на место. Если я пну компьютер 2001 года на амд мне придётся покупать новый проц и скорее всего мать.
Это огромная проблема учитывая что компы на амд пинков заслуживают гораздо больше чем интел.
NanoBot-AMK
Modera,
Цитата(NanoBot-AMK @ 20.12.2021, 18:39) *
Мой выбор только AMD, это уже на уровне фанатизма!

Cossack-HD
Modera, толсто.
>И у какой компании большая забота о надёжности и о качестве своих продуктов?
...20 лет назад?
У меня есть живой AMD Athlon 64. Вроде-как долговечно, не?

>Мне вот в 2010-м достался БУшный атлон64 который уже надо было скальпировать, он тормозил как слоупок, а мне тогда было 10 лет, у меня не было ни опыта скальпирования, ни новой термопасты, и я вообще не знал что так можно.

Смотрел видос про i7 с терможвачкой, из-за которой одно ядро грелось до 90, а остальные до 70. Так что с 4000 до 8000й серии core i твой аргумент работает против тебя.

>Я если пну компьютер 2001 года
...тогда тебе либо пофиг на комп и на последствия, либо нужно обратиться к соответствующему врачу.

NanoBot-AMK, фанбоить тоже вредно. Нужно смотреть на продукт взвешенно. Если AMD и Intel плюс/минус равны, то я выберу AMD. Сейчас как раз началась игра в перегонки - zen 3 убил ынтол, 12000 обогнал AMD, zen 3 + 3d v-chache может снова обогнать ынтол.
NanoBot-AMK
Cossack-HD,
Цитата(NanoBot-AMK @ 20.12.2021, 18:39) *
Мой выбор только AMD, это уже на уровне фанатизма!

Да. Я фанатик AMD, продвинутые девайсы для умных людей!!!
Supple Hope
Цитата(Modera @ 20.12.2021, 18:14) *
Да, АМДЕ это не для слабых умом.
Согласен. Пока АМД-супергении твикают тайминги, чтобы оперативка завелась на заводских частотах, слабые умом затирают шишку на цветных коней, а тараканы получив посттравматический синдром от этого зрелища, в агонии бегут сгорать на печку, лишь бы не видеть сводящего с ума ужаса.
Modera
Цитата(Cossack-HD @ 20.12.2021, 19:38) *
толсто.

Сорри, меня просто до сих пор бомбит когда я вспоминаю как мы с другими билдоманами собрались играть в мультиплеер билда 1971, а у меня на этом сраном атлоне целый грёбанный час грузился уровень.

Цитата(Cossack-HD @ 20.12.2021, 19:38) *
...20 лет назад?

ДА! Вы тут говорите что атлон64 был хороший проц по сравнению с пентиум 4, а я говорю что он был говно даже по сравнению с селероном, т.к. кроме тестов нигде нормально не работал без доработки напильником.

Цитата(Cossack-HD @ 20.12.2021, 19:38) *
Смотрел видос про i7 с терможвачкой, из-за которой одно ядро грелось до 90, а остальные до 70. Так что с 4000 до 8000й серии core i твой аргумент работает против тебя.

Мне плевать что сегодня интел скатился и они с амд поменялись местами, главное что 20 лет назад он был круче!
Все ровно я в живую компы новее 2013 года не щупал.
Cossack-HD
Цитата(Modera @ 20.12.2021, 21:57) *
Мне плевать что сегодня интел скатился и они с амд поменялись местами, главное что 20 лет назад он был круче!
Все ровно я в живую компы новее 2013 года не щупал.

Ирония в том, что AMD рулил с 2001 по 2006, слвившись Core 2 Duo/Quad и core i, а потом вернулся в 2017, или 2019 biggrin.gif
В 2010 было-бы весьма печально юзать любой одноядерный проц.

Кстати, Athlon 64 был с припоем, я лично наблюдал, как друг его скальпировал - тренировался перед скальпом i5 6600K.
Modera
Цитата(Cossack-HD @ 20.12.2021, 20:10) *
Кстати, Athlon 64 был с припоем, я лично наблюдал, как друг его скальпировал - тренировался перед скальпом i5 6600K.

NanoBot-AMK
Цитата(Cossack-HD @ 20.12.2021, 20:10) *
AMD рулил с 2001 по 2006
время пентиум PRO, 3 инструкции за такт, AMD это доработанный PROинтел.
4й пень это уродливое создание. Чего инопланетяне купили 4 пень, аааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааа, да они посмотрели на это убожество. И дали людям athlon!
helter
Цитата(Cossack-HD @ 20.12.2021, 17:32) *
Ох сейчас бы держать тяжёлые базы данных в таблицах excel и верить в маркетинговые сказочки ынтола.
Pentium 4 HT я побенчил несколько лет назад в связке с NV 550 TI. В ТЧ был ничем не выдающийся FPS. Старый Athlon у меня есть, потом могу погонять тесты

Я немного ошибся, таблицы были в Openofice. Кроме того когда ютуб был на флэше P4 478 сокет крутил его вполне уверенно, а вот Атлон очень упирался.
macron
Предлагаю создать тему "win 98 vs win Me" z_5.gif
AndreiSokirko
Цитата(macron @ 21.12.2021, 00:17) *
Предлагаю создать тему "win 98 vs win Me" z_5.gif


Слишком всрато. biggrin.gif

Шутко юмора.
NanoBot-AMK
Когда я узнал что 4й пинёк не может 3 IPC, у меня разрушился мир. Как там любят говорить, мой мир не будет прежним. Я же достаточно хороший программист ассемблера и привык к шаблонам алгоритмам.
AndreiSokirko
Качни мышцу, программист. biggrin.gif
Ruw
Цитата(macron @ 21.12.2021, 01:17) *
Предлагаю создать тему "win 98 vs win Me" z_5.gif

норм ос на тот период времени


но все энтузиасты желающие посидеть на 3 или 4-ом пентиуме, используют Linux дистрибутивы лайтовые
Ubuntu 14.04 Running on a Pentium 4 Processor
Arch Linux Manual Installation Pentium 4 RETRO
Linux на Pentium 4 часть 1
Linux на Pentium 4 часть 2
Cossack-HD
Win ME был неплох в плане работы из коробки: туда напихали (нестабильных) фичей.
Но 98 был стабильнее, зато требовал софта для расширения функциональности.

Имея доступ к радиорынку с дешёвым софтом, я-бы выбрал 98 biggrin.gif

На Win 98 вроде есть DirectX 9, можно пошпилить столкира
Modera
На одном из моих компов с селероном д установлена WinME на пару с маздай 7. Сильно не юзал, но вроде не плохая ось на самом деле, незаслуженно охаянная так же как и виста.
FPS в игре крейзи такси был выше под WinME, по сравнению с семёркой. А серьёзный сэм шел вроде одинаково. Наверно связано с тем что крейзи такси использует M$ DirectX, а серьёзный сэм православный OpenGL.
Ruw
В этом видео мы с вами посмотрим на производительность сборки ПК на базе Pentium 4 506, материнской платы на чипсете 915PL, 512 МБ оперативной памяти DDR1 и видеокарте с чипом ATI RV370.
Предлагаю вам, как и это сделал я, предположить для чего он пригоден в рамках 2020 года.
Со своей стороны скажу, что я погонял его в ретро играх середины 10-х годов и остался весьма удивлён результатом.
ЧТО МОЖЕТ PENTIUM 4 И ЕГО 90 НМ В 2020 ГОДУ


NanoBot-AMK
Цитата(Cossack-HD @ 21.12.2021, 12:56) *
На Win 98 вроде есть DirectX 9, можно пошпилить столкира

Сталкер требует ХР или 2000, на 98 может не запустится.
Modera
Запустится.

Цитата(Modera @ 20.12.2021, 20:23) *
Кстати, Athlon 64 был с припоем, я лично наблюдал, как друг его скальпировал - тренировался перед скальпом i5 6600K.

Специально нашел у себя этот хренов атлон, вскрыл его ржавым советским лезвием ,,НЕВА'', и что вы думаете я там увидел? Термопаста!

Видно правда плохо, т.к. я не знаю как включать макросъемку на этим ваших телефонах с андроедом, но надеюсь понятно что не интел.

Проц кстати AMD Athlon 64 3800+ (ADA3800DAA4BW)
macron
Цитата(Modera @ 22.12.2021, 17:40) *
Термопаста!

z_5.gif
Cossack-HD
Modera, а точняк. Мы хотели пустить в расход одноядерный атлон, но он затерялся и в наличии был только ATH 64 x2. Вот он то был с припоем и по большей части остался на термораспределительной крышке.
Supple Hope
Цитата(Modera @ 22.12.2021, 16:40) *
Запустится.

Цитата(Modera @ 20.12.2021, 20:23) *
Кстати, Athlon 64 был с припоем, я лично наблюдал, как друг его скальпировал - тренировался перед скальпом i5 6600K.

Специально нашел у себя этот хренов атлон, вскрыл его ржавым советским лезвием ,,НЕВА'', и что вы думаете я там увидел? Термопаста!

Видно правда плохо, т.к. я не знаю как включать макросъемку на этим ваших телефонах с андроедом, но надеюсь понятно что не интел.

Проц кстати AMD Athlon 64 3800+ (ADA3800DAA4BW)

Я ожидал увидеть там расплющеного кукарача.
Modera
Cossack-HD, у Нитро в видео тоже двух ядерный атлон, и он с термопастой. Пока что по статистике получается что нарваться на атлон с термопастой проще чем на атлон с припоем.
Ruw
Цитата
ваших телефонах с андроедом


Надо зажать палец на экране чтобы фокус зафиксировался.
В видео тоже можно фокус фиксировать. Короче надо просто завести привычку, назначить фокус потом фотографировать или снимать видео)
Ну так для инфо.
Ruw
тем временем

Драйвера энтузиастов могут повышать производительность старых видеокарт AMD в новых играх на 20%
macron
Цитата(Ruw @ 23.12.2021, 16:46) *
Драйвера энтузиастов могут повышать производительность старых видеокарт AMD в новых играх на 20%

ссылка: Источник
драйвера (win10 )
AndreiSokirko
Модера. Всё-равно без крышки будет коротить микросхемы, хоть изолентой накрывай этих жучков вокруг чипа. Не думаю что это чудо возможно запустить без крышки с радиатором сверху. Радиатор должен как-то встать по размеру крепления.
Modera
AndreiSokirko, это чудо вообще невозможно запустить - оно давно уже умерло. А так если бы оно вообще работало - я думаю работало бы и без изоленты, потому что прилегающая часть радиатора такая же плоская как и крышка и коротить ничего не будет, при условии конечно что всё стоит ровно. Изолента там больше для перестраховки.

Не знаю только сможет ли защёлка плотно прижать радиатор к процессору без крышки.
AndreiSokirko
Цитата(Modera @ 23.12.2021, 17:26) *
Изолента там больше для перестраховки.

Не знаю только сможет ли защёлка плотно прижать радиатор к процессору без крышки.


Сильно плотно не получится, кристал начнёт рушиться. А изолента понятно - обязательно.
А почему не работает, контакты погнул? Или он такой и был при получении?
Cossack-HD
Цитата(AndreiSokirko @ 23.12.2021, 18:57) *
Модера. Всё-равно без крышки будет коротить микросхемы, хоть изолентой накрывай этих жучков вокруг чипа. Не думаю что это чудо возможно запустить без крышки с радиатором сверху. Радиатор должен как-то встать по размеру крепления.

Чип выпирает заметно больше, чем микросхемы.
Охлаждение сразу к чипу намного эффективнее, чем через крышку. В ноутах на ЦП и на большинстве видеокарт напрямую охлад на чип.
То, что сокетное крепление кулера рассчитано с учётом наличия крышки - немного другой разговор. Можно довольно легко модифицировать крепление, а у разных кулеров оно разное.
AndreiSokirko
Крышка как-раз расчитана на случай не сильно ровной установки радиатора.
Что тепло проще рассеет, критично только с процессорами амд.
На Интел разница не так велика.
Интел уходит в нагрузку только когда убедится в наличии отвода тепла. А не так как АМД, ушёл и не вернулся. biggrin.gif
Modera
Цитата(AndreiSokirko @ 23.12.2021, 17:44) *
А изолента понятно - обязательно.

Да брось, вон посмотри парой страниц назад я кидал видео где палят процессоры АМД в 2001 году - они тогда почти все были без крышки lol.gif А для ноутов и сегодня исключительно без крышек делают.


Цитата(AndreiSokirko @ 23.12.2021, 17:44) *
А почему не работает, контакты погнул? Или он такой и был при получении?

Просто умер от старости, комп стоял в углу долго и перестал запускаться.
Может конечно сам проц и рабочий, но у меня нет другой материнки для 939 сокет чтобы проверить.
AndreiSokirko
У меня был ноут Самсунг, с процессором i3 с крышкой. smile.gif
Так дохлая наверное материнка а не процессор.
Процессоры старости не знают. biggrin.gif
macron
Цитата(Modera @ 23.12.2021, 18:13) *
материнки для 939

У меня кондеры со временем вздулись. Мамки из нулевых этим страдают. А проц скорее всего живой.
Cossack-HD
Цитата(AndreiSokirko @ 23.12.2021, 20:12) *
Крышка как-раз расчитана на случай не сильно ровной установки радиатора.
Что тепло проще рассеет, критично только с процессорами амд.
На Интел разница не так велика.
Интел уходит в нагрузку только когда убедится в наличии отвода тепла. А не так как АМД, ушёл и не вернулся. biggrin.gif

Ну во первых, ынтол были вынуждены вернуться с терможвачки на припой.
Во вторых, ынтол стали стачивать кристал в разблокированных процессорах, чтобы улучшить теплоотвод.
Хитрый ынтол, реашает проблему, которой у них нет.

В третьих, AMDшный буст полностью динамический и со сложным алгоритмом (для каждого ядра учитываются напруга, температура, ток).
У AMD даже есть фича под названием XFR - eXtended Frequency Range. Это буст, который бустит выше стандартного буста, если есть достаточно хороший охлад.

Ынтоловский буст проще - есть временной ограничитель и максимальная температура, при достижении любого ограничения буст выключается и проц возвращается на базовые или близкие частоты.
Modera
Цитата(Cossack-HD @ 23.12.2021, 18:01) *
То, что сокетное крепление кулера рассчитано с учётом наличия крышки - немного другой разговор. Можно довольно легко модифицировать крепление, а у разных кулеров оно разное.

Вообще там было что-то типа такого:

Дугообразная кривая железяка вставляется между рёбрами радиатора, с одной стороны планка с тремя дырками которая цепляется за пластиковую часть на матплате, с другой стороны петелька с одной дыркой и защёлка.
Как я понял за три минуты разглядывания картинок по запросу "cooler for 939 socket" это вполне стандартное решение.

Цитата(AndreiSokirko @ 23.12.2021, 18:16) *
Процессоры старости не знают.

Атлоны64 знают - как минимум из за сохнущей термопасты.
macron
Цитата(Modera @ 23.12.2021, 18:25) *
Атлоны64 знают - как минимум из за сохнущей термопасты.

Так паста у одноядерных или x2?
AndreiSokirko
Модера. Ну а что, поменять термопасту сложно?
С припоем конечно таких проблем нет.
Козак-хд. Я смотрел на ютубе видео, как лазером замеряют температуру на процессорах без крышек. Интел как-то выжил, а амд сходу задымился и сгорел. Там ещё старые сокеты с ногами у обоих процессоров.

Макрон, я как-то скальпировал двуядерный х2 260. Там была термопаста.
macron
У меня на старой мамке со вздувшимися кондерами одноядерный x64 2400@2900. Скорее всего, там припой.
Modera
Цитата(macron @ 23.12.2021, 18:41) *
Так паста у одноядерных или x2?

У меня был одноядерный атлон с термопастой, в видео о скальпировании процессора фигурирует двухядерный атлон с термопастой.
Короче термопаста и там и там может быть.
Атлон с припоем я пока знаю только на словах biggrin.gif
Cossack-HD
Цитата(Modera @ 23.12.2021, 20:57) *
Цитата(macron @ 23.12.2021, 18:41) *
Так паста у одноядерных или x2?

У меня был одноядерный атлон с термопастой, в видео о скальпировании процессора фигурирует двухядерный атлон с термопастой.
Короче термопаста и там и там может быть.
Атлон с припоем я пока знаю только на словах biggrin.gif

Возможно, припой только у топовых чипов с более высоким TDP.

Это ATH 64 x2 6000+


Жёлтый прямоугольник - сплав галлия.
NanoBot-AMK
Цитата(Ruw @ 23.12.2021, 16:46) *
тем временем

Драйвера энтузиастов могут повышать производительность старых видеокарт AMD в новых играх на 20%
Я недавно писал дрова для VGA MS-DOS просто спрайты тайтлы для портов денди игор. Но потом бросил, сложно, немного выгорел, а сейчас у меня нет ХР, а ntvdm x64 запустить не получилось, чтобы дос 16 бит работал из коробки.
macron
Ладно, у меня еще пара тачек с древними целеронами где-то была. Хотел сделать из них ретрокомпуктер уровня 286-386 (вроде получалось прилично затормозить, если все кеши в биосе отключить). Пока как обычно нет времени, но напоминайте периодически, чтоб не забыл. blush.gif

Цитата(NanoBot-AMK @ 23.12.2021, 22:59) *
а ntvdm x64 запустить не получилось, чтобы дос 16 бит работал из коробки.
Летом сборку Dosbox расшаривал, если кому надо. На семерке нормально идет.

https://cloud.mail.ru/public/rTB6/Cu5U3KD4v
AndreiSokirko
Только что приснился сон. Меняет пацан по соседству чип радеона в видеокарте с разъёмом ам2. Аххах. На 3хнанометровый процессор.
macron
Цитата(NanoBot-AMK @ 23.12.2021, 22:59) *
чтобы дос 16 бит работал из коробки.

Здесь инструкция по созданию загрузочной DOS-флешки. Только стремно, вдруг GPT-хард грохнет случайно.
Cossack-HD
Цитата(macron @ 24.12.2021, 01:59) *
Цитата(NanoBot-AMK @ 23.12.2021, 22:59) *
чтобы дос 16 бит работал из коробки.

Здесь инструкция по созданию загрузочной DOS-флешки. Только стремно, вдруг GPT-хард грохнет случайно.

Зачем это?
DOS с эмуляцией работает даже на смартфоне, я так TES II Daggerfall "гонял" на мобилке. И Half-Life 1 вроде смог запустить в режиме слайд шоу, было смешно.

Лучше юзать dosbox и не париться.
NanoBot-AMK
С помощью ntvdm x64 можно запускать дос приложения на 64 бит win просто кликну по ярлыку или по файлу, точно так же как в 32бит, без всякого гемора. Досбок очень не удобен, и я не умею им пользоваться, лучше тогда нормальные эмуляторы старых IBM PC от 8088 и до 486 и первопней. Но там тоже не удобно постоянно перекидывать файлы.
Да, сами майки могли встроить ntvdm x64 изначально.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.