Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ваше отношение к милиции (МВД)?
GAMEINATOR forums > Мир вне игр > Клуб свободных тем
botan
Ну все наверное видели милиционеров, а некоторые даже видели их работу в разных криминальных телепрограммах и сериалах.
Ну и как вы оцениваете работу наших органов?

Для статистики некоторые показатели: в России 2.5 миллиона милиционеров, т.е. отношение милиционер жители = 1/60. Для сравнения: в США - 1/330, в Финляндии 1/420. Да при таком количестве правоохранительных органов преступность у нас вообще должна быть нулевая, однако в реальности ситуация обратная.. Преступность у нас цветет и ширится.
Соотвественно, второй вопрос: в чем проблема нашей милиции?
V@NEK
Хех, а не посадят после этого? : )
А вообще более менее положительно.
Soulseeker
В общем и в целом они из себя сугубо аморфную массу представляют, как мне видится. Уже это должно внушать почти панический ужас. А уж если принимать во внимание встречающихся обортной и просто полу-маньяков, так вообще волосы дыбом...
Grimnebulin
Помните старый анекдот, соль которого заключается в фразе: "А я думал, дали пистолет, дали ксиву - и крутись как хочешь"? Я думаю, этот анекдот придумали сами менты, поскольку он очень точно отражает ситуацию в органах. Все проблемы, связанные с милицией - коррупция, взяточничество, "оборотни", превышение полномочий и так далее - проистекает из этого. Согласитесь, разве может человек, офицер, человек с высшим образованием, существовать на зарплату в три тысячи рублей? Поэтому я смеюсь, когда заводят разговор об "оборотнях". Государство само породило их, а потом начинает бороться. И как бороться? Сажать в тюрьмы. Само государство надо сажать в тюрьму, поскольку оно виновно в происходящем. Менту тоже хочется кушать. А имея в руках ствол с ксивой... Крутись как хочешь. Вот мент и крутится. И не надо этому удивляться.
Конечно, среди ментов очень много уродов, которые идут в милицию ради тех самых ствола с ксивой. Много и простого быдла, понимающего лишь язык силы. Вот это, конечно, плохо. Но мне кажется, дай государство менту нормальную зарплату, он будет работать, не думая о хлебе насущном. Так сделали с судебной системой, где судья молится на свою зарплату и трижды подумает, прежде чем взять взятку. Так должно быть и на самом первом фронте борьбы с преступностью, но почему-то не происходит. Дав менту хорошую зарплату, государство должно и повысить требования к желающим работать в органах. Быть ментом должно быть престижно. И вот тогда, мне кажется, большинство проблем, связанных с милицией, канет в небытие.

И все равно, несмотря на все проблемы, милиция вполне успешно справляется с поставленными перед ней задачами. Простым взглядом это не видно, но, тем не менее, это так.
Borland
Я за предпоследний вариант. Менты все от мала до велика просто с*****и. Они мне сами вбили ненависть к какарде мусорской!!!
Boogeyman
Думаю, что всего понемножку, есть трудоголики, преданные работе, а есть и взяточники и бандиты.
MarSiaNin
Первый вариант.
Дог - согласен почти во всём...
AlexIT
Можно сказать нейтрально, но проголосовал за первый пункт biggrin.gif
botan
GhostDog,
все правильно пишешь smile.gif
но вот, как мне кажется повышение зарплаты это не выход... Уж очень много людей пришли туда именно за пистолетом и ксивой (очень нелюблю это слово blink.gif). И работать они видимо не собираются, а зачем? когда можно зарабоать быстрее и проще пользуясь своим положением (такова природа человека, изменить ее очень сложно).
По идее сейчас бы сократить численность милиции раз в 5, соответственно в 5 раз вырастет зарплата. А сокращать надо за счет, допустим, теста на профессианализм. Таким образом решится ряд проблем: низкая зарплата, отсутствие профессианалов, бюджету будет полегче (ведь обслуживание 2.5 миллионов милиционеров это вам не просто так...).


З.Ы, а с судьями дейсвительно все так хорошо?
dilia
они защищают власть. До людей им дела особенного нет.
Soulseeker
dilia, они щащищают какие-то свои, скрытые в потемках души человеческой, интересы, я бы сказал.
RaGEheaveN
Ну проголосовал за первый пункт, хотябы потому что мой батёк ментом работал!
Grimnebulin
botan,
Цитата
По идее сейчас бы сократить численность милиции раз в 5, соответственно в 5 раз вырастет зарплата.

Ты прав, но удивишься, когда узнаешь, что многие отделы (по крайней мере по доступной мне информации) укомплектованы не полностью. Жирный знак восклицания. biggrin.gif
Цитата
А сокращать надо за счет, допустим, теста на профессианализм.

Профессионалов своего дела в милиции немало. Проблема в том, что они либо быстро уходят, либо так же быстро делают карьеру и становятся руководителями. Последних, правда, меньше - уходят все-таки гораздо чаще. Ну а почему уходят - думаю, объяснять не надо. smile.gif Повысьте зарплату - профессионалы останутся. Более того, они пойдут работать в милицию. Конечно, отсеивать непрофессиональных сотрудников необходимо. Но - на данный момент - кто тогда будет работать? И потом, не менее важно отсеивать людей, не подходящих по психологическим качествам - способных на насилие, склонных к взяточничеству и так далее.
Цитата
З.Ы, а с судьями дейсвительно все так хорошо?

Вполне неплохо. При зарплате около тысячи долларов они крепко держатся за свои кресла. smile.gif
DAISHI
Отношение такое, что лучше пусть будут какие есть, чем их совсем не было бы.
Ну, а с текущим положением вещей сложно что-либо сделать. В данный момент в России во всех сферах жизни сложился некий естественный баланс и, если пытаться данный баланс неграмотно расшатать, сделаем еще хуже.
Так, например, если победим со взяточничеством в университетах, наших детей вообще некому будет учить.
Если пересадим всех ГИБДДшников, кто будет пугать водителей на улицах, дабы последние не вели себя совсем по-хамски.
Если пойдем делать майдан, то к власти может придти кто угодно (и это вовсе не значит, что он будет лучше ВВП).
Короче, организм может развиваться только в стабильной среде. Биологи должны понимать.
аНЯ
так же как и не все йогурты одинаково полезны, так же и МВД не все плохие=) biggrin.gif
WillSmith
Согласен с DAISHI. Счас такое наблюдается во всех сторонах жизни, начиная с милиции и заканчивая ЖКХ. Люди уже живут по законам капитализма, а работают по законам социализма (то бишь моя смена с 9 до 5, а остальное меня не колышит). У нас во дворе постоянно собирается молодежь, пьют, бывают что и дерутся. При этом прямо во дворе дома находится пункт участкового милиционера. Никто этого участкового за 10 лет ни разу не видел. А ведь ему тоже деньги платят наверно за работу.

Потом дальше, работа в милиции должна быть престижна, поднимать общественный статус. А в этом направлении скорее регресс, чем прогресс, достаточно посмотреть на засилье бандитских фильмов. "Ах, его воспитала Бригада, он проиграл на ринге и отсидел, но его вытащила Братва!" - вот сегодняшний лейтмотив для подражания, но никак не профессиональный миллиционер.

В общем смысл в том, что если просто поднимать зарплату без реформирования, это тоже самое, что поднять зарплату нашим работникам ЖКХ. Они жить станут лучше, а трубы так и будут ржавыми и подьезды грязными.
Почему ничего не делается для реформирования милиции, - загадка. Боятся разрушить то, что сейчас есть?
Foxbat
По отдельности там неплохие люди. Может даже, честных и большинство. Но система вместе со всеми винтиками работает в ту сторону, в которую выгоднее - когда надо, на бандитов, когда надо - против, когда пофиг - бездействуют.
Короче, проголосовал за третье. dry.gif
DAISHI
WillSmith,
Цитата
А в этом направлении скорее регресс, чем прогресс, достаточно посмотреть на засилье бандитских фильмов. "Ах, его воспитала Бригада, он проиграл на ринге и отсидел, но его вытащила Братва!" - вот сегодняшний лейтмотив для подражания, но никак не профессиональный миллиционер.

Это так вообще отдельная песня. Инфантильные идиоты, подражающие криминальным элементам и гордящиеся знакомыми, вышедшими из тюрьмы. Такие даже лет в 40 смогут играть с пластмассовыми пистолетами.
Один из характерных признаков таких - нездоровая реакция на слово "пиво". Можно использовать в качестве теста.

Сейчас образ работника МВД пытаются улучшить, как и в случае с США, через важнейшее из искусств - кино. Начинание правильное, хотя и продукт получается примитивным.
Кстати, правило положительного PR'а работает и в отношении армии.
Что интересно, в обоих случаях визуальная продукция напрямую не является заказом власти, следовательно народ действительно желает видеть храбрых и неподкупных милиционеров и солдат хотя бы в кино.
DAISHI
]]>http://2004.novayagazeta.ru/nomer/2004/26n.../n26n-s00.shtml]]>

Статья интересная, но, разумеется, не без идеологической одержимости.
Если даже работники МВД к этому непричастны (доказательств у газеты все равно нет), то просто интересно узнать, что происходит в нашем отечестве.
BlackCat
Цитата
Помните старый анекдот, соль которого заключается в фразе: "А я думал, дали пистолет, дали ксиву - и крутись как хочешь"? Я думаю, этот анекдот придумали сами менты, поскольку он очень точно отражает ситуацию в органах. Все проблемы, связанные с милицией - коррупция, взяточничество, "оборотни", превышение полномочий и так далее - проистекает из этого. Согласитесь, разве может человек, офицер, человек с высшим образованием, существовать на зарплату в три тысячи рублей? Поэтому я смеюсь, когда заводят разговор об "оборотнях". Государство само породило их, а потом начинает бороться. И как бороться? Сажать в тюрьмы. Само государство надо сажать в тюрьму, поскольку оно виновно в происходящем. Менту тоже хочется кушать. А имея в руках ствол с ксивой... Крутись как хочешь. Вот мент и крутится. И не надо этому удивляться.
Конечно, среди ментов очень много уродов, которые идут в милицию ради тех самых ствола с ксивой. Много и простого быдла, понимающего лишь язык силы. Вот это, конечно, плохо. Но мне кажется, дай государство менту нормальную зарплату, он будет работать, не думая о хлебе насущном. Так сделали с судебной системой, где судья молится на свою зарплату и трижды подумает, прежде чем взять взятку. Так должно быть и на самом первом фронте борьбы с преступностью, но почему-то не происходит. Дав менту хорошую зарплату, государство должно и повысить требования к желающим работать в органах. Быть ментом должно быть престижно. И вот тогда, мне кажется, большинство проблем, связанных с милицией, канет в небытие.

И все равно, несмотря на все проблемы, милиция вполне успешно справляется с поставленными перед ней задачами. Простым взглядом это не видно, но, тем не менее, это так.

GhostDog, кхм, подпишусь практически под каждым словом.=) респект


Цитата
По идее сейчас бы сократить численность милиции раз в 5, соответственно в 5 раз вырастет зарплата. А сокращать надо за счет, допустим, теста на профессианализм.

botan, ты знаешь, как верно заметил GhostDog, в некоторых отделах, беря в пример Калининград и конкретно уголовный розыск - штат и так не доукомплектован, а там где и доукомплектован - ребятам тяжело, они за всем не успевают.


А вообще меня немного удивляет сразу вот так негативное отношение людей к милиции и касается это нескольких пунктов:

1. Вы сталкиваетесь с хамами в ППС, ДПС ГАИ - так как раз в эти слои населения милиции набирают вас же! то есть самых простых людей "с улицы"! говоря о том, что представляют из себя эти службы вы автоматически говорите о том, что представляет из себя наше общество. а в нашем обществе желание у многих одно - не трудиться, а зарабатывать путем чистки карманов ближнего.

2. Вы говорите о том, что милиция ничего не делает. Тут сразу интересно, а преступники сами приходят проситься в тюрьму? И второе - а вы чем-нибудь содействуете милиции? вы легко согласитесь хотя-бы побыть понятым? вы позвоните 02 если увидите, что совершается преступление или если вы вдруг стали очевидцем - вы придете дать показания? и не нужно сразу кричать "да", сначала действительно представьте такую ситуацию. А то бывает выезжаешь на место происшествия - и из 20-30 проходящих людей на улицах дай Бог через час удается найти двух понятых, по причине того, что граждане наотрез отказываются!
Blazhkovich
В данный момент, все госструктуры работают только на власть. Власть же у нас по сути своей - преступная и антинародная. Дальше наверное, продолжать не надо.
botan
KISA,
Цитата
ты знаешь, как верно заметил GhostDog, в некоторых отделах, беря в пример Калининград и конкретно уголовный розыск - штат и так не доукомплектован, а там где и доукомплектован - ребятам тяжело, они за всем не успевают.

smile.gif ну вот странно это все при таком количестве МВД, оказывается что где-то чего-то не хватает... А вообще я не очень в курсах, как там обстоят дела в уголовном розыске и других отдела. Вот казалось, что всеобщая компьтеризация, которая проводится последние лет 7, должна была существенно повысить скорость этого самого розыска, ну там быстрая работа с архивами и данными и все такое... А как обстоят дела на самомо деле?

Цитата
Вы сталкиваетесь с хамами в ППС, ДПС ГАИ - так как раз в эти слои населения милиции набирают вас же! то есть самых простых людей "с улицы"! говоря о том, что представляют из себя эти службы вы автоматически говорите о том, что представляет из себя наше общество. а в нашем обществе желание у многих одно - не трудиться, а зарабатывать путем чистки карманов ближнего.

Ну после того, как люди с улицы идут работать, например, в ГИБДД.они становятся служащими гос. организации. На руководящих постах этой организации стоят уже не "люди с улицы", а "свои люди". А дальше начинается интересное, ну какая у нас корумпированность той же ДПС?, наверное процентов 90, если не больше. Естественно о том что рядовые милиционеры берут взятки известно руководству (при таких то масштабах и не знать smile.gif), но ведь практически ничего не делается... Откуда простой вывод, руководству это выгодно. И не надо валить все на простых граждан которые пришли в милицию подзаработать smile.gif, они делают только то, что им разрешено(не запрещено). Решения вроде элементарные, например, увольнение без возможноти восстановления за взятку на посту, и усе милиция станет чище.. Но таких решений никто не принимает, новерное даже в самом суровом случае все заканчивается обычным выговором.

Цитата
Тут сразу интересно, а преступники сами приходят проситься в тюрьму? И второе - а вы чем-нибудь содействуете милиции? вы легко согласитесь хотя-бы побыть понятым?

а это уже отсутствие культуры и сознательности, возможно пережиток совка. Помните фрагмент из "Золотого теленка", когда Бендер искал понятых(свидетелей)? ну вот всегда так было smile.gif
DAISHI
botan,
Цитата
а это уже отсутствие культуры и сознательности, возможно пережиток совка. Помните фрагмент из "Золотого теленка", когда Бендер искал понятых(свидетелей)? ну вот всегда так было

Во всем виноват Советский Союз.
Цитата
Ну после того, как люди с улицы идут работать, например, в ГИБДД.они становятся служащими гос. организации.

В смысле, после того, как постоял с полосатой палкой месяца два сразу идешь в правительство? Если так, то какие из этого выводы?
Цитата
Решения вроде элементарные, например, увольнение без возможноти восстановления за взятку на посту, и усе милиция станет чище.. Но таких решений никто не принимает, новерное даже в самом суровом случае все заканчивается обычным выговором.

Кто тогда будет сохранять остатки законопослушия на дорогах? Сейчас нарушения караются в обход государства рублем, что также останавливает водителей от их совершения. Поэтому ГИБДД свою функцию, пусть и немного незаконно, но выполняет. Кроме того, взятками работникам МВД доплачивают средства, которые у них отняли либерало-реформаторы, создав в бюджетной сфере богатые предпосылки для коррупции.
botan
DAISHI,
Цитата
Во всем виноват Советский Союз.

ну не во всем, но с его пережитки нам еще долго будут аукаться.

Цитата
В смысле, после того, как постоял с полосатой палкой месяца два сразу идешь в правительство? Если так, то какие из этого выводы?

нее, ты не понял, почитай пост Кисы и потом мой. Имелось в виду что в ГИБДД набирают людей без спец подготовки ("людей с улицы" smile.gif), и Киса написала, что это люди плохие. А я говорю, что плохая организация.

Цитата
Кто тогда будет сохранять остатки законопослушия на дорогах? Сейчас нарушения караются в обход государства рублем, что также останавливает водителей от их совершения. Поэтому ГИБДД свою функцию, пусть и немного незаконно, но выполняет.

Ха! законопослушия на дорогах как раз никакого нет, нарушай скока хошь, всегда знаешь чо можешь отделаться 100-рублевым штрафом smile.gif А если штраф 1500, или изымание прав, там на месяц - полгода.?Вот тогда начнешь задумываться над ПДД и зачем они нужны. Пример Евросоюза здесь очень показателен smile.gif культура вождения совсем другая...
DAISHI
botan,
Цитата
ну не во всем, но с его пережитки нам еще долго будут аукаться.

Такая же глупость, как и понятие пережитков царизма.
Есть уже целое поколение людей, которое знает (хорошо, если знает) Советский Союз только по примитивным учебникам, написанным непрофессиональными авторами, считающими своим долгом высказать собственное мнение, которое никого не интересует. Но дело даже не в этом.
Связывать нежелание быть понятым с советским временем, когда социальная активность граждан была на порядок выше, чем сейчас, - абсурд. Во-первых, для этого необходимо доказать, что такая связь может существовать, т.е., что советское воспитание способно повлиять на принятие человеком решений через 20 лет после начала реформ в жизни людей (везде капитализм и прочее, что совсем не похоже на СССР). Во-вторых, требуется доказать, что отказ быть понятым, т.е. социальная безответственность, порождена советским временем, а не боязнью каких-либо последствий, отдаленно связанных с Советским Союзном, например, возможных юридических проблем или угроз со стороны подозреваемых. Наконец, следует знать, является ли эта проблема исключительной проблемой России, либо и в "развитых странах" люди не желают тратить время/нервы/спокойствие на помощь органам.
Цитата
А я говорю, что плохая организация.

Карательная организация не может быть хорошей. Применительно к текущим российским условиям, эта организация, ко всему прочему, лишена иных способов существования.
Цитата
Пример Евросоюза здесь очень показателен  культура вождения совсем другая...

Слушай, но ведь в Евросоюзе и люди в лифтах не срут. Это также следствие святой чистоты местных органов?
Цитата
Ха! законопослушия на дорогах как раз никакого нет, нарушай скока хошь, всегда знаешь чо можешь отделаться 100-рублевым штрафом  А если штраф 1500, или изымание прав, там на месяц - полгода.?Вот тогда начнешь задумываться над ПДД и зачем они нужны.

Расценки устарели. Чтобы вытащить права, необходимо дать на лапу до 1,5 тыс. долларов.
Да и в серьезных случаях, соткой ты не отделаешься.
Поэтому худо-бедно система взяток на исполнение правил дорожного движения влияет. Это лучше, чем быть в принципе без контролирующих органов.
Grimnebulin
DAISHI,
Цитата
Чтобы вытащить права, необходимо дать на лапу до 1,5 тыс. долларов.

Или найти неплохого адвоката. Как правило, гаецы работают не совсем профессионально, и, имея опыт, можно легко развалить административное дело. И гонорар за это невелик. rolleyes.gif Ну, правда, это было немного не в тему... rolleyes.gif

botan,
Цитата
Имелось в виду что в ГИБДД набирают людей без спец подготовки ("людей с улицы" ), и Киса написала, что это люди плохие. А я говорю, что плохая организация.

Я думаю, что Киса имела ввиду то, что эти люди просто идут "за длинным рублем". Организация не плохая, плохое государство, которое доводит до такого.
Denton
Слишком глобальные ответы.
Тоесть если говорить - плохая или хорощая? Нет так не пойдет. Каждый человек это личность, у каждого свои установки и принципы в жизни. Так что говорить о милиции в целом это - полная глупость.
Тоесть если человек который работает в Милиции это полная тварь!? Не-е-ет.
Если человек сам отродясь честный то такого о нем не скажешь. Он просто исполняет приказы и пользуется своими принципами.
Вот допустим моя мама сотрудник милиции больше 20 лет. Не раз она видела полных отмороженных "милиционеров" и нормальных милиционеров. Одни работали прикрываясь погонами (Власть и зарабатывание денег - это очень хорошо). Тем более если вы закон не нарушаете, то и милиция к вам просто так не придет. Так вот моей матери звонят в 02 и бесконца одна и таже история - "Мля! У меня драконы по квартире ходят", "Ты дура", "У мальчишек на улице руки светятся (Мобильники у них светились)", "Ко мне ворвался человек в дом и живет уже неделю!".
Вот так то...
1001v
Цитата(V@NEK @ 07.04.2005, 19:18) *
Хех, а не посадят после этого? : )

Посадят
Nay Gigger
Цитата(1001v @ 04.08.2021, 23:53) *
Цитата(V@NEK @ 07.04.2005, 19:18) *
Хех, а не посадят после этого? : )

Посадят

Ух как вы его спустя 16 лет приложили.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.