Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: О национальной идее...
GAMEINATOR forums > Мир вне игр > Клуб свободных тем
Страницы: 1, 2
botan
Вот некоторые люди считают себя патриотами, а других наоборот "антипатриотами", а те в свою очередь наоборот. И как же тут определится кто где и кто чей и зачем эти слова вообще нужны?

собсна вот такие простые вопросы: что такое по Вашему патриотизм и считаете ли вы себя патриотом?

З.Ы, просто "любовь к родине" не покатит без объяснений - что это такое... rolleyes.gif
Boogeyman
Цитата
Вашему патриотизм

Наверное, это чувство любви к родине, готовность постоять за неё. Я же не патриот, но и не антипатриот, скорее всего какой-то нейтральный... blink.gif
DAISHI
Очень интересная цитата одного очень известного человека:
"Я презираю свое Отечество с головы до ног, но если с этим соглашаются иностранцы, мне становится очень обидно."
jnjey
Цитата
"Я презираю свое Отечество с головы до ног, но если с этим соглашаются иностранцы, мне становится очень обидно."

С этой фразой я полностью согласна. Себя патриотом не считаю, но я и не антипатриот. Где то 40п./60а.. mellow.gif
С удовольствием бы уехала куда-нибудь в другую страну, если бы был такой шанс, и постояла бы за родину, если надо было.. blink.gif
sp.nd
Не знаю, как может проявится патриотизм. Не покупать импортных товаров и кричать о поддержке отечественного производителя? Глупо.
Цитата
готовность постоять за неё.

а это лишь в случае военного столкновения, чего лично я не хочу. Так что видимо я - тоже не патриот. Но и не антипатриот smile.gif
Nerfair
Мое ИМХО :

Патриот - человек который за Родину порвет :рот: каждому *+редиске+* который пойдет против Нее (Родины) или еще какнить будет издеваться над Ней
Патриотизм - Желание защищать Родину и Любовь к Ней

з.ы.
может давайте еще проблему скин хедов разберем думаю тоже относится ...
Soulseeker
Патриот - это человек, которому видны нендостатки родины и из-за которых он сильно переживает. Рвать кому-то там пасть - это совершенно ребяческое представление о патриотизме.
Raziel
патриотизм - это еще один вид из множества общественных манипуляций, коими живут политики. .патриотизм, по сути, человеку нахер не сдался, если бы его не убедили в том, что он нужен. .однако нужен опять же не человеку, а мистической "Родине"(и вполне реальным верхушкам власти), с которой я не имел удовольствия познакомится и не поимею никогда.
очень удобно играет патриотизм на чувствах и мыслях масс, например на войне. .доказано Сталиным.
это, может, очень здорово броситься на пулеметы, выкрикивая имена вышеперечисленных индивидов, однако в итоге получится свинцовая котлета. .трупам не нужна слава, честь, посмертные награды. .они мертвы.
можно так же воспринимать патриотизм, как вид религии, что тоже верно.

патриоты - это фанатики. .к фанатикам я не питаю уважения. .скорее презрение и отвращение.
Blazhkovich
ИМХО, слово "патриотизм" само по себе с душком...
За это можно сказать "спасибо" всяким там ура-патриотам и прочим умалишённым.

А если понимать это, как заинтересованность в развитии своей страны - то всё ок.
Blade
ПАТРИОТИЗМ (от греч. patriotes — соотечественник, patris — родина), любовь к родине; привязанность к месту своего рождения, месту жительства.
Эт выдержка из словаря. Хотя я считаю, что определение неполное: любить родину и ничего для неё не делать тоже подходит под определение, но я здесь патриотизма не вижу. Патриотизм - это готовность пожертвовать самым дорогим ради родины (не путайте с государством, это разные вещи). Как во время второй мировой люди прыгали с гранатой под танк с криком УРА и ЗА РОДИНУ. Но бездумно гвоздить инострацев с идиотским фанатизмом, как это делают ScinHeadы тоже не стоит. Короче я хочу быть патриотом, но вот родине помочь пока ничем не могу, и всё-таки по роже съездить за Россию могу. И зря ты, Blazhkovich, прёшь на "ура-патриотов" (как ты выразился), иногда этого требeет время.
DAISHI
Raziel,
Цитата
патриотизм - это еще один вид из множества общественных манипуляций, коими живут политики.

Не согласен.
Хорошим политикам патриотизм необходим, но не для собственной выгоды, а для блага самого же народа, т.к. народ не объединенный Родиной слаб и беспомощен. Он не сможет противостоять кому бы то ни было.
Плохим, вернее, заинтересованым с собственной выгоде политикам патриотизм только мешает. Например, отдельный индивидум из верхов начинает откровенно действовать во вред стране. Те, кому она не безразлична (а это и есть патриоты), попытаются этому противодействовать. А те, кто патриотами не являются и, вдобавок, считают такое слово ругательным, скорее станут подельниками. И кто в данной ситуации прав?
Цитата
патриоты - это фанатики. .к фанатикам я не питаю уважения. .скорее презрение и отвращение.

Это от неадекватного понимания самого термина "патриот". Хотя, когда собственного понимания нет вообще, о чем может идти речь biggrin.gif
Blade
Ха, полностью согласен с DAISHI. cool.gif
Blazhkovich
Blade,
Цитата
И зря ты, Blazhkovich, прёшь на "ура-патриотов" (как ты выразился), иногда этого требeет время.

Дык откуда ты узнал что я под этим понимаю? :-)
Я ура-патриотизмом называю именно _показуху_, прикрытую лозунгами под крики "ура".
А ещё есть такая разновидность "патриотов" которые учаться любить свою родину через опускание других. Это тоже в сад.
Raziel
DAISHI,
Цитата
Хотя, когда собственного понимания нет вообще, о чем может идти речь

не надо гавкаться
Цитата
Не согласен.

с чем ты не согласен?
Цитата
Хорошим политикам патриотизм необходим, но не для собственной выгоды, а для блага самого же народа, т.к. народ не объединенный Родиной слаб и беспомощен. Он не сможет противостоять кому бы то ни было.

политикам патриотизм необходим, поскольку он делает страну сильной посредствам сначало запудривания народного мозга аморфными понятиями "Родины"(с мега-большой-буквы), потом внушения любви к ней, а отсюда и необходимости к самопожертвованию ради нее. .сильная страна в первую очередь нужна политику, который ей формально управляет, т.е. в первую очередь нужна ему самому. .так же человек в первую очередь думает о себе и так получилось, что эгоизм и мысли о народе и его благополучии в политике тесно связаны, но не нужно менять неизменные приоритеты, а не то допустишь ошибку.
и еще раз: патриоты готовы подохнуть в самом буквальном смысле за свою страну, у политика, который этой страной управляет, в связи с высоким уровнем патриотизма в ней преобладающей, заметно убавляется проблем. .политику хорошо. .но я не считаю навязывание липовых ценностей благом для кого бы то ни было индивидуума. .этим, а так же тем, что патриотизм - это форма верования, учения, или другими словами - религии, объясняется мое негативное отношение к патриотам. .если человек будет воевать за себя, понимая и принимая свою эгоистическую натуру, то он принесет гораздо больше пользы этой самой "родине", нежели будет кидатся за нее под танк, прыгать на пулеметы и вытворять прочую несуразицу
Blazhkovich
Цитата
Патриотизм - это готовность пожертвовать самым дорогим ради родины (не путайте с государством, это разные вещи).

Вот, кстати, кто-нибудь может дать определение слова "родина"? Чтобы без демагогии и словоблудия?
А то под этим иногда понимаются кардинальное разные вещи.
Ну а призывы за это непонятно что умереть вообще не уместны - хотя бы определитесь, за что вы умирать призываете.

"Родина - это единственная мать, которая призывает своих детей умереть ради себя". (с)

ИМХО, куда лучше ценнить не аморфную родину, а именно общность людей, имеющих с тобой общие интересы, кульутру, язык, менталитет и проч.
DAISHI
Blazhkovich,
Цитата
Вот, кстати, кто-нибудь может дать определение слова "родина"? Чтобы без демагогии и словоблудия?

Родиной должно быть то, что ты сам для себя определил.
Быть может, критерием в том числе должны быть и твои корни.
Цитата
куда лучше ценнить не аморфную родину, а именно общность людей, имеющих с тобой общие интересы, кульутру, язык, менталитет и проч.

А что ж еще можно любить? smile.gif
Кстати, как на Родину не определяй, все сведется к конкретной стране. Если, конечно, не считать себя гражданином мира (что еще более расплывчато).
Raziel,
Цитата
сильная страна в первую очередь нужна политику, который ей формально управляет, т.е. в первую очередь нужна ему самому.

Зачем же так далеко уводить образ политика? Получается какой-то инопланетянин, представитель высшей расы, а не человек из народа. Будто связи с народом нет никакой.
Ты говоришь, что "сильная страна в первую очередь нужна политику" Опп... blink.gif А разве сильная страна не нужна мне, моему соседу, моему сокурснику, прохожему на улице? В этом заинтересованы все, а политик - лишь исполнитель общей воли, поэтому нет ничего удивительного, что политику нужна сильная страна. Более того, это хорошо, что ему нужна именно такая страна. Это значит, что он - хороший политик.
Цитата
если человек будет воевать за себя, понимая и принимая свою эгоистическую натуру, то он принесет гораздо больше пользы этой самой "родине",

"Один в поле не воин".
Если каждый будет воевать сам за себя, ему никогда не победить.
Война - не игра в шахматы, здесь твои индивидуальные качества становятся качествами только когда объединяются с другими.
Да и вообще, не переоцениваешь ли ты ценность эгоизма?

Тож, для напоминания: в других, как принято их называть, развитых и демократических государствах, понятие патриотизма развито почище, чем в России 15 последних лет. Не связаны ли напрямую патриотизм и экономическое благополучие крупных независимых демосов?
sp.nd
Blazhkovich, вот ты вспомнил цитату:
Цитата
"Родина - это единственная мать, которая призывает своих детей умереть ради себя"

Жестоко и правдиво конечно, но ведь есть и противоположная точка зрения: "Мы не должны умирать за свою Родину, мы должны заставить умирать их [врагов] за их Родину"(с)(по памяти, может и не совсем дословно)... Намного гуманнее, а смысл тот же - патриотизм и прочее поднятие боевого духа.
DAISHI
spunder,
Цитата
Жестоко и правдиво конечно, но ведь есть и противоположная точка зрения: "Мы не должны умирать за свою Родину, мы должны заставить умирать их [врагов] за их Родину"(с)(по памяти, может и не совсем дословно)... Намного гуманнее, а смысл тот же - патриотизм и прочее поднятие боевого духа.

Не получается ли в таком случае замкнутый круг?
Каждый будет стараться "заставить умирать их за их Родину", и в итоге обе стороны будут терять людей.
Да и в целом, цитата не очень правильная. Скорее просто красивые слова, нежели руководство к действию. Как, например, заставить умирать их за их Родину, и одновременно не умереть самому?
botan
Raziel,
Цитата
если человек будет воевать за себя, понимая и принимая свою эгоистическую натуру, то он принесет гораздо больше пользы этой самой "родине", нежели будет кидатся за нее под танк, прыгать на пулеметы и вытворять прочую несуразицу

за себя лично никто воевать не будет, т.е. если человек думает только о себе то ему проще просто убежать от войны...
А определение Родины очень простое: это родители, несколько близких людей и возможно некотороя ваша личная территория (ну там квартира или дом). Усе! на этом Родина ограничивается, остальное это социум, со своими задачами и целями. Соответственно, если интересы личной Родины, совпадаютс интересами социцма, то человек готов за него умереть (в идеале).
А задача политика свормировать интересы социума таким образом, чтобы они совпадали с интиересами родины....

Имхо, конечно smile.gif
Blazhkovich
DAISHI,
Цитата
А что ж еще можно любить?

Ну у некоторых такие выверты случаются :-)
Вон взять тех же интеллигентов - весь народ поголовно считают скотом, себя светочами и носителями кульутры, Россию называют "эта страна", поливают историю русского народа 10 метровым слоем грязи. Ну и их коронная фраза - "Патриотизм - последнее прибежище лицемеров".
И вот ВСЁ это - с осознанием себя спасителями-мессиями отечества. :-)))
Цитата
Кстати, как на Родину не определяй, все сведется к конкретной стране. Если, конечно, не считать себя гражданином мира (что еще более расплывчато).

Территория проживания этноса, т.е. страна - вторичны.
Взять хотя бы тех же евреев, которые и без собственной страны любили свой народ и были националистами.
spunder,
Цитата
"Мы не должны умирать за свою Родину, мы должны заставить умирать их [врагов] за их Родину"(с)(по памяти, может и не совсем дословно)... Намного гуманнее, а смысл тот же - патриотизм и прочее поднятие боевого духа.

На гуманизм внимания обращать не надо :-)
Я бы скоратил твою фразу до:
"Мы не должны умирать за свою Родину, мы должны застваить её врагов умереть"
Вот так ИМХО гораздое лучше :-)
sp.nd
botan, твоё определение - это не Родина, а скорее просто дом родной smile.gif Максимум тянет на определение "малой Родины"/"родного двора"... Так что я с твоим имхом не согласен smile.gif
DAISHI - но так ведь вполне патриотическая задача - защитить свою Родину.
Цитата
Если каждый будет воевать сам за себя, ему никогда не победить.

Здесь согласен. Воевать то будут не за себя, а за некоторую идею (идеи могут и различаться - для кого-то - защита родной улицы, а для кого-то - всей страны)
Цитата
Как, например, заставить умирать их за их Родину, и одновременно не умереть самому?

Берегите себя smile.gif
Blazhkovich, сокращать не стал потому как это мысли какого-то американского генерала времён Второй Мировой... Точнее не помню, надо юзать поисковики...

Другое дело, в том что считать Родиной именно государство (то есть кусок земли с некими границами) - это тоже не для меня (вот сейчас все ненужные версии отмету - какая останется - то и будет называться Родиной. Пока самое близкое к идеалу - как ни странно - мысли botan-а).
DAISHI
Blazhkovich,
Цитата
Территория проживания этноса, т.е. страна - вторичны.
Взять хотя бы тех же евреев, которые и без собственной страны любили свой народ и были националистами.

Тут даже не территория, а идея территории. Все-таки евреи не цыгане и всегда знали, что их страна существует, пусть даже в несколько неопределенном состоянии. Хотя, даже когда мы говорим о цыганах, стоит вспоминать Индию smile.gif Поэтому Родина в географическом ее понимании есть у любого человека smile.gif
А в случаях с другими народами, необязательно жить на территории своей родины, чтобы быть ее патриотом.
Цитата
И вот ВСЁ это - с осознанием себя спасителями-мессиями отечества. :-)))

Да, пожалуй, самое интересное то, что навредив России больше, чем Гитлер, они продолжают считать себя, во-первых, незаменимыми, во-вторых, патриотами.

spunder,
Цитата
Другое дело, в том что считать Родиной именно государство (то есть кусок земли с некими границами)

Я бы сказал, что это не только государство.
Raziel
DAISHI,
Цитата
Получается какой-то инопланетянин

не знаю, как ты его получил, этого иноплонетянина, но это не правильно.
Цитата
Ты говоришь, что "сильная страна в первую очередь нужна политику"

ты обрезал цитату. .да и смысл извратил. .сильная страна в первую очередь нужна политику, который ей управляет, поскольку, согласен с ботаном, понятие "родины" у взятого отдельно человека не выходят за рамки его круга общения/обитания. .это дом, семья, друзья и пр.
понятием же страны в целом оперирует в полной мере именно политик(политический корпус). .для гажданина знать то, что его страна сильная - не более чем услада самолюбию и гордыни.
Цитата
В этом заинтересованы все, а политик - лишь исполнитель общей воли

скорее наоборот. .народ - исполнитель воли политика. .ты привел какое-то утопическое понятие демократии, которого не существует в природе
Цитата
поэтому нет ничего удивительного, что политику нужна сильная страна

ничего удивительного в том, что директору фирмы нужно преуспевание этой фирмы на рынке. .нет ничего удивительного в том, что руководителю нужны послушные рабочие. .нет ничего удивительного в эгоизме
Цитата
Если каждый будет воевать сам за себя, ему никогда не победить

еще раз. .если каждый будет воевать за себя, во имя себя, а не сам, как ты трактуешь.
Цитата
"Один в поле не воин".

я про "один" ничего не говорил. .это уже ты сам додумал
botan,
Цитата
если человек думает только о себе то ему проще просто убежать от войны

ну не всегда это возможно. .к тому же если он состоит в армии, то бегство лишь прибавит проблем
Цитата
А задача политика свормировать интересы социума таким образом, чтобы они совпадали с интиересами родины

родина - это твоя знакомая? .никогда не встречал такого индивида.
DAISHI
Raziel,
Зачем ты ставишь 2 точки между предложениями?
Цитата
ты обрезал цитату. .да и смысл извратил. .сильная страна в первую очередь нужна политику, который ей управляет, поскольку, согласен с ботаном, понятие "родины" у взятого отдельно человека не выходят за рамки его круга общения/обитания. .это дом, семья, друзья и пр.

Не думал, что у той фразы вообще был смысл.
Ну да ладно, вот говоришь, человеку не нужна сильная страна. В таком случае, чем обуславливается трудовая эмиграция населения из менее развитых стран?
Цитата
скорее наоборот. .народ - исполнитель воли политика. .ты привел какое-то утопическое понятие демократии, которого не существует в природе

Ты, прям, пришел и разоблачил всех политиков. Раскрыл их мировой заговор.
Цитата
ничего удивительного в том, что директору фирмы нужно преуспевание этой фирмы на рынке. .нет ничего удивительного в том, что руководителю нужны послушные рабочие. .нет ничего удивительного в эгоизме

Насколько я знаю, в фирме (раз уж мы перешли в эту плоскость) служащие также заинтересованы в ее силе, т.к. это отражается на их зарплате, стабильности работы, мотивации, престиже и прочем.
sp.nd
DAISHI
Цитата
В таком случае, чем обуславливается трудовая эмиграция населения из менее развитых стран?

Цитата
Насколько я знаю, в фирме (раз уж мы перешли в эту плоскость) служащие также заинтересованы в ее силе, т.к. это отражается на их зарплате, стабильности работы, мотивации, престиже и прочем.

собственно вопрос-ответ smile.gif В другой стране эмигранты получают возможность для большей реализации (ну или так им кажется)... Это и есть тот самый эгоизм, о котором говорит Raziel - люди прежде всего едут ради материальных благ, имхо...

Но всёж вернёмся поближе к исходной теме smile.gif
Гражданская война в России, революция и прочие события периода 1917 года... Красные и Белые - каждые воевали за свою Родину (причём вроде одну и ту же), каждые считали себя патриотами. Ну и кто из них, диаметрально разных был патриотом?
Raziel
DAISHI,
Цитата
Зачем ты ставишь 2 точки между предложениями?

зачем ветер дует?
Цитата
Не думал, что у той фразы вообще был смысл

видно, что не думал. .не скатывайся на личности, не позорь административное лицо (:
Цитата
Ну да ладно, вот говоришь, человеку не нужна сильная страна

(: ты меня умиляешь. .где я такое говорил? .поищи, будь добр.
Цитата
Ты, прям, пришел и разоблачил всех политиков. Раскрыл их мировой заговор

и вот зачем, спршивается, надо было писать этот сарказм? .чтобы меня спровоцировать? (ритоический вопрос)
есть что возразить - вперед. .а если же нет ничего в запасе, то не стоит пулять мне подобное в ввиде аргументов, не прокатит.
Цитата
(раз уж мы перешли в эту плоскость)

я на нее не переходил. .возможны ты этого хочешь, но меня не приплетай.
Цитата
служащие также заинтересованы в ее силе

несомненно они(служащие/народ) заинтересованы в благе своей страны/фирмы. .но так ли, как заинтересован в этом директор/президент(как пример политика/полит.корпуса)? .для директора в процветании фирмы прямая выгода. .для служащих - косвенная.
V.O.R.[ON/OFF]
Raziel,
Насчет патриотизма, который политикам нужен. В общем, как ты и сказал так и есть. Вот только проблема эта была во времена совка. Ща таких слепых идиотов поубавилось. Хотя знаю одну девушку - у нее голова бо-бо. Фотку Путина в лопатнике носит и гимн наверно по утрам поет. Кстати, патриоты, кто слова гимна знает, а? А кто из вас всегда встает, когда этот гимн играет? Вот еще одна из глупостей-присяга.
DAISHI
spunder,
Цитата
Гражданская война в России, революция и прочие события периода 1917 года... Красные и Белые - каждые воевали за свою Родину (причём вроде одну и ту же), каждые считали себя патриотами. Ну и кто из них, диаметрально разных был патриотом?

Исходя из того, что красных ранее финансировала Германия, а белые позволяли на удерживаемых территориях странам Антанты свободно вывозить золото и меха, могу предположить, что особенными патриотами никто не был. Обе стороны руководствовались единственной целью - победить, а уж потом действовать патриотично.
Цитата
В другой стране эмигранты получают возможность для большей реализации (ну или так им кажется)... Это и есть тот самый эгоизм, о котором говорит Raziel - люди прежде всего едут ради материальных благ, имхо...

Во-первых, даже уехав, можно остаться патриотом своей страны. Для этого хотя бы не надо ее из-за границы вовсю опускать.
Во-вторых, речь шла о трудовой миграции, как о стремлении переехать из менее сильной страны в более сильную (ранее утверждалось, что сильная страна нужна только политикам, я доказал, что это неверное утверждение).
V.O.R.[ON/OFF],
Цитата
Насчет патриотизма, который политикам нужен. В общем, как ты и сказал так и есть. Вот только проблема эта была во времена совка. Ща таких слепых идиотов поубавилось.

"Совок" лучше вспоминать как пример обратной ситуации, т.к. именно тогда воспитывалось поколение НЕ "слепых идиотов", именующихся интеллигенцией. Последние считали себя ярыми патриотами и единственными праведниками среди стада глупых, по их мнению, людей. Итог растления нации - новое "просветленное" стадо, считающее себя непременно умнее советских людей, и обращающее слово "патриот" в ругательное, ассоциирующееся со словом "идиот".
Предположительно, это результат попытки найти виноватых вне себя, среди абстрактной власти и неправильного прошлого. Истоки - глубокое детство, когда виноваты все, кроме тебя самого.
Raziel
DAISHI,
Цитата
абстрактной власти

что это такое? .мне очень интересно, как власть может быть "абстрактной".
V.O.R.[ON/OFF]
Цитата
"Совок" лучше вспоминать как пример обратной ситуации, т.к. именно тогда воспитывалось поколение НЕ "слепых идиотов", именующихся интеллигенцией. Последние считали себя ярыми патриотами

Какая такая интеллигенция? Это ты про ученых, которые сейчас на западе или которые требуют повышения зарплаты, про инженеров, которые умеют строить ракеты а сами продают картошку на рынке? Про писателей, которых сажали в лагеря и которым закрывали рот? Самые патриотичные из них писали разный бред о западе для КПСС чтобы капать на мозги. Ты спроси хоть одного из них, что он сейчас думает о той стране. Может кто-то из них и остался патриотом, но вот как этот патриотизм оценивает страна?
Rommell
V.O.R.[ON/OFF],
Цитата
Кстати, патриоты, кто слова гимна знает, а? А кто из вас всегда встает, когда этот гимн играет? Вот еще одна из глупостей-присяга.

Я ..
Смотря где ..
Несогласен ..

Raziel, мне тоже интересно !.. wink.gif wink.gif unsure.gif wink.gif


wink.gif
MarSiaNin
Подсел на философию по прочтении пары постов ((:
Всётаки с терминалогией не определился - так что категорично говорить не буду.
Да, с понятием родины тоже не очень как то ): Мама - Латышка, отец руский, родился в Брянске живу на Марсе (:
Патриотом Марса себя не назову. Собираюсь переселяцца отселява, ибо нефик. (это философски...)
Родину которая не может обнеспечить достойное существование просто жаль...
Да, ещё, не понимаю "патриотов" которые с пеной у рта орут на людей - покидающих приделы нашей любимой страны, клеймят их позором... А сами работают за гроши, и не могут купить своему ребёнку велосипед.
"Рыба ищет где глубже..."
*Что то настрой испортился*
botan
spunder,
Цитата
твоё определение - это не Родина, а скорее просто дом родной  Максимум тянет на определение "малой Родины"/"родного двора"... Так что я с твоим имхом не согласен

Ну тогда смотри, пишу свое субъективное мение smile.gif
Вот есть страна Россия, вот есть такой город Хабаровск (надеюсь на форуме нет людей из этого города smile.gif), там живут люди, тоже россияне. И вот я думаю что объединяет меня - россиянина, и этих людей из Хабаровска, несомненно тоже россиян? Да собсно ничего, я не знаю этих людей не знаю их интересов и забот (как говорится "водку вместе не пили"), да в общем и не хочется. И получается что общего у нас только язык, национальность в паспорте и такое туманнное сочетание "историчекий путь России".
А теперь можно расширить это понятие и сказать, что 99.99% населения России я тоже не знаю, и объеденяют нас чисто "животные" и социальные интересы...
Сответственно, если называть Родиной некую субстанцию ради которой человек готов пожертвовать многим и даже жизнью, то получается что страна где ты родился под это определение не попадает. Ну не готов я ради города Хабаровска жертвовать жизнью, не родной он мне smile.gif вот и все пироги...
Кукла
дохлое это дело затрагивать вопросы морали...у каждого она своя, особенная
а патриотизм и родина - это как раз по этой теме...
очень часто люди ставят само слово *патриотизм* гараздо выше его значения. просто красиво звучит.патриот родины.для меня все это путсые слова.я не собираюсь посвящать свою жизнь во благо своей страны(отмечу во благо страны, но не народа), так как только 73% вероятности, что кто-нибудь, когда-нибудь вклад мой оценит, а на русских любимых *спасибо*, как известно, далеко не уедешь...но и рвать всех на части из-за россия я тоже не хочу.созидать...разрушать...во благо родины?глупости. не нужно это нашей родине. и людям уже не нужно.ко всему русские уже привыкли и эти громкие фразы о патриотизме пустой звук.грустно только становится, когда на стариков-ветиранов смотришь и понимаешь, что то, ради чего они под пулями бегали,нет и не было.а ведь когда боролись, знали за что борются,чего хотят.свободы?человеку свобода не тлько не нужна, но и опасна в его пользовании.мира?дык и жили бы без войны!просто сказали им, что надо *родину* свою защитить, свой *патриотизм* показать,вот и пошли они...
sp.nd
Вот я тут поглядел на ответы. Получается, что никто себя и патриотом то не считает (в самом обычном смысле - каждый рассматривает этот вопросу несколько с другого ракурса)... Интересно, а можно ли людей, ответивших в эту тему считать репрезентативной выборкой из россиян? Если да, то получается интересная картина - все вместе патриоты, но по отдельности - нет...
MarSiaNin
spunder Нельзя!
1. Тут не все россияне (((: я например - с марса!
2. Для репрезентативной выборки не соблюдено ряд условий - а именно количество выбранных ((:
Хотя я думаю что тенденция и отнношение такое, как описано выше. Ибо довели! \-:
sp.nd
MarSiaNin
1. Ну да, согласен, забыл smile.gif Прошу прощения.

Ладно, проверим народ на патриотичность. Вот здесь и выражаем своё мнение по этой серъёзной теме.
Freedom
На самом деле понятие "родина" очень абстрактное. Если подумать, то родился я в одной стране, а живу в другой. У этих стран и границы-то разные)) Так что связывать понятие родины со страной неправильно, а связывать больше и не с чем, по сути...

PS патриотом себя не считаю
Oden
мое мнение таково ,что Называть себя не патриотом это одно но вот такой моментик, когда твой дом хотят сжечь, а близких тебе людей ставят к стенке
мне кажется что патреотический дух всё-таки проснётся и начнёш очень сильно любить родину и всё что с ней связанно ,или я не прав?
Freedom
Oden, Причем здесь родина? Т.е. близкие люди и дом - это родина? Тогда я и сейчас патриот)) Тут скорее не патриотический дух проснется, а ненависть к тем, кто это хочет сделать.
Rommell
Патриотизм - это преданность и любовь к своему Отечеству ,своему народу !..
DAISHI
V.O.R.[ON/OFF],
Цитата
Какая такая интеллигенция? Это ты про ученых, которые сейчас на западе или которые требуют повышения зарплаты, про инженеров, которые умеют строить ракеты а сами продают картошку на рынке? Про писателей, которых сажали в лагеря и которым закрывали рот? Самые патриотичные из них писали разный бред о западе для КПСС чтобы капать на мозги. Ты спроси хоть одного из них, что он сейчас думает о той стране. Может кто-то из них и остался патриотом, но вот как этот патриотизм оценивает страна?

Советский интеллигент - вполне определенный тогдашний слой населения. Если подобрать синоним - то диссидент.
Ученый, инженер под эти понятия попадали редко. Попадали, в основном, писатели, деятели искусств. Причем, искусством занимались они редко, по большей частью только политикой. Поэтому уважения едва ли заслуживают.
Начиналось все с части поэтов серебряного века. Хотя бы Мандельштам. Дали казенную квартиру, оставили в покое, но ведь когда в ж...пе чешется, молчать нельзя. Как известно, договорился.
Продолжается и до сих пор. КПСС нет, Советского Союза тоже, но советская интеллигенция есть. Причем, не просто "есть", но и есть с огроменной инерцией. Всегда счастье включить ТК Культура и понаблюдать махание кулаками после драки. Говорят исключительно о благородном, возвышенном. Например о свободе, демократии, гласности. Пока говорят, не замечают, что сами себе противоречат, ибо если на передачу (допустим, "Культурная революция") прокрался человек с иным мнением (относительно их - диссидент), такому долго говорить не дают. Швыдкой в одной из последних передач так и ответил на просьбу дать слово: "Все равно вырежем".
Что касается их морального права критиковать историю, то здесь вопросов еще больше. Только их меньшая часть ранее была замечена за более-менее достойными работами в области искусства. Остальные практиковались в критике Советского Союза. Иными словами, пользы от них было мало. Отсюда и риторический вопрос: имеют ли они право критиковать нашу историю? Это ведь не их личная история, не купленная, более того, положительного вклада в нее они не внесли.
Но историю пишут победители и советская интеллигенция теперь у руля общественного мнения. Общественное мнение, естественно, этого замечать не желает, полагая, что это их собственные мысли.
botan
вот такой простой воопрос:
Скажите какова, по-вашему, может быть идея, объединяющая людей для построения разумных отношений и достижения людьми благополучия?
В общем то люди у нас в стране живут разные, разных национальностей, так что же их объединяет или должно объединять?
DAISHI
botan,
Цитата
В общем то люди у нас в стране живут разные, разных национальностей, так что же их объединяет или должно объединять?

Видимо, само благополучие.
И национальная идеей не должно быть отделение от России / свержение существующего строя / построение демократии по западному образцу / популизм и демагогия. Обыкновенная алчность, помешанная на безоговорочном патриотизме (чем вам не Америка, к которой мы так резво стремимся?) - только это в данный момент объединит народ (в частности, фундаментом служит алчность, цементирует же все дело именно патриотизм).
Иначе каждый будет вытягивать свою "нац. идею" (типа, "Свободу народам Кавказа", "Даешь присоединение Карелии к Финляндии, а Калининграда к Германии", "Демократия для всех"). Демократия вообще вредная вещь для России, если хотим чего-нибудь добиться. Пусть это Голландия и Норвегия с ней играют, у нас же такие шутки не пройдут.
MarSiaNin
botan, Я так понял ты- про Россию. (:
Моё мнение такое - не может быть ни какой идеи. Слишком большая страна, слишком много национальностей. Нет единой религии. Бардак. Всегда был и всегда будет.
Есть Москва, Питер и Россия.
botan
DAISHI,
Цитата
Видимо, само благополучие.

Это как? smile.gif Один известный товарищ в свое время сказал "Обогащайтесь!!! " z_w00t.gif , ну и к чему это привело?
В общем очевидно, что благополучия всем достич не удасться, т.е. кто-то будет более благополучен, кто-то менее, кто-то вообще...
т.е. благополучие это не идея, а скорее цель smile.gif ну цель - жить хорошо, она наверное у всех одинаковая.

MarSiaNin,
Цитата
Я так понял ты- про Россию. (:

про нее родимую smile.gif

Не так не пойдет smile.gif чет-то совсем идей совсем мало...
Вот непример США, национальная идея звучит довлльно просто, демократия и свобода smile.gif Что довольно интересно, ведь демократия это ведь тоже свобода, соответственно получается масло масленное. А чего, нормальная нац идея - свобода, или как?
Ну какая еще может быть идея, например, справедливость, т.е. обществ получает некие блага, а дальше распределяет их в зависимости от вклада каждого. Вообще отличная идея smile.gif только возникает сразу вопрос, кто-то считает что так справедливо, кто-то подругому и как же быть?
Россия для русских - тоже идея, кстати ее поддерживают около 53 % россиян.
Ребята, давайте жить дружно! - тоже идея smile.gif
Ну и чего нам в России надо?, довольно непростой выбор, хотя есть еще много других вариантов...
Shu
Цитата
Вот непример США, национальная идея звучит довлльно просто, демократия и свобода  Что довольно интересно, ведь демократия это ведь тоже свобода, соответственно получается масло масленное.

Так свобода для них, а демократия для всех остальных.
Цитата
нормальная нац идея - свобода, или как?

Свобода от чего, необходимо уточнить. Полная свобода - это беззаконие, а что будет с обществом у которого не будет закона и морали, или будет, но у всех разное - представить сложно.
Цитата
только возникает сразу вопрос, кто-то считает что так справедливо, кто-то подругому и как же быть?

Верно, не может быть полной справедливости - я считаю, что я больше учился, значит и получать должен больше, кто-то считает, что больше вкалывает - значит ему больше, кто-то - что он такой же как и все (в его понимании) - значит ему, столько же сколько и всем остальным. В принципе каждый в своей мере справедлив. Да вот справедливость чувство интересное - возникает в основном когда у кого-то чего-то больше, или когда у кого-то чего-то меньше, но не нужно делится своим.
Цитата
Россия для русских

Слишком примитивен, по-этому боюсь, что подходит для национальной идеи. Коротенькие лозунги, которые можно не осмысливать, для толпы самое то.
Цитата
ее поддерживают около 53 % россиян

Вот и примерно получено значение количества русских в России.
Цитата
Ребята, давайте жить дружно!

Как то не звучит, даже не знаю почему. Наверое потому что нельзя продвигать жесткую политику под этим лозунгом, а без жесткости разумного компромисса не достигнуть. Вот под флагами демократии можно бомбить чужие страны, а потом навязывать программы "нефть в обмен на продовольствие" и "нефть просто так". А с лозунгом давайте жить дружно: Давайте нам острова - давайте жить дружно - отдайте острова, будем жить дружно. Это конечно пример для внешней политики, но о внутреннюю политику эти идеи разбиваются еще быстрее.
Самая хорошая идея - это идея благополучия, но ее еще понять надо. Это идея благополучия не самого себя, а себя и всех. И создать условия для реализации ее.
dilia
Цитата
идея благополучия не самого себя, а себя и всех. И создать условия для реализации ее.

по-моему, это уже назад в прошлое к коммунизму.
Shu
А чем плоха идея, идея редко плохой оказывается, куда важнее ее реализация.
К слову сказать, то что я как-то пытался озвучить является экономической моделью для устоявшихся рыночных отношений, когда отдельные компании работают и в своих интересах и в интересах отрасли, т.е. сообщества других компаний - чем не идеальная модель. В принципе схожие фрагменты наблюдаются и в государстве - люди работают на себя и на государство (выражается в виде налогов), а государство распределяет полученные средства по приоритетным направлениям - образование, медицина, оборона, развитие определенных отрослей. Правда если происходит уклонение от налогов, сращивание капиталла немногих с властью, а так же нецелевое использование государственных средств, то получается то самое отклонение от идеи, которое и реализуется в том, что сейчас наблюдается
DAISHI
botan,
Цитата
т.е. благополучие это не идея, а скорее цель  ну цель - жить хорошо, она наверное у всех одинаковая.

А "свобода и демократия" у США - разве тогда идея?
Если уж они могут считаться идеей, то почему благополучие - нет?
Цитата
Вот непример США, национальная идея звучит довлльно просто, демократия и свобода  Что довольно интересно, ведь демократия это ведь тоже свобода, соответственно получается масло масленное. А чего, нормальная нац идея - свобода, или как?

"Америка дает равные возможности стать неравными" smile.gif Это их истинная национальная идея.
Кстати, можно попробовать доказать, что американцы не так уж и свободны (демократичны) по сравнению с другими странами.
dilia,
Цитата
по-моему, это уже назад в прошлое к коммунизму.

Если к коммунизму, то наоборот, вперед.
За справками - к Марксу.
Shu,
Цитата
К слову сказать, то что я как-то пытался озвучить является экономической моделью для устоявшихся рыночных отношений, когда отдельные компании работают и в своих интересах и в интересах отрасли, т.е. сообщества других компаний - чем не идеальная модель.

"Невидимая рука"?
В таком случае, без вмешательства государства в экономику получиться рабовладельческий строй, когда наемный рабочий будет никем.
В конечном итоге рабовладелец будет работать только в своих интересах.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.