Перейти в начало страницы

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

Gameru.net останавливает работу в связи с вторжением армии РФ в Украину. Следите за дальнейшими анонсами.
Support Gameru!
3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> О национальной идее..., где она?
botan
сообщение 05.03.2005, 19:53
Сообщение #1


юный химик
***********

Репутация:   444  
Группа: Участник
Сообщений: 1027
Награды: 1
Регистрация: 24.11.2003




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Вот некоторые люди считают себя патриотами, а других наоборот "антипатриотами", а те в свою очередь наоборот. И как же тут определится кто где и кто чей и зачем эти слова вообще нужны?

собсна вот такие простые вопросы: что такое по Вашему патриотизм и считаете ли вы себя патриотом?

З.Ы, просто "любовь к родине" не покатит без объяснений - что это такое... rolleyes.gif


--------------------
You're just too good to be true.
Can't take my eyes off you.
Перейти в начало страницы
 
Boogeyman
сообщение 05.03.2005, 20:36
Сообщение #2


Dissident
**********************

Репутация:   2687  
Группа: Участник
Сообщений: 6882
Награды: 9
Регистрация: 20.02.2004




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Цитата
Вашему патриотизм

Наверное, это чувство любви к родине, готовность постоять за неё. Я же не патриот, но и не антипатриот, скорее всего какой-то нейтральный... blink.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
DAISHI
сообщение 05.03.2005, 21:26
Сообщение #3


Доктор Игровых Наук
*******************

Репутация:   1103  
Группа: Участник
Сообщений: 3992
Регистрация: 02.02.2003




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Очень интересная цитата одного очень известного человека:
"Я презираю свое Отечество с головы до ног, но если с этим соглашаются иностранцы, мне становится очень обидно."


--------------------
Перейти в начало страницы
 
jnjey
сообщение 05.03.2005, 21:33
Сообщение #4


Почти Мастер
***********

Репутация:   984  
Группа: Участник
Сообщений: 1165
Награды: 3
Регистрация: 10.01.2005




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Цитата
"Я презираю свое Отечество с головы до ног, но если с этим соглашаются иностранцы, мне становится очень обидно."

С этой фразой я полностью согласна. Себя патриотом не считаю, но я и не антипатриот. Где то 40п./60а.. mellow.gif
С удовольствием бы уехала куда-нибудь в другую страну, если бы был такой шанс, и постояла бы за родину, если надо было.. blink.gif
Перейти в начало страницы
 
sp.nd
сообщение 05.03.2005, 23:04
Сообщение #5


шпунд
****************

Репутация:   1433  
Группа: Участник
Сообщений: 2635
Награды: 1
Регистрация: 09.01.2005




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Не знаю, как может проявится патриотизм. Не покупать импортных товаров и кричать о поддержке отечественного производителя? Глупо.
Цитата
готовность постоять за неё.

а это лишь в случае военного столкновения, чего лично я не хочу. Так что видимо я - тоже не патриот. Но и не антипатриот smile.gif


--------------------
%подпись% : ) ____
Перейти в начало страницы
 
Nerfair
сообщение 06.03.2005, 11:39
Сообщение #6


Мои кубики власти :
*********************

Репутация:   1311  
Группа: Участник
Сообщений: 4596
Награды: 3
Регистрация: 20.03.2003




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Мое ИМХО :

Патриот - человек который за Родину порвет :рот: каждому *+редиске+* который пойдет против Нее (Родины) или еще какнить будет издеваться над Ней
Патриотизм - Желание защищать Родину и Любовь к Ней

з.ы.
может давайте еще проблему скин хедов разберем думаю тоже относится ...
Перейти в начало страницы
 
Soulseeker
сообщение 06.03.2005, 11:56
Сообщение #7


Things are better when they start
***********************

Репутация:   2163  
Группа: Участник
Сообщений: 8405
Награды: 5
Регистрация: 13.04.2003




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Патриот - это человек, которому видны нендостатки родины и из-за которых он сильно переживает. Рвать кому-то там пасть - это совершенно ребяческое представление о патриотизме.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
Raziel
сообщение 06.03.2005, 13:57
Сообщение #8


homosapiens
**********

Репутация:   217  
Группа: Только зарегистрировался
Сообщений: 947
Регистрация: 11.04.2004




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


патриотизм - это еще один вид из множества общественных манипуляций, коими живут политики. .патриотизм, по сути, человеку нахер не сдался, если бы его не убедили в том, что он нужен. .однако нужен опять же не человеку, а мистической "Родине"(и вполне реальным верхушкам власти), с которой я не имел удовольствия познакомится и не поимею никогда.
очень удобно играет патриотизм на чувствах и мыслях масс, например на войне. .доказано Сталиным.
это, может, очень здорово броситься на пулеметы, выкрикивая имена вышеперечисленных индивидов, однако в итоге получится свинцовая котлета. .трупам не нужна слава, честь, посмертные награды. .они мертвы.
можно так же воспринимать патриотизм, как вид религии, что тоже верно.

патриоты - это фанатики. .к фанатикам я не питаю уважения. .скорее презрение и отвращение.

Сообщение отредактировал Raziel - 06.03.2005, 14:00


--------------------
In Vino Veritas!
Перейти в начало страницы
 
Blazhkovich
сообщение 06.03.2005, 14:22
Сообщение #9


Phantom Of The Forum
************

Репутация:   290  
Группа: Только зарегистрировался
Сообщений: 1402
Регистрация: 04.02.2003




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


ИМХО, слово "патриотизм" само по себе с душком...
За это можно сказать "спасибо" всяким там ура-патриотам и прочим умалишённым.

А если понимать это, как заинтересованность в развитии своей страны - то всё ок.


--------------------
Многие упорны в отношении раз избранного пути, немногие - в отношении цели.
Перейти в начало страницы
 
Blade
сообщение 06.03.2005, 20:17
Сообщение #10


Ветеран
*****

Репутация:   33  
Группа: Только зарегистрировался
Сообщений: 86
Регистрация: 04.02.2005




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


ПАТРИОТИЗМ (от греч. patriotes — соотечественник, patris — родина), любовь к родине; привязанность к месту своего рождения, месту жительства.
Эт выдержка из словаря. Хотя я считаю, что определение неполное: любить родину и ничего для неё не делать тоже подходит под определение, но я здесь патриотизма не вижу. Патриотизм - это готовность пожертвовать самым дорогим ради родины (не путайте с государством, это разные вещи). Как во время второй мировой люди прыгали с гранатой под танк с криком УРА и ЗА РОДИНУ. Но бездумно гвоздить инострацев с идиотским фанатизмом, как это делают ScinHeadы тоже не стоит. Короче я хочу быть патриотом, но вот родине помочь пока ничем не могу, и всё-таки по роже съездить за Россию могу. И зря ты, Blazhkovich, прёшь на "ура-патриотов" (как ты выразился), иногда этого требeет время.

Сообщение отредактировал Blade - 06.03.2005, 20:17


--------------------
Как говорил Заратустра:
Символ жизни весы,
То поцелуешь кого-то,
То дашь кому-то п…ы.
Перейти в начало страницы
 
DAISHI
сообщение 06.03.2005, 20:36
Сообщение #11


Доктор Игровых Наук
*******************

Репутация:   1103  
Группа: Участник
Сообщений: 3992
Регистрация: 02.02.2003




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Raziel,
Цитата
патриотизм - это еще один вид из множества общественных манипуляций, коими живут политики.

Не согласен.
Хорошим политикам патриотизм необходим, но не для собственной выгоды, а для блага самого же народа, т.к. народ не объединенный Родиной слаб и беспомощен. Он не сможет противостоять кому бы то ни было.
Плохим, вернее, заинтересованым с собственной выгоде политикам патриотизм только мешает. Например, отдельный индивидум из верхов начинает откровенно действовать во вред стране. Те, кому она не безразлична (а это и есть патриоты), попытаются этому противодействовать. А те, кто патриотами не являются и, вдобавок, считают такое слово ругательным, скорее станут подельниками. И кто в данной ситуации прав?
Цитата
патриоты - это фанатики. .к фанатикам я не питаю уважения. .скорее презрение и отвращение.

Это от неадекватного понимания самого термина "патриот". Хотя, когда собственного понимания нет вообще, о чем может идти речь biggrin.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
Blade
сообщение 06.03.2005, 20:42
Сообщение #12


Ветеран
*****

Репутация:   33  
Группа: Только зарегистрировался
Сообщений: 86
Регистрация: 04.02.2005




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Ха, полностью согласен с DAISHI. cool.gif


--------------------
Как говорил Заратустра:
Символ жизни весы,
То поцелуешь кого-то,
То дашь кому-то п…ы.
Перейти в начало страницы
 
Blazhkovich
сообщение 06.03.2005, 21:53
Сообщение #13


Phantom Of The Forum
************

Репутация:   290  
Группа: Только зарегистрировался
Сообщений: 1402
Регистрация: 04.02.2003




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Blade,
Цитата
И зря ты, Blazhkovich, прёшь на "ура-патриотов" (как ты выразился), иногда этого требeет время.

Дык откуда ты узнал что я под этим понимаю? :-)
Я ура-патриотизмом называю именно _показуху_, прикрытую лозунгами под крики "ура".
А ещё есть такая разновидность "патриотов" которые учаться любить свою родину через опускание других. Это тоже в сад.


--------------------
Многие упорны в отношении раз избранного пути, немногие - в отношении цели.
Перейти в начало страницы
 
Raziel
сообщение 06.03.2005, 22:06
Сообщение #14


homosapiens
**********

Репутация:   217  
Группа: Только зарегистрировался
Сообщений: 947
Регистрация: 11.04.2004




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


DAISHI,
Цитата
Хотя, когда собственного понимания нет вообще, о чем может идти речь

не надо гавкаться
Цитата
Не согласен.

с чем ты не согласен?
Цитата
Хорошим политикам патриотизм необходим, но не для собственной выгоды, а для блага самого же народа, т.к. народ не объединенный Родиной слаб и беспомощен. Он не сможет противостоять кому бы то ни было.

политикам патриотизм необходим, поскольку он делает страну сильной посредствам сначало запудривания народного мозга аморфными понятиями "Родины"(с мега-большой-буквы), потом внушения любви к ней, а отсюда и необходимости к самопожертвованию ради нее. .сильная страна в первую очередь нужна политику, который ей формально управляет, т.е. в первую очередь нужна ему самому. .так же человек в первую очередь думает о себе и так получилось, что эгоизм и мысли о народе и его благополучии в политике тесно связаны, но не нужно менять неизменные приоритеты, а не то допустишь ошибку.
и еще раз: патриоты готовы подохнуть в самом буквальном смысле за свою страну, у политика, который этой страной управляет, в связи с высоким уровнем патриотизма в ней преобладающей, заметно убавляется проблем. .политику хорошо. .но я не считаю навязывание липовых ценностей благом для кого бы то ни было индивидуума. .этим, а так же тем, что патриотизм - это форма верования, учения, или другими словами - религии, объясняется мое негативное отношение к патриотам. .если человек будет воевать за себя, понимая и принимая свою эгоистическую натуру, то он принесет гораздо больше пользы этой самой "родине", нежели будет кидатся за нее под танк, прыгать на пулеметы и вытворять прочую несуразицу


--------------------
In Vino Veritas!
Перейти в начало страницы
 
Blazhkovich
сообщение 06.03.2005, 23:26
Сообщение #15


Phantom Of The Forum
************

Репутация:   290  
Группа: Только зарегистрировался
Сообщений: 1402
Регистрация: 04.02.2003




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Цитата
Патриотизм - это готовность пожертвовать самым дорогим ради родины (не путайте с государством, это разные вещи).

Вот, кстати, кто-нибудь может дать определение слова "родина"? Чтобы без демагогии и словоблудия?
А то под этим иногда понимаются кардинальное разные вещи.
Ну а призывы за это непонятно что умереть вообще не уместны - хотя бы определитесь, за что вы умирать призываете.

"Родина - это единственная мать, которая призывает своих детей умереть ради себя". (с)

ИМХО, куда лучше ценнить не аморфную родину, а именно общность людей, имеющих с тобой общие интересы, кульутру, язык, менталитет и проч.


--------------------
Многие упорны в отношении раз избранного пути, немногие - в отношении цели.
Перейти в начало страницы
 
DAISHI
сообщение 07.03.2005, 10:36
Сообщение #16


Доктор Игровых Наук
*******************

Репутация:   1103  
Группа: Участник
Сообщений: 3992
Регистрация: 02.02.2003




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Blazhkovich,
Цитата
Вот, кстати, кто-нибудь может дать определение слова "родина"? Чтобы без демагогии и словоблудия?

Родиной должно быть то, что ты сам для себя определил.
Быть может, критерием в том числе должны быть и твои корни.
Цитата
куда лучше ценнить не аморфную родину, а именно общность людей, имеющих с тобой общие интересы, кульутру, язык, менталитет и проч.

А что ж еще можно любить? smile.gif
Кстати, как на Родину не определяй, все сведется к конкретной стране. Если, конечно, не считать себя гражданином мира (что еще более расплывчато).
Raziel,
Цитата
сильная страна в первую очередь нужна политику, который ей формально управляет, т.е. в первую очередь нужна ему самому.

Зачем же так далеко уводить образ политика? Получается какой-то инопланетянин, представитель высшей расы, а не человек из народа. Будто связи с народом нет никакой.
Ты говоришь, что "сильная страна в первую очередь нужна политику" Опп... blink.gif А разве сильная страна не нужна мне, моему соседу, моему сокурснику, прохожему на улице? В этом заинтересованы все, а политик - лишь исполнитель общей воли, поэтому нет ничего удивительного, что политику нужна сильная страна. Более того, это хорошо, что ему нужна именно такая страна. Это значит, что он - хороший политик.
Цитата
если человек будет воевать за себя, понимая и принимая свою эгоистическую натуру, то он принесет гораздо больше пользы этой самой "родине",

"Один в поле не воин".
Если каждый будет воевать сам за себя, ему никогда не победить.
Война - не игра в шахматы, здесь твои индивидуальные качества становятся качествами только когда объединяются с другими.
Да и вообще, не переоцениваешь ли ты ценность эгоизма?

Тож, для напоминания: в других, как принято их называть, развитых и демократических государствах, понятие патриотизма развито почище, чем в России 15 последних лет. Не связаны ли напрямую патриотизм и экономическое благополучие крупных независимых демосов?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
sp.nd
сообщение 07.03.2005, 10:37
Сообщение #17


шпунд
****************

Репутация:   1433  
Группа: Участник
Сообщений: 2635
Награды: 1
Регистрация: 09.01.2005




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Blazhkovich, вот ты вспомнил цитату:
Цитата
"Родина - это единственная мать, которая призывает своих детей умереть ради себя"

Жестоко и правдиво конечно, но ведь есть и противоположная точка зрения: "Мы не должны умирать за свою Родину, мы должны заставить умирать их [врагов] за их Родину"(с)(по памяти, может и не совсем дословно)... Намного гуманнее, а смысл тот же - патриотизм и прочее поднятие боевого духа.


--------------------
%подпись% : ) ____
Перейти в начало страницы
 
DAISHI
сообщение 07.03.2005, 11:09
Сообщение #18


Доктор Игровых Наук
*******************

Репутация:   1103  
Группа: Участник
Сообщений: 3992
Регистрация: 02.02.2003




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


spunder,
Цитата
Жестоко и правдиво конечно, но ведь есть и противоположная точка зрения: "Мы не должны умирать за свою Родину, мы должны заставить умирать их [врагов] за их Родину"(с)(по памяти, может и не совсем дословно)... Намного гуманнее, а смысл тот же - патриотизм и прочее поднятие боевого духа.

Не получается ли в таком случае замкнутый круг?
Каждый будет стараться "заставить умирать их за их Родину", и в итоге обе стороны будут терять людей.
Да и в целом, цитата не очень правильная. Скорее просто красивые слова, нежели руководство к действию. Как, например, заставить умирать их за их Родину, и одновременно не умереть самому?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
botan
сообщение 07.03.2005, 11:33
Сообщение #19


юный химик
***********

Репутация:   444  
Группа: Участник
Сообщений: 1027
Награды: 1
Регистрация: 24.11.2003




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Raziel,
Цитата
если человек будет воевать за себя, понимая и принимая свою эгоистическую натуру, то он принесет гораздо больше пользы этой самой "родине", нежели будет кидатся за нее под танк, прыгать на пулеметы и вытворять прочую несуразицу

за себя лично никто воевать не будет, т.е. если человек думает только о себе то ему проще просто убежать от войны...
А определение Родины очень простое: это родители, несколько близких людей и возможно некотороя ваша личная территория (ну там квартира или дом). Усе! на этом Родина ограничивается, остальное это социум, со своими задачами и целями. Соответственно, если интересы личной Родины, совпадаютс интересами социцма, то человек готов за него умереть (в идеале).
А задача политика свормировать интересы социума таким образом, чтобы они совпадали с интиересами родины....

Имхо, конечно smile.gif


--------------------
You're just too good to be true.
Can't take my eyes off you.
Перейти в начало страницы
 
Blazhkovich
сообщение 07.03.2005, 12:29
Сообщение #20


Phantom Of The Forum
************

Репутация:   290  
Группа: Только зарегистрировался
Сообщений: 1402
Регистрация: 04.02.2003




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


DAISHI,
Цитата
А что ж еще можно любить?

Ну у некоторых такие выверты случаются :-)
Вон взять тех же интеллигентов - весь народ поголовно считают скотом, себя светочами и носителями кульутры, Россию называют "эта страна", поливают историю русского народа 10 метровым слоем грязи. Ну и их коронная фраза - "Патриотизм - последнее прибежище лицемеров".
И вот ВСЁ это - с осознанием себя спасителями-мессиями отечества. :-)))
Цитата
Кстати, как на Родину не определяй, все сведется к конкретной стране. Если, конечно, не считать себя гражданином мира (что еще более расплывчато).

Территория проживания этноса, т.е. страна - вторичны.
Взять хотя бы тех же евреев, которые и без собственной страны любили свой народ и были националистами.
spunder,
Цитата
"Мы не должны умирать за свою Родину, мы должны заставить умирать их [врагов] за их Родину"(с)(по памяти, может и не совсем дословно)... Намного гуманнее, а смысл тот же - патриотизм и прочее поднятие боевого духа.

На гуманизм внимания обращать не надо :-)
Я бы скоратил твою фразу до:
"Мы не должны умирать за свою Родину, мы должны застваить её врагов умереть"
Вот так ИМХО гораздое лучше :-)


--------------------
Многие упорны в отношении раз избранного пути, немногие - в отношении цели.
Перейти в начало страницы
 

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 16.05.2024, 01:14