Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Собираем ПК под Metro Exodus
GAMEINATOR forums > Мир вне игр > Клуб свободных тем
Страницы: 1, 2
Cossack-HD
Цитата(dPlayer @ 12.09.2018, 20:55) *
Слушай, не знаю. Понимаю, что поздно пить боржоми, но подскажи, как разогнать мой Q9650. В биосе цельный раздел под разгон, с кучей параметров.

Можно гнать по шине, а можно множителем. Какой вариант у тебя доступен - не знаю.
Если у тебя есть что-то типа CPU multiplier созначением 2.25 (или 22.5), то ставь 2.3 (либо 23) и смотри частоту в винде - должо стать 3066. И потихоньку добавляешь, может быть х26 сработает и даст 3458 мгц. Гоняешь тяжёлый тест (например транскодинг видоса), смотришь температуры и стабильность. Если комп виснет или перезагружается без перегрева, добавляешь напряжение (0.05 за раз, лучше остановиться на 0.15, но я не спец по тому процу).
Если множителя нет, то гонишь по шине. Она вроде 133 у этого проца, можешь попробовать выставить на 160. 160х22.5=3600мгц - должно завестись, если накинешь напруги. +0.1В на ядро обычно без проблем прокатывает. Я накидываю +0.18 на Ryzen.
При разгоне по шине также разгоняется память и её контроллер. Память может выступать ограничивающим фактором - либо убавляешь у неё множитель (если не работает), либо повышаешь напряжение (+0.2 на память вроде норм, но если изначально напруга высокая, то добавлять не нужно/опасно).
Полный конфиг не помешает smile.gif
dPlayer
Цитата(Cossack-HD @ 12.09.2018, 21:21) *
Полный конфиг не помешает

Стыдно его выкладывать в 18 году ph34r.gif P5Q SE (LGA775), 8,00ГБ 2-канальная DDR2 @ 398 МГц (6-6-6-18), GeForce GTX 1050
Вот всё что ты обьяснил я в воздухе понимаю. Но когда смотришь в биосе на это всё, прям ппц. А как примерно называются параметры множителя и напряжения памяти?
Цитата(Cossack-HD @ 12.09.2018, 21:21) *
Какой вариант у тебя

Шина.
Ruw
Мой вердикт. По поводу как вообюще поиграть в Metro Exodus на моей слабой системе.
для себя я уже решил эту дилему в прошлом году с релизов трейлеров
Сам я с делал скромный апгрейд до: i7, гифорс 1070, 16 ram


Есть как минимум 3 пути.

1) Купить xbox one x (новый или бушный) и потом вплоть до релиза сталкера2 шпилить в Metro Exodus, редемшн 2, а там уже и Cyberpunk 2077, и элдерскрулл 6.
Это всё будут большие игры в который можно погружаться очень на долго.
У вас не будет болеть голова по поводу оптимизации и железа для ряда обязательных игр в обозримом будущем.


2) чистить и оптимизировать систему, охлаждения по возможности апгрейд и разгон, замеры температур, тестировать пока что на last light redux,
усмирять винду, выявлять особенности 4a engine относительно вашей системы..находить условия, когда ситема тянет игру лучше...
ковыряться в user.ltx занижая прожорливые параметры..если представляется возможным


3) Пассивный наблюдатель летсплеев на твичах и ютубах. Превращение в безвольного глиста-гомосексуалиста.


покупка игрового ПК в современных условиях очень уж неоднозначное предприятие, глядя на то как RTXом опускают обладателей 1080, которые испытывали серьезные финансовые дилемы при покупки данной видяхи....
helter
шейдерные инжекторы, рива тюнер, user.ltx, главное чтоб directx 10 был
RedMagic
Цитата(Ruw @ 13.09.2018, 09:58) *
У вас не будет болеть голова по поводу оптимизации и железа для ряда обязательных игр в обозримом будущем.

Развею миф про консольную оптимизацию. Тут все от разработчиков игры все зависит. Дропы до 15fps есть даже в эксклюзивах, не говоря уже об обычной мультиплатформе. Только в отличии от ПК ты ничего не сможешь с этим сделать.

Цитата(Ruw @ 13.09.2018, 09:58) *
3) Пассивный наблюдатель летсплеев на твичах и ютубах.

На самом деле если найти интересного летсплеера - смотреть его не менее интересно чем играть. А еще это очень экономит время cool.gif
dPlayer
Цитата(Ruw @ 13.09.2018, 11:58) *
шпилить в

На гамепаде в шутеры шпилить? Ну нет же никакого удовольствия, ну это как секс по видеочату, как удалённое коллекционирование, ну вся соль шутерцов же пропадает. Все головняки с компом стоят этого удовольствия, которое проникает сквозь кожицу твоих пальцев от мыши прямо в нервную систему.
Цитата(Ruw @ 13.09.2018, 11:58) *
чистить и оптимизировать систему, охлаждения по возможности апгрейд и разгон, замеры температур, тестировать пока что на last light redux,
усмирять винду, выявлять особенности 4a engine относительно вашей системы..находить условия, когда ситема тянет игру лучше...
ковыряться в user.ltx занижая прожорливые параметры..если представляется возможным

А потом разрабы-подстилки уберут поддержку директикса твоей видяхи или залочат минимальные требования. Не робит же у меня ФК5, хотя 4 бегает на минималках достаточно быстро. Да чего стоит один лок 512мб оперативы в столкире.
Цитата(Ruw @ 13.09.2018, 11:58) *
опускают обладателей

Тоже самое как опускание очередным айфонсом обладателей предыдущего. У кого есть мозги - тот пропустит ртх техналаджи мимо и еще несколько лет будет нормально играть, ну и хрен там на выключенную галочку какой-то очередной технологии. У кого в башке пусто - у того и жопа горит.
Ruw
Цитата
На гамепаде в шутеры шпилить? Ну нет же никакого удовольствия, ну это как секс по видеочату, как удалённое коллекционирование, ну вся соль шутерцов же пропадает. Все головняки с компом стоят этого удовольствия, которое проникает сквозь кожицу твоих пальцев от мыши прямо в нервную систему.


наверно есть решения с подключением мыши к боксу...
апгрейды скорей всего обойдутся дороже бокса и не будут давать производительности 60 fps и 4k, даже если и 4k не нужен....
сомневаюсь, что и в 1080p на средних система достигнет 60 fps
одна 1080 стоит почти как Бокс...


Цитата
А потом разрабы-подстилки уберут поддержку директикса твоей видяхи или залочат минимальные требования. Не робит же у меня ФК5, хотя 4 бегает на минималках достаточно быстро. Да чего стоит один лок 512мб оперативы в столкире.


значит остается пункт 3

-----

Я считаю если сталкер и билды для вас не пустой звук, вы видели как билды плавно перетекали в прототипы метро 2033, вы слышали слова А.Прохорова о попытке снова вкатиться в сталкер своей новой игрой....
особенно если в курсах о источниках вдохновения А.Прохорова .... то не можете быть равнодушным конкретно к этому проекту
How Metro: Last Light Continued the Legacy of Half-Life 2 - Reboot Episode 9
Greatest Hits #9 Андрей Прохоров (4A Games)


Вы просто не можете быть где-то в стороне... не пытаться подготовиться к игре. Времени более чем предостаточно было и ещё есть.
Добивать тут должен анонс С.Т.А.Л.К.Е.Р. 2
Cossack-HD
Играл сегодня в Exodus на высавке на контроллере. Ужасно, ужасно!
А ещё у экранов была зедержка пол секунды - экспириенс консольщика, который не настраивает телек в режим игры с низкой задержкой.
Саму игру тольком пощупать не успел, но передвижение не такое-уж свободное - кругом маленькие заборчики - нету прямо открытых полей как в столкире (ну оно и понятно, зато гейм-дизайн лучше), а обзор и передвижение сосками контроллера только мешают передвижению. Выглядит красиво, освещение правда не везде честное (хочу VXAO).
boska
Что толку от красоты игры, когда они сейчас совсем не интересные.
RedMagic
Цитата(Cossack-HD @ 14.09.2018, 20:17) *
Играл сегодня в Exodus на высавке на контроллере. Ужасно, ужасно!

Хорошо что я не один такой. А то говоришь что тебе неудобно играть на геймпаде в шутеры, а все такие "ты не умеешь", "на нем более реалистично", "*что-то про диван который никак не связан с игрой*". Да на нём все медленнее в два раза! Ну а про экспириенс мешка с картошкой я уже писал. Я хочу в игру играть, а не тратить время на медленные повороты камеры.

Цитата(Cossack-HD @ 14.09.2018, 20:17) *
А ещё у экранов была зедержка пол секунды - экспириенс консольщика, который не настраивает телек в режим игры с низкой задержкой.

Типичный экспириенс консольщика в ААА игре. Что в новых ассассинах, что в третьем ведьмаке - есть очень ощутимый input lag. К нему можно привыкнуть и даже играть, но после ПК это очень раздражает.

Цитата(Cossack-HD @ 14.09.2018, 20:17) *
передвижение не такое-уж свободное - кругом маленькие заборчики - нету прямо открытых полей как в столкире

Чего-то такого я и ожидал. Метро всегда было линейной игрой, в отличии от сталкера.

Цитата(Cossack-HD @ 14.09.2018, 20:17) *
освещение правда не везде честное (хочу VXAO)

Как и в любой современной ААА игре. Уверен что много источников света не будут отбрасывать честные тени из-за консольной оптимизации. Даже на ПК - т.к. обычно у разрабов нету времени чтобы перенастраивать все освещение конкретно для ПК версии. Честное освещение из сталкера (когда на тень от костра накладывается тень других объектов во время молнии) не встретишь ни в одной современной мультиплатформенной игре.
Ruw
Цитата(boska @ 15.09.2018, 00:46) *
Что толку от красоты игры, когда они сейчас совсем не интересные.


Тогда путешествие по постап России и посещение Ямантау не для тебя.




Sub
как легко испортить человеку впечатление от игры. Дать пад, который он не любит, и не настроить телик sad.gif
Supple Hope
Цитата(Ruw @ 15.09.2018, 09:11) *
Цитата(boska @ 15.09.2018, 00:46) *
Что толку от красоты игры, когда они сейчас совсем не интересные.


Тогда путешествие по постап России и посещение Ямантау не для тебя.






Неужели вменяемые люди смотрят до сих пор на этот дебильно-восторженный мусор? Он же дегенерат.
NotecX
Цитата(Hoyt Ridge @ 15.09.2018, 23:37) *
Он же дегенерат.

Вот что он не так сказал про надоедливость вещей?
Не смотрю его, только этот ролик глянул.
Cossack-HD
Цитата(Sub @ 15.09.2018, 20:09) *
как легко испортить человеку впечатление от игры. Дать пад, который он не любит, и не настроить телик sad.gif

Ну я ещё и демку не сначала играл, а загрузил чей-то чекпойнт и там было мало патронов. Так что я тоже делов натворил. Зато мне халявный жетон дали (всем поигравшим раздавали) laugh.gif
Дома 144-герцовый монитор 2560х1440 и топовая мышка, так что игра на телеке в режиме "максимум цвета и задержки" с гейпадом вызвала диссонанс. Я по привычке с Dualshock 4 с кастомным профилем пытался целиться при помощи гироскопа, тщетно sad.gif

Игру толком не пощупал в итоге. Впечатления от самой игры: очень интересно, но нифига не понятно. Графон есть и он хитрый - освещение не всегда честное, общая картинка выезжает за счёт арта и цветовой палитры, как игры Blizzard (но графонистие и фотореалистичнее само собой). Мне такой подход нравится: проработаный арт-дизайн с хитрым графоном - это лучше, чем брутфорс графон с честным освещением но плохим артом и тусклыми цветами (Far Cry 2). Хотя тут есть побочный эффект - параллакс и датальные текстуры + партиклы в воздхе все выглядят чОтко, а стена в подвале вся сплошняком освещена одинаково (даже где она стелажём загорожена) - выглядит как downgrade по сравнению с предыдущими частями. Может быть демка крутилась на сосноли с даунгрейдом по графону? Или нормальное освещение теперь только на RTX картах?

Что со звуком? Хрен знает. Наушники были, но в них едва были слышны выстрелы собственного оружия. Зато рядом басом долбила реклама микрософт и эксбокса. Так что ещё минус организаторам демки.

Я то понимаю, что нельзя просто так взять и выкатить клавомышь на демке, потому что это попросту неудобно организовать. Ну есть что есть - через призму гейпада и телека с полусекундной задержкой, таки удалось увидеть очертания интересного. Очень понравилась детализация внутренней утвари в домах. На моей памяти не было ни одной игры с такими детальными интерьерами - так что я буду искать копипасту в избушках tongue.gif

Вангую, что игра будет напоминать Prey 2017 из-за ползанья/собирания мусора и крафтинга.

ЗЫ: Конечно круто, что Metro Exodus входит в тройку самых сильных игор в маркетинге Microsoft (на ряду с Forza и Tomb Raider), но качество демки просто отвратительное. Неиграбельно абсолютно. Куда жаловаться? И они не завезли "Ori and the Will of the Wisps" 3: Только и делают, что хайпуют уже на уже хайповых брендах.

ЗЗЫ: А почему не завезли чтение записок в стиле скурима - типа записка перед лицом разворачивается? Можно сделать "положить в инвентарь" по короткому нажатию, а "прочитать" по длинному (и не обязательно в стиле скурима, просто шорткат чтобы прочитать сращу). А то нужно через меню паузы читать. В 2К19 это не прокатит)
-=LeKtoR=-
Три недели назад обновился под будущие хиты.
2600 ---> 8700
8gb dd3 ---> 16gb ddr4
GTX 1070 ---> GTX 1070

В будущем есть желание лучи хуанга купить,играми уже не так интересуюсь нежели технологиями. (Ну и моник с HDR взять).
Sub
Цитата(Cossack-HD @ 16.09.2018, 03:06) *
Цитата(Sub @ 15.09.2018, 20:09) *
как легко испортить человеку впечатление от игры. Дать пад, который он не любит, и не настроить телик sad.gif

Ну я ещё и демку не сначала играл, а загрузил чей-то чекпойнт и там было мало патронов. Так что я тоже делов натворил. Зато мне халявный жетон дали (всем поигравшим раздавали) laugh.gif
Дома 144-герцовый монитор 2560х1440 и топовая мышка, так что игра на телеке в режиме "максимум цвета и задержки" с гейпадом вызвала диссонанс. Я по привычке с Dualshock 4 с кастомным профилем пытался целиться при помощи гироскопа, тщетно sad.gif

Игру толком не пощупал в итоге. Впечатления от самой игры: очень интересно, но нифига не понятно. Графон есть и он хитрый - освещение не всегда честное, общая картинка выезжает за счёт арта и цветовой палитры, как игры Blizzard (но графонистие и фотореалистичнее само собой). Мне такой подход нравится: проработаный арт-дизайн с хитрым графоном - это лучше, чем брутфорс графон с честным освещением но плохим артом и тусклыми цветами (Far Cry 2). Хотя тут есть побочный эффект - параллакс и датальные текстуры + партиклы в воздхе все выглядят чОтко, а стена в подвале вся сплошняком освещена одинаково (даже где она стелажём загорожена) - выглядит как downgrade по сравнению с предыдущими частями. Может быть демка крутилась на сосноли с даунгрейдом по графону? Или нормальное освещение теперь только на RTX картах?

Что со звуком? Хрен знает. Наушники были, но в них едва были слышны выстрелы собственного оружия. Зато рядом басом долбила реклама микрософт и эксбокса. Так что ещё минус организаторам демки.

Я то понимаю, что нельзя просто так взять и выкатить клавомышь на демке, потому что это попросту неудобно организовать. Ну есть что есть - через призму гейпада и телека с полусекундной задержкой, таки удалось увидеть очертания интересного. Очень понравилась детализация внутренней утвари в домах. На моей памяти не было ни одной игры с такими детальными интерьерами - так что я буду искать копипасту в избушках tongue.gif

Вангую, что игра будет напоминать Prey 2017 из-за ползанья/собирания мусора и крафтинга.

ЗЫ: Конечно круто, что Metro Exodus входит в тройку самых сильных игор в маркетинге Microsoft (на ряду с Forza и Tomb Raider), но качество демки просто отвратительное. Неиграбельно абсолютно. Куда жаловаться? И они не завезли "Ori and the Will of the Wisps" 3: Только и делают, что хайпуют уже на уже хайповых брендах.

ЗЗЫ: А почему не завезли чтение записок в стиле скурима - типа записка перед лицом разворачивается? Можно сделать "положить в инвентарь" по короткому нажатию, а "прочитать" по длинному (и не обязательно в стиле скурима, просто шорткат чтобы прочитать сращу). А то нужно через меню паузы читать. В 2К19 это не прокатит)

И на Gamescom, и на PAX точно были стенды с клавомышами. На GC это был стенд Deep Silver, на PAX - стенд Corsair. Мы, правда, получили жалобы от очевидцев Корсаировского стенда про очень мало фпс в демке. Но они там, почему-то, ударились и поставили моники с бОльшим разрешением, чем мы им рекомендовали под их видяхи sad.gif
Другое дело, если ты на стенде Майкрософт играл. Тогда это был, естественно, шайтан-коробка
xrModder
Самая большая проблема при сборке любого компа - это отсутствие денег.
Ruw
Цитата(xrModder @ 14.10.2018, 03:09) *
Самая большая проблема при сборке любого компа - это отсутствие денег.


Вменяемый разгон.
Оптимизация ОС.
Приобретение БУ запчастей.


Если вообще денег нет.
То скорей всего пора завязывать с играми и начать шустрить.

На самом деле можно стать хиканом и на десятилетия зависнуть с эмулятором Sega, dreamcast, ps1 и т.д

На Sega официально вышло 897 игр.
Каждая игра весит в районе 3мб



Можно заехать в модинг сталкера хоть до 2025 года.
Vudra
Цитата(Ruw @ 14.10.2018, 08:58) *
Приобретение БУ запчастей

Тут в силу вступает установка "скупой платит дважды". Хотя при сегодняшних ценах на ВСЁ (и желании изредка поиграть в интересующие новинки на пк с приемлемым фпс хотя бы на средних) можно попробовать. Тем более Metro всегда славилось отличной оптимизацией и хорошей графикой даже на низких настройках.
Asterix
Цитата(Chingiz_Khan @ 14.10.2018, 08:29) *
Metro всегда славилось отличной оптимизацией

Chingiz_Khan, ты в метро 2033 2010 года то играл?
Где ты там оптимизацию увидел?
Trollz0r
А я играл на таком конфиге:

2 ЯДРА
@
2 ГИГА

Видяха 512мб памяти. Было тяжко, но я смог smile.gif хотя до этого и Турок2008 в режиме слайд-шоу на атлоне х64 со встроенной видеокартой 256мб прошёл, и тираннозавра в конце с ножа завалил... была бы игра интересной, а железо не главное.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.