Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ТВ или Монитор
GAMEINATOR forums > Soft, Hard и периферия > Hard & Soft
Страницы: 1, 2, 3
Mechanical
Цитата(Sub @ 10.11.2019, 19:50) *
я с первого раза понял, что ты мне пытаешься сказать. Но ты уже с пятого раза (если учесть мои и Сергея посты) не хочешь понимать, что это так НЕ РАБОТАЕТ
У тебя будут лесенки, будет брак, у тебя НЕ БУДЕТ работать ничего из актуальных алгоритмов сглаживания. Потому что в динамике невозможно предсказать куда смещать "додуманные пикселы"
Что ты можешь сказать про эту статью https://3dnews.ru/989774 ?

Вот вы тут спецы и прикалываетесь надо мной.
Прокомментируй ту статью пожалуйста . Я не прикалываюсь как некоторые. Я хочу услышать мнение спеца по основным пунктам и мыслям изложенным там.

Заливаю сюда для наглядности :
Цитата
Интегрированная графика Intel одиннадцатого поколения (Gen11 — используется в процессорах Ice Lake) и все последующие GPU компании получат поддержку целочисленного масштабирования. Эта возможность давно востребована сообществом, и Intel станет первым из разработчиков графических ускорителей, кто откликнется на этот запрос. Вице-президент Intel по архитектуре, графике и программному обеспечению Лиза Пирс (Lisa Pearce) подтвердила, что данная функциональность будет добавлена в драйвере Intel Graphics Command Center в августе и станет доступна как для интегрированной графики Gen11, так и в будущих дискретных ускорителях Intel Xe, которые выйдут в 2020 году.
Целочисленное масштабирование (integer scaling) — это алгоритм увеличения изображения в кратное число раз без потерь качества. Например, изображение в разрешении 1080p с применением этого алгоритма может быть увеличено до разрешения 4K таким образом, что каждый пиксель исходного изображения будет отображаться четырьмя пикселями того же цвета, что позволит полностью сохранить исходную структуру и чёткость картинки. Существующее в настоящее время оборудование (как видеокарты, так и мониторы) такой подход не используют, а для любого изменения размера картинки применяют билинейную или бикубическую интерполяцию, из-за чего изображение при увеличении становится размытым и «грязным». В результате снижается резкость, белые линии становятся серыми, а пиксельная графика перестаёт быть пиксельной.

Стоит заметить, что сообщество давно говорит о необходимости добавления целочисленного масштабирования в драйверах видеокарт. Проблема особенно остро встала после 2014 года, когда на рынке появились мониторы с разрешением 4K, в то время как огромное число игр, в первую очередь старых, не имеют врождённой поддержки такого разрешения. Кроме того, возможность масштабирования изображения на мониторах высокого разрешения без потерь в чёткости может быть полезна и в том случае, если видеокарта не обеспечивает достаточную производительность, и для рендеринга приходится использовать режимы с более низким разрешением. Энтузиасты даже создали петицию с просьбой к AMD и NVIDIA реализовать алгоритм целочисленного масштабирования. Однако первой компанией, которая откликнулась на этот запрос, стала Intel.

И это совсем неслучайно. Некоторое время тому назад Intel в разработках графики стала внимательно прислушиваться ко мнению сообщества на специально организованных очных и заочных мероприятиях. Как оказалось, целочисленное масштабирование — одна из самых востребованных технологий, которую хочет получить геймерская аудитория. Именно поэтому её реализация стала для компании приоритетной задачей, которая и была решена в достаточно сжатые сроки.
Впрочем, во всей этой истории есть и негативная сторона. По всей видимости, наиболее распространённая в настоящее время графика Intel девятого поколения (Gen9 — используется в процессорах Coffee Lake, Whiskey Lake, Kaby Lake, Skylake и проч.) поддержку целочисленного масштабирования не получит. Как поясняет Intel, в таких GPU нет необходимых аппаратных механизмов интерполяции «ближайший сосед», поэтому поддержка целочисленного масштабирования будет ограничена графикой Ice Lake и последующими поколениями GPU, включая дискретные.

Пользователи систем с графикой одиннадцатого поколения получат возможность попробовать целочисленное масштабирование в конце августа после очередного обновления видеодрайвера.
Sub
Цитата(Mechanical @ 10.11.2019, 19:57) *
Цитата(Sub @ 10.11.2019, 19:50) *
я с первого раза понял, что ты мне пытаешься сказать. Но ты уже с пятого раза (если учесть мои и Сергея посты) не хочешь понимать, что это так НЕ РАБОТАЕТ
У тебя будут лесенки, будет брак, у тебя НЕ БУДЕТ работать ничего из актуальных алгоритмов сглаживания. Потому что в динамике невозможно предсказать куда смещать "додуманные пикселы"
Что ты можешь сказать про эту статью https://3dnews.ru/989774 ?

Вот вы тут спецы и прикалываетесь надо мной.
Прокомментируй ту статью пожалуйста . Я не прикалываюсь как некоторые. Я хочу услышать мнение спеца по основным пунктам и мыслям изложенным там.

я кроме 1 поста сарказмического нигде не прикалывался. Ты почему-то в упор не хочешь воспринимать, что я тебе говорю, что картинка будет говнище, если такой метод применить.
Эта статья пока выглядит как чистый маркетинг интелов. Всё, что там написано - уже есть, в 10 винде работает просто из коробки. Ты можешь выключить фулскрин в любой игре, выставить резолюшон кратный твоему рабочему столу, выставить скейлинг и увидеть, как "красиво" всё будет отображаться.
Если они работают над какими-то алгоритмами апскейла, чтобы это реально было юзабельно, нужно придумать куда более сложные вещи, чем nearest neighbor interpolation
Mechanical
Всем спасибо.
Cossack-HD
Цитата(Sub @ 10.11.2019, 20:47) *
Цитата(Mechanical @ 10.11.2019, 18:39) *
Sub
Вот смотри. Есть исходное изображение 1920х1080. Допустим так рендерится Метро и это идёт на монитор с разрешением 3840х2160. Пусть каждые четыре пикселя на матрице монитора образующие квадрат работают как один - синхронно. В чём я не прав ??? Пусть выдадут один цвет. Пусть как клоны работают для этого сценария. Остаётся такой сценарий предусмотреть. Кто за это отвечает ? Драйвер видеокарты, монитора, винда , разработчики софта ?

такой метод дает много артефактов, плохое сглаживание, мерцание в движении. Ты ни один фильм не сможешь смотреть с таким апскейлом, уж поверь

Эта фигня нормально работает для ретро игор. Апскейл идёт 1:4 без фильтрации. В DOSBOX есть такой вариант апскейла.
ЗЫ: там нет выборки как таковой, просто пиксели с 1:1 по 4:4 заполняются 1:1ым отрендерённым, пиксели с 5:1 по 8:4 заполняются 2:1ым отрендерённым и т.п. Артефактов от этого не будет, просто 2560х1440 превратится в 1280х720.
Mechanical
Цитата(Sub @ 10.11.2019, 20:06) *
Всё, что там написано - уже есть, в 10 винде работает просто из коробки. Ты можешь выключить фулскрин в любой игре, выставить резолюшон кратный твоему рабочему столу, выставить скейлинг и увидеть, как "красиво" всё будет отображаться.
...
Только что сделал это с Far Cry 5. Картинка мыльная. Шрифты в игре тоже поплыли и отображаются плохо. Т.е. происходит не просто зумирование , а растягивание с ухудшением.
Ладно. Живём дальше.
Могу сейчас фотки экрана сделать, но это же никому не надо.

У меня в винде 200% масштаб стоит. Рабочий стол чёткий и красивый.
Запустил игру и выбрал 1280х720. Играя на весь экран (у меня он 2560х1440) картинка говно именно из-за растяжения, а не из-за того, что мало пикселей.
Ещё пробовал на весь экран в окне без рамки. Тоже плохо. Хорошо, только когда просто в окне, но это маленькая область посреди рабочего стола. Так только в тетрисы и сапёры играют ... и косынки.
iOrange
Цитата(Mechanical @ 10.11.2019, 19:00) *
Прокомментируй ту статью пожалуйста

Я комментировал, на прошлой странице dry.gif
Mechanical
Цитата(iOrange @ 10.11.2019, 20:38) *
Цитата(Mechanical @ 10.11.2019, 19:00) *
Прокомментируй ту статью пожалуйста

Я комментировал, на прошлой странице dry.gif
Да. Хорошо.
jamakasi
Mechanical, могу сказать за свое приобретение в виде 50 дюймовой лыжи с 4к и hdr.
Итак, по железу. Углы обзора отличные. Картинка в режиме стандарт хорошая КРОМЕ сцен с черным фоном на котором видно не критичные но всеже засветы. В режиме "ярко" или если фильм с hdr этого дефекта нет что любопытно. Подсветка direct led к слову. Игровой режим есть который обрубает все и дает минимум задержек но при этом яркость становится как в режиме стандарт и соответсвенно черный цвет с засветами, если же цепляешь пс4про\хуан с hdr то внезапно все отлично. Т.е. в целом за купленные деньги огонь, засветы на черном не напрягают лично меня.
По фичам фирменным. Во первых AI Thinker или как то так называется у лыж. В реальности работает очень круто, картинка реально становится интереснее если источник в более низком разрешении. В реальности сравнивал свой телек и аналогичную модель по характеристам от филипса на ведре. Лыжи победили НО есть нюанс, субъективно на глаз в кинце частота кадров с этой фичей держится около 25-30 и это ощущается в очень динамичных сценах. Т.е. в целом технология для кинца очень хорошая за некоторым исключением. Смотреть какойнибудь rip в разы приятнее на лыжах, в т.ч. с онлайна.
По ОС (вэб ос), сразу скажу про андроид на ЛЮБОМ тв - это крайний тормоз и урезки на абсолютно любом ТВ даже с ценой за 100к. Если сравнивать с самсунговским tizen то тут следующая картина, по приложениям вебось проигрывает. Но раскидываем мозгами, из приложений в лучшем случае нужен будет iptv плеер и их есть везде много. По браузерам, мне больше вариант лыжный нравится. По вафле, в АС выдает 850-900 мегабит с моего nas сервера. Есть miracast\widi т.е. телек по вафле спокойно цепляется к пк\ноуту\телефону как монитор без всяких кабелей и толкает картинку и звук. Жует 4к фильмы на ура, по личнам тестам jell.yfish.us предел по локалке jellyfish-300-mbps-4k-uhd-hevc-10bit.mkv , последующие уже буферизируются, но к слову сравнивал с аналогичными самсунгами и соньками и им это оказалось не по зубам, филипсы вообще как оказалось выдают 4к исключительно через 1 специальный hdmi порт. Еще как бонус правда весьма недавний, лыжи и домсру заключили некий договор и теперь если торчит кабельное от них и есть инет то на телеке штатно работает пауза\перемотка телепередач вплоть до 10 суток назад, все очень удобно и штатно без приложения домсру(раньше исключительно через приложение провайдера).
Лично меня телек вообще не огорчил, играюсь на пс3\пс4 на нем, смотрю 4к hdr фильмы с домашнего nas. Сейчас вот вообще хочу выкинуть свой десктоп и что то типа нэттопа на кукурузене g серии чтобы прилепить его за телеком и поигрывать в некоторые ПК инди.
Мнение исключительно мое, телек 50UK6550, на момент покупки рассматривал что то до 80к рублей, этот взял за 35к. По факту оказался удачнее филипсов во всем, соньки дороже аналогичные и один фиг их ведротв тупее, самсунги интересные но с тонкостями т.к. выигрывают по матрице но проигрывают по картинке и цене.
iOrange
Цитата(jamakasi @ 10.11.2019, 21:13) *
50UK6550

Чет я такого не смог найти, смог найти 55UH6550
https://www.rtings.com/tv/reviews/lg/uh6550
Sub
Цитата(jamakasi @ 10.11.2019, 22:13) *
Mechanical, могу сказать за свое приобретение в виде 50 дюймовой лыжи с 4к и hdr.
Итак, по железу. Углы обзора отличные. Картинка в режиме стандарт хорошая КРОМЕ сцен с черным фоном на котором видно не критичные но всеже засветы. В режиме "ярко" или если фильм с hdr этого дефекта нет что любопытно. Подсветка direct led к слову. Игровой режим есть который обрубает все и дает минимум задержек но при этом яркость становится как в режиме стандарт и соответсвенно черный цвет с засветами, если же цепляешь пс4про\хуан с hdr то внезапно все отлично. Т.е. в целом за купленные деньги огонь, засветы на черном не напрягают лично меня.
По фичам фирменным. Во первых AI Thinker или как то так называется у лыж. В реальности работает очень круто, картинка реально становится интереснее если источник в более низком разрешении. В реальности сравнивал свой телек и аналогичную модель по характеристам от филипса на ведре. Лыжи победили НО есть нюанс, субъективно на глаз в кинце частота кадров с этой фичей держится около 25-30 и это ощущается в очень динамичных сценах. Т.е. в целом технология для кинца очень хорошая за некоторым исключением. Смотреть какойнибудь rip в разы приятнее на лыжах, в т.ч. с онлайна.
По ОС (вэб ос), сразу скажу про андроид на ЛЮБОМ тв - это крайний тормоз и урезки на абсолютно любом ТВ даже с ценой за 100к. Если сравнивать с самсунговским tizen то тут следующая картина, по приложениям вебось проигрывает. Но раскидываем мозгами, из приложений в лучшем случае нужен будет iptv плеер и их есть везде много. По браузерам, мне больше вариант лыжный нравится. По вафле, в АС выдает 850-900 мегабит с моего nas сервера. Есть miracast\widi т.е. телек по вафле спокойно цепляется к пк\ноуту\телефону как монитор без всяких кабелей и толкает картинку и звук. Жует 4к фильмы на ура, по личнам тестам jell.yfish.us предел по локалке jellyfish-300-mbps-4k-uhd-hevc-10bit.mkv , последующие уже буферизируются, но к слову сравнивал с аналогичными самсунгами и соньками и им это оказалось не по зубам, филипсы вообще как оказалось выдают 4к исключительно через 1 специальный hdmi порт. Еще как бонус правда весьма недавний, лыжи и домсру заключили некий договор и теперь если торчит кабельное от них и есть инет то на телеке штатно работает пауза\перемотка телепередач вплоть до 10 суток назад, все очень удобно и штатно без приложения домсру(раньше исключительно через приложение провайдера).
Лично меня телек вообще не огорчил, играюсь на пс3\пс4 на нем, смотрю 4к hdr фильмы с домашнего nas. Сейчас вот вообще хочу выкинуть свой десктоп и что то типа нэттопа на кукурузене g серии чтобы прилепить его за телеком и поигрывать в некоторые ПК инди.
Мнение исключительно мое, телек 50UK6550, на момент покупки рассматривал что то до 80к рублей, этот взял за 35к. По факту оказался удачнее филипсов во всем, соньки дороже аналогичные и один фиг их ведротв тупее, самсунги интересные но с тонкостями т.к. выигрывают по матрице но проигрывают по картинке и цене.

Много сомнительных вещей, видно что мало сравнивал с другими теликами.
Черного у ЖК телевизора не будет никогда. С этим просто надо смириться. Некоторые технологии локального затемнения работают лучше, но в целом там всегда будет плохо.
Если я правильно понял модель, это RGBW матрица, что само по себе довольно грустно.
Соневские процы в плане обработки картинок в любом случае впереди планеты всей (да, я сонибой).
4К ХДР видео проигрывать без внешнего плеера ни одним телевизором не получится. Просто сетевухи теликов не выгребают такую ширину. Никаких теликов, даже топовых.
Андроид ТВ действительно раздражает медлительностью на Сони. Но учитывая набор приложений, хромкасты, дублирование экрана и прочие плюшки андроид все равно будет выигрывать у любых "домашних" осей (поэтому те же Сони и отказались от собственной операционки. Она у них была, да). Ну и плюс, если ты собираешься-таки докупать плеер, тебе пофиг на операционку самого телика. Я себе купил Shield TV 2017, использую его в качестве медиаплеера +как стриминг девайс для игорь с декстопа. На нем Андроид ТВ летает.
macron
Цитата(Sub @ 10.11.2019, 22:50) *
Черного у ЖК телевизора не будет никогда.

OLED вроде тоже ЖК?
Mechanical
Цитата(Cossack-HD @ 10.11.2019, 20:24) *
Цитата(Sub @ 10.11.2019, 20:47) *
Цитата(Mechanical @ 10.11.2019, 18:39) *
Sub
Вот смотри. Есть исходное изображение 1920х1080. Допустим так рендерится Метро и это идёт на монитор с разрешением 3840х2160. Пусть каждые четыре пикселя на матрице монитора образующие квадрат работают как один - синхронно. В чём я не прав ??? Пусть выдадут один цвет. Пусть как клоны работают для этого сценария. Остаётся такой сценарий предусмотреть. Кто за это отвечает ? Драйвер видеокарты, монитора, винда , разработчики софта ?

такой метод дает много артефактов, плохое сглаживание, мерцание в движении. Ты ни один фильм не сможешь смотреть с таким апскейлом, уж поверь

Эта фигня нормально работает для ретро игор. Апскейл идёт 1:4 без фильтрации. В DOSBOX есть такой вариант апскейла.
ЗЫ: там нет выборки как таковой, просто пиксели с 1:1 по 4:4 заполняются 1:1ым отрендерённым, пиксели с 5:1 по 8:4 заполняются 2:1ым отрендерённым и т.п. Артефактов от этого не будет, просто 2560х1440 превратится в 1280х720.
Наверное это я и имел в виду, но сейчас такого превращения нет.
Вот тебе понятно чего я хочу добиться ???

Мне тут говорят мол это нельзя сделать, это плохо будет работать и т.д. Мы это проходили и есть опровержения в истории такому балабольству.

Мне не нужны ваши оправдания отсутствия этого явления. Я хочу услышать от вас, что нужно для его реализации. Всё. Есть задание и его надо сделать.

Это не невыполнимый приказ, т.к. из большего можно сделать меньшее и от общего прийти к частному.

Объясняю.
Вот массово появились мониторы с впечатляющим разрешением 3840х2160 , а в Калуге уже собирают 8к телевизоры от самсунга.
В связи с этим можно сделать кнопку переключения таких панелей в меньший кратный размер по разрешению.
Например заходишь в меню и выбираешь 1:4 на монике 4к и сразу он переходит в режим 1920х1080. При этом верхние левые 4 (2х2) его точки на матрице будут работать как одна, т.е. давать один цвет. И так по всей поверхности.
По такому принципу можно на 8к с помощью 1:4 сделать панель 4к, а если на 8к матрице включить 1:16, то перейти к обычным 1920х1080 и радоваться четкой картинке , потому что при этом каждые 16 (4х4) точек будут работать как одна.
Если для этого нужна дополнительная электронная начинка или ещё что-то , то надо сделать.

Вот, что я добиваюсь. В виду прихода огромных разрешений такое превращение необходимо для определенных случаев. И конечно это должна быть не только и не просто кнопка переключения, но и возможность программно активировать это.

Если вы тут мне говорите, что это давно разработано, то нет. У меня четыре пикселя не работают как один в играх. Происходит сраная фильтрация или еще что-то.

Раньше кстати и синхронизации кадров не было с частотой монитора, но умные, идейные и настойчивые решили изменить это. И теперь грядет эра, когда панели не занимаются долбёжкой в 60 Гц , когда это не надо ибо кадр еще не готов. Это мать его развитие.
iOrange
Цитата(Mechanical @ 11.11.2019, 05:41) *
Мне тут говорят мол это нельзя сделать

Цитата(Mechanical @ 11.11.2019, 05:41) *
вы тут мне говорите, что это давно разработано

Ты уж определись. dry.gif



Цитата(Mechanical @ 11.11.2019, 05:41) *
такому балабольству.

Цитата(Mechanical @ 11.11.2019, 05:41) *
Всё. Есть задание и его надо сделать.

Цитата(Mechanical @ 11.11.2019, 05:41) *
Это мать его развитие.

Ты бы попридержал коней, и научился читать. Или, как минимум, пользоваться гуглом.
Я тебе несколько раз повторил "nearest neighbor" - гуглить, читать, думать.
Mechanical
Там на английском. И не всё понятно.

Я определился и сказал , что нужно. Этого сейчас по факту нет.
Если видео 720р растянуть на весь экран 1440р, то оно мылится и теряется даже яркость цвета. Блеклое становится. А такого быть не должно, если бы 4 как один работали. Детализацию не добавит такое преобразование , но цвет, читабельность текста и прочее не страдали бы.
Mechanical
Ладно. Вы наверное устали от меня, а я от вас.
Буду работать. Пока.
jamakasi
Цитата(Sub @ 10.11.2019, 22:50) *
Черного у ЖК телевизора не будет никогда. С этим просто надо смириться. Некоторые технологии локального затемнения работают лучше, но в целом там всегда будет плохо.

Я не именно про "черный как ночь", я про то что на "как бы черном" на не "ярком" и не "hdr" видно неровность подсветки, видно именно исключительно на таких сценах.
Цитата(Sub @ 10.11.2019, 22:50) *
4К ХДР видео проигрывать без внешнего плеера ни одним телевизором не получится. Просто сетевухи теликов не выгребают такую ширину. Никаких теликов, даже топовых.

Вот уверяю тебя в обратном, по wifi в режиме AC почти гигабит высасывает спокойно.
Цитата(Sub @ 10.11.2019, 22:50) *
Андроид ТВ действительно раздражает медлительностью на Сони. Но учитывая набор приложений, хромкасты, дублирование экрана и прочие плюшки андроид все равно будет выигрывать у любых "домашних" осей (поэтому те же Сони и отказались от собственной операционки. Она у них была, да). Ну и плюс, если ты собираешься-таки докупать плеер, тебе пофиг на операционку самого телика. Я себе купил Shield TV 2017, использую его в качестве медиаплеера +как стриминг девайс для игорь с декстопа. На нем Андроид ТВ летает.

Набор приложений, лично я остановился на том что большая часть просто нежизнеспособны именно на ТВ на любой ОС. По сути в моем случае я не пользуюсь в итоге ни одним приложением, одно время правда сидел на lg tv+ по подписке. Ютубчик тащик 4к стандартным приложением и синхронизируется\управляется с телефона. DLNA также жует все форматы без серверного транскодирования и тесты я привел с "медузами". Миракаст есть из коробки и цепляй телек как монитор к чему угодно без проблем.
Единсвенное чего нет штатно(еще точнее лыжи выпилили это не так давно) это поддержка smb\nfs шар. Но если рутануть телек то это решается.
Касательно остальных приложений в голову приходит только ace stream, но опять же зачем он нужен? Сейчас за копейки от провайдера получаю тонну каналов(172 канала если быть точным), большая часть конечно же в hd но есть с 10к фильмовых в fhd и 4 канала в 4к. При всем этом есть перемотка прям по программе передач на 10 суток да еще и все это работает в стиле и управлении самого телека без шаманств. Фильмы крутить в супер качестве, для этого есть торентокачалка на насе который потом отдает все по dlna.
Ну и на загвоздку, вэбось даже на "холодном" запуске включается за секунды, андроид этим похвастаться не может в холодном режиме. Кроме того все очень просто устроено, я подобную модель родителям взял и они также сразу сами поняли что к чему в плане телека и интуитивно понятный архив на 10 суток как использовать.

Интересно кстати выслушать какими приложениями и особенностями андроида пользуешься на телеке? Я вот просто честно не могу найти кейс для себя.

Вообще идеальная ОС на телеке для меня бы была даже вэбось скорее если они изначально бы шли рутованными. На практике очень любопытный гибрид еще и опенсорсный который строится поверх реально обычного линукса (systemd\pulseaudio и подобное на месте). Т.е. в целом простой интерфейс, очень простое api катать приложухи на js\html\css а под капотом весь богатейший функционал линукса и его окружения.
Mechanical
Блин, заранее извиняюсь, но вот что хочу сказать.
Если всё было бы так, как я предлагаю, то вы бы не увидели разницы (почти не увидеди) в изображении на двух рядом стоящих мониторах в режиме клонирования изображения или просмотра одного и того же контента 1080р при том , что один из них с родным разрешением 1920х1080, а другой - 3840х2160. Один тип матрицы, одна фирма изготовитель, но с разным разрешением.
Сейчас по факту изображение 1080р будет лучше смотреться на 24 дюмовом fullhd мониторе , чем на 24 дюмовом 4к мониторе во весь экран разумеется.
Ведь это так ?
Там может бы и была маленькая погрешность в восприятии за счет того, что 4 не так смотрятся как один, но то мелочи, которые сливаются в единую малозаметную картину.
macron
Цитата(Mechanical @ 11.11.2019, 08:02) *
Ведь это так ?

Cossack-HD
Цитата(macron @ 11.11.2019, 11:10) *
Цитата(Mechanical @ 11.11.2019, 08:02) *
Ведь это так ?



Я с моего стула вижу разницу между нативным 2560х1440 и суперсэмплингом 5120х2880 на 27" biggrin.gif
Mechanical
Вот спасибо, прям поржал от души. Картинка умора.

Кстати, с таким оборудованием и пенсия будет казаться больше. Это в догонку к прошлым шуткам на эту тему, если что.
Надеюсь такие приборы государство всем раздаст бесплатно. smile.gif
Будет страна продвинутых и виртуально богатых пенсионеров.
Supple Hope
Плюсы телевизора:
- дешевле монитора при такой же диагонали (справедливо для больших диагоналей);
- больше возможности подключения разных девайсов;
- встроеный интерполятор кадров (те самые 30 консольных фпс будут ощущаться как 60, потому что и будет 60);
- встроеный тюнер тв;
- встроенная возможность читать видео с носителей и смотреть ютубы;
- встроенная акустика;
- самостоятельный девайс.

Минусы телевизора:
- инпут лаг;
- часто неотключаемые до конца улучшайзеры картинки;
- большое время GtG перекраски пикселя;
- скрытые характеристики, которые надо искать по спецсайтам.

Ну и назначение - если нужно работать с текстом или цветом, если нужна "честная" картинка - берите монитор.

Если нужна большая диагональ для потребления медиаконтента и игрулек - телевизор сойдет еще и как.

Про обсуждение скейлинга и интерполяции вобще арнул - что там можно обсуждать, наверное трех статей с википедии хватит чтобы закрыть эту тему и не включать дурака.
Sub
Цитата(Supple Hope @ 11.11.2019, 14:59) *
- встроеный интерполятор кадров (те самые 30 консольных фпс будут ощущаться как 60, потому что и будет 60);

Нельзя включать иначе будет сильный инпут лаг. Во всех теликах в режиме "Игра" подобные плюшки отключаются
Цитата(Supple Hope @ 11.11.2019, 14:59) *
- инпут лаг;

где-то с 2014 года не проблема, в большинстве теликов в игровом режиме инпут лаг около 25мс что волне достаточно для всего ваще
Supple Hope
Цитата(Sub @ 11.11.2019, 14:08) *
Цитата(Supple Hope @ 11.11.2019, 14:59) *
- встроеный интерполятор кадров (те самые 30 консольных фпс будут ощущаться как 60, потому что и будет 60);

Нельзя включать иначе будет сильный инпут лаг. Во всех теликах в режиме "Игра" подобные плюшки отключаются
Цитата(Supple Hope @ 11.11.2019, 14:59) *
- инпут лаг;

где-то с 2014 года не проблема, в большинстве теликов в игровом режиме инпут лаг около 25мс что волне достаточно для всего ваще

Я бы все-таки выбрал 60фпс с инпут лагом.
Sub
Цитата(Supple Hope @ 11.11.2019, 15:15) *
Цитата(Sub @ 11.11.2019, 14:08) *
Цитата(Supple Hope @ 11.11.2019, 14:59) *
- встроеный интерполятор кадров (те самые 30 консольных фпс будут ощущаться как 60, потому что и будет 60);

Нельзя включать иначе будет сильный инпут лаг. Во всех теликах в режиме "Игра" подобные плюшки отключаются
Цитата(Supple Hope @ 11.11.2019, 14:59) *
- инпут лаг;

где-то с 2014 года не проблема, в большинстве теликов в игровом режиме инпут лаг около 25мс что волне достаточно для всего ваще

Я бы все-таки выбрал 60фпс с инпут лагом.

с инпут лагом 100+ мс играть невозможно почти в любую игру, а именно столько задержки дают вставляния доп кадров теликом
Cossack-HD
Supple Hope, интерполяция кадров увеличивает задержку т.к. телек ждёт настоящий кадр чтобы нарисовать промежуточный, потом делает пост обработку, потом выводит фейковый кадр и отодвигает настоящий кадр "чуть" вперёд. Для кин(ц)а нормально, для всего остального - кисельно. 60 FPS - это не только 60 картинок в секунду, но и минимум 16.6 мс между инпутом игрока и выводом картинки. 30 FPS (33ms+) без интерполяции в 60 будет давать меньшую задержку, чем 30->60.
Mechanical
Вот, на русском языке большой материал, который будет мне полезен ... и другим наверное.

Целочисленное масштабирование без размытия - http://tanalin.com/articles/integer-scaling/

Сижу, читаю.
Sub
осспади, опять-25
"это не "нирест нейбоур" потому что мы предлагаем масштабировать изображение с разным соотношением сторон, центрировать и заливать черным потери"
Чертовы гении, как же раньше до этого никто не додумался?
Mechanical
Подскажи, а Nearest Neighbour работает в полноэкранном режиме во время игры ?
Cossack-HD
Цитата(Sub @ 11.11.2019, 19:53) *
осспади, опять-25
"это не "нирест нейбоур" потому что мы предлагаем масштабировать изображение с разным соотношением сторон, центрировать и заливать черным потери"
Чертовы гении, как же раньше до этого никто не додумался?

Потому что никому особо не надо было апскейлить 720р до 1440р или 1080р до 2160р? А теперь народ хочет апскейлить ровно 1:4 для ретро игор, а в драйверах билинейный мылоапскейл, который одинаково плох для 900р->1080p (float) и 720p->1440p (int)?
Integer/nearest neighbour отлично работают для ровного 1:4 скейлинга. Так же как nvidia DSR отлично и чётко даунскейлит 4:1 (4X supersample), если DSR сглаживание поставить на 0. Если с DSR и 0 сглаживанием даунскейлить неровные соотношения ввода-вывода (1440p->1080p), то пиксели будут "пропадать" и шуметь. Если использовать nearest neighbor для неровных соотношений ввода-вывода, то часть пикселей будет повторяться, а часть не будет. Но 4n:n и n:4n всегда работают отлично.

В dosbox для игор с текстом и для больших экранов лучше юзать normal2x и выше.
https://www.dosbox.com/wiki/Dosbox.conf#sca...C_hq2x_.7C_hq3x
iOrange
Цитата(Cossack-HD @ 11.11.2019, 17:16) *
теперь народ хочет апскейлить ровно 1:4 для ретро игор

Это есть из коробки в любом эмуляторе, зачем в драйвер то?
И следющий же логичный вопрос - если это и так уже 100 лет в обед как есть, о чем тогда этот длинный треп?
Supple Hope
Цитата(Cossack-HD @ 11.11.2019, 16:09) *
Supple Hope, интерполяция кадров увеличивает задержку т.к. телек ждёт настоящий кадр чтобы нарисовать промежуточный, потом делает пост обработку, потом выводит фейковый кадр и отодвигает настоящий кадр "чуть" вперёд. Для кин(ц)а нормально, для всего остального - кисельно. 60 FPS - это не только 60 картинок в секунду, но и минимум 16.6 мс между инпутом игрока и выводом картинки. 30 FPS (33ms+) без интерполяции в 60 будет давать меньшую задержку, чем 30->60.

Я в курсе.


Цитата(Sub @ 11.11.2019, 16:53) *
осспади, опять-25
"это не "нирест нейбоур" потому что мы предлагаем масштабировать изображение с разным соотношением сторон, центрировать и заливать черным потери"
Чертовы гении, как же раньше до этого никто не додумался?


Нвидия любит переизобретать существующие технологии и называть их по-своему.
SSAA - DSR и так далее.
Про различные методы интерполяции вобще смешно, их все должны были реализовать как опции все ГПУ и мониторы еще лет 20 назад.
Sub
тут был бред написан)))
iOrange
Цитата(Supple Hope @ 11.11.2019, 18:00) *
Нвидия любит переизобретать существующие технологии и называть их по-своему.

При чем здесь уже Nvidia, если Mechanical постил про Intel, которые умудрились найти самых тупых маркетологов в мире, и заверяющих что "текущее поколение GPU не сможет в nearest neighbor, а значит копите новые" dry.gif
Mechanical
Цитата(iOrange @ 11.11.2019, 19:48) *
Цитата(Supple Hope @ 11.11.2019, 18:00) *
Нвидия любит переизобретать существующие технологии и называть их по-своему.

При чем здесь уже Nvidia, если Mechanical постил про Intel, которые умудрились найти самых тупых маркетологов в мире, и заверяющих что "текущее поколение GPU не сможет в nearest neighbor, а значит копите новые" dry.gif

Там не просто маркетолог говорил, а
Цитата
Вице-президент Intel по архитектуре, графике и программному обеспечению Лиза Пирс (Lisa Pearce)

https://twitter.com/gfxlisa/status/1143163786783707136

Что вы так накинулись мол они изобрели велосипед..., это было сто лет назад.
Ну было что-то и где оно ? Зачем мне твои эмуляторы ?
Людям надо сразу в драйвере или мониторе, нам лишь бы удобней. Запустил маленькую херню, растянул на весь экран, а она осталась чёткой. Крупное зерно переживем, а вот мыло нам не надо.

Возможно Интел просто первые хотят это внедрить так, чтоб меньше вопросов было у обычных работяг как я.
Что вы не можете порадоваться за шевеление других ? Странно.
Cossack-HD
Цитата(iOrange @ 11.11.2019, 20:38) *
Цитата(Cossack-HD @ 11.11.2019, 17:16) *
теперь народ хочет апскейлить ровно 1:4 для ретро игор

Это есть из коробки в любом эмуляторе, зачем в драйвер то?
И следющий же логичный вопрос - если это и так уже 100 лет в обед как есть, о чем тогда этот длинный треп?

Просто кто-то думал, что мы хотим юзать nearest neighbour для скейлинга с нецелочисленным фактором и смотреть артефакты.
И да, я бы хотел чётко растянуть ретро 720p пиксели в Half-Life или NFS Porsche на 2560x1440 27"
Хорошие 4К телеки такое делают с 1080р картинкой - там нет треша с мыльным билинейным апскейлом. Правда никакой консультант вам об этом не расскажет, по понятным причинам.
ЗЫ: друг купил 4К 27" монитор и толкает перлы:
1. Блэт, нету прямого апскейла с 1080р!
2. Я ставлю 50% скейлинг в играх (если поддерживается) и не вижу разницы.

1. Я его предупреждал.
2. Я ему говорил брать 1440р с высокой герцовкой.
Mechanical
Я эту новость как радость и благодать принёс, а вы всё извратили и очернили.

Как бы вам объяснить.
Вот есть вы проф разработчики в Киеве, Мальте, Канаде и т.д., а есть я и прочие обычные люди, которые не проводят в офисах много времени и не учились по 6 лет на программистов. Я прочитал ту новость и обрадовался. Поделился с вами и получил типа выговор мол тоже мне новость. Мне захотелось отстоять свою радость и разобраться в непонятном и понеслась...
Это не очень приятно, если честно.
Ещё не добавляет чести отсылать самому изучать специфичный материал. Ну да ладно.

В любом случае мы тут приобретаем опыт. Если не решим задачи технического плана, то хоть пообщаемся, узнаем друг друга и т.д.
Так что спасибо за компанию.
iOrange
Цитата(Cossack-HD @ 11.11.2019, 19:08) *
Просто кто-то думал, что мы хотим юзать nearest neighbour для скейлинга с нецелочисленным фактором и смотреть артефакты.

Как объясняли - так и думал. Что статья на русском, что та баба из Интела все произносили "nearest neighbor".

Цитата(Cossack-HD @ 11.11.2019, 19:08) *
И да, я бы хотел чётко растянуть ретро 720p пиксели в Half-Life или NFS Porsche на 2560x1440 27"

Как это вижу я - делаешь рендертаргет на 720p, рисуешь туда игру в этом разрешении, ресамплишь в бекбуффер с любым алго, хоть целочисленным, хоть hq2x, пофиг.
Профит. Железный. Быстрый. Бесплатный.

А когда верхушка Intel мне чешет что для этого нужны новые процы и все такое - я могу лишь фейспалмить об стену.


Цитата(Cossack-HD @ 11.11.2019, 19:08) *
ЗЫ: друг купил 4К 27" монитор и толкает перлы:

Я сам такой моник купил, правда четко зная для чего и зачем. Нужно просто немного здраво подходить к выбору.



Цитата(Mechanical @ 11.11.2019, 19:09) *
Я эту новость как радость и благодать принёс, а вы всё извратили и очернили.

Извини, профдеформация - если ты на заводе электрику принесешь пружину из меди и скажешь "зацени че народ изобрел - понижатель тока" - думаю он тоже ответит примерно как "вы там совсем еб***сь ? Резистор переизобрели что ли ?"
Mechanical
Это ветка выбора ТВ и мониторов для форумчан всех мастей, а не специальный портал, где сидят программисты с паяльниками в руках. То, что ты тут оказался с приятелем и понты кидаешь - частный случай общения на форуме. Да, спишем на твою деформацию.

Напомню, что я поднял тему с выбора телевизора, а ты сюда пришел, сказал что картинка будет плохая, да ещё и перепутал модели телевизоров. Я сказал, что с помощью целочисленного масштабирования будет легче, так вы начали свою песню петь. Советчики ...
Другой вообще сонибой какой-то. Советы на уровне того, что за такие деньги нормальное не купишь. Короче парочка ещё та.

И кстати, твоя фильтрация толком не работает. Тебе тут уже все говорят. Возьми и запусти в полноэкранном режиме игрушки и проверь, вместо того чтоб посылать людей в гугл.

Цитата(iOrange @ 11.11.2019, 20:59) *
... если ты на заводе электрику принесешь пружину из меди и скажешь "зацени че народ изобрел - понижатель тока" - думаю он тоже ответит примерно как "вы там совсем еб***сь ? Резистор переизобрели что ли ?"
Я тебе серьёзно отвечу, что у меня на работе электрики воспитанней тебя будут. Все, начиная от уборщика стружки и уборщиц в туалетах до начальника цеха замечательные люди. Все здороваются и общаются нормально. Мы можем понять интересы и проблемы друг друга. А также разделять радость и горе. Так что, НЕТ. Мне бы так не ответили.
Sub
Цитата(Mechanical @ 11.11.2019, 21:34) *
Это ветка выбора ТВ и мониторов для форумчан всех мастей, а не специальный портал, где сидят программисты с паяльниками в руках. То, что ты тут оказался с приятелем и понты кидаешь - частный случай общения на форуме. Да, спишем на твою деформацию.

Напомню, что я поднял тему с выбора телевизора, а ты сюда пришел, сказал что картинка будет плохая, да ещё и перепутал модели телевизоров. Я сказал, что с помощью целочисленного масштабирования будет легче, так вы начали свою песню петь. Советчики ...
Другой вообще сонибой какой-то. Советы на уровне того, что за такие деньги нормальное не купишь. Короче парочка ещё та.

И кстати, твоя фильтрация толком не работает. Тебе тут уже все говорят. Возьми и запусти в полноэкранном режиме игрушки и проверь, вместо того чтоб посылать людей в гугл.

Цитата(iOrange @ 11.11.2019, 20:59) *
... если ты на заводе электрику принесешь пружину из меди и скажешь "зацени че народ изобрел - понижатель тока" - думаю он тоже ответит примерно как "вы там совсем еб***сь ? Резистор переизобрели что ли ?"
Я тебе серьёзно отвечу, что у меня на работе электрики воспитанней тебя будут. Все, начиная от уборщика стружки и уборщиц в туалетах до начальника цеха замечательные люди. Все здороваются и общаются нормально. Мы можем понять интересы и проблемы друг друга. А также разделять радость и горе. Так что, НЕТ. Мне бы так не ответили.

ох ты ж нежный какой. Как в интернетах-то живешь?
Ладно, я в принципе, сразу понял, что тебе бесполезно что-то рассказывать, ты ни читать, ни понимать не хочешь, но объяснить тебе должны.
Из темы удаляюсь т.к. приличных слов у меня о ТСе больше нет
dPlayer
Раз уж заговорили о ретроигорях, можно как-то улучшить картинку от ретрососнолей типа пс/пс2 на большом жк телике? Как то красиво растянуть ее хоть до 1080 чтоб глаза не вытекали. В интренетах все говорят о чудо машинах - ресиверах, но дорого ппц
jamakasi
dPlayer, меня устроило как это делает пс3. Не идеально но на глаз приятнее чем это делают эмуляторы на rpi и пекарне. Хотя на пекарне можно заморочиться и получить результат гораздо приятнее но опять же время и тонкости.
iOrange
Цитата(jamakasi @ 11.11.2019, 21:42) *
меня устроило как это делает пс3

Удваиваю. Сам искал себе CECHA модель специально чтоб PS1/PS2 играть, результатом вроде доволен.
dPlayer
Ну блин неохота ещё и пс3 брать. На пс2 пересобрал китайский беспроводной джой, фримсибут, папка с образами на файлопомойке, оригинальный компонентный кабель, пульт, подставка. Играл раньше на элт Самсунге с компонентным входом но он помер и купить такой щас а) трудно б)они сильно уставшие в)места уже нет под этот гроб. На 50' лед телике картинка понятно просто трэш
iOrange
Цитата(dPlayer @ 11.11.2019, 22:12) *
оригинальный компонентный кабель

1) Точно не композитный? Иногда просто люди путают их.
2) Точно оригинальный? Я не помню был ли у PS2 компонентный кабель вообще. Единственный оригинальный PS3/PS2 компонент который я знаю выглядит вот так, сверься:

Supple Hope
Цитата(dPlayer @ 11.11.2019, 21:29) *
Раз уж заговорили о ретроигорях, можно как-то улучшить картинку от ретрососнолей типа пс/пс2 на большом жк телике? Как то красиво растянуть ее хоть до 1080 чтоб глаза не вытекали. В интренетах все говорят о чудо машинах - ресиверах, но дорого ппц

Навали шарпенинга.
dPlayer
iOrange, да, который от ps3/ps2. Да также, только аудиопровода вначале скреплены вместе пластмасинкой с надписью audio. Но куплен отдельно от сосноли в каком то российском ритейле типа днс или что там было в 2007.
Цитата(iOrange @ 12.11.2019, 01:18) *
Точно не композитный

Что начал то :-D
iOrange
Цитата(dPlayer @ 11.11.2019, 23:01) *
Что начал то :-D

Извини, ничего личного, просто частенько путают, вот я и привык уточнять наверняка.

Вообще странно, я сам лично играю на XBox Original через Monster Component Cable на проекторе в FullHD, 100" с расстояния примерно в 3-3,5 метра.
Картинка в 480p вполне адекватная, если игра поддерживает 720p (THPS4 например) - вообще шикарно выглядит.

Если с композита играть - то да, шакальство.
Может, если средства позволяют, то Framemeister или OSSC прикупить?

Сложно говорить о подобных вещах не видя картинки.
dPlayer
Цитата(iOrange @ 12.11.2019, 02:21) *
Monster Component Cable

Хохо, среди нас, бомжей, ходят легенды о этих кабелях. Говорят даже если просто положить его на телевизор картинка приобретает анизотропную фильтрацию.
Цитата(iOrange @ 12.11.2019, 02:21) *
XBox Original

Цитата(iOrange @ 12.11.2019, 02:21) *
XBox Original

А там картинка разве не лучше сама по себе? Вроде сглаживание есть и разрешение повыше?
Цитата(iOrange @ 12.11.2019, 02:21) *
не видя картинки

Приду домой покажу.
Вообще на пс2 через фмбут запускается например gsm - приблуда для изменения разрешения. 1080 я смог запустить только в меню, но в общем то 576р идёт на много каких играх. Но все же хочется чтобы тык и запустил))

В свое время тоже хотел х.ориджинал но глянул на доступность его и приблуд - и дал слабину, увлекся пс2. Хотя смотрю на списки игорей и думаю что с точки поиграть выбрал правильно))
iOrange
Цитата(dPlayer @ 12.11.2019, 01:05) *
А там картинка разве не лучше сама по себе? Вроде сглаживание есть и разрешение повыше?

На счет лучше картинка не знаю, ибо PS2 игори играю на PS3, но разрешение есть и 720p, правда в небольшом количестве игр.
Я больше писал к тому, что, возможно, то что для вас "плохая картинка" - для меня "нормально", и наоборот smile.gif
Ведь это очень субъективная область.

Цитата(dPlayer @ 12.11.2019, 01:05) *
но в общем то 576р идёт на много каких играх

Ну это даже круче моих 480p на OG Xbox получается.
А в настройках телека нет случаем каких пунктов по вариантам апскейла ?
jamakasi
Цитата(dPlayer @ 11.11.2019, 23:12) *
фримсибут, папка с образами на файлопомойке

Аналогично на ПС3, ставишь HEN , образы и папки тащятся с файлопомойки. HDMI из коробки. Бонусом пачка эмуляторов других консолей.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.