Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: «Билайн» переводит сервисы на Tarantool
GAMEINATOR forums > Soft, Hard и периферия > Hard & Soft
autistic


С осени 2016 г. «Билайн» начнет переводить свои сервисы на СУБД Tarantool, разработку Mail.Ru. На базе Tarantool специально для «ВымпелКом» разработана платформа виртуализации данных и ряд приложений для нее.

Оператор «Вымпелком», работающий под брендом «Билайн», переводит свои сервисы на СУБД Tarantool, разработанную компанией Mail.Ru Group. Tarantool начнет внедряться как платформа онлайн-обработки данных с 1 августа 2016 года. Переход на новую СУБД проведет для «Вымпелкома» интегратор AT Consulting, с которым Mail.Ru разрабатывает решения на основе Tarantool с апреля 2016 г.

Система управления базами данных Tarantool – это собственная разработка Mail.Ru Group, основанная на принципах Open Source. Разработка Tarantool началась более восьми лет назад. Система используется в собственных сервисах Mail.Ru: «Почте», «Облаке Mail.Ru», myTarget и др. Сначала продукт был предназначен для внутреннего использования Mail.Ru, но в апреле 2016 г. компания выложила его в открытый доступ под лицензией BSD.


Источник


--------------------------------------------------

Как вы конечно же поняли, котаны, основу инновационной технологии от mail.ru group чуть менее чем полностью составляют Lua + LuaJIT + много-много дорогостоящего серверного оборудования + покер фейс. Титаны, вроде PostgreSQL, MySQL и Oracle нервно курят в сторонке (а тем временем в русскоязычной группе PostgreSQL назревает нешуточный butthurt, поглядим как будут развиваться события).
Зато теперь хоть понятно для кого был так поспешно принят "закон Яровой".
1001v
К комментарию автора поста несколько вопросов:
1) Билайн частная компания, и законы на приоритетную закупку российского софта на нее не распространяются, откуда выводы про связь с законами яровой?
2) Меилру частная компания, как сказано в посте, разработка ведется уже много лет, и, кстати, публикации о ней тоже уже прослеживаются много лет. Опять же, где связь с яровой?
3) Исходя из предыдущих двух вопросов по сути происходит нормальная рыночная ситуация: одна компания приобретает продукт у другой компании, откуда батхерты у кого-то кроме разработчиков билайна?
4) Есть какие-то практические результаты использования этой субд? Почему настолько все саркастично-уничтожительно написано?
(Я не сотрудник меилру если что, и с темой знаком только по этому посту)
abramcumner
Цитата(1001v @ 01.08.2016, 21:13) *
3) Исходя из предыдущих двух вопросов по сути происходит нормальная рыночная ситуация: одна компания приобретает продукт у другой компании, откуда батхерты у кого-то кроме разработчиков билайна?

Подгорает очевидно у разработчиков предыдущего софта - бабло не капает.
autistic
1001v, cпасибо за вопрос.
Все что находится ниже пунктирной линии - это чисто мое субъективное мнение, которое вовсе не обязано совпадать с действительностью, однако, постараюсь объяснить свою позицию:
1. Уже давно ни для кого не секрет, что со стороны российских властей оказывается огромное давление на частный бизнес, особенно это касается крупных компаний, вроде Билайн и мейл.ру. Об этом есть много высказываний от правозащитных и общественных организаций настроенных оппозиционно к действующей власти.
2. Если проанализировать исходный код, то за 8 лет разработки разработчики сделали чуть больше чем ничего (для ориентировочной оценки производительности, достаточно сосчитать кол-во строк кода, поделить его на 8*360). Кроме того, код пестрит такими упоминаниями иностранных слов как CMake, doxygen, lua и luajit, в связи с чем навязывается вопрос - что внутри этого проекта есть своего, что представляло бы хоть какую-то ценность, не говоря уж об инновации.
3. Группа PostreSQL в facebook существует не первый день, но еще дольше существует российская компания PostgresPRO, чьи специалисты составляют основной костяк группы, некоторые из разработчиков принимали активное участие в разработке PostgreSQL с начала 90-х. Почему именно мейл.ру, есть результаты тендера в открытом доступе?
4. В том-то и дело, что нет. Продукт разрабатывался и использовался исклюмительно для внутренних нужд мейл.ру, зарекомендовать себя на внешнем рынке он никак не мог. Проект находится в открытом доступе на бесплатном иностранном хостинге проектов: https://github.com/tarantool/tarantool, не нужно быть 7-ми пядей во лбу, чтобы разобраться на каких открытых библиотеках международного сообщества он основан.

Цитата(abramcumner @ 01.08.2016, 23:35) *
Подгорает очевидно у разработчиков предыдущего софта - бабло не капает

+1
1001v
Цитата(refuse @ 01.08.2016, 21:53) *
1. Уже давно ни для кого не секрет, что со стороны российских властей оказывается огромное давление на частный бизнес, особенно это касается крупных компаний, вроде Билайн и мейл.ру. Об этом есть много высказываний от правозащитных и общественных организаций настроенных оппозиционно к действующей власти.

Это, все таки, не система платон.
Цитата(refuse @ 01.08.2016, 21:53) *
2. Если проанализировать исходный код, то за 8 лет разработки разработчики сделали чуть больше чем ничего (для ориентировочной оценки производительности, достаточно сосчитать кол-во строк кода, поделить его на 8*360). Кроме того, код пестрит такими упоминаниями иностранных слов как CMake, doxygen, lua и luajit, в связи с чем навязывается вопрос - что внутри этого проекта есть своего, что представляло бы хоть какую-то ценность, не говоря уж об инновации.

А я не понимаю, что не так? Такие слова пестрят в каждом первом проекте, а ключевые фичи заявлены в ридми того же гитхаба.
Цитата(refuse @ 01.08.2016, 21:53) *
Почему именно мейл.ру, есть результаты тендера в открытом доступе?

А почему обязательно должен быть тендер? Тендер обязаны объявлять в таком случае госкомпании, а тут частная компания, к тому же по сути с айти уклоном. Вариант того, что это действительно хорошая субд вообще никак не рассматривается? И вообще, насколько я понимаю, ее прямой конкурент это монго, но не постгрес. Есть какие-то данные, что тарантул всухую проигрывает монго?

autistic
Цитата(1001v @ 02.08.2016, 00:25) *
Это, все таки, не система платон.

Общего у этих проектов только то, что и там и там замешаны крупные деньги.

Цитата(1001v @ 02.08.2016, 00:25) *
А я не понимаю, что не так? Такие слова пестрят в каждом первом проекте, а ключевые фичи заявлены в ридми того же гитхаба.

кроме сторонних библиотек должен быть основной функционал. здесь же, кроме них по-сути ничего нет. основная идея заключается в том, чтобы хранить данные и логику в виде lua-скриптов и раздавать результат обработки lua-машиной по запросам клиентов, причем держать их в оперативной памяти постоянно. на этом все.

Цитата(1001v @ 02.08.2016, 00:25) *
насколько я понимаю, ее прямой конкурент это монго, но не постгрес. Есть какие-то данные, что тарантул всухую проигрывает монго

Монга давно слила абсолютно всем, а скоро и вовсе загнется. Тот же постгрес давно переплюнул возможности Монги, в нем поддерживается множество языков программирования (java, python, php, ruby, R, sh, c), в него встроено дохрена возможностей и расширений для реализации NoSQL, как например встроенные типы json/bson и ф-ии для работы с ними. Про тарантул же вообще ничего определенного сказать нельзя, кроме того, что это какой-то очередной пестрый фантик.
1001v
Цитата(refuse @ 01.08.2016, 23:16) *
Общего у этих проектов только то, что и там и там замешаны крупные деньги.

Ну, крупные деньги много где замешаны.
Цитата(refuse @ 01.08.2016, 23:16) *
кроме сторонних библиотек должен быть основной функционал. здесь же, кроме них по-сути ничего нет. основная идея заключается в том, чтобы хранить данные и логику в виде lua-скриптов и раздавать результат обработки lua-машиной по запросам клиентов, причем держать их в оперативной памяти постоянно. на этом все.

Но ведь идея есть и она работает, что все таки не так? Сами по себе библиотеки никакого конечного продукта не представляют из себя.
Цитата(refuse @ 01.08.2016, 23:16) *
Про тарантул же вообще ничего определенного сказать нельзя, кроме того, что это какой-то очередной пестрый фантик.

При повторном изучении гугла обнаружил уже множество материалов по этой субд: от выступлений разработчиков на конференциях и девблогов, до драйверов на разные языки, инструкций, дебиан пакаджей, тестов (многие, кстати, в пользу этого тарантула), и даже поддержку на майкрософт азур, что лично меня удивило. Все это явно признаки уже довольно взрослого проекта, а не какого-то гадкого утенка, который ВНЕЗАПНО решили куда-то запихнуть. Также удалось найти информацию, что задолго до яровой и билайна его внедряли, например, в авито и сбербанк.
Что касается постгреса, то все равно это в первую очередь реляционная бд. Ноускуэл возможности, насколько я понимаю, достаточно новые, возможно на них просто смотрят с осторожностью, а возможно билайну нужна была исключительно ноускл бд.
Ну и в конце концов, в оригинале новости указываются "пилотные проекты" и "ряд приложений", а не "бахнем все сервера под тарантула", так что я совсем не понимаю претензий к билайну.
autistic
Цитата(1001v @ 02.08.2016, 01:41) *
При повторном изучении гугла обнаружил уже множество материалов по этой субд: от выступлений разработчиков на конференциях и девблогов, до драйверов на разные языки, инструкций, дебиан пакаджей, тестов (многие, кстати, в пользу этого тарантула), и даже поддержку на майкрософт азур, что лично меня удивило. Все это явно признаки уже довольно взрослого проекта, а не какого-то гадкого утенка, который ВНЕЗАПНО решили куда-то запихнуть.

Все это хорошо, только эта БД существует уже 8 лет, но пока что никак себя не зарекомендовала и широкой общественности о ней ничего не известно.

Цитата(1001v @ 02.08.2016, 01:41) *
Что касается постгреса, то все равно это в первую очередь реляционная бд. Ноускуэл возможности, насколько я понимаю, достаточно новые, возможно на них просто смотрят с осторожностью, а возможно билайну нужна была исключительно ноускл бд.

Как по мне, NoSQL в чистом виде бесперспективна, это лишь временное поветрие. Старые добрые реляционные БД используют и будут использовать еще достаточно долго.

Цитата(1001v @ 02.08.2016, 01:41) *
Ну и в конце концов, в оригинале новости указываются "пилотные проекты" и "ряд приложений", а не "бахнем все сервера под тарантула", так что я совсем не понимаю претензий к билайну.

Тут по свежей информации от техдира почты мейл.ру стало ясно, что тарантул всего лишь используется в качестве кэша к используемой в некоторых проектах Билайна бд (Oracle). Так что да, мои опасения были несколько преждевременны biggrin.gif
Цитата
В данном кейсе Тарантул фронтэнд к нескольким система Билайна, которые написаны на Oracle. По сути, Тарантул выступает как кэш. При этом в будущем планируется постепенно уносить в Тарантул все больше больше логики и данных, если он себя хорошо покажет.
abramcumner
Надо давить в себе белку-истеричку.
Вот уже и действия Билайна выглядят разумными.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.