Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вышла новая стабильная версия операционной системы SteamOS
GAMEINATOR forums > Общие разделы > Новости > Новости пользователей (архив)
tom-m15
SteamOS, созданный компанией Valve на основе Debian дистрибутив с целью использования в своих гибридных Steam Machines и консолях, получил обновление стабильной ветки, привносящее некоторые важные новшества и исправления.



В официальном анонсе заявлены следующие изменения: полностью автоматизированный процесс установки без прошлой волокиты по настройке авторизации для разных сессий и необходимости запуска различных скриптов в ручном режиме; наличие дополнительных локализаций; предустановленные программные компоненты; поддержка динамического сквозного режима взаимодействия с PulseAudio и пр.

Апдейт также характеризуется повышенным уровнем стабильности и содержит в себе исправления ряда ошибок для систем на базе мини-ПК Gygabyte Brix, а также отсутствующий ранее драйвер Bluetooth. Кроме того, в состав дистрибутива включен обновлённый графический проприетарный драйвер AMD Catalyst, что позволяет владельцам видеоадаптеров производства AMD воспользоваться всеми преимуществами самой актуальной версии ПО для своих устройств.

Обновлённые образы с операционной системой SteamOS уже доступны для загрузки в форматах ISO и ZIP в соответствующем разделе официального сайта Steam.
VesteR
Ткните, пожалуйста, в мануальчик, как установить ее как вторую ОС на пк, а то никогда таким не занимался...
Avel
VesteR, могу ошибаться, но должен прокатить GRUB в качестве лаунчера операционок.
sergy172
Ах, какая новость!
Того и гляди, убийца винды вырастит.

У многих не вышло, но тут удар по самому больному и большому - играм.
ZomBearUA
Цитата(sergy172 @ 29.03.2014, 00:14) *
Того и гляди, убийца винды вырастит.
Не смеши
Ruw
Пока вижу только одну проблему, это перенос библиотеки прошлых игр....
Hulk
Цитата(Avel @ 28.03.2014, 19:41) *
могу ошибаться, но должен прокатить GRUB в качестве лаунчера операционок.

Не понял, загуглил и ещё сильнее не понял.
RedMagic
Цитата(sergy172 @ 29.03.2014, 00:14) *
Ах, какая новость!
Того и гляди, убийца винды вырастит.

Это узкоспециализированная ОС (хоть она и основана на полноценной ОС), она не ставит перед собой такие цели. Будущим убийцей винды можно назвать убунту и ей подобные системы.
sergy172
Цитата(STALKER2011x @ 29.03.2014, 13:11) *
Это узкоспециализированная ОС

Не уверен.
Подавляющее большинство покупает виндо-железяки для развлечений.
Стим, один из крупнейших поставщиков.
Учитывая динамику подготовки стимовских игр под эту ос и планирующуюся поддержку от крупнейших игровых студий, можно делать выводы.
Supple Hope
Цитата(STALKER2011x @ 29.03.2014, 11:11) *
Это узкоспециализированная ОС
Насколько мне известно, стимОС - это дебиан с нескучными обоями. Не понимаю, в чем заключается узкая специализация дебиан?
Привет, Андрей
Цитата(STALKER2011x @ 29.03.2014, 11:11) *
Это узкоспециализированная ОС (хоть она и основана на полноценной ОС), она не ставит перед собой такие цели. Будущим убийцей винды можно назвать убунту и ей подобные системы.

Што?! laugh.gif А чем убунта от дебиана отличается, кроме собственного формата пакетов? Ну да, пакеты устанавливать почти как в винде, без всех этих "grep|" "apt-get", "dpkg" но там по-моему вместе с пакетами и зависимости сходу заложены. И будет та же ситуация, когда новая версия дотнета не дает установить дрова на видюху.
RedMagic
Окей, я некорректно выразился, я имел ввиду что Valve не разрабатывают Debian, а всего лишь допиливают его под свои нужды, поэтому назвать Steam OS убийцей винды - в корне неправильно. Это все равно что называть убийцей винды, например, XBMCbuntu (которая как понятно из названия основана на Ubuntu).
У Steam OS конкретная и узкоспециализированная направленность - удобное предоставление к сервисам стима, она не ставит перед собой цели был полноценной ОС для пользователя (хоть у неё и доступны эти возможности).

Цитата(sergy172 @ 29.03.2014, 12:18) *
Учитывая динамику подготовки стимовских игр под эту ос и планирующуюся поддержку от крупнейших игровых студий, можно делать выводы.

Ставим убунту / дебан / минт / другой любимый дистрибутив, потом ставим стим и запускаем его в режиме Big Picture - вот вам и Steam OS.

Цитата(oooii3gg @ 29.03.2014, 12:35) *
Насколько мне известно, стимОС - это дебиан с нескучными обоями. Не понимаю, в чем заключается узкая специализация дебиан?

В данном контексте рассматривается сама Steam OS, основаная на дебиане, а не сам дебиан. Если Valve в будущем выпилят из Steam OS ненужные, по их мнению, вещи, которые присутствуют в дебиане - то Steam OS может действительно стать более узкоспециализированной.
PS: Конечно всегда всё можно доустановить / допилить самому, тут я не спорю, в этом и есть прелесть линукс систем.

Цитата(Свидомит @ 29.03.2014, 13:00) *
Што?! А чем убунта от дебиана отличается, кроме собственного формата пакетов?

Идеологией.
Gerolt
На сколько понимаю, без зарегистрированного аккаунта в стиме, стимос не поюзаешь? Если так, то и в правду слишком уж узкоспециализированная ос, уж лучше тогда дебион и клиент стима, если они конечно исходники откроют, а общество проведет аудит этого кода*)
RedMagic
Gerolt, Steam OS фактически и есть Steam в режиме Big Picture. Поэтому смысла использовать Steam OS без аккаунта нету. Нет, конечно можно переключится на рабочий стол и получить доступ к функционалу дебиана, но для ежедневного пользования больше подойдет та же убунта или минт. Опять же - все можно доставить и настроить самому, но обычно пользователи предпочитают вариант "поставил и все уже готово и настроено", поэтому и выбирают ОС вроде убунты.
Avel
> без зарегистрированного аккаунта в стиме, стимос не поюзаешь?
> лучше тогда дебион и клиент стима
Это как вообще?

Цитата
Учитывая динамику подготовки стимовских игр под эту ос и планирующуюся поддержку от крупнейших игровых студий, можно делать выводы.

На Steam OS ты не сможешь править погоду для Сталкера, для тебя вообще эта система должна быть не интересна))
Цитата
Подавляющее большинство покупает виндо-железяки для развлечений

Подавляющее большинство покупателей- это корпоративный сектор.
Привет, Андрей
Цитата(Avel @ 29.03.2014, 13:34) *
> без зарегистрированного аккаунта в стиме, стимос не поюзаешь?
> лучше тогда дебион и клиент стима
Это как вообще?

Наверное, имелось ввиду, что юзер в системе=юзер в стиме. То есть при входе в систему указываешь свой стим-логин, пароль, система стучится на сервер стима, проверяет, есть ли такой юзер?
Бред, не будет такого.
Цитата(STALKER2011x @ 29.03.2014, 13:10) *
Идеологией.
Можно подробнее? А то у меня такое чувство, что мы о Red Hat говорим.
Цитата(STALKER2011x @ 29.03.2014, 13:28) *
Gerolt, Steam OS фактически и есть Steam в режиме Big Picture. Поэтому смысла использовать Steam OS без аккаунта нету. Нет, конечно можно переключится на рабочий стол и получить доступ к функционалу дебиана, но для ежедневного пользования больше подойдет та же убунта или минт. Опять же - все можно доставить и настроить самому, но обычно пользователи предпочитают вариант "поставил и все уже готово и настроено", поэтому и выбирают ОС вроде убунты.
То есть Big Picture навязывают, как DE?
Цитата(STALKER2011x @ 29.03.2014, 13:28) *
но для ежедневного пользования больше подойдет та же убунта или минт.

Даладна? laugh.gif
RedMagic
Цитата(Свидомит @ 29.03.2014, 13:55) *
Наверное, имелось ввиду, что юзер в системе=юзер в стиме. То есть при входе в систему указываешь свой стим-логин, пароль, система стучится на сервер стима, проверяет, есть ли такой юзер?
Бред, не будет такого.

Думаю что юзер в системе != юзеру в стиме. Но учитывая что стим стоит в автозагрузке, в режиме Big Picture, вход в стим все таки нужен (возможно там это реализовано как-то по другому, я не ставил Стим ОС).
Цитата(Свидомит @ 29.03.2014, 13:55) *
Можно подробнее? А то у меня такое чувство, что мы о Red Hat говорим.

Если кратко - у дебиана в приоритете стабильность (не зря его иногда используют в NASA), поэтому там по-умолчанию предоставляются старые, но стабильные пакеты. А у той же убунты, например, в приоритете удобство использования, плюшки и.т.д., но за приходится платить стабильностью.
PS: Конечно можно переключить в дебиане репозиторий на самые последние, нестабильные версии пакетов, но я имею ввиду то что предоставляется по-умолчанию.
Цитата(Свидомит @ 29.03.2014, 13:55) *
То есть Big Picture навязывают, как DE?

Да. Ведь Стим ОС ориентирована в первую очередь на работу на стимбоксах которые стоят в гостинных. Но я бы не сказал что прям "навязывается", при желании можно использовать любимое окружение рабочего стола.
Цитата(Свидомит @ 29.03.2014, 13:55) *
Даладна?

Некоторые люди могу работать и с консолью (есть даже специальные консольные браузеры. Даже с поддержкой картинок biggrin.gif), другое дело что большинство пользователей выберут что-то типа убунты или минта (который основан на убунте) в первую очередь из-за интерфейса и предустановленного ПО.
--Kalan--
Цитата(Hulk @ 29.03.2014, 11:09) *
Цитата(Avel @ 28.03.2014, 19:41) *
могу ошибаться, но должен прокатить GRUB в качестве лаунчера операционок.

Не понял, загуглил и ещё сильнее не понял.

GRUB - это загрузчик системы, в котором можно при включении выбрать несколько ОСей. Преимущество его в том, что можно без проблем поставить Windows и Linux на один ПК - и они будут работать smile.gif Как-то так...
sergy172
STALKER2011x, твоя проблема в том, что ты рассуждаешь про удаление гланд, через жопу автогеном, иными словами, не ставишь себя на место самого основного пользователя винды, рядового юзера, для которого важно, не заморачиваться.
"Убийца винды" возможен только путем предоставления аналогичного винде сервиса за меньшие деньги.
А здесь мы ещё имеем большую стабильность, возможно большую оптимизацию развлечений, соответственно дополнительную экономию.

По понятным причинам, иные линуксы на эту роль никак не годятся, также как и макось.

п.с. Аналогичного винде или качественно лучшего сервиса. Как пример, маковская "установка" программы перетаскиванием значка (папки) приложения на значок (папку) программ.
Modera
На кой ляд ставить эту xynty на комп, когда можно пользоваться полноценной ОС?
Беру свои слова обратно - вот оно тупое засирание места на диске. Под обычным линуксом хоть можно конфиги от сталкера править.

В топку.
RedMagic
sergy172, ИМХО, рядовому пользователю проще поставить в качестве линукс системы ту же убунту, минт и им подобные ОС, чем ставить Стим ОС, а потом доставлять нужный софт и производить настройку окружения рабочего стола (конечно можно пользоваться и третьим гномом, или что там по-умолчанию стоит, тут больше дело вкуса и привычки).
И вообще, вся дискуссия началась из-за того что почему-то некоторые воспринимают Стим ОС как полноценную ОС аля "убийцы винды". Мне лень спорить, поэтому просто приведу несколько фактов и мои краткие мысли:
- Стим ОС основана на дебиане. Фактически это дебиан с предустановленным стимом (несколько грубая формулировка, наверняка Валве там сделали не только это).
- Стим ОС можно использовать как полноценную ОС. (Но это всё равно что использовать, например, XBMCbuntu в качестве полноценной ОС, можно, но зачем? Ведь можно поставить полноценную убунту (наверняка в XBMCbuntu некоторые вещи могли удалить из-за ненадобности) + XBMC. Так же само обстоят дела и со Стим ОС)
- Стим ОС никогда не позиционировалась как полноценная ОС, на оф. странице ясно дается понят что это ОС для "компьютеров в гостиной", другими словами для неких аналогов Стимбокса, в роли которых могут выступать как обычные компьютеры, так и ноутбуки и другие менее мощные устройства (вот, например, Стимбокс который дарили всем на Steam Dev Days. Да, это и правда эта маленькая коробочка в центре smile.gif)
В качестве итога хочу привести пример чтобы было понятно что я имею ввиду когда говорю что Стим ОС не позиционируется как полноценная ОС:
На PS3 успешно можно поставить Убунту и использовать её для полноценной работы. Не ведь никто же так не делает? smile.gif Потому что PS3 - игровая приставка. Так же и со Стим ОС - это в первую очередь ОС для "устройств для гостинной". Конечно её можно использовать для полноценной работы, но зачем?

---

sergy172, я понял что ты имеешь ввиду. Для пользователей которые никогда не использовали линукс системы Стим ОС может изначально показаться "убийцей винды", но стоит понимать что Стим ОС предназначена в первую очередь для развлечений (Игры, музыка, видео (Валве сказали что они уже работают над предоставлением удобного доступа к фильмам / сериалам и других медиа-сервисов через Стим ОС) и т.д.). Грубо говоря Стим ОС - это стим в режиме Big Picture, а все остальное это уже дебиан.
Привет, Андрей
STALKER2011x, Гном 3 и стоит.
sergy172
Цитата(STALKER2011x @ 30.03.2014, 00:43) *
рядовому пользователю проще поставить в качестве линукс системы ту же убунту, минт и им подобные
Цитата(STALKER2011x @ 30.03.2014, 00:43) *
а потом доставлять нужный софт и производить настройку окружения рабочего стола
Цитата(STALKER2011x @ 30.03.2014, 00:43) *
Валве сказали что они уже работают над предоставлением удобного доступа к фильмам / сериалам и других медиа-сервисов

Так на то и Вентель, что бы доработать, и как мы понимаем, дорабатывает.

Разумеется, прежде чем составить мнение, я сначала ознакомился с доступной информацией, так что не стоило цитировать её ещё раз.

А уж, захотят ли они доработать систему до "убийцы окон" или нет, увидим через некоторое время.

Не нравится мне тотальная монополия мелкомягких, когда то должна появиться достойная альтернатива, как в своё время прогремел Виндовс 95. Вообще наблюдаю некоторые параллели 95ой со СтимОС, хотя возможно немного притянутые.
Привет, Андрей

sergy172, Вы так интересно рассуждаете... Начнем с того, что линукс уже дорос до "убийцы венды". Просто
1)Все уже привыкли к виндовсу с его plug&play
2)Дичайший разброс железа, софта, и версий. Даже хуже, чем с ведроидами.
3)OpenGL, у которого хуже документация, открытый, но менее пропиарен, чем DX, доступен под Форточками.
4)GAEMS!111
5) Лень переучиваться на бесплатные аналоги узкоспециализированных программ. Пойди, освой блендер после тридемакса, где не просто разные кнопачке, а сама идея/концепция разная. Меня сейчас на винде держат 3 вещи: игори, УДК, и тридемакс, которые не эмулируются под Wine.
6)Ну и просто, тотальная компьютерная безграмотность. Даже люди моего возраста ведутся на "2 ядра - 2 гига", А бабушки-дедушки? Я сейчас собираю бабушке комп (она у меня умная, с ведрофоном почти разобралась, чую, скоро будет спрашивать, что такое рут =) ). Так вот, что ей ставить? Не серьезную же ос, чтобы она случайно сменила пароль на рут, или все время под su работала. Поставлю ей детскую виндовс, где шаг влево - и тебя 100500 раз спросят, точно ли ты этого желаешь?)
Мне нравится, что в том же дебиане многие вещи, отсутствующие в окнах, присутствуют (и, что самое важное, работают, ибо программы под шиндовсом имеют свойство обрастать ненужными неотключаемыми фичами, из-за которых не работает базовый функционал) искаропке. Как вам идея вообще обойтись без создания iso-образа, просто берем нужный каталог, и монтируем его, как флешку. Также нравится идея репозитория, тотальной кастомизации и настройки. Взять ту же DE (desktop environment) - что можно изменить в окнах? Ну, сменить заставку, картинку рабочего стола, сменить тему панелей, включить/выключить трей, ну и настроить расположение самой панели задач. В линуксе же куча DE, от "Шиндошс-стайл (Xfce, кстати, очень легкая, гибкая, вот только стандартный переключатель раскладок хочется взять, и уе...снести.) До 5д, с алиеноподобным интерфейсом. На том же Gnome 3 меню applications (аналог Пуска) выглядит, как на стиме, в режиме Big Picture, или Андроиде. При чем не так давно скидывали видео, где человек реально не поленился, настроил под себя или гном, или юнити, дык там что аэро, что метро тупо отсасывают. Про настройку говорить ничего не буду, почитайте на вики статейку про идеологию Unix.

Ах да, забыл Столмана прилепить. Исправил сие упущение. biggrin.gif
GHOST
Народ, не понимаю чего вы так не любите линукс. Попробовал убунту вместо винды еще когда была убунту 8.04(с окружение gnome) и с тех пор у меня в качестве основной системы стоит линукс(в данный момент kali linux). Никаких проблем с драйверами (ну разве что пришлось немного разобраться с nvidia optimus), все быстро,стабильно,можно запилить под свои нужды,игры идут даже лучше(!!!) чем на винде. Ну а если учитывать, что valve делает игровую ось, я уверен,что все будет удобно даже заядлым пользователям винды.
P.S. Кто не знает что такое grub и как пользоваться linux рекомендую сайт Убунтология
Там на примере убунты можно узнать основы,а остальное без проблем гуглится rolleyes.gif
sergy172
Свидомит, всё что ты сделал, это чрезмерно многословно повторил мою:
Цитата(sergy172 @ 30.03.2014, 00:00) *
По понятным причинам
Я только не понял, зачем? smile.gif

GHOST, "никсы" мы любим.
Их не любят дядьки с деньгами.
А по сути требуется две вещи, требующие эти самые деньги.
1. Сделать так, что бы "нажал один раз на одну кнопку и работает". Обязательно, включая и саму идеологию ОС или готовой железяки (семейства железяк нескольких крупных брендов) с предустановкой "всего" а-ля мак, и набор самых популярных программ с очень приятным и понятным или привычным интерфейсом.
2. Очень большая рекламная компания, по примеру каловдутия, когда рекламный бюджет во много раз превосходит затраты на саму унылую игру.

Потраться Эпл на расширение кроссплатформенности (которая по сути и так уже создана) и мы имели бы готового конкурента монополисту.
Привет, Андрей
sergy172, Ты говорил конкретно о СтимОС, я же говорю о линуксе вообще. wink_old.gif
sergy172
Цитата(Свидомит @ 30.03.2014, 15:21) *
Ты говорил конкретно о СтимОС, я же говорю о линуксе вообще.

Я говорил о никс системах в целом.
Цитата(sergy172 @ 30.03.2014, 00:00) *
По понятным причинам, иные линуксы на эту роль никак не годятся, также как и макось.

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.