Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Сердюков отправлен в отставку
GAMEINATOR forums > Мир вне игр > Клуб свободных тем
Chainsaw
Сергей Шойгу назначен Министром обороны Российской Федерации

Президент России Владимир Путин отправил в отставку министра обороны Анатолия Сердюкова. Новым главой оборонного ведомства назначен Сергей Шойгу, до этого момента занимавший пост губернатора Московской области.

http://kremlin.ru/news/16755
Лохотрон
Николас Раш
я вот не понимаю, неужели из генералитета страны назначить некого? Ладно, Шойгу, хоть косвенно, хоть как-то к военным относится, но блин Сердюков это был финиш. Интересно какое у него звание?
доктор_Томпсон
Кто-нибудь верит, что после этого что-то изменится? Я - нет.
Neo][
Цитата(Дед Боб-бом @ 06.11.2012, 16:03) *
Интересно какое у него звание?

Дед Боб-бом, срочку закончил младшим сержантом.

Да и у нас мне кажется вопрос состоит не в том, как ты разбираешься в вверенной тебе области, а на сколько близко ты к назначающему лицу smile.gif
MgVolkolak
Цитата(Дед Боб-бом @ 06.11.2012, 18:03) *
но блин Сердюков это был финиш. Интересно какое у него звание?

Главный мебельщерисимус РФ, подполковник распила, герой ордена Зубкова.

Цитата(Neo][ @ 06.11.2012, 18:10) *

Да и у нас мне кажется вопрос состоит не в том, как ты разбираешься в вверенной тебе области, а на сколько близко ты к назначающему лицу

И оттого что это все вот так напоказ, и при этом всем пофиг, становится очень грустно.
Barmaleo
Кто-нибудь может скинуть сслыку на обстоятельную статью о делу "Рособоронэкспорта" Везде встречал фрагментарно и противоречиво.
MrObs
Цитата(Дед Боб-бом @ 06.11.2012, 14:03) *
я вот не понимаю, неужели из генералитета страны назначить некого?
+1
Те кто могли бы, не нужны, у них с честью и совестью всё в порядке(они бы в 24 часа вернули всё - народу, а прихватизаторов отправили бы... в общем,... куда им самое место).

WaltherSS
А тем временем...

...Фигурантка дела «Оборонсервиса» могла покинуть Россию.
Freeman-des
Цитата
я вот не понимаю, неужели из генералитета страны назначить некого?

Современной российской армии нужен не военный, а управленец. Это не сарказм.
Freeman-des
Ну не знаю, может, уровень качества армии и уровень её финансирования как-то приблизятся, хотя бы на пушечный выстрел.
MrObs
Цитата(Freeman-des @ 06.11.2012, 19:28) *
Современной российской армии нужен не военный, а управленец. Это не сарказм.
Эту функцию должен нести зам министра, по снабжению и экономико финансовым вопросам. А министр обороны, должен быть министром обороны, ГлавКомом фактически, военным по самые, человеком. Президент хоть и - резидент(в недалёком прошлом), но не военных вопросов специалист, в широком смысле, вопроса.

P.S. Достаточно нормальных замов, толковых, чтобы быть в курсе всего, и управлять ситуацией, сообща. Вот этого и нет, нихера, по ентому - бардель, везде.
Freeman-des
Цитата
Эту функцию должен нести зам министра, по снабжению и экономико финансовым вопросам. А министр обороны, должен быть министром обороны, ГлаКомом фактически, военным по самые человеком.

А в каких именно делах сейчас нужен "министр обороны"? Никаких войн Россия не ведет и не планирует. А посему нужен во главе всего грамотный финансист и не более, который рационально распределит финансирование. Вот начнется война, поставят какого-нибудь генерала.

А вот как раз-таки у "гражданского" министра обороны есть свита из генералов, которые ему советуют по тем немногочисленным военным вопросам, которые появляются.
MrObs
Цитата(Freeman-des @ 06.11.2012, 20:17) *
А в каких именно делах сейчас нужен "министр обороны"? Никаких войн Россия не ведет и не планирует. А посему нужен во главе всего грамотный финансист и не более, который рационально распределит финансирование. Вот начнется война, поставят какого-нибудь генерала.
Ещё раз повторю, грамотный финансист должен быть замом(со своей профессиональной командой), отвечать за эти вопросы.
А министр обороны за -
Цитата(Freeman-des @ 06.11.2012, 20:17) *
Никаких войн Россия не ведет и не планирует.
- чтобы это состояние сохранялось всегда. Иначе придётся планировать.
Внешняя угроза есть всегда, мир не изменился, как хотелось бы.

P.S. И да Freeman-des, не думал что из ваших уст может такое вообще, ну или с пальцев на клавиши. Давайте кухарку в президенты посадим, а вокруг свиту из министров, и всё будет в стране Ок, это конечно утрированно, но смысл понятен. Есть должности строго ориентированные.
McNik
Цитата(Freeman-des @ 06.11.2012, 20:22) *
грамотный финансист


Армией должен упрявлять военный, финансами - финансист. Мухи отдельно, котлеты отдельно!
Когда чем-то начинает управлять человек, который в этом чем-то не рубит (но рубит в чем-то другом), наступает бардак.
Знаю из своего опыта.
Freeman-des
Цитата
Армией должен упрявлять военный

А что подразумевается под "управлять армией"? У нас армия какие-то маневры военные совершает, атакует кого-то, оборону держит?

Цитата
Ещё раз повторю, грамотный финансист должен быть замом(со своей профессиональной командой), отвечать за эти вопросы.

А почему финансист должен быть замом, если сейчас в армии основная работа - финансовая? Повторю, войн Россия не ведет и не будет вести в ближайшем будущем.

Цитата
И да Freeman-des, не думал что из ваших уст может такое вообще, ну или с пальцев на клавиши.

Ну допустим у меня "знакомый" есть в ген. штабе, может быть, я знаю авторитетное мнение?

А давайте представим, что в на пост посадили какого-нибудь генерала, который кроме тактических карт в своей жизни ничего не видел. И будет ли он осуществлять жизнь армии лучше, чем финансист? Сможет ли лучше распределять выделяемый ресурс, латать дыры в бюджете. И это при нашей-то полнейшей дизорганизованности в плане финансирования?! Мы стоим в мире на третьем месте по финансированию армии, только все деньги в трубу улетают и в карманы.

Да, ранее эту должность и занимали люди военные, но время было другое, неспокойное.
MrObs
Freeman-des, ситуация в момент может поменяться, и будет планировать, и вести, до победного(или полного земного аута). Насчёт "знакомых", оставим при себе.

Управление армией, это координация, и поддержание в полной боеготовности, всех войск и соединений. Не зависимо, мирное время, не мирное. Оно может в считанные мгновения стать военным.

Freeman-des, если возраст в профиле у вас верен, то смысла в разговоре с моей стороны нет. Если туфта, то тогда тем более.
Freeman-des
Цитата
Насчёт "знакомых", оставим при себе.

Это я сказал в ответ на намек о моей неосведомленности.

Цитата
Оно может в считанные мгновения стать военным.

В реалях современного мира, к счастью, не может. Небольшие конфликты могут регулироваться и гражданским мин. обороны, естественно, вместе со своей тучкой генералов. А на масштабные конфликты есть ядерный щит.

Цитата
Freeman-des, если возраст в профиле у вас верен, то смысла в разговоре с моей стороны нет. Если туфта, то тогда тем более.

Возраст верен, но это никак не принижает моих мыслительных способностей или осведомленности по указанной выше причине.
MrObs
Ядерный щит, панацея не вечная, наука на месте не стоит. Боеголовки, могут не воспользоваться своими средствами доставки, ракетами. Большую часть спровоцируют, на цепную реакцию, дистанционно. Вопрос стоит - когда, и каким образом. Вернее как этого избежать. Причём со обоих сторон.

P.S. Но в общем то, тоже сдерживающий фактор как не крути. Страх БП.
Чекист
Министром обороны должен быть военный это как бы аксиома. Причем военным с генеральскими погонами который бы от и до разбирался в вопросе обеспечения обороноспособности страны. А дальше уже в помощники ему всяких грамотный финансистов и прочих грамотных людей которые будут все в заботах о социальном обустройстве военных и прочими вопросами. Главная задача для министра обороны это обеспечивать обороноспособность страны поддержкой армии в боевой готовности которая могла бы ответить на ЛЮБЫЕ возможные угрозы и современные вызовы, всё. О том как и где сэкономить, распределить финансы и прочее у министра обороны голова болеть не должна. Для этого и будет нужен грамотный помощник финансист. Вариант наоборот это господа вариант через хитро закрученную пятую точку. И что за логика такая "если что у нас есть ядерный щит"? На дворе что сейчас 1962-ой? Мелкие стычки тоже сразу щитом будем решать? Хорошо хоть тут не было моего "любимого" фейспалменого высказывания процитировано "России нужна компактная армия". И то что РФ не ведёт воин и именно по этому нафиг военный нужен финансист не аргумент. США (ЕвроПРО) и НАТО туда же, Китай и Япония. Не многовато потенциальных "друзей" для компактной армии с финансистом во главе а? Может на карту РФ посмотрим и историю за одно?
MrObs
Чекист, много народу, летающих в облаках. Сами они себе мозги промывают, убеждают, али нет, мне не ведомо. Но то что тенденция к "умным", размышлениям, это есть.

McNik
Цитата(MrObs @ 06.11.2012, 21:46) *
много народу, летающих в облаках.

Все от того, что ставку делают не на профессионалов, а на "успешных менеджеров"
Потому, мы ничего не производим, зато все продаем и покупаем, не страна, а один большой рынок-базар. Прошу прощение за злостный z_offtop.gif
Freeman-des
Цитата
О том как и где сэкономить, распределить финансы и прочее у министра обороны голова болеть не должна.

А чем ему заниматься? Не надо про абстрактное: "защищать страну" и прочее.

Цитата
Не многовато потенциальных "друзей" для компактной армии с финансистом во главе а?

Против этих "друзей" армия в привычном понимании не то, что не нужна, она бессмысленна. На все эти проблемы есть ядерный щит.

Цитата
Может на карту РФ посмотрим и историю за одно?

Россия ещё не воевала с указанными друзьями, имея ядерное оружие.
MrObs
Freeman-des, тудыт твою растудыт. Прекращайте. Очевидно же, что всё верно, Чекист обрисовал. И не нужно разводить дискуссий, для траты времени, и оффтопа.
Freeman-des
Во-первых, я бы не назвал это оффтопом. Обсуждаемый вопрос очень близко связан с заголовком темы. К тому же, я не принимаю никаких "он говорит верно, поэтому он прав". Уважаемый Чекист сформулировал несколько тезисов, на которые мне хотелось бы получить комментарии.
MrObs
Цитата(Freeman-des @ 06.11.2012, 21:58) *
Во-первых, я бы не назвал это оффтопом. Обсуждаемый вопрос очень близко связан с заголовком темы. К тому же, я не принимаю никаких "он говорит верно, поэтому он прав". Уважаемый Чекист сформулировал несколько тезисов, на которые мне хотелось бы получить комментарии.

Freeman-des, надеюсь он прокомментирует.
Но со своей стороны, для меня по меньшей мере странно, что "защищать страну" это абстрактное понятие. Все кто в погонах, собственно этим и занимаются, согласно своим обязанностям, и министр обороны естественно. Обязанности министра обороны, более чем очевидны и ясны. Только вам подискутировать жуть как охота, и всё.
Чекист
Цитата(Freeman-des @ 06.11.2012, 20:52) *
Цитата
О том как и где сэкономить, распределить финансы и прочее у министра обороны голова болеть не должна.

А чем ему заниматься? Не надо про абстрактное: "защищать страну" и прочее.

Военный бюджет пилить... Ну это на практике. А в теории министр обороны должен... Поддерживать армию в боевой готовности в соответствии с современными реалиями. С помощью различных планов и схем на все случаи жизни. Контролировать потребность армии в новых видах вооружения и ещё разрабатывать военные доктрины и ещё много подобных "мелочей" от которых напрямую зависит общая боеспособность армии. Как-то так. Поручать это финансисту это тоже самое что посадить за штурвал самолёта танкиста ага.

Цитата(Freeman-des @ 06.11.2012, 20:52) *
Против этих "друзей" армия в привычном понимании не то, что не нужна, она бессмысленна. На все эти проблемы есть ядерный щит.

Ну я же говорил, привет 1962-й! На каждую малую агрессию сразу щит! А чего ж с Грузией щит то не показывали? "У нас есть щит! Видите это щит! Вы не смотрите что задница то голая, у нас щит!".


Freeman-des
MrObs, ну согласитесь, ни министр обороны, ни генералы на работу не ходят защищать родину. Они на работу ходят выполнять вполне не пафосные и конкретные функции, которые в совокупности реализуют обороноспособность страны.
autistic
примечательно, что по запаре про премьер-министра позабыли совсем.
Чекист
Цитата(refuse @ 06.11.2012, 21:21) *
примечательно, что по запаре про премьер-министра позабыли совсем.

А чего он там? Высказался о мебельщике только с положительно стороны? Или ещё чего сказал?
MrObs
Да Freeman-des, они именно на работу ходят, выполнять вполне не пафосные и конкретные функции, которые в совокупности реализуют обороноспособность страны, тем самым защищая государство - родину. Нет понятия защищать родину именно в окопах.
Freeman-des
Цитата
На каждую малую агрессию сразу щит! А чего ж с Грузией щит то не показывали?

Не любая агрессия - война. Конфликт 2008 - не в пример. Грузия, во-первых, не вторгалась на территорию РФ, во-вторых, у нее заранее не было шансов противостоять российской армии. Я говорил про серьезных противников типа Китая, США.

Цитата
Ну я же говорил, привет 1962-

Карибский кризис? Никакой речи не шло об обыкновенной войне. Просто бомбами померились и разошлись.

Цитата
Военный бюджет пилить...

Ну вот к бюджету и сходится.

Цитата
С помощью различных планов и схем на все случаи жизни.

Всё он все равно лично не разрабатывает даже в случае, если он военный. За него делает всё ген. штаб. А поэтому сводится всё к финансам и общей организации функционирования армии.

Про реформы. У нас в армии сейчас и идут реформы при гражданском министре. Да-да, вы скажете, что это кусок говна, а не реформы. Крайне соглашусь. Только приход военного человека на должность не изменят сути этих говнистых реформ, не изменит их направления, т.е. вина тут совсем не в том, что министр гражданский. Обосную это на следующем примере. Затеял Фурсенко чудовищные реформы образования. Все его винили, называли некомпетентным. Ушел Фурсенко (на повышение). Пришел Ливанов, который типа весь из себя такой ученый и вообще рулез в образовании. Т.е. аналог генерала на месте мин. обороны. Только направление реформ не изменилось ни на йоту. ЕГЭ, сокращение бюджетных мест, православие в школах и уже в некоторых университетах, наука дальше гниёт. Вот и всё.

Цитата
Мелкие стычки тоже сразу щитом будем решать?

И кажется просто нет понимания. Ядерный щит не решает мелкие стычки. Он предотвращает крупномасштабные войны.
MrObs
Freeman-des, это конечно не мне адресовалось, но вы в такие высоты/дебри, полезли.
У нас по хорошему, с верхов, нужно поганой метлой гнать практически всех. Тогда будут толковые реформы, и прочее.
Freeman-des
Это небольшое лирическое отступление.
autistic
Чекист, ну какбе кабинет министров должен премьер укомплектовывать, не царское это дело.
Чекист
Цитата(Freeman-des @ 06.11.2012, 21:36) *
Не любая агрессия - война. Конфликт 2008 - не в пример. Грузия, во-первых, не вторгалась на территорию РФ, во-вторых, у нее заранее не было шансов противостоять российской армии. Я говорил про серьезных противников типа Китая, США.

Грузия не вторгалась это да, но у большей половины населения Южной Осетии были российские паспорта. А это значит что РФ могла спокойно показывать щит. У Грузии не было шансов с такими солдатами да, но если бы успели подогнать наёмников, просто головорезов-наркоманов, афганцев, ребят из УНСО и прочих ребят которые к РФ питают "нежные" и "теплые" чувства и всем этим дружные коллективом успели бы закрепится в Цхинвали. И если учитывать тот факт что армию РФ полностью лишили связи (спасибо НАТОвским инструкторам) и дальнейшая связь осуществлялась черезм мобильную связь (фейспалм) то армия РФ огребла бы так, что данный фейл был бы сравним с Новогодним штурмом Грозного в 1994-ом.


Цитата(Freeman-des @ 06.11.2012, 21:36) *
Про реформы. У нас в армии сейчас и идут реформы при гражданском министре. Да-да, вы скажете, что это кусок говна, а не реформы. Крайне соглашусь. Только приход военного человека на должность не изменят сути этих говнистых реформ, не изменит их направления, т.е. вина тут совсем не в том, что министр гражданский. Обосную это на следующем примере. Затеял Фурсенко чудовищные реформы образования. Все его винили, называли некомпетентным. Ушел Фурсенко (на повышение). Пришел Ливанов, который типа весь из себя такой ученый и вообще рулез в образовании. Т.е. аналог генерала на месте мин. обороны. Только направление реформ не изменилось ни на йоту. ЕГЭ, сокращение бюджетных мест, православие в школах и уже в некоторых университетах, наука дальше гниёт. Вот и всё.


А теперь внимание, сейчас я конечно могу открыть страшную тайну. Но любая крупная реформа не может начаться без одобрения президента. Так что всё гниёт с плешивой ботексной головы. Любая реформа задумывается только с одной целью. Как бы с этого нагреть деньжат, да побольше. И плевать что эта реформа загонит объект реформирования в глубокую ж... жесткую ситуацию.

Freeman-des
Цитата
Грузия не вторгалась это да, но у большей половины населения Южной Осетии были российские паспорта

Мне не нужно было говорить этого. Просто я только потом понял, что вы не совсем понимаете, что значит Ядерный щит. И сказал:
Цитата
Ядерный щит не решает мелкие стычки. Он предотвращает крупномасштабные войны.


Цитата
Любая реформа задумывается только с одной целью. Как бы с этого нагреть деньжат, да побольше. И плевать что эта реформа загонит объект реформирования в глубокую ж... жесткую ситуацию.

Я о том же. И к тому, что статус военного у мин. обра никак не изменит ситуацию с реформами. Это не совсем относится к теме обсуждения, ну да и ладно.
Чекист
Цитата(Freeman-des @ 06.11.2012, 22:02) *
Ядерный щит не решает мелкие стычки. Он предотвращает крупномасштабные войны.

Ну вот, и как решать проблему мелких стычек если о великий ядерный щит её не решает, а армия полностью неготова к отражению такого рода атаки. Может с божьей помощью как сейчас это "модно" решать всё проблемы? Или покажем противникам какие у нас уютненькие квартиры для военных? То что сейчас в РФ нет боеспособной современной армии это всё плоды "нереальной реформы". Вот и получается что мы, абсолютно голые со щитом который достался нам от СССР и благодаря которому США-НАТО и Китай-Япония не разорвали нас как голодные собаки кусок мяса до сих пор.
Freeman-des
Для таких небольших конфликтов армия нормально годится, хотя бы числом. Так или иначе победили в 2008. Не надо мне говорить, хреново воевали или очень хреново. Просто по факту.
nuan
Ну во первых вряд ли кто-то будет реально нападать на Россию, толку от этого мало.
Почему ушел один и пришел другой, мы явно узнаем вряд ли.
Freeman-des
Цитата
Почему ушел один и пришел другой, мы явно узнаем вряд ли.

Оборонсервис же. Награбил, видимо, сверхмеры. Куда-то ведь исчезали эти астрономические деньги, выделяемые на армию.
nuan
Цитата
Цитата
Почему ушел один и пришел другой, мы явно узнаем вряд ли.

Оборонсервис же. Награбил, видимо, сверхмеры. Куда-то ведь исчезали эти астрономические деньги, выделяемые на армию.

Ну а ты прикинь сколько солдаты едять в день )
Freeman-des
В армии красной икрой не кормят.
Alwen
Цитата
Между прочим, генерал армии Сергей Кужугетович Шойгу в армии не служил. После десятого класса школы поступил в институт, потом сразу на производство, оттуда на партийную работу (Абаканский горком КПСС, Красноярский крайком КПСС), потом знакомство с Ельциным и перевод в Москву в Госстрой РСФСР, спустя год - МЧС России.

Так что для Вооруженных Сил Шойгу такой же человек со стороны, как и мебельщик Сердюков. Причем мебельщик как раз в юности свои два года срочной службы оттрубил.

Одним из важнейших направлений деятельности МЧС при Шойгу был самопиар. Огромная служба внутри ведомства занималась пиаром лично Сергея Кужугетовича. Думаю, такой подход к делу будет перенесен им и в Министерство обороны. И в ближайшее время мы будем часто видеть нового министра на экранах наших телевизоров.

http://avmalgin.livejournal.com/3400006.html
Nova
Я, честно говоря, хотел бы вдеть на посту глава Минобороны Рогозина, но может и Шойгу не подкачает.
l3kar
Я считаю что Сергей Шойгу наведет порядок в армии, он себя показал как ответственный человек, которому не все равно.
--Kalan--
Цитата(Chainsaw @ 06.11.2012, 11:43) *
Президент России Владимир Путин отправил в отставку министра обороны Анатолия Сердюкова.

Напугали кота котлетой biggrin.gif Этого контрацептива расстрелять нужно, как минимум. А в отставку ему, с его-то триллионами награбленными - все равно что на курорт pity.gif Вечно (что у вас, что у нас) так: украл на работе маркер - посадят на 10 лет, а если украл десятки миллионов - отправят в отставку. Банальная показуха со стороны власти... Я не поверю в то, что кто-то наводит какой-то порядок, пока подобных тварей не будут сажать (а лучше стрелять) dry.gif
...немного не своевременное сообщение, просто раньше не знал что такое Сердюков))
FL!NT
Маленькая поправочка к отставке. )) http://top.rbc.ru/politics/14/11/2012/825093.shtml
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.