Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Новый памятник в Чехии. Интересно ваше мнение.
GAMEINATOR forums > Мир вне игр > Клуб свободных тем
tom-m15
В минувшее воскресенье чешский скульптор Девид Бруднак внес изменения в памятник Бархатной революции в Праге. К доске с руками, показывающими пальцами знак "V", он добавил еще две доски, символизирующие 1939 и 2009 годы.

Руки над датой 17 ноября 1939 года , когда оккупировавшие Чехословакию немцы закрыли в стране все высшие учебные заведения, отдают нацистское приветствие. А над датой 20-летия падения коммунизма в Восточной Европе кисти рук показывают поднятый средний палец.

Как заявил сам Бруднак, все руки принадлежат чехам и символизируют разные эпохи истории страны, а также настрой жителей Чехословакии. "Это наше отношение к тому, что происходило, наш настрой", - пояснил он.

Бруднак известен в Чехии тем, что уже самостоятельно переделывал знаки на пешеходных светофорах, из-за чего его заставили выплатить штраф в 60 тыс. крон (более 2 тыс. евро). О том, останутся ли сделанные им дополнения к памятной доске, пока не известно. В любом случае, они могут считаться памятником психологии самих чехов, которые научились с легкостью приспосабливаться к разным временам, выражая свое отношение к ним жестами.

Фото памятника




Le Raux
pity.gif брееед... и памятник, и муБруднак...

развалили собственную страну и теперь отмечают эту дату, pity.gif dry.gif
[Yokuda]
Цитата(Товарищ Бюрер @ 01.12.2009, 14:44) *
развалили собственную страну и теперь отмечают эту дату,

laugh.gif
Круто развалили, да. Круто. А мне памятник нравится, имхо естественно.
Wild
А мне нравится!
Soulseeker
Молодцы. В духе чехов, очень их уважаю. Не забывают самые темные пятна своей истории (как скажем это делают те же немцы) и при этом с оптимизмом смотрят в будущее. Прекрасно.
Dante
Сначала не понял смысла и думал что бред полнейший...
Но после прочтения поста Soulsekker'a,я всетаки понял глубокий смысл этого памятника,за что ему спасибо
fod
Очень интересно. Первые 5-10 секунд сидел в недоумении правда.

Впрочем возможно 3 - последняя секция мощнее по смыслу чем первая.
WodkaGT
Soulseeker, Не особо хочу спорить но за 9 лет проживания в Германии не встретил ни одного немца отрицающего своей истории. Эру фашизма кроме последних придурков тут никто не ставит под вопрос. В школьных программах вторая мировая тоже включена. И немцы там и представлены в роли агрессора. Можно попросить пояснить в чём именно проявляется эта забывчивость немцев?
Davidhye
Да, немцы на самом деле очень чувствительны к своей истории.
ux.loke
интересно . как бы выглядел наш отечественный аналог ?)
Soulseeker
WodkaGT, просто личное субъективное впечатление. На форумах тех же немцы обычно стараются выйти из обсуждения или обойти в личном разговоре как-то максимально гладко тему своего фашистского прошлого. Если в жизни это не так, то это же здорово.
WodkaGT
Soulseeker, Им это неприятно. Для многих немцы - до сих пор поголовно фашисты и при таком раскладе конструктивный диалог невозможен. Я общался на тему фашизма и на немецких форумах и в реале. И во многих случаях выходила довольно адекватная дискуссия. Так что посмею всётаки не согласиться с твоим мнением. Но если у тебя был лишь такой опыт то ничего с этим не поделаешь smile.gif
VIGUR
Отличная идея! Прикольно придумали памятник. wink.gif

Цитата(Товарищ Бюрер @ 01.12.2009, 14:44) *
развалили собственную страну и теперь отмечают эту дату,

ohmy.gif Собственно, какую страну развалили? Чехословакия была союзом двух республик. А союз - это объединение под общими интересами. Когда общих интересов не стало, страны разошлись. То, что все произошло мирно, я считаю это просто отлично. Все довольны и каждый народ живет в своей независимой стране. Что тут плохого.
Soulseeker
WodkaGT, да пожалуйста. Я приму к сведению то что ты пишешь и скорректирую свое smile.gif

VIGUR, оу, ты встал на суровый путь, раз решил на полном серьезе попытаться подискутировать с человеком, высказавшим такое мнение biggrin.gif Держу за тебя кулачки.
Mean Machine
нам бы таких скульпторов smile.gif
имхо хороший и здоровый юмор. замечательно.
а вообще по теме после поста Тфилу мне что то трудно добавить. я согласен



Цитата(Soulseeker @ 01.12.2009, 21:47) *
VIGUR, оу, ты встал на суровый путь, раз решил на полном серьезе попытаться подискутировать с человеком, высказавшим такое мнение biggrin.gif Держу за тебя кулачки.

политические взгляды тов бюрера практически все объясняют smile.gif
Le Raux
Цитата(VIGUR @ 01.12.2009, 21:32) *
Собственно, какую страну развалили? Чехословакия была союзом двух республик. А союз - это объединение под общими интересами. Когда общих интересов не стало, страны разошлись. То, что все произошло мирно, я считаю это просто отлично. Все довольны и каждый народ живет в своей независимой стране. Что тут плохого.

Не знаю как ты, но лично я был бы не очень рад, если моя Родина ВНЕЗАПНО стала бы в два раза меньше, а родственники оказались гражданинами другой страны. Да, республик было и есть две, но страна то была одна. Мне, собственно, не понятны причины размежевания, учитывая то, что народы там всегда жили мирно и особо националистических настроений не наблюдалось.
Цитата(Soulseeker @ 01.12.2009, 21:47) *
VIGUR, оу, ты встал на суровый путь, раз решил на полном серьезе попытаться подискутировать с человеком, высказавшим такое мнение

Не понял юмора. Вы что-то имеете против меня и моей точки зрения?
Цитата(Mean Machine @ 02.12.2009, 01:08) *
политические взгляды тов бюрера практически все объясняют

Отписал выше. Я не понимаю, почему если человек придерживается социалистической или коммунистической точки зрения (а в данной теме я просто высказал недоумение по поводу раздела собственной страны, про компартию и бархатную революцию я не сказал НИ СЛОВА), то этот человек приравнивается к шуту или клоуну?
-=LeKtoR=-
Возле этих памятников здорово спиртное распивать,материца и мусорить, неформалы должны облюбовать это место,оно для них!
Mean Machine
Товарищ Бюрер,
Цитата(Товарищ Бюрер @ 02.12.2009, 13:16) *
Отписал выше. Я не понимаю, почему если человек придерживается социалистической или коммунистической точки зрения (а в данной теме я просто высказал недоумение по поводу раздела собственной страны, про компартию и бархатную революцию я не сказал НИ СЛОВА), то этот человек приравнивается к шуту или клоуну?

данная реакция была вызвана не столько из за твоих политических пристрастий (дело твое, хоть я это совсем и не одобряю) сколько из за поста в котором практически отсутствует смысловая нагрузка и которой наглядно указывает на то, что твое отношение к некоторым событиям (та же бархатная революция) строится как раз на политическом мировоззрении, а не на здравом смысле.
не могу точно утверждать, но считаю, что Чехам это пошло только на пользу. меньше не значит хуже.
Soulseeker
Товарищ Бюрер,
Цитата(Товарищ Бюрер @ 02.12.2009, 13:16) *
если моя Родина ВНЕЗАПНО стала бы в два раза меньше


А если ты бы при этом стал жить в три раза лучше?..
tom-m15
Цитата(Soulseeker @ 02.12.2009, 15:23) *
Товарищ Бюрер,
Цитата(Товарищ Бюрер @ 02.12.2009, 13:16) *
если моя Родина ВНЕЗАПНО стала бы в два раза меньше


А если ты бы при этом стал жить в три раза лучше?..

На деньги Евросоюза?
Спасибо, не надо.
Soulseeker
tom-m15, не хочу тебя огорчать, но даты распада Чехословакии и создания Евросоюза немного расходятся во временом дискретном континууме smile.gif
VIGUR
Цитата(Товарищ Бюрер @ 02.12.2009, 12:16) *
Не знаю как ты, но лично я был бы не очень рад, если моя Родина ВНЕЗАПНО стала бы в два раза меньше, а родственники оказались гражданинами другой страны.

Да. Это плохо... sad.gif
Но, насколько я знаю, они разошлись мирно и все остались довольны... В СССР эта проблема была более значащая чем в Чехословакии... Но не будем об этом. Тема о памятнике. smile.gif
Soulseeker
VIGUR, собственно, в ссср все было так же мирно и полюбовно. Волнения были только в Прибалтике, но ее ведь вообще можно не учитывать, так? smile.gif
Разве я не прав?

P.S. Тема об этом памятника подразумевает обсуждение истории стран как минимум Варшавского договора. У нас же не форум скульпторов?
VIGUR
Soulseeker, нет. Республики СССР, конечно, мирно разошлись, но еще до сегодняшнего времени, по крайней мере у нас, очень большое количество недовольных событиями 1991 года... Что говорить о начале-середине 90ых.

Все-таки, тема о памятнике в Чехии и, думаю, тут не стоит обсуждать распад СССР и политическую ситуацию стран соцлагеря в то время... smile.gif Для этого другие темы есть. Так что закругляемся...
wink.gif
Le Raux
Цитата(Soulseeker @ 02.12.2009, 15:23) *
А если ты бы при этом стал жить в три раза лучше?..

Все относительно, товарищ. Кто-то потерял все от таких перемен, а это не только старая партийная верхушка. Да и не уверен я, что прямо в три раза лучше жить стали. И не на свои деньги, как правильно сказал tom-m15.

Цитата(VIGUR @ 02.12.2009, 17:10) *
Но, насколько я знаю, они разошлись мирно и все остались довольны... В СССР эта проблема была более значащая чем в Чехословакии... Но не будем об этом. Тема о памятнике.


Так в том то и дело, что раз разошлись мирно, значит и причин для этого не было. Получается, что за народ опять все решило правительство...
Цитата(Soulseeker @ 02.12.2009, 17:28) *
P.S. Тема об этом памятника подразумевает обсуждение истории стран как минимум Варшавского договора. У нас же не форум скульпторов?

Да, думаю теме как раз самое место в Баре.
Mean Machine
VIGUR,
Цитата(VIGUR @ 02.12.2009, 17:40) *
Республики СССР, конечно, мирно разошлись, но еще до сегодняшнего времени, по крайней мере у нас, очень большое количество недовольных событиями 1991 года... Что говорить о начале-середине 90ых.

много ленивых.. они недовольны.

а давай заголовок отредактируем...
типа "Новый памятник в Чехии и следствия распада стран с коммунистическим строем и изменение политических режимов" smile.gif

на чьи деньги жить лучше..?
скажите пожалуйста, кого это волнует? (элементарный пример - родители покупают тебе квартиру или машину..или это дарит добрый дядя. ты откажешься?) есть результат, а средства забудутся.. (обвал бирж в америке - исключение... smile.gif )
или все такие принципиальные..я сам я сам. хрен там. сам - единицы. Чехи не из этого числа оказались.

тем более про временные отрезки тут верно подмечено было
Le Raux
Цитата(Mean Machine @ 02.12.2009, 17:53) *
скажите пожалуйста, кого это волнует? (элементарный пример - родители покупают тебе квартиру или машину..или это дарит добрый дядя. ты откажешься?) есть результат, а средства забудутся.. (обвал бирж в америке - исключение...

Пример не корректен - получается человек живет за счет дяди при живых родителях laugh.gif
MAD_MAX
Цитата
Soulseeker, нет. Республики СССР, конечно, мирно разошлись, но еще до сегодняшнего времени, по крайней мере у нас, очень большое количество недовольных событиями 1991 года... Что говорить о начале-середине 90ых.


СССР пытался стать на путь демократизации и прочей байды. Был проведен самый что ни на есть демократичный эвент - референдум 17 марта 1991 года.
Большинство граждан (около 76 процентов от общих 148млн чел) высказалось за сохранеие ссср в его тогдашних границах.
никто не послушал граждан. вот такая вот демократия.
а еще через 2 года, в 1993г "демократия" показала все, на что она способна, что бы не пропустить "злобных комуняк", расстреляв их.
За белым домом памятник есть в скверике...
VIGUR
MAD_MAX, а у нас был референдум 1 декабря (вчера отмечали на гос уровне) 1991 года, в котором 90,32% проголосовало за Независимость.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D1%81%...0%BC_%281991%29

Потом, правда, много разочаровалось, но это уже другой разговор.
Mean Machine
Товарищ Бюрер,
Цитата(Товарищ Бюрер @ 02.12.2009, 18:03) *
Пример не корректен - получается человек живет за счет дяди при живых родителях

очевидно тебе больше нечего сказать по теме
Soulseeker
MAD_MAX, демократический ивент в недемократической стране в чистом виде совершенно не имеет смысла. Смысл имеет то, что переворот в стране осуществило несколько десятков тысяч москвичей, вышедший к Кремлю. Миллионы стариков молящихся на гарантированность нищеты и их внуков при этом молча сидели дома и охали вместо того что бы пойти туда же и встать на защиту своего любимого режима. Бездействие показало то, что эту прослойку населения во внимание можно было не принимать. Если ради своих убеждений ты не можешь встать с дивана и проехать три станции метро, они ничего не стоят. Так же как и этот референдум.

В 1993-м году известные господа не захотели реформации своего псевдо-парламентского мирка и пожелали по этому поводу свергнуть законную власть. Если ты считаешь что законной власти надо быть откланяться и уйти, то по этой теме мне тебе нечего больше сказать. Подумай что было бы при твоих любимых ленине-сталине при таком развитии событий.

Товарищ Бюрер, ты знаешь что такое инвестиции? Просто, по факту? Что значит это понятие? А еще лучше - внешние государственные инвестиции? Это когда более состоятельная страна вкладывает деньги в менее состоятельную, но с большим потенциалом. Владывает в ее промышленность и прочие аспекты экономики. Если ты не понимаешь что это - дальше можешь не читать. Если понимаешь, то подумай над двумя вещами:
1. В случае с такими странами как ФРГ и Япония (обе после войны), Чехия, Словакия, Польша, Словения (после развала договора) и т.п. эти инвестиции в кратчайшие сроки приводили к мощному и эффективному(!) экономическому подъему, государства опять же эффективно осваивали инвестиции (не так как у нас - через карманы чиновников, а действительно эффективно), в итоге налаживая работу различных отраслей промышленности, туризма и так далее. И теперь у них прекрасные, самостоятельные в экономическом плане, перспективы.
2. Посмотри на Россию. В России нет зарубежного капитала? А бесконечные заемы у международных валютных фондов? При Ельцине их брало само государство, при путине их стали брать воссозданые государства в государстве, такие как газпром, по сути являющий сейчас как бы экономику страны сконцентрированной в одной неуклюжей и бездарной госкорпорации. Если интересно - ознакомься в интернете с такой темой, как долги газпрома. И это лишь частность. Международные задолженности есть еще у многих крупных компаний. А это - те же инвестиции абсолютно. Только неэффективные, что ты и можешь увидеть, посмотрев в окно.

Хотя да, ты в чем-то прав. Куда больше Россия сама инвестирует зарубеж. Недавняя история про милых деток разбивших в Швейцарии Ламборджини очень хорошо это показывает. Их папаши нанимают рабов-гастарбайтеров и свозят на севера работать за бесплатно и в чуть менее скотских условиях чем у них на родине, одновременно нарушая все возможнные права человека, гребя лопатой сэкономленные издержки и переправляя их в Швейцарию своим тупорылым детишкам на Ламборджини и особняки. Вот это как все должно быть, отлично.

При совке конечно такого быть не могло. Но вот только не потому что законы исполнялись или еще как-то, а потому что советские деньги были фантиками с нарисованными циферками, абсолютно неконвертируемыми и вынутыми из международного экономического процесса, вот незадача. Но это уж конечно лучше, ведь что бы нормально жить нужно иметь гарантированную нищету и жопу которую можно полизать. Все нормально, ребят. Ждите дальше Сталина. Только когда он придет, вы первые же будете удивляться тому, куда делся ваш дешевый свободные интернет, сосед, любивший поговорить про политику и почему во всем городе ассортимент товаров стал меньше, чем раньше был в соседнем заплеванном ларьке.
Кугуар
Крутой памятник! Вот бы у нас такой построили! Руки с дозиметрами над 1986, факи над 1991, кинжалы над 1993.
.db.
Вполне нормальный памятник для такой страны, переходившей из рук в руки и, наконец-то, получившей свободу.
barmidrol
Некрасиво они фак показывают dry.gif
surfer
Цитата(barmidrol @ 12.12.2009, 17:30) *
Некрасиво они фак показывают

Не любят там нашего брата, чувствуется во всем, даже к немцам относятся более лояльно. Есть за что wink.gif
David Armstrong
Памятник доставил laugh.gif Больше сказать нечего)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.