Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Реален ли сюжет Д.Г.
GAMEINATOR forums > АРХИВ > Открытый архив > Игры 4A Games
Страницы: 1, 2
GrayCat
Сюжет бредовый.
Если дышать нельзя на поверхности то что мешает этому же воздуху проникнуть в метро с кучей щелей в нем.
С радиацией тоже за 20 лет там люди просто выродились и все.
Фашисты, коммунисты и бандиты, бред совершенный. Когда осталась горстка людей они не в фантики будут играть, а пытаться выжить всеми доступными способами.
McNik
Цитата(GrayCat @ 24.03.2010, 16:46) *
Сюжет бредовый.

Я бы сказал малореалистичный.
Что лично мне не нравится.
Не буду заострять внимание на том можно или нет пережить ядерный удар в метро, по этому вопросу уже было сказано достаточно.
Остановлюсь на том, что там (в метро) выжить в течение 20 лет нереально, тут множество факторов начиная от питания (извините, но питаться свининой, и грибами полная ерунда), на такой скудной диете люди вымрут в течение 2-3 лет, будет прогрессировать такие заболевания как цинга, нарушение обмена веществ, воспаление щитовидной железы и проч. да просто банальное отсутствие необходимых витаминов и аминокислот приведет к серьезной дистрофии, простой пример мор команд кораблей дальнего плавания в период географических открытий, любая приключенческая книга не обходится без упоминания цинги, (в книге есть упоминание о том, что с поверхности доставлялась еда и витамины, на мой взгляд это притянуто за уши) хорошо сбалансированная диета без серьезных последствий для человеческого организма есть только у космонавтов, так на них немеряное количество институтов работает, а здесь кто будет заниматься подбором диеты для каждого жителя? А ведь такая изоляция ничем не уступает орбитальной.
Далее, медицина, в замкнутом пространстве (а метро все же замкнутый мир) будет значительное развитие инфекционных и вирусных заболеваний, банальная антисанитария, отсутствие нормальных мест для справления нужды (фекалии убирались в дальние заброшенные туннели? х-ммм... та даже если и так от запаха, вредных испарений и кишечной палочки спрятаться будет очень сложно). Как следствие наряду с эпифитотийным развитием вирусных заболеваний, резкое обострение всех хронических заболеваний и заболеваний до того находящихся в латентной форме. Ну и отсутствие нормального медицинского обслуживания.
Воздух, по книге на каждой станции горят костры, возникают два закономерных вопроса, откуда дровишки? И куда девается дым? Следовательно есть сообщение с поверхностью, если оно есть значит на поверхности воздух чистый? А чего тогда в подземелье сидят? Отмазки типа фильтры и все такое? Это отмазки и ничего более!
Цитата(GrayCat @ 24.03.2010, 16:46) *
Если дышать нельзя на поверхности то что мешает этому же воздуху проникнуть в метро с кучей щелей в нем.
Согласен полностью!
Мутанты, ну это вообще просто песня! За двадцать лет не могло образоваться такое обилие видов! Образование новых видов в природе это сложный и длительный процесс, и мутагенные процессы не могут сказываться на нем положительно, даже при направленном селекционном процессе выведение новой породы или сорта длительный процесс занимающий от 20 до 200 лет, при котором как минимум должно смениться 4-6 поколений (и это при наличии специальных знаний, методик и технологий). В естественных условиях любое нарушение генома ионизирующим излучением вызовет гибель организма в большинстве случаях и только в одном из тысячи этот признак закрепиться, и то не факт что он будет положительным, а как раз наличие закрепленных положительных признаков и отвечает за образование нового вида (прошу понять, что положительный, в данном контексте значит жизнеспособный, т.е. если у мутанта образовались рога или крылья они способствуют его выживанию, в противном случае-гибель). И уж совсем дико звучит гипотеза о "черных" как о расе Homo Novus, произошедшей от людей оставшихся на поверхности и мутировавших. Это только в американских комиксах черепашка хлебнула радиоактивной водицы и стала ниндзя, в реальности она бы склеила ласты!
Цитата(GrayCat @ 24.03.2010, 16:46) *
Когда осталась горстка людей они не в фантики будут играть, а пытаться выжить всеми доступными способами.

Правильно!
Вывод выжить в метро в течение 20 лет невозможно, мутанты фигня полная, быть такого не может, (мое личное имхо).
Deimos
Роман фантастический и во многом философский, но ясное дело не реальный. Об этом говорил и сам ДГ. От чтения подобного спора только с большим количеством фекалий я словил много лулзов на АГ.
Все такие умные и любят много писать...
Toster83
McNik, на счёт недостатка витаминов и не разнообразного питания - даже в книге говорится, что в метро есть запас поливитаминов, так что тут ещё всё более или менее вяжется, но вот питание и впрямь скудно, но опять же Глуховский выкрутился - сталкеры разбирают продуктовые склады на поверхности, на станциях где есть места протечки грунтовых вод возводят целые плантации овощей.
McNik
Вопрос темы: "Реален ли сюжет Д.Г.?" На мой взгляд вполне реален, а вот вселенная созданная Глуховским критики не выдерживает, как говаривал Станиславский: "Не верю!" А все как раз из-за того, что автор не уделил должного внимания деталям, убедительно не аргументировал почему так, а не этак.
Цитата(Deimos @ 26.03.2010, 22:34) *
Все такие умные и любят много писать...

Ну как вы хотели? Имею свою точку зрения, могу ее достаточно убедительно аргументировать. Много пишу? Ну, простите, не считаю для себя правильным сказать: "сюжет бред, патамуштаятаксказал wink_old.gif" и на этом остановиться.
Цитата(Drunken Master @ 27.03.2010, 11:05) *
Глуховский выкрутился - сталкеры разбирают продуктовые склады на поверхности, на станциях где есть места протечки грунтовых вод возводят целые плантации овощей.

biggrin.gif Давно книгу читал, но что-то такое смутно припоминаю, так что хочу про все это сказать. Для меня как человека имеющего высшее агрономическое образование по профилю, вот это действительно бред. Сейчас объясню, теоретически возможно-ли выращивать овощи под землей? Да, можно, самая реальная возможность, это использовать технологии защищенного грунта-гидропонику. Но в реалиях описанных в книге это не возможно. Не хотелось бы превращать игровой форум в форум дачников, но поясню, для выращивания овощей на гидропонике кроме специальной аппаратуры (ламп освещения, капельниц, насосов, лаборатории по листовой диагностике, специальных пчел для опыления (не смейтесь, пожалуйста, в защищенном грунте используются специальные насекомые, без них никак), семян и проч.) необходимы удобрения в хелатной форме, для лучшего растворения и усваивания растениями, так же и это самое главное, необходимы специалисты, которые знают как со всем этим работать.
Ну а насчет разбора продуктовых складов, я почему-то всегда думал, что в городе по которому нанесен атомный удар будут еще довольно долгое время свирепствовать пожары и если не все, то очень много просто сгорит.
Опять же все выше сказанное мое имхо, прошу сильно не пинать wink.gif
Deimos
Цитата(McNik @ 27.03.2010, 16:32) *
Ну, простите, не считаю для себя правильным сказать: "сюжет бред, патамуштаятаксказал wink_old.gif" и на этом остановиться.

Прощаю и даже не обвиняю.
Но достаточно сказать что Метро 2033 идет в разрез с физикой (ионизирующее и электромагнитное излучение, акустика), химией, социологией, политологией и агрономикой. smile.gif
McNik
Цитата(Deimos @ 27.03.2010, 20:56) *
Но достаточно сказать что Метро 2033 идет в разрез с физикой (ионизирующее и электромагнитное излучение, акустика), химией, социологией, политологией и агрономикой. smile.gif

К сожалению не всегда достаточно unsure.gif
Цитата(Deimos @ 27.03.2010, 20:56) *
Агрономией

агрономикой smile.gif wink.gif
StreJloK
Естественно сюжет не может быть реальным - на то это и фантастикой кличут wink.gif
Давайте еще откроем тему: "Реален ли сюжет П.Ы.С." wink.gif
Dimon
Цитата(DESTROYER @ 28.03.2010, 06:48) *
Естественно сюжет не может быть реальным - на то это и фантастикой кличут wink.gif
Давайте еще откроем тему: "Реален ли сюжет П.Ы.С." wink.gif

Вопрос скорее не в том реальна ли третья мировая война, а в том получится ли выжить в метро при ядерном ударе. Если метро действительно строили с учётом такой возможности, то наверное пришли к выводу, что выжить там можно будет. Не 20 лет конечно.
Готик
Вполне реально ведь одна бомба разбомбила Хиросиму, а тут их куча на Москву.Правда в подземелье радиация проникла б huh.gif
Ким
Нет, не реален. Фантастика же smile.gif
Выживут люди где-нибудь в глухих сибирских лесах... Подумаешь - света нет, так мы ветряк поставим! Ну телевизор ничего не показывает - больше на улице будем гулять, больше книг прочитаем. А радиации - и сейчас полно в любом месте. Возьмите дозиметр и прогуляйтесь по своему городу - Вы будете "приятно" удивлены. smile.gif Возле заправок фон повыше, там обычно пишут его на табло.
cjayho
Лично мое мнение - сюжет реален, но не более чем в костяке. В деталях нереален.

Для начала отсчитаем от 2033 года 20 лет. Будет 2013 год. Советским союзом понятно уже и не пахнет, следовательно возможна ядерная война не двух сверхдержав, а россии с любой из стран т.н. "ядерного клуба". Но получается так, что сейчас не годы холодной войны, сейчас любые ядерные ракеты будут заблаговременно сбиты где-нибудь на необитаемой тарритории, например над океаном. А наглый агрессор, попытавшийся их пустить получит по заслугам от своих коллег по "ядерному клубу". Поэтому зная это можно себе представить что агрессором в таком конфликте стала как раз Россия, и получила по полной программе.

Тогда возникает вопрос - почему все остальные страны перемерли и люди в метро не могут словить их радиопередач? Конечно вполне может быть что радиоволны не проходят под толщу земли и бетона к туннелям, также могут быть сильные помехи на поверхности из-за ионизации, но в любом случае если бы большинство стран выжило они бы просто так сие пепелище не оставили.

Более того - возникают вопросы откуда брался свежий воздух в туннелях метро, учитывая что на поверхности он радиоактивен, а запасов, пусть и огромных, вряд ли хватит даже на год: после ядерного взрыва совсем космические уровни радиации наблюдаются максимум несколько суток, и спадают в геометрической прогрессии с течением времени. Поэтому метро рассчитывается не на армагеддон, а на то чтобы людей эвакуировать оттуда через несколько дней, когда на поверхности смогут находиться белковые тела.

Другой вопрос - куда из тоннелей делись грунтовые воды, которые довольно сильно подтапливают метро, и если бы не дренажные устройства, то метро бы было затоплено менее чем за год.

Насчет мутантов - почему-то вокруг Хиросимы, в Чернобыле, на Тримайл Айленде, на ядерных полигонах где испытывали все это хозяйство, почему-то мутантов каких-то особых так и не появилось. И призраков всяких не появилось тоже. Поэтому если в игре "Сталкер" мутанты вполне уместны из-за экспериментов с информационным полем земли, то в "Метро" эти мутанты есть только для того чтобы красиво читалось, не более. равно как и призраки, которые по словам Хана появились там благодаря тому что в ядерных взрывах погибло информационное поле Земли. Почему-то на ядерных полигонах оно не погибло.
Trollz0r
Ви, батенька, книжку Глуховсъкого не читали bangin.gif
cjayho
Цитата(RedPython @ 30.07.2011, 05:14) *
Ви, батенька, книжку Глуховсъкого не читали bangin.gif


Ну как сказать. Не всю. Ровно настолько чтобы убедиться в ее бредовости.
Igor_1941
Вот вам вчерашнее происшествие в Киевском метро:

Пожар метро "Осокорки" Ч-1

https://www.youtube.com/watch?v=XgeGQN4_yhE


Последствия пожара на м. Осокорки

https://www.youtube.com/watch?v=jlg4K6I8gug...feature=related

Как все началось, смотреть с 08:45

https://www.youtube.com/watch?v=RaFhkuno0ro...feature=related
Чекист
Цитата(cjayho @ 30.07.2011, 05:06) *
Лично мое мнение - сюжет реален, но не более чем в костяке. В деталях нереален.

Для начала отсчитаем от 2033 года 20 лет. Будет 2013 год. Советским союзом понятно уже и не пахнет, следовательно возможна ядерная война не двух сверхдержав, а россии с любой из стран т.н. "ядерного клуба". Но получается так, что сейчас не годы холодной войны, сейчас любые ядерные ракеты будут заблаговременно сбиты где-нибудь на необитаемой тарритории, например над океаном. А наглый агрессор, попытавшийся их пустить получит по заслугам от своих коллег по "ядерному клубу". Поэтому зная это можно себе представить что агрессором в таком конфликте стала как раз Россия, и получила по полной программе.
Совершенно не понял почему именно Россия развязала этот конфликт? Потом, это с чего вдруг любые ядерные ракеты сейчас стало можно сбить на раз-два? Даже самые простыне баллистические ракеты доставляют большие проблемы современным системам ПРО. Что ж говорить о ракетах которые достались от славного Советского Союза которым любая ПРО не помеха, и они достигнут своих целей. Да, сейчас не годы холодной войны... По старым правилам, сейчас она ведётся по новым.

Цитата(cjayho @ 30.07.2011, 05:06) *
Насчет мутантов - почему-то вокруг Хиросимы, в Чернобыле, на Тримайл Айленде, на ядерных полигонах где испытывали все это хозяйство, почему-то мутантов каких-то особых так и не появилось. И призраков всяких не появилось тоже. Поэтому если в игре "Сталкер" мутанты вполне уместны из-за экспериментов с информационным полем земли, то в "Метро" эти мутанты есть только для того чтобы красиво читалось, не более. равно как и призраки, которые по словам Хана появились там благодаря тому что в ядерных взрывах погибло информационное поле Земли. Почему-то на ядерных полигонах оно не погибло.

Книгу надо было бы по лучше читать. На Москву не только ЯО прилетело, но ещё и химическое, биологическое оружие (в том числе и экспериментальное) Как раз такое на Кремле опробовали. При таком коктейле из городских животных может такое получиться у-у-у-у... Я даже не говорю про зоопарки.

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.