Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Имя России.
GAMEINATOR forums > Мир вне игр > Клуб свободных тем
Страницы: 1, 2, 3
Пилот
Многие следят за этим проектом, который продолжается уже почти год. Лично я не встречал еще фанатично настроенных по отношению к этому людей, но очень многие следят из чистого любопытства. Вот и мне тоже интересно.

Напомню, что проект начался с того, что Институт российской истории РАН определил исходный список, включавший 500 имен наиболее достойных представителей нашего прошлого. Потом из них в результате зрительских голосований осталось 50, затем итоговые 12 человек, которые выставлены на последнее голосование.

Понятно, что все это чисто субъективно. Понятно, что абсолютно непонятно, почему в итоговый список попал Менделеев, но не попали Ломоносов или Королев, почему там есть Суворов, но нету Кутузова или Жукова, почему там Пушкин и Достоевский, но нет, скажем Толстого или Чайковского. Понятно, что за ширмой этого "исторического наследия" стоит банальное отбивание бабла за голосование зрителей.

Зато у нас есть возможность здесь абсолютно бесплатно smile.gif определить самого значимого человека России за всю ее историю. Желательно свой выбор аргументировать)
BiG G
Я крайне не согласен!Где Высоцкий Владимир?Где Лермонтов?Чёрт возьми.Я проголосовал за Петра 1,так как "прорубил окно в Европу",как говорится.
Homer Simpson
Я за Ивана Васильевича!!! Собрал Россию воедино!!!
Ржавый Арфист
Проголосовал за Петра I. Хотя бы за одно то, что создал мой родной город. smile.gif
Davidhye
Дима Билан! z_punk.gif


проголосовал за Петю smile.gif
Alex-X-x
Александр Невский! cool.gif
Taxall
Александр Невский.
Пилот
Alex-X-x, Taxall, с чем связан ваш выбор?
Alex-X-x
кто с мечем к нам придет, то п**ды (от меча) и получит. Знаминитая фраза, потом средневековье, интересно. Ледовое побоище. wink.gif Потом теска. Ну вообще как-то он мне ближе из всех перечисленных. tongue.gif
Пилот
Alex-X-x, охохо, вот кого-кого, а тезок у тебя в списке хватает laugh.gif
BiG G
У нас что,нет любителей поэзии?
[empr]
Жаль, нельзя выбрать два варианта, а так - Иосиф Сталин (ещё бы и Ленина выбрал).
Конкретно: за проведение индустриализации, Ленина же выбрал бы просто за то, что это был великий человек. Жаль, что его планы о пути к коммунизму на самом деле разрушили после его смерти последовавшие за ним генсеки.
Sotis
Я считаю, что этот проект — глупость несусветная. Вероятно, это затеяно ради того, чтобы прощупать действия при организации каких-либо выборов через интернет. Т.е. на примере вот этого проекта с огромным бюджетом и невнятной целью они посмотрят, как организовываются выборы через интернет, как при этом строится пиар и так далее. Научатся красиво "пропихивать" то, что нужно. А потом проверенные способы будут применены к выборам различных элементов и членов правительства.

Россия — это совокупность её истории, а не какого-то конкретного её периода. Выбрать политика, и исключить искусство? Принять достижения Невского — и оставить в стороне Екатерину? Да чушь, просто чушь! Многие не назовут вам достижения и половины из перечисленных имён! Плюс предвзятость поколений — а ну, сколько в России ветеранов, которые будут "за Сталина"? Из более древних деятелей будет лидировать только Пётр первый, ибо нам вдолбили про то, как он "окно в Европу" пробивал. Здесь ключевое слово — популяризация и PR. Они сами всё разрулят. Нам достанется иллюзия выбора.
Кугуар
Проголосовал за Ленина! Великий был человек!
Ржавый Арфист
Цитата(Sotis @ 28.10.2008, 10:17) *
Я считаю, что этот проект — глупость несусветная. Вероятно, это затеяно ради того, чтобы прощупать действия при организации каких-либо выборов через интернет. Т.е. на примере вот этого проекта с огромным бюджетом и невнятной целью они посмотрят, как организовываются выборы через интернет, как при этом строится пиар и так далее. Научатся красиво "пропихивать" то, что нужно. А потом проверенные способы будут применены к выборам различных элементов и членов правительства.

Россия — это совокупность её истории, а не какого-то конкретного её периода. Выбрать политика, и исключить искусство? Принять достижения Невского — и оставить в стороне Екатерину? Да чушь, просто чушь! Многие не назовут вам достижения и половины из перечисленных имён! Плюс предвзятость поколений — а ну, сколько в России ветеранов, которые будут "за Сталина"? Из более древних деятелей будет лидировать только Пётр первый, ибо нам вдолбили про то, как он "окно в Европу" пробивал. Здесь ключевое слово — популяризация и PR. Они сами всё разрулят. Нам достанется иллюзия выбора.


Sotis, согласен, детский сад. Известный ведь факт, что была накрутка имени Сталина среди остальных.
Пилот
детский сад детским садом, но все же интересно.
Если отбросить в сторону всякие условности, серьезности и прочее.
Это все, конечно, правильно,но попробуйте проверить сами себя.
Перебирайте зарубежные страны и прислушивайтесь к себе - какие имена сразу будут всплывать у вас в голове в связи с этим государством?

Германия - Гитлер
Франция - Наполеон
и т.д.

абстрагируйтесь, просто подумайте, кого бы вы хотели видеть лицом страны. Вот и все smile.gif
Pink Floyd
Я искренне поражён, что в этом списке есть Александр 2, ленин и сталин. При Александре 2 Росиия то и делала, что воевала за чужие интересы, за чужие страны (которые потом нас и предовали) на чужой территории. Товарисч лэнин вообще ввёрг в хаос и разрушил Великую Империю, но а сталин - ВОВ, гулаг, репрессии и так далее.

Свой голос я бы отдал за Александра 3, но его нет в списке, поэтому Пётр 1.
Пилот
Pink Floyd,
Цитата(Pink Floyd @ 28.10.2008, 13:20) *
При Александре 2 Росиия то и делала, что воевала за чужие интересы, за чужие страны (которые потом нас и предовали) на чужой территории.

На самом деле при Александре II было завершено присоединение Кавказа и Средней Азии,то есть формирование той самой Великой Империи, а если мне не изменяет память, то война за чужие интересы была только с турками, да и то всего лишь 1 год. Да к тому же воевали за братьев славян.

Если даже не учитывать великое освобождение крестьян, то Александр II провел целый ряд других выдающихся реформ. В частности: судебная реформа (отмена телесных наказаний, учет материальных доказательств - краеугольные камни современного судебного процесса), земская реформа (появление местного самоуправления), военная реформа ( реорганизация и модернизация армии после сокрушительного поражения в Крымской войне) и другое.

Цитата(Pink Floyd @ 28.10.2008, 13:20) *
Товарисч лэнин вообще ввёрг в хаос и разрушил Великую Империю, но а сталин - ВОВ, гулаг, репрессии и так далее.

здесь не спорю. Однако по опыту знаю, что среднестатистический иностранный обыватель, услышав "Россия" первым делом вспомнит не Пушкина и тем более не Петра I (за исключением шведов biggrin.gif), а именно Ленина и Сталина. Спорить о них можно бесконечно, но оспаривать их исключительное значение в истории - бесполезно.
Pink Floyd
Пилот, я имел ввиду только внешнюю политику. Его слепую веру союзникам и не видение их подлых действий по отношении к России.

То, что эти два коммуниста имеют исключительное значение в истории - факт, да я и не спорю, но то, как они действовали, какие выбирали методы - это совсем другое. гитлера тоже можно назвать этим самым "значением в истории", но это не делает его каким-то великим и уж тем более вообще положительным персонажем.

А вообще я согласен с Sotis. На протяжении всей истории у России были не только выдающиеся политики или поэты, но и много других замечательных людей.
Пилот
Цитата(Pink Floyd @ 28.10.2008, 13:45) *
Его слепую веру союзникам и не видение их подлых действий по отношении к России.

а кто их видел? Может быть, Александр I, когда в угоду Наполеону заключал грабительский для собственный страны договор о блокаде Англии, а потом в итоге к этому самому Наполеону чуть не попал в рабство? Или Екатерина II вместе с Павлом, регулярно заключавшие союзы с австрийцами и пруссаками, которые при первом же вооружённом столкновении в лучшем случае кидали оружие и разбегались кто куда, а в худшем, уходили на сторону врага? Или Николай I, развязавший Крымскую войну в надежде на европейских друзей, которые его самого же в этой войне и уничтожили? smile.gif

Цитата(Pink Floyd @ 28.10.2008, 13:45) *
гитлера тоже можно назвать этим самым "значением в истории", но это не делает его каким-то великим и уж тем более вообще положительным персонажем.

так в заголовке ничего и не сказано об обязательной положительности человека, хотя это и подразумевается smile.gif А вообще, сторонники Ленина и Сталина тут же приведут тебе кучу их подвигов и добродетелей, достаточно хотя бы пролистнуть страницу чуть наверх. Так что это опять же тема для дискуссии.

Цитата(Pink Floyd @ 28.10.2008, 13:45) *
На протяжении всей истории у России были не только выдающиеся политики или поэты, но и много других замечательных людей.

ну а тут уже и не поспоришь вовсе)
Мурзилка
Проголосовал за Дмитрия Ивановича.
У него 2 голоса. Интересно, кто, кроме меня ещё за него проголосовал? smile.gif
Pink Floyd
Пилот, одни и те же книги читаем? Николай Стариков? smile.gif

Про лысого урода и других вождей пролетариата как-то давно была дискуссия, думаю в этой теме она не уместна. smile.gif
Пилот
Pink Floyd,
Цитата(Pink Floyd @ 28.10.2008, 16:31) *
одни и те же книги читаем? Николай Стариков? smile.gif

может быть, и читаем, но честно говоря, имя Николая Старикова мне не знакомо smile.gif
а что он?
Pink Floyd
Пилот, у него есть такие книги как Преданная Россия, Кто добил Россию?, Не революция, а спец операция и так далее - названия говорят сами за себя.
Landgraf
Отдал бы голос за Александра III, но его нет. Или за Деникина с Колчаком.
Но их тут нет, поэтому я за Столыпина.

Ещё Достоевский крут...
Но за двоих нельзя =)
Taxall
Цитата(Пилот @ 28.10.2008, 02:22) *
Alex-X-x, Taxall, с чем связан ваш выбор?

возможно, повернись история по-другому, не будь Невского, не было бы такой страны, как Россия сейчас. Не было бы православия, не было бы русских.

Цитата(BiG G @ 28.10.2008, 07:24) *
У нас что,нет любителей поэзии?

Нет, ну почему же. например, я, выбрал имя, которое глабально повлияло на историю нашей страны, да и всего мира.
Mr. Horrible Gelatinous Blob
смешивать футболистов, поэтов, политиков и учёных в одном котле и выбирать исторический символ страны - это очень умно.
Taxall
Цитата(Ron Ricco @ 28.10.2008, 23:52) *
смешивать футболистов, поэтов, политиков и учёных в одном котле и выбирать исторический символ страны - это очень умно.

ну не так глупо, как кажется, на самом деле. из опроса станет ясно, что в наш отрезок времени важнее народу, я бы даже сказал молодежи. мне вот интересно )
Пилот
а кто здесь про футболистов что говорил o_O.gif
Davidhye
а вообще вопрос какой стоит? если сказать Россия, какое имя вам придет в голову (т.к. были приведены прмеры с гитлером и напалеоном)? или кто заслуживает звание?
Пилот
Davidhye, примеры с Гитлером и Наполеоном - это мои собственные вольнодумные придумки)

Вопрос стоит так: кто является главным историческим героем России?
Mr. Horrible Gelatinous Blob
Цитата(Пилот @ 29.10.2008, 01:21) *
а кто здесь про футболистов что говорил o_O.gif

Здесь никто. Но в начальном списке имён проекта "Имя Россия" был, например, Лев Яшин.
Коша
Цитата(Sotis @ 28.10.2008, 10:17) *
Россия — это совокупность её истории, а не какого-то конкретного её периода. Выбрать политика, и исключить искусство? Принять достижения Невского — и оставить в стороне Екатерину? Да чушь, просто чушь!


Полностью согласна. Россия – многолика. Нельзя выбрать кого-то одного.
MAD_MAX
голосовал за Невского - отличный дипломат и полководец. то, чего нам сейчас не хватает.
Пилот
хахаха, сегодня спросил у своей девушки - она сказала, что проголосовала бы за Екатерину Вторую, поскольку она единственная женщина в списке laugh.gif
zzadi
И.В. Сталин. Пусть про него говорят что хотят. Когда он пришёл принял страну с сохой, а оставил с космосом.
Alex-X-x
в таком случае Онотоле Васерман! laugh.gif tongue.gif
MAD_MAX
Цитата
И.В. Сталин. Пусть про него говорят что хотят. Когда он пришёл принял страну с сохой, а оставил с космосом.

"...с ядерной бомбой" - по-моему так звучало wink.gif
Alex-X-x
Цитата(MAD_MAX @ 30.10.2008, 22:08) *
Цитата
И.В. Сталин. Пусть про него говорят что хотят. Когда он пришёл принял страну с сохой, а оставил с космосом.

"...с ядерной бомбой" - по-моему так звучало wink.gif

Безусловно он сделал многое для страны, но также и накосячил не меньше.
MAD_MAX
Цитата
но также и накосячил не меньше.

тут никто в этом и не сомневается)
herrberger
Цитата
Безусловно он сделал многое для страны

Загубил миллионы невинных душ? миллионы семей оставил без отцов матерей? Разгромил всю эк. систему российской империи, удушил всю интелектуальную элиту Российской империи?
zzadi
Цитата(herrberger @ 31.10.2008, 00:38) *
Цитата
Безусловно он сделал многое для страны

Загубил миллионы невинных душ? миллионы семей оставил без отцов матерей? Разгромил всю эк. систему российской империи, удушил всю интелектуальную элиту Российской империи?

Есть что-то плохое, есть что-то хорошее. А какой правитель за все времена нравился народу русскому?? помойму, всю жизнь их не любят, кто бы ни правил.
Alex-X-x
Цитата(herrberger @ 30.10.2008, 22:38) *
Цитата
Безусловно он сделал многое для страны

Загубил миллионы невинных душ? миллионы семей оставил без отцов матерей? Разгромил всю эк. систему российской империи, удушил всю интелектуальную элиту Российской империи?

во, тоэтому я и проголосовал за Александра Невского. biggrin.gif
Пилот
Цитата(zzadi @ 31.10.2008, 00:43) *
А какой правитель за все времена нравился народу русскому?? помойму, всю жизнь их не любят, кто бы ни правил.

вот это точно)

тот же Александр Второй исполнил многовековую мечту подавляющего большинства русского народа, а в итоге погиб от его рук, так сказать о_О
Мурзилка
Пилот, Не "от его", а от рук отморозков, террористов.
Я надеюсь, террористы у нас не считаются представителями народа?
Пилот
Мурзилка, я знаю, но в таком случае, кем же они считаются?
Pink Floyd
Пилот, лично я считаю, что террористы - это проплаченные заподом люди, специально для того, чтобы с их помощью подорвать монархический строй в Российской Империи.
Sotis
Мурзилка, если у него есть российский паспорт, то он имеет право выбирать что угодно.
herrberger
Цитата
Есть что-то плохое, есть что-то хорошее. А какой правитель за все времена нравился народу русскому?? помойму, всю жизнь их не любят, кто бы ни правил

То есть ситуация когда солдата воевавшего за свою родину после войны отправляют в лагерь на 10-25 лет без права переписки (отправляют безо всякой причины, просто за то что тот увидел кусочек другого мира, за то что он выжил) - это "что-то плохое", и когда тот же солдать сидел в немецком конц. лагере бился за свою жизнь, радостно встречал освободителей, а потом его тудаже в лагерь, просто за то что он выжил? Это "что-то плохое"?
И сталина очень очень любили (сколько сколько людей убивались когда слышали о смерти вождя) - впрочем не любить не возможно - иначе тоже лагерь.
Пилот
очень интересны результаты официального голосования, правда, пока не окончательного.

]]>Здесь]]>
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.