Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Всё о пиве.
GAMEINATOR forums > Мир вне игр > Клуб свободных тем
Страницы: 1, 2
Vetal17
Цитата(Alexpc @ 21.11.2008, 15:51) *
мой рекорд – ящик пива за 1 ночь)

Ну ящик за ночь я ниасилю, но бутылок 10-12 вполне. Ессно с хорошей компанией деффочек cool.gif
M i k e
Пиво!



Итак, пиво как и любой другой приятный продукт имеет свою историю и даже несколько вариантов происхождения:

История пива
Первая из них гласит, что пиво появилось еще в Древнем Египте. Египтяне выращивали пшеницу и ячмень исключительно для пива, а создание хлеба было побочным продуктом. Первое письменное свидетельство было зарегестрировано в V век д.н. э. .

По другому мнению, пиво впервые появилось в Египте в эпоху Птолемеев. В ходе археологических раскопок в этой стране был найден самый древний рецепт приготовления пива. В Римской империи пиво не пользовалось популярностью, здесь предпочтение отдавалось вину. Однако некоторые римские историки в начале нашей эры упоминали, что кельтские, германские и другие племена пили пиво. Викинги считали, что даже в Вальхалле (согласно скандинавской мифологии, это жилище павших в бою храбрых воинов) кубки мужчин переполняются пивом. Пиво варили из пшеницы, овса, ржи, проса, ячменя и полбы.

В средние века производство пива в Европе переместилось в монастыри. Европейские монахи усовершенствовали технологию пивоварения, начав использовать в качестве консерванта хмель. Первое упоминание об использовании хмеля относится к монастырским хроникам VIII в. В Германии его стали добавлять примерно в XII в., в Нидерландах — в начале XIV, а в Англию хмель пришел в начале XV в.

Пиво, как правило, изготавливали в северных регионах, где климатические условия не позволяли выращивать виноград. В средние века оно считалось напитком бедняков, имело более низкий статус по сравнению с вином. Виноделы, естественно, противились строительству пивоварен и стремились поддержать престиж своей продукции. Уже в 1782—86 гг. в Париже потребляли вина в 14 раз больше, чем пива. Многим пивоварам приходилось заниматься ещё и изготовлением сидра, чтобы не остаться в убытке, так как в периоды экономического роста их потребители неизменно переходили на вино.


Типы пива:
Типы пива

В настоящее время не существует единой системы классификации пива во всём его разнообразии. Мнения американских и европейских авторов несколько расходятся в вопросах классификации. Я взял самый попуряный способ классификации.

По способу брожения

Эль
сбраживается при относительно высокой температуре (15-25 °C) с использованием дрожжей верхового брожения. Эли часто имеют фруктовый привкус, обычно в них повышенное содержание спирта.

«Лагер»
— наиболее распространённый в мире тип пива. При приготовлении лагера используются дрожжи низового брожения. Лагер сбраживают при относительно низких температурах (5-15 °С), после чего длительное время выдерживают при температуре около 0 °C — за это время пиво осветляется и насыщается углекислым газом.

Однако некоторые сорта пива в Европе не вписываются в такую классификацию и выделяются в самостоятельные группы:

Ламбик
(бельгийское пиво самопроизвольного брожения) — сбраживается без использования культурных дрожжей при помощи микроорганизмов, присутствующих в самом сусле и попадающих в него из воздуха.

Пшеничное Пиво

— помимо наличия пшеничного солода отличается тем, что для приготовления пива используют метод дображивания в бутылке. Как правило, пшеничное пиво подается нефильтрованным, поэтому вместо названия Weizenbier (нем. — пшеничное пиво) используют Weissbier (нем. — белое пиво).

По цветам

По цветам

Классификация пива по цветам широко распространена в России, а также некоторых других европейских странах, например Испании. Различают тёмное, светлое, красное и белые виды пива.

При приготовлении тёмного пива используется обжаренный солод.

Цветность пива определяется степенью обжаренности солода и количеством темного солода, используемого при варке. Наиболее темные сорта солода не могут использоваться самостоятельно без светлых сортов, так как при обжаривании теряют ферменты, необходимые для осахаривания сусла.

Наиболее распространённые виды темного солода:
Мюнхенский
Венский
Карамельный
Шоколадный
Жжёный

Чёткого сопоставления цветов и классификации по способу брожения нет: тёмным может быть как эль, так и лагер.


Так же словечко о Безалкогольном пиве.
Безалкогольное пиво
Несмотря на название, в безалкогольном пиве содержится 0,2—1,0 % спирта, полностью от него избавиться не удаётся. Существует несколько технологий получения безалкогольного пива. Спирт, содержащийся в обычном пиве, убирают при помощи вакуум-дистилляции (используя низкую точку кипения спирта) и при помощи диализа (мембранный способ). Также избавляются от спирта путем подавления брожения, с применением особых дрожжей, не превращающих мальтозу в алкоголь, либо останавливают процесс брожения, понижая температуру. Мембранный способ считается лучшим, поскольку используется традиционная технология производства, и вкус пива менее всего отличается от обычного. Но из-за малого содержания спирта вкус безалкогольного пива при любой технологии получается другим, так как спирт оказывает существенное влияние на вкус пива. Из-за более сложной технологии производства безалкогольного пива, его стоимость выше чем у обычного.

большинство информации предоставлено порталом wikipedia.org

Что же Вы скажите об этом напитке? Какой марки пиво любите? Какого цвета? В какой компании предпочитаете пить?
P.S.
так и получается, в прошлом году кефир, в этом пиво tongue.gif
Davidhye
Москва пьет пиво, Анталия пьет пиво, Сибирь пьет пиво....
V@NEK
Опрос не совершенен. Не хватает для второго голосования учета людей, которые не пьют пиво.
Я его, например, на дух не переношу. А пришлось в голосовании выбирать "безалкогольное", иначе голос не засчитывался.
Davidhye
V@NEK, а кто тебя просил голосовать во втором пункте? laugh.gif
M i k e
Звиняйте, темку старую не нашел blush1.gif

V@NEK, special for you!
-=LeKtoR=-
Пью раз в неделю примерно.....чем взрослее тем меньше,пью светлое...если угощают,то любое
Sotis
Ужасный напиток. Но если _действительно_ пиво, то немного пью. Последнее время откровенно разонравилось.
OlegatoR
Цитата(Davidhye @ 25.03.2009, 01:43) *
Москва пьет пиво, Анталия пьет пиво, Сибирь пьет пиво....

Пью пиво один, вдвоем, втроем, в четвером, если есть - оставляю немного пива на потом biggrin.gif
----------
Обычно светлое, изредка крепкое темное.
hornes
Не пью пиво, ну вот не нравится и все. rolleyes.gif
Davidhye
Цитата(OlegatoR @ 25.03.2009, 01:10) *
Пью пиво один, вдвоем, втроем, в четвером, если есть - оставляю немного пива на потом

Когда ты ешь, спишь, куришь, когда идешь в кино...
Sotis
Кстати, у меня есть обширная коллекция всяких афоризмов и мудрых мыслей о пиве smile.gif Могу выложить для желающих... если очень попросите, а то перепечатывать лень.
ДмитрийТ
Светлое, с друзьями
Жаль что с каждым годом качество сея напитка только ухудшается sad.gif
Cigarette Smoking Man
Не пью пиво, и считаю ужасным напитком. smile.gif
Starting Over
Пью 0.3 бокал и в очень очень исключительных случаях. Например, когда заставляют, скоты... smile.gif А так вообще не пью ни пиво, ни водку и т.д
Джеtо
А где вариант "Обожаю, но пью очень редко, т.к. очень опасно для мозга"? blink.gif
REMEDI
Пиво это бред,ненавижу пиву, оно не вкусное и бестолковое, я пью рево и кингс бридж грейпфрутовый
V@NEK
Davidhye, оба пункта голосования обязательны.

ЗЫ: четырёхтысячное сообщение.
Hint
Светлое, пью редко, только на разлив или будвайзер.
Джеtо
Цитата(DmitrjT @ 25.03.2009, 11:39) *
Светлое, с друзьями
Жаль что с каждым годом качество сея напитка только ухудшается sad.gif


На то и появляются новые марки, что у привычных качество понижается.
Попробовал в выходные в баре "Лентяй" на Бауманской домашнее пиво - обалденное. Прям проскальзывает бокал за бокалом laugh.gif
$w@mp
Предпочитаю светлое, когда приглашают)))
herrberger
О, пиво...... Пиво это супер! пиво это класс!
Немного смущает классификация приведенная в начале, я лично делю на светло-темное, фильтрованное или нет, и пастеризованное или живое. Предпочитаю темное, лучше всего конечно живое (в каждой области нашей необъятной родины оно свое). Из бутылочных "Оболонь бархатное", чешский Козел темный (русский полный сакс), Groten-что там дальше с рыцарем с руками на боках на этикетке, ну и другие разнобразные чешские импотрированые которые я пью слишком редко чтобы запоминать (дорого да и искать надо, обычно в магазинах ничерта нету). Вообще по соотношению цена-качество оболонь рвет всех как тузик грелку.
Сначала я тоже пиво не любил - горькое зараза. Но оказалось что я просто пробовал совсем не то что надо! Есть куча пив с очень легкой да и отсутсвующей горечью и богатым хлебным вкусом.
Shot
Раньше любил, что удивительно - 2 месяца как бросил пить (вообще) а вкус любимого пива (Балтика 7, туборг, козел) стал просто мерзким. Уж не знаю какова тут доля самовнушения, но факт остается фактом.
Undertaker
Предпочитаю коньяк, хороший, с легкой закуской biggrin.gif

Пиво раньше пил светлое, потом темное и снова светлое. Потом не стал пить не того, не другого, не третьего)):

Цитата(herrberger @ 25.03.2009, 12:55) *
Из бутылочных "Оболонь бархатное"

Украинское пиво, поставляемое на экспорт в Россию. Помню был в Волгограде, зашел в магазин смотрю стоит на полке толи оболонь, толи хз что. Вижу наше, а название заморское): В Украине оно называется

M i k e
Sotis, Выкладывай, выкладывай, но только в скрытый текст, как историю сделай, пожалуста, а то слижком длинный первый лист получится.

Пиво люблю
и последнее время больше полторы-двух недель без его отсутствия не выношу).
Пью кстати Heineken. Довольно таки дорогое(50-60 ру за бутылку) не в ровень конечно чежским(если не ошибаюсь порядка 170-250ру за бутылку), про которые писал herrberger, в плане цены.
Очень вкусное, никакой там туборг, тем более что-то из наших марок, рядом не стоит.

Кстати пиво я попробывал первый раз в лет в 13-14, в лагере, я от него тогда плевался во все стороны, потому что оно мне показалось не вкусным,горьким и ваще biggrin.gif Кола была куда лучше smile.gif
$w@mp
Цитата(*Оптимист* @ 25.03.2009, 13:41) *
Кстати пиво я попробывал первый раз в лет в 13-14, в лагере, я от него тогда плевался во все стороны, потому что оно мне показалось не вкусным,горьким и ваще biggrin.gif Кола была куда лучше smile.gif

Думаю у всех такие ощущения были laugh.gif
Sviborg
Пью редко, восновном Жигулевское и Сибирский боченок, хрень полная но, в моем кругу другого не употребляют.
Кугуар
Могу выпить, но в малых количествах и редко.
Человек Поезд
Около раза в неделю пью сибирскую корону "лайм"
herrberger
Гы, а разве это пиво? rolleyes.gif
MAD_MAX
Обожаю Черниговское Белое Нефильтрованное)) светлое)

нашел места, где продають.
а так - потребляю в принципе все)
(не оч люблю темное)

MOSPIVO жжот в последнее время
fod
По старинке Оболонь светлое - економ вариант.
А так staropramen, но вообще пью в среднем раз в неделю.
helter
На Украине Днепропетровск, вкус пива уже забыт. Продается исключительная гадость, и потделки. Более менее иногда бывает Оболонь, но это как попадет. Пока что осталось одно хорошее пиво - Галицкая корона. Но его трудно достать, всюду лишь Черниговское, Асенал, Славутич и прочее.
Пилот
MAD_MAX,
Цитата(MAD_MAX @ 25.03.2009, 19:52) *
MOSPIVO жжот в последнее время

насколько я понимаю, его производит новый, недавно открывшийся завод.
А когда продукт только появляется на рынке, он всегда делается хорошего качества. Не волнуйся, со временем это пройдет dry.gif
Sviborg
Хочется вновь поднять эту тему) Но с акцентом на то какие марки пива употребляеете чаще и почему? drunk.gif
НахАлыЧ
а я вот к счастью или нет, пить сей напиток немогу... потому как лет в тринадцать перепил малость, было это на Новый Год, я в этом деле неопытный был, пиво с водкой намешал, вобщем всё закончилось тем что я под утро пришел пьяный домой и разулся (и разделся) возле входной двери biggrin.gif, завалился спать, проснулся под вечер, голова болит, тошнит, вобщем полный набор симптомов отравления, предки ржут, что я разделся на улице в -40... стех пор ни пиво, ни водку, ни коктель, ни даже квас пить или булочки на дрожжевом тесте есть не могу, и что с этим делать и как вылечить незнаю dry.gif sad.gif
Fullmetal
Сейчас пью только Златый Базант.
Sviborg
Пью "Tuborg green", почему? Потомучто ненавижу пойло вроде "Жигулёвского", "Большой кружки", "Сибирского боченка" и всяких там малых чекушек. К Клинскому, Балтике и вcему что на порядок выше того, что я перечислял отношусь нейтрально, и так же не употребляю, а вот пиво с иностранными этикетками люблю больше всего, и выпить могу больше. К томуже пью только из стекла, стеклянное горлышко какбэ тоже плюс по отношению к пластику или жестянке. smile.gif
[Yokuda]
см. подпись rolleyes.gif
drinks.gif
Da Man
Лучше бы хвастали, кто сколько от груди жмет\подтягивается на турниках\быстрее 100 метровку пробежал и т.д. wink.gif
НахАлыЧ
Цитата(Da Man @ 04.10.2009, 16:16) *
Лучше бы хвастали, кто сколько от груди жмет\подтягивается на турниках\быстрее 100 метровку пробежал и т.д. wink.gif


так вот и организуй wink_old.gif
-=LeKtoR=-
Цитата(Da Man @ 04.10.2009, 13:16) *
Лучше бы хвастали, кто сколько от груди жмет\подтягивается на турниках\быстрее 100 метровку пробежал и т.д.

С полным стаканчиком пива laugh.gif laugh.gif

Раньше пил кулер(А так же крипыши всякие,студённое полторашечка или лучше два литра,ыыыхх....лето было пивное),щас на миллер перешёл.
RaGEheaveN
Цитата
Лучше бы хвастали, кто сколько от груди жмет\подтягивается на турниках\быстрее 100 метровку пробежал и т.д.

Фтопку, спорт УГ!
Fullmetal
Настоящий мужик должен быть с пивным животиком biggrin.gif
herrberger
Козел темный, который в РФ производят стал очень вкусным. Самое удивительное, что раньше он был жуткого качества, а потом неожиданно стал крайне вкусным. Я даже перешел с оболонь бархатное на него.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.